Про Ленина

24.04.05 23:25 | Goblin | 142 комментария »

Разное

Включил телевизор — очередные говнотёрки "про Ленина". С одной стороны — гражданин Шандыбин жж0т стихами из Маяковского про светлое коммунистическое будущее, с другой стороны — советский интеллигент визжит про геноцид советской интеллигенции. Блин, до чего уже задрали, бараны.

Казалось бы — чего проще? Есть специально построенный мавзолей, есть отлично приготовленная и отлично сохранённая мумия экстра-класса. Ну кто, блин, мешает поставить рядом кассовый аппарат и продавать билеты по сто баксов?

[censored], [censored].

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 142, Goblin: 16

Lawyer
отправлено 24.04.05 23:43 # 1


А может, лучше его похоронить, а?...


Xenos
отправлено 24.04.05 23:50 # 2


>Нужнее год за годом промывать мозг?
[Пожимает плечами]
А почему бы и нет?


Sidewinder
отправлено 24.04.05 23:54 # 3


... но нету еженедельного телемоста "мавзолей-вся остальная страна".

ЗЫ а я опять "дежурного по стране" просрал.... ебучий комп не напомнил!


eGuru
отправлено 24.04.05 23:55 # 4


Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.


Геноцид
отправлено 25.04.05 00:08 # 5


Вы умрёте, вас в мавзолее не похоронят ! И очереди стоять к вам не будут! Так что респект Владимиру Ильичу!


Trol
отправлено 25.04.05 00:12 # 6


А интересно сейчас в мавзолей пускают посмотреть? Я в детстве был. Видел. Прикольно.


PlanTain
отправлено 25.04.05 00:28 # 7


Второй &#8220;[censored]&#8221; без <b>.


NoOne
отправлено 25.04.05 00:40 # 8


>Ну кто, блин, мешает поставить рядом кассовый аппарат и продавать билеты по сто баксов?

А по сто это за что билеты?..:)))


greg
отправлено 25.04.05 01:03 # 9


Ленин рулит. От одной лишь мысли, что он накатал целое многотомное ПСС, бросает в благовейную дрожь. Это еще не каждый сподобится из современников, чтоб по делу, без флуда и на злобу дня накатать около 45 книг. Я читал пару томов и основных статей - читается легко и с интересом, как хорошо отмодерированный и постоянно дополняемый форум. И это, значит, была спонтанная пропаганда. :) [вырывается из умелых рук санитаров] И всякими передачками по ТВ классовое-де чутье у нас не отбить.
[чуть серьезнее]
Ну скажите, Д.Ю., как бы выхотели лицезреть "день Ленина" по ТВ? Вот вы пишите, что "задрали", а как же иначе? Вы чего-нибудь особенного жаждали услушать на тему? Ни вашим ни нашим, а правды для? Можно что-нибудь иное про В.И.Л. поведать народу, кроме как популярных цитат из Маяковского и так далее? Осветите свою позицию, так сказать? Как в вашем представлении должны пройти идеальные "ленинские дни по ТВ"?




kommentator
отправлено 25.04.05 01:05 # 10


True Man, нельзя Ильича вытаскивать. Он рассыпица!


CraZZy
отправлено 25.04.05 01:08 # 11


Солидарен с тов. &#8470;6. Ленин крут хотя бы тем, что после смерти не накормил червей, а лежит себе спокойненько набальзамированный. А всякие разные ходят вокруг да глазеют, посмеиваясь, а отдельные индивиды либо сопли пускают от умиления, либо поносом исходят. Но, как ни крути, всяких там почитателей/обсирателей в Мавзолей-то не положут! Вот, например, Сталин, уж насколько крутой мужик был, верный ленинец, так сказать, так и тот надолго в Мавзолее не залежался.


skipped
отправлено 25.04.05 01:17 # 12


Телевизор рулит: http://strangecosmos.com/content/item/6592.html


Valera
отправлено 25.04.05 01:27 # 13


Человек умер, пытаясь приблизить светлое будущее, а в итоге плебеи обсуждают, куда его гроб запихнуть. (Плебеи - это необязательно про участников треда). Ничего хорошего у Ленина не вышло, правда, ну да кто ж знал? Он хоть попытался.


ZlobinSB
отправлено 25.04.05 01:34 # 14


>А может, лучше его похоронить, а?...

>Не Ленин это фигня.
>Давайте лучше ваших родствеников выроем и будем за бабки показывать.\

А вот еще есть мумии египетские - их тоже похорним?
А заспиртованых уродцев в банках - тоже? Или нет, этих оставим?

А если мумии и заспиртованных оставляем - то чего тогда Ленина не оставить?

Вот прикинь, ты приехал, скажем, в Париж и посетил охраняемую почетную гробницу Наполеона. И посмотрел на него самого. Круто?
А через 1000 лет? Еще круче, верно? Скажем, на Александра Македоского или Нерона взглянуть бы. А ведь еще через n-цать лет Ленин будет _такой_же_ эпической фигурой, как они.

А все, кто "похоронить" - имо, мыслят узко, заштамповано и близоруко.


Goblin
отправлено 25.04.05 01:49 # 15


2 Valera

> Ничего хорошего у Ленина не вышло, правда, ну да кто ж знал?

Что значит - ничего хорошего не вышло?

Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.

Другое дело - во враждебном окружении, при постоянных попытках уничтожение извне, не получилось.

70 лет - смехотворный срок, чтобы делать какие-то выводы.


True Man
отправлено 25.04.05 01:51 # 16


Для Xenos

Мои родственники народ не наебали на 70 лет вперед, а верно служили стране, на заводах работали, воевали и т.д. Как и родственники всех присутствующих, я полагаю.



Др. Грегор
отправлено 25.04.05 02:32 # 17


to #19 Goblin
Полностью согласен.

А что касается передачи ентой, то дальше там вообще пошло-поехало: дали информацию про геноцид армян в 1915 г., потом показали Гитлера (с геноцидом евреев, цыган), а потом кого бы вы подумали? Конечно, тов. Сталина в качестве организатора САМОГО КРОВАГО ГЕНОЦИДА на планете Земля. Т.о., в Соловьеве можно легко узнать ЯРОСТНОГО ЛИБЕРАЛ-ПАТРИОТА: такие как он в сегда уверены, что говно в России самое говенное, цены самые высокие, коррупция самая развитая, а мафия - самая бессмертная. Я просто хренею от таких. Звиняйте за сумбур.


Bedazzle
отправлено 25.04.05 02:41 # 18


>А по сто это за что билеты?..:)))

Это для тех, кто хочет рядом полежать. :)


Сафронова
отправлено 25.04.05 02:52 # 19


2 Goblin
1. Почему же только русские?
2. Что значит в твоем понятии хорошо?


mikitos
отправлено 25.04.05 03:25 # 20


Странно что не показали фильму "Комедия строгого режима". уже несколько лет подряд на днюху Ильича её крутят на РТР.


friendik
отправлено 25.04.05 04:48 # 21


Валерка, почаще бы у нас ничего хорошего бы не выходило. а то, знаете ли, все у нас хорошо, дерьмократия, пидоров геями называем и прочие интересные вещи.


Александр
отправлено 25.04.05 05:17 # 22


>Ну кто, блин, мешает поставить рядом кассовый аппарат и продавать билеты по сто баксов?

Может быть совесть? Не тех кто ничего кроме баксов в жизни не знает и знать не желает - для них не только Ленин, но и Россия "отлично сохранённая мумия экстра-класса". Но совесть тех кто может оценить человека спасшего Россию уже расчлененную и проданную по частям Западу чубайсами и кохами начала 20-го века.


Dor.Pav.
отправлено 25.04.05 06:02 # 23


>> Ничего хорошего у Ленина не вышло, правда, ну да кто ж знал?
>Что значит - ничего хорошего не вышло?
>Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.
>Другое дело - во враждебном окружении, при постоянных попытках уничтожение извне, не получилось.
>70 лет - смехотворный срок, чтобы делать какие-то выводы.
Интересно, а по Китаю можно делать выводы уже какие не будь? Может казаться что Факел передан им... Хотя скорее они пошли на компромисс, а что самое главное Америка немножко и не в курсе... Или методы уже другие? Наверно сейчас все тоньше, пойму-с лет через 10 =p


TT
отправлено 25.04.05 06:51 # 24


Тут у него полукруглая дата, 135 лет как-никак, да, к тому же других событий не произошло, вот и тему нашли. Умер бы папа римский 22 апреля, так и не вспомнили бы Ильича-то.


hgh
отправлено 25.04.05 07:06 # 25


2 # 18 ZlobinSB, 2005-04-25 01:34:18

>>>А может, лучше его похоронить, а?...

>>Не Ленин это фигня.
>>Давайте лучше ваших родствеников выроем и будем за бабки показывать.\

> А вот еще есть мумии египетские - их тоже похорним?
> Вот прикинь, ты приехал, скажем, в Париж и посетил охраняемую почетную гробницу Наполеона. И посмотрел на него самого. Круто?
> А через 1000 лет? Еще круче, верно? Скажем, на Александра Македоского или Нерона взглянуть бы. А ведь еще через n-цать лет Ленин будет
> _такой_же_ эпической фигурой, как они.

Уже, камрад. Не так давно коллега в Швейцарию ездила. Потом, понятно дело показывала фотки. Одной из посещенных достопримечательностей была квартира Ленина в Цюрихе. Замечу, что коллега - сингапурская китаянка, про коммунистов слышала только в пропагандистских роликах как о вселенском зле. Но посмотреть хочется. Потому что ни разу не видела.
Туризм он на этом и держится - гордо сфоткаться на фоне чего-то, чего есть только тут и всем потом показывать с воплями: "Видали, а я там был!"


Борода
отправлено 25.04.05 08:12 # 26


"Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР." - есть мнение, что еще русские хорошо жили и до 1917 г (а сразу после 17-г до примерно начала 30-ч гг жила хорощо несколько другая нация).


Xenos
отправлено 25.04.05 08:23 # 27


> # 20 True Man, 2005-04-25 01:51:49
>Для Xenos
>Мои родственники народ не наебали на 70 лет вперед, а верно служили стране, на заводах работали, воевали и т.д. Как и родственники всех присутствующих, я полагаю.
Ваши родственики с вероятностью в процентов 70, были полуграмотными, голодными и больными.
Если вы в серьёз считаете что либерасты организовалибы ликбез и более-менее равномерное распределеение хлеба, то мне вас жаль.
И они никого не "наебали" не по тому что были такими добренькими, а потому что не могли. И служили они не стране а сами себе.
Не могли бы вы привести примеры этого легендарного "наёба".

># 12 greg, 2005-04-25 01:03:05
>Ленин рулит. От одной лишь мысли, что он накатал целое многотомное ПСС, бросает в благовейную дрожь. Это еще не каждый сподобится из современников, чтоб по делу, без флуда и на злобу дня накатать около 45 книг.
Кстати словарный запас Ленин составлял около 1200 слов, для сравнения у Толстого в "Война и мир" 600 слов. IQ обычно равен размер словарного запаса деленый на четыре.


># 18 ZlobinSB, 2005-04-25 01:34:18
>Вот прикинь, ты приехал, скажем, в Париж и посетил охраняемую почетную гробницу Наполеона. И посмотрел на него самого. Круто?
Не лучше тех кого под именем романовых похоронили. Все таки по-ближе, по-проще. Их и так несколько лет по телевизору демонстрировали а как рейтинг падать начал захоронили. И дело это вполне божеское останки святых показывать.


Knightmare
отправлено 25.04.05 08:35 # 28


Да что тут говорить, Ленин - великий. Он - основатель СССР. Его соратники вывели страну из гражданской(!) войны, не в пример ситуации в Чечне, где уже 11 лет нипонятно что твориться. Ну и конечно - план ГОЭЛРО и образование в массы - наебка на 70 лет вперед. Хоть что-нибудь почитайте про те годы, или посмотрите. Хоть, блять, "Путевка в жизнь". Дух времени передает. Буду в Москве - положу ему цветы. (Беспезды)


Ali
отправлено 25.04.05 09:40 # 29


А ведь поколение 90-х наверняка даже не понимает из-за чего весь сыр-бор, некоторые подростки даже не знают кто победил во второй мировой.


Бздашек_Западловский
отправлено 25.04.05 09:57 # 30


Ну это же надо, XXI век, наши уже больше 40 лет в космосе, а вопрос о теле ведется на уровне средневековья. Хоронить.., не хоронить&#8230; . Пусть лежит, раз положили. Вопрос решится автоматично лет через 50, когда помрет последний ценитель колбасы по 2-20, и тело Ленина будет представлять только научный интерес, еще лет через 20 его все-таки закопают, а еще лет через 150 откапают, посмотрят, что хорошо сохранился и причислят к какому-нибудь лику.


jia
отправлено 25.04.05 10:20 # 31


http://tov.lenin.ru/ <--- исключительно рекомендую
к просмотру, саит не левый и не правый, создан из уважения
к гению Владимира Ильича Ленина. Загляните хотя бы
сюда: http://tov.lenin.ru/titan/about/index.htm

Есть такая избитая телега, обьясняющая переход старорежимных
офицеров в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, мол им мудрости
хватило в противниках большевиков увидеть врагов государства
российского, подумаите, чем бы с АНТАНТАми распатились бы
тогдашние Горбачевы, Явлинские, Гаидары, Ельцины и прочие
Хакамады?

Если мы окиним глазами 70 лет советскои власти, то наблюдаем
постоянный рость промышленности, науки, культуры. Если окинуть
взглядом развал, то чем дальше, тем глубже в ж...

>> # 20 True Man, 2005-04-25 01:51:49

>> Для Xenos

>> Мои родственники народ не наебали на 70 лет вперед,

Чем ето они так наебали? Бесплатным образованием и медицинои,
уровень был одним из самых высоких в мире, по характеристикам
доступность/качество нам не было нигде равных, именно наше медицинское
обслуживание и образование задавало планку, к которым стремились
другие страны. Да без проблем следить за здоровьем пап, олигархов,
известных актеришек, практически невозможно это зделать
доступным для всего народа. Доступность образования была гарантом
истинной демократичности общества, в СССР выучиться мог любои,
не взирая на социальное проишождение или национальную принадлежность,
в стране обеспечивался постоянно приток свежих сил в науку,
иституты управления, искусство. Даже если ты не хотел учиться,
то тебя ВЫТЯГИВАЛИ до 8- 10 летки, вроде как насилие? Ан, нет!
Страна давала своим гражданам право выбора, его нет, сели у тебя
нет базисных знаний, тебе просто не из чего выбирать. Буржуиская
система образования закрепляет классовое расслоение общества,
превращает его в кастовое. Детям работяг практически не попасть
в гимназию, с однои стороны родители их настраивают, мол каждй
сверчек - знай свои шесток, с другои стороны окружение, друзья
во дворе, родственники, мол не наше ето дело, попав же в школу
второй ступени или реальную школу ребенок определяет всю
свою дальнейшую судьбу. Порочный психологическиэкономический круг,
но из него фиг вырвешся :-(


РБ
отправлено 25.04.05 10:21 # 32


# 20 True Man
Ладно, тогда тебя, когда сдохнешь, отроем, и будем показывать с табличкой "Он ругал Ильича". ;-)

Читаю сейчас, купленную за 5 р. на распродаже биографию Ленина - очень впечатляет. Кроме того, что этот человек безусловно гений - достаточно почитать его "Материализм и эмпириокритицизм" или даже "Философские тетрадки" - это еще и человек огромной воли и потрясающей гражданской позиции. Вот сейчас многие из недовольных существующим положением вещей, даже понимающие что страна в жопе, часто кроме разговоров просто не готовы ни на что, а Ленин в условиях гораздо менее приспособленных для борьбы чем нынешние сумел бороться и свалить такого колосса как царизм, когда его глиняные ноги были совсем не очевидны, когда даже вчерашние соратники призывали отказаться от борьбы. Его силу признавали даже враги, а моськи на Слона тявкают, как правило, чтоб от страха не описаться. :-)


AC/DC
отправлено 25.04.05 10:29 # 33


2 Goblin

> Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.

Вопрос без подъеба: Дим, Ты это серьезно? В том смысле, что без иронии и сарказма?


anonymous
отправлено 25.04.05 10:38 # 34


>Ну кто, блин, мешает поставить рядом кассовый аппарат и продавать билеты по сто баксов?
"Детям и членам профсоюза скидка 50%!
Милиция приравнивается к детям!"
(с) О. Бедер


DVC
отправлено 25.04.05 11:13 # 35


Билеты продовать не надо, Ленин и так находится на полной самоокупаемости, кто не знает, и даже денежки зарабатывает. Институт, который этим делом занимается, сшибает вполне приличную деньгу с бальзамирования знаменитых покойников, поскольку опыт у него - уникальный. Ким Ир Сена, допустим, не так давно забальзамировали, конечно незабесплатно. Думаю, что есть и ещё, менее известные забальзамированные товарищи.


Skutz
отправлено 25.04.05 11:20 # 36


2 Goblin

Дмитрий Юрьевич, вы ведь эксперт по оперативной-разыскной работе. У меня вопрос . В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники МВД обнаружили $200000000 . Вроде как никому не принадлежащие. Что с деньгами делать-то?
Имеют ли санкцию на изъятие струдники МВД. Если что, ситуация - вот. И как вообще следует ситуацию рассматривать?

http://obkom.net.ua/news/2005-04-24/1017.shtml


Денис
отправлено 25.04.05 11:21 # 37


2. Goblin.
>Другое дело - во враждебном окружении, при постоянных попытках уничтожение извне, не получилось.
А какое же окружение должно было быть, коли сами хотели распространить коммунизм на весь мир? Я не к тому что мы сами казлы, а к тому что окружение вело себя вполне адекватно. Ну а раз мы слабее оказались, то поле драки кулаками махать не стоит.
> Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.
Понятие хорошо, оно ведь очень разное для всех. Смотря с чем сравнивать.


nightfish
отправлено 25.04.05 11:31 # 38


>>есть мнение, что еще русские хорошо жили и до 1917 г

ка-а-а-к уп-а-аительны в Расси-и-и- вечера-а-а!
Да, было дело, только для очень тоненького слоя населения.
Вот моя бабка (светлая ей память) всю жизнь в деревне прожила. 1903 года рождения. Так что застала она "до 1917 г.".
И сравнивать могла.... Так по ейному выходило что хорошо в деревне жить только при брежневском застое стали


Goblin
отправлено 25.04.05 11:33 # 39


2 AC/DC

>> Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.

> Вопрос без подъеба: Дим, Ты это серьезно? В том смысле, что без иронии и сарказма?

Дорогие дети.
Надо на всю голову быть ёбнутым, чтобы этого не знать.
Надо иметь голову полную говна, чтобы не хотеть этого знать.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601039



Goblin
отправлено 25.04.05 11:36 # 40


2 Денис

>> Другое дело - во враждебном окружении, при постоянных попытках уничтожение извне, не получилось.

> А какое же окружение должно было быть, коли сами хотели распространить коммунизм на весь мир?

Мной где-то сказано, что оно должно быть "белое и пушистое"?
Если мной этого не сказано, к чему эта херня тобой написана?

Мной где-то сказано, что страна не должна иметь собственных интересов?
Если мной этого не сказано, к чему эта херня тобой написана?

> Я не к тому что мы сами казлы, а к тому что окружение вело себя вполне адекватно. Ну а раз мы слабее оказались, то поле драки кулаками махать не стоит.

Мной где-то написано о том, что я после драки машу кулаками?
Если нет, к чему ты эту херню пишешь?

>> Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.

> Понятие хорошо, оно ведь очень разное для всех. Смотря с чем сравнивать.

Да, действительно.
Сокращение населения на полтора миллиона в год - вот что действительно хорошо.


Skutz
отправлено 25.04.05 11:45 # 41


Гы, есть люди , которые думают , что Холодная Война закончилась.


blanca
отправлено 25.04.05 11:50 # 42


Борода.
А есть мнение, что русские в большинстве своем до 1917 года жили не просто плохо, а очень плохо. Если не брать в рассчет городское население (а вернее только часть его - работников крупных заводов и интеллигенцию) и людей, живущих в благоприятных зонах (тех же казаков - они льготы имели бешеные и место там замечательное), то было жуткое недоедание (если не ошибаюсь, в 1910 году генерал Багратион писал: треть призывников ели мясо первый раз только в армии) и смертность (в семье моего деда из 14 родившихся до 5 лет дожило шестеро). И полная беспросветность, потому как не был ни малейшей возможности накопить денег.
А с идей продавать билеты на Ленина согласен.


один из Денисов
отправлено 25.04.05 11:54 # 43


to # 34 Ali

Вы не по своим детям судите?.. А про "некоторых" можно сказать, что процент необучаемых от власти и времени не зависит, и безопастнее, когда они своими делами занимаются, а спасением мира.


Борода
отправлено 25.04.05 12:27 # 44


Бланке "А есть мнение, что русские в большинстве своем до 1917 года жили не просто плохо, а очень плохо."
А я и не говорю, что всюду были молочные реки. Но население почему-то прирастало на 1 млн человек в год (сейчас то же самое но со знаком минус) и экономика развивалась с китайской скоростью.


BFG
отправлено 25.04.05 12:32 # 45


>Да, действительно.
>Сокращение населения на полтора миллиона в год - вот что действительно хорошо.
Зрите глубже. Население страны сейчас на 80% состоит из городских жителей, а каждому интересующемуся известно, что в городах никогда не рожали много, 1/2 ребенка в среднем, этого не достаточно даже для самовоспроизводства - основной прирост населения дают сельские районы. Именно этим объясняются бешенные темпы роста до революции - 85% населения были сельчане.


Голый
отправлено 25.04.05 12:34 # 46


to #36 jia

> ... в СССР выучиться мог любои, не взирая на социальное проишождение или национальную принадлежность ...
Ага, точно, только не любой. И не везде. Там, где скажут. Моему отцу не дали выучиться там, где он хотел. Несколько раз насильно переводили. Ладно хоть не исключили. Фамилия не понравилась. Через пару комнат сидит коллега, старше меня. Ему просто не дали поступить туда, куда хотел. Пришлось идти туда, куда брали. Опять фамилия не понравилась. Оба родились в СССР и были ничем не хуже остальных.


Goblin
отправлено 25.04.05 12:36 # 47


2 BFG

>> Да, действительно.
>> Сокращение населения на полтора миллиона в год - вот что действительно хорошо.

> Зрите глубже.

Да что вы, зрим прямо в корень.

> Население страны сейчас на 80% состоит из городских жителей, а каждому интересующемуся известно, что в городах никогда не рожали много, 1/2 ребенка в среднем, этого не достаточно даже для самовоспроизводства - основной прирост населения дают сельские районы. Именно этим объясняются бешенные темпы роста до революции - 85% населения были сельчане.

Вас понял: вымирание населения страны - это просто замечательно.

Наше будущее точно описано в интереснейшей книге под названием Mein Kampf: сырьевой придаток Запада, население 30 миллионов человек.


Goblin
отправлено 25.04.05 12:38 # 48


2 Голый

>> ... в СССР выучиться мог любои, не взирая на социальное проишождение или национальную принадлежность ...

> Ага, точно, только не любой. И не везде. Там, где скажут.

Да, действительно.

К примеру, я всю жизнь работал и учился только там, где мне разрешали и куда показывали пальцем.

> Моему отцу не дали выучиться там, где он хотел.

Естественно, всё население нашей страны состояло из твоего отца.

Представляю, что бы ты писал, если бы он у тебя сидел.

> Несколько раз насильно переводили. Ладно хоть не исключили. Фамилия не понравилась. Через пару комнат сидит коллега, старше меня. Ему просто не дали поступить туда, куда хотел. Пришлось идти туда, куда брали. Опять фамилия не понравилась. Оба родились в СССР и были ничем не хуже остальных.

А все мои друзья-евреи поступили в институты, отучились, получили отличное образование, стали классными специалистами.

Как такое понимать?


RoKo
отправлено 25.04.05 12:44 # 49


# 53 Goblin

> Представляю, что бы ты писал, если бы он у тебя сидел.

Дмитрий, а у тебя в семье кто-нибудь сидел? Ну, или был расстрелян без сидения?
(Just asking)


Сет
отправлено 25.04.05 12:48 # 50


# 49 Борода,

в ХХ веке до 1917 года население не прирастало, а колебалось приблизительно на одном уровне.
после 1917 до 1922 был небольшой спад, а потом устойчивый рост, прерваный лишь войной и первой послевоенной пятилеткой.


Goblin
отправлено 25.04.05 12:48 # 51


2 RoKo

>> Представляю, что бы ты писал, если бы он у тебя сидел.

> Дмитрий, а у тебя в семье кто-нибудь сидел? Ну, или был расстрелян без сидения?
> (Just asking)

Страшное скажу: я и сам сажал.
Помногу и часто.


Голый
отправлено 25.04.05 12:55 # 52


to #53 Goblin

> Естественно, всё население нашей страны состояло из твоего отца.
> Представляю, что бы ты писал, если бы он у тебя сидел.
Нет, сидел у меня дед.

> А все мои друзья-евреи поступили в институты, отучились, получили отличное образование, стали классными специалистами.
> Как такое понимать?
Отлично. А за своих евреев (и не евреев тоже) я не жаловался.


Goblin
отправлено 25.04.05 12:58 # 53


2 Голый

>> Естественно, всё население нашей страны состояло из твоего отца.

Это возражений не вызывает?

>> Представляю, что бы ты писал, если бы он у тебя сидел.

> Нет, сидел у меня дед.

Вор?

>> А все мои друзья-евреи поступили в институты, отучились, получили отличное образование, стали классными специалистами.
>> Как такое понимать?

> Отлично. А за своих евреев (и не евреев тоже) я не жаловался.

То есть вселенная крутится вокруг твоего "невинно пострадавшего" папы?


Deadman
отправлено 25.04.05 13:00 # 54


А разве Ленин - мумия?
Мумия - она же сухая должна быть.
А для перевозки Ленина по стране отлично подошёл бы "папамобиль". В котором ИП2 рассекал.


Голый
отправлено 25.04.05 13:10 # 55


2 Goblin

>> Естественно, всё население нашей страны состояло из твоего отца.
> Это возражений не вызывает?
Вызывает. Всё население нашей страны из моего отца не состояло.

> Вор?
Нет.

> То есть вселенная крутится вокруг твоего "невинно пострадавшего" папы?
Нет, не крутится. Вы говорили, что Вас не все устраивало в СССР, как не все устраивает сейчас в России, что, однако, не меняет отношения к Родине. Могу сказать то же самое о себе.


Goblin
отправлено 25.04.05 13:22 # 56


Голый

> Вы говорили, что Вас не все устраивало в СССР, как не все устраивает сейчас в России, что, однако, не меняет отношения к Родине. Могу сказать то же самое о себе.

Так и говори, не стесняйся.

А не приводи в пример нелёгкую судьбу своего папы.


один из Денисов
отправлено 25.04.05 13:28 # 57


to # 58 Goblin

>> Нет, сидел у меня дед.

>Вор?

Я не совсем понимаю: Вы хотите сказать, что, например, при Сталине все сидели "за дело" (и после него тоже)? Зачем, в противном случае, сразу оскарблять?


Goblin
отправлено 25.04.05 13:37 # 58


2 один из Денисов

>> Нет, сидел у меня дед.

>Вор?

> Я не совсем понимаю:

Это ничего.

> Вы хотите сказать, что, например, при Сталине все сидели "за дело" (и после него тоже)?

Если я хочу что-то сказать, я говорю.
Если хочу задать вопрос, задаю вопрос.

В данном случае мной задан вопрос.
Это действительно непонятно?

Тезис "При Сталине все сидели за дело" - он идиотский, как любое обобщение в стиле "вы все такие".
Идиотских тезисов я не выдвигаю и не поддерживаю.

Что при Сталине, что сейчас - люди сидели и сидят за разное.
Что при Сталине, что сейчас - есть разные заключённые, в том числе и полтитические.

Если в моём вопросе тебе что-то мерещится - вопросы не ко мне, а к себе.

> Зачем, в противном случае, сразу оскарблять?

Если тебе в моём вопросе мерещатся оскорбления - сходи к врачу.


Дмитрий
отправлено 25.04.05 13:42 # 59


># 32 Xenos, 2005-04-25 08:23:36

> Кстати словарный запас Ленин составлял около 1200 слов,
> для сравнения у Толстого в "Война и мир" 600 слов.
> IQ обычно равен размер словарного запаса деленый на четыре.

Это заЧ0т. А какой заапс - активный, пассивный? Прям эллочки людоедочки. А 1200 разделить на 4 = 300. А вроде больше 200 никак. :))



jia
отправлено 25.04.05 14:11 # 60


>> # 51 Голый, 2005-04-25 12:34:51

>> to #36 jia

>>> ... в СССР выучиться мог любои, не взирая на социальное проишождение или национальную принадлежность ...
>> Ага, точно, только не любой. И не везде. Там, где скажут. Моему отцу не дали выучиться там, где он хотел.

Под СССР я имел ввиду его предразвальное состояние, развитой социализм,
строительство социализма можно разбить на периоды:
Революция,
Гражданская воина,
Восстановление,
НЭП,
Индустриализация-коллективизация,
Шпиономания конца 30х (во многом оправданная)
Воина
Восстановление народного хозяийства
Хрущевский переворот, первая попытка ползучего переворота.
Брежневское правление
Гонка на лафетах
Андропов
Приход к власти упыря
Развал (по сей день, как ни странно но некоторые
институты СССР еше живы и с остатками их продолжают
бороться враги народа)

Любой из этох периодов был более или менее демократичным,
отличался различным уровнем развития общества. Кстати, при
Иосефе Виссариновиче образование в старших классах было
платное, было платным высшее и техническое образование,
другои вопрос, что после воины половина детеи осталось
сиротами и их освободили от оплаты образования, за зоводских
ребят платили заводы (как в КНР), за сельских - колхозы, но
плата была.

Я поступал в институт в 1984 и меня взяли, несмотря на то,
что я не был комсомольцем, принципиально отказывался от вступления
в тогдашний Комсомол, это вам не пятый пункт.


Gamlet
отправлено 25.04.05 14:29 # 61


"В Мавзолее траффик такой низкий, потому что контент редко апдейтится" (с) Артемий Троицкий
С этим надо что-то делать!


Писарчук
отправлено 25.04.05 14:35 # 62


># 51 Голый, 2005-04-25 12:34:51

>> ... в СССР выучиться мог любои, не взирая на социальное проишождение или национальную принадлежность ...
>Ага, точно, только не любой. И не везде. Там, где скажут. Моему отцу не дали выучиться там, где он хотел. Несколько раз >насильно переводили. Ладно хоть не исключили. Фамилия не понравилась. Через пару комнат сидит коллега, старше меня. Ему >просто не дали поступить туда, куда хотел. Пришлось идти туда, куда брали. Опять фамилия не понравилась. Оба родились в >СССР и были ничем не хуже остальных

А меня, меня в Гарвард не взяли, и в Оксфорд, и в Сорбону! Фамилие твоё, говорят, не такое! Да что там, в МГУ и то не взяли! И отца ведь не взяли, и деда! А ведь мы "ничем не хуже остальных"! Всё фамилия виновата

Уважаемый, чтобы поступить, необходимо соответствовать определённым требованиям, как-то: решить определённое количество задач без ошибок, написать сочинение на заданную тему, и так далее.
В разных вузах разные критерии. То, что отлично в одном, в другом не тянет даже на слабую тройку. Важно правильно оценить свои силы и возможности и грамотно подобрать вуз. Не рекомендую оценивать себя по принципу "ничем не хуже остальных", скорее наоборот: вот в этом я лучший, это надо подтянуть. Надо помнить, что существует конкурс N человек на место, что есть победители и есть те, кто "ничем не хуже остальных".
Вам это пригодится, если по окончании средней школы Вы решите продолжить своё образование в вузе.
Успехов!

P.S.: Есть у меня знакомец один, лет семь на первом курсе учится, на разных кафедрах. Тоже, наверно, будет детишкам своим рассказывать как проклятые демократы ему учиться не давали, всё насильно переводили, как водку пить заставляли да девок в постель подкладывали.


Dok
отправлено 25.04.05 14:36 # 63


 # 51 Голый,
Это папа грамотно придумал. Я тоже встречал таких людей много: один, дурак, не сдаст экзамен, прямо признается - да не учил ни хрена, вот и не сдал. А умный человек не сдаст экзамен (не сможет поступить в ВУЗ. или на работу) - и гордо объясняет - фамилия не понравилась! И весь в белом. А вокруг - пАдонки...

Гоблин:
А говнотерки действительно надоели.
Хотя есть аналоги - Пирогов, например по сей момент лежит в полном порядке.

Хотя вообще-то странно - на Ленина цельный институт работает, а тело разрушается.
Пирогова один раз отбальзамировали - и отлично лежит. Даже погром при оккупации перенес.


Dok
отправлено 25.04.05 14:52 # 64


# 64 Дмитрий

Ну у Пушкина словарный запас был вообще 5 слов, а у Лермонтова и того хуже - 3.
(из тех же источников, что и 600 у Толстого).

# 65 jia
Чего это про пятый пункт?
Все мои приятели с пятым пунктом имеют высшее. Ни одного дворника.


jia
отправлено 25.04.05 14:52 # 65


> # 68 Dok, 2005-04-25 14:36:01


> Хотя вообще-то странно - на Ленина цельный институт работает,
> а тело разрушается.

Институту нужен фронт работы?

Baue auf und reisse nieder, so kriegste Arbeit immer wieder!

Строй и разрушаи - никогда не останешся без работы!


Griffon
отправлено 25.04.05 14:57 # 66


2 # 63 Goblin, 2005-04-25 13:37:18
>полтитические
Нервничаешь?:)
Просто опечатки твоим постам обычно не свойственны.


Said
отправлено 25.04.05 15:13 # 67


Уважаемым господам Писарчуку и Dokе.
Люди бывают разные, и, конечно же, объясняют свои неудачи по разному. Тем не менее в ВУЗах действительно существовал отбор по национальному признаку, особенно в самых престижных ВУЗах. Я при этом не имею ввиду, что людям какой-либо национальности поступление было запрещено. Просто существовали ограничения на прием сверх установленного предела. Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком подходе уже не выполняются.


Goblin
отправлено 25.04.05 15:17 # 68


2 Said

> Люди бывают разные, и, конечно же, объясняют свои неудачи по разному. Тем не менее в ВУЗах действительно существовал отбор по национальному признаку, особенно в самых престижных ВУЗах. Я при этом не имею ввиду, что людям какой-либо национальности поступление было запрещено. Просто существовали ограничения на прием сверх установленного предела.

Так точно.

К примеру, в союзных республиках существовали квоты на приём в ВУЗы русских.
Ну, чтобы национальные кадры могли поступать на учёбу в д0лжном процентном соотношении.

Не слышал про такое, нет?

> Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком подходе уже не выполняются.

С поисками "честности" - добро пожаловать к психиатру.


Said
отправлено 25.04.05 15:52 # 69


2 Goblin

> Не слышал про такое, нет?

Слышал. Я в своем посте так и написал: "людям какой-либо национальности", не уточная русские ли это, евреи, узбеки и т.д.

>> Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком подходе уже не выполняются.

>С поисками "честности" - добро пожаловать к психиатру.

Ну и где здесь поиски честности? Не стоит мне приписывать не мои мысли. Если б я ее искал, тогда, конечно, дорога одна - к психиатру.


Goblin
отправлено 25.04.05 16:03 # 70


2 Said

>> Не слышал про такое, нет?

> Слышал. Я в своем посте так и написал: "людям какой-либо национальности", не уточная русские ли это, евреи, узбеки и т.д.

То есть надо понимать, условия были одинаковые для всех?

>> Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком подходе уже не выполняются.

>С поисками "честности" - добро пожаловать к психиатру.

> Ну и где здесь поиски честности?

Вот это, часом, не тобой написано: Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком подходе уже не выполняются. ?
Не тобой, нет?

> Не стоит мне приписывать не мои мысли.

Я твой мозг не сканирую.
Я читаю то, что здесь написано.

> Если б я ее искал, тогда, конечно, дорога одна - к психиатру.

Наверно, уже пора.


TVbrowser
отправлено 25.04.05 16:10 # 71


2 Xenos
Респект за комментарии.


natasha
отправлено 25.04.05 16:12 # 72


Голому

> Вы говорили, что Вас не все устраивало в СССР, как не все устраивает сейчас в России, что, однако, не меняет отношения к Родине. Могу сказать то же самое о себе.

А если что-то очень сильно не устраивает,то можете найти себе другую Родину и любите её себе на здоровье.


D.O.A.G
отправлено 25.04.05 16:26 # 73


С тезисом "Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР" абсолютно согласен. Это была вершина развития нашего суперэтноса, короткая, но яркая "инерционная фаза", в которой этнос "пожинает плоды" своего развития, и которая, к сожалению, предшествует "обскурации" и распаду этноса, гибели его, а часто и всех членов его (как, кстати, был уничтожен и Рим). Надеюсь, нас будут помнить, если не потомки, так хотя бы потомки соседей, "цивилизованный мир" будущего, (отнюдь не "Западная Цивилизация", ей тоже вскоре кирдык).


pank
отправлено 25.04.05 16:36 # 74


>Ага, точно, только не любой. И не везде. Там, где скажут. Моему отцу не дали выучиться там, где он хотел. Несколько раз насильно переводили. Ладно хоть не исключили. Фамилия не понравилась. Через пару комнат сидит коллега, старше меня. Ему просто не дали поступить туда, куда хотел. Пришлось идти туда, куда брали. Опять фамилия не понравилась. Оба родились в СССР и были ничем не хуже остальных.

Все мои знакомые евреи, которых я знал со школы, поступали куда хотели и не жаловались. Речь идет о лучших вузах страны (физика и математика). Было это во время развала Союза. С другой стороны, я слышал много историй от евреев старшего поколения (лет на 10-30 старше), про то как их заваливали (с переменным успехом) на разных вступительных экзаменах. В этой связи меня очень интересует вопрос: насколько государственный антисемитизм был (не был) реальностью в СССР?

Я могу легко представить как кто-то не здает экзамены по причине бытового антисемитизма экзаменатора. Так же легко могу представить как проваливший экзамены человек поддается искушению списать все на пятый пункт и т.п. Меня интересуют не отдельные истории, а достоверная информация, подтверждающая факт наличия государственного антисемитизма, такая как: приказы, инструкции, детали системы квот и т.д.

Спасибо.


Said
отправлено 25.04.05 16:41 # 75


2 Goblin
> То есть надо понимать, условия были одинаковые для всех?

По-твоему, если в одной республике происходила дискриминация нерусских, а в другой русских, то это надо понимать как отсутствие дискриминации вообще?

>Вот это, часом, не тобой написано: Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком >подходе уже не выполняются. ?
>Не тобой, нет?

Конечно мной. Написано для людей, которые считают, что поступление в ВУЗы определяется только знаниями и умственными способностями поступающих. Не было этого в Сов.Союзе, нет этого и сейчас.
Констатация очевидного факта, а не вопль "Ай-ай-ай не честно"

>> Если б я ее искал, тогда, конечно, дорога одна - к психиатру.

> Наверно, уже пора.

А это уже обыкновенное хамство.


Xenos
отправлено 25.04.05 16:43 # 76


> # 51 Голый, 2005-04-25 12:34:51
>Ага, точно, только не любой. И не везде. Там, где скажут. Моему отцу не дали выучиться там, где он хотел. Несколько раз насильно переводили. Ладно хоть не исключили. Фамилия не понравилась. Через пару комнат сидит коллега, старше меня. Ему просто не дали поступить туда, куда хотел. Пришлось идти туда, куда брали. Опять фамилия не понравилась. Оба родились в СССР и были ничем не хуже остальных.

Долой антисемитизм!
Моему знакомому следователю как-то раз передали дело. Обычное дело: некоего гражданина Когана Ивана Моисеевича ограбили ночью во дворе, отобрали бумажник, шапку, а заодно по морде настучали. В отделении видят - зацепок нет и, поскольку процент раскрываемости им дорог как память, хотели дело продинамить. Но гражданин Коган резко воспротивился и стал требовать и настаивать, особенно упирая на то, что данный факт несомненного антисемитизма мировое сообщество, не говоря уже о нашей демократической обществености, так не оставит. Не то, чтобы мирового сообщества убоялись, но закон есть закон... Поэтому дело возбудили и отправили в район нашему следователю.
Следователь грабителя нашёл, и тот у него сперва сознался и даже рассказал, куда шапку дел. Но чуть позже подозреваемый, фамилия которого была Штерн, сообразил, куда ветер дует, и затянул ту же песню про антисемитизм. Посыпались многочисленные письма.
На следователя начали наседать газетчики и адвокаты. И начальник следственного отдела, которому приходилось ещё хуже, запросил помощи. Помощь была оказана. Начальник УВД, соскребя остатки своего авторитета, поговорил с кем надо, и скандальное дело передали в Следственный комитет МВД, следователю по особоважным делам подполковнику Ройзману (нигде ближе еврея не нашлось), который уже через две недели благополучно загнал дело в суд. Как ни странно, "правозащитники" успокоились. И подозреваемый сразу обратно признался.


http://internet-law.ru/info/humour/mb18.htm


droopyn
отправлено 25.04.05 16:45 # 77


&#8470;78
>А если что-то очень сильно не устраивает,то можете найти себе другую Родину и любите её себе на здоровье.
А мы будем жить как всегда. А когда нам будут говорить:"Товарищи, что же вы как так себя не уважаете, живете как неизвестно кто, может стоит все-таки начать жить по-человечески?", мы будем гордо отворачиваться:"нечего в наши дела нос совать, вы все враждебно настроенные космополиты, а у нас все нормально", и продолжать то же самое.
Любовь к родине - это попытке в ней что-нибудь сделать лучше, а не ответы типа "сам дурак", на любую критику.


Goblin
отправлено 25.04.05 16:49 # 78


2 Said

>> То есть надо понимать, условия были одинаковые для всех?

> По-твоему, если в одной республике происходила дискриминация нерусских, а в другой русских, то это надо понимать как отсутствие дискриминации вообще?

Сынок.

Ты если глупый или чего не знаешь - ты спроси.
Тебе ответят.

Если тебе в предоставлении равных прав определённым национальностям мерещится "дискриминация" - лечись.

>Вот это, часом, не тобой написано: Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком >подходе уже не выполняются. ?
>Не тобой, нет?

> Конечно мной.

Да не может быть.
В предыдущем посте ты это отрицал.

> Написано для людей, которые считают, что поступление в ВУЗы определяется только знаниями и умственными способностями поступающих. Не было этого в Сов.Союзе, нет этого и сейчас.

Для того, чтобы о чём-то рассуждать, желательно знать предмет.
Знание предмета не проистекает из ковыряния в носу просмотра телеканала НТВ, что одно и то же.

>> Если б я ее искал, тогда, конечно, дорога одна - к психиатру.

>> Наверно, уже пора.

> А это уже обыкновенное хамство.

Ты побольше чуши пиши - тебе ещё расскажут интересного.


Goblin
отправлено 25.04.05 16:53 # 79


2 pank

> Все мои знакомые евреи, которых я знал со школы, поступали куда хотели и не жаловались. Речь идет о лучших вузах страны (физика и математика). Было это во время развала Союза. С другой стороны, я слышал много историй от евреев старшего поколения (лет на 10-30 старше), про то как их заваливали (с переменным успехом) на разных вступительных экзаменах. В этой связи меня очень интересует вопрос: насколько государственный антисемитизм был (не был) реальностью в СССР?

Что подразумевается под данным понятием - государственный антисемитизм?
Наличие государственных законов, ущемляющих права евреев?
Нет, такого не было и быть не могло.

Сложнее ли было еврею поступить в определённые учреждения, чем русскому?
В определённые - безусловно, да.

Примерно также, как русскому было непросто поступить в учреждения, где много евреев.
Как непросто чеченцу устроиться на службу в милицию в Москве.

Уважаемые.

Прежде чем рассуждать о неком явлении - бывает неплохо хотя бы задуматься, почему именно так, а не иначе.


Xenos
отправлено 25.04.05 16:57 # 80


># 77 TVbrowser, 2005-04-25 16:10:21
>2 Xenos
>Респект за комментарии.
В смысле?
Я что какую то мега истину открыл? (и не могу сказть что на 100% убежден в том что говорю)
Или у меня гениальный стиль письма?


creeping
отправлено 25.04.05 17:09 # 81


# 79 D.O.A.G, 2005-04-25 16:26:57
>С тезисом "Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР" абсолютно согласен. Это была вершина развития нашего >суперэтноса, короткая, но яркая "инерционная фаза", в которой этнос "пожинает плоды" своего развития, и которая, к >сожалению, предшествует "обскурации" и распаду этноса, гибели его, а часто и всех членов его (как, кстати, был уничтожен >и Рим). Надеюсь, нас будут помнить, если не потомки, так хотя бы потомки соседей, "цивилизованный мир" будущего, (отнюдь >не "Западная Цивилизация", ей тоже вскоре кирдык)

Ну это ты сильно загнул, смело я бы сказал, а аббирация близости тебя немучает? Лихо ты делаешь выводы о процессах в которых еще учавствуешь. Интересно, а куда ты надлом дел? Или он у тебя в 20 лет революции и гр. войны укладываеся? :))))))
А не кажется ли тебе что мы еще из надлома то и невышли? Поэтому и мучаемся так, этническая доминанта то сломана, а новую еще ненайдем...


Xenos
отправлено 25.04.05 17:25 # 82


> # 81 Said, 2005-04-25 16:41:21
>Конечно мной. Написано для людей, которые считают, что поступление в ВУЗы определяется только знаниями и умственными способностями поступающих. Не было этого в Сов.Союзе, нет этого и сейчас.
>Констатация очевидного факта, а не вопль "Ай-ай-ай не честно"
Я смею утверждать что честно никгда не было и не будет. И даже в нектором роде приветствую это, потому что встречался с фактами когда люди с практически нулевыми техническими задатками за счет 5-ки по сочинению честно поступали на Факультет Вычислительной Техники, а технари по тому же сочинению хватали трояки(ваш покорный слуга) и неуды и честно шли учится либо на другие специальности либо за деньги. Но это собственно не важно. Важно другое.

Если вы так любите честность, то почему бы вам не орать о бесчестности которая так или иначе всегда будет, а сравнить честность поступления в ВУЗы в Российской Империи, СССР и РФ.


anonymous
отправлено 25.04.05 17:38 # 83


# 76 Xenos
"Ну все же мессию не стоит из него делать.
И царизм по моему убеждению свалил не он, а русский бунт который фактически шел с 1905г. "

Недооценивать роль личности в истории тоже не надо. :-) Конечно, и без Ньютона закон тяготения открыли бы, и без Ленина революция все-таки произошла бы рано или поздно (скорее, поздно :-)). Но путем каких жертв? В исторических ситуациях, когда "сегодня рано, завтра - поздно" роль такого лидера очень важна. Уверен, что от Ленина Ельцин в 96-м не дождался бы поздравлений как от Зюганова. ;-)


Голый
отправлено 25.04.05 17:46 # 84


to #67 писарчук

> Уважаемый, чтобы поступить, необходимо соответствовать определённым требованиям
Факт. Хорошо при этом не иметь, к примеру, немецкую/евреейскую/... фамилию. Тогда может быть и до экзамена допустят. Хотя бы вступительного.

to #68 Dok

> Это папа грамотно придумал.
Не то слово, он у меня вообще остряк!

to #78 natasha

> А если что-то очень сильно не устраивает, то можете найти себе другую Родину и любите её себе на здоровье.
Что, совет проверенный личным опытом?


DanilaMaster
отправлено 25.04.05 18:04 # 85


> Томсинов В.А.
> Аракчеев
> Тоже из серии Жизнь замечательных людей, про Аракчеева.
> Интересно почитать, каких гадостей понаписали про этого серьёзного парня.

Томсинов - он правильный историк. Я с его сыном вместе работаю.
Рекомендую ещё его египтологию - недавно вышла.


RoKo
отправлено 25.04.05 18:04 # 86


# 56 Goblin, 2005-04-25 12:48:49

>> Дмитрий, а у тебя в семье кто-нибудь сидел? Ну, или был расстрелян без сидения?
>> (Just asking)

>Страшное скажу: я и сам сажал.
>Помногу и часто.

А этот "кто-нибудь" сидел за воровство (ну, или был расстрелян без сидения)?


Goblin
отправлено 25.04.05 18:10 # 87


2 RoKo

>> Страшное скажу: я и сам сажал.
>> Помногу и часто.

> А этот "кто-нибудь" сидел за воровство (ну, или был расстрелян без сидения)?

У специалиста отсутствует желание рассказывать "посадили ни за что" и "за дело посадили".

Специалист видел и знает всякое, делал и принимал участие во всяком.

Специалист видит проблему (ага, проблему) с разных сторон.

Специалист осознаёт неоднозначность всего.

Специалисту не нужна идеология.

И без неё плохо.


TT
отправлено 25.04.05 18:21 # 88


У вас, товарищ Гоблин, судя по предыдущим темам изрядное количество книг для чтения (на месяц, не меньше). Опять же, времени на разбор "Бешеных псов" не хватает. А вы тут, всяких говнотёрок по телевизору смотрите. Пошто?
И ещё вопросик, если можно. Вы курсы скорочтения какие-нибудь прошли, или так, обычным методом?


Said
отправлено 25.04.05 18:22 # 89


>Сынок.

>Ты если глупый или чего не знаешь - ты спроси.
>Тебе ответят.

Ты старше меня, но не настолько, чтобы писать "сынок".

>Если тебе в предоставлении равных прав определённым национальностям мерещится "дискриминация" -> лечись.

Мне "мерещится", что в СССР сплошь и рядом встречались случаи нарушения прав людей по нац. признаку. Под людьми имею в виду конкретных людей, а не народы.

>>>Вот это, часом, не тобой написано: Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком >>>подходе уже не выполняются. ?
>>>Не тобой, нет?

>> Конечно мной.

>Да не может быть.
>В предыдущем посте ты это отрицал.

В том посте я отрицал наличия во фразе поисков честности, а не наличие фразы.

>Для того, чтобы о чём-то рассуждать, желательно знать предмет.
>Знание предмета не проистекает из ковыряния в носу просмотра телеканала НТВ, что одно и то же.

Золотые слова. Исходя из знания предмета это и написал.

>Ты побольше чуши пиши - тебе ещё расскажут интересного

На то ты здесь и есть, рассказывать, в том числе и мне, интересное.


Писарчук
отправлено 25.04.05 18:23 # 90


> # 91 Голый, 2005-04-25 17:46:26

> to #67 писарчук

>> Уважаемый, чтобы поступить, необходимо соответствовать определённым требованиям
>Факт. Хорошо при этом не иметь, к примеру, немецкую/евреейскую/... фамилию. Тогда может быть и до экзамена допустят. >Хотя бы вступительного.

Хорошо иметь голову на плечах и желание учиться.


pank
отправлено 25.04.05 18:38 # 91


2 Goblin

>2 pank

>> Все мои знакомые евреи, которых я знал со школы, поступали куда хотели и не жаловались. Речь идет о лучших вузах страны (физика и математика). Было это во время развала Союза. С другой стороны, я слышал много историй от евреев старшего поколения (лет на 10-30 старше), про то как их заваливали (с переменным успехом) на разных вступительных экзаменах. В этой связи меня очень интересует вопрос: насколько государственный антисемитизм был (не был) реальностью в СССР?

>Что подразумевается под данным понятием - государственный антисемитизм?
>Наличие государственных законов, ущемляющих права евреев?
>Нет, такого не было и быть не могло.

Приведу пример. Уже во второй половине XIX века конституция США закрепила равные права за черными гражданами страны. Тем не менее, местные дискриминационные законы (Jim Crow laws) просуществовали вплодь до 60-х годов XX века. Мой вопрос был именно про законы, пусть местного значения (республиканского, городского, районого), или их эквиваленте (приказы по министерствам и т.п.).

PS: приведенные в предидущем посте примеры касались поступления на физические и математические кафедры/факультеты ВУЗов.


RoKo
отправлено 25.04.05 18:40 # 92


# 94 Goblin, 2005-04-25 18:10:44

>Специалист осознаёт неоднозначность всего.

Хорошо специалисту - он все осознает. А вот, какому нибудь "неспециалисту", у которого вся вселенная действительно вращается вокруг его отца (что поделаешь - иногда родственные связи очень крепки) эта осознанность недоступна. И вот смотрит такой "неспециалист" на фотографию отца (что-то, как-то очень уж мелодраматично получается, но ничего не поделаешь), вспоминает его, слушает рассказы матери о том, что папа в свое время ничего не крал и листовки с призывом свергнуть власть не распространял (а даже если и распространял - что в этом?) и не понимает, в чем все-таки заключалась эта неведомая и неосязаемая осознанность? Ему-то, серому, отца жаль...


Goblin
отправлено 25.04.05 19:01 # 93


2 pank

>Что подразумевается под данным понятием - государственный антисемитизм?
>Наличие государственных законов, ущемляющих права евреев?
>Нет, такого не было и быть не могло.

> Приведу пример. Уже во второй половине XIX века конституция США закрепила равные права за черными гражданами страны. Тем не менее, местные дискриминационные законы (Jim Crow laws) просуществовали вплодь до 60-х годов XX века.

Да, это даже я помню - расовую сегрегацию в США.

> Мой вопрос был именно про законы, пусть местного значения (республиканского, городского, районого), или их эквиваленте (приказы по министерствам и т.п.).

Нет, таких законов в СССР не было.
Потому что их быть не могло.

Вот в двадцатые годы за антисемитизм была отдельная статья - это да.
Это было.

> PS: приведенные в предидущем посте примеры касались поступления на физические и математические кафедры/факультеты ВУЗов.

Тут следует понимать простое.

Евреев грамотно использовали для развала СССР.

С определённого момента обучать определённым вещам людей, которые завтра уедут на запад, стало просто небезопасно с точки зрения государственных интересов.

Всего навсего.

Кому-то кажется, что это несправедливо?

Ну так не в детсаду живёте.


Goblin
отправлено 25.04.05 19:07 # 94


2 RoKo

> Хорошо специалисту - он все осознает.

Несколько странный выводg.

Применительно к данному вопросу: я как специалист знаю, что большинство посаженных сидело по вульгарным уголовным статьям.
Как специалист я знаю, что рассказы о несчастьях - это одно, а уголовное дело - это совсем другое.

> А вот, какому нибудь "неспециалисту", у которого вся вселенная действительно вращается вокруг его отца (что поделаешь - иногда родственные связи очень крепки) эта осознанность недоступна.

Специалист, камрад, подобен флюсу - ибо полнота его одностороння.

> И вот смотрит такой "неспециалист" на фотографию отца (что-то, как-то очень уж мелодраматично получается, но ничего не поделаешь), вспоминает его, слушает рассказы матери о том, что папа в свое время ничего не крал и листовки с призывом свергнуть власть не распространял (а даже если и распространял - что в этом?) и не понимает, в чем все-таки заключалась эта неведомая и неосязаемая осознанность? Ему-то, серому, отца жаль...

А дело, камрад, не в серости.
Дело в другом.

Во-первых то, что рассказывает мама, вовсе не есть как на самом деле было.
Во-вторых то, чем на самом деле занимался папа - ты в родной стране узнаешь вряд ли.

Это, обрати внимание, вовсе не обозначает того, что твой папа был гад, вор и негодяй.
Это говорит только о том, что людей во все времена сажают/убивают за разное.
А потеря отца - это потеря отца.

Ну и главное: живучи на краю вулкана - надо бы знать о том, что накрыть может в любой момент.
Вне зависимости от того, что думают специалисты.


RoKo
отправлено 25.04.05 19:50 # 95


# 102 Goblin, 2005-04-25 19:07:12

>Ну и главное: живучи на краю вулкана - надо бы знать о том, что накрыть может в любой момент.
>Вне зависимости от того, что думают специалисты.

Вот в этом-то и заключается великая сермяжная правда.
Все, вроде бы, отлично и прекрасно - действительно веселое и радостное детство (пионерлагеря, празднично накрытый стол на 7-е ноября, мультики по телеку в воскресенье - я все это без тени подъебки, это я все действительно считаю прекрасным детством у себя), возможность поступить в институт и учиться, получить специальность, заниматься любимым делом (это я также все о себе рассказываю) и многое, многое хорошее другое.

А в то же время, "живучи на краю вулкана...". Это как-то портит безоблачную картину нашего прошлого советского бытия, не находишь?

Я сам с 1974 и я не такой мудак, чтобы поливать говном свое детство - я честно считаю, что оно было веселым и красивым. Но в то же время, сейчас, я понимаю, что "край вулкана" все-таки существовал, чтобы ни говорили. И далеко не все было так здорово и прекрасно в нашем СССР - ведь нельзя отрицать существование репрессий в прошлом и нельзя списать все это на "вульгарные статьи".

Не знаю где я услышал эту фразу, но она полностью описывает все мое отношение к этому: "У того, у кого нет ностальгии по СССР - нет сердца. У того, кто хотел бы вернуть СССР - нет мозгов".


jia
отправлено 25.04.05 19:58 # 96


> # 101 Goblin, 2005-04-25 19:01:08

> 2 pank....

> Евреев грамотно использовали для развала СССР.
> С определённого момента обучать определённым вещам людей, которые завтра уедут на запад,
> стало просто небезопасно с точки зрения государственных интересов.
> Всего навсего.
> Кому-то кажется, что это несправедливо?
> Ну так не в детсаду живёте.
>

Примеры из практики маяка демократии и светоча антикоммунизма...
Когда над американскими солдатами, служащими в Южной Корее, нависла опасность
перевода в Афган и Ирак они стали массово жениться
на эмигрантках из СССР, их признавали автоматически
неблагонадежными и отправляли обратно на родину.

А как вам такой пассаж о Милле Йовович:
"Детям обычно нравится все новое и яркое, но Миллу тоже поджидал неприятный сюрприз:
американские сверстники воспринимали ее как представителя низшей расы и носителя "вируса коммунизма"...."
Взято далеко не с left.ru или http://zavtra.ru , статья была обнаружена на:
http://www.natali.ua/materials/show.html?p=3&id=1020
Либерастический ресурс для бабс, розовые сопли,но
из песни слова не выкинишь. (Писалось для либерасток,
а прочел коммунист *g*)

Удивляет, почему так все дружно забыли о американских лагерях для
японцах во время второй мировой, для американских граждан японского
проишождения, о травле этнических японцев во время второй мировой.


november
февраль
отправлено 25.04.05 20:12 # 97


Уважаемые присутствующие, когда говорите о том, что "а вот мои знакомые евреи поступили куда хотели" - имеет смысл уточнить период, когда это было.
Мой отец, к примеру, поступил на мехмат МГУ в 1969-м, а ребята на год младше(и ничуть не глупее) из его школы уже не поехали поступать, из соображений(не берусь судить об их обоснованности), что "евреев не берут"


FVL
отправлено 25.04.05 20:52 # 98


---"Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР." - есть мнение, что еще русские хорошо жили и до 1917 г (а сразу после 17-г до примерно начала 30-ч гг жила хорощо несколько другая нация).

Неправильное мнение :-) И русские не ВСЁ хорошо жили до 1917 года (80% беднейшего крестьянства в стране не большевики "придумали" а правые Столыпин и Куропаткин) и с другой нацией после 1917 и до начала 1930х то же не все гладко. Еврейские местечки Белоруссии например не блистали в те годы зажитком :-). То есть главное НЕ ОБОБЩАТЬ на всех и тогда в истории можно будет сделать ЛЮБОй желаемый вывод.

---Зрите глубже. Население страны сейчас на 80% состоит из городских жителей, а каждому интересующемуся известно, что в городах никогда не рожали много,

Ваххх? Почему -Берем великого статистика Карла нашего, Маркса :-). Лондон, Манчестер, Эдинбург - 19й век, середина - 4,5 ребенка на семью (городская беднота тогда плодиласт быстрее чем сельская). как сейчас в Бангладеш почти :-)... Дело не в городской /деревенский а в том высок уровень жизни или невысок - если невысок детей вынужденно МНОГО, если высок - МАЛО.


---Хотя вообще-то странно - на Ленина цельный институт работает, а тело разрушается.
Пирогова один раз отбальзамировали - и отлично лежит. Даже погром при оккупации перенес.


Секрет фирмы. И был утрачен. Потеряли ученики Пирогова рецептик то :-(. А так да, почему никто в Киеве не спешит похоронить хирурга Пирогова?


---Надеюсь, нас будут помнить, если не потомки, так хотя бы потомки соседей, "цивилизованный мир" будущего, (отнюдь не "Западная Цивилизация", ей тоже вскоре кирдык).


Дык западная цифилизация - никогда то же не жили так хорошо как се






FVL
отправлено 25.04.05 21:00 # 99


--Надеюсь, нас будут помнить, если не потомки, так хотя бы потомки соседей, "цивилизованный мир" будущего, (отнюдь не "Западная Цивилизация", ей тоже вскоре кирдык).


Дык ПРАВИЛЬНО %-). Л.Н. Гумилев ухитрился сделать правильные выводы на неправильном исходном материале - высший пилотаж для ученого :-) Запад то же НИКОГДА не жил так же хорошо как сейчас - то есть та же стадия что и СССР прошел в своем развитии :-)

---Мой вопрос был именно про законы, пусть местного значения (республиканского, городского, районого), или их эквиваленте (приказы по министерствам и т.п.).


И таких не было. ЗАконов не было. А вот факты бытового антисемитизма имели место быть, как и везде, во всех странах имелись бытовые проявления национальной розни. Официально даже квот в вузах не было, но неофициально "процентную норму" все же НЕКОТОРЫЕ иногда, не везде (поступить скажем с ПТУ для еврея проблемы не было, не было и в Техникум, не было и в Педагогические вузы, зато негласно старались "прижимать" в институте Торговли, а вот скажем на филфак МГУ скорее проблемы были бы у нееврея :-) - ну дык "квтоты" есть и в США. Самой демократичной демократии - у нас были "нацмены" у них "колоред"? в чем разница - группа студентов без негра не считается группой - где отличия от СССР? %-), Молчу про "Вест-Пойнт" самую военную академию в СШа поступление в нее в течении 200 лет регулируеться ОЧЕНЬ интересными законами :-)






РБ
отправлено 25.04.05 21:19 # 100


# 98 Xenos
>Переоценивать тоже не стоит если хотите видеть человека, а не символ.
А может Ильич - первый в мире трансформер: человек и символ? :-) (с)
Думаю, на Красной площади он лежит именно как символ, хотя никто в здравом уме и твердой памяти не будет сомневаться: человек ли он? Слишком много людей с его деятельностью связали надежду на лучшую жизнь, что воспеть Ильича как былинного героя - не будет такой уж большой натяжкой, а документальных свидетельств своей деятельности как человека он оставил предостаточно. :-)



cтраницы: 1 | 2 всего: 142