Про Ленина

24.04.05 23:25 | Goblin | 142 комментария »

Разное

Включил телевизор — очередные говнотёрки "про Ленина". С одной стороны — гражданин Шандыбин жж0т стихами из Маяковского про светлое коммунистическое будущее, с другой стороны — советский интеллигент визжит про геноцид советской интеллигенции. Блин, до чего уже задрали, бараны.

Казалось бы — чего проще? Есть специально построенный мавзолей, есть отлично приготовленная и отлично сохранённая мумия экстра-класса. Ну кто, блин, мешает поставить рядом кассовый аппарат и продавать билеты по сто баксов?

[censored], [censored].

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.04.05 01:49 # 15


2 Valera

> Ничего хорошего у Ленина не вышло, правда, ну да кто ж знал?

Что значит - ничего хорошего не вышло?

Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.

Другое дело - во враждебном окружении, при постоянных попытках уничтожение извне, не получилось.

70 лет - смехотворный срок, чтобы делать какие-то выводы.


Goblin
отправлено 25.04.05 11:33 # 39


2 AC/DC

>> Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.

> Вопрос без подъеба: Дим, Ты это серьезно? В том смысле, что без иронии и сарказма?

Дорогие дети.
Надо на всю голову быть ёбнутым, чтобы этого не знать.
Надо иметь голову полную говна, чтобы не хотеть этого знать.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601039



Goblin
отправлено 25.04.05 11:36 # 40


2 Денис

>> Другое дело - во враждебном окружении, при постоянных попытках уничтожение извне, не получилось.

> А какое же окружение должно было быть, коли сами хотели распространить коммунизм на весь мир?

Мной где-то сказано, что оно должно быть "белое и пушистое"?
Если мной этого не сказано, к чему эта херня тобой написана?

Мной где-то сказано, что страна не должна иметь собственных интересов?
Если мной этого не сказано, к чему эта херня тобой написана?

> Я не к тому что мы сами казлы, а к тому что окружение вело себя вполне адекватно. Ну а раз мы слабее оказались, то поле драки кулаками махать не стоит.

Мной где-то написано о том, что я после драки машу кулаками?
Если нет, к чему ты эту херню пишешь?

>> Никогда русские не жили так хорошо, как в СССР.

> Понятие хорошо, оно ведь очень разное для всех. Смотря с чем сравнивать.

Да, действительно.
Сокращение населения на полтора миллиона в год - вот что действительно хорошо.


Goblin
отправлено 25.04.05 12:36 # 47


2 BFG

>> Да, действительно.
>> Сокращение населения на полтора миллиона в год - вот что действительно хорошо.

> Зрите глубже.

Да что вы, зрим прямо в корень.

> Население страны сейчас на 80% состоит из городских жителей, а каждому интересующемуся известно, что в городах никогда не рожали много, 1/2 ребенка в среднем, этого не достаточно даже для самовоспроизводства - основной прирост населения дают сельские районы. Именно этим объясняются бешенные темпы роста до революции - 85% населения были сельчане.

Вас понял: вымирание населения страны - это просто замечательно.

Наше будущее точно описано в интереснейшей книге под названием Mein Kampf: сырьевой придаток Запада, население 30 миллионов человек.


Goblin
отправлено 25.04.05 12:38 # 48


2 Голый

>> ... в СССР выучиться мог любои, не взирая на социальное проишождение или национальную принадлежность ...

> Ага, точно, только не любой. И не везде. Там, где скажут.

Да, действительно.

К примеру, я всю жизнь работал и учился только там, где мне разрешали и куда показывали пальцем.

> Моему отцу не дали выучиться там, где он хотел.

Естественно, всё население нашей страны состояло из твоего отца.

Представляю, что бы ты писал, если бы он у тебя сидел.

> Несколько раз насильно переводили. Ладно хоть не исключили. Фамилия не понравилась. Через пару комнат сидит коллега, старше меня. Ему просто не дали поступить туда, куда хотел. Пришлось идти туда, куда брали. Опять фамилия не понравилась. Оба родились в СССР и были ничем не хуже остальных.

А все мои друзья-евреи поступили в институты, отучились, получили отличное образование, стали классными специалистами.

Как такое понимать?


Goblin
отправлено 25.04.05 12:48 # 51


2 RoKo

>> Представляю, что бы ты писал, если бы он у тебя сидел.

> Дмитрий, а у тебя в семье кто-нибудь сидел? Ну, или был расстрелян без сидения?
> (Just asking)

Страшное скажу: я и сам сажал.
Помногу и часто.


Goblin
отправлено 25.04.05 12:58 # 53


2 Голый

>> Естественно, всё население нашей страны состояло из твоего отца.

Это возражений не вызывает?

>> Представляю, что бы ты писал, если бы он у тебя сидел.

> Нет, сидел у меня дед.

Вор?

>> А все мои друзья-евреи поступили в институты, отучились, получили отличное образование, стали классными специалистами.
>> Как такое понимать?

> Отлично. А за своих евреев (и не евреев тоже) я не жаловался.

То есть вселенная крутится вокруг твоего "невинно пострадавшего" папы?


Goblin
отправлено 25.04.05 13:22 # 56


Голый

> Вы говорили, что Вас не все устраивало в СССР, как не все устраивает сейчас в России, что, однако, не меняет отношения к Родине. Могу сказать то же самое о себе.

Так и говори, не стесняйся.

А не приводи в пример нелёгкую судьбу своего папы.


Goblin
отправлено 25.04.05 13:37 # 58


2 один из Денисов

>> Нет, сидел у меня дед.

>Вор?

> Я не совсем понимаю:

Это ничего.

> Вы хотите сказать, что, например, при Сталине все сидели "за дело" (и после него тоже)?

Если я хочу что-то сказать, я говорю.
Если хочу задать вопрос, задаю вопрос.

В данном случае мной задан вопрос.
Это действительно непонятно?

Тезис "При Сталине все сидели за дело" - он идиотский, как любое обобщение в стиле "вы все такие".
Идиотских тезисов я не выдвигаю и не поддерживаю.

Что при Сталине, что сейчас - люди сидели и сидят за разное.
Что при Сталине, что сейчас - есть разные заключённые, в том числе и полтитические.

Если в моём вопросе тебе что-то мерещится - вопросы не ко мне, а к себе.

> Зачем, в противном случае, сразу оскарблять?

Если тебе в моём вопросе мерещатся оскорбления - сходи к врачу.


Goblin
отправлено 25.04.05 15:17 # 68


2 Said

> Люди бывают разные, и, конечно же, объясняют свои неудачи по разному. Тем не менее в ВУЗах действительно существовал отбор по национальному признаку, особенно в самых престижных ВУЗах. Я при этом не имею ввиду, что людям какой-либо национальности поступление было запрещено. Просто существовали ограничения на прием сверх установленного предела.

Так точно.

К примеру, в союзных республиках существовали квоты на приём в ВУЗы русских.
Ну, чтобы национальные кадры могли поступать на учёбу в д0лжном процентном соотношении.

Не слышал про такое, нет?

> Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком подходе уже не выполняются.

С поисками "честности" - добро пожаловать к психиатру.


Goblin
отправлено 25.04.05 16:03 # 70


2 Said

>> Не слышал про такое, нет?

> Слышал. Я в своем посте так и написал: "людям какой-либо национальности", не уточная русские ли это, евреи, узбеки и т.д.

То есть надо понимать, условия были одинаковые для всех?

>> Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком подходе уже не выполняются.

>С поисками "честности" - добро пожаловать к психиатру.

> Ну и где здесь поиски честности?

Вот это, часом, не тобой написано: Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком подходе уже не выполняются. ?
Не тобой, нет?

> Не стоит мне приписывать не мои мысли.

Я твой мозг не сканирую.
Я читаю то, что здесь написано.

> Если б я ее искал, тогда, конечно, дорога одна - к психиатру.

Наверно, уже пора.


Goblin
отправлено 25.04.05 16:49 # 78


2 Said

>> То есть надо понимать, условия были одинаковые для всех?

> По-твоему, если в одной республике происходила дискриминация нерусских, а в другой русских, то это надо понимать как отсутствие дискриминации вообще?

Сынок.

Ты если глупый или чего не знаешь - ты спроси.
Тебе ответят.

Если тебе в предоставлении равных прав определённым национальностям мерещится "дискриминация" - лечись.

>Вот это, часом, не тобой написано: Согласитесь, что условия честной конкуренции при таком >подходе уже не выполняются. ?
>Не тобой, нет?

> Конечно мной.

Да не может быть.
В предыдущем посте ты это отрицал.

> Написано для людей, которые считают, что поступление в ВУЗы определяется только знаниями и умственными способностями поступающих. Не было этого в Сов.Союзе, нет этого и сейчас.

Для того, чтобы о чём-то рассуждать, желательно знать предмет.
Знание предмета не проистекает из ковыряния в носу просмотра телеканала НТВ, что одно и то же.

>> Если б я ее искал, тогда, конечно, дорога одна - к психиатру.

>> Наверно, уже пора.

> А это уже обыкновенное хамство.

Ты побольше чуши пиши - тебе ещё расскажут интересного.


Goblin
отправлено 25.04.05 16:53 # 79


2 pank

> Все мои знакомые евреи, которых я знал со школы, поступали куда хотели и не жаловались. Речь идет о лучших вузах страны (физика и математика). Было это во время развала Союза. С другой стороны, я слышал много историй от евреев старшего поколения (лет на 10-30 старше), про то как их заваливали (с переменным успехом) на разных вступительных экзаменах. В этой связи меня очень интересует вопрос: насколько государственный антисемитизм был (не был) реальностью в СССР?

Что подразумевается под данным понятием - государственный антисемитизм?
Наличие государственных законов, ущемляющих права евреев?
Нет, такого не было и быть не могло.

Сложнее ли было еврею поступить в определённые учреждения, чем русскому?
В определённые - безусловно, да.

Примерно также, как русскому было непросто поступить в учреждения, где много евреев.
Как непросто чеченцу устроиться на службу в милицию в Москве.

Уважаемые.

Прежде чем рассуждать о неком явлении - бывает неплохо хотя бы задуматься, почему именно так, а не иначе.


Goblin
отправлено 25.04.05 18:10 # 87


2 RoKo

>> Страшное скажу: я и сам сажал.
>> Помногу и часто.

> А этот "кто-нибудь" сидел за воровство (ну, или был расстрелян без сидения)?

У специалиста отсутствует желание рассказывать "посадили ни за что" и "за дело посадили".

Специалист видел и знает всякое, делал и принимал участие во всяком.

Специалист видит проблему (ага, проблему) с разных сторон.

Специалист осознаёт неоднозначность всего.

Специалисту не нужна идеология.

И без неё плохо.


Goblin
отправлено 25.04.05 19:01 # 93


2 pank

>Что подразумевается под данным понятием - государственный антисемитизм?
>Наличие государственных законов, ущемляющих права евреев?
>Нет, такого не было и быть не могло.

> Приведу пример. Уже во второй половине XIX века конституция США закрепила равные права за черными гражданами страны. Тем не менее, местные дискриминационные законы (Jim Crow laws) просуществовали вплодь до 60-х годов XX века.

Да, это даже я помню - расовую сегрегацию в США.

> Мой вопрос был именно про законы, пусть местного значения (республиканского, городского, районого), или их эквиваленте (приказы по министерствам и т.п.).

Нет, таких законов в СССР не было.
Потому что их быть не могло.

Вот в двадцатые годы за антисемитизм была отдельная статья - это да.
Это было.

> PS: приведенные в предидущем посте примеры касались поступления на физические и математические кафедры/факультеты ВУЗов.

Тут следует понимать простое.

Евреев грамотно использовали для развала СССР.

С определённого момента обучать определённым вещам людей, которые завтра уедут на запад, стало просто небезопасно с точки зрения государственных интересов.

Всего навсего.

Кому-то кажется, что это несправедливо?

Ну так не в детсаду живёте.


Goblin
отправлено 25.04.05 19:07 # 94


2 RoKo

> Хорошо специалисту - он все осознает.

Несколько странный выводg.

Применительно к данному вопросу: я как специалист знаю, что большинство посаженных сидело по вульгарным уголовным статьям.
Как специалист я знаю, что рассказы о несчастьях - это одно, а уголовное дело - это совсем другое.

> А вот, какому нибудь "неспециалисту", у которого вся вселенная действительно вращается вокруг его отца (что поделаешь - иногда родственные связи очень крепки) эта осознанность недоступна.

Специалист, камрад, подобен флюсу - ибо полнота его одностороння.

> И вот смотрит такой "неспециалист" на фотографию отца (что-то, как-то очень уж мелодраматично получается, но ничего не поделаешь), вспоминает его, слушает рассказы матери о том, что папа в свое время ничего не крал и листовки с призывом свергнуть власть не распространял (а даже если и распространял - что в этом?) и не понимает, в чем все-таки заключалась эта неведомая и неосязаемая осознанность? Ему-то, серому, отца жаль...

А дело, камрад, не в серости.
Дело в другом.

Во-первых то, что рассказывает мама, вовсе не есть как на самом деле было.
Во-вторых то, чем на самом деле занимался папа - ты в родной стране узнаешь вряд ли.

Это, обрати внимание, вовсе не обозначает того, что твой папа был гад, вор и негодяй.
Это говорит только о том, что людей во все времена сажают/убивают за разное.
А потеря отца - это потеря отца.

Ну и главное: живучи на краю вулкана - надо бы знать о том, что накрыть может в любой момент.
Вне зависимости от того, что думают специалисты.