Про советское кино

26.04.05 13:10 | Goblin | 176 комментариев »

Разное

Познавательное:
-- Главной целью было извлечение прибыли?

-- Пополнение бюджета. Кинематограф был абсолютно рыночной и прибыльной структурой. Получив темплан, я шел в Госплан, а потом в Минфин и выбивал лимит на производство фильмов. Hас всегда выручал министр финансов Василий Федорович Гарбузов. Он был большим любителем кино. Когда он смотрел комедии, с ним в одном ряду сидеть было нельзя: все кресла тряслись. И если возникали сложности, он безоговорочно решал вопрос. Обычно мы получали до 100 млн рублей в год. Это было разрешение банку дать нам ссуду. Мы должны были их освоить и погасить банковский кредит. Студии продавали фильмы прокату (другой структуре Госкино), прокат продавал кинотеатрам, и деньги, полученные от сборов за билеты, мы возвращали в банк.

-- А сколько возвращалось?

-- Касса нам давала примерно 1 млрд рублей.

-- Действительно?

-- Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год. Мы когда-то ставили с американцами "Синюю птицу", и у меня для журнала Variety брали интервью. Я им говорю, что кинотеатры в СССР посещают 4 млрд зрителей в год. Они переспросили. Я снова: 4 млрд. Они попросили написать на бумаге, пересчитали нули и все-таки написали в журнале 1 млрд. Средняя цена билета была 22,5 копейки, вот и получались сборы 1 млрд рублей со всей киносети. Этого хватало, чтобы вернуть кредит, вести производство, оплачивать тиражи фильмов. Примерно 550-570 млн. забирали у нас в виде налогов. Оставшегося хватало, чтобы делать такие картины, как "Война и мир" или эпопею "Освобождение", чтобы у нас с 1976 года ежегодно было 30 режиссерских дебютов. Мы создали на "Мосфильме" объединение "Дебют", условием работы в котором было: ставьте что хотите, снимайте как хотите, выход на экран зависит от проката -- купит или не купит. Hо мы платили всему творческому составу повышенные ставки, чтобы они не были ущемлены по сравнению с теми, кто работает в "большом кино".
Зачитать целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 26.04.05 14:43 # 9


2 hellosha

> Goblin, неужели мало комментов на тему "Развалили страну, гады!" и последующей грызни: "Чтоб вы сдохли, коммуняки недорезанные!" ?

Да я всё больше про то, что лично мне интересно.

А комментсы - они самостоятельные.


Goblin
отправлено 26.04.05 15:48 # 23


2 NiceNick

> камрад, Гоблин, не подскажешь ли где взять информацию о тебе (родился, женился, жил там и там, работал и т.д.)

Родился в 1961 году, на Украине в г. Кировограде.
В Питер привезли в 1969 году.
Учился в шести школах, последняя - под Берлином.

Женился в 1980.
Всю жизнь прожил с одной женой.
Один сын.

Работать начал библиотекарем Библиотеки Академии наук РСФСР, закончил старшим оперуполномоченным уголовного розыска.
В промежутке трудился водителем, автослесарем, токарем, кузнецом, шлифовщиком, помощником бурильщика, сантехником и пр.

> и информацию по "Тупичку" (когда открылся, что было собенного и т.п.)

03 ноября 1999 года.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601111

> З.Ы. Нужно для курсовой

Ну вы, блин, даёте.


Goblin
отправлено 26.04.05 16:35 # 31


2 Ебурашка

> Насколько я помню, самыми противными считались в Союзе грузинские фильмы.

Ты, как обычно, плохо помнишь.

Грузинские фильмы были очень смешные и пользовались огромной популярностью.
Как полнометражные, так и короткометражки.
Шли в кино и по ТВ.

> Кстати, так ни одного до конца и не досмотрел...

Неудивительно.

> А насчет диких прибылей советского кинематографа, то дело разумеется тут не только в качестве кина. Хорошее кино везде редкость. А куда людям было пойти кроме этого кина ?

В этом самом СССР было много куда пойти.
И много куда ходили.
В том числе - и в кино.

> Сфера развлекательных услуг мне очень даже хорошо помнится: это кино, зоопарк, цирк, и кафе. Летом танцульки в парке. И усё.

Ещё были такие театры.
Даже, не поверишь, футбол и хоккей были.

> Ну и разумеется индийский кинематограф был не самым опасным конкурентом для Мосфильма.

Речь, если ты вдруг не понял, шла про деньги, а не про конкуренцию.

Чисто для справки: индийские фильмы пользуются успехом и сейчас.
Контингент - любительницы Радзинского.

При этом права на индийский фильм стоят всего 1.000 (одну тысячу) долларов США.
А на стандартный перестроечный шедевр - от 100.000 до 500.000 долларов США.
Тоже, видишь ли, конкуренция.

> А других совсем редко завозили

Да само собой.

Остро не хватало американских Гамбитов и прочих помоев.

> Так что бешенные прибыло были неизбежны при любом раскладе, даже если бы фильмы только про доярок снимали

Поделись, Ебурашка: в каком ВУЗе таких интеллектуалов как ты готовят?


Goblin
отправлено 26.04.05 16:36 # 32


2 doktor_cannibal

> Цифры впечатляют,однако как-то не хочется сравнивать то,что имели наши артисты и прочие,причастные к фильмам с западными-многие из наших так и ушли-забытыми и нищими.Взгрустнулось-наверное погода влияет.

Чего это - не хочется?

По советским меркам это были весьма и весьма состоятельные люди, которые жили значительно выше среднего уровня.


Goblin
отправлено 26.04.05 16:37 # 33


2 nd

> Дмитрий Юрьевич, этот фильм в стиле "акын" - он для телевизионщиков или нет? Можно ли его будет увидеть?

Для лицензионного двд.


Goblin
отправлено 26.04.05 16:38 # 34


2 Ruslan

> Тарищ Гоблин! Хватит мучить людей: где новые ПРАВИЛЬНЫЕ переводы?! С наших "надмозгов" меня тошнит прямо в кинозале..

Камрад, я вроде никаких обещаний/клятв никому не давал.
Есть время - перевожу, нет времени - не перевожу.

Сейчас времени нет.

> Вопрос по существу: когда и будет ли вообще переведён фильм "Sin city"? стоит ли ждать?

Не стоит, не будет.


Goblin
отправлено 26.04.05 17:02 # 37


2 NiceNick

> Хотя на самом деле все банальней "Личные сайты как альтернатива СМИ: на примере "Тупичка Гоблина". "

Осмелюсь заметить, данный разрез вообще мало кому из публики понятен.

В былые времена 99% так называемого творчества вообще невозможно было донести до масс.
Надо было предлагать, просить, уговаривать, настаивать, искать знакомства и пр. и др.

Теперь значительно проще: всё делаешь и сам и зависит всё только от того, интересно ли творчество.
А любое (это важно) творчество, что характерно, интересно определённому кругу граждан - всегда.

Вот на сайт ходит 20.000 человек - это, считай, собственное серьёзное издание типа журнал.
Плюс присутствует мгновенная обратная связь.
Плюс если не знаешь - можно спросить.
Плюс умные люди всегда готовы помочь.

Минус - время и нервы.
А всё остальное плюс.


Goblin
отправлено 26.04.05 17:17 # 39


2 AC/DC

> А сколько времени занимает у Тебя работа с сайтом?

Камрад, настоятельная просьба: не надо писать Тебя с большой буквы.
Выглядит, мягко говоря, странно.

Времени занимает по-разному.
Иногда час, иногда весь день.

В общем, сколько потребуется.


Goblin
отправлено 26.04.05 17:38 # 44


2 NiceNick

> (кстати, может немного осветишь с чем связано появление термина "жадные дети" и какой смысл ты в него вкладываешь?)

Это ещё когда играми плотно занимался, придумалось.
Многие дети постоянно ищут происки рекламы, пеара и попытки состричь с них денег.

Рекламировать/пиарить/зарабатывать на них - бесполезно, потому что денег у них нет.
Но жадность у них - просто патологическая.

> как насчет того, чтобы я вопросы по почте выслал, а ты них ответил? (если, конечно, время будет)

Если не очень много.


Goblin
отправлено 26.04.05 20:49 # 63


2 stan_stasik

> Вопрос немного не по теме.Вас тут спрашивали будете ли вы переводить фильм "Sin City",и вы сказали нет.Я сразу вспомнил вы говорили как-то раз о том что смотрели "Sin City" но что-то произошло не так и вам пришлось смотреть фильм "Elektra".Можете пожалуйста в двух словах высказать мнение по поводу обоих фильмов?

Sin City мне понравился, а значит он хороший.
Elektra - на мой взгляд, проходной.


Goblin
отправлено 26.04.05 20:51 # 64


2 NickP

> Вот это из-за всештаки как не крити монополизма. Я не склонен думать, что люди стали дурее чем были.

Расскажи, что для страны плохого в том, что она производит фильмы, которые приносят этой же стране такие деньги?

Расскажи, очень интересно.


Goblin
отправлено 26.04.05 21:14 # 71


NickP

>> Расскажи, что для страны плохого в том, что она производит фильмы, которые приносят этой же стране такие деньги?

> Было дело, было.. Фильмы про "войну" порой штамповались одним сценарием: наших мало, но они сильные душевно и дружные коллективно. немцы - просто полный отстой, коих в отдельности и показывать нельзя до того они враги и тошнотные. А это ведь совсем, совсем не так..

То ли дело сейчас: исключительно точный показ исторических реалий, максимальная достоверность происходившего в прошлом, полнейшее отсутствие тошнотворной идеологии.

Совсем другое дело!
Наконец-то мы смогли посмотреть сериал Штрафбат и узнать, как же всё было на самом деле!
Наконец-то нам показали фильм Враг у ворот и мы таки поняли, что творилось в Сталинграде!

> Деньги - это всегда полезно, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы делать фильмы для заработка.

И в чём тогда проблема?

> Но пиздеть про 2-ую мировую войну, например, уже давно пора было прекращать. Еще в 50-х.

Пиздеть - это то, чем тут занят ты со мной.

А кино - это несколько другое.


Goblin
отправлено 26.04.05 21:46 # 77


2 NickP

>>То ли дело сейчас: исключительно точный показ исторических реалий, максимальная достоверность происходившего в прошлом, полнейшее отсутствие тошнотворной идеологии.

> Мое мнение: раньше делали из-за идеологии(и понятно почему), теперь говном кормят просто через телевизор.

Камрад, ну чего ты порожняки гоняешь?
Есть государство, в государстве есть идеология.

Тебе в этом что-то непонятно?
Ты открытие какое-то сделал, рассказав о том, что ты увидел идеологию?

Вопросы по поводу содержания фильмов - к режиссёрам и сценаристам.
А не к государству.

>>Совсем другое дело!
>>Наконец-то мы смогли посмотреть сериал Штрафбат и узнать, как же всё было на самом деле!

> Ничего подобного никогда и нигде не происходило.

Да не может быть.

>>Наконец-то нам показали фильм Враг у ворот и мы таки поняли, что творилось в Сталинграде!

> Это тоже полная туфта. К чему это сделано я понимаю, но никак не одобряю.

Да не может быть.

Это ведь отличная замена советской идеологической блевотине, о чём ты.

> Я к тому что при коммунистах тоже немного поворачивали все..

Повторюсь: это что, открытие, что ли?

Или "так быть не должно"?

Ты эта - не в стране эльфов часом живёшь?


Goblin
отправлено 26.04.05 21:53 # 80


2 NickP

>>А какие же по-твоему были немцы для советского народа. Когда они разорили страну, разбили миллионы семей и т.д.

> Люди, которые перешли границу СССР в 1941 году, служили в армии также как и те кто их встретил. В рядах РККА.

Объясняю для малолетних идиотов: немцы, шедшие на СССР, шли захватывать жизненное пространство и физически истреблять русских.

Понятно ли это?


Goblin
отправлено 26.04.05 22:18 # 86


2 Norbit

> А вот интересно... Зачем было такое прибыльное дело разваливать?

Развалили, камрад, страну.
А не только кино.

Вот что интересно.


Goblin
отправлено 26.04.05 22:34 # 94


2 NickP

>>А какие же по-твоему были немцы для советского народа. Когда они разорили страну, разбили миллионы семей и т.д.

> Люди, которые перешли границу СССР в 1941 году, служили в армии также как и те кто их встретил. В рядах РККА.
>Объясняю для малолетних идиотов: немцы, шедшие на СССР, шли захватывать жизненное пространство и физически истреблять >русских.
>Понятно ли это?

> Да. :-)
> Я не малолетний.

Судя по написанному - лет пятнадцать, не больше.

> Но представить себе себя захватывающего жизненное пространство где-то, куда меня перевезут поездом, а затем отвезут машиной, приставят к старшине и работе, а потом отправят в место, после которого полдня просто молча сидишь, я как-то не могу. Предполагаю, что и у них так же.

Пожалуй, даже 14.


Goblin
отправлено 26.04.05 22:36 # 95


2 True Man

> Дмитрий Юрьевич, интересно Ваше мнение, зачем развалили такую великую могучую державу как СССР?

Уважаемый.
Есть масса книг на тему.
Бери, читай и думай индивидуально.

Я не могу отвечать на вопросы, которые приходят тебе в голову с частотой раз в три минуты.