Глубокая мысль

04.05.05 14:35 | Goblin | 135 комментариев »

Разное

Если человек дурак, то это надолго.
А если умный, то навсегда.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 135, Goblin: 1

RuckZack
отправлено 04.05.05 14:48 # 1


Однако... ум (как бы ни был он глубок) - ограничен, а глупость - бесконечна. : (


The Big
отправлено 04.05.05 14:50 # 2


из той же серии

-> Чтобы носить очки нужно быть не просто умным, но ещё и плохо видеть...


kocope3
отправлено 04.05.05 14:57 # 3


Я считаю, что как раз если дурак, то навсегда :)


ShamanOFF
отправлено 04.05.05 15:00 # 4


Миллионы детей вздохнули с облегчением!!!
Да-а-а... "надолго" это не "навсегда".
Спасибо, Дима!


s0ft
отправлено 04.05.05 15:01 # 5


еще одна, прикольная фраза:
КОГДА ТО НАС ПРОСТЯТ
И МЫ СНОВА СТАНИМ ОБЕЗЬЯНАМИ.


VVS
отправлено 04.05.05 15:25 # 6


Пьяный проспится, а дурак никогда...


Straz
отправлено 04.05.05 15:29 # 7


Слышал немного по другому : Вор не всега вор а дурак это навечно.


Skutz
отправлено 04.05.05 15:30 # 8


--кто такой интеллигент?

--В очках!


eLF
отправлено 04.05.05 15:33 # 9


Умные фарева... :-)


eS
отправлено 04.05.05 15:33 # 10


Дурак думает что умный - дурак, а умный думает, что дурак может стать умным и в этом, умный - наибольший дурак =)


Raven
отправлено 04.05.05 15:35 # 11


# 4 ShamanOFF, 2005-05-04 15:00:40

>Миллионы детей вздохнули с облегчением!!!
>Да-а-а... "надолго" это не "навсегда".

Только это "надолго", как правило, превышает время жизни индивидуума... А так, да, с каждым столетием наш опыт будет возрастать ;)


LaAndy
отправлено 04.05.05 15:45 # 12


Рождаемся все дураками.
Помереть дураком - позор.


HS
отправлено 04.05.05 15:46 # 13


В настоящий момент читаю мега книжку
С. И. Поварнин. Искусство спора http://nkozlov.ru/?s=42&d_id=2390
В этой новости можно выделить соответственно два тезиса
1.Если человек дурак, то это надолго.
2.А если умный, то навсегда.
Если оспаривать два этих тезиса сначала надо опредилится, что мы подразумеваем под
словами умный, дурак, человек.

Человек-живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда
Мышление- процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях.

Умный-обладающий умом.
Ум-способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни.

Дурак-глупый человек, глупец.
Глупый-
1. С ограниченными умственными способностями.
2. Не обнаруживающий ума, лишённый разумной содержательности, целесообразности.

Т.е. дурак совершает ошибку в процессе отражения объективной действительности.
Соответственно результатом этого является ошибочные представления, суждения и понятия.

Понятно, что изменения представлений, суждений и понятий процесс долгий, особенно если
умственные способности ограниченный.
Т.е. с тезисом один я согласен.

Тезис номер два кажется мне более спорным.
Что может превести, что человек лешиться ума, т.е перестал быть умным, т.е. потеряет способность мысль,т.е. станет совершать ошибку в процессе отражения объективной действительности ?
Физическая трамва или сильное эмоциональное потрясение, возможно ведь такое.
На мой взгляд, тезис два несколько категоричен и его можно принять только с вышеперчисленными оговорками.

P/S/ А вообще, я с тезисом согласен.
З.З.Ы. Рядом с кнопкой прокомментировать можно подвесить две сцылки на учебник по Логике
и по Искусству спора, такое мое предложение.
Так сказать для повышения образованнасти жадных детей и камрадов.





M.A.X.
отправлено 04.05.05 15:48 # 14


На свете есть две безграничные вещи: вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет вселенной я не уверен... (с) известный лохматый физик


Артем
отправлено 04.05.05 15:50 # 15


За женщинами не бегать — до глубокой старости дожить можно?» — «Потому что если человек — дурак, то это надолго!


Krutila
отправлено 04.05.05 15:51 # 16


Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Однако насчет первой я неуверен.
(с) Эйнштейн


Romirez
отправлено 04.05.05 16:19 # 17


Еще одна мудрая мысль:
Не стесняйся спрашивать у более умных. Если спросишь, то будешь дураком пару минут, а если не спросишь - будешь дураком еще дольше. :)


Eddie T. H.
отправлено 04.05.05 16:20 # 18


[вспоминает об академике Фоменко]

...не соглашусь со вторым пунктом...


Локи~Локхорн
отправлено 04.05.05 16:24 # 19


Как говорил наш любимый шеф: Если человек покойник - это надолго. А если идиот - то навсегда.


один из Денисов
отправлено 04.05.05 16:33 # 20


Это какая-то слишком глубокая мысль.
Я могу сказать, кто совсем дурак, слегка глуповат и т.д., но я не знаю , кто такой "умный". Мне проще дифференцировать по степени глупости. Те, чей ум в каких-либо способностях ограничен слабо (т.е. человек глуповат совсем слегка) -- просто гении... А уж какой я бываю дятел!!!


Aspers
отправлено 04.05.05 16:44 # 21


"Игра в четыре руки" Бельмондо говорит комиссару:
(тот его обвиняяет вором)
- А вы знаете, чем отличается вот от дурака?
- Нет.
- Вор - это временное занятие, а дурак - это пожизненно!


обыватель
отправлено 04.05.05 16:46 # 22


Добавлю схожую афоризму, сказанную героем Бельмондо в фильме "Игра в четыре руки":-"Вор, он не всегда вор, а дурак - это пожизненно".


dr. lector
отправлено 04.05.05 16:46 # 23


Немного другой вариант: "Если человек умер - то это надолго, а если дурак, то это навсегда"
© Типа тибетская пословица


allexa
отправлено 04.05.05 16:48 # 24


У дураков, получается, есть надежда? Оптимистично...


Xenos
отправлено 04.05.05 16:52 # 25


Однако бывает еще и старческий маразм.


Ne-Kolja
отправлено 04.05.05 16:54 # 26


И что, никаких шансов? Так - раз - и всё? Печально...


Fallen
отправлено 04.05.05 17:17 # 27


да-да. дурак - навсегда, а вот умный - нет


Haldyr
отправлено 04.05.05 17:43 # 28


"Это мастерство не пропьешь, а мозги - пожалуйста"


less
отправлено 04.05.05 18:06 # 29


Справедливей всего между людьми распределен ум. Еще никто не жаловался на его нехватку.


koles
отправлено 04.05.05 18:15 # 30


Дмитрий Юрьич, есть вопрос насчет худ. фильма "Бой с тенью". Как-то Вы, побывав на предпремерном просмотре, обмолвились, что фильм соберет неплохую кассу. Фильм, по-итогу, кассу собрал, а отчОта не последовало. ПаЧЕМУ? По-моему фильм заслуживает отчОта наравне с "Ответами Холливуду 1 и 2 и пр.". Ибо "фильм мне понравился, и поэтому он - хороший". Хотя, придраться и есть к чему, но "Антикиллеры" с "Побегами" рядом не валялись. Я был на примьере "Боя" и остался доволен. Потом, начитавшись эстетствуюших критиков и эстетствующих критиков женского пола, решил, что я что-то не понял, и фильм на самом деле - Гавно (С удвоенной силой ругали главного героя - боксера Артема Колчина). Взяв ДиВиДи, внимательно пересмотрел. С удовольствием, как оказалось. Фильм хороший!!! И слава Богу, что в Росиии есть здравые режиссеры, снимющие нормальное кино. И сериал "Бригада" того же режиссера Сидорова после "Улиц разбитых фонарей" смотрелся, как глоток чистого воздуха. Патамушта, сил больше не было смотреть, как нищие питерские актеры, в дешевых костюмах, картинно изображали воров в законе, выходя из автомобилей "Опель-Вектра" 1988 г.в и отчаянно кривлялись в камеру, до этого, очевидно, видев такого сорта людей в кинофильие "Крестный Отец - 1".

И "Личный номер" тоже классный фильм. Если чо.


один из Денисов
отправлено 04.05.05 18:17 # 31


to # 14 HS, 2005-05-04 15:46:56

Ой умны-ы-ый!!! Череп не жмет?


dharbari
отправлено 04.05.05 18:23 # 32


Как говорится, рекомендую к прочтению. Александр Бурьяк: Мир дураков. http://pax-stultorum.narod.ru
Как неоднократно отмечал, у дураков книжка вызывает истерическую реакцию.
"Особое удовольствие для дураков -- называть дураками умных. Поступки умных нередко дуракам не понятны, а раз непонятные -- значит, неправильные, дурацкие. Дурак считает дураком всякого,
кто рассуждает не так, как он. А более умным, чем он сам, дурак признает того, кто соображает в его же дурацкой манере, но быстрее и больше: по сути, того, кто больше плодит глупостей. Иначе говоря, среди дураков считаются умными только те, кто способны решать признаваемые дураками проблемы, используя признаваемые дураками способы."


Пашка
отправлено 04.05.05 18:27 # 33


То есть всего два выхода, либо стать умным, либо умереть?


Murzilka
отправлено 04.05.05 18:28 # 34


Даже не знаю что сказать. Уж больно понятие умный растяжимое. Как определить умного человека? По делам его или по умению рассуждать(эти два параметра могут не сочетаться). Или может вообще по тестам IQ.


_n
отправлено 04.05.05 18:29 # 35


все относительно...
есть и умные идиоты, есть и тупые умники...
а структуру мозга и случившееся воспитание изменить в любом случае невозможно...


Guaresci
отправлено 04.05.05 18:53 # 36


# 14 HS, 2005-05-04 15:46:56
>Человек-живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе >общественного труда


...Платон назвал человека двуногим существом без перьев, но, после того как Диоген принёс ему ощипанного цыплёнка, вынужден был внести уточнение, сказав, что человек — это двуногое существо без перьев и с широкими ногтями. (с)Р.Шекли


jia
отправлено 04.05.05 19:05 # 37


Исключительно спорная....
Мозги мона
прокурить, проколоть, пропить, в чате
отсидеть... и даже
отупеть на работе! От оргазма до
маразма, как известно, только шаг.... но куда как
интересней, что ум относителен, с точки
зрения БАБа Павка Корчагин был просто
дураком, врядли окружающие за
умного держали Дон Кихота... Ну это так..
экстремалы, хотя можно рассмотреть и
более тонкие градации. Системы ценностей,
опыт людей отличаются, вот одному
главно "бочку варенья и корзину печенья"
заполучить, а другому "день простоять и
ночь продержаться" а "бочка варенья и
корзина печенья" кажутся глупостью ему.
http://lib.ru/GOLIKOW/boy-kib.txt


KRYPTON
отправлено 04.05.05 19:06 # 38


"Комсомолькая правда" (от 30 апреля):
Тбилиси встретит Буша, как Брежнева
"В столице грузии царит невиданный ажиотаж. Ещё бы, 10 мая туда собирается пожаловать сам Джордж Буш. Чтобы достойно встретить "лидера свободного мира", грузинские власти наскребли из скудных бюджетных запасов аж 45 тысяч долларов. Ох, по всему видать, не хватит им этих жалких крох. Слишком уж большую "потемкинскую деревню" строят вдоль трассы проезда высокого гостя. Разбитые дороги срочно латают свежим асфальтом, а фасады тех домов, на которые может упасть взгляд Буша, раскрашивают во все цвета радуги. Коренные тбилисцы ропщут: под слоями яркой желтой, голубой и красной краски исчезает колорит старого города. Ведь стены зданий, сложенные сложенные из узких продолговатых кирпичей, раньше никогда не красили и не штукатурили. Да и что там дороги и здания! Лишь на установку гигантских плакатов с надписями "Добро пожаловать, дорогой президент Джордж Буш!" и "Президент Буш в 9 часов утра 10 мая выступит с речью на площади Свободы" уже угрохали более двадцати тысач долларов. На всем пути следования кортеджа американского президента будут встречать тысячи школьников с грузинскими и американскими флажками в руках. Сейчас с ними почти каждый день проводят репетиции: где стоять, как махать, что кричать... Старожилы вспоминают, что с такой помпой в Тбилиси встречали лишь генсека Леонида Брежнева, приезжавшего в Грузию в 1981 году. Оно и понятно: ведь тогдашний грузинский лидер Эдуард Шеварнадзе публично заявил, что солнце для него встает с Севера. Теперь времена изминились, и официальный Тбилиси с жадностью ловит ласковые лучи с Запада."
Немного не втему, но захотелось поделиться информацией.. ;)


True Man
отправлено 04.05.05 19:07 # 39


Ограниченный человек не знает границ, а умный знает. Короче такая мысль родилась, помогите развить.


hugo
отправлено 04.05.05 19:11 # 40



>Мозга нет, уже калека:)



Кисло-Сладкий
отправлено 04.05.05 19:16 # 41


Постулат.
В споре почти всегда один дурак, а другой - подлец.


GZ
отправлено 04.05.05 19:21 # 42



>Если вы почувствовали в себе мужчину, значит вы стали… женщиной!



fas---
отправлено 04.05.05 19:21 # 43


Не знаю, не знаю... В пятнадцать лет я думал, что знаю почти все, думал что в целом человек
неглупый и даже можно сказать умный. В двадцать три, такой уверенности у меня уже не было, но дураком
я себя не считал. Сейчас мне тридцать, и чем дальше - тем больше чувствую себя дурак дураком...
К чему бы это?


MaGeStr
отправлено 04.05.05 19:25 # 44


Ошибочное воспроизведение старого изречения: "Если человек глуп - это на долго, если дурак - это на всегда". По-моему - более близко к истине.


RaZoR
отправлено 04.05.05 19:27 # 45


Категорически не согласен.


Xenos
отправлено 04.05.05 19:27 # 46


Если человек дурак, то это надолго.
А если считает себя умным, то навсегда.


Врач
отправлено 04.05.05 19:29 # 47


Анекдот:Врач ставит диагноз: психических заболеваний не обнаружено. Просто дурак...


ECH
отправлено 04.05.05 19:53 # 48


Наша преподавателница психологии: человек без проблем - это труп


Saint
отправлено 04.05.05 20:01 # 49


Продолжим...
Поможешь дураку - сам дурак.
И не в тему. Опыт, как и половое бессилие приходит с годами.

>> Не стесняйся спрашивать у более умных
Сильно напоминает старую игровую заповедь: Играй с лучшими и будешь лучшим.


D}|{blrUT
отправлено 04.05.05 20:34 # 50


Если человек к старости не стал консерватором - у него нет мозгов
Если человек в молодости не был революционером - у него нет сердца


True Man
отправлено 04.05.05 20:53 # 51


Сегодня заехал на работу повалять дурака (я со вчерашнего дня в отпуске), идем с работы, заходим в метро, нас останавливает милиционер, проверяет документы и приглашает меня понятым. Захожу в отделение, там еще один пацан понятой. В общем пьяного мужика задержали, в нашем присутствии изымали вещи (минут сорок изымали кстати). Я живо представил на его месте себя после днюхи и Вадима и Дашку понятыми (работаем вместе). И типа: "Вам знакомо это чмо на койке?" ну или типа того...Было бы ужасно.
Мужик тот коры мочил, короче зазвонил у него сотовый, он отвечает: "Але, слушай я ща нахожуся...а где я нахожуся?"


myan
отправлено 04.05.05 21:05 # 52


Изините, Дмитрий Юрьевич, но появление этого афоризма случайно не связано с появлением "Звездных пилигримов"? Нехорошее предчувствие...


True Man
отправлено 04.05.05 21:48 # 53


Мир нужен хижинам, а война - дворцам (чья-то умная мысль)


Erfaron
отправлено 04.05.05 21:52 # 54


# 19 Eddie T. H., 2005-05-04 16:20:22

[вспоминает об академике Фоменко]

...не соглашусь со вторым пунктом...


Абсолютно согласен, но из-за него и первый пункт - под сомнением ИМХО


Antozzi
отправлено 04.05.05 22:00 # 55


Прям хоть в эпиграф к страничке вешай:
Когда сидишь в собраньях шумных,
язык пылает и горит;
но люди делятся на умных
и тех, кто много говорит.
И. Губерман
ЗЫ Жадным детям посвящается


Antozzi
отправлено 04.05.05 22:05 # 56


Сорри, но тяжело удержаться от еще одной губермановской цитаты:
Пугаясь резких поворотов,
он жил и мыслил прямиком,
и даже в школе идиотов
его считали мудаком :-)


Артур Павлович
отправлено 04.05.05 23:00 # 57


Логика, железно приводящая к успеху. Хочешь ты того или нет.

Из той же серии: Если ты что-то умеешь - это НАВЫК, а если не умеешь - это УБЕЖДЕНИЕ :)


ShootNICK
отправлено 04.05.05 23:00 # 58


Кто на ком стоял ? (с)


That Really RUSH
отправлено 04.05.05 23:05 # 59


В Москве, возле гостиницы Космос установлен памятник Шарлю де Голлю работы ( долго икает) Церетелли.
Как водится - буратина-буратиной.
Обещали в ближайшее время снести гостиницу, чтобы вид на памятник не загораживала.
Вот где - отвал башки.
Скоро в переводе Церетелли - Кадыров в Грозном.
И "Слет в Ялте", как ни странно, в Ялте...


Goblin
отправлено 04.05.05 23:31 # 60


2 koles

> Дмитрий Юрьич, есть вопрос насчет худ. фильма "Бой с тенью". Как-то Вы, побывав на предпремерном просмотре, обмолвились, что фильм соберет неплохую кассу. Фильм, по-итогу, кассу собрал, а отчОта не последовало. ПаЧЕМУ?

Да денег мне за это не платят, камрад.

Успеваю - пишу, не успеваю - нет.


That Really RUSH
отправлено 05.05.05 00:00 # 61


Еще про отвал башки.

"Краснознаменный хор имени Александрова" (C) В. Уткин, то есть, наиболее активные, безбашенные болельшики и пародии
на болельщиков футбольного клуба Ливерпуль(Англия), знатно отметили вчерашнюю победу своей команды над другим английским клубом Челси в лиге Чемпионов.
Отметили так, что завалили российский сайт поклонников Челси.
Самое мягкое ругательство, которое я прочитал на искалеченном, чуть живом форуме: "АбрОмович - Варюга хуяванахбля".
От английских футбольных фанатов вообще одни неприятности.
А уж от Россейских пародий на Английских футбольных фанатов можно удавиться.
А Дмитрий Юрьевич еще жалуется, что у него на сайте гядят много... :-)


Aiki
отправлено 05.05.05 00:17 # 62


>А если умный, то навсегда
таки вечная жизнь существует? ))... а говорили: бога нет, бога нет )))


Van
отправлено 05.05.05 00:21 # 63


to # 39 KRYPTON
интересно, скоро ли в Грузии сожгут флаги у америкинского посольства?))

to #40 True Man

>Ограниченный человек не знает границ, а умный знает.
Немного напоминает сократовское: "я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого"

to #61 Goblin
Пожалуйста, успейте))


jia
отправлено 05.05.05 00:26 # 64


Обычно я сокращаю, но тут пост KRYPTON
плавно переходит в мои, оно того стоит,
я надеюсь.
> # 39 KRYPTON, 2005-05-04 19:06:15
>
> "Комсомолькая правда" (от 30 апреля):
> Тбилиси встретит Буша, как Брежнева
> "В столице грузии царит невиданный ажиотаж.
> Ещё бы, 10 мая туда собирается пожаловать сам
> Джордж Буш. Чтобы достойно встретить
> "лидера свободного мира", грузинские власти
> наскребли из скудных бюджетных запасов аж 45
> тысяч долларов. Ох, по всему видать, не хватит
> им этих жалких крох. Слишком уж большую
> "потемкинскую деревню" строят вдоль трассы
> проезда высокого гостя. Разбитые дороги
> срочно латают свежим асфальтом, а фасады тех
> домов, на которые может упасть взгляд Буша,
> раскрашивают во все цвета радуги. Коренные
> тбилисцы ропщут: под слоями яркой желтой,
> голубой и красной краски исчезает колорит
> старого города. Ведь стены зданий, сложенные
> сложенные из узких продолговатых кирпичей,
> раньше никогда не красили и не штукатурили.
> Да и что там дороги и здания! Лишь на
> установку гигантских плакатов с надписями
> "Добро пожаловать, дорогой президент Джордж Буш!"
> и "Президент Буш в 9 часов утра 10 мая
> выступит с речью на площади Свободы"
> уже угрохали более двадцати тысач долларов.
> На всем пути следования кортеджа американского
> президента будут встречать тысячи школьников
> с грузинскими и американскими флажками в руках.
> Сейчас с ними почти каждый день проводят репетиции:
> где стоять, как махать, что кричать...
> Старожилы вспоминают, что с такой помпой в
> Тбилиси встречали лишь генсека Леонида Брежнева,
> приезжавшего в Грузию в 1981 году. Оно и понятно:
> ведь тогдашний грузинский лидер Эдуард
> Шеварнадзе публично заявил, что солнце для
> него встает с Севера. Теперь времена изминились,
> и официальный Тбилиси с жадностью ловит
> ласковые лучи с Запада."

Месяц назад 10.04.2005, 17:12:48:
http://lenta.ru/news/2005/04/10/saakashvili/
Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье
принял символическое участие в начале демонтажа
находящейся в центре Тбилиси гостиницы "Иверия".
.....
Саакашвили заявил собравшимся журналистам, что
на площади Республики будет демонтирована не
только гостиница, но и 20-метровая бетонная
конструкция, называемая в народе "ушами Андропова".
Она была построена над трибуной, с которой в 70-е
годы прошлого столетия бывшие руководители
Грузинской ССР принимали парады.

"Уши Андропова" были построены для того,
чтобы скрыть от прибывшего в Тбилиси Андропова
постройки, находящиеся за площадью, нам же
сейчас скрывать нечего", - заявил Саакашвили.


True Man
отправлено 05.05.05 00:56 # 65


Дмитрий Юрьевич, по-вашему, Бой с тенью, не вторичный фильм? Почему ж Побегу не даете шанса? Фильмы ж одного, вроде, уровня.


Артем
отправлено 05.05.05 00:57 # 66


># 52 True Man, 2005-05-04 20:53:23
Не бейся в стены
Бейся в жизнь:-)


trohl
отправлено 05.05.05 00:57 # 67


Оффтоп
Goblin, cмотрю голивудские фильмы с операми в главной роли. Боньдюги угрожают семьям оперов. Как в реальной жезни с этоим обстоит дело? Бандиты угрожают? Как опера решают такие вопросы, если они есть?


Xenos
отправлено 05.05.05 01:01 # 68


> # 26 Xenos, 2005-05-04 16:52:00
>Однако бывает еще и старческий маразм.
Вы бы того - ник бы поменяли.


kook
отправлено 05.05.05 03:21 # 69


Уважаемые (Х.Н.)!
Сходите по ссылке:
http://russcience.euro.ru/document/letters/sork00pr.htm
Там, сделайте поиск по евреям...
А я думаю, что это из РОСCИИ никого в афро-американские штаты (AAUS) не приглашаeт...
И куда шинкарщику податься?


YARIK
отправлено 05.05.05 05:32 # 70


Есть еще один вариант этой поговорки:
"Если человек дурак, то и нех..й его в деле проверять".


avtokoresh
отправлено 05.05.05 07:14 # 71


2 #13 koles
>И слава Богу, что в Росиии есть здравые режиссеры, снимющие нормальное кино

точно сказано. например, имхо, балабанов.

>И сериал "Бригада" того же режиссера Сидорова после "Улиц разбитых фонарей" смотрелся, как глоток чистого воздуха.

кореш, ты пожалуйста не забывай имхо ставить, а то как-то даже странновато читать, как такое имхо парашное кино как бригада вдруг оказывается чище воздухом, чем имхо вполне нормальный сериал про улицы разбитых фонарей.

>Патамушта, сил больше не было смотреть, как нищие питерские актеры, в дешевых костюмах, картинно изображали воров в законе, выходя из автомобилей "Опель-Вектра" 1988 г.в и отчаянно кривлялись в камеру, до этого, очевидно, видев такого сорта людей в кинофильие "Крестный Отец - 1".

дык фильм-то по большому счету и не про них, а про криминальную милицию. хотели бы снять про воров в законе, сняли бы нормальные машинки. ну а если это было из разряда "так не бывает", так высоцкий, например, гамлета играл в джинсах и свитере, если чо. а вообще-то ты мне родная душа, раз такие штуки влет подмечаешь. я тоже всегда на тачки сначала пялюсь. ты не зема мой случайно? я с приморья если чо.


oleg_almaty
отправлено 05.05.05 07:20 # 72


мы как то в институте на лекции записали множество таких фраз ,
тетрадь назвали цитатником .

первая фраза была "2 юаня лучше чем один юань ".


gimpy
отправлено 05.05.05 07:43 # 73


оффтоп: А про статского советника что-нибудь будет высказано?


Kicker
отправлено 05.05.05 08:15 # 74


IQ человека не изменяется с возрастом. Другое дело, что низкий IQ - всегда означает дурака, в то время как высокий - совсем не всегда однозначно делает человека умным. Так что, скорее наоборот: если человек дурак - то это навсегда, а если умный - надолго.


goro
отправлено 05.05.05 09:18 # 75



Слыхали Дж. Буш как жгёт:

Джордж Буш написал письмо президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, в котором признал, что окончание Второй мировой войны фактически означало начало советской оккупации трех Прибалтийских государств.

Как сообщает рижская газета Baltic Times, Джордж Буш намерен уделить особое внимание этому вопросу в ходе своего визита в Ригу, который запланирован на конец этой недели.

"В ходе своей поездки в Европу я хотел бы отметить вклад Америки и многих других государств в победу над нацизмом", - пишет Джордж Буш. "Для Западной Европы конец Второй мировой войны означал освобождение. Для Центральной и Восточной Европы конец войны означал советскую оккупацию, навязывание коммунизма и аннексию Эстонии, Латвии и Литвы".

Эка, вот оно как.


Defender
отправлено 05.05.05 09:30 # 76


>Как говорится, рекомендую к прочтению. Александр Бурьяк: Мир дураков. http://pax-stultorum.narod.ru

Ck04^aл, пачитал - ацтой :-))))

Крайне интересное чтиво. Давно ничего подобного не читал, спасибо за ссылку. Докучи спасибо Дмитрию Юрьевичу за регулярные рекомендации к изучению "Логика" Г. И. Челпанова. Начал пристально изучать. По началу, встречая в комментах данную рекомендацию предполагал, что это разновидность интеллигентного посыла нахуй, со свойственным Гоблину сарказмом и цинизмом :-) Впрочем, предположение-сомнение еще не развеяно окончательно... :-) Тем не менее к ознакомлению (хамбл опинион, конечно же) учебник обязателен. Изречение Милля о пользе изучения логики - в каждый дом и особенно - офис, контору, отдел маркетинга, менеджмента и пр.
Осмелюсь даже предложить открыть топик по логике. Точнее даже ФАК, т. к. по ходу прочтения учебника возникает масса вопросов. Если это дело строго модерировать и не допускать развития особенно острых полемик, а также не превращать в начальную школу для идиотов - вероятно получится полезное, очень познавательное чтиво. И экспертам разминка ума и нам, детям, развитие. :-)


Обратно к Бурьяку:
По ходу чтения возник вопрос (если ответ пропустил во время чтения, то заранее извиняюсь и прошу ткнуть пальцем в номер главы):

1. Заявлено, что умником быть не всегда полезно (для самого умника и окружающих), а чаще даже наоборот.
2. Заявлено, что умником жить комфортно и приятно - сложно, тяжело.
3. Завлено, что умник не всегда достигает своих целей эффективными путями и менее затратно, а часто даже наоборот, нежели дурак.
4. Заявлено, что миром правят дураки (немного утрировано, пардон...), устраивают свою жизнь, общество и окружение по дурацки, для дураков и соответсвенно развивают (прививают) всему миру дурацкие ценности.
5. Заявлено, что дураки не любят умных.

Выходит, что умным быть (чаще всего) неполезно, неприятно, да и вообще - ненужно. Дураки видят, что умным живется трудно, некомфортно - одни мучения.

Собс-но вопрос: откуда, как и зачем происходит стремление дураков походить на умных, считаться умными, быть ими?
В дурацком обществе, строимом дураками для дураков с чего это вдруг почетно быть умным?

Не могу сообразить че я пропустил, где неувязка...


Ramses
отправлено 05.05.05 09:34 # 77


Годам так к 90 есть шанс сравняться обоим оппонентам в маразме.


Мих
отправлено 05.05.05 09:49 # 78


Дурак дураку - рознь!

(С) Форест Гамп


Ильдар
отправлено 05.05.05 09:53 # 79


....
А если умный, то не всегда :-( (так, я думаю, ближе к реальности)


Плохиш
отправлено 05.05.05 10:22 # 80


А мне нравится фраза из фильма "Форест Гамп". Там мама говорит своему сыну просто гениальную фразу.
Процитирую на украинском - так мне больше нравится : "Дурный той, сынку - хто робыть дурне".
Просто ураган.


boldhedgehog
отправлено 05.05.05 10:42 # 81


Еще что-то вроде такого, точно не сформулирую, ибо не натренирован мысли выражать :)
> Чем больше сфера познаний (т.е. известного), тем с большей поверхностью неизвестного она соприкасается.
Или вот еще одна из любимых:
> Есть 3 способа что-либо сделать: правильный, неправильный и армейский/военный


boldhedgehog
отправлено 05.05.05 10:44 # 82


>И "Слет в Ялте", как ни странно, в Ялте...
Особенно депортированным когда-то крымским татарам будет приятно :)


Chack
отправлено 05.05.05 10:51 # 83


>>И "Слет в Ялте", как ни странно, в Ялте...<<

Нет, камрад, "Слет в Ялте", к моему сожалению, у нас не поставят. Почему к сожалению? Не потому, что я от Церетелиных монументов тащуся, а потому, что памятник Большой тройке по моему мнению, должен быть в Ливадии, где они Европу и делили. Но как оказалось, в Ялте и в Крыму очень много лично обиженных тов. Сталиным. Мудаки, прости господи. То, что памятник не ему лично, а еще двум историческим товарищам мирового масштаба, мудакам не интересно. И с криками "нет тирану и сатрапу" они похерили отличную мысль. Кстати, сам памятник я видел на фото, нужно отметить, что Церетели не посмел замахнутся на великое.(: Все персонажи соответствуют историческим фотографиям.
По последним данным, памятник Большой тройке поставят в Сталинграде. Жаль. Да и не очень лепо смотреть на памятник Крымской конференции вдали от Крыма.
С памятниками в Ялте вообще как-то странно все. Памятник портфелю Жванецкого, например стоит. Он его че, в Ялте купил что-ли?
Чудны помыслы твои и непостижимы, Отче...



manul
отправлено 05.05.05 11:02 # 84


для нумера 83:
> >И "Слет в Ялте", как ни странно, в Ялте...
> Особенно депортированным когда-то крымским татарам будет приятно :)

Однако Крымские татары должны Сталину сами памятники ставить,
что их депортировали, а не расстреляли под чистую всех (заслужили).
============
Вообще мнение человека прожившего 10 лет в Крыму - возврат татаров -
это просто невероятная ошибка, которая еще аукнется не раз...


Chack
отправлено 05.05.05 11:07 # 85


>>Особенно депортированным когда-то крымским татарам будет приятно<<

Во-во! О них, в том числе, и писал в предыдущем посте. Правда он куда-то делся...


anonymous
отправлено 05.05.05 12:17 # 86


77
>Собс-но вопрос: откуда, как и зачем происходит стремление дураков походить на умных, считаться умными, быть ими? В дурацком обществе, строимом дураками для дураков с чего это вдруг почетно быть умным?

См. главу "Культ разума".


Defender
отправлено 05.05.05 12:51 # 87


to #87

Спасибо, нашел!


andi
отправлено 05.05.05 13:00 # 88


Молчу......


Sidewinder
отправлено 05.05.05 13:42 # 89


Про "умный навсегда" - слушайте песню Окуджавы "Песенка про дураков". Самое прикольное что все авторы отзывовов себя считают как разу умными ))

А вот щас и проверим. Вот вам бородатая задачка на логику. Человек стоит перед 2 дверями. За одной свобода, за другой -смерть. Он незнает за какой что. Перед дверями стоят по стражнику. Один - лжец, один - нет. Человек имеет право задать по одному вопросу каждому стражнику. Сформулируйте.

PS Ответы типа - " Видишь этот плазмоган? а ну быра - сходил за дверь и проверил что там" не принимаются


dr. lector
отправлено 05.05.05 14:34 # 90


Господа. Есть мнение (ИМХО on) что ум - это инструмент, а мудрость - вектор жизни. Глупость есть отсутствие ума, т.е. клиническая неспособность совершать поступки на основе анализа предыдущих действий (своих и окружающих). Действия совершаются без учета обратной связи от сделанного, а опираются на личные предпочтения возведенные в ранг ВСЕЛЕНСКОГО ЗАКОНА в степени n не подвергаемые сомнениям никогда. Личные предпочтения у глупца, в свою очередь, возникают по принципу "нравится - не нравится", "удобно - не удобно", "понятно - не понятно" лично ему. Соответственно "дураками" и "умными" назначаются люди не принимающие или принимающие его, глупца, точку зрения.
Из-за непонимания что УМ (уровень интеллектуального развития) и МУДРОСТЬ (интуиция, жизненный опыт, вера) разные вещи, происходит много путаницы. А ведь поэтому и возникают такие понятия, как "народная мудрость" очень часто поступающая правильно, но далеко не всегда могущая объяснить почему и "советская интеллигенция", могущая объяснить что угодно, но часто поступающая как полные уроды. (ИМХО off)
Не пинайте ногами, плиз. Если где не прав объясните по пунктам.


dr. lector
отправлено 05.05.05 16:33 # 91


# 90 Sidewinder
Просьба уточнить - тот который лжец, он всегда лжет или время от времени?


Uncle Sam
отправлено 05.05.05 17:33 # 92


Смотрел на днях по россии сериал. Ларин там ж0г. Один. Точнее на Ларина он стал совсем непохожим, мешки под глазами, да и сам мешковиной как то выглядит, извините.
Стало грустно даже. Где они менты, которых мне так нравилось смотреть в детстве. Тогда это было действительно "глотком свежего воздуха", новым явлением т.с. Проскальзывали, на мой взгляд, вполне приличные коры. Потом пошли убойные силы, бандитские петербурги, тайны следствия и т.п. Тема приелась.
Да и сами менты распались, в лучших традициях жанра. А то что сейчас показывают из нового с участием отдельных актеров Нилова и Селина, еще можно смотреть, но это уже совсем не то. Действительно жаль. Хороший сериал был...


Uncle Sam
отправлено 05.05.05 17:42 # 93


# 85 manul, 2005-05-05 11:02:15
А татар не обижай, они почитай второй по численности народ в России. Сталин поступил жестоко. Далеко не все крымские татары заслужили такое обращение к себе. Предвосхищая события: только не надо сейчас Крымское ханство трогать.
Так же получилось с чеченцами.
Видел тут фотографию 41 года. Крестьяне с цветами встречают немецких зольдаттен. Украина, Белоруссия или Смоленщина?
Сталину хорошо. Он умер. Проблемы остались.


Uncle Sam
отправлено 05.05.05 17:53 # 94


Ну и напоследок. Мысль на 10 рублей. Почему на Россию все наезжают? Мы слабые. Значит можно плевать нам в душу...
А с тварями надо вести себя тварьски. Напомнить британцам про Мюнхенский сговор, Американцам Бен Ладана и т.п. Ну прямо как мид сегодня. Честное слово долго ждал от них такого шага. Зажгли все таки. Всегда б так. Математически верный хад. 5 баллов.


jia
отправлено 05.05.05 18:11 # 95


>> # 90 Sidewinder, 2005-05-05 13:42:46

>> Про "умный навсегда" - слушайте песню Окуджавы "Песенка про дураков". Самое
>> прикольное что все авторы отзывовов себя считают как разу умными ))
Ну так уж и все... я скорее из
противоположного лагеря. Глупость
не только бесконечна, она и относительна.




MT
отправлено 05.05.05 18:23 # 96


2 &#8470;Zero

Если желать видеть только дурь, то ничего умного не заметишь.


Kiborg
отправлено 05.05.05 18:31 # 97


Не согласен, разум не може находиться в одном состоянии - он или развивается, или деградирует. Причем развивается только в неблагоприятных условиях.
Очень много умных людей, попав в "стерильные", через пару лет становились совсем не умными.


***
отправлено 05.05.05 19:32 # 98


"Впрочем, многое и от глупости. Толстой говорил, что девять десятых дурных человеческих поступков объясняются исключительно глупостью.
В моей молодости - рассказывал он, - был у нас приятель, бедный человек, вдруг купивший однажды на последние гроши заводную металлическую канарейку. Мы голову сломали, ища объяснение этому нелепому поступку, пока не вспомнили, что приятель наш просто ужасно глуп". (Бунин, Окаянные дни)
ИМХО: Толстой - злобный мудак. То же Бунин.




Николай
отправлено 05.05.05 22:51 # 99


to Sidewinder

мне кажется, для решения задачи хватит и одного вопроса:

спрашиваем у стражника (стражник1) - скажи, если я спрошу у другого стражника (стражник2), ведет ли его выход на свободу, он мне ответит "да"?

Если стражник1 говорит "да"
то идем через дверь, которую охраняет он!
так как если он правдив, то стражник2 солжет, сказав да, и за стражником2 смерть, а если стражник1 лжет, то стражник2 на самом деле скажет "нет", то есть его дверьтоже не ведет на свободу.

соответственно, если стражник1 говорит "нет"
то идем через другую дверь
потому что если стражник1 правдив, он говорит, что лжец-стражник2 соврет, что его дверь не ведет на свободу, а если стражник1 лжет, то стражник2 скажет правду - "да", и другая дверь ведет на свободу.

Только, к сожалению, я это не сам решил, а вспомнил, как много лет назад читал в советском детском журнале что-то подобное.


Alex_Tramp
отправлено 06.05.05 01:04 # 100


>Если человек дурак, то это надолго.
>А если умный, то навсегда.

Это видимо уже возрастное...
Как правило, со временем, начинаеш думать - а как бы было бы лучше, если бы...
И какой же я дурак...
2 http://www.oper.ru/news/read.php?page=1&t=1051601375#

вести себя надо так как культура позволяет, не менее, именно не менее иначе сядут на ....



cтраницы: 1 | 2 всего: 135