Про доты с резиновыми куполами

05.05.05 10:33 | Goblin | 430 комментариев »

Разное

Многие граждане очень любят поговорить об очевидцах. Типа "а вот мой дедушка рассказывал как всё на самом деле было!" Как эксперт с мировым именем сообщаю: с показаниями дедушки имеет смысл ознакомиться. Но их вовсе не следует воспринимать как некую "правду". Ибо выражение "врёт как очевидец" — оно не на ровном месте появилось.

Правда — она у каждого своя, особенности восприятия — они у каждого свои, ну а про особенности устройства индивидуальной памяти и говорить нечего. Да, очевидец видел всякое и помнит многое. Однако это вовсе не значит, что свидетельские показания — единственный и самый правильный критерий истины.

Вот типичный пример воспоминаний дедушки:
Были доты 5-7-этажные, снаружи затянуты стальной сеткой или залиты резиной. Снаряд отбрасывается, и он взрывается рядом с дотом, а дот остается невредим.
Новиков А.Н., красноармеец, 588 стр. полк, 90 стр. дивизия
Внуку, который слушает дедушку, совершенно очевидно, что дедушка залезал в финнские доты и лично видел, что они 5-7 этажные. Что было на самом деле — история умалчивает, скорее всего дедушка слушал чьи-то рассказы, которые со временем обросли дополнительными подробностями.

Но! Дедушка ведь свой, зачем ему врать родному внуку? Врут только историки, а дедушка — нет. Своим не врут, так-то. А то, что на линии Маннергейма отродясь ничего подобного не было построено — это ерунда. И даже если внука вывезти на места боёв и показать доты, рассказы дедушки поколебать невозможно. Даже если финнские планы дотов показывать — всё по барабану. Речь ведь про веру, а не про знания.
С первых же выстрелов мы узнали что такое доты — донышки от снарядов и осколки летели к нам, ибо на дотах были резиновые купола.
Терешук Н.К. красноармеец, 34-й отдельный артиллерийский дивизион ОМРГК
Что поймёт из сказанного внучок? Он поймёт, что дедушка лично лупил до дотам из пушки и лично видел, как отлетали от дота "донышки снарядов" и осколки — летели в обратную сторону аж до самой пушки, такого качества была финская резина.
В финской историографии, в частности, таких трудах, как "История зимней войны", "История фортификации Финляндии" и т.д., нет даже малейшего намека на многоэтажность дотов, а тем более резиновые купола. Не вдаваясь в фортификационные тонкости, следует лишь заметить, что большинство финских дотов, построенных на линии Маннергейма в 30-х годах, немногим отличались от советских "собратьев", сооруженных в УРах на старых границах ЛВО, ПрибОВО и КОВО. Рождению мифа о дотах способствовал неудачный штурм линии Маннергейма в декабре 1939 года. Прорыв линии в феврале 1940 года убедительно продемонстрировал уязвимость финской фортификационной твердыни, но не сумел развеять стихийно возникший миф.
Зачитать целиком

И ты спросишь: а кому же верить? И я тебе отвечу: а верить не надо никому. Если чего-то хочется знать (знать, а не верить, ибо это совершенно разные вещи), надо изучать максимально возможный массив показаний очевидцев — без примесей шизофрении типа "это была несправедливая война". Надо изучать документы — документы с обеих сторон, устанавливать факты, обрабатывать свидетельства. И только после этого можно говорить предметно.

Например, командир советской подводной лодки сообщил, что в такое-то время в таком-то месте утопил зверских размеров вражеский линкор. А немецкий лётчик сообщил, что в то же самое время, только несколько левее, за полчаса подбил двадцать пять советских самолётов. С интересом ознакомившись с сообщениями участников, следует ознакомиться с немецкими данными: кого у них там в это время утопили? Если окажется, что это была баржа с песком — ничего страшного не случится. Мы просто уточнили, что именно утопил наш герой-подводник. И если окажется, что в тот же день немецкий лётчик сбил всего один наш самолёт, а двадцать четыре приписал — тоже ничего страшного. Просто нам становится понятнее, откуда берутся такие цифры.

То же самое касается рассказов дедушек и бабушек, которых "посадили ни за что". Уголовных дел рассказчики — в глаза не видели. С кем бабушки/дедушки по жизни были связаны и чем таким интересным занимались, что загремели в лагеря — без понятия. Что творилось в окружающем мире — знать не знают и знать не хотят. Но мнение, понятно, имеют.

Чисто для справки: 97% населения лагерей твёрдо уверено в том, что посажены ни за что. И только 3% считают, что их осудили справедливо. Подчёркиваю красным: это сегодня, при полном отсутствии тоталитаризма. Своим детям и внукам эти люди так и рассказывают: по беспределу закрыли, сцуки. А те, которых три процента — им про отсидку рассказывать просто стыдно.

В таком вот акцепте.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 05.05.05 11:10 # 8


2 Konstantinus

> Вот например мне расказывал один ветеран о том, что еще в 1940 году их готовили к войне, причем имненно не к защите отечества, а к боевым действиям на территории противника. Подготовка шла в Беларусии, сам он (как и я) с Николаева, это областной центр на юге Украины.

Меня в советской армии тоже готовили к боевым действиям на территории предполагаемого противника.
И всех остальных - тоже.

Если кому-то по причине дефектов умственного развития кажется, что это НЕ подготовка к защите Отечества - лечитесь.



Goblin
отправлено 05.05.05 15:52 # 61


2 Дядюшка Рисёч

> Скажите Д.Ю, а покрас травы(абсолютно без шуток) летом и обработка 2х метровых сугробов (чтобы как лесенка выглядели с последующим сбрызгиванием водой веником из ведра, в -35 по цельсию)зимой, Я так понимаю это тоже один из суперсекретных вариантов подготовки к защите Родины.

Когда мне было 18 лет, я тоже касался себе исключительно умным.

Правда, уже тогда я понимал, что если солдата не заставить ровнять сугробы и красить траву, он:

а) нажрётся как скотина
б) устроит в подразделении драку
г) изобьёт молодого
д) изнасилует гражданского
е) угонит боевую технику чтобы покататься
ж) угробит боевую технику в процессе катания

Расскажи, что для армии полезнее: покраска травы или перечисленное выше?


Goblin
отправлено 05.05.05 20:04 # 98


2 Денис

>> Расскажи, что для армии полезнее: покраска травы или перечисленное выше?

> При всем богатстве выбора другой альтернативы нет?

Командиры - они разные бывают.


Goblin
отправлено 05.05.05 20:07 # 99


2 Andrey

> Есть такая интерестная мысль: толко воюющая армия не страдает хуйней.

Авторство данной мысли принадлежит идиотам, армии в глаза не видевшим.

Воюющая армия занята другим делом, поэтому преступления в ней - просто напросто другие.


Goblin
отправлено 05.05.05 20:08 # 100


2 Doctor

> Солдат должен постоянно быть чем-то занят или в наряде.
> Иначе он начнет задумываться о том, о чем думать не надо в казарме.

Думать ты можешь о чём угодно: про дом, про маму, про пухлую жопу товарища, про подарки на новый год.
А вот хернёй заниматься не должен.


Goblin
отправлено 05.05.05 20:10 # 101


2 Axapta

>> Расскажи, что для армии полезнее: покраска травы или перечисленное выше?

> Дмитрий, неужели других альтернатив нет?

Есть.

Только степень умственного развития - очень разная.
Потому надёжнее всего работает самое примитивное.
Закон такой.

> Ты действительно считаешь что в такой армии надо послужить каждому уважающему себя гражданину?

В какой "в такой"?

Ты действительно считаешь, что в такой стране надо жить каждому уважающему себя гражданину?


Goblin
отправлено 05.05.05 20:10 # 102


2 Крендельсон

> В армии был на сборах, а не на срочной службе.

Вопросов не имею.


Goblin
отправлено 05.05.05 20:11 # 103


2 Дядюшка Рисёч

> ИМХО: Солдат должен быть солдатом, а не посудомоем, полотером, подсобным рабочим.etc

Тебе сколько лет?
Больше 15?


Goblin
отправлено 05.05.05 20:16 # 105


2 pristav

> А как насчёт обучения ратному делу?

Специально для детей, для тупых и для тех, кто армию видел только по телевизору.

Для того, чтобы подготовить солдата, надо максимум полгода.

Для того, чтобы подготовить технического специалиста, надо полгода учебки и полгода службы.

При этом солдат учится не круглые сутки, а строго определённое количество времени этих самых суток.

Настоятельная просьба: если не понимаешь, о чём речь, не надо свои мега-познания вкупе с небывалым интеллектом демонстрировать.


Goblin
отправлено 05.05.05 20:18 # 106


2 Просто пробегал мимо

> Оно конечно так, если выбирать только из этих двух вариантов.

Наглядный пример элементарнного здравого рассудка.

> Мне вот только одно интересно - почему в других армиях умудряются обходиться и без покраски травы и без вышеперечисленного списка?

Потому что они расквартированы в других странах и состоят из граждан других стран.

> И еще один вопрос - не лучше ли вместо покраски травы загнать солдат в тренажерный зал, на стрельбища, на что угодно осмысленно-развивающее, а не на занятия типа "мне не надо, чтобы было чисто, мне надо чтобы ты за@бался".

Сколько часов в сутки лично ты можешь провести в тренажёрном зале/на стрельбище?


Goblin
отправлено 05.05.05 21:56 # 121


2 Дядюшка Рисёч

>> Тебе сколько лет?
>> Больше 15?

> 1. значительно больше 15 лет :)

Не смешно.

> 2. не переношу идиотизм во всех отношениях

А все остальные, надо понимать, обожают.

> 3. зачем призывать людей на 2 года если их нечем занять кроме вышесказанного? (правильно, ёпт, бесплатная рабсила)

Да просто так, по приколу.
Ты же знаешь, видел.

> 4. да впрочем ладно :)

Действительно.


Goblin
отправлено 05.05.05 22:02 # 122


2 pristav

> Как ты Гоблин думаеш,в нынешней России армия хуже чем в СССР или нет?

Смотря кому, смотря где, смотря в чём лучше.

В СССР было хорошо одно, сейчас - совсем другое.

Сравнивать очень трудно.

Примерно как тёплое и мягкое.

> Как сделать,и нужно ли,чтобы наша армия перестала быть страшилкой для подростков из т.н. "приличных семей"?

Идти служить лично.


Goblin
отправлено 05.05.05 23:16 # 131


2 Прокля

> Причем теперь уже, когда я спрашивал его об этом, говорит - "Вот представь - тебя гоняли весь день по полигону, потом ты как убитый ложишься спать. Вдруг, часа в три ночи, тебя поднимают по тревоге, ты одеваешь полный боекомплект и бежишь... и знаешь, если бы нам в этот момент сказали, что надо идти захватывать ближайшую деревню - никто бы даже слова не сказал. Молча бы выполнили приказ".

Правильно говорит.

> В этом, по-моему, и смысл всего того, что делается в армии(от строевой подготовки до покраски газонов) - во-первых, чтобы люди не страдали х-ней, и во-вторых, чтобы им даже мысли в голову не пришло обсуждать приказ, каким бы он не был. Д.Ю., я правильно рассуждаю?

Чисто для справки: солдат - он всё время чем-то занят.

Первые полгода - вообще всегда, кроме сна.

Потом - час или два свободного времени в сутки.

На уборку территории выделяется двадцать-тридцать минут каждое утро.

Когда идёт снег - убирать надо постоянно, ибо дворников там нет и быть не может.

Когда подготовка к проверкам/праздникам - опять надо убирать.

В этих случаях можно мыть дорогу с мылом и красить траву.

Всё.

Остальное - рассказы детей.


Goblin
отправлено 05.05.05 23:19 # 132


2 Andrey

>> Авторство данной мысли принадлежит идиотам, армии в глаза не видевшим.
>> Воюющая армия занята другим делом, поэтому преступления в ней - просто напросто другие.

> Хммм ? Вопрос, недопонял: а причем тут преступления ?

Тем, кто спрашивает "как по написанному определить, что писал ребёнок?", отвечаю - вот так.

> Вроде речь про то, как помехи от телеантенны отгоняли или травке придавали сочный натуральный цвет...

Специально для детей: речь не об этом.

> В военное время все больше окопы роют, да масксетки устанавливают, по слухам.

Специально для детей: там несколько другим заняты.

> Про то, чтоб на линии фронта траву красили - не слышал ни разу :) Другой работы хватает, видимо.

Специально для детей: там других преступлений - выше головы.


Goblin
отправлено 05.05.05 23:59 # 143


2 Vlad

> И что же, не было в вашем подразделении дедовщины? Совсем? И маразма не было? Тогда вопрос - а чем развлекали себя в свободное время и после отбоя? Неужто книжки читали и в шахматы играли?

В моём батальоне было четыре роты.
Порядки во всех были разные.

В нашей было сурово, но люди знали край.
В соседней было жестоко настолько, что было страшно.
В третьей было вообще никак, все спокойно пили.
В четвёртой все вообще были одного призыва, никакой дедовщины.

Кроме нашей части, на той же территории было ещё три.
Во всех - примерно так же, всё у всех разное.

> Больно гладенько все выходит.

Да какое там: ложь в каждом слове!!!

> Хотя, конечно - израильская армия вроде бы воюющей считается.

Советская армия тоже воевала - много и успешно.
Ничего, всё было как положено.


Goblin
отправлено 06.05.05 00:02 # 146


2 Andrey

>>Специально для детей: там других преступлений - выше головы.

> Значит, сегодня туплю и не в теме.

Да это понятно.

> О чем речь ?

Вопрос был: зачем заставляют красить траву?
Ответ был: вот за этим.

Ни в вопросе, ни в ответе не было про:

- понравится ли маме, что её сын красит траву
- как отразится покраска травы на судьбах демократии
- как жить дальше?
- когда несчастному студенту повеситься?

Не было про это - ничего.

> О свободном времяпровождении и возможных последствиях, особенно если это толпа и им нехрен делать ?

Примерно да.
И о наиболее простых способах удержания оной в рамках.


Goblin
отправлено 06.05.05 00:35 # 154


2 Chegevara

> Гоблин продолжает лошить детей))) Это прикольно и всегда свежо)

Заостряю внимание на том, что я как и все читаю написанное.

Если написана дурость - читаю дурость, если умное - читаю умное.

Претензии - к авторам и к себе, а не ко мне.


Goblin
отправлено 06.05.05 00:37 # 155


2 True Man

> Дмитрий Юрьевич, наша армия в случае вторжения сможет дать достойный отпор противнику, как думаете? Ядерное оружие не в счет.

Вон, в Чечне давала.

Все вроде видели.


Goblin
отправлено 06.05.05 18:06 # 219


2 Evgeni

> Дмитрий Юрьевич, а как Вы думаете, боеспособность Российской армии выше чем Советской?

Ты, камрад, считаешь что их сравнивать можно?


Goblin
отправлено 06.05.05 18:23 # 220


2 G-man

> 1. Про очевидцев. Из всех доказательств наименее надежными принято считать свидетельсткие показания. Эту точку зрения я слышал и от преподавателей криминалистики (с опытом работы в следственных органах) и уголовного процесса, и от следователей за время практики в прокуратуре.

Применительно к событиям исторического толка ещё есть такая вещь как документы.
Приказы, указания, распоряжения, постановления, учёты.

> Кстати, репрессии в отношении родственников "врагов народа" в соответствии с теорией объективного вменения тоже, на твой взгляд, не относятся к категории "посадили ни за что"?

Ты определись, уважаемый - о чём вообще речь?
О твоём деде или о явлении как таковом?


Goblin
отправлено 06.05.05 18:26 # 221


2 Chegevara

> Кстати Дмитрий Юрьевич вы не читали двухтомник Бушкова о Сталине, "Красный Монарх" называется

Нет, не читал.
Неинтересно.


Goblin
отправлено 06.05.05 18:30 # 222


2 Elena

> Согласна со многими Вашими высказываниями, особенно с тем, что 97% считают, что сидят "ни за что". :)

Да я там не при чём.
Я сам сажал и неплохо знаю - как это и что это, и почему считают себя ни в чём не виноватыми.

> А с чем были связаны отмены приговоров, когда пошла эпоха реабилитаций? Документы ведь остались те же самые, а выводы делались другие. Или это проходило как помилования? Вряд ли.

Следует помнить о том, кто и кого сажал.
А потом кто и кого выпускал.

Если это рассматривать с точки зрения сегодняшнего студента лицея (читай - ПТУ), безусловно, всё было ни за что.
Если со знанием дела, всё окажется несколько не так.


Goblin
отправлено 06.05.05 18:32 # 223


2 Nemo

> У меня друг пришел из армии.

Мои друзья вернулись со службы 20 и более лет назад.
Мои родственники служат и сейчас - в чине от полковника и старше.

> Был на срочной службе (1,5 года) - украинская армия, разведрота морской пехоты. Пошел на контрактника.

Замечательно.

> На вопрос - чему научился? - ответил - Бегать!

Тебе надо объяснять, что его учили не только этому?
Тебе надо объяснять, что он научился не только этому?

> Цитирую его слова: настоящие солдаты имеют за плечами не менее трех лет службы.

Замечательно.

> Его взляд тоже имеет право на жизнь.

Давай я глубже копну: настоящие солдаты имеют за плечами не менее пяти лет службы.

Передай другу, он умом тронется от такого открытия.


Goblin
отправлено 06.05.05 18:38 # 224


2 Ебурашка

> Ув. Гоблин, а сам то ты что думал в армии, если приходилось делать подобного рода работы?

Не поверишь, конечно, но - как и все сильно радовался.
"Красить траву" значительно веселее, чем бегать кроссы в ОЗК.
Даже не возьмусь описать, насколько значительно.

Что характерно, я родился в военном городке и много где служил.
Чтобы красили траву в буквальном смысле слова - не видел ни разу.

> Ну, вроде вышеназванной покраски травы в правильный зеленый цвет, или рубки полений для печки красивой одинаковой формы. Может рассуждал "Дело нужное! Надо постараться чтобы краска гладенько на травку легла" Или как ?

У тебя, Ебурашка, очень правильная кликуха.
Совершенно очевидно, это Кришна тебе подсказал - так метко себя назвать и спозиционировать.

Направление на любые работы - подчёркиваю красным, на любые: типа строить генералу дачу, красить траву, помогать офицеру переезжать - воспринимается с восторгом.

Потому что там:

а) ни хера делать не надо
б) всегда накормят и дадут покурить

Но тебе, понятно, виднее.

> З.Ы: Показывали, как к приезду Путина, к какому то университету в Сибири снег завозили, и аккуратными красивыми сугробами формировали вдоль аллеи. Свидетели падали со смеху

Вот оно - живое свидетельство людоедского режима.


Goblin
отправлено 06.05.05 19:30 # 228


2 emergency

> Гоблин, ты часто и очень интересно рассуждаешь о прошлом и настоящем России. Было бы крайне познавательно почитать твоё мнение о нашумевшем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от Путина. Думаю не только я был бы крайне благодарен, узнав твоё мнение.

Камрад, я очень много работаю, читай - зарабатываю деньги.

Времени у меня на писанину мало.

Пишу я, как правило, только про то, про что мне интересно - в новостях.

Про это - неинтересно, потому и не пишу.


Goblin
отправлено 06.05.05 21:08 # 238


2 Юрий Лихота aka Рисёч

> ВНИМАНИЕ!!!Я, Юрий Лихота, aka Дядюшка Рисёч или Рисёч , в прошлом руководитель творческой группы "Дядюшка Рисёч", а теперь компании "Crazy House" с помощью друзей с удивлением обнаружил на этом форуме, что кто-то подписывется моим ником...Официально заявляю, что до этого сообщения, я ничего не постил на этом сайте и форуме!Ни под каким ником...Убедительная просьба к модераторам предложить автору постов под ником "Дядюшка Рисёч" сменить ник.

Единодушно поддерживаю просьбу оригинального камрада Рисёча.


Goblin
отправлено 06.05.05 21:09 # 239


2 Рамен

> Так и что же, по вашему мнению, стоит нам всем делать со всей этой нашей страной?

Я не мессия.

Я только за себя отвечаю.


Goblin
отправлено 07.05.05 10:24 # 266


2 Леся

> Дмитрий, интересно было бы узнать: вы вообще отрицаете, что в тот период людей сажали и убивали по сфабрикованным делам?

Конечно, нет.

По сфабрикованным делам у нас благополучно сажают и убивают даже сегодня.
Не говоря о том, что делали это раньше.

> Или же говорите о том, что к числу невинно осужденных потом "под шумок" добавили и обычных уголовников?

Я говорю о том, что прежде чем говорить о невинности, следует ознакомиться с фактами.


Goblin
отправлено 09.05.05 09:23 # 318


2 Olga

> Вообще странно читать немецкие мемуары - большинство не грешит никакой идеологией, озвучивают в основном идею- меня призвали, я пошёл, "они" -противник- делали то-то,я - то-то, было холодно или жарко, хотелось курить, есть и мыться. В деревне удалось найти жратву. В принципе это совершенно не отличается от описаний Первой Мировой в похождениях того же бравого вражеского солдата Швейка. Незаметно для себя начинаешь думать,что у многих из них просто не было другого выхода,кроме как воевать.

Само собой.

И людей расстреливали сотнями тысяч просто потому, что по-другому было никак.

> И что русским пора простить немцев.

Как только евреи простят - так и мы начнём думать.

До тех пор с подобными предложениями обращайтесь в ближайший дурдом.


Goblin
отправлено 09.05.05 11:10 # 321


2 Olga

> а как насчёт того что мною же там же написано ,что прощать нельзя ,потому что у них ,немцев , руки в крови?

Ну как же, как же.
Им ведь просто приказали, они не виноваты.

> И что простили Лени Рифеншталь на Западе, а не в России,хотя она никого не убила ?

Меня не интересует, кого и где "простили".

> И ,как говорится, она закона не нарушала.

Я тебе больше скажу: оперативники НКВД тоже действовали строго по закону.
Многим почему-то не нравится.

> Кстати, интересно, а почему про всех прочих,кроме немцев, молчок?

Поговори, кто тебе мешает?


Goblin
отправлено 09.05.05 11:38 # 327


2 grau

> Меня такой вопрос время от времени мучает. Вот бы бы я немцем полвека назад. Призвали бы меня году в 40-м армию. И попал бы я на Восточный фронт. Куда-нибудь в Белоруссию. Ну или в охрану концлагеря попал бы. Вобщем - куда-нибудь туда, где уже так просто не отмажешься, что я мол был просто "честным солдатом". И наблюдал бы расстрелы, сожжения.

Больше скажу - и участие принимал бы.

> Считал бы все это, может быть, излишней жестокостью и т.п. Сам бы может даже прямо и не участвовал. Не все ведь участвовали. Но знал и видел. И чего бы я делал? То есть - сам то я бы как поступил?

Это каждый решает для себя сам.

И с тем, что было - живёт потом самостоятельно.

Кто-то, у кого совесть есть, мучается.

Основная масса, которая живёт как животные, не сильно переживает - они ведь не виноваты, им приказали.

> Вопросы, понятно, риторические - тут только самому ответить можно. Причем реально честный ответ получится только тогда - когда сам реально в такую ситуацию попадешь.

Увы.


Goblin
отправлено 09.05.05 11:40 # 328


2 Olga

> Мемуары, товарищ Гоблин- это, к слову , о свидетелях и очевидцах.

Уважаемая.

Давай ты не будешь мне рассказывать "как на самом деле было"?

> Которые в упор не замечали ни расстрелов, ни тому подобного. Вот это и странно.

Ничего странного.

Просто никаких расстрелов не было, потому ничего в мемуарах и нет.

Это тебе к вопросу об очевидцах.

> Тот же Рудель куда честнее.

Да само собой.

Особенно приятно узнать об этом от видного эксперта.

> А в похождениях вражеского солдата Швейка , между прочим,рассказывается о том,что за повешенных гражданских на захваченных территориях -хотя не Российской империи- с палачами из солдат расплачивались сигаретами. И про концлагеря.

Не менее приятно узнать, откуда ты черпаешь столь глубокие познания и житейскую мудрость.

> Но многие почему-то считают,что книжечка очень весёлая.

Да, действительно.
Почему?


Goblin
отправлено 09.05.05 12:02 # 331


2 Olga

> А еще есть у меня знакомый лет сорока - так он рассказывал,что в своё время,во время службы в Советской Армии, его включили в списки отправляемых в Афганистан. Чего он вовсе не желал, да вот отказаться -наверно, можно было, но не без последствий.

Большинство военнослужащих писало рапорта с просьбой отправить их служить именно в Афганистан.

Писало самостоятельно, потому что хотели служить именно там.

Тот, кто не хотел служить в армии - был моральный урод.

Типа твоего знакомца.

> Но на следующее утро оказалось,что его в списках больше нет,потому что нашлось много добровольцев - какие-то льготы там отслужившим полагались.

Специально для малолетних идиотов: военнослужащих Советской Армии льготы не интересовали.


Goblin
отправлено 09.05.05 16:00 # 340


2 specnaz

> Дмитрий, а ты уверен, что в Афганистан хотели ехать не за льготами? Я помню, в 85-м, когда брата призывали, он еще с отцом советовался - не написать ли заяву добровольцем в Афган, мол, квартира вне очереди и все такое? Конечно, тогда я не винкал во все это (был мал еще, знал, что в Афгане выполняют интернациональный долг), но что-то смутное помню.

Камрад, лично я могу говорить что угодно: для тебя (и не только для тебя) пример брата, папы, дедушки - перевесит всё и сразу.


Goblin
отправлено 10.05.05 09:37 # 351


2 Посторонний

> Вот почитал новости, "Пыточную", посты и ответы Гоблина (знакомый навел) - бросилось в глаза интересное. В большом опусе про службу в армии он коротко писал, какая херня - всякие восточные единоборства в отечественном исполнении. Правильно писал.

Там написано о том, что для того, чтобы научиться убивать людей, не надо десять лет глубоко дышать в стойке всадника.
Для этого есть более простые и не менее надёжные способы.

Там не написано "всё это херня и на фиг никому не надо".


Goblin
отправлено 10.05.05 15:16 # 356


2 Посторонний

> Прошу прощения за неточность формулировки.

Да ничего.

> Если уж позарез надо придираться к словам и поправлять формулировки

Уважаемый.

Если тебе хочется процитировать - цитируй.
Это делается при помощи copy/paste.

Если не способен пересказать своими словами не перевирая смысл - будь добр, не перевирай.


Goblin
отправлено 10.05.05 17:19 # 359


2 specnaz

> Я не сравниваю, я хочу понять: что двигало моим братом, который раздумывал о службе в Афганистане как источнике будущих льгот?

Я не знаком с твоим братом и не знаю, что им двигало.


Goblin
отправлено 11.05.05 19:10 # 380


2 anonymous

> Требую очевидца, летавшего на Штуках! А также кого-нибудь, стоявшего на палубе! Чтобы они совместно что-нибудь наврали! Как Рудель лично высунулся, сбросив бомбу, с правильной камерой в руках и снял прямое попадание в палубу в обломках взлетающих вентиляционных решеток линкора.

жж0ш!!!