Ответ эстонскому телевидению

11.05.05 10:46 | Goblin | 346 комментариев »

Разное

Эстонское телевидение задало вопрос:
ВОПРОС: Эстонское телевидение. Вопрос господину Путину. Какие территориальные требования есть у Эстонии? Насколько я знаю, их нет. Так о чем Вы говорите? И другой вопрос. Почему Вам так тяжело сказать: «Извините за оккупацию»? Потому что если бы Вы сказали, мы могли бы очень легко вместе жить.
Президент Путин дал ответ:
В.ПУТИН: Спасибо Вам большое за Ваш вопрос. Он очень кстати. Начну с последнего. Вы так хорошо говорите по-русски, что, уверен, и читаете не хуже. Возьмите, пожалуйста, постановление Съезда народных депутатов 1989 года, где черным по белому написано: Съезд народных депутатов осуждает пакт Молотова-Риббентропа и считает его юридически несостоятельным. Он не отражал мнение советского народа, а являлся личным делом Сталина и Гитлера.

Что еще можно сказать более точно и ясно по этому вопросу? Или Вы хотите, чтобы мы делали это каждый год? Что еще нужно сказать, как Вы считаете? Мы считаем, что этот вопрос закрыт. Все. Возвращаться к этому больше не будем. Сказали один раз – достаточно.

Теперь по поводу оккупации. Я полагаю, что в 1918 году в результате Брестского мира состоялся сговор между Германией и Россией. И Россия передала часть своих территорий под контроль Германии фактически. С этого началась сегодняшняя эстонская государственность. А в 1939 году состоялся другой сговор между Россией и Германией. И Германия возвратила назад России эти территории. В 1939 году они вошли в состав Советского Союза. Хорошо это было или плохо? Сейчас не будем говорить об этом. Это история. Я думаю, что это был опять сговор, разменной монетой в котором были малые государства и малые народы. К сожалению, таковы были реалии той жизни. Так же, как и реалии колониального прошлого европейских стран, так же, как и использование рабского труда в Соединенных Штатах. Ну, что же мы теперь, каждый день будем позволять мертвым хватать нас за рукава и мешать идти вперед?

Значит, если в 39-м году прибалтийские страны вошли в состав Советского Союза, то в 45-м Советский Союз не мог их оккупировать, потому что они были его частью. Я хоть и не очень хорошо, может быть, учился в университете (потому что пива много пил в свободное время), но, все-таки, кое-что еще помню из этого. Кое-что у меня в голове еще осталось. У нас были хорошие преподаватели. Это по второму вопросу.
Зачитать целиком

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 346, Goblin: 23

andi
отправлено 11.05.05 10:55 # 1


присоединяюсь к ответу господина Путина.


ushlepok
отправлено 11.05.05 10:56 # 2


Всё хорошо выдал. Чётко, по теме. Как и пологается.
В догонку ещё один линк, тоже по теме: http://lenta.ru/news/2005/05/10/putin/ Тут и вовсе не мог нарадоваться.


North
отправлено 11.05.05 10:59 # 3


Давно пора публично отвечать на подобныё вопросы именно так, иначе от России ничего не останется.


YeOlde
отправлено 11.05.05 11:07 # 4


Ответ чёткий, хороший. Всегда бы так. Но наши мутантики политические не успокоются таким ответом - карьеру как-то надо ведь делать, да. Подпёздывать, обличать, обвинять. Всех, кроме самих себя.


ushlepok
отправлено 11.05.05 11:16 # 5


>Подпёздывать, обличать, обвинять. Всех, кроме самих себя.
Следующий пост - ответ на твоё высказывание imho (я про http://www.oper.ru/news/read.php?t=1051601384 )


AYM
отправлено 11.05.05 11:16 # 6


Однозначно грамотный ответ.


Deadman
отправлено 11.05.05 11:20 # 7


"Потому что если бы Вы сказали, мы могли бы очень легко вместе жить."

Двусмысленный аргумент эстонской журналистки. Как это было в "Иван Васильевич меняет профессию" - "боярыней соблазняли"?


ХЗ
отправлено 11.05.05 11:21 # 8


латышские СМИ уже вовсю изгаляются по поводу "лучше бы не пива пил, а учился"
Хотя, учитывая образованность латышского истеблишмента, лучше бы молчали. Тут недавно местный министр иностранных дел посочувствовал Турции и сообщил, что он прекрасно понимает как ей тяжело, ведь она тоже граничит с Россией


Max F.
отправлено 11.05.05 11:23 # 9


По поводу территориальных претензий... Было бы интересно, если бы североамериканские индейцы добились возврата своих территорий. Всем белым американцам велели бы отправляться в Европу, а неграм - в Африку.
А монголы могли бы потребовать восстановления границ Золотой Орды.

А есть ещё более интересный вариант. Сейчас перечитываю "Бхагават-Гиту", так там говорится, что раньше на Земле было одно царство - Индия.

P.S. А то, что эстонский и латвийский президенты не присутствовали на параде - ну и хрен с ними. Без них воздух чище был. Что-то я не заметил, чтобы кто-то горевал по поводу их отсутствия.

P.P.S. Кстати, может быть, у меня глюки, но я своими глазами видел 9 мая по телевизору, как "Мерседес" с эстонским флагом подъезжал к "Президент-отелю". А потом, опять же по телевизору слышал, что латвийская президентша тоже, вроде как, в Москве... Может быть, они на параде не присутствовали, а в Москву всё-таки приехали для решения каких-то вопросов?


Anton
отправлено 11.05.05 11:25 # 10


http://www.delfi.ee/news/paevauudised/eesti/article.php?id=10361994&pictureID=10343688 А таких кто это делает надо бы на палянах сжыгать! Кто не согласен? Живу в Эстонии и самому противно, что живу тут. Месяц назад разукрасили весь подьезд балончиками, с 1 ого по 9 этаж! Надписи были такие : Снести Тэнисмяэ окупанта, уважайте эстонские обычаи или возвращяйтесь в россию, Почему Германия проиграла, различные фашистские свастики итд итп...


ushlepok
отправлено 11.05.05 11:25 # 11


>Двусмысленный аргумент эстонской журналистки
Это вообще попахивает запугиванием каким-то хитроумным. Типа, ты уж лучше попроси прощения, а мы, так и быть, не отшлёпаем, и мелочь, которую тебе мама на обед дала, не заберём.
А в свете заявления ( http://lenta.ru/news/2005/04/28/seim/ ) и вовсе звучит как-то странно. Одни одно говорят, другие другое. Я, кстати, знаю, что это Латыши заявили, но в данном вопросе главы этих стран придерживаются одной и той же позиции.
Одно понятно. Дело, даже если (упаси Господь) Россия попросит у них прощения, не закончится. Деньги господам балтийцам в срочном порядке затребывались. Оно и ясно - у нас теперь их много:)


Эврибада
отправлено 11.05.05 11:30 # 12


Своими ушами слышал в Дамаске от руководителя одной делегации одной небольшой республики в составе России: "Мы - за развитие добрососедских отношений с Сирией". Интересно, кто должен был предпринять решительные шаги по превращению России и Сирии в соседей? :-)


Huly-Gun
отправлено 11.05.05 11:33 # 13


Комплекс неполноценности в масштабах государства ИМХО, у некоторых небольших соседних стран...
Вроде бы смешно со стороны... но если задуматься, то очень и очень грустно...


jia
отправлено 11.05.05 11:38 # 14


> # 3 North, 2005-05-11 10:59:08

> Давно пора публично отвечать на подобныё вопросы
> именно так, иначе от России ничего не останется...
ничего не останется как платить контрибуции, сдались
им наши извинения,
им наши природные богатства и энергоресурсы нуны.
Извиняться в этой ситуации ни в коем случе нельзя!


Anton
отправлено 11.05.05 11:38 # 15


Уважаемый Дмитрий, а как вы ко всему этому относитесь? Ведь в Эстонии много русских, и с каждым годом тут становится всё невыносимей жить. Права ушемляются! И это очень ясно видно! 10 ле назад, у нас тут на районах ходить страшно было, Эстонцы против Русских, все бегали с отвёртками и мочили друг друга. И это в Таллинне! Мне кажется, сейчас идёт всё к этому.


kazinak
отправлено 11.05.05 11:42 # 16


Мне кажется, что в Эстонии, Латвии и Литве взыграла некая ущемленность своей малозначимостью. Они хотят быть очень гордой и сильной страной.

Почему в Латвии маршируют эсесовцы ? Думаю, это скорее, потребность в наличии своих национальных героев, нежели желание "подосрать" России или проявления неофашизма. У русских есть ветераны - живые герои своего времени. У прибалтийских народов таких героев нет. Поэтому, их нужно сделать. У каждой гордой страны должны быть свои герои, которые отважно боролись за независимость этой страны, не щадя живота своего.

По поводу притеснения русской культуры и русских людей - у каждой гордой страны должен быть свой национальный язык, который должны знать все и все на нем разговаривать. А иначе страна не будет такой гордой и независимой. Иначе они признают то, что являлись и являются банановыми республиками, которые прогибаются под тяжестью обстоятельств.

А если и Россия должна признать свою вину, то признать громко, крикнуть, чтобы слышали все. И крикнуть несколько раз, чтобы дошло до тех, кто первый раз не услышал.

Почему у Латвии есть территориальные претензии? Потому что каждая гордая и независимая страна должна иметь свои исторические границы и не молчать в ответ на то, что у нее забрали землю согласно договору 1920 года, где Латвия и её земли играли роль разменной монеты. А они не хотят быть разменной монетой, они хотят быть гордыми и независимыми.


Goblin
отправлено 11.05.05 11:44 # 17


2 Anton

> Уважаемый Дмитрий, а как вы ко всему этому относитесь? Ведь в Эстонии много русских, и с каждым годом тут становится всё невыносимей жить.

Знакомые русские, которые там проживают, отчего-то говорят прямо противоположное.

И, что самое интересно, если и хотят эмигрировать, то ни в коем случае не в Россию.


Старый
отправлено 11.05.05 11:44 # 18


Ну хоть что-то он нормально исполнил в эти дни....
А вообще, можно и пожестче было - ткнуть всех этих прибалтов мордой в их эсэсовское прошлое, заодно и европейцев со всякими румынами и венграми


Бздашек_Западловский
отправлено 11.05.05 11:45 # 19


Если смотреть на слова Путина с точки зрения российского патриотизма, то сказал все правильно и законно. Если с точки "цивилизованных" прибалтов - слова алкоголика и дебошира. Ента журалистка уже заявила, что Путин, видимо, плохо знает историю. Щас понесется. Начнутся улюлюканья и показывания пальцем. США хотят жить долго и счатливо. По карайней мере дольше и счастливее других. Всем ясно, что всего на всех не хватит, т.к. всего мало, а всех много. Поэтому целенаправленно проводится политика "золотого миллиарда". А Прибалтика говорит, если наши 4-5 млн. присоединятся к миллиарду, то вреда от этого большого не будет, а вот пользы немерянно.


Старый
отправлено 11.05.05 11:47 # 20


# 17 Goblin

Во-во...Подобные мысли очень часто приходят на ум очень многим.


anonymous
отправлено 11.05.05 11:49 # 21


Российский МИД между тем сделал очередное заявление касательно обвинений в оккупации стран Балтии 1940 года. Департамент информации и печати МИД подчеркивает, что ввод дополнительных частей Красной Армии и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что ввод войск осуществлялся на договорной основе и с ясно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии на протяжении всего периода их пребывания в составе Советского Союза, за исключением времени оккупации Германией этой части территории СССР в годы Великой Отечественной войны, действовали национальные органы власти. И, как известно, именно эти власти - опять же независимо от того, как их расценивать сегодня - в лице Верховных Советов соответствующих республик приняли в 1990г. решения, приведшие к их выходу из состава СССР. Так что, если подвергать сомнению легитимность органов власти советского периода, возникает вопрос и о легитимности провозглашения республиками Прибалтики своей независимости – говорится в постановлении МИД.

Соответственно и любые претензии, включая требования о материальной компенсации за якобы имевший место ущерб, ставший результатом произошедших в 1940г. событий, лишены оснований – подчеркивается в заявлении.

Стоит напомнить, что в 1939 году существовавшие в прибалтийских странах режимы сменили "народные правительства", которые и призвали советские войска на территорию Эстонии, Латвии и Литвы. Позже именно правительства стран Балтии попросили принять их республики в состав СССР, а Верховному Совету оставалось только удовлетворить эту просьбу.



Эстонец
отправлено 11.05.05 11:51 # 22


Anton точно из какой-то другой Эстонии


ushlepok
отправлено 11.05.05 11:56 # 23


2 kazinak
>Потому что каждая гордая и независимая страна должна иметь свои исторические границы и не молчать в ответ на то, что у нее забрали землю согласно договору 1920 года, где Латвия и её земли играли роль разменной монеты.
Учебник истории есть в каждой библиотеке. Лениво? Пройдись по предложенным в каментах линкам, вдумчиво почитай.
Если хочешь делисть честно - делай это. То есть то, что было НАШИМ (жирным шрифтом), должно вернуться к нам. То, что было изначально землёй милых балтийских братьев (и иже с ними) - туды, к ним. Правильно? Если правильно, то эти самые братья в минусах. Однозначно.
>А они не хотят быть разменной монетой, они хотят быть гордыми и независимыми.
Да не монета они, не монета! Как это ещё надо доказать? Конкретно только, серьёзно посоветуй.
>И, что самое интересно, если и хотят эмигрировать, то ни в коем случае не в Россию.
Аналогично с моими родственниками в Латвии. Живут замечательно: был там - ну впрямь Европа.
А шум - он от стариков (напечатал с уважением, не подумайте чего), которые не смогли прижиться там. Или не захотели.


kazinak
отправлено 11.05.05 11:58 # 24


P.S. Если бы тов. Гоблин выпустил книгу с названием что-то типа "Детям с промытым мозгом", где расписал бы всё, что было на этом сайте запощено, обговорено, высказано - эта книга была бы бестселлером %)


jia
отправлено 11.05.05 11:59 # 25


злосный кросспостинг, если позволите:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601380

> # 99 Снукер, 2005-05-10 16:59:29

>> благодаря вам, ребята, и создаётся фашистская эстония...
> Опять мы виноваты.

"С чем это сравнить? Представьте себе картину. Древняя Индия, кастовое общество. Брахман тонет. Ему протягивает руку чандала. Брахман, с мукой и отвращением, принимает эту мерзкую руку, прикосновение к которой оскверняет. Вылезает на берег. Глупый чандала улыбается, ждёт благодарности. Брахман с тяжёлой ненавистью смотрит на чандалу и думает - "лучше бы я утонул". Он бы убил своего спасителя, чтобы тот не проболтался, но он не кшатрий и убивать не умеет. И что он будет делать? А вот то самое. Объяснять, что чандала на него напал и сбросил в реку. Что брахман схватился за руку чандалы в бессознанке, и поэтому не несёт за это духовной ответственности. Что чандалу за прикосновение к брахману надо бы бросить под ноги слону. И т.п.

Русским в Европе за последние 300 лет создали репутацию нечистого народа, "народа-чандала", который настолько мерзок и грязен, что даже помощь, принимаемая от него, оскорбляет принимающего."

http://libereya.ru/analitik_more.php?id=1019_0_2_0_M


NoOne
отправлено 11.05.05 12:02 # 26


Здорово ответил. По максимуму доходчиво. Если уж так не поймут, то останется только картинки рисовать объяснительные.


русский из Литвы
отправлено 11.05.05 12:04 # 27


Молодец Вова!! Именно так и надо, когда людям 200 раз одно и тоже говоришь, а они не понимают.
Но они всё равно будут своего до усрачки требовать. Кому что - а лысому расчёска :)


Мазур
отправлено 11.05.05 12:04 # 28


Хм. Поражает меня "патриотизм" наших некоторых камрадов, кои здесь оставили комментарии - все, понимаешь, правильно сказал наш Володя! Молодец, дал прикурить зарвавшимся коллаборационистам!

Всякому нормальному человеку, однако, тошно слушать подобные "патриотические" высказывания "президента". С ним-то все ясно - он в очередной раз облил грязью советское прошлое и тогдашнее руководство страны, а вот камрады-то! Вы то, ребята, имейте голову на плечах!


=A=
отправлено 11.05.05 12:05 # 29


Да, Антон, полностью согласен. Не знаю, сколько я еще протяну в этой Эстонии, в этом унижении. Так жить просто не возможно... Стоит выехать мне, рядовому русскому провинциальному рабочему, на своей Мазде 323 98 г.в. в город, сразу чувствую унижение и гнет со стороны эстонцев. Жить в квартире которую я смог купить на деньги, которые мне платят регулярно и ВОВРЕМЯ без задержек, так вот, жить в квартире, рыночная стоимось которой поднялась за несколько лет в 5 раз, просто унизительно и ужасно. Стоит с друзьями на выходных поехать в аквапарк, пропить и прогулять заработанные бабки, которых хватает на жилье и на отдых - это ацки унизительно! Подумать только, везде эстонцы, даже в аквапарке. Улыбаются, вежливо обслуживают, соблюдают чистоту, убирают качественно улицы, содержат в порядке бары, кафе, где можно зайти в чистый туалет бесплатно, и при этом даже не хамят, а некоторые даже гостеприимно улыбаются - так жить невозможно!!!! Это чудовищный цинизм, вы правы, так жить совершенно невыносимо, постоянное ощущение ущемления наших прав сводит с ума!!!
Гыгыгы!!!


andi
отправлено 11.05.05 12:07 # 30


Из постановления Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года
"Переговоры с Германией по секретным протоколам велись Сталиным и Молотовым втайне от советского
народа, ЦК ВКП (б) и всей партии, Верховного Совета и Правительства СССР.
Эти протоколы были изъяты из процедур ратификации. Таким образом, решение об
их подписании было по существу и по форме актом личной власти и никак не
отражало волю советского народа, который не несет ответственности за этот
сговор."


=А=
отправлено 11.05.05 12:07 # 31


А Путин здорово ответил. Молодец! Риспект как грцца.


ХЗ
отправлено 11.05.05 12:08 # 32


2kazinak

> Почему у Латвии есть территориальные претензии? Потому что каждая гордая и независимая страна должна иметь свои исторические границы и не молчать в ответ на то

Основное требование при приеме в ЕС и НАТО - отсутствие территориальных претензий к другим государствам. И Латвия вступая в эти организации отказалась от всех своих территориальных претензий.


Alexxxey
отправлено 11.05.05 12:08 # 33


плохо оккупировали - разговаривать по-русски умеют, читать умеют, а чувства благодарности не воспитали :)


Bedazzle
отправлено 11.05.05 12:09 # 34


>> Уважаемый Дмитрий, а как вы ко всему этому относитесь? Ведь в Эстонии много русских, и с каждым годом тут становится всё невыносимей жить.

>Знакомые русские, которые там проживают, отчего-то говорят прямо противоположное.

>И, что самое интересно, если и хотят эмигрировать, то ни в коем случае не в Россию.

Родился и живу в Таллине. Все родственники русские. Это не помешало моей тёте и бабушке сдать экзамен на эстонское гражданство, бате получить российский паспорт, а остальные сидим с "серыми" - паспортами иностранца.
Особых притеснений что-то не замечаю. На работу если не говоришь по-эстонски попасть действительно трудно. Но если человек живёт тут, нужно же задницей пошевелить!
Скажу за себя. Родился как уже говорил, в Эстонии, всю жизнь живу тут, исправно плачу налоги, судимостей и прочего не имею. Государство автоматом гражданство не даёт, но я и не дёргаюсь - особых привилегий для имеющих гражданство не вижу.

Так что всё не так уж плохо. :)


avtokoresh
отправлено 11.05.05 12:11 # 35


интересно, сиськи и кофточка у нее были хоть нормальные? блин, про это ниче не пишут. микрофон, ясен перец, был нормальный, к таким звездам с лажовыми микрофонами, наверно, не пускают.
а вообще, не вдаваясь в предмет, можно порадоваться за то, что ввп - живой человек (как и другие звезды), а также за его отношение к дебильным журналистам.
как говорится:
- да мне похуй как вы напишете. (с) киркоров ф.б.


ushlepok
отправлено 11.05.05 12:16 # 36


>в очередной раз облил грязью советское прошлое и тогдашнее руководство страны...
Это, простите, он в где облил? Можно цитатку от вас заполучить?
Лично с моей точки зрения сказал он всё точно. Без виляния и демогогии, по пунктам. А почитай интерьвью с латвийскими боссами! Наговорили-то, наговорили! А по делу? Нет ничего.
Всюду imho.


Плохиш
отправлено 11.05.05 12:24 # 37


>>Аналогично с моими родственниками в Латвии. Живут замечательно: был там - ну впрямь Европа.
>>А шум - он от стариков (напечатал с уважением, не подумайте чего), которые не смогли прижиться там. Или не >>захотели.
Я например живу во Львове.Да мой лучший товарищ всегда мне говорит : "А мий вуйко сыдив в одний камэри з Бандэрою - я тым пышаюся.А одын з моих дидив - служив в советський армиим - вин э ворог". Это нам абсолютно не мешает.Я окончил украинский ВУЗ.Заметьте без проблем. Да - на День Победы демонстративно флаги висели только на каждом десятом доме.
И что с этого.Когда говорят как ущемляют русских в бандерштате - я только плечами жму.Да две русских школы на милионный город.Ну и что.Моя семья живет абсолютно нормально - а как нас опускают мы узнаем от туристов :)).
В общем рассказы про угнетенных русских ( по крайней мере на западной украине ) - это фуфло.


Midori
отправлено 11.05.05 12:27 # 38


Я наполовину эстонка и мне за Эстонию стыдно! Они совсем уже там обалдели. Сколько можно вспоминать эту сраную оккупацию!
А Путин молодец, отлично сказал.


AbSinThiuM
отправлено 11.05.05 12:27 # 39


К сожалению все то, что мы сейчас видим, есть прямое следствие поражения в холодной войне.
Победителей, как известно, не судят. Зато проигравших - по полной программе. Так что извиняться нам предстоит еще долго. Вот если бы мы америку зарулили, она бы сейчас бесконечно извинялась перед японцами за хиросиму, перед вьетнамцами, даже перед мексикой за "окупацию" калифорнии (и калифорния скорее всего отошла бы к мексике). Грустно все это...


Антон
отправлено 11.05.05 12:38 # 40


2 Эстонец: Из той самой, где все мутанты говорят, Noh, Kuradi Pohui... ой как бесит каждый день это сылшать!
2 =A= Остро блин, ... Значит так получилось, тебе улыбались талапы, тапки намывали, а моего друга Херачили в автобусе 6 Эстонцев, только потому, что им не нравится присутсвие русских! И не один раз я видел такое дерьмо! А острить что всё хорошо не надо.


jarrito
отправлено 11.05.05 12:43 # 41


так вот он какой.....РУССКИЙ ЦУГЦВАНГ!!!
в клещи, резко и по всем фронтам...

теперь эстонцам разве что нефть надо подсуетиться найти на своей территории...чтобы уж совсем не быть разменной монетой...


lz1
отправлено 11.05.05 12:44 # 42


2 # 28 Мазур

Дело говоришь. История она не с 1989 года начинается. И даже не с 1939


Вадимыч
отправлено 11.05.05 12:45 # 43


2 Мазур
>Всякому нормальному человеку, однако, тошно слушать подобные "патриотические" высказывания "президента". С ним-то все >ясно - он в очередной раз облил грязью советское прошлое и тогдашнее руководство страны, а вот камрады-то! Вы то, >ребята, имейте голову на плечах!

Многократные попытки увидеть обливание грязью советское прошлое ни к чему не привели:)
Вызвать тошноту путем прочтения высказывания президента тоже не получилось:(((

Убеждать тебя в том, что высказывание - нормальная реакция главы уважающего себя государства, бесполезно.
Могу только попросить: не говори "Всякому нормальному человеку". За себя говори, пожалуйста.

P.S. это я не о том, что Путин - светоч патритизма и супер-президент.
Это я о том, что я лично считаю, то ДАННОЕ высказывание - нормальная реакция главы уважающего себя государства, и прошу всего лишь в оценках подобных явлений говорить за себя, а не за "всякого нормального человека".


Alec
отправлено 11.05.05 12:56 # 44


Кофточка была зелёная, пастельного такого цвета... И по русски говорила со страшным эстонским акцентом и типичными ошибками в окончаниях. Скорее всего замечание "вы так хорошо говорите по русски" было сказано с особым цинизмом.
Заметно было насколько ВВ был раздражён, но тем не менее отвечал корректно. "В живую" он вообще лучше говорит, чам по бумажке. Наконец люди вспомнят, что до 1918 года Эстляндия и Лифляндия была частью Российской Империи, где ей и место. Образование независимой Эстонии было случайным стечением обстоятельств.

#29 - да у нас лучше, цивилизованнее. Ну дык и от крепостного права мы раньше освободились, дайте время, всё придёт в порядок и в России.
#36 это про сговор в 1918 и 1939. Но грязью никого не обливали. Исторически такие действия руководства были почти что вынужденными. Чёрт с ним, с руководством. Во всяком случае сейчас ВВ правильно сказал

И ещё "Предыдущий вопрос, связанный с урегулированием пограничной ситуации с Эстонией. У нас нет проблем с Эстонией, слава Богу." хоть это приятно, что мы не крайние. Мне никогда латыши особо не нравились. Чувствую, скоро их и в ЕС отшлёпают.


ushlepok
отправлено 11.05.05 13:05 # 45


>Дело говоришь. История она не с 1989 года начинается. И даже не с 1939
То-то и оно. Хоть ты разъясни что за "дело" он говорит! Дела-то никто, акромя вас двоих и не заметил!
>В общем рассказы про угнетенных русских ( по крайней мере на западной украине ) - это фуфло.
Как и в странах Балтии, Белорусии и прочем. Верно, кстати, и обратное. Более того, есть мнение что и тут, в России, русских местами угнетают. Надо знать про это, просто. И своих в обиду не давать, и в ворогов всех скопом записывать не стоит.
Тут же разговор идёт про высказывание Путина. И оно, с моей точки зрения, правильное. Вот если lz1 и Мазур докажут обратное... хотя не думаю что докажут.


anonymous
отправлено 11.05.05 13:08 # 46


>Во всяком случае сейчас ВВ правильно сказал
Так и я про то же! Мне просто хочется понять, что же он сказать хотел. А то вдруг что по делу, а я просто по серости понять не могу


ushlepok
отправлено 11.05.05 13:10 # 47


Сорок шестой камент от меня. Простие, забыл вписать.


anonymous
отправлено 11.05.05 13:22 # 48


To Х3

[i]Что касается других вопросов территориального характера, то такие вопросы есть с Латвией, которая, по сути, поставила вопрос о передаче им Пыталовского района Псковской области, со ссылкой на договор 1920 года. Латвия готова, как они заявили нам, подписать с нами договор о границе, но в текст этого договора о границе хотят включить оговорку и ссылку на договор 20-го года, по которому Пыталовский район относится к территории Латвии.[/i]

Из того же выступления президента.
Если не территориальная претензия, то что это ?

2 ushlepok - это не моя позиция по вопросу :) Я пытаюсь понять, чем обусловлено поведение политиков прибалтийских стран, но сие не значит, что разделяю эту позицию

Владимир Владимирович, на мой взгляд, по этому вопросу дал хороший ответ

[i]Вы знаете, в результате распада Советского Союза Российская Федерация потеряла десятки тысяч своих исконных территорий. И что, Вы предлагаете сейчас начать все делить сначала? Вернуть нам Крым, часть территории других республик бывшего Советского Союза и так далее? Давайте Клайпеду вернем нам тогда. Давайте сейчас начнем все делить в Европе. Вы этого хотите? Ведь нет, наверное?[/i]


kazinak
отправлено 11.05.05 13:35 # 49


48 коммент от меня... перепутал bbcode с html во придурок....


lz1
отправлено 11.05.05 13:36 # 50


2 #45 ushlepok, 2005-05-11 13:05:26
>>Дело говоришь. История она не с 1989 года начинается. И даже не с 1939
>То-то и оно. Хоть ты разъясни что за "дело" он говорит! Дела-то никто, акромя вас двоих и не заметил!

Весь барагоз начался с "постановления Съезда народных депутатов 1989 года, где черным по белому написано: Съезд народных депутатов осуждает пакт Молотова-Риббентропа и считает его юридически несостоятельным. Он не отражал мнение советского народа, а являлся личным делом Сталина и Гитлера." Комиссию "по последствиям" возглавлял гражданин А.Н. Яковлев.





V2
отправлено 11.05.05 13:37 # 51


Дык, неплохо ответил, я такого от него даже не ожидал. Задрали уже с "оккупацией"...

Немножко оффтопа:
Вообще-то, забавно читать на инетовских форумах обсуждения жизни "где-нибудь". Вот, кто-то говорит, что "Тут плохо!". На одного такого сразу же вылупляется пяток деятелей с альтернативной точкой зрения - "Все мега-круто! Филиал рая на земле, однозначно! Па-асматрите на меня, у меня есть... [следует перечисление шмотья, преимущественно - б/у]"... Что характерно, никому не приходит в голову, что для тех людей которым по-настоящему хреново, подключение к нету, шорканье по сети и треп на форумах стоит на последнем месте, сразу после вышивания крестиком. Если концы с концами еле сводишь, то тут не до развлечений...

Кстати, ПМСМ, квартиру кое-кто не купил, а получил в кредит, за который будет расплачивться до пенсии. Если же все-таки купил... то это не квартира, а крысиная нора... или мы имеем дело отнюдь не с "простым провинциальным рабочим"... :]


Lord
отправлено 11.05.05 13:37 # 52


Наш Президент Рулит.
Полный респект, так бы раньше, а то совсем обнаглели.


ХЗ
отправлено 11.05.05 13:44 # 53


2anonymous

>[i]Латвия готова, как они заявили нам, подписать с нами договор о границе, но в текст этого договора о границе хотят включить оговорку и ссылку на договор 20-го года, по которому Пыталовский район относится к территории Латвии.[/i] Если не территориальная претензия, то что это ?

В том то и дело, что напрямую предъявить территориальные претензии Латвия не может, поэтому пытается вставить в договор о границе, по которому Пыталово - российская территория, лазейку, позволяющую предъявить эти претензии в нескором будущем.


Alexpir
отправлено 11.05.05 13:47 # 54


2 # 28 Мазур

Камрад, напиши, пожалуйста: как бы ты ответил на данный вопрос ? Я имею в виду не общие слова, вроде "не стал бы называть пакт М-Р сговором и т.д.", а конкретно - как, буквально, ты бы ответил на этот прямо поставленный вопрос ?

>ВОПРОС: Эстонское телевидение. ... Почему Вам так тяжело сказать: «Извините за оккупацию»? Потому что если бы Вы сказали, мы могли бы очень легко вместе жить.

Спасибо.


Iceshine
отправлено 11.05.05 13:52 # 55


Президент Владимир нечасто радует народ не-скользкими не-расплывчатыми речами, а тут прямо зажег. Молодец.

> Я хоть и не очень хорошо, может быть, учился в университете (потому что пива много пил в свободное время), но, все-таки, кое-что еще помню из этого. Кое-что у меня в голове еще осталось.

[со спокойной совестью продолжает проебывать институт]


lazyCamel
отправлено 11.05.05 13:53 # 56


Да ! В конце концов - отдайте Вильно Белоруссии, проклятые литовские оккупанты :-) а то что придумали - столицу себе в аннексированом городе устроили.


Shadoy
отправлено 11.05.05 13:56 # 57


># 18 Старый, 2005-05-11 11:44:39
>
>Ну хоть что-то он нормально исполнил в эти дни...

Я уж не знаю к чему это претензии. Что он НЕНОРМАЛЬНО исполнил? По части исполнения нашему президенту равных нет... В отличии от Буша и некоторых других глав, Путин всегда говорит ясно и по делу (Бушевские ораторские способности мы имели место лицезреть на недавней ихней встрече, где ж она проходила-то?.. Не помню). Он отвечает на вопрос, вместо того чтобы улыбаться в камеру и говоить что все будет, и это примечательно. Ему вопрос задают, он всегда отвечает как будто и вопрос этот уже знает, и ответ давно продумал. На онлайн встрече с журналистами несколько месяцев назад - ни на один вопрос ничего невнятного не мямлил, не увиливал от темы. Просто восторг.


>А вообще, можно и пожестче было - ткнуть всех этих прибалтов мордой в их эсэсовское прошлое, заодно и европейцев со >всякими румынами и венграми

А ты что считаешь что он недостаточно жестко ответил? Путин итак некоторые рамки перешел, ему это свойственно :)

** Не одни эстонцы на нас бочку катят. Самый наш главный гость на день победы, без которого никак было нельзя, не приехал вот, поломал нам весь праздник (это я про Саакашвили, президента Грузинского). Надул губу вот. Демонстративно.
В качестве самоудовлетворения пригласил к себе Буша, накормил его и обласкал. На душе спокойно.

Смешно.


Shadoy
отправлено 11.05.05 14:00 # 58


># 55 Iceshine, 2005-05-11 13:52:31
>
>Президент Владимир нечасто радует народ не-скользкими не-расплывчатыми речами

Предположительно, ты его с кем-то спутал...


rnkbb
отправлено 11.05.05 14:04 # 59


Господа из прибалтики почему-то забывают, что "оккупировала" их не Россия, а Советский Союз, в котором РСФСР была лишь одной из республик. Более того, руководителем СССР на тот момент был этнический грузин. Затем украинец и молдаванин. А как пришел к руководству русский, так СССР и развалился.

Может стоит попросить извинений за оккупацию у Грузии или Украины? Авангард революционной демократии в лице господ Саакашвили и Ющенко не должны отказать :)


Старый
отправлено 11.05.05 14:05 # 60


2 # 57 Shadoy, 2005-05-11 13:56:07

>Я уж не знаю к чему это претензии. Что он НЕНОРМАЛЬНО исполнил?<

Уважаемый, если Ты считаешь перекрытие города и истерию с безопасностью нормой, то наверное ничего.
Если считаешь нормальным то что кучу денег вбухали в "пропаганду и агитацию" (для справки - виниловый баннер стандартного формата стоит от 180 долларов, цена аренды поверхности - зависит от точки), концерты всяких газмановых и т.п. вместо того чтоб установить ветеранам пенсию (их же всего ничего осталось)., то тоже - ничего.
Что до речей Буша и Путина - а Ты их сравни. Просто вот возьми послание президента РФ к Фед. ссобранию и послание през. США к конгрессу. И просто сравни - у кого четче мысли и явственней прграмма - у тех кто Путину речи пишет или у бушевских?


Nazgul
отправлено 11.05.05 14:05 # 61


По поводу оккупации Прибалтики. Вот, пожалуйста, официально. Стенограмма.

Из беседы Сталина с Рузвельтом; 1 декабря 1943 г., 15 ч 20 минут:
Рузвельт. В Соединенных Штатах может быть поднят вопрос о включении Прибалтийских республик в Советский Союз, и я полагаю, что мировое общественное мнение сочтет желательным, чтобы когда-нибудь в будущем каким-то образом было выражено мнение народов этих республик по этому вопросу. Поэтому я надеюсь, что маршал Сталин примет во внимание это пожелание. У меня лично нет никаких сомнений в том, что народы этих стран будут голосовать за присоединение к Советскому Союзу так же дружно, как они сделали это в 1940 году.
Сталин. Литва, Эстония и Латвия не имели автономии до революции в России. Царь был тогда в союзе с Соединенными Штатами и с Англией, и никто не ставил вопроса о выводе этих стран из состава России. Почему этот вопрос ставится теперь?
Рузвельт. Дело в том, что общественное мнение не знает истории. Я хотел бы поговорить с маршалом Сталиным о внутреннем положении в Соединенных Штатах. В будущем году в Соединенных Штатах предстоят выборы. Я не желаю выдвигать свою кандидатуру, но если война продолжится, то я, может быть, буду вынужден это сделать. В Америке имеется шесть-семь миллионов граждан польского происхождения, и поэтому я, будучи практичным человеком, не хотел бы потерять их голоса. Я согласен с маршалом Сталиным в том, что мы должны восстановить польское государство, и лично я не имею возражений, чтобы границы Польши были передвинуты с востока на запад &#8211; вплоть до Одера, но по политическим соображениям я не могу участвовать в настоящее время в решении этого вопроса. Я разделяю идеи маршала Сталина, я надеюсь, что он поймет, почему я не могу публично участвовать в решении этого вопроса здесь, в Тегеране, или даже весной будущего года.
Сталин. После разъяснения Рузвельта я это понимаю.
Рузвельт. В Соединенных Штатах имеется также некоторое количество литовцев, латышей и эстонцев. Я знаю, что Литва, Латвия и Эстония и в прошлом и совсем недавно составляли часть Советского Союза, и, когда русские армии вновь войдут в эти республики, я не стану воевать из-за этого с Советским Союзом. Но общественное мнение может потребовать проведения там плебисцита. Сталин. Что касается волеизъявления народов Литвы, Латвии и Эстонии, то у нас будет немало случаев дать народам этих республик возможность выразить свою волю.
Рузвельт. Это будет мне полезно.
Сталин. Это, конечно, не означает, что плебисцит в этих республиках должен проходить под какой-либо формой международного контроля.
Рузвельт. Конечно, нет. Было бы полезно заявить в соответствующий момент о том, что в свое время в этих республиках состоятся выборы.
Сталин. Конечно, это можно будет сделать. Я хотел бы знать, решен ли окончательно вопрос об отъезде завтра.
Рузвельт. Мне сообщили, что завтра будет благоприятная погода. У нас осталось немного вопросов, которые мы можем обсудить сегодня вечером. Завтра утром я намереваюсь вылететь...



AYS
отправлено 11.05.05 14:06 # 62


>А вообще, можно и пожестче было - ткнуть всех этих прибалтов мордой в их эсэсовское прошлое

Согласен полностью.

Встречное предложение покаяться перед всем миром за замученных евреев, да и не евреев тоже - был бы лучший ответ.
А про всякие "сговоры" между Россией и Германией - лишнее это. Похоже на оправдания.
Посылать на хуй следует короче.
Меньше слов - потом меньше толкований и поганых комментариев.

ИМХО


memyself
отправлено 11.05.05 14:08 # 63


>В общем рассказы про угнетенных русских ( по крайней мере на западной украине ) - это фуфло.
Абсолютно согласен. Живу в таком же "Бандеровском" городе - Ривне. Единственный раз почувствовал себя утенсняемым ещё в школьные времена. 1993 год - нас как учеников самой близкой к штабу Уна-Унсо (эдакие скины местные) школы в "добров&#1110;льно-примусовому порядку" поволокли на парад посвящённый сколько-то-там-летию УПА. Естевственно в течение 15 минут все благополучно с этого парада смылись. А так, вся молодёжь, несмотря на то что дома говорит по-украински, друг с другом общается на очень близком к русскому суржике. Русские школы имеют место быть, конечно не в таком количестве как в советское время, но проблем устроить туда ребёнка нет. Даже Русское национальное общество существует (одно время его возглавлял человечек с исконно русской фамилией Андриенко).
Не сомневаюсь что в сёлах "москалям" не обрадуются, но не думаю что и морду бить будут.


=А=
отправлено 11.05.05 14:08 # 64


Товарищу V2:
Ну да, в кредит, собственно. А ведь действительно у нас так, что шароебится манагер среднего звена по форумам, сидя в теплом кабинете, и получая зарплату, вполне приличную и вовремя, потом выходит, садится в приличную машину, едет вечером в бар, и там за кружкой пива с фисташками начинает ныть: как тяжело тут жить в Эстонии, как тут притесняют русских и все такое. Ну ведь смешно же. Хотя опять же, сытый голодного не поймет.
А то что эстонцы с русскими бьются, так то не эстонцы, то отморозки и гопота. Меня - русского - в Нарве херачили шестеро же русских. Тоже просто так. Моего знакомого питерца херачили в Питере соответственно, тоже просто так. Гопота она везде гопота.


kazinak
отправлено 11.05.05 14:08 # 65


to X3 - де-юре - это не территориальная претензия, де-факто же - ничем кроме территориальных претензий я это назвать не могу


bandit
отправлено 11.05.05 14:14 # 66


Типа анекдот:
Россия присоединяется к требованию прибалтов о компенсации 50-ти лет
оккупации Советским Союзом, так как сама была оккупирована все тем же
Советским Союзом 70 лет.
Осталось найти ответчика и мы все разбогатеем...


Iceshine
отправлено 11.05.05 14:14 # 67


На аудиозаписи слышно:

(отрывистый эстонский акцент)
- ...так что о чом вы говорит-те? И другой вопрос.

(тихий голос Путина передразнивает отрывистый эстонский акцент)
- Щ-щас скажу, щас секундочку.

Смешно.


> то в 45-м Советский Союз не мог их оккупировать

Он сказал в 41-м.
Но вообще, хорошо говорил.


Faceless
дурак
отправлено 11.05.05 14:19 # 68


По поводу # 60 Старый

Что-то никак я не пойму своих сограждан. Плачутся, что их спецслужбы от террористов не охраняют, а стоит усилить меры безопасности - стонут "беспредел". Поливают Путина за то, что нас на Западе не уважают, а когда 50 мировых лидеров съезжаются в Москву отдать дань этого самого уважения - кричат, что лучше бы деньги на ветеранов ушли. Всякое лыко не в строку.

Определились бы уже что ли с позицией "что такое хорошо и что такое плохо".


Sergei
отправлено 11.05.05 14:19 # 69


Президент России может говорить что угодно и как угодно. Умный человек всегда послушает мегаэкспертов, а потом почитает книги по истории - и сделает выводы сам. Интересующимся историей Эстонии можно порекомендовать учебник истории для 5-го класса средней эстонской школы:
http://www.miksike.net/5kl5tsikl.htm


Nazgul
отправлено 11.05.05 14:23 # 70


По поводу угнетения.
Создается впечатление, что кому-то оччень выгодно, чтобы в России считали, что в Украине притесняют русских, а русские, соответственно - поголовно националисты и бьют всех, кто "не русский". Причем закачивается это через СМИ. Был в этом году в Крыму, болтал с местными, украинцами. Вот мне они и сообщили о притеснении украинцев в России. Аналогично, я им сообщил, что в России то же говорят о украино-русских отношениях. Выпили. Расстались друзьями. Так что искусственно это все. От лукавого...
Другое. Иду по городу, впереди меня патруль. Украинские солдатики. Идут и болтают о своих солдатских делах. Угадайте, на каком языке? Правильно, на русском. Интересно, а на каком языке им команды отдают?


Мазур
отправлено 11.05.05 14:25 # 71



To Alexpir

Камрад, ответить на этот "прямо поставленный вопрос" не составляет труда.

Ответ может быть таков:

"Думаю, что я, как президент государства - правопреемника Советского Союза, не вправе осуждать или хвалить действия руководства страны в тот период. Однако, нельзя не признать, что это руководство, в том числе и нарком иностранных дел Молотов, было полностью легитимным и имело полную поддержку со стороны народа. Под руководством Сталина и Молотова Советский Союз победил фашизм. Кстати, не могу не заметить, что ваш вопрос является провокационным - вы используете термин "оккупация", хотя прекрасно знаете, что Эстония вошла в состав СССР добровольно, еще до войны, и решение это принимало легитимное на тот момент эстонское правительство. Поэтому мне, как законно избранному президенту государства - правопреемника СССР, не за что извиняться ни перед вами лично, ни перед народом Эстонии, большинство которого храбро сражалось плечом к плечу с другими народами СССР в войне против фашистской Германии".


Shadoy
отправлено 11.05.05 14:31 # 72


2 Старый

>Уважаемый, если Ты считаешь перекрытие города и истерию с безопасностью нормой, то наверное ничего.

Да, учитывая обостренную обстановку с терроризмом, наличие в Москве большого числа высокопоставленных лиц и просто больших скоплений народа, я считаю это нормальным.

>Если считаешь нормальным то что кучу денег вбухали в "пропаганду и агитацию"

Да какая пропаганда, что ты?

>(для справки - виниловый баннер >стандартного формата стоит от 180 долларов, цена аренды поверхности - зависит от >точки), концерты всяких газмановых и >т.п. вместо того чтоб установить ветеранам пенсию (их же всего ничего >осталось)., то тоже - ничего.

Ну... Это же все-таки праздник. Было бы интересно, если бы всему народу объявили, что праздника не будет, потому что пенсию подняли, доброе дело сделали. Получилось бы очень праздничное время препровождения. Темно, тихо, глухо.
Ветераны были бы не в восторге, думается.

>Что до речей Буша и Путина - а Ты их сравни. Просто вот возьми послание президента РФ к Фед. ссобранию и послание >през. США к конгрессу. И просто сравни - у кого четче мысли и явственней прграмма - у тех кто Путину речи пишет или у >бушевских?

Сиих речей слышать счастия не имел. А уж у чьих спичрайтеров мысли яснее, мне не интересно. Да, скорее всего, американское правительство знает что делает, притом, уже очень давно, не даром Америка - сверхдержава с самой сильной экономикой. Вопрос в том, слышал ли президент что-нибудь о том, что в правительстве делается :)


memyself
отправлено 11.05.05 14:34 # 73


>Другое. Иду по городу, впереди меня патруль. Украинские солдатики. Идут и болтают о своих солдатских делах. Угадайте, на каком языке? Правильно, на русском. Интересно, а на каком языке им команды отдают?

Шукуйсь! Струмко! Кроком руш!
Лiвой! Лiвой! Лiвой! Раз, Два, Три!
Пiсню починай!
Мааааруся!
----------
А вообще очень полезная брошурка вышла в том же 1993 - пособие по армейским командам на украинском языке. Отец, в ту пору подполковник свежезародившихся украинских войск недели две смеялся и цитировал особо понравившееся моменты.


tolix
отправлено 11.05.05 14:36 # 74


to #71 Мазур
>ответить на этот "прямо поставленный вопрос" не составляет труда.
молодец какой! наверно налету речь сочинил?
ну в любом случае тебе теперь дело за малым - президентом России стать (с таким ораторским талантом проблем стать президентом не будет)


Старый
отправлено 11.05.05 14:37 # 75


2 # 68 Faceless
>Плачутся, что их спецслужбы от террористов не охраняют, а стоит усилить меры безопасности - стонут "беспредел"<

Охрана (вернее борьба) с террором и превращение центра города в режимную зону, закрытую для жителей, ветеранов и вообще "простых смертных" - ИМХО , немного разные вещи. Вещи более бредовой чем "усиления" я не знаю (толку от них меньше чем вреда, особливо по осени , когда личный состав опосля этих "усилений" стабильно выкашивается простудными заболеваниями и проч.). Да и не за то , думается, платят налогоплательщики чтобы органы могли обеспечивать безопасность в каком либо ином режиме кроме штатного.

Никто ВВП не поливает. Просто предлагаю сравнить тексты последних посланий в РФ и в США. Многое станет понятным.


AYS
отправлено 11.05.05 14:45 # 76


&#8470; 71 !!!!

Мазура в спичрайтеры !:)

Понравилось.
Сочетается с ехидной блуждающей улыбочкой свойственной В.В.


Старый
отправлено 11.05.05 14:46 # 77


2 # 72 Shadoy

Мне кажется, что несколько неприлично устраивать на деньги налогоплательщиков дорогостоящие шоу, снимать не очень-то хорошие фильмы а-ля "Диверсант" и обклеивать города и веси плакатам, когда оставшиеся ветераны живут бедно и плохо. Лучшим праздником для них стали бы достойные дома престарелых, санатории и пенсии хотя бы в половину того что получаю депутаты. Разве не так?


OldGopher
отправлено 11.05.05 14:55 # 78


ИМХО, Путину не следовало выходить из себя. Говорить резкие слова и т.д.
Проще всего на вопрос о претензиях ответить, что у Росиии нет никаких территориальных претензий к кому-либо.
Если же у кого-тотаковые есть, пустьобратятся в инстанцию, занимающуюся целиком и полностью только такими претензиями - Главный штаб РВСН РФ...


Хазимир Фенринг
отправлено 11.05.05 15:01 # 79


гм, а ч0 разве в речи сапогов всмятку не было? Вырезали....


Медведь
отправлено 11.05.05 15:07 # 80


В данном случае все верно сказал Гарант. Тактично и четко.
Если честно, задрали уже. Как показывает практика (во всяком случае, мне так видится), больше всех орут те, кому свобода досталась не в борьбе, а преподнесена на халяву. Как только Горбачев разрешил орать, все стали орать, потому как это стало безопасно: не расстреляют и в Сибирь за это не сошлют.
А то как в 16-18-х веках грузин, например, турки активно резали, так те сразу под крыло России. А теперь - оккупанты.
Прибалты ничуть не лучше. После присоединения к России при Петре I (глубже в историю даже не стоит закапываться), местное дворянство, состоявшее, как правило, из немцев, не лишилось своих привилегий. Делопроизводство велось как на русском, так и на немецком языках, для чего в аппарате управления было 2 экспедиции. Фактически, до прихода России в Прибалтику, говорить о существовании какой-то государственности у прибалтийских народов не приходится. Они все время были то под русскими, то под немцами, то под шведами, то под поляками. Согласитесь, богатая история государственности. Именно под крылом России, а потом СССР происходило становление того, что сейчас называется национальной государственностью.
Отношение же прибалтов к немцам времен второй мировой войны, как к освободителям вообще нелепо. Именно Рейх подписал с СССР тот самый пакт, по которому Прибалтика вернулась в состав империи.
Это все прекрасно понимают и в России и в Прибалтике.
Но! Вспомним чрезмерно раздутую историю холокоста. Сколько денег под этим соусом евреи высосали из Германии на создание государства Израиль и сколько сосут сейчас. Тем самым они создали очень поганый прецедент. Видимо Прибалтика решила пойти по пути пархатых. Естественно не без поддержки своих новых друзей, для которых всё хорошо, что России во вред. Сначала признание оккупации, потом геноцида (ага, а какая оккупация без геноцида?), потом требование компенсаций. Да и уже активно озвучивается мысль о том, что неплохо бы получить компенсацию.
Моё такое видение процесса.


Guest
отправлено 11.05.05 15:21 # 81


#51 V2

> Что характерно, никому не приходит в голову, что для тех людей которым по-настоящему хреново, подключение к нету, шорканье по сети и треп на форумах стоит на последнем месте, сразу после вышивания крестиком. Если концы с концами еле сводишь, то тут не до развлечений...

По-настоящему хреново - это как ?
Когда гнить заживо начинаешь, что ли ?


AYS
отправлено 11.05.05 15:29 # 82


>Вещи более бредовой чем "усиления" я не знаю.

Так я тебе скажу.
- Это теракт на 9 мая.

>толку от них меньше чем вреда,

Ты эксперт по предотвращению терактов ?

В Москве на Рижской жертв могло бы быть больше.
Есть мнение что шахидка мента не дремлющего увидела.
Прикинула что сцапают и рванула не в метро, а рядом.

>особливо по осени , когда личный состав опосля этих "усилений" стабильно выкашивается простудными заболеваниями и проч.

А строители, дворники, сельчане, армейцы... поголовно в теплых офисах сидят ?
Или таки трудятся в тех же условиях ?

У личного состава работа такая.
Праздники всегда и везде нештатный режим.


Al1
отправлено 11.05.05 15:43 # 83


># 39 AbSinThiuM, 2005-05-11 12:27:04
>К сожалению все то, что мы сейчас видим, есть прямое следствие поражения в холодной войне. ...
>...Грустно все это...

А война ещё не кончилась ;) Сейчас, как говорится, оперативная пауза. Так что - у америкосов всё впереди :)



eo
отправлено 11.05.05 15:52 # 84


> Более того, руководителем СССР на тот момент был этнический грузин. Затем украинец и молдаванин.

А молдаванин то кто был?


Стерегущий
отправлено 11.05.05 15:57 # 85


2 # 80 Медведь, 2005-05-11 15:07:03

О пархатых.

Есть такое местечко в Латвии - Саласпилс. По версии современных латвийских политиков - "воспитательно-трудовой лагерь". Что это было на самом деле, любой гражданин, имеющий в черепной коробке не говно, а мозг, знает. Так вот, когда евреев и прочих "неправильных" граждан стали хватать для "перевоспитания" в этом заведении, многие матери, чуя, чем все это закончится, выталкивали своих детей из колонн в по пути следования. Добрые латышские крестьянки брали за ручку "потерявшегося "малыша" и приводили к воротам лагеря. Спаслись в буквальном смысле единицы, большинство детей было передано на "воспитание" коллегам доктора Менгеле в этом лагере.

То есть я это к тому, что при всем при том, что трагедия европейского еврейства является предметом самых пакостных спекуляций, эта трагедия имела место быть. И правильно, что за это последовала расплата - пусть материально, что не есть эквивалент, но она последовала.

Теперь такой тест - представьте себе картинку: к воротам концлагеря баба ведет ребенка, а из-за забора на это с ужасом смотрит мать этого дитяти, её последняя отчаянная надежда на спасение ребёнка рухнула. Если вы в состоянии назвать их пархатыми, то стало быть, вы на стороне тех, кто их убил и предал. Поздравляю.

PS: Во избежание спекуляций и излишних истерик, сообщаю, что сам я русский и ни одного еврейского родственника у меня нет.


Alec
отправлено 11.05.05 16:00 # 86


> #79 Было про сапоги, посмотри по ссылке в начале, и про дурацкие претензии. Гласность понимаешь :)
> #67 А где запись, хочу тоже послушать :)
> #78 Ну вдогонку хорошо говорить, не следовало бы... Так уж вышло, нормально, держал себя в руках, чувствовал превосходство :)


jia
отправлено 11.05.05 16:03 # 87


> Но! Вспомним чрезмерно раздутую историю холокоста.
> Сколько денег под этим соусом евреи высосали из
> Германии на создание государства Израиль и сколько
> сосут сейчас. Тем самым они создали очень поганый прецедент.

На это китайцы в большой обиде, о зверствах японцев
никто не говорит, а они отличались большой изощеренностью...
Интерессно, что останется от японскои экономики,
если в очередь за компенсациями выстроятся китайцы?


Docker
отправлено 11.05.05 16:06 # 88


Под конец речи президента Путина, прозвучала любимая тема современных российских политиков:"Тогда отдайте нам Крым". Недавно вместе с приятелем, гражданином Турции, за бутылкой говорили о политике и истроии, естественно весь разговор плавно свернул к Крыму. Турок вскочил из-за стола и через пять минут прибежал с школьным учебником по истории Турции. И начал зачитывать учебник, переводя дословно. У меня отвалилась челюсть. Крым, Приазовье и Причерноморье были названы НЕЗАКОННО ЗАХВАЧЕНЫМИ РОССИЕЙ ТУРЕЦКИМИ ТЕРИТОРИЯМИ. Это к вопросу о территроиальных притензиях России к Укрине. И вообще, перечитав коменты камрадов у меня сложилось впечатление, что большенство считает: териториальные притензии к России - чушь и провакация, а вот наши притензии к соседям основаны на исторической справедливости и подтверждены документально. Забывая, что на каждый газ, имеется противогаз. Соседствующие с Россией страны, почему то особого восторга от такого подхода к проблеммам териториальной целосности своих стран не испытывают. С чего бы это?


Chack
отправлено 11.05.05 16:08 # 89


>>Охрана (вернее борьба) с террором и превращение центра города в режимную зону, закрытую для жителей, ветеранов и вообще "простых смертных" - ИМХО , немного разные вещи. Вещи более бредовой чем "усиления" я не знаю (толку от них меньше чем вреда, особливо по осени , когда личный состав опосля этих "усилений" стабильно выкашивается простудными заболеваниями и проч.). Да и не за то , думается, платят налогоплательщики чтобы органы могли обеспечивать безопасность в каком либо ином режиме кроме штатного.<<<

C одной стороны &#8212; согласен с мнением Старого. Живу в Ялте. При Кучме она была объявлена "летней политической столицей". Представляете, что это значит для простых жителей? Если нет, объясню. Город маленький. Многополосных дорог у нас нет. В силу рельефа, центральные улицы и дороги узкие и закрюченые. Летом приезжает масса людей желающих погреть кости на солнце и потрогать море.Приезжают, что характерно, на машинах. И тут &#8212; нате вам, саммит ГУУАМ. Столица-же, летняя, туды ее.. В самый разгар сезона. Город парализован. Мальчишки-срочники, стоящие вдоль маршрута спецпроезда через каждые 20 метров, падают в обморок от тепловых ударов.(+40 по Цельсию) Машины с номерами администрации президента резво носятся где хотят и как хотят, кладя вот такенный прибор на ППД, дорожную разметку и ваще на людей. Если в кого въедут &#8212; тот еще и попал на все деньги.
Я живу в предгорье, на время саммита мой шеф разрешил приходить на работу к 12.00 вместо положенных 9.00. Потому, что раньше все равно не получалось. За 40 минут до появления кортежа все подъезды к маршруту плотно перекрывались. А Кучма не всегда график движения соблюдал. И два часа ожидания, пока презик проедет - это как два пальца об асфальт.
Я представляю, что было бы, если б в Украине еще и угрозы терактов были. Тогда ваще был бы кердык.

А вот в этом году на майские праздники в Ялте отдыхал Ющенко. Если бы об этом не объявили заранее, я бы и не заметил. Ни кортежей, ни оцепления, ничего. Тишь да гладь. Пару постов ГАИ добавили и все. А когда он приехал в ялтинский зоопарк, так там его не закрыли на спец обслуживание, как это водится, а так, как будто просто дядька какой то с женой пришел на обезьян поглазеть. Электорат активно брал автографы у него и жены евойной.

К чему это я? К тому, что в России, понятно, меры безопастности нужны серьезные. Уж больно многим ВВП не симпатичен. К тому же 60 лет Победы отмечают не каждый год, можно и потерпеть. С другой стороны - получается, что для многих москвичей День победы как в армейской поговорке:"У солдата праздник - как у лошади свадьба: ебло в цветах, а жопа в мыле".



MG
отправлено 11.05.05 16:10 # 90


- А это кто такой?
- Товарищ Сталин, это - первый секретарь компартии Молдавии.
- Какой красивый молдаванин!


Алексей
отправлено 11.05.05 16:12 # 91


По поводу Прибалтики.
Дорогие камрады, нормально мы здесь живем.Стоит ли обращать внимание на заявления политических недоумков которые только и заняты стрижкой своих купонов с политкуста?
Все эти ура-патриоты почуяв халявную власть поимели свой собственный народ на почве
патриотизма, поделив меж собой весь внутренний ресурс. И теперь им некуда деватся окромя
как постоянно накручивать мозги своим гражданам о постоянном призраке КГБ и НКВД.
У меня смешанная русско-литовская семья. Бабка русская - капитан РККА, сидела в фашистском концлагере, а тесть - литовец, отпилил 20 лет в советском лагере в Казахстане.
И вся эта хрень нас никак не затрагивает ни дома, ни на работе. Простой народ хочет просто нормально жить и работать. А эти уроды просто используют горький опыт своих отцов и греют на этом свои вонючие лапы.


Александр
отправлено 11.05.05 16:14 # 92


Прибалты просто не знают - что такое оккупация. А считать фашизм освободительным движением - это недалекость ума. Перекройте им поставки газа, нефти и электричества - пускай морем возят. Посмотрим после этого про какую оккупацию они запоют.


Старый
отправлено 11.05.05 16:14 # 93


2 # 82 AYS, 2005-05-11 15:29:25
>Ты эксперт по предотвращению терактов ?<
Да. Я эксперт именно в этой области, хоть и невысокого класса.

>У личного состава работа такая. Праздники всегда и везде нештатный режим<

Родной, работа у них как раз не ТАКАЯ! Их работа - ОРД, а не стояние на улице, малосмысленное.
И не путай штатскую работу по 8 часов и усиление, когда люди без выходных за неделю, за месяц начинают "готовится", потом во время мероприятий днями и ночами напрлет.... стоят по 1 человеку через каждые 50 метров вдоль МКАД (!) в дождь, да на каждом перекрестке.

Вопрос на сообразительность - когда врагам удобнее "исполнить", когда все "усилились" или когда все облегченно вздохнули после праздников ?





kazinak
отправлено 11.05.05 16:38 # 94


По поводу извинений со стороны Украины или Грузии - Россия является правоприемником СССР и взяла на себя обязательства со времен СССР, в частности, взяла на себя обязательства по выплате долгов СССР. Также, те страны, которые были должны СССР - выплачивают баппки именно России. Также, в распоряжении России осталась и собственность СССР за рубежом.

Ну мона канеша распилить всё.. Распределить военный потенциал между странами СНГ, культурные ценности... Ленина на 15 частей распилим и отдамим кому что - Украине - ногу, Беларуссии - Руку, Грузии - яйца... Тогда можно будет хором извиняться.

P.S. Хотелось бы узнать у тов. Гоблина - чье мнение из российских политологов (Леонтьев, Радзиховский и тд..) ему импонирует ?


lz1
отправлено 11.05.05 16:40 # 95


2 #74 tolix, 2005-05-11 14:36:09


Камрад, давай без подъе... Человеку задали вопрос, человек на него нормально ответил. Причем на мой взгляд выделил главное : неравнозначностиь Сталина и Гитлера, СССР и нацистской Германии. В ответе В.В. Путина на мой взгляд присутствовал один крайне опасный смысл : мы открестились от Сталина, этот пакт считать личным делом, все оказались жертвами сговора двух диктаторов, разменной монетой, мы это осуждаем. Именно на это сейчас напирают бывшие и нынешние враги и их пособники.
При таком повороте, война становитсяч другой, и смысл победы становится другим. И 9 Мая станет не праздником великой победы над лютым и абсолютным злом, а днем покаяния красных дикарей-русских перед свободолюбивыми народами Европы (да и мира). Неужели это неочевидно?


PaSol
отправлено 11.05.05 16:53 # 96


Мнение эстонских фашис.. Простите, - маленького, гордого народа.
http://forumy.ru/rtvi/view.php?dat=20050510223137


Кудлатый
отправлено 11.05.05 16:53 # 97


Думаю, вопрос о признании вины РФ перед Латвией за оккупацию, надо тесно увязать с признанием вины Латвией за государственный переворот и свержение законного (демократически выбранного) парламента России в октябре 1917 года, осуществленное латышкими национальными добровольческими частями, результатами которого в частности стал выход Россий из войны, то есть нарушение союзническим обязательств; кровавое подавление восстания частей российского ВМФ, поддерживавших законное правительство, вооруженную поддержку большивитсткого режима, захватившего власть в столице. По факту взаимного признания вины государствами немедленно создать комиссию по выплатам компенсаций. Причем в список ущерба включить все потерянные территории, ранее входившие в состав Российской Империи, демографические потери, ставшие результатами большивитстекого режима (пусть господин Яковлев тщательно посчитает, сколько миллионов мы не досчитались, он в этом мастер) и пр.

Параллельно затребовать извинений от Германии за фактическое финансирование подрывной деятельности, проводившейся спецслужбами Вооруженных Сил Германии в период 1ой мировой войны и так же приведшим к ранее изложенным последствиям. Аналогично затребовать компенсаций.

Кстати, Можно еще вспомнить оккупацию Францией западных территорий России во время отечественной войны 1812 года, и Польскую оккупацию времен Смутного времени.


lz1
отправлено 11.05.05 16:54 # 98


2 &#8470; 72 Shadoy

>Сиих речей слышать счастия не имел. А уж у чьих спичрайтеров мысли яснее, мне не интересно. Да, скорее всего, американское правительство знает что делает, притом, уже очень давно, не даром Америка - сверхдержава с самой сильной экономикой.

Судя по цитатам, напечатанным в латвийской русскоязычной прессе, речь Джорджа Буша-джуниора была конкретной и ч0тко отражала его видение современных реалий.

"День победы означал конец фашизма, но не покончил с угнетением. Ялтинские соглашения стали такими же несправедливыми, как Мюнхенские и пакт Молотова&#8212;Риббентропа. Опять во время переговоров великих держав свобода маленьких стран была предметом торга. Но эта попытка пожертвовать свободой ради стабильности привела к тому, что континент оказался разделен и нестабилен."

ИМХО заявление отчаянной важности. То есть, это и так было понятно, но сейчас сказано так ясно и открыто.


"Шестьдесят лет назад, 7 мая, мир с радостью и облегчением встретил разгром фашизма в Европе. На следующий день генерал Дуайт Эйзенхауэр объявил, что "самая мощная в истории машина порабощения полностью уничтожена". Однако скоро демократические страны обнаружили, что у них теперь новая миссия &#8212; не просто победить одного диктатора, а победить идею диктаторства на этом континенте. Во время десятилетий этой борьбы кому-то досталось пережить правление тиранов, и все одновременно жили в пугающей тени войны. Но поскольку мы посмотрели на мир шире и твердо придерживались своих принципов, свобода одержала верх.
Теперь, дамы и господа, свобода Европы, завоеванная храбростью, должна быть сохранена нашими усилиями и нашей доброй волей. Кроме того, в этом современном мире мы тоже должны посмотреть на вещи шире. Вдалеке мы видим еще одну великую цель &#8212; не только отсутствие тирании на этом континенте, но конец тирании в нашем мире. Нам снова следует твердо придерживаться наших принципов и ценить свободу других. И снова, если мы сделаем то, что должны сделать, свобода возьмет верх.
Спасибо вам, и благослови вас Бог."


amity
отправлено 11.05.05 16:58 # 99


вот раньше как все красиво было - чуть что - сразу заявлениее ТАСС где четко и в жесткой форме напоминалось с кем всякие моськи имеют дело, а уж если совсем не понимали то стоило только передернуть затвор так сразу поджав хвост они быстренько ретировались обратно по своим конурам. А сейчас какие то нелепые попытки оправдаться , свалив все на руководителей поколения-победителей. Вот китайцы молодцы - японцы что-то там просто не упомянули в школьных учебниках про свои зверства в этой стране, так народ (естественно под руководящей рукой КПК)такую бучу устроил - что пришлось извиняться самому невольному зачинщику.


Goblin
отправлено 11.05.05 17:10 # 100


2 Docker

> Недавно вместе с приятелем, гражданином Турции, за бутылкой говорили о политике и истроии, естественно весь разговор плавно свернул к Крыму. Турок вскочил из-за стола и через пять минут прибежал с школьным учебником по истории Турции. И начал зачитывать учебник, переводя дословно. У меня отвалилась челюсть. Крым, Приазовье и Причерноморье были названы НЕЗАКОННО ЗАХВАЧЕНЫМИ РОССИЕЙ ТУРЕЦКИМИ ТЕРИТОРИЯМИ.

В жизни тебя ждёт ещё очень много удивительных открытий.

> И вообще, перечитав коменты камрадов у меня сложилось впечатление, что большенство считает: териториальные притензии к России - чушь и провакация, а вот наши притензии к соседям основаны на исторической справедливости и подтверждены документально. Забывая, что на каждый газ, имеется противогаз. Соседствующие с Россией страны, почему то особого восторга от такого подхода к проблеммам териториальной целосности своих стран не испытывают. С чего бы это?

Чтобы к тебе не было претензий, надо быть большим и сильным.
Будешь слабый - тебя порвут.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 346