Про нотбук

22.05.05 19:47 | Goblin | 92 комментария »

Разное

Сегодня забрал нотбук IBM ThinkPad R51.

Нотбуков у меня никогда не было.
Что я могу сказать о новом приобретении как эксперт с мировым именем?

Отличный нотбук.
Изучаю.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 92, Goblin: 6

BOSIS
отправлено 22.05.05 19:59 # 1


Пожалуйста расскажите о тех. характеристиках!


Юрий
отправлено 22.05.05 20:02 # 2


Поздравляю!
супер машина.
у самого Т43, доволен и рад.
С нетерпением жду обзора Италии!

Ю.


seol
отправлено 22.05.05 20:06 # 3


Ну, раз никогда раньше не было, значит - предстоит первая брачная ночь с ноутбуком!


MIkeGGG
отправлено 22.05.05 20:06 # 4


(С нетерпением ждет мнение мегаэкспертов на тему "Разве "Нимфа" товар дает, туды ее в качель" )


Cочи
отправлено 22.05.05 20:09 # 5


а может ли хороший КПК заменить нотбук? не считая конечно размеров экрана..приводов и небольшой обьем памяти, нет наверно все таки не может...)


True Man
отправлено 22.05.05 20:13 # 6


Если не секрет, почем брали ноутбук? Конфигурашку не подскажите?


dj_zenDOS
отправлено 22.05.05 20:56 # 7


А наскока он "МОЩНЫЙ"?


Pikachu
отправлено 22.05.05 21:03 # 8


А какие характеристики? ну там HDD, RAM и т.д.?


Timy4
отправлено 22.05.05 21:14 # 9


Насчёт того, что отличный ноут, согласен =) У самого такой.
А какая модель, если не секрет?


Black Cat
отправлено 22.05.05 21:28 # 10


Первый ноутбук всегда кажется суперским. Проходит время, и радость от новой игрушки как-то притуплятся - до следующей игрушки.
Хотя - лишь бы нравился и помогал в работе и отдыхе.


Кузьмич
отправлено 22.05.05 21:31 # 11


Гоблин, тебе что-нибдуь говорит название интернет сайта - вэвэвэ ван элвэ ?


yUAC
отправлено 22.05.05 21:46 # 12


Круто! Ты же у нас специалист по всем вопросам :)))


Goblin
отправлено 22.05.05 21:47 # 13


2 yUAC

> Круто!

А то.

> Ты же у нас специалист по всем вопросам :)))

Подчёркиваю красным: с мировым именем.


Паша
отправлено 22.05.05 22:02 # 14


Щас подтянутся настоящие специалисты в области ноутов.


Farlander
отправлено 22.05.05 22:15 # 15


Все это напоминает старый анекдот, когда два парня провожают взглядом роскошную девушку и один, выдохнув, говорит приятелю, проводя ребром ладони по щее:
- Приникь, а у кого-то она уже вот тут...

P.S. Согласен с Black Cat целиком и полностью :)


Ronin
отправлено 22.05.05 23:03 # 16


Извиняюсь за оффтоп, но не могли бы Вы подсказать, Д.Ю., или кто-нибудь другой, на DVD с Бурей в стакане присутствует ли обычный перевод?


Goblin
отправлено 22.05.05 23:13 # 17


2 Ronin

> Извиняюсь за оффтоп, но не могли бы Вы подсказать, Д.Ю., или кто-нибудь другой, на DVD с Бурей в стакане присутствует ли обычный перевод?

Вроде нету.


GR00MIT
отправлено 22.05.05 23:20 # 18


Дядь Дима! Мы посмотрели Звёздные Войны!!!!!! Ура! ВСЕХ убили.....Один Йода остался.


Benjamin.ru
отправлено 22.05.05 23:23 # 19



Поддерживаю выбор! Ноутбуки IBM - всегда качественные. Сам уже лет пять или шесть использую. Но, так как не за рулём, перешёл к самым легким моделям из серии X. И вообще - крайне жаль, что IBM своё производство настольных компьютеров и ноутбуков продало китайцам. Так что вовремя успели купить.



Ka1naM
отправлено 22.05.05 23:25 # 20


Goblin, а если не секрет, какая модель конкретно? А то, Яндекс мне выдал отнюдь не одну модель ThinkPad'ов... Просто, интересно...


MIkeGGG
отправлено 22.05.05 23:33 # 21


2 # 20 Ka1naM
> то, Яндекс мне выдал отнюдь не одну модель ThinkPad'ов

А ты попробуй еще по слову IBM поиск задай.
:)


NE0S
отправлено 22.05.05 23:34 # 22


Ноутбук неплохой, но слишком квадратистый что ли, в общем обыкновенная рабочая лошадка:)))
Гоблин, такой к тебе вопрос, - ты смотрел 3 эпизод???? меня очень рассмешил дубляж и перевод, будешь ли ты это исправлять? :))))) И возможно назовешь его - месть психов.


True Man
отправлено 22.05.05 23:39 # 23


Дмитрий Юрьевич, это вы с премодерацией круто придумали. Видели б, чего в гостевухе Dark City происходит - ужасссссссссс!!!


Ka1naM
отправлено 22.05.05 23:49 # 24


"А ты попробуй еще по слову IBM поиск задай." Очень смешно :))

Я же говорю, навалом он мне выдал:
IBM ThinkPad T42p ( UC2F4RT )
IBM ThinkPad R51 (TJ0EHRT)
IBM Thinkpad 570
IBM ThinkPad X31 (TK1C8RT)
и т.д.

И что?)))


hideo
отправлено 23.05.05 00:13 # 25


Папский лаптоп. У него верхняя крышка армирована титановой пылью. Я с нее как-то пиццу даже ел...


Ronin
отправлено 23.05.05 00:17 # 26


2 Goblin:
Жаль, ибо найти на одном диске ЗВ1 невозможно, осталось только на сборниках.
Аналогичный вопрос про Шматрицу и Властелин Колец3. (Есть ли звуковая дорожка с обычным переводом?)


Андрэич
отправлено 23.05.05 00:17 # 27


По роду своей основной деятельности с поломатыми ноутами довольно часто сталкиваюсь. IBM встречается крайне редко среди них.
Отличные по качеству машинки... с совершенно дебильным отвратным дизайном в стиле "кусок кирпича".
Если кто видел какие IBM делает десктопы, это вообще полный п... Дизайном там и не пахнет. Похоже это фирменный стиль.
Что же обижаться что всегда славившийся дизайном Компак отбирает рынок.
А по качеству еще раз повторюсь - отличные машинки.


Jazzy Jazz
отправлено 23.05.05 00:39 # 28


если не ошибаюсь, ноутбуки как раз IBM оставила себе. продан бизнес персональных компьютеров


astepin
отправлено 23.05.05 00:57 # 29


Поздравляю! У меня тоже Thinkpad, только старенький =)


Креол Скримыч
отправлено 23.05.05 01:04 # 30


Вот сижу и думаю, ну купил товарищ Д.Ю. ноут и чего,
все давай сразу спрашивать какой,
чего, сколько стоит. А нахер вам это надо детки,
вы чё из зависти, товарища Д.Ю. решели вопросами замучать, или
как сороки на блестящее...
Из всех фраз есть только несколько нор... извините не на ту страницу посмотрел :)
Так я о том, что "дети танкистов" здесь и больше никого, хотя они считают себя
отцами КС, компьютерными гуру и т.д и т.п. А на деле нихера не стоят.
Вам нужен ноут возьмите у мамки денег и прите в шоп,
там вам целую кучу этого добра навалят.
Ну купил и купил, молодец, я вот вчера носки постирал,
так вы спросите у меня, как на запах стали, как на цвет...
Из той же оперы.
Странные люди вы, или щас модно с умным видом глупые вопросы задавать?!
Искренне ваш Креол Скримыч.


Barboo
отправлено 23.05.05 01:17 # 31


А какой Windows стоит? Home или Professional?


nd
отправлено 23.05.05 02:06 # 32


Goblin, а какой твой ThinkPad - X, R или T?
Говорю как человек, уставший носить 3.5 кг (сейчас у меня 12" на 1.5 кг).

Экспертам, кричащим "все ноуты, кроме [моего] - отстой" на заметку.
IBM, не IBM, HP, не HP - все делается на том же малом Арнауте (Китай) и начинки внутри ценовой категории совпадают. Иногда совпадают и корпуса :-) На одно и то же наклеивается "Acer" и "Maxselect". В здешних роверах и iru внутри то же самое, только цены ниже и корпуса попроще. Оригинальных дизайнов очень мало - у сонь некоторых разве что.


Goblin
отправлено 23.05.05 02:58 # 33


IBM ThinkPad R51 (TJ0EHRT)


Goblin
отправлено 23.05.05 02:59 # 34


> Аналогичный вопрос про Шматрицу и Властелин Колец3. (Есть ли звуковая дорожка с обычным переводом?)

Есть, для обоих.


Max F.
отправлено 23.05.05 03:28 # 35


Вчера посетил "Горбушку". На входе - транспаранты с убойными стишками:

"Слушай, пират, претензию - я выбираю лицензию!"
"Если слышишь скрип и писк - ты купил пиратский диск!"
"Пиратские диски записаны "гладко"(что значит "гладко" - не знаю)
Засунешь их в плеер - а слушать-то гадко!"

Прикольно, учитывая то, что "Горбушка" уже более десяти лет считается чуть ли не главным оплотом "пиратов".

Это я к чему? Несмотря на все вышеперечисленные лозунги, пиратскую копию "Бешаных псов" вовсю продают...


N/A
отправлено 23.05.05 03:39 # 36


большой и тяжелый.. на машине возить можно, но никак не для потаскания с собой.. не наш выбор.. со временем интересно будет послушать отзыв в этом ключе


GazZon
отправлено 23.05.05 06:02 # 37


IBM наверное единственная контора что делает ноутбуки со встроенной лампочкой. Чтобы клавиатуру видно было.
Иногда очень и очень помогает.
Эксперту с мировым именем будет очень кстати.

Поздравляю.

ps Интарвью в "Историях с деталями" -- решпект. Мега.


bravomail
отправлено 23.05.05 06:27 # 38


Поздравляю!
Машинка хорошая!
Ну и я как давний пользователь этой беды могу предупредить - винт может полететь в самый неожиданный момент. По-моему это общая беда всех ноутов последних 2-3 лет. Так что ценные данные желательно дублировать. Ну и конкретно у моего ноута из-за полурасстегнутой защелки аккумулятора начинает сбоить винт (Thinkpad T30). Два раза уже было. Кучи битых файлов показывает. Потом как обратно защелкнешь и винт переформатнешь - нормально все.
Ну и на добивку у T30 опять же стандартная неисправность - дохнет один из слотов памяти. Так что максимум 512М остается.
В-общем будь осторожен!
От пользования десктопом у меня гораздо более радужные впечатления.


Nudls
отправлено 23.05.05 08:40 # 39


Goblin, "T" series is better IMHO. 4 what reason u takes ThinkPad? (Sorry,but i have no russian "klava" :) and hate translate lang)


Kaschey
отправлено 23.05.05 08:52 # 40


Поздравляю ДЮ с машинкой! Если на компе 256 МБ ОЗУ советую сделать либо то либо это: 1) Залезть в установку и удаление программ (XP) и удалить все лишнее из компонентов (это слева вкладка под списком обычных программ); 2) Если не жалко убить ХП и поставить 2000 вынь, правда тогда дрова под все железо надо искать зато экономия оперативы и большая скорость работы. 3) Для максимальной производительности поставить чтонить из семества Linux, FreeBSD изучить консоль как она есть и просветлеть). P.S. из семества Photoshop ставь 7-ку. Она покрывает почти 100% всех запросов обычного юзверя и жрет оперативы и места занимает меньше чем 8 и 9 (читай CS1 и CS2), а из офиса MS офис ХП или если интересно новое и не популярное (везде кроме Германии) OpenOffice 2.0b.


смотритель
отправлено 23.05.05 09:05 # 41


С возвращением, Дмитрий. Как пицца?
Кандидат в очередной выпуск вопросов\ответов:
Есть ли еще переводчики, работающие в той же манере, что и ты - стремящиеся к максимально адекватному переводу кинофильмов?
В литературе я могу вспомнить только Павла Вязникова, кстати весьма рекомендую к прочтению http://www.correctura.narod.ru/perambulator.htm


McSeem
отправлено 23.05.05 09:07 # 42


Mac Powerbook! Это я как эксперт с мировым именем говорю. Хотя Маками ни разу не пользовался. Но каков стиль! Все эти Sony VAIO, IBM ThinkPad'ы и прочее смотрятся просто дровами по сравнению с Powerbook...


Raven
отправлено 23.05.05 09:56 # 43


# 18 GR00MIT, 2005-05-22 23:20:13

>Дядь Дима! Мы посмотрели Звёздные Войны!!!!!! Ура! ВСЕХ убили.....Один Йода остался.

Смешной фильм. Очень тяжело удерживаться от комментариев вслух. Особенно позабавило появление следов отравления диокином на лице сенатора Палпатина перед его самоизбранием президентом Укр..., то есть императором Галактики.


Raven
отправлено 23.05.05 10:07 # 44


# 32 nd, 2005-05-23 02:06:58

>Экспертам, кричащим "все ноуты, кроме [моего] - отстой" на заметку.
>IBM, не IBM, HP, не HP - все делается на том же малом Арнауте (Китай) и начинки внутри >ценовой категории совпадают.

Вопрос не в том, где делаются детали, а как они делаются. В зависимости от заказчика требования к качеству могут сильно различаться. Ну и руки и место, откуда они растут, и которыми все это собирается, могут тоже заметно отличаться в зависимости от фирмы. ThinkPad-ы после падения со стола почему-то, как правило, из строя не выходят, хотя детали, вроде бы, те же, что и в китайских поделиях.


Барбитуратий
отправлено 23.05.05 10:29 # 45


С покупкой, Д.Ю. Теперь можно не заморачиваться, соединить все компутреы в сеть и заставить их массово видео обрабатывать. А то по себе знаю, сколько времени уминается 3 часа видео с кучей спецэффектов, слоев и всякой музыкальной шляпой =))


U.Sasha
отправлено 23.05.05 10:32 # 46


У нас на работе (Морской Регистр) использовались ноутбуки "Ровер", "Сони", "Тошибы" и теперь остановились на "Синкпадах". Все-таки, да, качество. В отличие от.

И - не по теме. Нельзя ли искалочку какую-нибудь прифигачить к сайту? Искал-искал "краткий ликбез", ажно утомился, иская, так и не нашел. Абыдно.


HP\Compaq
отправлено 23.05.05 10:40 # 47


Чё папского в этом куске пластмассы? пипка эта красная ещё торчит...
ДИзайнеру IBM срочно выпить йаду!


sergfess
отправлено 23.05.05 10:43 # 48


По поводу конфигурации нового ноутбука - некому на ссылочку нажать http://www-131.ibm.com/webapp/wcs/stores/servlet/ProductDisplay?catalogId=-840&productId=8745967&storeId=10000001&langId=-1&dualCurrId=1000073&categoryId=2302836 там все расписано. Дмитрий надеюсь хорошо отдохнул? Ждем перлов.


stanley
отправлено 23.05.05 10:46 # 49


привет гоблину и поздравления с покупкой, как сертифицированный работник сервиса для нотбуков ibm с почти 10 стажем могу только сказать, машина надежная, но цена на нее не соответствует техническим характеристикам, в случае поломок долго приходится ждать поставок запасных частей, апгрейд практически невозможен, слабое место - двд-ром.В стоимости примерно 20% - надбавка за имя, аналогичные от dell и toshiba имеют при равной цене дивайсы на порядок выше при равном качестве.


Toxa
отправлено 23.05.05 10:56 # 50


Есть ноутбуки IBM, и есть другие ноутбуки :-)


Кузьмич
отправлено 23.05.05 11:00 # 51


ОФФТОП

Слышал Гай Ритчи снимает новый фильм - "Револьер" ;)


Alz
отправлено 23.05.05 11:05 # 52


Поздравляю с приобретением , но мне ноут не очень нравится тяжеловат с таким не побегаешь у начальника такой вот из ремонта забрал недавно матрица имхо не очень - цвета не такие яркие и тяжеловат :(.Ремонт был всвязи с пролитием на него вина и последующим залипанием клавишь. Но это только субъективные впечатления. После того как я его потаскал у меня желание приобрести такой ноут и вообще ноуты снизилось до 0, только если мне приплатят.
П.С.
Я думал комрад ты что нибудь полегче возьмешь типа VAIO от sony. .С. Сорри если воспримеш как желание обложить новый рулезный девайс я абсолютно не завидую.
Да и большое спасибо за твои работы по переводу.


anonymous
отправлено 23.05.05 11:13 # 53


#32 nd
>В здешних роверах и iru внутри то же самое, только цены ниже и корпуса попроще.
То-то они (iRU) ломаются на раз -- то клавиша выпадет, то DVD умрет :)


Kaschey
отправлено 23.05.05 11:18 # 54


Вот сижу и думаю, ну купил товарищ Д.Ю. ноут и чего,
все давай сразу спрашивать какой,
чего, сколько стоит. А нахер вам это надо детки,
Искренне ваш Креол Скримыч.

to Креол Скримыч. Вы батенька неправы! Вот например перед тем как вещь купить или когда купил полезна на форумы весть выложить и отклики по вещи получить. Допустим купили вы ППП (пневмотическую поршневую пневматику) МР - 512 и потом перед пременением полезете обязательно на форумы типа http://airgun.org.ru/ и спросите что да как! и Вам ответят что прежде чем стрелять нада от масла протереть да разобрать и осмотреть все и как какой брак производства исправить, да как технические характеристики улучшить. как говориться спрашивай и вам ответят, ищите и Вы найдете.


stas3d
отправлено 23.05.05 11:27 # 55


Дима, подвесь скрин с DVD "Бешеные псы", плиз...


ODen
отправлено 23.05.05 11:37 # 56


Мнений тут много, в основном хвалят, но я выбор не одобряю. На вашем месте, я бы обратил своё внимание на марки Acer и Dell. Ети ребята умеют выжать из железок всё. Плюс у них представленны все классы: от способных автономно работать по 6 часов на одном заряде, до полноценных замен PC.


Креол Скримыч
отправлено 23.05.05 12:06 # 57


to Kaschey

Хоть одну дельную мысль видите на этих страницах про ноутбуки?
Я нет, и как мне это может помочь при покупке ноута я не знаю,
когда десять человек орут круто, другие двадцать - говно.
По-моему дибилизм.


Goblin
отправлено 23.05.05 12:15 # 58


2 Креол Скримыч

> Хоть одну дельную мысль видите на этих страницах про ноутбуки?

Ты в интернете - первый раз, что ли?

Люди тут самовыражаются, а не про нотбуки говорят.
Нотбуки - они всего лишь повод, а говорят всегда про своё.

> Я нет, и как мне это может помочь при покупке ноута я не знаю, когда десять человек орут круто, другие двадцать - говно.

В смысле - "помочь"?
Это о чём?

Помогать мне не надо, нотбук уже куплен.
Куплен по рекомендации специалистов, отличный нотбук на выделенную сумму.

Диаметральная противоположность мнений - это нормально.
Примерно как при обсуждении качества автомобилей, которые дискутанты видят из окна трамвая.

> По-моему дибилизм.

Ничуть не больший, чем регулярные "разоблачения жополизов".


[ r o n ]
отправлено 23.05.05 12:21 # 59


если ты взял ноут за ту цену которая написана на сайте, то я буду в ауте )


AC/DC
отправлено 23.05.05 12:24 # 60


2 Goblin

Привет Дима!
С прибытием!

Вопрос - успел ли посмотреть Звездные войны часть 3 - "Месть психов"?


nikko
отправлено 23.05.05 12:27 # 61


Были у меня делл, тошиба, ибм. Правда, не топовые модели.
ИМХО делл - китайский ширпотреб в американской локализации. Глючил тачпад, в сд-ром не лез диск (вообще срамота). Но пафосно-черный. Типа ИБМ для бедных. Лучше уж покупать у китайцев напрямую, чем переплачивать за шильдик.
ИБМ - промышленный дизайн. Черный, угловатый, страшноватый. Дизайн моделей не менялся с 486 по Pentium III (консерватизм). Но весьма крепкий и надежный.
Тошиба - по-японски зализанные и аккуратный. В эксплуатации вел себя хорошо.
Нек - хороший экран и дрянной корпус (было это давно). Все верно - Нек производит комплектуху, опыта законченных дивайсов немного.
Из моих знакомых Сони купили состоятельные некомпьютерщики. Надежные как ИБМ и гораздо красивше. А про гигагерцы им знать не надо.
Ровербук купил один. Когда я спросил его через год, не собирается ли купить еще чего этого Мега-Бренда, попытался набить морду.


Kaschey
отправлено 23.05.05 12:39 # 62


to Креол Скримыч

Я например вижу много мыслей и дельных и нет, например # 57 ODen, 2005-05-23 11:37:12
С сим мнением согласен, особо если работать только в консоли или из под графоболочки fluxbox из под линуха со скомпеленным ядром с режимом пониженного энергопотребления, то ноут на 1 зарядке может и 9 часов вмеcто 6 под виндой проработать. Но я собственно не об этом.

То что даже в самом хорошем человеке 80% воды это де факто. Просто воду нада отфильтровывать, а дельное выделять и записывать. А потом лезть на умные форумы и задавать умные вопросы специалистам. А дебилизма в этом форуме нет т.к. здесь обсуждаються различные моменты жизни ДЮ которыми он делится, ктото ставит себе в кумира или наоборот критикует и опускает ниже плинтуса. Но у людей как и у крыс существует по 22 % добрых и злых, а остальные серые. Это есть основная масса благодаря которой прогресс человечества идет медленно но верно.

А то что ДЮ поздравляют с приобретением ноута это правильно! Почему бы не поздравить человека с приобретением хорошей вещи, ноутбук то действиельно качественный.


Креол Скримыч
отправлено 23.05.05 14:13 # 63


Интересное самовыражение,
одни - ноут кул, другие - фигня.
какая ось и т.д.
Если это и есть самовыражение...
Последние полгода работаю с молодёжью,
и получается, что их самовыражение только и заключается
в примитивных оценках чего-либо.
Складывается ощущение, сильной деградации данного слоя населения.
Или я не прав.
Я вот смотрю на комменты и вижу что Вам совершенно пофигу, что они тут пишут,
за исключением вообще не относящихся к теме комментов.
Или не так?


MIkeGGG
отправлено 23.05.05 15:38 # 64


# 63 Kaschey, 2005-05-23 12:39:48
>>Но у людей как и у крыс существует по 22 % добрых и злых, а остальные серые.
Ты точно посчитал людей?
Всех поголовно проверил?
А всех крыс?


Tormentor
отправлено 23.05.05 15:56 # 65


2 # 62 nikko

> ИМХО делл - китайский ширпотреб в американской локализации.

Лет через 10 те, кто еще будет обращать внимание на место сборки девайса, будут говорить "В Китае собран - крута! Не то что ...ое (нужное подставить) гавно"!
Вспоминается "Назад в будущее", слова Дока "Не удивительно что сгорел - он же сделан в Японии!".

Кстати, если кто не в курсе, потребительское железо с надписью IBM теперь истинно китайский продукт :)


Herr KoT
отправлено 23.05.05 16:03 # 66


Неплохая машинка, если за указанные деньги то выбор отличный. Личное имхо НР покруче но и дороже на 500 енотов
вот примерно такой взяли на неделке, круче п4-3гц с радионом 9800 оказался, а по виду и нескажешь...

http://www.ow.com.au/shop/product_info.php/products_id/741


FVL
отправлено 23.05.05 16:44 # 67


Правильный ноут вы взяли ув Гоблин. Душевный - не выпендрежный (типа "крутой"), а имеющий всю неоюходимую достаточность)

---а может ли хороший КПК заменить нотбук? не считая конечно размеров экрана..приводов и небольшой обьем памяти, нет наверно все таки не может...)

Кому как. У кого какие потребности. Мне например свзяка КПК "Сони Клие" плюс хорошая внешняя клава ("Белкин") вполне заменяет ноут для МОИХ надобностей в мобильном компьютинге. Статьи пишу, книжки читаю, контакты и записи веду. Почту если захочу просмотреть и ответить могу. Это при 66мгц и 16 мб озу (плюс 64мб на флешке). Но если потербности ДРУГИЕ - понимаю что ноут необходим музычку поиграть, фильмчик посмотреть (современные КПК могут это но с доволльно посредственным в сравнении с современным ноутом результатом). (свой если и заменю то скорее на новый КПК, а ноут если буде нужен буду брать сверхкомпактный, типа АСУС 300, не более чем в 1,5 кило, ноут - "замена десктопа" категорически не ПОНИМАЮ, десктоп это всятое, святого не замай :-)) но это КАЖДОМу под свою задачу надо рамышлять.. Так что "Господу служить или Пороку - каждый выбирает по себе..." (с)


Raven
отправлено 23.05.05 17:26 # 68


# 68 FVL, 2005-05-23 16:44:21

>>---а может ли хороший КПК заменить нотбук? не считая конечно размеров >>экрана..приводов и небольшой обьем памяти, нет наверно все таки не может...)

>Кому как. У кого какие потребности. Мне например свзяка КПК "Сони Клие" плюс >хорошая внешняя клава ("Белкин") вполне заменяет ноут для МОИХ надобностей в >мобильном компьютинге. Статьи пишу, книжки читаю, контакты и записи веду. Почту >если захочу просмотреть и ответить могу. Это при 66мгц и 16 мб озу (плюс 64мб >на флешке). Но если потербности ДРУГИЕ - понимаю что ноут необходим музычку >поиграть, фильмчик посмотреть (современные КПК могут это но с доволльно >посредственным в сравнении с современным ноутом результатом)

Как раз музычку проиграть КПК могут вполне адекватно, там запросы к процессору относительно минимальны. С фильмами хуже, их желательно преобразовывать до разрешения экрана КПК, и, соответственно, понижать bitrate. Тогда 400 МГц (а меньше сейчас бывает?) вполне хватает при хорошем (с учетом размера экрана) качестве.


Сергеич
отправлено 23.05.05 17:50 # 69


IBM - странный выбор однако, хорошее дело китайцам на продадут. Впрочем они надежные, хотя и цены а процентов 15-20% взвинченные.


Kaschey
отправлено 23.05.05 18:16 # 70


# 65 MIkeGGG, 2005-05-23 15:38:32

Насчет крыс и людей это не я, а нацисты опыты проводили. Бралось 100 человек и давали лопаты чтобы те закапывали живых в ямах! Те кто отказывались были хорошие и попадали к тем кого закапывали, те кто с радостью закапывали были злые, а те кто по чуть чуть кидали земли были средними и по сотни таких эксперементов вывели как раз это соотношение. На крысах проводили такиеже опыты.


Dor.Pav.
отправлено 23.05.05 20:08 # 71


2 #68 FVL
>Статьи пишу
Куда? =)
комментсы у вас интересные например =)

Кстати, у кого старый ноутбук (66мгц и 16 мб озу ie ;) могу посоветовать использовать оный как thin client. Это если ваш основной комп. на интернете и мощный сам по себе.


justman
отправлено 23.05.05 22:58 # 72


> # 68 FVL, 2005-05-23 16:44:21


>Но если потербности ДРУГИЕ - понимаю что ноут необходим музычку поиграть, фильмчик посмотреть (современные КПК могут это но с доволльно посредственным в сравнении с современным ноутом результатом). (свой если и заменю то скорее на новый КПК, а ноут если буде нужен буду брать сверхкомпактный, типа АСУС 300, не более чем в 1,5 кило, ноут - "замена десктопа" категорически не ПОНИМАЮ, десктоп это всятое, святого не замай :-))

Вот тут, камрад, позволь не согласится.

1) Современные КПК (даже не VGA) вполне неплохо крутят музыку и фильмы и при этом на одном заряде батарейки тянут столько, что самым навороченным ноутам и не снилось. Единственный минус это маленький экран ну и объём флешек поменьше чем DVD или HD
НО к примеру посмотреть кино в самолёте тут ему конкурентов нет. У меня на 1Gb SD помещается в среднем 5 (пять) фильмов, пересжатых под КПК. А вот посмотреть кино с DVD на ноуте (тошик а10) у меня не очень получалось - батарейки не хватало на более чем 1.5 часовой фильм.

2) И наоборот. Использую ноут ВМЕСТО десктопа последние года так полтора. Сколько раз включал за это время десктоп можно посчитать не загибая пальцы ног. Единственно что неудобно делать на ноуте так это играть, но это мне совсем не актуально ;)


PS: Насчёт приобретения Дмитрия. Вполне разумный выбор, но лично на _мой_ вкус немного тяжеловат ;)






Benjamin.ru
отправлено 23.05.05 23:32 # 73


Ещё одна полезная штука в ноутбуках IBM, на которую следует обратить внимание - подсветка клавиатуры при помощи маленькой лампочки, встроенной в верхнюю часть крышки ноутбука. Очень полезно при работе в темноте.


anonymous
отправлено 23.05.05 23:48 # 74


>Хоть одну дельную мысль видите на этих страницах про ноутбуки?
>По-моему дибилизм.

>Я вот смотрю на комменты и вижу что Вам совершенно пофигу, что они тут пишут,
>за исключением вообще не относящихся к теме комментов.
>Или не так?

Глубокоуважаемый господин Креол Скримыч, я искренне не понимаю суть Ваших постов. К чему они здесь? Зачем Вы так до человека докапались? Так - не так, дибилизм - не дибилизм. Тут присутствует определенная доля весьма умесных и интересных постов, причем более информативных и близких к теме чем Ваш. Это этого мне не понятны Ваши претензии. Вы предлагаете потереть от сюда абсолютно все сообщения кроме Ваших и вести беседу про всеобщую деградацию современной молодежи? Или как? Объясните, пожалуйсто, внятно.

С уважением представитель НЕдеградирующей молодежи. *поклон*


Urfin
отправлено 23.05.05 23:54 # 75


предыдущий пост был от меня - забыл поля заполнить (кукисы потерлись :) )

С покупкой поздравляю - IBM фирма отличная и техника у нее тоже под стать. А насчет дизайно хочу заметить - вкусы порой меняются. Вдруг завтра в моду войдут здоровенные ящики с кучей светящихся лампочек и кнопок (как в первом Чужом)?! Кстати, такой legacy-стиль некоторым очень нравится (сам "тащусь"). =)

ЗЫ. Приближается лето - стоит прикупить usb-вентилятор на гибкой ножке (такие же в некоторых совецких лампах были). ;-)


Goblin
отправлено 24.05.05 00:07 # 76


2 Креол Скримыч

> Интересное самовыражение,
> одни - ноут кул, другие - фигня.
> какая ось и т.д.
> Если это и есть самовыражение...

А правильное - это то, что считаешь правильным лично ты, да?

> Последние полгода работаю с молодёжью,
> и получается, что их самовыражение только и заключается
> в примитивных оценках чего-либо.

Тебе самому-то сколько лет, разоблачитель?

> Складывается ощущение, сильной деградации данного слоя населения.
> Или я не прав.

Тебе виднее.

> Я вот смотрю на комменты и вижу что Вам совершенно пофигу, что они тут пишут,
> за исключением вообще не относящихся к теме комментов.
> Или не так?

Конечно, не так.
Херово смотришь.


natasha
отправлено 24.05.05 02:07 # 77


Уважаемый Гоблин.
Поздравляю с покупкой компа.
Вы правильно сделали ,что купили IBM
Завидую.
Главное не покупать Соньки-они ломаються.
У меня два ноутбука:старый Компак пресарио- пашет исправно, его даже роняли с верхней полки.
Второй -Тошиба текра с цинтрино. Пока нормально.
Об IBM -хорошие отзывы.
Вот,вставила свои пять копеек,не удержалась.


den
отправлено 24.05.05 03:21 # 78


О великиий и солцеподобный!(?)А как Вы сегодня покакали?Жду подробных описаний.
Поклонники уже усиленно втягивают атмосферу!Д(е)Ю(ре)Ждёмс!


исса
отправлено 24.05.05 03:44 # 79


обосацца, чувак купил ноутбук и все встревоженны:)


SHINNOK
отправлено 24.05.05 14:10 # 80


Д. Ю., если не секрет, сколько пришлось выложить за ноут? Оправыдывает он затраты при заявленных технических характеристиках? Консультировали вас специалисты в этой области или на своё личное мнение полагались? Для меня ноут, как несбыточная мечта, хотя он может мне и пока не особо нужен...


KuJIJIeP
отправлено 24.05.05 15:40 # 81


Может я чего-то не понимаю, но по-моему ноут этот не такой уж папский (по характеристикам). Но вот на счет надежности IBM'а знаю не по наслышке. А все IRU MAXSELECT и пр. - это точно отстой. Кто их интересно берет? На мой взгляд рулит Qosmio от TOSHIBA. Видел один такой в магазине - отличный агрегат. Тольно здоровый, блин...


Креол Скримыч
отправлено 24.05.05 20:37 # 82


>Вы предлагаете потереть от сюда абсолютно все сообщения кроме Ваших и вести беседу про всеобщую деградацию современной молодежи? Или как? Объясните, пожалуйсто, внятно.

Тереть ничего не надо (разве что мои комменты), просто хочу высказать свою точку зрения
о большинстве тех кто пишет здесь. Я не хочу сказать, что я один такой правильный а остальные,
ослы и недотёпы. Просто уж если что-то хочешь прокомментировать, то коментируй, а не потрясай
весь мир фразами "куул" и "отстой". Если бы человек обосновал свою точку зрения,
почему есть "кул" или "отстой", то это было бы нормально. А так пустые крики...
Вот поэтому решил написать. Посмотреть, что другие скажут.


Асёл
отправлено 25.05.05 04:30 # 83


Вещь. Тяжел для постоянной носки, но если таскать на короткие дистанции, а на длинные возить - то все замечательно. Из всех ноутов, которые у меня были - ИБиЭм оставил самые-самые впечатления. Нынче, правда, брэнд продан китайцам и пока проявляется к брэнду осторожность...


иети
отправлено 25.05.05 08:35 # 84


Верни ты этот девайс в магазин , если 2 недели не прошло.
Много я их поюзал, DELL больше всего нравится, да и по функциям поприятнее будет. latitude d600 например


RusManiac
отправлено 25.05.05 13:27 # 85


Как специалист, могу отметить следующие особенности ноутов от IBM:
Достоинства:
1. Надежность.
2. Более прочный корпус, чем у большинства конкурентов.

Недостатки:
1. Склонность к перегреву.
2. Проблематичность в работе с дополнительным оборудованием сторонних фирм (PCMCIA-карты и т.п.)


ЕСН
отправлено 26.05.05 21:59 # 86


Скромно, но со вкусом - с покупкой! Пока не обмыли - не считается. Для своего конфига немного тяжеловат, зато сохранность инфы на ибм-е выше среднего. Блок питания наверное с заземлением и трехфазной вилкой - неплохо бы дома иметь нормальную землю.


САПер
отправлено 26.05.05 22:46 # 87


Насколько я понимаю, десктоп, нафаршированный всяким разным для качественной обработки звука и видео, после приобретения ноутбука никуда не девается. Значит, ноутбук приобретен для мобильной работы. А кто может описать достоинства и недостатки ноутбуков при такой эксплуатации, как не консультант по внедрению тяжелого софта, который каждую неделю мотается из москвы "в поля" на самолете и обратно? Итак.
15-дюймовая матрица для разъездной работы внутри города еще нормально, но для частых перелетов - слишком громоздко, особенно если летать на внутренних линиях на самолетах нашего производства. Хотя конечно, работать комфортнее на 15, чем на 14, особенно с графикой.
Процессором в наше время уже никого не удивишь, конечно, чем быстрее, тем приятнее.
А вот 256 метров памяти при такой операционке, да если на нее еще офис 2003 навесить - уже маловато. Так что при любых раскладах я бы себе поставил 2000, хотя на работе приходится ХР юзать.
Диск - не монстр, но вполне достойный.
Сидюк-ДВД - нормально, хотя в последнее время большие объемы удобнее скидывать на устройства типа Fujitsu Handy Drive или ZIV2, тем более что по USB2 это все пишется с просто чумовой скоростью. А объем в гигабайт можно быстро скинуть даже на USB2-флэшку уже давно дешевле 100$.
Модем от безысходности можно иногда поюзать в гостинице, чтобы законнектиться в интернет или к соседу, но часто он не особо нужен.
Зачем сейчас до сих пор делают последовательные и особенно параллельные порты - ХЗ. Видимо, для поддержки антикварной периферии. Остальные разъемы ИМХО полезны.
Wi-Fi в наше время - дико полезная вещь, ибо точек доступа развелось уже достаточно - где за небольшие деньги, где и вовсе на халяву. Решительно полезная штука.
Клитор (так и не выучил, как на канцелярском русском называется пимпа, которая у IBM строго красного цвета на черной клаве) - ИМХО лучший встроенный манипулятор, так как занимает намного меньше места, чем тач-пад в каком-нибудь Сименсе. А лишний дюйм пространства в Ту134 - это важно. Хотя знаю много людей, кому тач пад нравится больше. Но большинство из них так интенсивно не летает :)
Ну и наконец, а нафиг он нужен, ноутбук при живом десктопе? Ну во-первых, для командировок, особенно если они частые. На нем удобно возить свои наработки к заказчику независимо от того, внедряешь ты тяжелый корпоративный софт, работаешь дизайнером для глянцевых журналов или озвучиваешь трехчасовые фильмы вживую в кинотеатре. На него постоянно сливаешь фотки и видео, отснятые в путешествиях. С учетом восьмимегапиксельной фотокамеры Гоблина, места для фоток скорее всего потребуется много.
Ну вот вроде в основном и все. Так что девайс в целом нормальный. Бывают лучше, бывают хуже. На всех не угодишь. Главное, хозяин доволен.

ЗЫ А вечного ничего не бывает. Позавчера у меня на предшественнике сабже трехлетнем ThinkPad R32 винт гикнулся. Хорошо, я на хэнди драйв все слил, когда винт глючить начал. Год назад просто так на столе в московском офисе сдох столь же брендовый Компак 600. А до этого я с ним год каждую неделю туда-обратно на самолете на Урал мотался - и ничего, работал.
Вот такая надежность у всех этих брендов при ежедневной эксплуатации :(


ECH
отправлено 27.05.05 20:53 # 88


САПер
>Решительно полезная штука.
>Клитор (так и не выучил, как на канцелярском русском называется пимпа, которая у IBM строго красного цвета на черной клаве)
>- ИМХО лучший встроенный манипулятор, так как занимает намного меньше места, чем тач-пад в каком-нибудь Сименсе.
>А лишний дюйм пространства в Ту134 - это важно. Хотя знаю много людей, кому тач пад нравится больше.
>Но большинство из них так интенсивно не летает :)

ИБМ перестал делать модели со стик-поинтом без тачпад-а самым последним(после тошибы) где-то 2 года назад. На переходных моделях только со стик-поинтом или с тачпадом в комбинации (t30) они занимали одинаково места. На тачпаде вполне можно играть в самолете в Квак 3 на среднем уровне в энергосберегающем режиме, что я и делаю иногда во время полета :)))))))))))))))




САПер
отправлено 27.05.05 22:45 # 89


На самом деле определяющим габаритом все равно является матрица, а не клава или тач пад. А уже к этому размеру и все остальное фаршируется. Не удивлюсь, если к появляющимся 17-дюймовым и руль с педалями в комплект скоро входить будет :)

А умению управляться с тач-падом завидую по-белому, но самому осваивать лень мешает...


panch
отправлено 29.05.05 16:23 # 90


Правилиьный выбор. Во-первых IBM. Лучшие компютеры, и все остальное. Касательно ThikPad. Черный цвет, железный корпус, отличный дисплей, очень удобные кнопки, TrakPoint, TouchPad, идикация... Wi-Fi, USB,video 64 mb, IR, stereo, CDRWDVD. Короче, IBM! Мой ThinkPad T42p
http://www-307.ibm.com/pc/support/site.wss/document.do?sitestyle=lenovo&lndocid=MIGR-50197
Правильный выбор

ЗЫ
3 школа ГСВГ ничего не навевает?

привет пока


ECH
отправлено 29.05.05 18:08 # 91


>А умению управляться с тач-падом завидую по-белому, но самому осваивать лень мешает...

Сейчас тачпады значительно лучше делают, и не липкий, как раньше, чувствительноть и настраивоимость хорошо програмируется, приблуд много тина double touch и edge scrolling - отвыкнуть легче чем привыкнуть :) А фирма Apple недавно извратилась - двуляпальцами ведешь - scrolling, одним пальцем - курсор едет, правда из-за этого click по тач-паду куда-то потерялся...


FVL
отправлено 31.05.05 15:58 # 92


---Как раз музычку проиграть КПК могут вполне адекватно, там запросы к процессору относительно минимальны.

Это простите кто как слышит. Просто создатели КПК откровенно экономят на качественных аудиовыходах и я СЛЫШУ в хороших ушах высокачасточные писки от преобразователя для питания экрана. То есть музыку могу например на Сонях клие или в общем неплохом HP 4700 слушать только когда "экран" спит, выключен. А это не есть полноценная работа с девайсом - лучше иметь приличный обычный плеер. Те кто не слышат писков за 16 КГЦ или имеют наушники погрубее или не заморачиваются этим - вполне довольны. (Дело подчеркиваю не в аудиофилии а банальном ПЛОХОМ экранировании высокачастоных помех в ВСЕХ известных мне КПК (одно из приятных исключений "лохи" (LOOX) но я не "виндузятник").

---С фильмами хуже, их желательно преобразовывать до разрешения экрана КПК, и, соответственно, понижать bitrate. Тогда 400 МГц (а меньше сейчас бывает?) вполне хватает при хорошем (с учетом размера экрана) качестве.


Я же и пишу с довольно ПОСРЕДСТВЕННЫМи в сравнении с ноутом результатом. И дело даже не в процессоре - а скорее в инерционности видеосистемы . Даже примитвная по процессору Sony PSP кажет фильмы для своих размеров крайне прилично. То же можно сказать и про некоторые "фототейнеры". А КПК - работает но посредственно. Но работает. При этом СИЛЬНО хуже б/у ноута равного ему по цене, и даже топовые КПК в этом отношении уступают равным и по цене сверхбюджетным новым ноутам за 700-800 уе. В плюс только автономность и портативность.


---IBM - странный выбор однако, хорошее дело китайцам на продадут.

Американцы продают ВСЕ почти что они производят на своей территории соседям - выводят производство из страны и явно пытаются опять стать аграрной державой, как в добрые старые 40е... 19 века . См "Унесенные ветром-2" скоро на экранах ...

---2 #68 FVL
>Статьи пишу
Куда? =)

Вот в "Фото и видео" майском номере вышла. Еще сейчас пишу научную в "Вопросы вирусологии"...


---1) Современные КПК (даже не VGA) вполне неплохо крутят музыку и фильмы и при этом на одном заряде батарейки тянут столько, что самым навороченным ноутам и не снилось. Единственный минус это маленький экран ну и объём флешек поменьше чем DVD или HD

Да соглашусь я с вами НО - у нас разное понимание того что есть НЕПЛОХО :-) Без фильма на маленком экранчке в дороге я просто переживу - ибо из кино люблю масштбаные эпопеи типа "Ватерлоо" Бондарчука или видовые фильмы смотреть которые на тормознутых экранчиках - дело дрянь (лучше всего на КПК смотряться мультики типа Саус парк - нет тормозов и анимация прикольная). Насчет навороченых ноутов не соглашусь - на фильм правильного ноута с правильной батареей хватает 4-5 часов - ТО ЖЕ САМОЕ для любого современного КПК (Тангстен 3, НР 4700). Музыка - ну опять таки что считать крутит - у меня старый добрый МД дискмен - музыка хоть и сжатая но не МР3 но ATRACom на поток 320 - достаточно для наушников средней категории и при этом от паршивой батарейки она живет более двух суток. То есть КАЖДЫЙ выбирает по себе.