Дела и заботы

06.06.05 01:42 | Goblin | 91 комментарий »

Разное

В начале мая наехал на тайную трубу и благополучно погнул правый порог.
Позвал милицию, зафиксировал внезапный ущерб, получил справку.

Поехал в страховую контору, показал милицейскую справку.
Получил указание ехать в милицию и брать ещё одну справку.
Поехал записался на ремонт, сказали пятого июня приезжай.

Вторую справку в милиции пока что не получил — навещал Италию, во Флоренции справок не дают.
Однако болид сегодня загнал в ремонт, спросил взволнованно — когда забирать?
Они говорят со значением: мы позвоним.

Ну, я хожу по дому взад-назад, жду.
В шесть вечера гляжу — чё-та не звонят.
Позвонил сам, встревоженный столь долгой разлукой.

Они говорят: вы типа не переживайте, мы во вторник вам позвоним, что к чему.
Я говорю: в смысле — вернёте починеный болид?
Они говорят: нет, только скажем чего и как.

Интересно, блин, живём.
Хорошо мне машина на хер не нужна — что есть, что нет, ни холодно, ни жарко.
А ну как я работаю и мне без неё кранты?
Какое, [censored], "во вторник"?

С другой стороны всё равно в милицию тащиться надо, за справкой.
Тоже не пойми сколько времени займёт.

В минуты томительного ожидания терзал новый нотбук.
Сперва заряжал, а потом разряжал просмотром фильмов в кладовке.
Вроде всё бодро работает.

Разглядывал фотки, и решил приобрести пару светофильтров.
Ну, для повышения уровня гениальности фоток.

Один чтобы ультрафиолетовый, а второй — поляризационный.
Одним буду отсекать ультрафиолет, а вторым — окончательно поляризовать просочившийся.
Помчался в известный магазин "Яркий мир".
Заказал пару фоток максимального размера из числа готовых шедевров.

Тут вижу, лежат:

- Kenko Super Multi-Coated Filter L37 UV Super Pro
- Kenko Multi-Coated Circular PL Filter

Ещё даже не дочитав названия, закричал страшным голосом:

- Дайте два!!!

За один попросили 990 рублей, за второй 2200.
Неплохой бизнес, я смотрю — покрашенными стёклами торговать.

Дома прикрутил.
Вид у объектива стал ещё более угрожающим.
Немедленно сфотографировал себя по-всякому.
Дома — разницы никакой, что с фильтром, что без.

Потом записывали второй выпуск Goblin News.
Местами вроде даже смешно.

Вечером шёл по первой Советской, никого не трогал.
Видел живого Шнура.
Было круто.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 91, Goblin: 4

Лечаший врач из погреба
отправлено 06.06.05 02:07 # 1


Второй выпуск!?! Goblin давай его сюда!!


LoOK
отправлено 06.06.05 02:08 # 2


>> Видел живого Шнура.

Соответственно, Шнур увидел живого Гоблина. Весело. :)


kir
отправлено 06.06.05 02:15 # 3


>Видел живого Шнура.
>Было круто.
А мёртвого Киркорова наверно ещё круче :-).


UserX
отправлено 06.06.05 02:17 # 4


>Потом записывали второй выпуск Goblin News.

Интересно, он скорее про футбол или про Италию?
В любом случае, ждем с нетерпением.

З.Ы. Маленькая просьба - видео выкладывать в более качественном качестве (на такое траффика не жалко)


ru551an
отправлено 06.06.05 02:42 # 5


[бегает по потолку]

когда, когда уже второй выпуск ньюсов выйдет???


Vladek
отправлено 06.06.05 02:46 # 6


Живо получилось, особенно в конце, и не так язвительно как обычно.
Мне лично нравится когда Д.Ю. подобрее пишет, в старом стиле ;-) Вроде раньше писал так.
А конец как в анекдоте про Штирлица. Шнур наверно шёл, и думал: "Вот вижу живого Гоблина".


iCr8NrG
отправлено 06.06.05 02:49 # 7


Так эт самое... не вижу ссылочки на Goblin News.


Aiki
отправлено 06.06.05 02:52 # 8


мастера ремонта - это-ж страшные люди!.. не про машину, но про комп - взяли монитор чинить - месяц чинили! звонил им через каждые 2 дня, на робкую фразу, что мол - а как-же работать на компе без монитора, может дадите временно какой свой? всёж гарантийный ремонт, нет? сказали - берите, пожалуста - 150 рублёв день - Гуляйте полем, млин!.. пришлось с работы брать монитор..
а у знакомых взяли комп чинить, чинят неделю... две... три.. на четвёртой неделе после нервных звонков владельца ака: Отдавайте хоть неисправный, но только отдайте!... выясняется, что мастера ремонта компутер... ПОТЕРЯЛИ!!..хорошо опись гарантийная осталась - восстанавливали железо по описи, а софт? данные?... уродцы криворукие...


Mayor
отправлено 06.06.05 02:53 # 9


Когда выйдут-то Goblin News?


aleksk
отправлено 06.06.05 02:54 # 10


Счастливый (в том плане, что за покоцаную трубу платить не требуют).


Alex
отправлено 06.06.05 03:15 # 11


UV фильтр цифровому фотоаппарату по большому счету не нужен. UV фильтры применяются в пленочной фотографии, так как стандартная бытовая фотопленка к ультрафиолету чувствительна, а сенсор экспонометра - нет. По итогам при активном ультрафиолете (пляж, горы, снежная равнина в солнечный день) негатив за счет ультрафиолета получается чуть более плотный, что сказывается на качестве печати.

Цифровик ультрафиолет не видит, поэтому для него UV фильтр что есть, что нет. Но! Для хороших объективов UV фильтр выполняет функцию защиты собственно линз от пыли и захватывания грязными пальцами. Протирать его проще, а в случае чего снял и выкинул. С тем же успехом можно поставить кусок простого стекла.

"Брендовые" фильтры так и стОят: UV фильтр порядка 10 долларов, поляризационный, в зависимости от типа поляризации, 40-70 долларов. Kenko вроде как бренд, хотя в наших палестинах более раскручен Hoya.

Я, кстати, тоже вначале купил UV фильтр, потому как на старом пленочнике он стоял, а потом подумал: "А на хрена, собственно?" :)


lastadm
отправлено 06.06.05 03:40 # 12


>Вечером шёл по первой Советской, никого не трогал.
>Видел живого Шнура.
>Было круто.

Скорее Шнур написать должен - видел живого Гоблина :)


Globeson
отправлено 06.06.05 04:14 # 13


И чё Шнур?


Цезарь
отправлено 06.06.05 04:41 # 14


Штож вы, Дмитрий Юрьич, не сфотографировали Шнура, пака он живой? И фильтр то поляризирующий у вас есь теперь, а не пользуетесь... Ведь Шнуры - люди такие, на ультрофиолете плохо выглядят...
А новостной выпуск ждём с нетерпением:)) Скоро там зарплату то прибавят? Иль революция какая начнёцца...


seges
отправлено 06.06.05 05:07 # 15


Бизнес на крашеных стеклах - это ваще круто.. Вчера заходил к знакомой (спецодеждой торгует) видел шлем сварщика за 18 500. Кстати, Д.Ю. поздравляю вас с Днем Рождния Пушкина..


ushlepok
отправлено 06.06.05 05:41 # 16


Дмитрий, у вас не возникало желание прикупить фотопринтер? Экономия, да и большая свобода.
Хочешь – напечатал так, хочешь по-другому. И всё это не выходя из дому.


QuanderStumpekS
отправлено 06.06.05 05:43 # 17


Когда же второй выпуск?
Народ ждет! =)


ShootNICK
отправлено 06.06.05 06:03 # 18


"Живой Шнур!" - подумал Дмитрий
"Смотри-ка, Гоблин как живой" - подумал Сергей.


Пьяный электрик
отправлено 06.06.05 06:08 # 19


А светофильтры какого диаметра?


Дмитрий
отправлено 06.06.05 06:32 # 20


Готично. :) А я вот дом купил - упахиваюсь по самое не хочу. Вчера вот вырвал траву и посадил новую траву. :)) Загорел чуть-чуть. Ибо {удалено} потею как {удалено}. Потом еще проект делаю - 2 штук, около компьютерных. Энергии - аж много. Боюсь. Пора за Клинским. :))))))))))


SimpleLex
отправлено 06.06.05 06:47 # 21


Когда новости-то очередные выйдут?


lesnik
отправлено 06.06.05 06:48 # 22


>Вечером шёл по первой Советской, никого не трогал.
>Видел живого [Элвиса].
>Было круто.


0xicodon
отправлено 06.06.05 07:18 # 23


>> Вечером шёл по первой Советской, никого не трогал.
>> Видел живого Шнура.
>> Было круто.
А Шнур видел соответственно живого Гоблина? Круто!

Гоблин, а как ты относишься к творчеству группы Ленинград?


Druid
отправлено 06.06.05 07:44 # 24


Ура! Goblin News скоро в эфире)))


jarrito
отправлено 06.06.05 08:02 # 25


поэтично будни проводишь, Д.Ю. ....


Мессир
отправлено 06.06.05 08:02 # 26


> Дома - разницы никакой, что с фильтром, что без.

И не будет. Количество УФ на матрицу не влияет (только на пленку) и используется только как защитный.
Полярик помогат. В горах и у воды.



sackett
отправлено 06.06.05 08:09 # 27


>Вечером шёл по первой Советской, никого не трогал.
>Видел живого Шнура.
>Было круто.

Дмитрий, а он вас узнал?
Кто кому автограф должен давать, кто популярнее сейчас? :))


Demet4
отправлено 06.06.05 08:11 # 28


Живой Шнур-это круто!!! А он автограф не попросил?


Timson
отправлено 06.06.05 08:18 # 29


С ремонтом болидов вообще большая проблема. Болидов явно больше, чем ремонтников, поэтому ждать можно ну очень долго. Ремонтирующие товарищи, похоже, с соц. времен не сильно изменились, и ко всему на свете, включая результаты своего труда, относятся, поплевывая. С той лишь разницей, что пузырь водки перестал быть дополнительным стимулом. Что интересно, на специализированных СТО точно такая же картина, только товарищи потрезвее, повежливее и почище. Ну и денег берут побольше (раза в три). Вот так подергаешься, подергаешься, а потом поднимешь руку... и опустишь (а ну его все на х"й) - ездит болид? - ездит, что еще надо


Goblin
отправлено 06.06.05 08:28 # 30


2 Alex

> UV фильтр цифровому фотоаппарату по большому счету не нужен.

Спасибо, что рассказал.
А я-то, дурак, купил.


Alvao
отправлено 06.06.05 08:36 # 31


Касательно ремонта авто...
Это все злобные козни. Мне тоже однажды пришлось воспользоваться страховкой для мелкого ремонта - дверку подрехтовать и покрасить. Так процесс "ремонта" занял больше двух недель :-( А дело было так:
В ГАИ оформлять не хотел, благо страховка позволяла в пределах некоторой суммы ущерба. Пришел в страховую, там мне говорят: "Вот тебе адрес мастерской, иди мил человек туда". Пришел к мега мастерам, они тоже, люди культурные, говорят: "У нас сейчас вся жестянка забита под завязку, приходите через неделю (даже день и время назначили), вот тогда мы Вам полный компресс и устроим".
Что делать, пришлось неделю кататься с увеличенным коэффициентом лобового сопротивления. Прибыл к назначенному времени, сдал машину, документы, ключи. Напоследок задал вопрос: "А когда можно машику-то забрать". А ентот товарисч мне и говорит: "Позвоните через неделю, узнаете"! Я давай недоумевать, мол как это через неделю, чего там так долго делать-то... А с платформы говорят: "Мы будем со страховой согласовывать ваш ремонт и все такое". На что я возразил: "А Вы раньше этим заняться не могли, у Вас целая неделя была". В ответ получил: "А мы этим занимаемся только тогда, когда машинку заберем к себе".
Далее было не намного интереснее. Дня через три позвонил узнать как обстоят дела с ремонтом авто. Дяденька на проводе сообщил, что к ремонту они пока не приступали, потому как ну никак не могут поймать определенного спеца из страховой компании. В итоге пришлось учить их пользоваться факсом и прочими достижениями науки и техники.
После забора машики из починки решил выяснить почему так проиходит. Ответ оказался банально прост - деньги. Деньги от страховщиков придут еще не известно когда и безналом, их особенно в карман не положишь, обналичивать надо. Они, мастера ключа на 13, больше любят живые, т.е. наличные денежки. А "страховые" машины загоняют в дальний угол, и ремонтируют их по остаточному принципу.

P.S. Возможно, это мне и моим знакомым попались такие "сервисы", а все остальные "белые и пушистые".


Серёжа Мыш
отправлено 06.06.05 09:08 # 32


обидно за болид, но боюсь (жаль фотки не вмятины не видел) предложат тебе Юричъ во вторник "малэнкий операцыя под местный наркоз" с вырезанием порога и вваркой на это место "ремонтопакета из профиля порога" и т.д. Времени займет всё это при нормальном качестве работы от 4 до 7 дней. Знал я одного жестянщика немца, из старой гвардии, на колене молоточком из куска жести крылья для гоночных болидов мог изобразить. Дык этот Кулибин резко был против всяких подобного рода сварочных работ, имел мнение, что всякая сварка на кузове есть медленная смерть для кузова . Как потом не крась, как не грунтуй, а через 2-4 года оттуда, со сварного шва, начнет ржаветь.
А для верного боевого друга-болида нужно иметь постоянного, честного/нежадного, проверенного во всяких передрягах дохтура. Честно говоря и в Германии прежде чем кому доверить болид, умные клиенты или идут по конкретной рекомендации, или знакомы лично с ремонтниками (что вообщем то гарантии качества тоже не сильно прибавляет). Да, а ждать месяц в очереди, только для того чтобы приехать в сервис, это конечно [censored]!!! 2-3 дня для диагноза у доктора жестянных наук конечно тоже [censored]!!

Предлагаю наладить ввоз в Россию избыточных автомехаников из бывшей ГДР, типа ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!!! Напиши пожалуйста чем всё кончилось, скока запросили и как всё сделали повелители автогена и кудесники молотка.


Skutz
отправлено 06.06.05 09:32 # 33


А в выпуске новостей это будет отмечено? ;-)

Типа Special Guest Star - Новости спорта (или новости Культуры) с Сергеем Шнуровым!


Виктор
отправлено 06.06.05 09:37 # 34


Про фильтры:
По-моему, сначала происходит поляризация, а потом отсечка UV. Полярики не имеют резьбы с внешней стороны.
Цена обычная. К примеру, поляр от фирмы Hoya с узкой оправой стоит около 100 $.
Наиболее угрожающий вид можно придать объективу при помощи фильтров системы Cokin, imho. :-)
Желаю Goblin'у скорейшего пополнения коллекции фильтров, например, серым градиентником.


morze
отправлено 06.06.05 09:45 # 35


- "Шнур", - подумал Гоблин.
- Гоблин", - подумал Шнур.


Ted
отправлено 06.06.05 09:50 # 36


А я как-то года 2 назад шел по 3-й Советской и видел у антикварного салона живого Шемякина. Тоже было круто!


M1Xan
отправлено 06.06.05 10:11 # 37


Объясните мне, малограмотному, зачем нужен УФ фильтр, если стекло и так не пропускает ультрафиолет? Или он совсем мякгий УФ "добивает"? Или в фотоаппаратах оптика не из стекла?


Guria
отправлено 06.06.05 10:32 # 38


Есть предложение договорится с каким либо журналом (Игромания, Чип, Апгрейд и т.д.)для размещения на их компактах Goblin News в максимальном какчестве.


Xenos
отправлено 06.06.05 11:00 # 39


Гоблин: А не испить ли нам кофею?
Шнур: Отнюдь!


Старый
отправлено 06.06.05 11:04 # 40


А машинка-то видать по автокаско застрахована да ещё небось на гарантии? И в неавторизованный сервис никак не сунуться?
Печально....


Ёжик в сметане
отправлено 06.06.05 11:14 # 41


Это еще что! Вот тут я с камрадам едем на тачке по Владимирскому проспекту, я смотрю в правое окно, камрад (за рулем) в левое, поворачиваю голову прямо и вдруг вижу по колес бросился чувак, я камрад дергаю за рукав, тот тормозит. Только мы хотели выйти из тачки разобраться, какого хрена чувак перебегает дорогу в неположенном месте, глядим а это Леонид Ярмольник! Блин еще бы чуть-чуть, если бы я не среагировал, КВН судил бы уже кто-то другой :) Ярмольник стукнулся руками об копот, извинился и перебежал на другую сторону. Мы с камрадом охуели. Занавес...


Дрон
отправлено 06.06.05 11:15 # 42


А я на 8-й Советской 3.06. видел Децла, патлы у него прикольные.


Disa
отправлено 06.06.05 11:29 # 43


Фильтры:

УФ фильтр нужен по-любому, хотя-бы из соображений защиты объектива от царапин и пыли. Выкинуть затертый УФ фильтр ничего не стоит, а слабо так объектив выкинуть? Я, например, УФ фильтр не снимаю ВООБЩЕ НИКОГДА.

Полярик: хороший полярик от B+W может и 200 и 300 гринов стоить. Тип и, соответственно, стоимость полярика должна определяться стоимостью объектива. Поплоше - сгодится и Kenko. Получше (типа L серия Canon) - тут можно и B+W с просветлением тонкий прикупить. Опять-же, ищите дропов (друзей) в Штатах, которые могут организовать пересылку и заказывайте подобное оборудование на adorama.com, там B+W обойдется как Kenko тут.


iggy
отправлено 06.06.05 11:52 # 44


У Шнура даже песня пророческая есть, предвещaющая об этой исторической встрече (правда с местом встречи ошибся децл):

"Р-р-руки из карманов
Где твой документ?
Спросил на Ленинградском
>Один знакомый мент.

А я с баяном!
А вот он я!
- А это что?!
- А это музыка моя! Опа!"

[пускается в безудержный пляс по столам]


Ignat
отправлено 06.06.05 11:53 # 45


Интересно, сколько же всего людей посчитают себя оригинальными остряками и пошутят про "Шнур увидел живого Гоблина"?


аФталюбитель
отправлено 06.06.05 12:35 # 46


Дмитрий Юрьевич, по опыту ремонта машин по страховке замечу (а опыт у меня - нулевой, зато родственница работает в крупной страховой компании и есть знакомый на автосервисе официальном) - чинить машину по страховке оченно чревато. Во первых потерей времени. Во вторых не исключено, что пока ваша машина стоит ожидаючи ремонта ( легко может простоять даже с мелочью пару недель, ибо страховщикам торопится некуда, а мастерам тем более, ибо денег то незаплачено) - вашу машинку могут вежливо накрыть пленочкой от дождя и назвать "донором". Донор - это как раз страховая машина пригнанная на ремонт, по которой бабки еще не уплочены, зато есть чем поживиться. И приезжает на СТО хороший клиент и говорит " а вот сломалась у меня редкая финтифлюшечка". А ему отвечают - навоз вопрос - вон сейчас с "донора" снимем, "донор" свежий, а в донор поставим твое фуфло. Видел я такого донора одного, у него по моему родное осталось только двигло частично и кузов с салоном целиком (машинке чуть менее года, стукнута не смертельно правая дверь передняя). Все что было свежее - по моему все ушло. Ездит он наверное сейчас с моим вентилятором. Хотя нет, далеко он не уедет. У меня вентилятор сгоревший был. А еще хорошо иметь знакомого страховщика. В смысле познакомиться с агентом, который работает на вашем СТО. Тогда может быть полное совпадение желание и возможнойстей с дальнейшим соитием в пламенном консенсусе. Эка завернул то.
Удачи в ремонте.


Casper
отправлено 06.06.05 12:40 # 47


Особенно с игроманией было бы интересно


Koo Loo Shin
отправлено 06.06.05 13:15 # 48


Забавно, но первое время (когда впервые увидел фильмы в переводе Гоблина) путал Гоблина со Шнуром. И тот и другой живут в Питере, и тот и другой матом ругаются (да знаю, все знаю, не надо давать ссылки на пояснения Гоблина по поводу нецензурщины в кино), даже немножко внешне похожи где-то чем-то... :^)


Guria
отправлено 06.06.05 13:17 # 49


2 # 47. Ага, и я про тоже. На двухслойном ДВД места хватит...


АШык
отправлено 06.06.05 13:27 # 50


Забавно... я тоже видел недавно Шнура только в Сочи, на Кинотавре где номинирован фильм с его участием. Их что, два?!? УжОс!


Alex
отправлено 06.06.05 13:43 # 51


2 Alex
>Спасибо, что рассказал.
>А я-то, дурак, купил.

Нет проблем, как я уже писал, я сам вначале купил, потом подумал. Но как писали и после меня - все равно в дело пойдет - линзу защищать.


Judic
отправлено 06.06.05 13:52 # 52


5 копеек про фильтры: любые (вроде?) светофильтры уменьшают резкость картинки и экспозицию увеличивают, т.е. при недостаточном освещении могут быть проблемы с шевеленкой. Полярик нужно крутить для достижения наилучшего результата (контролировать эффект по видоискателю или экрану).


Judic
отправлено 06.06.05 13:53 # 53


Кстати а кто такой "Шнур"?


Kid A
отправлено 06.06.05 13:57 # 54


Дмитрий, скажите, а сколько человек скачало первый выпуск GOBLIN NEWS?


Ревякин
отправлено 06.06.05 14:20 # 55


в тему
есть отличный клип на флеше к песне "Меня Зовут Шнур" на http://newgrounds.com/portal/view/205171


Alchi
отправлено 06.06.05 14:29 # 56


>Объясните мне, малограмотному, зачем нужен УФ фильтр, если стекло и так не пропускает ультрафиолет? Или он совсем
>мякгий УФ "добивает"? Или в фотоаппаратах оптика не из стекла?

Оконное стекло не пропускает УФ. Ну бутылочное еще... Да и то - не то, что совсем не пропускает. Пропускает, но чуть-чуть :)
А вообще стекло разное бывает. При проектировании и изготовлении объективов используются довольно много марок стекол. И каждое имеет свой спектр пропускания.


Старый
отправлено 06.06.05 14:34 # 57


А мож стоит просто продиагностировать авто у нормальных сервисов,если проблем по жизненно важным узлам (двигло,коробка, электрика) нет, чиниться в нормальном сервисе (авторизаты по весьма частым отзывам пользователей окромя как гарантийные ТО ничего нормально делать практиячески не умеют, запчасти ставят втридорога, лишают гарантии даже если используешь родные запчасти, но не уних купленные.и проч..) и забить на эту гарантию?

П.С. Порог резать не давай! Лучше выстучать и зашпаклевать - нехрен нарушать заводской антикор, да и на швах коррозия гарантированно будет и поползет...
гнутый порог на ходовые качества не влияет.


FVL
отправлено 06.06.05 15:13 # 58


---По итогам при активном ультрафиолете (пляж, горы, снежная равнина в солнечный день) негатив за счет ультрафиолета получается чуть более плотный, что сказывается на качестве печати.

Не совсем верно, то есть сказано правильно но не до конца. УФ фильтр нужен и камерам вообще лишенным экспозамера. Дело в том что избыток синего (именно так на цветной пленке проявляеться избыток УФ) или увеличенные плотности в тенях (так проявляеться на ч/б пленке) - он вредит НЕЗАВИСИМО от способа вашего экпозамера. И такой паразитный УФ крайне желательно отсечь.

Он вреден и приличным матрицам цифрокамер (аккурат как раз матрицам АПС формата, используемых в аапаратах подобных цфк ув Голина - ибо они обычно таки имеют чувствительность до примерно 215 нм и НЕ имеют защитного покрытия, характерного для дешевых матриц видеокамер и простейших цифровиков.

---поляризационный, в зависимости от типа поляризации, 40-70 долларов.

Дык это все потому что поляризационный фильтр это не кусок стекла а ДВА куска стекла, с зажатыми между ними кристалами в "желатине". ОТТОГО они и дороже. Другие виды "желатиновых" фильтры то же стоят огого как (используются в некоторых телеобъективах). Желатин в скобках потому что там сложная композиция вской химии а не отвар из телячьего студня :-)


---Я, кстати, тоже вначале купил UV фильтр, потому как на старом пленочнике он стоял, а потом подумал: "А на хрена, собственно?" :)

Залезете с ХОРОШИМ цифровиком скажем на высоту около 4000м - все вопросы а на хрена отпадут. Или у моря в сильных тропиках (этак у экватора) в полдень. Такие да и нужен. У хороших матриц есть остаточная чувствительность в УФ диапазоне. Другое дело она ниже такоой у ХОРОШЕЙ пленки, вот ее народ и не замечает. А уж если не дай бог у вас СРЕДНЕФОРМАТНАЯ матрица, на каком нибуудь "пошлом" Хасселе в заднике надета :-) тогда ой.

---Объясните мне, малограмотному, зачем нужен УФ фильтр, если стекло и так не пропускает ультрафиолет?

Оптическое стекло пропускает УФ от 240 до 180-190 нм в зависимости от сорта. Молчу про оптическую пластмассу которой в современных обьективах дофига. УФ не пропускает толстое ОКОННОЕ стекло.





FVL
отправлено 06.06.05 15:20 # 59


---любые (вроде?) светофильтры уменьшают резкость картинки и экспозицию увеличивают, т.е. при недостаточном освещении могут быть проблемы с шевеленкой.

Ну кроме УФ конечно. его влияние на экспозицию пренебрежимо мало :-)




Kaliansky
отправлено 06.06.05 15:23 # 60


#48 Koo Loo Shin
>Забавно, но первое время (когда впервые увидел фильмы в переводе Гоблина) путал Гоблина со Шнуром. И тот и другой живут в Питере, и тот и другой матом ругаются

Не знал, что пресловутый Шнур занимается переводами фильмов.
Это типа юмор такой, ну тогда извините, я наверное не совсем разбираюсь что может быть общего между ними.
А ну да, камрад говорит что маты обои знають, против такого непопрешь не-е.


BAJIET
отправлено 06.06.05 15:47 # 61


>Объясните мне, малограмотному, зачем нужен УФ фильтр, если стекло и так не пропускает ультрафиолет? Или он совсем
>мякгий УФ "добивает"? Или в фотоаппаратах оптика не из стекла?

расслабтесь, физики.
главное предназночение уф фильтра (для для цыфравика ва всяком случае) - защита дарагущего объектива от механического воздействия окр. среды. ну а спецыфика отрасли не позваляет продавать абычное стекло дешевле чем за 20 баксов. клиентура абидиться... :)


UZ
отправлено 06.06.05 15:57 # 62


ДЮ, а ты уточнил какая франшиза при этом страховом случае?


аффтар
отправлено 06.06.05 16:48 # 63


># 53 Judic, 2005-06-06 13:53:48

>Кстати а кто такой "Шнур"?

Ржунимагу)))))))))))))))))))))))


урал
отправлено 06.06.05 17:01 # 64


Г о б л и н (падает из-за кулис на сцену и смирно лежит).
Ш н у р (выходит, спотыкается об Гоблина и падает): Вот черт! Никак об Гоблина!
Г о б л и н (поднимаясь): Мерзопакость какая! Отдохнуть не дадут! (Идет, спотыкается об Шнура и падает). Никак об Шнура спотыкнулся!
Ш н у р (поднимаясь): Ни минуты покоя! (Идет, спотыкается об Гоблина и падает). Вот черт! Никак опять об Гоблина!
Г о б л и н (поднимаясь): Вечно во всем помеха! (Идет, спотыкается об Шнура и падает). Вот мерзопакость! Опять об Шнура!
Ш н у р (поднимаясь): Хулиганство! Сплошное хулиганство! (Идет, спотыкается об Гоблина и падает). Вот черт! Опять об Гоблина!
Г о б л и н (поднимаясь): Это издевательство сплошное! (Идет, спотыкается об Пушкина и падает). Опять об Шнура!
Ш н у р (поднимаясь): Вот черт! Истинно что черт! (Идет, спотыкается об Гоблина и падает). Об Гоблина!
Г о б л и н (поднимаясь): Мерзопакость! (Идет, спотыкается об Шнура и падает). Об Шнура!
Ш н у р (поднимаясь): Вот черт! (Идет, спотыкается об Гоблина и падает за кулисы). Об Гоблина!
Г о б л и н (поднимаясь): Мерзопакость! (Уходит за кулисы).
За сценой слышен голос Гоблина:
"Об Шнура!"
Занавес.


Crack
отправлено 06.06.05 17:19 # 65


До, я тоже когда Шнура вижу испытываю такие-же эмоции 8)
зы Judik жжет.


Шнур
отправлено 06.06.05 17:28 # 66


Вечером шёл по первой Советской, никого не трогал.
Видел живого Goblin'а.
Было круто.


Scarface
отправлено 06.06.05 18:12 # 67


>Видел живого Шнура.

Живого или чуть живого?)))


FlinK
отправлено 06.06.05 19:09 # 68


Ох, ребята, вы не слышали наших белорусских комментаторов... Есть у нас такой таварыш Новицкий... Он берётся (или его заставляют) всё комментировать, соревнования по любым видам спорта! "Гол наспявае"... :-)))
Маслаченко по сравнению с ним - мега-профессионал!

Алексей Попов - молодец! У меня Формула-1 исключительно с ним ассоциируется. "Российский голос Формулы-1". Я помню, первые чемпионаты (с 1992 года) он вместе с кем-то вёл, потом уже - один. Очень классный комментатор именно для формулы! Столько лет этим уже занимается... На его месте сложно кого-либо представить, но главное - зачем!?


SHINNOK
отправлено 06.06.05 19:47 # 69


*Пишет на новой клавиатуре* А фраза видел ЖИВОГО Шнура - значит, что Шнур был трезвый(!!!) и необкуренный(!)? С трудом верится...


jia
отправлено 06.06.05 19:58 # 70


> # 55 Ревякин, 2005-06-06 14:20:56

> в тему
> есть отличный клип на флеше к песне "Меня Зовут Шнур" на http://newgrounds.com/portal/view/205171

http://uploads.ungrounded.net/205000/205171_leningrad.swf


jia
отправлено 06.06.05 20:02 # 71


> Вечером шёл по первой Советской, никого не трогал.
> Видел живого Шнура.
> Было круто.
Думается мне, что в месте
встречи пространственновременной
континиум прогнулся от напряжения.


Mihalich
отправлено 06.06.05 20:22 # 72


>Интересно, блин, живём.
>Хорошо мне машина на хер не нужна - что есть, что нет, ни холодно, ни жарко.
>А ну как я работаю и мне без неё кранты?
>Какое, [censored], "во вторник"?

[с ироничной и грустной улыбочкой]

А им (т.е., [censored], механикам), что характерно, виднее...


el_diabolo
отправлено 06.06.05 21:54 # 73


Ох уж эти страховые фирмы. А ведь одну деталь чинить (менять) будь это фара, бампер или дверь. Должны делать и возмещать ущерб без всяких справок.


Пампукская хрюря
отправлено 06.06.05 22:52 # 74


2 # 64 урал

А-а, г-н Ювачев! Здравствуйте-здравствуйте...

Дружище, умоляю, ну хоть раз себе в пост (C)Хармс вставь!


Ratata
отправлено 07.06.05 01:14 # 75


2 diabolo

> Ох уж эти страховые фирмы. А ведь одну деталь чинить (менять) будь это фара, бампер или дверь. Должны делать и возмещать ущерб без всяких справок.

Окстись, родной.

Или скажи, что ни хера в этом деле не понимаешь, но "мнение имеешь".


Mitreya
отправлено 07.06.05 01:53 # 76


Встретить на Советский живого Шнура - не бог весть какое дело. Где им, Шнурам, еще встречаться :).Я вот в первой половине мая встретил в сортире Московского вокзала живого Друзя, а потом через пару дней увидел его по телеку в Что?Где?Когда? Тоже живого, кстати :)


el_diabolo
отправлено 07.06.05 02:09 # 77


2 75 Ratata
просто так говорить бы не стал. По страховки от ущерба-угона(КАСКО). Лично на своей прошлой машине менял так затертое лобовое стекло. Без всяких справок. Так как одна деталь.


Goblin
отправлено 07.06.05 02:14 # 78


2 el_diabolo

> просто так говорить бы не стал.

Да ясное дело.

> По страховки от ущерба-угона(КАСКО). Лично на своей прошлой машине менял так затертое лобовое стекло. Без всяких справок. Так как одна деталь.

Ты "не просто так" можешь рассказывать что угодно, камрад.

Хоть одна у тебя деталь, хоть десять.

А страховой агент, приезжающий на место, фиксирует ущерб и говорит что надо вызывать милицию.

После чего милиция по вызову приезжает и пишет соответствующую справку.

Ты, конечно, извини, но перечисленные выше граждане - они несколько лучше тебя в предмете разбираются.


el_diabolo
отправлено 07.06.05 02:28 # 79


2 Goblin
>Ты "не просто так" можешь рассказывать что угодно, камрад.
смысл кого-то тут обмануть? Просто сказал как оно было у меня? и как мне кажется быть должно.
>Хоть одна у тебя деталь, хоть десять.
Тут обратно скажу - есть разница. Когда эту же машину мне во дворе поцарапали, хорошо так поцарапали по всему боку(крыло, двери). Тут да, нужно было обращатся в милицию за справкой. К слову милиция такие справки выдает очень неохотно. Обьяснять почему думаю не нужно.
>Ты, конечно, извини, но перечисленные выше граждане - они несколько лучше тебя в предмете разбираются.
Тут спору нет, я просто высказал как было у меня, и как мне кажется должно быть.


Goblin
отправлено 07.06.05 02:34 # 80


2 el_diabolo

>> Ты "не просто так" можешь рассказывать что угодно, камрад.

> смысл кого-то тут обмануть?

При чём тут "обмануть"?

Тебе что, кажется что я идиот?

Разочарую: я не идиот.

> Просто сказал как оно было у меня? и как мне кажется быть должно.

Поделись, если не трудно: какое отношение твоё "как было у тебя" имеет отношение к тому, как должно быть?

>> Хоть одна у тебя деталь, хоть десять.

> Тут обратно скажу - есть разница. Когда эту же машину мне во дворе поцарапали, хорошо так поцарапали по всему боку(крыло, двери). Тут да, нужно было обращатся в милицию за справкой. К слову милиция такие справки выдает очень неохотно. Обьяснять почему думаю не нужно.

Земляк, поделись: к чему ты всё это пишешь?

Ты что - рядом стоял?

Или пронзаешь взглядом пространство и время?

Если нет - на кой ты тут всё это пишешь?

>>Ты, конечно, извини, но перечисленные выше граждане - они несколько лучше тебя в предмете разбираются.

> Тут спору нет, я просто высказал как было у меня, и как мне кажется должно быть.

Да нету мне никакого интереса ни до того что было лично у тебя, ни до того что ты про это думаешь.

У меня было так, как было у меня и твои экспертные утверждения о том что "должны" к этому никакого отношения не имеют.

Понятно ли это?


el_diabolo
отправлено 07.06.05 03:08 # 81


Понятно. А считаете беготню туда сюда обратно и сбор справок чем то в порядке вещей? должно ли так быть? Я вот не считаю, но понятно опять же, это мало кого волнует :)


Alex
отправлено 07.06.05 03:47 # 82


>Залезете с ХОРОШИМ цифровиком скажем на высоту около 4000м

К терапевту! :)


>все вопросы а на хрена отпадут. Или у моря в сильных тропиках (этак у экватора) в полдень.

Это реальней, только в полдень около экватора хочется не фотографировать, а залезть в хорошо кондиционируемое место. :)


Inside
отправлено 07.06.05 11:13 # 83


по поводу автосервиса: с этим видом бизнеса связан давно . сказали во вторник -значит во вторник. не ругайтесь. там работают тоже живые люди. просто машин сейчас очень много.


Goblin
отправлено 07.06.05 11:21 # 84


2 el_diabolo

> А считаете беготню туда сюда обратно и сбор справок чем то в порядке вещей?

Ну куда ж деваться, камрад, если установленные порядки - вот такие?

> должно ли так быть? Я вот не считаю, но понятно опять же, это мало кого волнует :)

Естественно, хотелось бы никуда вообще не бегать.


AC/DC
отправлено 07.06.05 12:20 # 85



> хотелось бы никуда вообще не бегать.

Такого не было, нет и никогда не будет!
Так что бегать, ходить и собирать будем - всегда!


Judic
отправлено 07.06.05 12:47 # 86


> Такого не было, нет и никогда не будет!

Нострыдамус:)


AC/DC
отправлено 07.06.05 12:57 # 87


# 86 Judic

Да не фига - жизненный опыт!
:)


FVL
отправлено 07.06.05 15:59 # 88


---расслабтесь, физики.
главное предназночение уф фильтра (для для цыфравика ва всяком случае) - защита дарагущего объектива от механического воздействия окр. среды. ну а спецыфика отрасли не позваляет продавать абычное стекло дешевле чем за 20 баксов. клиентура абидиться... :)


Ну за 20 баксов, скажем на диаметр 68мм вы даже куска абычного стекла не купите... Дейтсвиетльно стеклянные, многослойно покрытые, полностью плоскопаалельные , в тонкой оправе (что бы не виньетировал на широкоуголных обьективах) УФ светофильтры больших диаметров стоят савсем савсем других денег :-) А все эти Хойи/Кенко/Кокин - они мэйнстрим - фольсквагены светофильтростроения. Иной хороший светофильтр (скажем "скайлайт", градиентный, на дыру 72мм = так и хочеться от повреждений чем то прикрыть, а то можно скончаться от амфибийной асфиксии на месте :-)


--->Залезете с ХОРОШИМ цифровиком скажем на высоту около 4000м

К терапевту! :)

Какие проблемы, есть у меня аккурат знакомый парашютист спортсмен. Их и выше затаскивают, а снимать надо. А еще надо снимать клиента который заплатил кучу баблоса что бы его харечку сняли в полете :-) Хотя в основном в России прыгают с "около 1000" но есть ВСЯКИЕ исключения.

---Это реальней, только в полдень около экватора хочется не фотографировать, а залезть в хорошо кондиционируемое место. :)

У экватора всякие места есть. А еще некоторые фотографы они, того
РАБОТАЮТ. При обычной съемке УФ на цифровике и правда только "защита" (хотя я в нашей послосе предпочел бы самый светлый "пурпур" или скайлайт, а то большинство цифроматриц цифрозеркалок слегка "холодят"). Но съемки бывают во ВСЯКИХ разных условиях. Просто не стоит обобщать = не все то что не НУЖНО рядовому фотографу ненужно в принципе.


Alex
отправлено 07.06.05 18:19 # 89


>К терапевту! :)

>Какие проблемы, есть у меня аккурат знакомый парашютист спортсмен.

Я рад за вас :)

>У экватора всякие места есть. А еще некоторые фотографы они, того РАБОТАЮТ.

Надо же! :) Я полагаю (да что там "полагаю" - знаю), что они РАБОТАЮТ игрушками посерьезней 300D. В отличие от меня многогрешного, который фотоаппаратом отдыхает.

>Просто не стоит обобщать = не все то что не НУЖНО рядовому фотографу ненужно в принципе.

Я не обобщаю. Я знаю три вещи: хозяин фотоаппарата - фотолюбитель, живет в С-Пб и у него Кенон 300D. Я тоже любитель, тоже счастливый и гордый (хе-хе-хе) владелец 300D и тоже живу в средних широтах, хотя и с повышенным ультрафиолетом. Отсюда и мнение.


Серёжа Мыш
отправлено 08.06.05 01:47 # 90


2 # 89 Alex

извините, что вмешиваюсь в Ваш с FVL'ем диалог, но хотелось бы спросить Алекса - не хамите ли Вы Фёдору Викторовичу? Лично у меня сложилось такое впечатление после постов 82 и 89. Буду рад если я ошибся. Не сочтите за труд - развейте мои сомнения, заранее благодарен!


Dyr
отправлено 08.06.05 17:10 # 91


Купил себе Kenko L-37 UV Super Pro как защитный, в первую очередь. Так на стекле этого фильтра, туда его в качель, после протирки спец.жидкостью для оптики, вся покрылась радужными разводами! Млять! Защитный фильтр, нах, называется... С него стереть грязь оказалось ТРУДНЕЕ, чем с обьектива. На всякий случай - спец.жидкостью пользуюсь уже полгода, обьективы и прочее стекло протирает на ура.



cтраницы: 1 всего: 91