333 года назад

09.06.05 12:58 | Goblin | 126 комментариев

Разное

333 года тому назад родился Пётр Первый.
Первый российский император.

Однако — дата.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 126

Ulysses
отправлено 09.06.05 13:04 # 1


"Всемирная история. Банк "Империал"


mjb
отправлено 09.06.05 13:08 # 2


это по какому календарю ?????


Локи~Локхорн
отправлено 09.06.05 13:09 # 3


Про Петра:
"Первый, далее по тексту" ,)


HT
отправлено 09.06.05 13:17 # 4


Это по новому стилю будет как раз 9 июня 1672 года.
А мне сегодня 25 исполняется...
Однако...=)


Cartman
отправлено 09.06.05 13:17 # 5


Вы только скульптору Зурабу об этом не сообщайте. Иначе на www.rah.ru может появиться его новость: "Прокрался в Питер. Питерский Петр будет выше московского ровно в 333 раза".


ик
отправлено 09.06.05 13:20 # 6


>333 года тому назад родился Пётр Первый.

>Однако - дата.
Крупный специалист по бройке бород, фраганью шведов.
Коррупционер, учавствовавший в подкупе ряда высокопоставленых лиц турецкой империи Ж)


А зачем подписываться?
отправлено 09.06.05 13:20 # 7


Гы.
У одного моего знакомого номер на автомобиле с цифрами 333. Однако, совпадение!


ev1l
отправлено 09.06.05 13:28 # 8


а дата-то красивая


Siberian Elf
отправлено 09.06.05 13:32 # 9


Читаешь "333" года - это совсем недавно.
А Америки ещё не было 8-)


WildOne
отправлено 09.06.05 13:32 # 10


Дата так себе... Не вижу в ней праздника.


Axl
отправлено 09.06.05 13:33 # 11


Слава Петру! Viva la Russia!!!!!
Ура! Ура! Ура!


Старый
отправлено 09.06.05 13:36 # 12


Печальная дата...прямо скажем. Лучше б не рождался


Tablo
отправлено 09.06.05 13:42 # 13


Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?


IvanS
отправлено 09.06.05 13:50 # 14


Дата, факт.
Дерну сегодня пива после работы в память о.


keym
отправлено 09.06.05 13:51 # 15


Дата какая-то адская почти!
Думаю положительный в целом был человек, и основательный: захотел Петербург - построил, нужен стране флот - сделаем! Такого правителя на ура приветствовать надо!
Ну конечно много чего не сам придумал, а в Европе углядел, но лучше уж так чем никак!
Быть может если бы не он, то мы б сейчас от запада еще боле отставали!

Камрада НТ - торжественно с днем рождения!


alexpas
отправлено 09.06.05 13:55 # 16


Однажды, в царствование Екатерины Второй в Петропавловском соборе (это там, где наши императоры похоронены) шел молебен, на котором присутствовал весь двор. Во время проповеди митрополит остановился у надгробия Петра и обращаясь к нему сказал: "О Великий Император! Восстань и посмотри, что стало с детищем рук твоих!!!" При этом он, естественно имел ввиду, насколько преобразилась Россия, в лучшую, конечно, сторону!
Кто-то из придворных (запамятовал, кто, вроде Безбородько)кто еще помнил суровый нрав Петра сказал: "Угу! А не дай Бог встанет, тут-то нам всем и достанется!!!".....
Что бы было с Петром Алексеевичем Романовым, Императором Всероссийским восстань он сейчас......что бы он увидел, что осталось от Империи .... мда...грустно!!!


Миха
отправлено 09.06.05 14:10 # 17


Я тут по телевизору передачу смотрел про магов, дак вот в ней сказали что Петр1 был черым , в смысле с Люцифером ,а так же с ними Иван Грозный и Сталин вот это новость. программа идет по ТНТ необяснимо но факт


Jug
отправлено 09.06.05 14:10 # 18


Камрады!

А через 333 года будет ему, блин, 666 лет.


dharbari
отправлено 09.06.05 14:11 # 19


Читал где-то, что когда Петр в молодости посещал Европу, то про него осталась запись одного комментатора: завидев молодого человека с трясущейся головой и нервным взглядом, он отметил: "этот человек станет или сумасшедшим или великим царем".
Надо отметить, что пресловутое бритие бород положило началу аморалке в простом народе. Разрушались многовековые устои и народ пошел аморальничать. Видать, не сильные устои были, это понятно.


SSS
отправлено 09.06.05 14:11 # 20


Правитель был великий, но жить во времена его правления я бы лично не хотел.


ГладиаТор
отправлено 09.06.05 14:14 # 21


Да уж Сравнение Петра с Америкой понравилось :)
Знаковое Сравнение...


Shmell
отправлено 09.06.05 14:15 # 22


2 Tablo:
> Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?

ААААААААА!!!!!11 Я 11-го на свадьбу иду! Не пропустить бы знамение с пьяну :-))


ГладиаТор
отправлено 09.06.05 14:16 # 23


Еслиб встал :) Я думаю Разрулил бы :)
Пока еще Рассея не Померла :)


anonymous
отправлено 09.06.05 14:22 # 24


Маугли, век двадцать первый
http://www.prikolka.ru/Deti/V_maugli2.jpg


Бздашек_Западловский
отправлено 09.06.05 14:32 # 25


а еще через 333 года, дата вообще козырная будет. Напрашивается вопрос, бомбили бы Россию сегодня под предлогом установки демократии, если бы страной управлял Петр I ?


Evg
отправлено 09.06.05 14:34 # 26


Как грицца, "нет повода не выпить" :-)


HT
отправлено 09.06.05 14:37 # 27


От #12 keym
>Камрада НТ - торжественно с днем рождения!
Сыпасиба балышое!


Daemon
отправлено 09.06.05 14:53 # 28


Бушков о нем интересно писал. Неоднозначно. По его версии Петр был для России не то чтобы благо.


anonymous
отправлено 09.06.05 15:00 # 29


А 24 года назад родилась Натали Портман.
Мегаактриса. :)


anonymous
отправлено 09.06.05 15:03 # 30


головы боярские катились б под ногами, восстал бы...


ginius
отправлено 09.06.05 15:10 # 31


Это же 666 пополам!!! сотона рядом, будте бдительны...


natasha
отправлено 09.06.05 15:13 # 32


12Старый
===Печальная дата...прямо скажем. Лучше б не рождался
-Может и нам лучше было б не рождаться.Да кто ж нас спрашивал?
(из Калины красной)


ae485
отправлено 09.06.05 15:25 # 33


а по старому стилю петр родился 30 мая.


Питон
отправлено 09.06.05 15:33 # 34


Первый российский, но не русский.
Развалил, бля, Русь.
"Петр ездил в Голландию на полгода - учиться корабли строить."
Он, что умный такой?
Месяц туда, месяц обратно, разве за четыре месяца можно научиться строить корабли?
Он инструкции получал, что и как.
Все русские цари, начиная с Петра были немцами. Представьте, вас отправят прям щас рулить Германией - вы долго с народом тамошним заморачиваться будете?
Так и здесь. Катька продала Аляску - это все знают, а то что в нагрузку еще часть североамереканского континента прилагалась - мало кто знает.
Посмотрите по карте, где форт росс находится - это веь наша землица была.
Кто столицу строит прямо на границе? Это я про Питер.
Петр намеренно построил здесь, что бы если что - свалить по-быстрому.


maxl
отправлено 09.06.05 15:46 # 35


[offtopic]
Дима,
некоторое время назад промелькнуло в новостях (если я не глючу, конечно -)) что ты отсмотрел
"Kingdom of Heaven" и собирался вроде как отчёт написать...
думаю многим было бы интересно прочитать. -)


Guria
отправлено 09.06.05 15:51 # 36


В предыдущей новости моя новость похоже затерялась. Дублирую:
OFFTOP but Важная новость.
Сегодня приблизительно в 7:00 (GMT+3) по каналу REN-TV слышал (у меня телевизор картинку 2 дня уже не кажет) новость об том что на этой неделе на DVD выходит "Отряд Америка:Всемирная полиция" в переводе самизнаетекого. Даже показали некоторые отрывки (судя только по звуку) и прокомментировали (кстати вполне адекватно, чушь не морозили). УРАААААААААААА!!!!


Борода
отправлено 09.06.05 16:01 # 37


Да, явись сейчас Петр со всей мощью своей власти, гребной флот расцвел бы буйным цветом.


Romiras
отправлено 09.06.05 16:03 # 38


to alexpas

Что было бы, что было бы...

Да ничего.

Сказал бы: "Вот %;№"!, опять все заново начинать". И начал бы...

З.Ы. У сестры услышал новый альбом американского рэпера Eminem'a. Вот бы такой прикол в правильном переводе услышать :)))))) Особенно Mosh...


Локи~Локхорн
отправлено 09.06.05 16:07 # 39


"Однозначная/неоднозначная личность. Не то чтобы во благо..." Балбесы. Главное он Питер отгро.., пардон, основал!


Алексей788
отправлено 09.06.05 16:08 # 40


Катька продала Аляску - это все знают, а то что в нагрузку еще часть североамереканского континента прилагалась - мало кто знает.

Че за бред? Какак нах Катька? Этол при А2 было.


Ulfsark
отправлено 09.06.05 16:10 # 41


>>Катька продала Аляску - это все знают

Я не знаю. Всю жизнь думал, что это был Александр II


Luft
отправлено 09.06.05 16:11 # 42


2 # 34 Питон
Извините. Не надо учить историю по песням группы "Любе". Не продавала она ничего. Более того - приобретала. Более того - бесплатно.


Ulysses
отправлено 09.06.05 16:19 # 43


2 #34 Питон

Повеселил от души, спасибо!

2 #19 dharbari

> Читал где-то, что когда Петр в молодости посещал Европу, то про него осталась запись одного комментатора: завидев молодого человека с
> трясущейся головой и нервным взглядом, он отметил: "этот человек станет или сумасшедшим или великим царем".

-Вы читали Шота Руставели?
-Шо-то читаль, а шо - не помню.

Где-то что-то прочёл - очень авторитетно, правда? Загадочный "комментатор" тоже хорош: увидал на улице человека (видать после попойки был), и сразу определил: "царь или псих". Интересно, кем и где он, "комментатор" работал и что собственно "комментировал"? Видать пребывание Петра в Заграницах, раз такие предположения, значит был он следить был приставлен, правда это что-то новенькое: называть соглядатая "комментатором". Короче, могучий источник.

>Надо отметить, что пресловутое бритие бород положило началу аморалке в простом народе. Разрушались многовековые устои и народ пошел >аморальничать. Видать, не сильные устои были, это понятно.

Ясное дело. Русский народ - это ж Самсон, понимаешь, а Пётр, Злодеяр, прознал, аки Далила, про слабости его и велел всем бороды остричь, и понеслась! Ты в курсе того какие устои царили в русском народе в допетровские и петровские времена? А во времена Иванов Грозных? Источники укажи, будь так любезен.


кз
отправлено 09.06.05 16:35 # 44


>2 Tablo:
> Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?

>ААААААААА!!!!!11 Я 11-го на свадьбу иду! Не пропустить бы знамение с пьяну :-))

А у моего лучшего друга ваще 11 июня день рождения!!
так вот


Mick
отправлено 09.06.05 16:37 # 45


To Piton
>Так и здесь. Катька продала Аляску - это все знают, а то что в нагрузку еще часть североамереканского континента прилагалась - мало кто знает.
Посмотрите по карте, где форт росс находится - это веь наша землица была.

Не худо бы знать историю не только по песням группы "Любэ". Аляску продал Алексашка-вторЫй


Колян
отправлено 09.06.05 16:38 # 46


>Все русские цари, начиная с Петра были немцами. Представьте, вас отправят прям щас рулить Германией - вы >долго с народом тамошним заморачиваться будете?

Ты, видать, его с Петром III (Гольштейн-Готторпским) перепутал.

>Так и здесь. Катька продала Аляску - это все знают, а то что в нагрузку еще часть североамереканского >континента прилагалась - мало кто знает.

Не позорься, открой книжку и прочитай, кто и когда Аляску продал.


keym
отправлено 09.06.05 17:00 # 47


Ну то что при Петре произошел скачек в промышлености это факт!
Ведь именно тогда Россия лишилась поставок лучшего в те времена шведского железа, а Северная война требовала постоянных поставок в армию. И тогда у нас начали стоить свои металургические производства на урале. Да и много чего еще стали делать сами и уже через несколько лет промышленость не только армию обеспечивала, но и на экспорт работала.
Кстати Петр не только до промышлености добрался но и церковь подреформировал, в армии заделал шухер! Короче тот еще был Камрад наверно!

Поржал когда узнал в #34 про то что Петр построил Петербург чтобы если че до границы было недалеко бежать! Этож нада! [ржот]

офф:
Тут выл пост про "Царство небесное", тоже хотел бы знать мнение Д.Ю. о фильме.


anonymous
отправлено 09.06.05 17:04 # 48


То 34 Питон

Старик! Может все и знают, что Катька продала Аляску, только вот незадача, продал-то ее АЛЕКСАНДР I, внучек ее! Это к слову о Истории! :-)
А по поводу личности Петра, тут все неоднозначно, как и вообще в истории России, я как человек с историческим Университетским образованием, имею свою точку зрения, ты свою, кто-то третью... Но то, что при Петре Россия стала Империей, и вышла на Европейскую арену - это факт!!!! И факт бесспорный! Какими методами - это другой вопрос, но в России всю дорогу методы такие!
Вот для размышления тебе за 5 веков история:

правление Ивана4-го Грозного (кстати, в том русском языке слово Грозный несло несколько иной смысл, то есть сильный, могучий царь, а отнюдь не злой!) так вот, правление Грозного Россия прирастает в территории на треть,о России на чинают говорить в Европе, Россия начинает учавствовать в европейских делах, ну и т. д. (про то, что творилось внутри страны очень много ИСТОРИЧЕСКИХ СКАЗОК, ну да, резал бояр, а что еще было делать, если те страну растаскивали на уделы (никакие аналогии с нынешними президентами и губернаторами не прослеживаешь?)

что после его смерти творилось, лучше и не вспоминать, одним словом СМУТА. Полный бардак, по стране шастают толпы иностранных интервентов и своих гопников, народ мрет как мухи, в Кремле поляки во главе с блядью...ну вообщем полный абзац

и вот первый Романов на престоле Михаил Федорович, отдал нафиг Россию под управление патриарха, опять в стране бардак!

Алексей Михайлович . Вот этот зажег, притом, что не был либералом! В правление Алексея Михайловича усилилась центральная власть и оформилось крепостное право (Соборное уложение 1649); воссоединена с Русским государством Украина (1654); возвращены Смоленск, Северская земля и др.; подавлены восстания в Москве, Новгороде, Пскове (1648, 1650, 1662) и крестьянская война под руководством Степана Разина; произошел раскол русской церкви.

Федор Алексеевич - либерал, мля! В стране правят бояре, полный бардак!

Ну Иван 4, так вообще недоразумение. Софья правила с боярами.

Петр Великий, снимаю щляпу!!!!!!!

Катька Первая. Ну что тут сказать? Блядь - она блядь и есть, чуть не просрали все нафиг!

Петр Второй - недоразумение! Начал отменять реформы Петра Великого, переоделся в кафтан, бороду отрасти, короче, вся Европа ржала! Правили Меньшиков да Долгорукий!

Анна Иоановна = Бирон! В стране бардак!!!

Иван Четвертый, ну этого быстро свергли и замочили! Поправить-то не успел, начинается эпоха дворцовых переворотов...

Елизавета Первая. Ну вот это была нормальная баба! Ничего сверхвыдающегося не сделала, но и плохого тоже! Построила Универ, Ломоносова пригрела. Да, была мудрая внешняя политика, так то Бестужев-Рюмин!!!!

Петр Третий. Ну этот отличился!!! Чуть не присоединил Россию к Пруссии!!! :-) Замочен Катькой.

Катька Вторая!!! Вот это баба - всем мужикам завидовать!!!! Отличалась просто каким-то волшебным чутьем на мужиков (не про то, кто как засадит, хотя и не без того :-) а на деловые качества! Умела подобрать исполнителей!!! Снимаю шляпу дважжды!!!!

Павел Первый. Ну вот это персонаж с отношением к которому сам не могу определиться! Одним словом Дон Кихот! Такая же натура и судьба, жаль чувака!


Александр Первый!!! Хмм, тоже странная фигура! С одной стороны войну выиграл, а с другой из за него в нее и встряли....вообщем странный перец!

Николай Первый! Вот это титан! бымтро всю демократию прибил! Чего стоит подавление мятежа Декабристов. наглядное пособие экс киргизпрезиденту Акаеву как надо подавлять вооруженный мятеж в столице страны! ИМПЕРАТОР, то есть мыслил Имперскими понятиями, вот один за ним косяк - Крымскую войну просрал, ну, что уж тут поделать....:-(

Александр Второй. Либерал!!!! Вот именно при нем и началось в стране блядство всякое народовольческое!!! Правда отменил крепостное право,и провел кучу нужнейших стране реформ, так его отблагодарил "благодарный русский народ" - замочили нафиг!!!!

Александр Третий! Умнейший был мужик, ничего плохого не могу сказать! На счету у него полное присоединение Кавказа, Казахстана и Средней Азии. Говорил же придурку-сыночку своему: "Два друга у России - армия и флот! Береги их!!" так тот....

Ну и святой Николая Второй! Вот святой должен житие иметь, очень хочу почитать житие Николая Второго, а еще хочу узнать, какие он чудеса совершал, а иначе не святой!! :-) Ну об этом и говорить неохота, просрал все!!! Хорошо умел только рубить и колоть дрова, да еще Алиску свою....

Вот и выходит, что по настоящему Великий из все Романовых (Грозный - Рюрикович) только Петр Первый!!! Кстати, был последним русским императором, все остальные-то на немках женились :)







ArienC
отправлено 09.06.05 17:14 # 49


А разве у петра первого д/р не 12 июня по новому стилю?


Dima
отправлено 09.06.05 17:23 # 50


> а по старому стилю петр родился 30 мая.

И не в 2005-333=1672 году, а в 7180, кажется, году (от сотворения мира).
Летоисчисление от рождества Христова ввёл сам же Пётр.
Таким образом 7208 год стал 1700.

> Петр намеренно построил здесь, что бы если что - свалить по-быстрому.

Это шутка, вовремя пропущенный, или ещё чего другое? :)


keym
отправлено 09.06.05 17:32 # 51


Дабы не обидеть автора поста про "Царство небесное" сообщаю что в #47 я опечатался:
надо не "Тут выл пост...",
а "Тут был пост...".
Извиняюсь.


Ulysses
отправлено 09.06.05 17:34 # 52


2 #48 anonymous

>я как человек с историческим Университетским образованием, имею свою точку зрения, ты свою, кто-то третью...

Тогда зачем споришь, дорогой?
Всё, что приведено дальше, напоминает исторические сказки для младшей группы детсада, а не ликбез для взрослых людей.

Суждения об императорах и императрицах выдают эксперта.


Снукер
отправлено 09.06.05 17:50 # 53


ЮТак и здесь. Катька продала Аляску - это все знают, а то что в нагрузку еще часть >североамереканского континента прилагалась - мало кто знает.
>Посмотрите по карте, где форт росс находится - это веь наша землица была.
Ага,а защищать бы ты те земли чем бы стал.Голым энтузиазмом.
>(про то, что творилось внутри страны очень много ИСТОРИЧЕСКИХ СКАЗОК, ну да, резал бояр, а >что еще было делать, если те страну растаскивали на уделы (никакие аналогии с нынешними >президентами и губернаторами не прослеживаешь?)
Плюс,предъявлять ему,все равно что предъявлять нашим предкам,жившим 10000 лет назад,обвинение в канибализме,вон какие сякие.Мол,нормальные люди людех не кушают.Для этого надо сперва посмотреть что вокруг творилось.А вокруг народ резали,в той же Европе,с таким воодушевлением,что диву даешься.В той же Голандии за правление одного царя,не помню какого вырезали 100000 человек.При Грозном поменьше,я слышал,что даже раз в 20


kasyan
отправлено 09.06.05 17:53 # 54


2 #48 anonymous
>Может все и знают, что Катька продала Аляску, только вот незадача, продал-то ее АЛЕКСАНДР I, внучек ее!
Действительно, незадача, Александр I - точно любимый внучёк Екатерины II, только Аляску продал Александр II в 1867 году!
>Это к слову о Истории! :-)
Улыбаться нечему...
>я как человек с историческим Университетским образованием,
Это заметно, ага...
>имею свою точку зрения,
Известное дело - с предметом не знаком, но мнение имею! Одних Иванов IV сколько насчитал:
>правление Ивана4-го Грозного (кстати, в том русском языке слово Грозный несло несколько иной смысл, то есть сильный, могучий царь, а отнюдь не злой!)
>Ну Иван 4, так вообще недоразумение. Софья правила с боярами.
>Иван Четвертый, ну этого быстро свергли и замочили! Поправить-то не успел, начинается эпоха дворцовых переворотов...
Видимо, дальше 4 считать не умеешь...
>Елизавета Первая. Ну вот это была нормальная баба!
Ты вторую где-то потерял, или всё же её и не было?!
>тут все неоднозначно, как и вообще в истории России
Ну да, откуда же однозначность в истории, если так её запутать!




kasyan
отправлено 09.06.05 17:58 # 55


Вот интересная версия на тему продажи Аляски: http://historic.ru/news/item/f00/s09/n0000909/


Daemoon
отправлено 09.06.05 18:06 # 56


>>> Катька продала Аляску - это все знают, а то что в нагрузку еще часть североамереканского континента прилагалась - мало кто знает.
Посмотрите по карте, где форт росс находится - это веь наша землица была.

Смеялся. Спасибо.


nrk
отправлено 09.06.05 18:09 # 57


>2 Tablo:
> Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?

>ААААААААА!!!!!11 Я 11-го на свадьбу иду! Не пропустить бы знамение с пьяну :-))

А у моего лучшего друга ваще 11 июня день рождения!!
так вот
____________
Никому не сцать!
Из достоверных источников стало известно, что по многочисленным просьбам верующих Второе Пришествие откладывается до окончания периода отпусков.


ser(rus)
отправлено 09.06.05 18:25 # 58


Я, конечно, дико извзняюсь. Но вот интересуюсь про отчОты про наушники ZALMAN и фильм - ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ. Ваше мнение мне интересно. Заранее спасибо.


Плотник
отправлено 09.06.05 18:27 # 59


> Читаешь "333" года - это совсем недавно.
> А Америки ещё не было 8-)

Была, была, уважаемый. Первая английская колония, Вирджиния (ставшая потом одноимённым штатом) появилась на континенте в 1536 году.

Ну, а город Нью-Йорк (Новый Амстердам), как известно, старше города Санкт-Петербурга.


Мазур
отправлено 09.06.05 18:37 # 60


....Ых. Вы, камрады, уж разберитесь, кто Аляску продал, а то, право, и смех и грех. Три варианта вижу. Ужас. Юса торжествует.

...Петрушка припадочный реформатор наш, конечно, был первым русским гайдаром, и вводил он свои прозападные реформы теми же методами - шоковой терапии. Но даже западником Петрушка был херовым, ибо реформировал он столь косо и криво, что до 1917 года разгрести не могли.


Vick
отправлено 09.06.05 19:02 # 61


Петр - СИЛА!!
Очень ценю Петра за его законотворчество! Если кто читал или слышал указы Петра поймут меня!
Пример, который все наверняка слышали (цитирую на память, за точность не ручаюсь):

"Боярам в думе говорить не по написаному
Дабы дурь каждого видна была"

Там ещё такие корашные указы есть, зашатаешься... Где бы книжицу отыскать, может Д.Ю. подскажет. Я бы приобрел в домашнюю библиотеку.


Ob Ivan
отправлено 09.06.05 19:07 # 62


Я склонен считать, что заслуги Петра Первого преувеличены. Многие действительно дельные реформы были начаты его отцом Алексеем Михайловичем, но почти все они были доведены Петром до абсурда.
Существует много сказок про Петра, например
- Петр - отец русского флота. До Петра в России по морю не ходили, а плавали на плотах. А в Царь-град пешком бегали. Ну бред. Был флот - адекватный времени и целям.
- Петр - начал реформу армии. Эту армейскую реформу начал его отец (Полки иноземного строя, новшества в тактике, перевооружение)
- Петр Великий полководец. Полководец он некудышный. Вспомните балканскую компанию, которой лично руководил Петр и в результате попал в плен, а Екатерина I его выкупать ходила.
и многое другое...

Вообщем все позитивное, что было создано при Петре - это инерция реформ Алексея Михайловича - царя толкового, образованного и дальновидного. А в здравости ума Петра я лично сильно сомневаюсь - он с 15 лет трезвым и недели не ходил (утрирую, но о пьянках его известно). Кстати простой народ его антихристом окрестил, а вовсе не Великим.

ИМХО.


Arcana
отправлено 09.06.05 19:18 # 63


>Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?
бредятина....... слышал в какой то сибирской деревеньке обьявился мужик и обьявил себя Иисусом....... гонит просто жестоко.....
вы посмотрите на его рассчеты, нормальный человек такого не напишет!


manul
отправлено 09.06.05 19:27 # 64


>Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?
это тоже хорошо!
Если сложить день рождения Нострадамуса с количеством Римских Пап и поделить на Вторник,
то после интегрирования по контуру получим 11 июня 2005 года [в этом месте случается коллапс мозга, и второе пришествие уже тут]!



Ulysses
отправлено 09.06.05 19:41 # 65


2 # 62 Ob Ivan

Это всё из школьных общеобразовательных учебников - все эти "откровения".

> Был флот - адекватный времени и целям.

> Вообщем все позитивное, что было создано при Петре - это инерция реформ Алексея Михайловича - царя толкового, образованного и > дальновидного. А в здравости ума Петра я лично сильно сомневаюсь - он с 15 лет трезвым и недели не ходил (утрирую, но о пьянках его > известно). Кстати простой народ его антихристом окрестил, а вовсе не Великим.

Эксперт.


mr.Choj
отправлено 09.06.05 19:43 # 66


2 # 62 Ob Ivan
> - Петр - отец русского флота. До Петра в России по морю не ходили, а плавали на плотах. А в Царь-град пешком бегали. Ну >бред. Был флот - адекватный времени и целям.
Военного флота - не было.
>Вообщем все позитивное, что было создано при Петре - это инерция реформ Алексея Михайловича - царя толкового, >образованного и дальновидного
реформ которые, шли сами собой при полном бездействии вечно бухого царя ?


Cartman
отправлено 09.06.05 19:54 # 67


Самое веселое что было при Петре - это письма Самого и его приближенных. Что манера, что лексика и грамматика - ураган. удафф.ком отдыхает. Да что удафф, даже Солнце русской поэзии не достиг такого уровня жжения, как Петр и ко.
Что-нибудь типа "в авангардации с князь-папой и под протекцией всепиянейшего Бахуса инспекшиёнировали аустерию, одержавжи полную викторию над змием." И прочие "конфузии,рекогностирации, алирты и алиьясы" по поводу и без повода. Читать - одно удовольствие.


котяра
отправлено 09.06.05 19:57 # 68


По поводу http://www.5zv.ru/ : недавно попалось хорошее выражение - "предсказамус настрадал".


Edgar
отправлено 09.06.05 20:05 # 69


Имею мнение, что Д.Ю. есть реинкарнация Петра Первого. Трясущаяся голова и бешеный взгляд как у Петра (см. ГоблинНьюс 2)неопровержимо это доказывают:)


geen
отправлено 09.06.05 20:12 # 70


2 #48 anonymous

В дополнение к # 54 kasyan

48-й не позорил бы российскую систему образования – ты наверное все дорогу в универе обкуренный сидел. Я в твоих измышлениях насчитал по-крайней мере десяток явных косяков, которых выпускник истфака просто сделать не мог.
Добавлю немного к Касьяну.

>что после его смерти творилось, лучше и не вспоминать, одним словом СМУТА.<

От смерти Грозного до Смуты прошло два десятка лет. При Федоре Иоаныче и при Борисе Годунове народ жил относительно неплохо, хотя после больного на голову Ивана Васильевича и Николай 2 показался бы мудрейшим правителем.

>Петр Второй - недоразумение! Начал отменять реформы Петра Великого, переоделся в кафтан, бороду отрасти, короче, вся Европа ржала! Правили Меньшиков да Долгорукий!<

Ты не ошибся насчет бороды? Когда Петр 2 помер ему и 14 лет не было. А Меньшикова, кстати, именно он сходу и отправил в Березов, чтобы не борзел.

>Петр Третий. Ну этот отличился!!! Чуть не присоединил Россию к Пруссии!!! :-) Замочен Катькой.<

Ты историю наверное по комиксам учил. Чуть не присоединил к Пруссии &#8211; это потому что мир с Фридрихом 2 заключил? А вообще мужик был супер-интересный, не зря потом самозванцы под него рядились, а староверы его до сих пор чтят за то, что он отменил преследования за веру.


krypton
отправлено 09.06.05 20:19 # 71


Интересно, а 350-летие Петра Великого в Питере отмечать будут??


Серый кот
отправлено 09.06.05 20:25 # 72


> Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?

Говорят, вокруг Земли целый рой спутников летает. Говорят, что на некоторых (Iridium'ы) особенно большие антенны. Говрят так же, что при определённом положении спутника на землю падает солнечный зайчик, такой мощный, что его очень неплохо видно, иногда даже днём.
Так что такие предсказания можно делать путём вдумчивого изучения сайтов http://www.heavens-above.com и http://www.weather.com/. Займусь на пенсии.


vlad
отправлено 09.06.05 20:30 # 73


2 all
>Петр 1 ничего хорошего не сделал, а если и сделал, то случайно.
Сталин не выиграл WW2, её выиграли Троцкий и Николай 2.
СССР угробил не Горбачёв, виноваты Брежнев, Хрущёв и Сталин.
:-)
Пустой это спор. В USA, и не просто в ГЫФ (USA :-)), а в Пенсильвании (кто знает историю страны, тот поймёт), знают только 3 русских царей (вождей, императоров) - Грозный, Петр, Сталин.
Уважение врага - высшее признание.




ШM
отправлено 09.06.05 20:33 # 74


скажу ересь, но актуальную
десятого июня, в аккурат опосля Петра, народится Джонни Депп
тоже любитель бешАно глазищщами повращать....


avtokoresh
отправлено 09.06.05 22:27 # 75


эээээх, явно не в тему лезу.
но недержание, простите, камрады. тока что заценил статью товарища гоблина про нуар шестилетней давности. эээх, мега-статья. но вспомнилось ярко, как заебался я проходить "версаль" на аглицком. аглицкий тогда знал не очень, а квест нарисован был красиво. на пятом уровне так застрял, что отложил на год. через год жинка откопала и (!) заставила меня его пройти, рядом со мной сидела - помогала. вот где был пиздец. кто играл - поймет. там в шестом уровне надо на время (5минут вроде) бомбу обезвредить, для чего отыскать ее и ввести пароль. пароль этот надо узнать на пятом уровне - шастая по версальскому саду и натыкаясь тут и там на фонтаны. на камнях фонтанных написаны БАСНИ на аглицком. причем некоторые слова как бы "затерлись". надо было дополнить слова, потом из специального ключа посмотреть расположение букв, выбрать нужные. потом из получившихся букв составить слова пароля. в пароле было 11 аглицких слов. понятное дело, они составляли осмысленную фразу.
вот где был экзамен бля. почти трое суток не вылазия. жена сказала - пройдешь или пиздец. прошли бля. умница она все-таки. хе хе.
потом ясен перец в русскую версию играть совсем не хотелось.
даааааааааааааа.
спасибо, товарищ гоблин за ссылку в новости про син сити.


Mihalich
отправлено 09.06.05 23:54 # 76


2 # 75 avtokoresh, 2005-06-09 22:27:25

>...статью товарища гоблина про нуар шестилетней давности. эээх, мега-статья...

Дык. Статья энта - весчь многогранная. Не побоюсь даже такое ляпнуть - МНОГОМЕРНАЯ. Хи-хи.

Напомнил. Пасиба. Перечту - освежу в памяти.


P.S.
Однако... Команда была "ОТБОЙ" в соотетствии с.


Снукер
отправлено 10.06.05 00:07 # 77


>- Петр - отец русского флота. До Петра в России по морю не ходили, а плавали на >плотах. А в Царь-град пешком бегали. Ну бред. Был флот - адекватный времени и целям.
Ага.Еще скажите-океанский:)
>- Петр - начал реформу армии. Эту армейскую реформу начал его отец (Полки иноземного >строя, новшества в тактике, перевооружение)
Полки иноземного строя использовал еще Скопин-Шуйский,если не ошибусь.Но принципы формирования войск были старые.Например,после боевых действий войска распускали.

>Вообщем все позитивное, что было создано при Петре - это инерция реформ Алексея
>Михайловича - царя толкового, образованного и дальновидного.
Не курите вы исторической травы,вредно.У кого вы это прочли?У Бушкова али Буровского?


ilya
отправлено 10.06.05 00:35 # 78


sorry за оффтоп- сегодня по 5 каналу примерно в 13-00 наблюдал ДЮ в какой-то программе. Прикольно. Очень понравилось, что на вопросы ведущего отвечал чётко и по существу, без растекания мыслЯми по стволу. Короче, надо прорываться делать авторскую программу.


Кудлатый
отправлено 10.06.05 05:26 # 79


> # 73 vlad, 2005-06-09 20:30:21
>
>2 all
>>Петр 1 ничего хорошего не сделал, а если и сделал, то случайно.
>Сталин не выиграл WW2, её выиграли Троцкий и Николай 2.
>СССР угробил не Горбачёв, виноваты Брежнев, Хрущёв и Сталин.
>:-)


Ага, точно... А еще я слышал, что Одиссею и Илиаду написал не Гомер, а совсем другой древний грек с такой же фамилией :)


Herr Andersen
отправлено 10.06.05 08:06 # 80


2 Tablo:
> Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?
ИИСУС ХРИСТОС есть ЕДИНЫЙ БОГ в ЛИЦЕ ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА ГРАБОВОГО.
Слышь, а где он? Мы сним бизнес наладим: он будет воду в вино превращать, а я продавать. :)


andi
отправлено 10.06.05 08:10 # 81


Любая крайность не есть уровень!


Vizir
отправлено 10.06.05 10:29 # 82


> Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?
Ага, а как вам такие метаморфозы.
Слоник Сосал Соску - это на самом деле обряд по вызыванию Люцифера.
Объясняю.
СлОНик Сосал Соску - ОН, то бишь Люцифер.
СлонИК Сосал СоСКУ - ИСКУС, то бишь стимул к согрешению.
Слоник СОсАЛ СосКу - ОСКАЛ, то бишь сатанинская пасть.
А, представьте, как "Курочку Рябу" по понятиям разложить можно, УУУУУУ.
Истинно говорю, сатанинская книга.


Raznochin
отправлено 10.06.05 10:33 # 83


> Петр - это хорошо, а что Вы по этому поводу думаете: http://www.5zv.ru/?
У меня будет аккурат 9-10 утра. Посмотрю в бинокль на юг, если чего увижу - доложу.


anonymous
отправлено 10.06.05 10:38 # 84


"Вообще, надо отметить, что насаждение на Руси металлических столовых приборов было одним из главных преступлений всем известного мерзавца Петра Первого. С уходом из русского быта деревянных ложек исчез главный элемент русского воспитания - битьё детей этими ложками по лбу во время обеда для воспитания в этих детях почтения к старшим и прочих Православных ценностей. Железной или даже алюминиевой ложкой бить по лбу нельзя: во-первых, больно, а во-вторых, звук совсем не тот.

Вообще следует сказать, что европейская культура поедания пищи - одна из самых людоедских в мире.

Как поедает, например, курицу идеальная европейская семья? За столом сидят благообразный папа, добропорядочная мама и кудрявый сыночек. Домработница выносит к столу голую дымящуюся курицу с порнографически раскоряченными ногами и затем происходит ритуальное расчленение несчастного животного: ему на глазах у ребёнка отрывают ноги и руки, вспарывают грудь и пожирают с использованием столовых приборов, символизирующих кинжал и трезубец. При этом, подобно тому, как древнему людоеду обязательно нужно было съесть конкретный орган врага - печень там или ухо, членам этого семейства тоже непременно нужно знать, какой именно член или орган курицы они пожирают: ножку, крылышко, грудку, шейку. Каждый обычно имеет свою любимую часть куриного тела.

И везде в Европе так: немецкий крестьянин, склонив голову набок, любуется своей свиньей, мысленно уже аккуратно расчертив ее на окорок, грудинку, лопатку, шейку и другие соблазнительные части. Корова, птичка, лягушка - никто не спасется: оторвут лапку и сожрут.

Вовсе не так поступает с той же курицей китайский повар. Он укладывает ее тело на доску и рубит его вдребезги топором как попало, совершенно не интересуясь куриной анатомией. В результате получаются бесформенные куски, в которых мало кто сумеет опознать ножку или крылышко. Просто так курятина, а не та курочка, которая прожила несчастную свою краткую жизнь и, так и не изведав петуховой суровой ласки, приняла смерть под электрическим током." (C)



Старый
отправлено 10.06.05 11:30 # 85


2 # 62 Ob Ivan

Респект, камрад. Все верно отмечено.
К тому же Петруша был редкостный упырь. Эпилептоид ( http://www.erudition.ru/referat/ref/id.34628_1.html )очевидно (как считают психиатры, оценивая воспоминания о нем и его поступках) со всеми вытекающими, навроде самоличного рубления голов стрельцам.
Вреда стране нанес немеряно - подаваемая как забавный эпизод борьба с бородами и длинными полами кафтанов (нам то современным меняющим моду каждый сезон-два это пустяки), введение курева как ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ в высшем обществе НОРМЫ (а ранее за это ноздри рвали и церковь объясняло что это от дьявола, что в глазах современников вполне логично) - на самом деле становится понятной если посмотреть на реакцию нынешних мусульман (у них-то до сих пор средневековье) на нарушение привычных НОРМ в одежде, поведении.
Про гениального строителя - кто додумался при таких просторах построить город на болоте, сгнобив тысячи человек вряд ли удачливый градостроитель.
Гениальный "государственник" расплодил такую коррупцию по сравнению с которой традиция (вполне нормальная в феодальном обществе) кормлений - игрушки. По-крайней мере, в литературе нет сообщений о том что в допетровское время коррупционеры вывозили капитал в зарубежные банки. Зато Меньшиков вывез в банки Амстердама несколько годовых бюджетов.
Про полководца - 21 год (!!!) воевать со шведами, попутно воюя с крымом... Прикиньте сколько денег на это потрачено. Причем воевали-то мы со шведами по большей части на СВОЕЙ территории.

Еще до н.э. китайцы поняли что хорошая война это та которую выигрывают не выступая в поход, а если и выступают то воюют недолго ибо это истощает государство...Сказки про отсталую армию стрельцов, жившую огородами... А чего тогда мы не плюёмся на "сказки" про профессиональных войнов - самураев, а наоборот восхищаемся ими?
Ведь они точно также "жили огородами" Разговоры о том что не будь Петрушки мы б были дикарями - бред. Япония подолее нашего вообще закрыта была, но посмотрите на них сейчас - сочетание чувства национальной гордости и осознания самобытности прекрасно сочетается с технологиями Запада.

>Реформы, &#8220;революция Петра&#8221;: из 14 миллионов, составлявших тогдашнее население России, примерно полтора-два миллиона бежали на восток, в Сибирь, где их пока что не могла настигнуть всеведущая власть, а также погибли на войне со шведами, при строительстве новой столицы, Санкт-Петербурга, при подавлении разных бунтов, при неурожаях и эпидемиях... < Н.Эйдельман



Главный грех и зло действий Петрушки в том что он на века посеял в русском обществе (а прежде всего в верхушке) презрение к русским традициям и обычаям, корням. Насадил дикое крепостное рабство взамен вполне естественного крепостничества, когда человеки были не РАБАМИ (т.е. "говорящими орудиями"), а крестьянами ПРИКРЕПЛЕННЫМИ к ЗЕМЛЕ. Родилось лебезение перед иностранцами, традиция оплевывать все свое, прекрасно продолженная наследниками Петра (чего стоит одна Екатерина, названная Великой лизоблюдами типа Дидро (ясен хрен - за 40 000 золотых выплаченных ему на содержание во Франции (!) своей библиотеки он бы и турецкого султана восхвалял).

П.С. Извиняйте за резонерство :-)


IvanS
отправлено 10.06.05 12:05 # 86


эх, FVL бы сюда, в етот огород :)


dharbari
отправлено 10.06.05 12:08 # 87


По поводу 5zv.ru...
Вы до конца-то дочитали?
Дата вспышки Звезды и Сверхсобытия получена интуитивно-логически и подтверждена множество раз благодаря русскому дешифрирующему языку и таблице соответствия букв и цифр, как и Священная Дата 5. 06. 2004 года ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ ИИСУСА ХРИСТА В ЛИЦЕ ГРИГОРИЯ ПЕТРОВИЧА ГРАБОВОГО.

Подобных сект на руси было много и много сотен лет. цари с патриархами их вешали-вешали да видать не перевешали. Одного как они сами называли "исусика" повесят, так они объявляли, что он реинкарнировался в другого васю пупкина. и т.д.


Старый
отправлено 10.06.05 12:30 # 88


Дим, где отчёт про Италию, где чудо-фотки! Не томи!!!!


Tom
отправлено 10.06.05 13:37 # 89


Причем воевали-то мы со шведами по большей части на СВОЕЙ территории.
Ну и нагородил вы здесь ребята. Какая СВОЯ територия? Прибалтик что ли? Или Крым наш тогда был. Ну вот как ляпните хрен знат что. Учебник сначала почитайте. И географию того времени изучить будет неплохо. Прибалтика, Финляндия устеь Невы - все это принадлежало шведам. А на територии России была одна крупная кампания - 1708-1709 года, где шведов во все дыры... Причем лично Петр. А что война долго шла, так это из широкой разнесенности по Европе театров военных действий. и вообще раньше самолетов, танков и жд дорог не наблюдалось и пока до супостат пешком дочапаешь - уйма времени уйдет. Если петр полохой полководец, то почему он понес только одно настоящее поражение под Нарвой. Кстаи там стрельцы-самураи бежали со скоростью самурайской лошади. Стрельцы действительно из некогда военных проффессионалов превратились в огородников и мелких ремесленников, каой уж там мастерство. И еще вы сравниваете стрельцов-простолюдинов и дворян-самураев - это в корне неправильно сравнил долото с зубилом. наши дворяне еще 200 лет суспехом составляли костяк русской армии.
А прутскую кампанию можно назвать типичным головокружением от успехов



Muad'Dib
отправлено 10.06.05 14:02 # 90


2 # 34 Питон

Васо, если энто ты, то действительно, чем чушь пороть, лучше бы книжки умные почитал (если ты не Васо, то совет аналогичный).
Во-превых, аляску не продавали, а сдали в аренду на 99 лет при Александре 2. При этом сначала мириканьцы ввели туда войска (типа подавить очередной налет индейцев), а потом предложили так вежливо: а не отдадите ли вы нам енту земельку, уж больно она нам приглянулась. Царь само-собой понимал, что вытурить янки силой не получиться, а отдавать совсем - не хотелось. Вот и сошлись на аренде. Не мало такому повороту поспособствовали члены императорской семьи, кои, надо понимать, имели в этом гешефте козырный интерес.

Соотвественно, 99-ти лет пройти не успело, как на Руси случились большевики. Их весь мир признал узурпаторами власти, а с узурпаторами - какие договора. Вот и оставили юсовцы Аляску под шумок себе. Большевики правда дали им на это моральное право, отказавшись платить по долгам царского правительства (ну не было у Ленина таких денег в носке припрятано). К тому же, утвердить советскую власть на Юконе силой большевики имели еще меньше возможностей, чем когда-то Александр, ибо шла массовая интервенция во внутренние губернии, какая там к лешему Аляска-аяхуаска?!

Калифорнию же русские оставили сами, т.к. не получали должной поддержки от правительства.


Простой перевоТчик
отправлено 10.06.05 14:29 # 91


Тут где-то проскальзывал пост о том, что за границей знают трех русских вождей: Ивана Грозного, Петра Первого и Сталина, и это, дескать, говорит само за себя. Проведем параллель. Много ли знают за границей великих немецких вождей? Наверняка первым на ум приходит Гитлер. Далее назовите, пжалста, первого пришедшего на ум великого монгольского вождя. Я хочу этим сказать, что критерий оценки деяний вождя по его мировой известности - довольно подозрительный. Наиболее известны всегда мега-тираны.


Zukertorg
отправлено 10.06.05 14:40 # 92


Вспоминаются "Всепьянейшие Соборы"...
Это Петр возмужав и получив в нюх от шведов, стал строить Петербург и флот, а в молодости предавался пьянству и разврату.
"Административные реформы" Петра следует начинать не с ликвидации патриархальных "приказов" и учреждения "коллегий", а с "Всепьянейших Соборов", которые суть:
-) пародия на систему управления, "министерства алкоголизма" (здесь я долго и по-идиотски ржу Ж-))))))
-) возглавляются избираемым "Патриархом Московским и всея Яузы";
-) обязательное потребления алкоголя по сторго установленному плану в день
-) и т.д.


Herr Andersen
отправлено 10.06.05 14:46 # 93


Не в тему...
Сделал открытие (для себя)
He is fucken ass. - Такого придурка, блин, ещё поискать!(с)ABBYY Lingvo 10


Xenos
отправлено 10.06.05 14:54 # 94


Есть предложение высказываться не вообще, а по профессиям. Обычно в месте со специальностью преподают и её историю. Многие професии и тогда были.
Так что если ты иженер то и говори о том какой вклад Петра в инженерное дело был, если культуролог то какой вклад в культуру внес. А то кто то что то прочитал и иммеет свое мнение, ты посмотри на свою проффесиональну деятельность и оцени с этой точки зрения действия Петра.

Вот я точно знаю что при Петре делопроизводство шагнуло далеко вперед.


natasha
отправлено 10.06.05 16:06 # 95


85Старый
Уважаемый ,камрад Старый.
>Главный грех и зло действий Петрушки в том что он на века посеял в русском обществе (а прежде всего в верхушке) презрение к русским традициям и >обычаям, корням.
Трудно с этим не согласиться.Ужасная это была ошибка.
>Родилось лебезение перед иностранцами, традиция оплевывать все свое, прекрасно продолженная наследниками Петра (чего стоит одна Екатерина, названная >Великой лизоблюдами типа Дидро (ясен хрен - за 40 000 золотых выплаченных ему на содержание во Франции (!) своей библиотеки он бы и турецкого султана >восхвалял).

Конечно Дидро и прочие эксперты с Европы идут резко наааааааа хууууууууй.(прошу прощения у честного народа)
Но искренне не знаю камрад ,куда ж послать уважаемого мной Ломаносова,который всё же высоко оценил деятельность Петра1
Самой мне трудно разобраться,но Ломаносову доверяю.Он ведь поумней нас с вами будет.И историей интересовался
По крайней мере, бредовых идей о том ,что якобы вся правящая верхушка у нас из скандинавов состояла,не высказывал
Да и был он один из первых,кто идею русскую высказал,за ним последовал Пушкин,Гоголь,которые кстате тоже высоко оценили,несмотря на
грехи Петра.

>(как считают психиатры, оценивая воспоминания о нем и его поступках
О камрад,психологи ,если кого психами не считают ,то только себя.
Раз известная личность ,так сразу псих или голубой.

62Ob Ivan
А в здравости ума Петра я лично сильно сомневаюсь - он с 15 лет трезвым и недели не ходил (утрирую, но о пьянках его известно).
"Кто из вас не без греха?"
Даже Христос сказал ,чтоб пили,но меру знали.
Другое дело ,что мера у каждого своя. Пётр был видать здоровый,другой на его месте кеды бы поставил,а он
хоть и за 20 лет, но шведов разбил. И "горе нам прорубил окно в Европу".

Трудно разобраться,конечно,уж очень судьбоносная личность для всех русских оказалась.
Но кто ж знает то,как бы оно было,если бы мы были закрыты, как Япония.
Японцы тоже не обошлись без подражания.


SHINNOK
отправлено 10.06.05 16:08 # 96


А ведь он основал и наш городок и Санкт-Петербург. Просто матёрый человечище и одновременно крупнейший идеолог абсолютизма...


natasha
отправлено 10.06.05 16:27 # 97


86 ivans
>эх, FVL бы сюда, в етот огород :)
Присоединяюсь.
Надо его хором позвать.
Дети,давайте хором:"FVL"


tolix
отправлено 10.06.05 16:34 # 98


>Есть предложение высказываться не вообще, а по профессиям. Обычно в месте со специальностью преподают и её историю. >Многие професии и тогда были.
>Так что если ты иженер то и говори о том какой вклад Петра в инженерное дело был, если культуролог то какой вклад в >культуру внес. А то кто то что то прочитал и иммеет свое мнение, ты посмотри на свою проффесиональну деятельность и >оцени с этой точки зрения действия Петра.
[бъется головой об стену]
ну не было при Петре компутеров, не было
[бъется сильнее] :)


Strider
отправлено 10.06.05 16:45 # 99


Я бы хотел напомнить уважаемым камрадам, о том, что Пётр I поменял календарь и летоисчисление на Руси. В лето 7208 от С.М.З.Х. (сотворение мира в звёздном храме - (сотворение мира - заключение мирного договора между аримами (древними китайцами) и славянами, звёздный храм - образное название одного из 144 годов Круголета)) Петром было введено христианское летоисчисление и стал год 1700 от рождества Христова. Таким образом у Руси было украдено по меньшей мере 5508 лет истории. Скептики могут проверить. Даже в интернете можно найти этому факту немало подтверждеий. Мне могут возразить, ведь у европейцев и остального мира был 1700 год, а у нас 7208, ведь неудобно. Но почему Русь должна была подстраиваться под остальных? К слову, еврейский народ чтит своё летоисчисление, у них в Израиле официально сейчас 5765 год, а летоисчисление от Р.Х. используется только для внешних отношений.
А ведь если бы сейчас официально шёл 7513 год, в школе нашим детям на уроках истории не рассказывали бы сказки о том, что славяне 2000 лет назад жили в лесу, молились колесу, палкой-копалкой выкапывали коренья... А история у нас началась в 988 году, когда пришли христиане и покрестили Русь и началась у нас цивилизация. А реально - начался закат и духовная деградация.

Пётр изменил календарь, вместо 9 дней недели (понедельник, вторник, тритейник, четверг, пятница, шестица, седьмица, осьмица, неделя) стало 7. Новый год стали отмечать не в день осеннего равноденствия 22-23 сентября, а 1 января. Пётр ввёл вместо чисел (букв, над которыми ставилось титло) - арабские цифры. Искоренил из азбуки 5 букв. Ныне у нас вместо образной азбуки, насчитывающей 49 буквиц - алфавит, который фонетически передаёт звучание букв. Интересно отметить, что русский алфавит деградирует, от 49 букв ныне осталось 33, а в иврите наблюдается обратное движение - от 22 изначальных букв ныне стало 32. Ненавидя всё русское, Пётр I заменял одежду, образ жизни на европейское. При дворе неприлично было говорить по-русски, вместо этого приветствовалась немецкая, голландская речь. Пётр издал указ, по которому запрещалось носить бороды. В те времена среди славян безбородые люди назывались женоликими. Не выполнившим указ назначалась смертная казнь.

Помните об этом камрады, когда будете праздновать день рождения Петра и рассказывать, сколь много блага он принёс Руси.


natasha
отправлено 10.06.05 17:07 # 100


>"Кто из вас не без греха?"
Боже, прочитала свой коммент!
Это рука господа ,видя, как я верую,вставила НЕ.
Ха-Ха.



cтраницы: 1 | 2 всего: 126