Про людей

11.06.05 09:47 | Goblin | 224 комментария »

Разное

Бывают граждане, которые что-то умеют делать.
При этом данные граждане зачастую просто одержимы собственной важностью.

Вот, к примеру, он умеет что-то делать, а ты нет.
И ты задаёшь вопрос: а как бы мне тут сделать?

На что гражданин немедленно надувается спесью как индюк и сообщает: тут всё просто.
После чего объясняет насколько просто — так, что надо ещё двадцать раз спросить.
Любой ответ строится так, что порождает минимум ещё два вопроса.

Ты старательно спрашиваешь, надутый индюк корчит из себя гуру, снисходительно выдавливает ответы.
Человека прёт от собственной значимости и спеси.
Прямо распирает от осознания собственного превосходства и глубины познаний.

С такими козлами общаюсь ровно один раз.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 11.06.05 14:01 # 50


2 Интересующийся

> Гоблин, не то чтобы в обиду, но ты в себе таких качеств не замечаешь?

Нет.

> Вспоминая старые обсуждения тут (я в них не участвовал, но читал) про СССР, пенсионеров и прочее и прочее ты только и делал что при любом несогласии и хуже того "некорректно поставленном вопросе" огрызался, спрашивал возраст, "тебе из подвала виднее" и прочая херня.

Я давно уже здесь ничего не обсуждаю - года три.

> А при попытке у тебя спросить "как же оно" отделывался короткими ни о чем не говорящими фразами и добавлял "че я вам тут мол буду объяснять".

Тебе сюда:

http://www.oper.ru/torture/print.php?t=1045689068


Goblin
отправлено 11.06.05 14:02 # 51


2 hgh

> Интересно, где ж это в субботу утречком можно на такого нарваться. Причем так западающе, чтоб в новостях осветить? ;)

Написанное - непременно изготавливается "по горячим следам жгучей обиды?"

Интересное логическое построение.

Может, пора к врачу?


Goblin
отправлено 11.06.05 14:24 # 57


2 Ghost.ru

> Да, такие бывают часто. Например, почти все преподаватели у нас все такие в университете.

Задача преподавателя - образовывать.

Образование, которое education, происходит от слова educare - что значит вытягивать.

Задача преподавателя - делать так, чтобы ученик додумался сам, надо вытягивать из ученика знания.

Что не имеет ничего общего с тупыми понтами.


Goblin
отправлено 11.06.05 14:27 # 58


2 inja

> А спросить можно

Да запросто.

> как по-твоему есть разница между сделать, сделать хорошо и сделать отлично и в чем она?

Я так думаю - в серьёзности подхода и качестве исполнения.

> И как ты относишься к такому выражению: никогда не бойся браться за дело которое не умеешь (ничего люди потерпят, зато научиться можно)?

Как любой афоризм - полезное, но крайне однобокое утверждение.

С одной стороны - да, боятся не надо, надо пробовать и учиться.

С другой стороны, я бы тебе трепанацию черепа без серьёзных причин делать не стал - и это несмотря на то, что я отважный парень.


Goblin
отправлено 11.06.05 14:27 # 59


2 Сергей Геннадьевич

> Вот ты Goblin часто говоришь о тупых козлах, о их тупости. А ты так идеален?

Не только идеален, но ещё, как всем известно, гениален, Сергей Геннадьевич.


Goblin
отправлено 11.06.05 14:32 # 61


2 Ебурашка

> Про данную категорию профессионалов несколько раз и подробно читал у психотерапевтов.
> Пишут следущее: стремление повыделываться на публике (перед непосвященными) свойственно слабым, либо плохо реализовавшимся профессионалам.

Не соглашусь.

Встречается у всех, но у глупых - значительно чаще.

> Про профессионала сильного на отдыхе или в компании ты можешь и не узнать вовсе кто он, если его ценят или если он неплохо зарабатывает. Напротив, такой стремится отдохнуть от своей профессии, если предоставляется возможность.

Да разные все.

По-настоящему о профессиональном молчат только оперуполномоченные.


Goblin
отправлено 11.06.05 14:33 # 62


2 Arr0w

> Хм. Дим Юрьич, а как мне перевести фильм?

Очень просто: берёшь и переводишь.
Потом свой перевод сравниваешь с другими, ищешь ошибки.

Ничего хитрого/сложного, требуется хорошая память и усердие.
И очень быстро поймёшь, что работа это занудная.


Goblin
отправлено 11.06.05 14:36 # 63


2 Виталя Пермский

> Напоследок - позволь догадку :) Может быть, тот "индюк-козел" просто был горд тем, что Сам Гоблин обратился к нему за консультацией? :))

Нет, он просто по жизни вот такой идиот.



Goblin
отправлено 11.06.05 14:37 # 65


2 Roman Leicht

> Никогда не задумывался

Я, не поверишь, думаю постоянно.

В том числе о том, как жить так, чтобы никому не мешать и не раздражать окружающих меня людей.


Goblin
отправлено 11.06.05 14:43 # 67


> Вот ты, Гоблин, не всякому малолетнему выродку ответ даёшь

Всем экспертам.

На сайт ходит 20.000 (двадцать тысяч) человек в день.

Кто-то на полном серьёзе считает, что я тут по зову долга работаю автоответчиком?

Или что?



Goblin
отправлено 11.06.05 14:44 # 68


2 basic

> Дим, расстрою.

Не переживай, камрад.

> Увы, все люди таковы.

Опыт жизни на протяжении сорока четырёх лет подсказывает: далеко не все.

> Чувство собственной значимости есть у всех и требует удовлетворения.

Так точно.

> И у тебя тоже.

Никак нет.

Я собственную значимость удовлетворяю несколько иначе.

> Ты, например, личный сайт ведёшь и новости делаешь - это цивилизованно. А вот на сайте часто снисходительным тоном к тем кто мыслит иначе - это уже не очень цивилизованно. :-)

Скачай вот это и посмотри:

http://goblin.lib.ru/Goblin_News_2_low.rar (13 метров)

И когда лично тебе в написанных мной буковках вдруг снова покажется "снисхождение", ты представь, как я это говорю.
Говорю я, если вдруг кто лично со мной не знаком, именно так, как неплохо видно в этом ролике.

Глядишь, станет понятнее, что именно имеется в виду.


Goblin
отправлено 11.06.05 15:11 # 71


2 Хно

> Как относишься к данной жизненной позиции?

Положительно.

> Правильно ли жить таким образом?

Думаю, что да.

> имеет ли какой-то элемент этой позиции место в твоей жизни?

Да.


Goblin
отправлено 11.06.05 15:32 # 75


2 tot samyi

> Есть в психологии такое понятие - акцентуация личности, а в психиатрии - психопатия(типа крайняя форма). Пример - на заводе кто-то что-то делает очень хорошо и требует, чтобы все остальные делали не хуже. С одной стороны это хорошо, с другой - все должно быть в меру. Нарушение адаптации к микросоциуму, во как!)

Этак можно что угодно довести до абсурда.
Например, родительскую любовь свести к педофилии.

> Кстати, ДЮ, не в обиду, ты правильные переводы не с этой ли позиции начал делать?

Ты сказки ребёнку рассказываешь потому, что "эти пидарасы не могут нормально рассказать, могу только я"?


Goblin
отправлено 11.06.05 16:33 # 83


2 Хно

>> "эти пидарасы не могут нормально рассказать, могу только я"?

> Вот уж мне казалось, что переводишь ты именно по этой причине.

Мне очень трудно понимать, почему такое кажется.
Я, что характерно, ничего подобного никогда не говорил и не говорю.
Откуда можно сделать такой вывод - мне непонятно.

> Ругаешь чужое, что считаешь неправильным, и делаешь свое, что для тебя - такое, каким должно быть.

Это какое-то очень странное, абсолютно нелогичное изложение.

Есть отличный фильм, и есть к нему говённый перевод.
Мои действия: я беру этот фильм и делаю к нему перевод - в меру своих познаний и умений.
Что из этого получается - видел, наверно.

При этом я никому не рассказываю "только я так умею".
Никому не говорю о том, что лучше меня переводчиков нет.

Я всё больше говорю про то, что английский выучил на курсах при ДК Милиции.
Добавляя, что я в общем-то не переводчик, а старательный любитель.

Без затей спрашиваю окружающих о вещах, которые мне незнакомы.
Что здесь, что за бугром.

То, что люди заканчивают специальные ВУЗы и не владеют азами профессии - не моя вина.
То, что я перевожу луше безграмотных идиотов, вовсе не говорит о моей гениальности.

> Разве не идиотизм ошибок в переводах толкнул на "свое дело"?

Никак нет.

Исключительно желание показать друзьям о чём на самом деле фильмы.

За десять лет я перевёл 70 (семьдесят) фильмов.

Это очень мало.

> Поясни уж по этой теме, мне лично интересно узнать.

Да оно всё вроде очевидное, камрад.
Так думаю.


Goblin
отправлено 11.06.05 17:04 # 85


2 ihja

> Интересно, значит ты по идее неплохо должен знать самого себя (какой ты)?

Во всяком случае - значительно лучше, чем присутствующие здесь эксперты и разоблачители.
Да.

> А как тогда думаешь почему ты именно такой какой есть, а не другой?

Для начала родился таким, какой я есть.
Потом рос в соответствующей среде, где было принято не "отдыхать", а работать, не "развлекаться", а учиться и думать.

К примеру, мне непонятно, как можно читать для развлечения.
На мой взгляд, надо быть идиотом чтобы такое говорить и тем более - делать.

Потом всяким разным занимался: строил телескопы, плавал под водой, и много (очень много) физически работал.
Это давало возможность хорошо заработать и в то же время позволяло занять голову вещами более полезными/интересными.

С детства был обучен уважать окружающих.
Мне незазорно слушать русского алкаша, еврейского мошенника, таджикского наркоторговца, чеченского бандита и учиться у всех.

Для меня они - такие же люди, как и я сам, при этом во многих аспектах - значительно умнее и опытнее меня.
Я понимаю, что они могут меня научить, спрашиваю и учусь.

Людей, которые ненавидят других по расовым/этническим признакам - считаю за особо выдающихся идиотов.

> Почему чем-то интересуешься, а к чему-то равнодушен?

В отдельных проявлениях я очень эмоциональный, можно даже сказать - припадочный.
Потому в интересе на первом месте всегда стоят эмоции, нравится - не нравится.

> И при этом видишь, что прочие люди к другому склонны. В чем с другими людьми ты различен? И что тебе вообще до окружающих тебя людей? Почему ты такой, а они другие?

Люди все очень разные.
Родились разными, росли по-разному, в результате хотят разного.

- Почему у некоторых золотые ногти?
- Это были люди большого богатства. Но они хотели странного.

Окружающим людям я перво-наперво стараюсь не мешать.
И считаю, что они не должны мешать мне.


Goblin
отправлено 11.06.05 17:17 # 90


2 tot samyi

> Вообще, когда я первый раз зашел на этот сайт, мне ,а я так понимаю и многим другим, показалось именно так.

Ничем не могу помочь.

> Сейчас уже так не кажется. Эх, не сразу порой понять творческих людей.. =)

Я себя творческим человеком не считаю.
У меня никаких прихотей нет.

Просто надо вопросы задавать в уважительной форме.
Спросишь вежливо - неизменно получишь ответ (вон, Ебурашка не даст соврать).

Спросишь в стиле "хули ты тут всё о себе пишешь" - будешь немдленно послан на хуй.
Мне не нравится, когда мне хамят и пишут в мой адрес всякую херню.

Правда, ты можешь написать какую-нибудь чушь не понимая, что это чушь (как Ебурашка, например).
Над чушью я буду глумиться, а следующие дурацкие посты вообще прибью (Ебурашка обратно не даст соврать).

В обращениях не рекомендуется употреблять слова, смысла которых не понимаешь.
Если задаются вопросы в стиле "а чего ты наезжаешь на [вставить имя по желанию]" - автор будет послан, потому что я ни на кого не наезжаю.
Если употребляются слова типа "гонишь" - автор будет послан ещё дальше, потому что в наших кругах за такие слова сразу бьют в рыло.

Как это в песне:

Взрослым всё просто, всё знают они наперёд,
На а подросток - когда ещё он подрастёт...

В таком вот акцепте.


Goblin
отправлено 11.06.05 17:27 # 93


2 Интересующийся

> Гоблин, ты меня удивляешь. Читать для развлечения - бред, а смотреть кино для развлечения - не бред???
> В чем разница между восприятием букв и восприятием картинок со звуком?

Типичный пример типичного гражданина.

Чем отличается толковый гражданин от типичного?

Толковый никогда не пишет того, что он думает сам (как я).
Толковый только задаёт вопросы (как я).

И только когда ему полностью и на всё отвечают, он выступает с осторожными предположениями.
А не сообщает о том, что думает, ещё до того как задать вопрос.

Разница не в том, что тебе кажется, а в том, что я делаю.
Когда я читаю книжки, я читаю их с карандашом, а потом пишу отч0ты о прочитанном.
Когда я смотрю фильмы, я смотрю их с карандашом, а потом пишу отч0ты о прочитанном.
И то и другое - работа, которая выглядит как развлечение.

Сообщать всему свету о том, какой рукой и в какую сторону я вытираю жопу - не считаю нужным.


Goblin
отправлено 11.06.05 17:36 # 96


2 Fallen

> А бывает еще и так. К тебе приходит какой-нибудь лось с идиотским вопросом, ответ на который он мог бы и сам найти, если бы имел желание. Такие - еще хуже, чем те, про которых ты написал.

Всяко бывает.
Но у меня не про них.

> А не подскажешь откуда это выражение пошло? "Гнать", я имею в виду. Я так понимаю, это феня?

Из фени.

Обозначает "нести бред/чушь", "обманывать".


Goblin
отправлено 11.06.05 18:52 # 105


2 wellwalker

> А вот еще вопрос не в тему, но касательно недавнего рассказа про технологию мощенничества при покупке автомобилей. Кто же такие "терпилы"?

Тот, кто терпит.
Потерпевший.


Goblin
отправлено 11.06.05 23:09 # 117


2 Зигги

> Распространяются ли утверждения 1 и 2 на свою семью ?

В разумных пределах.



Goblin
отправлено 11.06.05 23:12 # 119


2 Интересующийся

> Хорошо, скажу по-другому. Например, ведь что-то же ты делаешь "чисто для развлечения".

Имеешь в виду - онанизм?
Да, штука прикольная, все знают.

> И, как понимаешь, обязательно найдется кто-нибудь кто может подумать, что именно "это" делать для развлечения - бред.

[смеётся]

> Что такого жуткого в чтении для развлечения видишь ты?

Если не затруднит, покажи - где я говорю о том, что вижу в этом что-то жуткое?
Спасибо.

Если вдруг (вдруг) не сможешь показать, я тебе расскажу.
Большинство граждан - они идиоты по определению.

У них запросы как у амёбы, они живут как амёбы: пожрал, перепихнулся, поспал, проснулся, перепихнулся, пожрал.
Это, если ты вдруг не знаешь, норма человеческого существования.

Не могут все быть умными.
Это - нормально.

Понятно ли это?


Goblin
отправлено 11.06.05 23:19 # 122


2 inja


> Так тогда получается нет свободы - я таким родился (меня спросили хочу ли таким рождаться?)

Ты, камрад, какой-то максималист.
Молодой, наверно.

Да, рождаешься таким, каким рождаешься.
У меня вот, например, нет косой сажени в плечах и густых волос - а хотелось бы.

Однако совершенно спокойно можно прожить и без этого.

> и вырос (меня спросили хочу ли такое воспитание?), я такой и все?

В чём-то - да, такой как все.
В чём-то - нет, не такой.

"Задача" не в том, чтобы "быть не как все".
Задача в том, чтобы быть как ты сам.

> А значит и нет ответственности - за что судить невольных (лучше от рождения выявлять и в топку.)?

Можно и так.
Только тогда придётся вообще всех убить.

> Или все же человек сам решает каким ему быть и может изменяться к тому каким хочет быть?

Естественно.
Только большинству это не надо, им и так ништяк.

> Вот ты много работал как ты говоришь со спецконтингентом, они что черное зло до глубины души или все же неестественно быть таким?

Что такое зло - определяешь лично ты.
Окружающие считают злом вовсе не то, что тебе кажется.

Спецконтингент вопросы добра и зла вообще не интересуют.
Они живут как волки в лесу, нападают на стада баранов, им хорошо, остальное их не волнует.

> Видел ли ты как кто-нибудь среди них менялся, и если да, то почему это произошло вдруг только с некоторыми?

Бывает, но очень-очень редко.
Как правило, ударяются в религию.

Если человек слаб, ему полезно верить в бога.
Так жить значительно легче.

>>> Окружающим людям я перво-наперво стараюсь не мешать.
>>> И считаю, что они не должны мешать мне.

> А с чего это ты так считаешь?

Люди - они как ежы.
Они хотят быть ближе друг к другу, жмутся в кучу.
Но чем ближе жмутся, тем сильнее колят друг друга иголками.

Надо держать дистанцию.
Тогда будет легче и тебе, и людям.

> Что мешает тебе перерезать глотку своему товарищу в пустыне, если очень жажда мучает (пусть лучше Он умрет, а Я буду жить)?

Мне - совесть.

Хотя, конечно, сперва ещё надо посмотреть, что это за товарищ.

> Да и мерой в том что делать, а чего не делать ты что кладешь и почему именно это?

Совесть.

Иронично именуемая "революционным сознанием".


Goblin
отправлено 11.06.05 23:38 # 125


2 Ебурашка

> Это большая честь для меня, что сегодня не прибили :)

[радостно]

Я знал, знал что ты оценишь!!!

> И целых три раза вспомнили.

Жги!!!


Goblin
отправлено 12.06.05 10:22 # 138


2 Vladek

> Гоблин, а списывать со шпор на экзаменах в школе и ВУЗе, это плохо, или нормально?

Всем известно, что это просто замечательно и весело.

Прикинь, у тебя ребёнок умирает, а врач по шпаргалкам учился.

Вот смеху-то!

> То есть что по этому вопросу должна говорить совесть?

Нет, конечно.

Она ведь не у всех есть.


Goblin
отправлено 12.06.05 10:22 # 139


2 Пампукская хрюря

> В моем наблюдаемом окружении богов ищут неудовлетворенные жизнью, "хотевшие странного" (С)Струг.
> В жизни они не слабы, им в ней тесно. Уводит их за пределы... Экзистенциализьм хренов.

Да, конечно.
Достаточно зайти в церковь и помотреть.


Goblin
отправлено 12.06.05 10:24 # 140


2 Тема

> Возмущение понятно

Ни о каком возмущении речь не шла.
Я не писал ни о каком возмущении.

Понятно ли это?

> но тут есть одна частность: человек может искренне считать, что ЭТО на самом деле очень просто, и те, кто пристают с глупыми вопросами, просто испытывают его терпение. Со всеми вытекающими.

Речь идёт об определённом типа граждан с определённым типом поведения.

Не надо ничего придумывать.


Goblin
отправлено 12.06.05 10:35 # 141


2 Kaschey

> И выглядить козлом будет скорее воспрошавший недоступного для него знания, а не отвечающий.

Уважаемый.

В заметке речь идёт о вульгарной спеси.
Что такое спесь - тебе знакомо?

Не надо ничего придумывать.


Goblin
отправлено 13.06.05 00:14 # 166


> Дмитрий, а много комментсов к этой новости типа "на себя в зеркало посмотри", "это про тебя самого" и пр.?

Все, которые от идиотов - именно такие.



Goblin
отправлено 13.06.05 00:55 # 168


2 DeMONster

> А как ты, Дмитрий Юрьевич, думаешь, есть способы борьбы со спесивыми индюками, кроме отказа от дальнейшего общения?

Можно глумиться.

Но это долго, проще вменяемого специалиста найти.


Goblin
отправлено 13.06.05 12:05 # 180


2 aZoL


> а как вы относитесь к громкой музыке в квартире?

Резко отрицательно.

> Когда вы слушаете музыку или смотрите кино, то какой уровень громкости считаете приемлемым?

Чтобы не мешало окружающим.


Goblin
отправлено 13.06.05 12:26 # 182


2 bublik

> Я всегда считал что настоящий профи - это тот кто перешагнул этот порог.

Настоящий мастер - он как Моцарт, делится умением играючи.

Без переживаний "так ведь они, сцуки, начнут делать как я и меня задвинут".

Потому что мастер.

> И ведь чем более ты профи, тем быстрее и доходчивей ты можешь любому растолковать предмет твоего профессионализма так, чтобы человек понял и не почувствовал себя дураком.

Ну так жлоб не может вести себя по-другому.

Он - жлоб, а значит - тупой и жадный.


Goblin
отправлено 13.06.05 21:56 # 209


2 осторожный

> Не могу промолчать.
> Господа, только не надо путать желание унизить и подчеркнуть неграмотность вопрошающего с нежеланием объяснять.

Разрешите пожать руку.