м/ф Appleseed

05.07.05 15:36 | Goblin | 1 комментарий

Разное

Третьего дня приехала из прекрасного далёка посылочка, а в ней — японский мультипликационный фильм Appleseed — коллекционное издание, в спецкоробочке, с игрушкой, на двух дисках (Limited Collector's Edition with Metal Case & Action Figure). Распатронил, изучил. Коробочка отличная. Фигурка — так себе, на троечку. На фоне моих мега-фигурок смотрится как жалкая китайская поделка (каковой, по всей видимости, и является). Изготовился к просмотру.

Многие граждане остро ненавидят японские мультфильмы. А я ничего, смотрю. И многие даже нравятся. Причин у ненависти много: глаза в половину физиономии, зелёные/красные волосы, минималистическая анимация движений и мимики, крайне странный с точки зрения соотечественников смысл происходящего. Очевидно ведь — так не бывает!!! Ну, что тут сказать? Глаза и волосы — это фича, имеющая крайне мало общего с сюжетом. Примитивная до полного убожества анимация — потому что хорошая анимация очень дорого стоит, даже в Японии. Однако если глаз привыкает, становится понятно, что плавность движений — вовсе не самое главное. Ну а что до сюжетов, то это уж как у кого голова устроена, каждому — своё. В обчем, затолкал в лоток Appleseed и принялся смотреть.

Не побоюсь признаться, с первых же кадров — пропотел. И даже ослабил галстук. Потому что сделано настолько круто, что даже Final Fantasy местами отдыхает. Дама приятной наружности, обладательница длинных ног, ядрёной задницы и добротных сисек, бьётся насмерть со стадом не то терминаторов, не то трансформеров, а потом за ней гоняются на танчиках с пулемётами. Отличная трёхмерная графика, сделанная с любовью и со знанием дела. Особенно порадовали "роботы", танчики и стрельба — видно, что авторы к данным предметам неравнодушны — со страшной силой вращаются стволы, летят гильзы, крошатся камни. Сама начальная сцена, правда, серьёзно напоминает художественный фильм Терминатор 2, но это не есть плохо. Вдохновение — оно ведь повсюду встречается.

Замес, как это принято у японцев, крайне непростой. После страшной войны людишки построили город под названием Олимп. Олимп — город мечты, всё в нём хорошо и прекрасно. А вне города всё идут бои, именно там бьётся главная героиня, которую зовут Дюнан Нют. Будучи доставленной в город она узнаёт, что там ведутся работы по разведению клонов человека, так называемых биороидов. Биороидам неведома любовь, они не испытывают чувства ненависти, и потому не представляют военной угрозы для людей и не хотят изничтожить друг друга. Срок их жизни при этом умышленно ограничен людьми.

Внутри внешне милого города Олимп, понятно, идёт жестокая подковёрно-политическая борьба. Совет старейшин подумывает заменить всех людей, которые в соответствии с устройством своего естества, постоянно стремятся к самоуничтожению, на биороидов. Главная героиня встречает своего милого, которому на войне вышибли мозг и теперь он не человек, а киборг со множеством красных глаз. Душевная драма. А тем временем плохие парни остро жаждут изжить нехорошее человечество со света, а хорошие парни наглядно доказывают их неправоту. Всё весьма непросто и достаточно сложно закручено.

Выглядит мультик исключительно ярко и красочно. Можно сказать без преувеличения, данный мультик — настоящее произведение искусства. Детальность трёхмерности и качество motion captur'a местами вызывают оторопь, настолько красиво и качественно. Яростные битвы механических приспособлений — моё почтение. Боевые платформы по мощности и ужасности могут смело поспорить с бурильными аппаратами из Матрицы 3.

Некоторые вещи вызывают лёгкое недоумение: например, каким образом город Олимп отгорожен от воюющего мира и почему серьёзные люди извне ничего про этот город не знают? Имена главных героев вызывают недоумения значительно более серьёзное: Афина, Уран, Гадес, Бриарей. Понятно, что это – фича, непонятно — зачем. Кроме того, они так часто зовут друг друга по именам, что под конец вопли "Бриарей!" уже откровенно задрали и снизили эстетический накал.

Но в общем и целом всё это никакой роли не играет, Яблочную семечку следует посмотреть хотя бы как технологический шедевр.

Страшно подумать, но что это дело будет похоже лет через десять.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 1

colt
отправлено 05.09.07 23:14 # 1


Яблочное семя - слабенькое аниме, в плане сюжета и вообще, но анимация там, на высочайшем уровне - бабок много вбили.
http://www.youtube.com/watch?v=6V2jW_Nncww - раз 50 пересмотрел клип, не жалею, штука классная =)

Как знат0к, советую посмотреть Cowboy Bebop (сериал, а не фильм), это на мой взгляд лучшее что в "жанре" есть. http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=26
Смотреть понятно дело, без русского дубляжа, ибо он понятно дело, ужасен.

Ещё, вполне неплохая вещь Gantz, ( http://www.gantz.ru/ ) но только если манга, (гомиксы японские) аниме было создано, с целью срубить бабок и ощущение говна, при просмотре, весьма стойкое. -)

PS на мой вопрос про "как вы относитесь к аниме", в соотвествующем топике, можете не отвечать. =)



cтраницы: 1 всего: 1



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк