Интересующимся уголовщиной

18.10.05 13:13 | Goblin

Разное

Регулярно получаю вопросы уголовно-тюремной тематики: а как там вот это, а как вот то? Ответить на все не представляется возможным.

С целью просвещения общественности неоднократно давал ссылку на мощное произведение Чешежопица, где изложен взгляд на ситуацию со стороны зоны.

Сегодня интересующимся предлагается ознакомиться со взглядом на тюрьму и зону со стороны оперуполномоченного:
Цель книги — научить читателя как выжить, попав в тюрьму, сберечь здоровье, не подвинуться рассудком и, что самое трудное, суметь сохранить достоинство. К сожалению, наша общественная жизнь лишь на десять процентов регулируется законом, а на девяносто — беззаконием. В тюрьме это проявляется наиболее выпукло, рельефно, по-мультяшному ярко. Задача книги — научить противостоять этому беззаконию.

...Кто-то недалекий из числа моих бывших коллег посчитает эту книгу предательством или, как минимум, помехой в славном деле борьбы с преступностью. Мол, раскрыл все секреты. На самом деле профессиональные секреты могут быть только у провинциального ремесленника, конкурирующего с таким же, как он сам, гробовщиком или горшечником. Если виртуоз-скрипач, карточный шулер или летчик-ас вам расскажут, как они все это проделывают, вы все равно на скрипке не заиграете, в карты продуетесь, а самолет в небо не поднимете. «Недостаточно овладеть премудростью, нужно также уметь пользоваться ею» (это сказал не я, а Цицерон).
АЖИППО В. А. Не зарекайся...

Подвешивать буду кусочками, сегодня — первый.
Где продаётся и можно ли купить — не знаю.

Подписывайся на канал в Дзен



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк