Про отмороженных детей оттепели

01.03.06 14:17 | Goblin

Разное

Добротная заметка:
За демократию и капитализм в России интеллигенция "проголосовала сердцем". Про демократию и говорить нечего — начинали с чтения "Огонька", потом приникали к экранам с Сахаровым, позже неистовствовали на Манеже. Наконец, воспользовались "свободой выбора". Однажды и навсегда. Чтобы все было как в Чили. При Пиночете. С капитализмом еще интереснее — давились в очередях, получали талоны, отоваривали чеки, выкупали заказы — и страстно мечтали о "шоковой терапии". Чтоб было как в Польше.

О том, чего дождалась интеллигенция, вновь распространяться не буду. Да это и так хорошо известно. При этом самое интересное случилось в процессе ожидания. Интеллигенты прониклись такой ненавистью к "этой стране", что отпали от какого-либо социального целого. И тут уж действительно случился шок! Они превратились в idiotae, частных лиц, искренне думающих, что причастность к политике обеспечивается чтением газет и просмотром новостей. Одобрение или неодобрение происходящего принципиально не выходит за пределы кухни. Кухонными разговорами заканчиваются и любые попытки задуматься о "судьбе России" (даже желание полюбить "эту страну" заново).

Политика лояльной фронды (расцветшая после XX съезда, когда многие интеллигенты, вслед за Анной Ахматовой, объявили себя "хрущевистами") всегда выражалась в демонстративной аполитичности. Теперь эта демонстративность кажется пародией. На самое себя. Фрондерское существование интеллигента стало, наконец, тем, чем и должно было стать изначально: идиотизмом. По сравнению с ним доблестью выглядит даже сражение с кастрюлями.
Зачитать целиком

Вступай в нашу группу ВКонтакте



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк