Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики.

15.07.07 18:23 | Goblin | 18 комментариев »

Разное

Наши милые либеральные СМИ очень любят рассказывать про жутких скинхедов и страшных русских националистов, которыми якобы заполонена Россия. И никогда не рассказывают про других националистов, которыми Россия заполонена.

Третьего дня приобрёл в магазине книгу неизвестного мне автора, называется Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики. Книга по нынешним временам весьма необычная. Подобное произведение, показывающее проблему пещерного национализма со стороны представителей других, нерусских национальностей, на моей памяти — первое.

Нельзя сказать, что книга являет публике некие открытия или там озарения. Нет, просто автор на доступных фактах из прессы наглядно показывает, как выглядит ситуация с другой стороны — со стороны национализма не-русского. А такой национализм, каким бы странным это ни показалось деятелям нашей культуры, в России представлен чрезвычайно богато. И это несмотря на то, что об этом явлении СМИ организованно молчат.

Естественно, либеральные интеллектуалы немедленно подняли вой о том, что "не указан выход из сложившейся ситуации", а потому и смысла в книге никакого нет. Хотя, в общем-то, приведённые факты — они из прессы и доступны каждому. А никаких "выходов" автор указывать не обязан.

В данном случае задача автора — показать ситуацию с той стороны, освещения которой российские СМИ старательно избегают. Ибо только когда видишь ситуацию в целом, можно думать о способах решения проблем. Потому книга, безусловно, заслуживает прочтения всеми, кому небезразлична судьба родной страны.

Коротенько о:
Это антифашистская книга. Возможно, самая антифашистская из всех, что появлялись до сих пор в России. Хотя многие люди, которые привыкли называть себя антифашистами, не дожидаясь выхода книги в свет, уже успели заклеймить ее ксенофобской и разжигающей межнациональную ненависть.

Это смелая книга. Ее автор, специальный корреспондент газеты «Известия» Дмитрий Соколов Митрич, взял на себя опасную и неблагодарную миссию – осветить «темную сторону ксенофобии». Вместо публицистических аргументов и восклицательных знаков здесь только факты, которые говорят сами за себя. Сухая хроника преступлений представителей этнических меньшинств в отношении этнического большинства России.

Это необъективная книга, и автор не скрывает этого. В ней лишь половина правды. Потому что вторую половину знают все. Многие годы в России культивировался миф о непогрешимости представителей нацменьшинств, а понятия ксенофобии и фашизма использовались лишь применительно к гражданам русской национальности. После прочтения книги Дмитрия Соколова Митрича питать такие иллюзии больше невозможно.

Это интересная книга. Она написана спартанским, но пронзительным языком одного из лучших репортеров России. В ней нет ничего лишнего. В ней нет ничего неважного. Человек, который не прочитал эту книгу, едва ли может утверждать, что до конца понимает происходящее.

Кто на самом деле разжигает национальную рознь – читайте в новой книге спецкора «Известий» Дмитрия Соколова Митрича.
Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики. на Озоне

Ну и до кучи любознательным:

Москва
Ставрополь
Кондопога
Про национальные отношения
Ситуация на Кавказе
15.07.2007.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 02.09.07 12:24 # 11


> А ссылочку - то уже того... ликвидировали!

Атас...



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк