Как страшно было жить в СССР

26.07.07 13:37 | Goblin | 42 комментария »

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 42, Goblin: 2

Landadan
отправлено 26.07.07 13:48 # 1


[...отвлекаясь от иронии, мучительно пытаясь не вспоминать мегадуру с ее "Ой, как страшно жить, как страшно жить! Ах!"...]

Я - пока жил в СССР - НИХЕРА не боялся... По 2 причинам.
1. Я тогда был маленький, глупый и неопытный и бояться толком вообще не умел.
2. Я жил в самой большой, прекрасной и замечательной стране в мире и бояться лично мне было толком нечего.

Вот так.

А потом изменился я и изменился мир...

[... вздыхает ...]


The_vict0r
отправлено 26.07.07 14:18 # 2




Sen
отправлено 26.07.07 14:59 # 3


koyaaniqatsy, блинн! ;-)))
а фотки сто пудов аутентичные, и подборка хорошая.


-=+DeMoN+=-
отправлено 26.07.07 16:17 # 4


Газировки из автомата хочу. За 3+3копейки....


schwabrer
отправлено 26.07.07 18:56 # 5


было бы неплохо сфоткать те же самые места сейчас, дабы разница была яснее видна!


Abscess
отправлено 26.07.07 20:58 # 6


> Газировки из автомата хочу. За 3+3копейки....

Я кидал три копейки, наливал пол-стакана.
Потом бросал другие три копейки и доливал до полного.
Было КРУТО!

Кстати, когда мы тырили с автоматов газводы стаканы для распития спиртного, обязательно возвращали на место после процесса.


Маленький Мук
отправлено 26.07.07 22:29 # 7


Опознал 2 минских фотки - с белорусского ВДНХ (с БелАЗами) и фрунзенский загс.

Комменты на том сайте жгут. Это до какой степени должен быть промыт моСК чтобы вот такое написать:

Э10 Наконец то за образование нужно платить немножко в школе и после! Так мечтал в детстве что бы оно таким стало (а у родителей при этом не хватило бы денег и пожалуйста получай)
11 Милиция стала на много лучше честнее и уважаемей, а почему? А потому что она из неоткуда не берется, а берётся из народа, естесно чем лучше воспитана и крепче морально молодежь тем лучше милиция и её новые кадры.Э


Othes
отправлено 27.07.07 02:40 # 8


Испортили настроение.
Я - оттуда, из этой страны.
Теперь её нет...


pmaker
отправлено 27.07.07 03:39 # 9


Там даже на рекламных фотографиях у людей искренние лица...
Помню ненавистный в то время пионерский лагерь, за возвращение в который сейчас я отдал бы очень много.


Sir G
отправлено 27.07.07 10:35 # 10


За 60-е подборка тоже неплохая...
И кто говорит, что мы плохо жили?
Я тоже в школе на полном серьёзе считал, что как мне повезло родиться в такой замечательной стране! А родился бы где нибудь в Африке и что тогда? :)

Как было прекрасно от того, что с одним паспортом можно было объездить все республики без всяких виз, границ и разрешений...

Может мы и счастливы по-своему, что успели застать такое легендарное время!


Jarik_357
отправлено 31.07.07 03:31 # 11


К сожалению, толком ничерта не помню. В более-менее сознательном возрасте застал только конец перестройки, а молодость пришлась на бурные 90-тые. Поэтому очень было интересно посмотреть эти фотку.


Freeman
отправлено 31.07.07 17:16 # 12


Неотказался бы вновь пожить в этом "страхе"! (ностальгия по моему счастливому детству)


EPMAK
отправлено 31.07.07 17:43 # 13


Я и многие мои друзья искренне радовались, что мы родились в СССР, а не на капиталистическом Западе. К сожалению, он к нам сам явился, да ещё и в уродливой "адаптированной" форме.


kuanysh
отправлено 31.07.07 19:16 # 14


Все нормально, только на фотографиях с транспарантами немного передернуло. Помнится, перед каждой демонстрацией происходила раздача транспорантов типа "миру мир" и "2-й цех 13 судостроительного завода" и назначение ответственных. Дело это крайне неблагодарное, потому как его (транспорант) нужно с вечера домой тащить (черт знает почему, всем обычно с утра на зилке подвозили, а мы их домой таскали), и пол-дня потом с ним шляться. Свободу маневра ограничивает. Все уже прошли стройными рядами и пиво пьют, а ты с десятком неудачников ищешь, кому это все сдать. В общем, не каторга, но не припомню, чтобы кто-то это с энтузиазмом воспринимал.


Goblin
отправлено 31.07.07 19:17 # 15


У нас на фабрике за ношение транспарантов платили 25 рублей.

В драку бились, кто понесёт.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 19:24 # 16


2Goblin
У нас сейчас так же студентов привлекают к политической деятельности. Партий много, работать можно на несколько, денег перед выборами тоже нарубить можно.
Тока у нас на кафедре все брезгуют.


SeRgEi
отправлено 31.07.07 19:30 # 17


То что щас большинству молодому населению просто промыли мозги это факт.
Раньше была стабильность, ты знал что выучишся найдеш работу, получиш квартиру.. Сможеш каждый год ездить в отпуск со своей семьей не боясь что терористы возьмут тебя в заложники или что либо подобное...На пенсии у тебя будет стабильная пенсия которой будет хватать не только на то что бы оплатить квартиру и комунальные платежи....

Безбоязненно можно было приехать отдыхать в отпуск на тот же самый Кавказ и даже в мыслях бы не было что тебя могут из-за того что ты русский просто напросто замочат только по этой причине...

Вообще был много плюсов, конечно были и минусы но плюсы несомненно были жирные....


Jarik_357
отправлено 31.07.07 22:54 # 18


фарцуя блин, а не форсуя. Ты хотя бы узнай что значат такие слова, прежде чем их употреблять.


марья
отправлено 31.07.07 23:20 # 19


приятно это, как ни крути, когда понимаешь, что есть единомышленники ) среди моих приятельниц огромное количество недовольных жизнью в СССР... но как показывает практика, они лишь списывают свою собственную неприспособленность в любым условиям жизни: строй тут совсем не причём...

я помню своё советское детство - и оно было отличным... и всё потому что мои родители смогли извлечь из существующей реальности максимум радости и комфорта... я помню те приятные и радующие память мелочи, о которых говорили выше... я помню ощущение (детское, но всё же) гордости за страну... я не хочу "туда" - мне и сейчас прекрасно живётся, но думается, что нельзя отплёвываться так позорно от прошлого (как это делает глупое и несознательное большинство), которое на самом деле является предметом нашей гордости )


APXIM@G
подросток
отправлено 31.07.07 23:31 # 20


Ничего страшного я в СССР не вижу, на этих фотках тем более...

>Я - оттуда, из этой страны.
>Теперь её нет...

- даже регистрацию в домене .su. закрыли...


Sheradenin
отправлено 31.07.07 23:36 # 21


Хорошие фото, страна давала много возможностей - бери и пользуйся. Но конечно никаких 100% гарантий - надо работать, не щелкать клювом и тебе повезет и все будет нормально и с образованием и с работой и жильем. Да, были такие люди, которым все было очень плохо - кому-то не повезло, но в основном они это так или иначе заработали.


Асара
отправлено 01.08.07 01:58 # 22


НоНейМ в тупичке? хм, куда катится этот мир) радует хотя бя то, что по сравнению с прошедшими дискуссиями, кои регулярно можно наблюдать на ннм, число малолетних идиотов постепенно уменьшается. медленно, но верно.

как человек, регулярно посещающий ннм, все чаще и чаще вспоминаю замечательную заметку про конспирологов.


udjin1986
отправлено 01.08.07 08:08 # 23


# 1 Landadan
+1 !!! ;))

Оч смутные воспоминания: турникеты в магазинах, пустые прилавки, заброшеные стройки... И много еще чего, но слишком личного, чтобы озвучить.

>> # 5 schwabrer 26.07.07 18:56
>> было бы неплохо сфоткать те же самые места сейчас, дабы разница была яснее видна!

Хотели? Пожалуйста:
http://www.pripyat.com/ru/photo_gallery/before_1986/

Это вот то, что было Тогда.
А если порыьтся в фотогалереях того же сайта, то можно найти и то, что Сейчас. Во любых ракурсах.
Скажете причом тут это? Да просто контраст повыше, чем на предложеных к рассмотрению/обсуждению Гоблином фотках - и всего то. А суть то та же: что за 74 года построили уже можно сказать просрали (ну, или в скором времени просрём), а нового ничего не делаем. Точнее делаем, но что-то как-то честно говоря не очень понятно...


CAB
отправлено 01.08.07 09:01 # 24


Иногда просто удивляют комментсы, мажущие дерьмом то время. Как будто мы жили в разных странах. Тот посетитель, который с восторгом вспоминает начало 90-х, видимо, на улицу не выходил. А я помню, как в то время зашёл в Питере перекусить в пышечную, что недалеко от ДЛТ. Пышки в горло не полезли, посколько там в углу стоял пацан лет 13-ти, худой, ничего не просил, только смотрел голодными глазами за едящими. Пышки оставил ему. А в то время не было такого, в школе нас бесплатно кормили молоком и булочками. Мать моя работала в то время учительницей в школе для детей с заторможенным развитием. В основном, это дети социальных низов и она по долгу работы окуналась во все прелести их жизни. Но тогда это была дикость и исключение из общего положения. Сейчас это видишь на каждом углу. Страшно сейчас, страшно за будующее, поскольку число социально опущенных и деградирующих (это не их вина, это их беда) растёт необычайно, а с ними придётся жить нам и нашим детям. А государство "помогает" этому как материально, так и идеологически. И может настать момент, когда ни видеомагнитофоны, ни 300 сортов колбасы не будуть радовать, а ужасы 1917 года, описанные Буниным, покажутся детскими шалостями. Пока же вижу только стремление власть придержащих ещё больше увеличить разрыв в доходах, увеличить число неимущих при увеличении количества миллионеров-миллиардеров и при удушении среднего класса с переходом его в неимущие. Так что правы были острословы начала перестройки, расшифровывающие фамилию ГОРБАЧЁВ как: Граждане, обождите радоваться, Брежнева, Андропова ещё вспомните!(за букву "Ч" запамятовал, но суть понятна).


Борисыч
отправлено 01.08.07 10:07 # 25


... но как показывает практика, они лишь списывают свою собственную неприспособленность в любым условиям жизни: строй тут совсем не причём...

+1, Марья, подписываюсь


CAB
отправлено 01.08.07 10:11 # 26


Интересно, как можно объяснить тот факт, что на всех форумах люди, яростно отстаивающие нынешние "ценности" неизменно скатываются на визг и нецензурную лексику? Я предполагаю две причины. Либо это наглое быдло, воспользовавшеяся мутным временем и урвавшее себе кусок пожирнее, а теперь бояшееся его потерять. Костюм от Армани, мозги от тёти Мани. Отсюда визг и брань. Либо это существа, имеющие несколько извилин, поэтому осознающие свою беспомощность в отстаивании пропагандируемой позиции и начинающие нервничать. Мат в споре всегда был признаком беспомощности. Кстати, в то время мата слышно было гораздо меньше. Сейчас он на сценах театров, им изъясняются на улицах юные особы со своими свестниками, им заполнено всё. Не признак ли это деградации населения и беспомощности властей? Не являясь поклонником коммунистов, с удивлением нахожу, что в телевизионных дискуссиях с либералами они выглядят гораздо интеллигентнее, спокойнее и уверенней.


sorvalec
отправлено 01.08.07 10:21 # 27


К сожалению, не отражает (ИМХО, естественно). Тематических, как художественных, так и репортажных кадров можно привести несчетное количество, причем, иллюстрируя любую эпоху нашей страны. Так что равносильно было бы: "Как страшно было жить при Царизме", "Как страшно было жить в 90-е" и т.д. И там и сям будут счастливые лица, мирные города и нигде не будет оторванных конечностей, трупов, фотографий из криминальных сводок, кадров с очередной войны и рож маньяков. Что естественно, не означает отсутсвие всего этого в ту или иную эпоху.
По мне так согласен с камрадом Пучковым: нормальному человеку, хорошему профессионалу и просто ушлому анти-распиздяю вполне комфортно (с поправками, конечно) будет существовать в любое время. А плохих времен не бывает, все одинаково херовы.


udjin1986
отправлено 01.08.07 10:57 # 28


2Тупой Ребенок

Во-первых: Друк, если не в состоянии врубиться в смысл моего ИМХО весьма незамысловатого поста, то хотя бы не поливай меня говном. Мозга в твоей черепной коробке от этого не прибавтся.

Во-вторых:
>> # 32 CAB 01.08.07 10:11
>> Интересно, как можно объяснить тот факт, что на всех форумах люди, яростно отстаивающие нынешние "ценности"
>> неизменно скатываются на визг и нецензурную лексику?
Действительно интересно.

В-третьих:
>> Да это же Чернобыль!
Я тебя раскусил - либо ты БОТ, либо твой IQ - ниже плинтуса. Совет: учись читать.

В-четвёртых: тектонические разломы и прочая метафизическая хрень в чернобыльской теме - уже не модно. Иди учи ядерную физику и чо-нить по атомной энергетике пачЕтай. От этого МОСК точно прибавится.


udjin1986
отправлено 01.08.07 11:03 # 29


Да, совсем забыл.
>> зданий стало раза в три больше
Пардонс, меня уже тошнит от засилья бизнес-центров и минимаркетов. Лично у меня в городе их хоть жопой еш. Растут как грибы после дождя. А вот цирк и Планетарий уже лет 15 как не могут достроить.
Да, и главная заслуга Воффчика&Ко в сфере ЖКХ - жильё от $500 за кв.м. и выше.
Если кто-то может что-то в этот список добавить - флаг в руки, буду рад. Но лично мне что-то больше ничего не припоминается.


CAB
отправлено 01.08.07 11:50 # 30


В добавление к комментсу 35. Вы забыли про бурное строительство игорных заведений и переквалификацию в них построенных в то время кинотеатров. Каким рассадником культуры они являются, Goblin на днях сообщал в новостях. Не видел я построенных домов детского творчества, дома престарелых горят ветхие, построенные десятки лет назад. А со стоимостью жилья Вы промахнулись. У нас в Питере дешевле 3000$ за метр кв. не найдёшь. Кстати, самоё дорогое из жилья "вторички" - т.н. "сталинское". Да и строят жилья в разы меньше, чем в то время, из-за того и цены взвинтили. В то время в Юнтоловком заказнике создавали детские биологические станции, а сейчас по заказнику собираются строить платную скоростную магистраль. Вот миллиардеров то прибавится! А то, что природа будет загублена, люди будут дышать выхлопными газами - это издержки. Ведь делают, чтобы городу было лучше. Только почему-то в ущерб его жителям. Гаражи сносят без компенсаций, вместо них стоят паркинги по цене те же 3000$ за метр кв. Всё для народа. В то время не было железных дверей на входе в квартиры, а очевидным бандитам была заказана дорога во власть. Да и про страх, о котором сейчас много говорят, не помню. Может об этом помнят те, кто сильно подворовывал (в третьем поколении), так это нормально, вор должен сидеть в тюрьме и бояться этого.


CAB
отправлено 01.08.07 12:27 # 31


Пост №27 написан со глубоким знанием предмета. Видимо, регулярно приходится это делать кому-либо из местных олигархов. Не комплексуйте, Вы не одиноки, достаточно посмотреть телевизор или почитать газеты, журналисты сплошь и рядом делают это с демостративным причмокиванием истиных гурманов. А ещё достаточно почитать современных "историков", как правило тоже по совместительству журналистов (или наоборот). Вот где настояшее пиршество!


марья
отправлено 01.08.07 13:37 # 32


> 2марья
Я тоже регулярно вспоминаю свое советское детство. Так вот, году эдак в 92 жить мне стало резко лучше, как будто кто-то снял с объектива черно-белый фильтр. Продукты появились, которых никогда в жизни не видел, куча интересных фильмов и мультфильмов, видик (до сих пор в строю). Короче, для меня начало 90-х - одно из самых лучших воспоминаний в жизни, хотя это время все чмурят.

мне же не стало жить ни лучше, ни хуже... видимо, к сожалению или к счастью, я была не достаточно взрослой, чтобы ощутить значимую разницу... )

реально отлично всё стало году эдак в 96-97, но с изменением гос.строя это никак не связано ;-))


BlackAL
отправлено 01.08.07 14:02 # 33


К фотографиям мой комментарий отношения напрямую не имеет, но все же скажу... Конечно, не все так лубочно было в то наше время. Тем не менее, спустя двадцать лет с начала перестройки, я понял, какой фатальный проеб мы допустили тогда.


марья
отправлено 01.08.07 14:03 # 34


мой предыдущий коммент был адресован "Тупой ребёнок" ... я чёт пока не научилась пользоваться цитатой ... приношу свои извинения )


SeRgEi
отправлено 01.08.07 15:02 # 35


>2Тупой ребёнок

Да до сих пор промывают..)))
А тебя лично били в то время на Кавказе???? Или ты это узнал из передачек которые по телевизору показывают????
Да что то ни кто не старился и квартиры получали исправно и телефоны ставились нормально, а щас ты состаришся пока заработаеш на эту квартиру....
Да и щас могут выгнать из института, да многие не могут себе позволить туда поступить сейчас, нет денег нет института, то же относится и к бесплатному обучению, нет взятки нет места (не во всех ввузах но во многих)...))....

Ну а что же ты до сих пор не олигарх если щас так легко заработать то, не воруя??? Почему большая часть страны живет кое как???....Может в Москве и в Питере и можно, а в остальной россии если не воруеш то не заработаеш....))))


CAB
отправлено 01.08.07 17:10 # 36


Оказывается, крылатая фраза:"Архипелаг Гулаг" не читал, но всей душой гневно осуждаю автора" актуальна и сегодня. Я-то думал, что Тупой ребёнок-седой научный сотрудник на какой-то там кафедре, по какой-то причине обидевшийся на прежнюю жизнь, а оказывается, это студент-первокурник, знающий о той жизни из поделок "Эха Москвы" и "Радио СВОБОДА". И о жизни после института он знает из тех же источников. Стало понятным, почему так любимы годы предыдущего десятилетия, когда любящие родители пестовали сынка с ложечки. Ник выбран удачно. Спорить о вкусе маракуя с тем, кто этот плод ел, простительно только человеку с таким ником. Мне 52, я попробовал и тот, и другой плод, могу сравнивать на собственном опыте. И хотя сегодня обеспечен гораздо выше среднего, нынешний госкапитализм нравиться мне гораздо меньше того социализма, если говорить о социальной справедливости и перспективах. Закончив юнивер, Вы,видимо, продолжите семейную традицию коммерции, как крупный коммерсант мелкому комерсанту могу дать совет: ничего не принимайте на веру, пока сами не пощупали. Если кто-то пытается поселить в Вашу голову убеждения, не основанные на собственном опыте, значит за этим стоит чья-то выгода, рано или поздно обязательно обманут. И ещё: Вам серьёзно надо подтянуть учёбу, знаний явно не хватает, иначе Вы бы знали статистику - ипотекой в нашей стране воспользовались единицы процентов населения вследствии её практической нереализуемости. Воспользовались именно те, кто принимает на веру то, что надо было бы вначале пощупать. Успехов Вам в будущей жизни и как можно меньше кидалова от заботливых советчиков и наставников. Да, из последней Вашей фразы я понял, что к СВОБОДЕ не готовы те, кто не вырастил железные зубы? А как быть старикам и детям, у которых зубов уже или ещё нет?


CAB
отправлено 02.08.07 08:27 # 37


42 Тупой ребёнок 01.08.2007 15:25: "Ты про взятки в институт мне не рассказывай пожалуйста, я же там учусь на бюджете..."

Я что=то не понял. Не мог он за время, прошедшее с этого поста, закончить институт (универ?) и устроиться на работу. Но самое главное, как он смог это сделать ДАВНО? Уважаемый, среди Ваших достопочтимых предков в каком-либо колене не было дворян в звании барона?
Аргументация тем, что в СССР жили Ваши предки в чёрт знает каком колене, сильна, но, боюсь, этим могут похвастаться 100% наших соотечественников, я в том числе.
А про ипотеку поинтересуйтесь.И вдумчиво подходите к призывам Лёней Голубковых.


sw
отправлено 02.08.07 22:33 # 38


Почитал комментарии(правда не все)... да, я тоже то время почти не застал, но до сих пор помню, как тогда было хорошо и спокойно. Могу сказать лишь одно: СССР был обречён на развал... к сожалению...


firsak
отправлено 03.08.07 00:00 # 39


Народ! Мне вот что интересно: посмотрите на эту картинку http://img2.nnm.ru/imagez/gallery/0/c/7/b/4/0c7b407beb13d5a52005d799e896da88_full.jpg

Там же вроде иконы на доме нарисованы? Как эт так в Советском Союзе то !?!? В СССР, как всем известно, попов вешали и на кострах жгли. :) Непонятно мне!


Goblin
отправлено 03.08.07 23:57 # 40


2 CAB

> Оказывается, крылатая фраза:"Архипелаг Гулаг" не читал, но всей душой гневно осуждаю автора" актуальна и сегодня. Я-то думал, что Тупой ребёнок-седой научный сотрудник на какой-то там кафедре, по какой-то причине обидевшийся на прежнюю жизнь, а оказывается, это студент-первокурник, знающий о той жизни из поделок "Эха Москвы" и "Радио СВОБОДА".

Самый настоящий малолетний дебил.

Генетический мусор.


Dihotom
отправлено 20.08.07 18:21 # 41


2firsak
Это не иконы. Как художник-монументалист гарантирую это. Просто стилизация. А священников не вешали а расстреливали. Так больше можно положить. И было это лет за 30-40 до строительства данного дома, совсем в другой стране.


firsak
отправлено 08.09.07 00:30 # 42


Кому: Dihotom, #41

> 2firsak
> Это не иконы. Как художник-монументалист гарантирую это. Просто стилизация. А священников не вешали а расстреливали. Так больше можно положить. И было это лет за 30-40 до
> строительства данного дома, совсем в другой стране.

Это всё понятно. Я просто с сарказмом написал.

Всё равно странно, ведь бытует мнение, что религию в СССР уничтожали на всех уровнях, а тут вдруг оказывается, что дома разукрашивали в православном стиле...

А ещё я вычитал в газете Комсомольская Правда (в ульяновской версии газеты - рубрика "Обратно в СССР"), что когда строили Мемориал посвященный 100-летию со дня рождения Ленина, этот самый Мемориал планировали покрыть позолотой. Но под конец решили-таки эту позолоту направить на церковные купола!



cтраницы: 1 всего: 42