Голосование: нужен ли русскому пистолет?

29.07.07 16:11 | Goblin | 467 комментариев »

Разное

Контингент был опрошен на тему "Нужен ли русскому пистолет?"

С моей точки зрения — никак не помешает. Владение оружием не создаёт никакой угрозы государству — толпа с пистолетами ничего не сделает даже против взвода солдат. Не говоря уже про армейские соединения. Но вот постоять за себя сможет каждый гражданин. И хамить незнакомым мужчинам станет смертельно опасно.

Но вот что получается в результате голосования:
Пистолет не нужен — 4219
Пистолет нужен — 1648
Не знаю — 226
В начале голосования разрыв "за" и "против" был ровно впятеро: пятеро — против, один — за. Потом подтянулись дети с "оружейных форумов" и разница стала примерно вдвое. На большее детского запала не хватило, перевесило мнение непричастных.

Так что по факту не готов народ к началу продаж оружия. Большинство опасается вспышек насилия и человеческих жертв. Опасения разумные: безусловно, многих пристрелят. Но нам не впервой платить за социальные эксперименты сотнями тысяч трупов — демократия сама по себе не построится, нужны усилия всех граждан. И даже жертвы.

Но пока — вот так.

Ну и, как водится, вопросы и ответы.
На мой взгляд, вопросы поставлены неверно. Ведь надо объяснить, что нельзя продавать всем подряд, что нужна разрешительная система, что нельзя ходить с оружием в театр, на концерт, нельзя ездить в метро и пр. и др.
Вопросы поставлены просто и понятно — это не анкета, а простое голосование. Все разъяснения на тему разрешительных систем даны в заметке, на которую поставлена ссылка.
Лично меня веселит не по-доброму такая постановка вопроса. Представим себе легалайз. И что, беря пистолет с собой, можно будет только на собственной машине ехать? В метро нельзя? Откуда эта бредовая мысль вообще народилась??? Из правил поведения в метро?
Как говорится, смешно дураку, что нос на боку. Рассказываю специально для тупых детей, знающих всё на свете: сотрудникам милиции «правилами поведения в метро» запрещено в этом самом метро применять огнестрельное оружие. Запрещено потому, что в помещениях метро огромное количество народу, и если ты не подстрелишь их сразу – непременно попадёшь рикошетом.

Собственно, сам вопрос квалифицирует тебя как безответственного дурака. Оно ведь понятно, что дурак типа тебя не задумываясь откроет пальбу даже в переполненном трамвае – дураку ведь пострелять хочется, и что с того, что вокруг люди?

Вот для того, чтобы избавить общественность от смертельно опасных дураков, при входе на различные массовые мероприятия стоят рамки металлодетекторов. А если будет разрешено свободное ношение огнестрельного оружия, они будут стоять вообще везде, где есть малейшая возможность причинить стрельбой вред окружающим.
Это голосование ни о чём не говорит, выборка нерепрезентативна.
Сайт не заточен под "любителей короткоствола", публика здесь достаточно разношёрстная. То есть концентрация сторонников и противников мала. Людям просто не хочется получить пулю в башку от безответственного дурака.

Ну а в целом — само собой, тебе из погреба виднее.
Зачем ты постоянно постишь однобокие заметки с рассказами о том, как от короткоствола пострадали невинные люди? Почему ты не постишь заметок о том, как короткоствол помог и спас жизнь? На мой взгляд заметок о пользе значительно больше, чем отрицательных, так что не надо гнать.
Заметка висит давно. Линки на неё постоянно появляются на различных "оружейных форумах". Оттуда ломятся толпы психически нездоровых детей, которые по прочтении немедленно пишут мне письма о том, какой же я дебил и как я ничего не понимаю.

Осмелюсь заметить, в отличие от детей мне государство пистолет выдавало — вместе с лицензией на отстрел особо тупорылых граждан. И коллегам вокруг — тоже выдавало, и тоже вместе с лицензиями на отстрел. Через это получается, что у меня некоторый опыт есть, а у тупых детей, испражняющихся на форумах — опыта нет никакого.

Тебе это обидно? Не переживай, так всегда и везде, с возрастом и ты наглядишься на всякое и наберёшься опыта. Возможно, даже поумнеешь. Хотя гарантий никаких.

Что же до заметок — не я их придумываю, это факты. Факты конкретных действий конкретных дебилов, в результате которых гибнут люди. Факты, которые приводят тупых детей в состояние, близкое к истерии. Эти факты никак не вписываются в их "стройные теории" мгновенного уничтожения преступности и наступления всеобщего благоденствия. За реакцией малолетних дебилов наблюдать очень смешно.

Надо быть полным дураком, чтобы считать людей, купивших пистолеты, мега-ответственными мега-снайперами, действующими сугубо осмысленно и хладнокровно, проводящими долгие часы в тирах на отработке различных упражнений. Народ в массе — исключительно туп, невоспитан и агрессивен.

Правила дорожного движения учат в принудительном порядке, потом экзамены сдают и много лет проводят за рулём. При этом класс езды народных масс можно оценить просто выйдя на улицу: поглядеть на несущиеся без соблюдения каких бы то ни было правил автомобили. Только конченый дебил может думать, что с пистолетами будет иначе.

Что же до спасений при помощи пистолетов — присылай заметки, не стесняйся. Желательно — со статистикой, раз уж она тебе доподлинно известна.
Ты так рассуждаешь, можно подумать ты в спецназе служил!
При чём тут спецназ, мой далёкий друг? Речь не про войну и не про военных. Речь про вульгарную уголовщину применительно к огнестрельному оружию. Возможно, для тебя это будет открытием, но в уголовщине обычно разбираются те, кто с уголовщиной постоянно имеет дело. Это — приготовься, сынок! — не бойцы спецназа. Это следователи и оперативники.

Ну а в целом общеизвестно, что для малолетнего дебила авторитетным может быть только мнение его знакомого Пети, который в час пик пересекает Кутузовский проспект на скейтборде. Мнение всех остальных, не ездящих на скейтборде через Кутузовский в час пик, для малолетнего дебила заведомо никчёмно и не имеет смысла.

О чём разговор? Вернись в песочницу, на свой детский форум, поговори с больными товарищами — это приятнее, чем использовать мозг.
Ты хочешь сказать опыт играет решающую роль? Почему считаешь что в ситуации не могут разбираться те, кто не служил?
Вполне могут разбираться — если умеют пользоваться мозгом. Только о чём можно говорить с человеком, оперирующим в своём больном воображении нездоровыми представлениями о сферическом коне в вакууме? Какое отношение конь сферический (в вакууме) имеет к настоящему коню? Никакого. Имеет ли тупой подросток представление о том, как наличие пистолета воздействует на психику владельца? Знает ли что и как делать с подстреленным гражданином, за исключением "надо быстрее убежать пока менты не приехали"?

Вот ходил бы ты хоть раз в караул — имел бы чёткое представление, как обращаются с оружием люди миллион раз проинструктированные, обученные и зазубрившие правила обращения с оружием наизусть. Знал бы, что они с оружием делают и что в результате бывает.

А представления тупых детей об оружии и об ответственности за применение/использование оного — не имеют никакого отношения к тому, что происходит в реалиях.
Вот сам ты вроде пишешь разумное, а примеры приводишь про всяких дебилов. Зачем?
Следует определиться: речь про меня или про граждан? Или кому-то кажется, что все граждане как один должны действовать строго как специально обученные и как следует подготовленные?

Примеры — они про граждан, а не про меня. Какие граждане — такие и примеры. Представь, если на день ВДВ все пацаны придут с оружием.
А зачем ты ехидничаешь каждый раз "а вот если бы у них был короткоствол?"
Ну, дебилам очевидно, что наличие у них пистолета решит все проблемы сразу и навсегда. Вот — примеры, как они решаются. Для многих — раз и навсегда. Другие — получают возможность несколько лет поразмышлять, лёжа на нарах.

Ну и в после каждого такого замечания — очередная истерика у малолетних дебилов.
Почему ты не пишешь про опыт других стран?
Да я вроде в России живу, а не в "других странах". Не так давно мы все наблюдали внедрение абсолютно мирной социальной новации под названием "демократия". Сколько человек при этом убили — в новой России говорить отчего-то не принято. Очевидно ведь, что если демократия в США и Британии — всё должно быть хорошо. А, стало быть, и не убивали никого.

На вопросы же о том, сколько человек убивают из огнестрельного оружия в США, обычно следуют идиотские ответы "это из нелегального оружия, а из легального не убивают". Идиоту невозможно объяснить, что легальное становится нелегальным за долю секунды, что смерть — она УК не читает.

Ну и в целом опыт США к России никаким боком не подходит и не подойдёт, равно как опыт Израиля. Не подойдёт как и потуги насаждения демократии, которая всё равно не получается и не получится "как в США".

А реалии родной страны — у меня постоянно перед глазами. И не только у меня. Однако пример Чечни отчего-то никому ни о чём не говорит.
О каких детях ты постоянно говоришь?
О малолетних дураках, обладающих мыслительными способностями на уровне пятнадцатилетнего подростка. Сколько при этом гражданину лет по паспорту – пятнадцать или пятьдесят – роли не играет, это малолетний дурачок пожизненно.
Почему я не могу прокомментировать написанное тобой?
Сперва потренируйся на заборе.
Ты чё, умный, что ли?
Да.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 467, Goblin: 17

-=+DeMoN+=-
отправлено 29.07.07 18:46 # 1


Умно придумано - версии "писятнаписят" :) то есть "никак не помешает" то есть "все равно" то есть "пофигу что так что так" в опросе не описано....
Потому как ЛИЧНО у меня мнение, при голосовании "Пистолет не нужен" было именно "Ничего не изменится"...


Пионэр
отправлено 29.07.07 19:29 # 2


Лично я голосовал за себя.
Во-первых, не хочу видеть стволы у окружающих.
Во-вторых, в серьезном замесе лично мне ствол не поможет. А в несерьезном можно разобраться и без него, или просто такого замеса избежать.


stasiano marcelotti
отправлено 29.07.07 22:52 # 3


Случай из жизни: (прошу прощения за длинный коммент, накипело)

Иду я по улице. Случайно наступил на лужу (я к созданию лужи не причем, был дождь). Так наступил, что две капли воды (из той самой лужи) попали на джинсы проходящего, подвыпившего гражданина.
Начался обычный туп0й разводняк: "Я собирался на важную встречу, а теперь у меня джинсы грязные! Ты мне должен 20$ на химчистку штанов (про состояние его куртки я вообще молчу, может я ее тоже намочил...)! Мне твое лицо знакомо, это похоже ты украл в такой-то квартире золото и брильянты! И по-моему это ты у моего дружбана мобилу украл! Щя я дружбана позову - поговорим..."
Пока подходил дружбан - у меня гражданин спросил имя, на что я ответил "Саша" (с пальца высосал).
Подходит дружбан (тянет перегаром не меньше, чем от первого) "Да!!!, это он! тот самый Саша! (он "знает" мое имя!?) ты мне мобилу должен!"

Вобщем, не смотря на свою отважность, сделал ноги. Сначала они попытались гнаться и угрожать милицией и "разборками" мне вслед. Потом устали, я их уже не слышал, но бежал дальше.

У них мог быть нож и телосложение у них тоже не плохое. Несмотря на то, что с пьяным гражданам "влепить тумаков" легче, чем трезвым - я не полез в драку (синяки и порезы мне ни к чему).
.........
Но что от них можно было бы ожидать, если бы у них был короткоствол?
Не начали бы они мне стрелять в догонку? (граждане ведь не трезвые, и нехорошие)

Предположим, у нас всех был короткоствол...
Конечно, было бы желание пострелять им по ногам. Но на каком основании? На основании туп0го разводняка? Как потом в милиции потом себя оправдать?
1. Допустим подстрелил бы одного. Второй выхватил бы пистолет - подстрелил бы меня. Но у него оправдание уже есть! Он стрелял для самообороны, потому что один ненормальный (Я, то бишь) подстрелил его дружбана.
2. Но пересилить себя и выстрелить в человека очень трудно, особенно мне - трезвому, здравомыслящему.
3. И я бы не побежал. Пристрелить могут, место немноголюдное.

Согласен с большинством голосующих.
В руках тупорылых граждан короткоствол представляет большую опасность, а в своих руках (а я не тупоры-ы-ы-ылый! :-P) короткоствол - вещь зачастую бесполезная.


Мент
отправлено 30.07.07 00:15 # 4


Есть мнение что у нас короткоствол не только не нужен, но и опасен, обосную.
Как человек проходящий действительную службу в органах имею некоторое представление о том как ведёт себя пьяное и обдолбаное тело которое с чем-то категорически не согласно, зачастую оно (тело) возомнив себя ну прямо таки Рембо кидается на человека в броне и вооружённого автоматом, совершенно не заботясь о самосохранение.
А теперь давайте раздадим им стволы, и посмотрим что получится, лично я на это соглашусь смотреть только из брони притом в прорезь прицела (без иронии).
Вот такая невеселая перспектива.


Jameson
отправлено 30.07.07 04:31 # 5


Я бы добавил пункт - "не разрешщать, и еще ввести строжайшую проверку владельцев авто и собак любой породы, способной достать до ниже пояса хотя-бы в прыжке, а так-же лицензию на сождержание хомячков и декоративных птиц" :)


Landadan
отправлено 30.07.07 09:13 # 6


Хорошо написано.


Sir G
отправлено 30.07.07 10:46 # 7


Недавний случай, по радио "Шансон" 3 дня назад передавали подробности (не думайте лишнего, я в маршрутке ехал :) ), так вот замес следующий: частные строения в одном из городов Украины, отец с сыном чинят забор, днём дело происходит. Выбегает злющий сосед (не пьяный, кстати) и орёт чтобы валили нахер ему спать мешают. Отец с сыном вполне здраво объясняют, что имеют право на работу поскольку время тишины не наступило ещё (с 22-00 до 7-00). Сосед убегает в дом, выбегает с двухстволкой и одним выстрелом (предположительно жекан) валит отца. Сын подбегает к отцу, чтобы оказать помощь, следющий выстрел в него. После чего довольный сосед уходит спать. Отец к приезду скорой не доживает, сына в критическом состоянии увозят в реанимацию.

А вот были бы у всех короткостволы...
Не так ли?


Friday
отправлено 30.07.07 16:18 # 8


Лично мне пистолет нафиг не уперся. Лично мне нужен АВТОМАТ!!!


Deus
отправлено 30.07.07 16:26 # 9


чо автомат-то

КПВТ - на охрану каждого дома!!!


Landadan
отправлено 30.07.07 17:55 # 10


А некоторые тихо себе сублимируют пэйнтболом и тиром. Получают свое мужское удовольствие от попадания в цель. И не носят с собой волыну по городу...


Vassisualy
отправлено 30.07.07 18:19 # 11


Голосовал-против короткостволов.
Почему: большая часть моего окружения не служила в армии, не была в стройотрядах, не строила БАМ, не создало семьи. Прискорбно - но дисциплины минимум, да и ответственности - тоже. А отправлять окружение на нары за их же тупость....
Да и если шмальнут в меня же...
Если б был ответ вроде "да! но сначала 2 года объяснялова ВЕЗДЕ (ТВ, пресса, школа)" - я б однозначно так голосовал.
Мне вот машина тоже нужна...тока прав нет и водить не умею. Вот и все:)


BadBlock
отправлено 30.07.07 20:41 # 12


Отличная заметка.
Началась ли уже новая вспышка ярости дебилов?


Landadan
отправлено 30.07.07 23:12 # 13


А что - у них, у вспышек, такая частота следования, что X его Z - где конец одной и начало другой. Они не обязаны "разрешаться" ;-)

Голосовал - против!


Landadan
отправлено 30.07.07 23:27 # 14


Сорри - не дописал... Васиссуалий выше "Голосовал-против короткостволов!". Это позиция. Я нажимал кнопку "не знаю", т.к. моя позиция чуть менее однозначная. Я железно не "за", я просто хотел выразить то, что если ввести запрет пожестче - это решит столько же проблем, что и разрешение.

А то, что народ в массе не готов ко всеобщему вооружению, и это правильно - это опрос отразил.


Goblin
отправлено 30.07.07 23:57 # 15


2 BadBlock

> Отличная заметка.
> Началась ли уже новая вспышка ярости дебилов?

не поверишь - молчат

я буквально встревожен!!!


Jarik_357
отправлено 31.07.07 03:16 # 16


Это не надолго. Дебилы не заткнутся. Обычный, среднестатистический гражданин есть существо боязливое. Даже огромный Дезерт Игл особой уверенности ему не прибавит - если на него рыкнет самый обчный "бык" в кожанке из числа "новых" - вряд ли он выстрелит. Но, конечно, бывают и исключения.


EnZo Matrix
отправлено 31.07.07 09:40 # 17


>Отличная заметка.
>Началась ли уже новая вспышка ярости дебилов?

Смотри ЖЖ.

P.S. Это я не про то, что в ЖЖ все дебилы, ежели что...


Gandalf2011
отправлено 31.07.07 16:15 # 18


Может хватит уже про короткоствол? Заебло!


Goblin
отправлено 31.07.07 16:28 # 19


2 Gandalf2011

> Может хватит уже про короткоствол? Заебло!

А ты жопу не подставляй, сынок - тебя ебать и не будут.


Ужасный Ужас
отправлено 31.07.07 16:31 # 20


Отчего-то кажется, что купленные народом пистолеты начнут массово перекочевывать в лапки ко всяким бандюкам. Ибо эффективно использовать их в целях самозащиты смогут лишь редкие единицы.


VekBes
отправлено 31.07.07 16:49 # 21


Считаю, что оружием должны обладать люди, которым это необходимо по профессии, а наличие короткостволов у рядовых граждан, в массе достаточно тупорылых, крайне опасно. Это же очевидно. Голосовал против.


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 16:55 # 22


>Отчего-то кажется, что купленные народом пистолеты начнут массово перекочевывать в лапки ко всяким бандюкам. Ибо эффективно использовать их в целях самозащиты смогут лишь редкие единицы.

Ну насчет "массово" это вы здорово загнули. Во первых - скрытность ношения, как знать - есть ли у данного человека что то или нет? На этот счет СМ проще буцкнуть. Во-вторых, так ли много жаждущих рисковать цельностью своей шкурки ради КС который им еще и не факт что нужен? Например те же карманники - им он зачем? Да и попасться на нелегальщине тоже не хрен собачий. А случаи таки да, будут. Особенно у нажратых в баре, похвастался перед корешами, помахал им, пошумел - а на улице и приняли. Заодно с кошелем и телефоном уйдет.
Ну а насчет единиц... Не знаю. Знакомый, работает копом в штатах - так 1/3 всех преступников обезвреживается (читай валится или задерживается) гражданскими, во всяком случае по официальной статистике. Тут конечно можно спорить, это да, и законы мол, не те, и люди другие. Только вот наших людей туда свалило немало, и не сказал бы я что реки крови омывают улицы тех городов. ;) А уж в Риге кто не бывал? Да и вообще в прибалтике? Да и молдаване - тоже чай не арийская нация. Кто нибудь слышал про пальбу на сносе памятника? Нет... То-то. Так что в принципе - абсолютное большинство не заметит разницы. Им оно не нужно. Собирать все эти справки, обходить наркологов и психиатров... Не ребят, даже при самом радужном раскладе, что все те, у кого оружие есть легально сейчас, а таких - напомню, 6.5 миллионов, побегут закупаться КС, концентрация их в обществе не превысит 3%. Т.е. проще говоря оружие будет у каждого 30го, МАКСИМУМ. Это если не учитывать того, что большинство владельцев имеет далеко не по 1 стволу. У меня вот например 3 - 1 для стендовой стрельбы, 1 для IPSC, и винтовочка для Long Range. Мне пистолет край необходим, как спортивный - ибо с прокатными еще никто чемпионатов не выигрывал.


Terran
отправлено 31.07.07 16:59 # 23


Нет, короткоствол разрешать нельзя. У нас и так 200000 человек убивают ежегодно без всякого разрешённого короткоствола, а если разрешить, то через год всё будет как в том стишке - "мальчик в поле нашёл пулемёт, больше в деревне никто не живёт".


Landadan
отправлено 31.07.07 17:01 # 24


> Может хватит уже про короткоствол? Заебло!

Я знал, что кто-то все-таки это напишет! ;-)


Friday
отправлено 31.07.07 17:17 # 25


Лично я голосовал против короткоствола. Но если мне выдадут автомат, бесконечные патроны, год-мод и шашку, я, пожалуй, переменю свое мнение!!!


Terran
отправлено 31.07.07 17:24 # 26


2 #25 Friday

А BFG не хочешь?


EnZo Matrix
отправлено 31.07.07 17:32 # 27


2 #25

Парню, кстати, респект за отважность! :-D


EnZo Matrix
отправлено 31.07.07 17:36 # 28


Чё-то я сегодня затупил шибко.

Предыдущий мой коммент, камраду Landadan'у.


Friday
отправлено 31.07.07 17:38 # 29


2 #26 Terran, да нет, BFG раскочегаривается долго. Калаша хватит вполне!!!


КЮ
отправлено 31.07.07 17:38 # 30


Опоздал на голосование,но мнение имею - лицензию на короткоствол может получить только гражданин,который без нарушений, достаточно долгий срок (3-5 лет) имел другое лицензированное оружие самообороны (гладкоствол или травматику),после соответствующих кусов , экзаменов и медкомиссий.И стоить оружие должно достаточно дорого,чтоб не каждый мог купить.
Для примера - лет 10 назад подарил отцу двустволку 12-го калибра на юбилей (после приобретения им соответствующих лицензий и сейфа).Ружжо было опробовано (выстрелов 10),почищено и убрано в сейф.После этого не стреляло ни разу (и надеюсь не будет). Он ствол имеет на случай непредвиденных сложностей и наверняка не начнёт палить по прохожим,даже если сможет носить его постоянно с собой.
Сам ношу иногда "Осу" (вечером или рано утром в гараж) ,уже 5 лет,дома храню помповик,стрелял из обоих только по мишеням.Нареканий у органов быть не может - почему мне не разрешить приобретение гражданского короткоствола? Захотел бы - и этих для всяких гадостей за глаза хватило бы.


Friday
отправлено 31.07.07 17:51 # 31


[подумав] Но на самом деле - зеленые штаны, гораздо круче короткоствола.

Если кто понимает, конечно.

Но короткоствол - гораздо проще получить, чем зеленые штаны!!!


Terran
отправлено 31.07.07 18:01 # 32


2 #31Friday

А один чёрный цивильный костюм - вообще здорово (если кто понимает, конечно). Только его получить почти невозможно.


Romiros
отправлено 31.07.07 18:24 # 33


Не нужен нам короткоство, длинноствол и вообще ствол, наши люди и без этого прекрасно сами себя убивают
http://www.fontanka.ru/2007/07/27/099/
http://www.calibra-club.ru/topic25590.html
http://fishki.net/comment.php?id=23911


Cerber
отправлено 31.07.07 18:46 # 34


Короткоствол крайне нужен Русскому (!) человеку, особенно здесь, на Кавказе, ибо он гарант спокойствия и гармоничных отношений с высшими приматами, коими крайне густо населены местные широты. Не факт, что кто-то по тебе пальнёт прямо с пальмы, но, во всяком случае (даже без пальмы), обстановка бывает накаляется и остывает зачастую русский труп "националиста", нежели шерстянога джыгыта, у которого короткоствол есть без всяких дискуссий и терзаний о добре и зле.


ae485
отправлено 31.07.07 18:53 # 35


по теме:

против бесконтрольного распространения оружия. Чтобы получить возможность хранить и носить оружие, индивид должен пройти серьезные курсы по владению стволом. не последнее место занимают и спецтренинги по психологической устойчивости и поведению в экстремальных ситуациях. Причем не экспресс-курсы, а серьезные, года так на два, с регулярным посещением занятий. И переаттестация каждые 2 года.

полуOFF:
Есть такая вещь как мощные пневматические карабины (9мм, 320Дж. считай MP40, только карабин).
Уголовной ответственности за хранение и перенос нет, только административка.


Cerber
отправлено 31.07.07 19:12 # 36


На самом деле, те, кому действительно был позарез нужен короткоствол, давно его приобрели..ежели станет попроще в покупке такого рода товаров, то гражданская война и разгул насилия врятли начнётся


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 19:15 # 37


Гы, прикольно. Оказывается Дмитрий Юрич за ношение короткоствола, а мужики то не знают! Я вот голосовал за "не знаю" ибо тогда не знал. А потом почитал вот это http://www.zabezopasnost.ru/research/Armed-resistance-to-crime.html (выложил тут один камрад)
и вспомнил все четрые моих ограбления. И проголосовал бы за, ибо во всех четырех случаях короткоствол бы я использовать смог.


Friday
отправлено 31.07.07 19:22 # 38


2 # 37 Тупой Ребенок

[смотрит в прицел АК-74]

Ну-ка ну-ка, поведай нам эти замечательные 4 истории, как бы ты смог использовать короткоствол?


Maksle
отправлено 31.07.07 19:29 # 39


Да какое, к жукам майским, скрытое ношение. Окститесь. 98% ттех кто ратует за поголовное вооружение, сразу купят себе машинку побольше и будут носить это как фетишь. Ибо оружие для них, ни есть предмет необходимости, а есть предмет особого статуса. Но их ждет жестокое разочерование, ибо в случае поголовного вооружения сразу же возникнет "дуэльная" ситуация, при этом у преступника преимущество внезапности. Я уже не говорю о аспекте применения оружия гражданнами об оружие имеющими весьма смутное представление. Есть огромный сомн граждан не служивших даже в армии, но при этом пологающих себя мегастрелками и понятное дело им без оружия на улице просто не обойтись. :)
Далее, имхо, на Кавказах короткоствол тоже не особенно поможет.
Голосовал против, с современным законодательством и уровнем подготовки граждан. Оружие им вручать, крайне опасно, в первую очередь для самих граждан.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 19:32 # 40


2Friday
Четыре раза разводили на деьги, при этом два раза нехило избили. По странному стечению обстоятельств, денег каждый раз не было (для меня терь ходить с пустым карманом плохая премета). А как известно, разводилово это не удар арматурой из-за угла, времени каждый раз было море.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 19:37 # 41


2Maksle
А при чем тут служба? Служить надо что бы других защищать, а не себя. Я бы купил себе рвольвер 22 калибра, на 8 патронов, который легко доставать. Уверен, в 98% сомнительных ситуаций он бы у меня был в руке. Кстати, ствол нужно доствать не быстро, а вовремя. Тогда Клинтом Иствудом быть не надо.


Subzero
отправлено 31.07.07 20:13 # 42


Странная формулировка вопроса. Что значит "нужен ли пистолет"? Цель-то владения какая? Из вопроса не следует. Каждый из отвечавших толкует вопрос по-своему. Одни боятся по улицам ходить, зациклились на пресловутой "самообороне", вот и один вариант ответа. Другие прикидывают, что будет, если у ушибленного на голову Васи-торчка в руках ствол окажется - вот другой вариант ответа. Третьи вообще не въехали в чем суть. И отвечают по третьему варианту. И все по-своему правы. И ещё: "нужен ли русскому". А вот х.з., кто такие эти "русские". Граждане РФ? Считающие себя русскими, или имевшие запись "русский" в графе паспорта, вне зависимости от места жительства? Или истинные арий... эээ - в смысле - этнические русские? Вот и получилось: каков вопрос, таков ответ. Да не такая уж проблема оружие приобрести или самому сделать. Кому нужен короткоствол, и кто всерьез озадачился - уже всё, что надо имеют. И вопросов: "что с этим делать" - не имеют. Так опрос-то для чего проводился?
И звиняюсь за оффтоп, но раз уж комментарии открыты.
К единому и неделимому автору, и пожизненному рулевому сайта гр. Goblin-у нескромный вопрос: почти в каждом сообщении пассажи a-la "О чём можно говорить с человеком, оперирующим в своём больном воображении нездоровыми представлениями о сферическом коне в вакууме?" (с). Т.е. почитаешь - сплошь "идиоты" (с), "малолетние дебилы" (с), "жадные дети" (с), и пр. Причем употребление подобных оборотов идет по нарастающей. Пока комментарии практиковались, думал: развлекается человек. Если грамотно подначить публику, шоу может получиться - клоуны вешаются от зависти! А потом комментарии оказались закрыты, и стало непонятно. Вроде уже и всерьез... В рамки "жизнерадостного графоманства" (с) такой поток негатива плохо лезет. Работа в органах так повлиять не может, возраст и жизненный опыт сами по себе - тоже. Вот любопытно: жить в таком окружении не страшно? Не давит? Или это просто сырой питерский климат так на настроение влияет?


Maksle
отправлено 31.07.07 20:17 # 43


>Тупой Ребенок
Да при том, что в армии не тока плац убирают. Там еще и ответственность за оружие отдельным гражданам прививают (к сожалению далеко не всем, некоторым и служба не помогает). А челове который купил себе "22 калибра, на 8 патронов" который как он уверен легко достать. :) Надо думать и зимой. У
Он уже сходу неадекватен. И мое большое имхо, у такого человека надо пойти и ножи столовые даже изъять, в целях безопасности окружающих.


Пионэр
отправлено 31.07.07 20:24 # 44


2 Тупой Ребенок

Ты нам раскажи, что бы ты с короткостволом делать стал.


AT
отправлено 31.07.07 20:33 # 45


2 Тупой Ребенок

У револьверов 22го калибра обычно очень высокая и угловатая мушка, с острыми краями. Недостаток.


Subzero
отправлено 31.07.07 20:36 # 46


2 Тупой ребенок, на №37. "Четыре ограбления" - это повод задуматься, причем - не о приобретении короткоствола. Надо что-то в консерватории менять. Ибо неспроста.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 20:36 # 47


2Maksle
А, то есть я неадекватен, да? Кто-то обещал, что хамство будут модерировать, видать не долго фаервол продержался.
2Пионэр
Вытащил бы и послал бы разводил на три веселых буквы, нацелив оружие от бедра. Шаг в мою сторону и выстрел в пол. Шаг второй - в туловище. Калибр маленький, убить шансов мало, а вот пыла у недругов поубавится.


Maksle
отправлено 31.07.07 20:37 # 48


>AT
>У револьверов 22го калибра обычно очень высокая и угловатая мушка, с острыми краями
Это пять. :)
Спили мушку. :)


Goblin
отправлено 31.07.07 20:38 # 49


> Кто-то обещал, что хамство будут модерировать, видать не долго фаервол продержался.

Не придумывай, никто тебе ничего подобного не обещал.

Хамить здесь нельзя мне.


Ildar
отправлено 31.07.07 20:44 # 50


2 #47
что-то всё как в сказке получается


Пионэр
отправлено 31.07.07 20:45 # 51


2 Тупой Ребенок

>Вытащил бы и послал бы разводил на три веселых буквы, нацелив оружие от бедра. Шаг в мою сторону и выстрел в пол. Шаг >второй - в туловище. Калибр маленький, убить шансов мало, а вот пыла у недругов поубавится.

Вах, какой серьезный джигит!))


Anothervovka
отправлено 31.07.07 20:45 # 52


По поводу успешного применения короткоствола для самозащиты. Я знаю несколько примеров успешной защиты при помощи пистолета. Некоторые случаи описаны по ТВ, некоторые произошли с моими знакомыми (сотрудниками правоохранительных органов с правом постоянного ношения оружия). Во всех случаях сценарий один: Хулиганы:"Гони деньги!" Гражданин:"Стой!Стрелять буду." Хулиганы: "Стреляй!" (Думают что пистолет газовый). Дальше идёт стрельба в воздух, землю и т.д. Один, помню, даже запасную обойму показывал. Далее по сценарию хулиганы либо убегают, либо ложатся на землю ждать приезда наряда милиции. В общем, чтобы напугать к пистолету требуется ещё дар убеждения. А если подстрелить кого-то, то действительно себе дороже выйдет. Это он не подстреленный - хулиган, а с пулевым отверстием сразу приличный человек становится. Голосовал против.Кроме того, забыли ещё про предохранитель, на который пистолет ставят только лохи, соответственно можно ожидать шквала смертей от неосторожного обращения с оружием.


VekBes
отправлено 31.07.07 20:47 # 53


2 Тупой Ребенок

На моменте где ты "вытаскиваешь" и нацеливаешь "от бедра" смеялся до слез.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 20:50 # 54


2Пионэр
В пистолете нет ничего джигитского. Джигит бы запинал ногами одного, вырвал бы сердце второму и отгрыз бы яйца третьему. А я так, тихий тупой ребенок с маленьким пистолетиком. Бойтесь меня, бууу!


Goblin
отправлено 31.07.07 20:55 # 55


2 Пионэр

Не спугни, камрад.


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 20:56 # 56


>Есть такая вещь как мощные пневматические карабины (9мм, 320Дж. считай MP40, только карабин).
Уголовной ответственности за хранение и перенос нет, только административка.

Чувак, читаем закон об оружии. Охотничьим оружием считается бла-бла-бла, и пневматика, мощностью СВЫШЕ 7.5Дж.
Тем более что 320Дж - эт энергетика патрона ПМ. Не вводи народ в заблуждение.

> 98% тех кто ратует за поголовное вооружение, сразу купят себе машинку побольше и будут носить это как фетишь.
Как бы тебе объяснить, друг мой. Эти типы - как правило очень быстро перегорают, и 2/3 их отсеется на стадии получения разрешения. А те кто купит пушку побольше - забросят ее в сейф (да, да, для хранения оружия нужен сейф, не знали? А еще участковый должен проверить факт его установки...) ибо "побольше" так же значит и "потяжелее" уже через недельку.

> Есть огромный сомн граждан не служивших даже в армии, но при этом пологающих себя мегастрелками и понятное дело им без оружия на улице просто не обойтись... Голосовал против, с современным законодательством и уровнем подготовки граждан. Оружие им вручать, крайне опасно, в первую очередь для самих граждан.

Товарищ, если ты считаешь что служба в армии или в милиции превращает человека в мега стрелка, я тебя жестоко разочарую. В армии нынче норма - 12 патронов за все время службы. В милиции - 6 в пол-года. Если ты считаешь что этого достаточно для того чтобы научиться - то опять таки, не судьба - этого недостаточно даже на 1 тренировку. Однако же ты не боишься милиционеров? А я вот видел как они стреляют не раз. Есть уникумы, не попадающие в ростовую мишень с 10 метров.

> Я бы купил себе рвольвер 22 калибра, на 8 патронов, который легко доставать. Уверен, в 98% сомнительных ситуаций он бы у меня был в руке. Кстати, ствол нужно доствать не быстро, а вовремя. Тогда Клинтом Иствудом быть не надо.

Забудь об этом, товарищ. Мелкашка - это спортивное оружие, не пригодное ни для чего более. Ее даже для охоты на мелочь перелетную запрещают использовать. Есть формула - на каждый килограмм массы биообъекта, для его НАДЕЖНОЙ остановки (заметьте - остановки, а не убийства - ибо убить можно и мелкашкой, от внутреннего кровотечения загнется часика через 3, но вам от этого легче не будет), так вот, для надежной остановки - необходимо затратить 10Дж энергии минимально! Т.е. Для взрослого человека даже .45ACP недостаточен. Пистолет - по определению недооружие, в такие габариты полноценный боеприпас засунуть нереально. Потому появилось такое явление как "сплит". Т.е. 2 быстрых выстрела примерно в одну точку. Это из полицейской практики.


Gerasim
отправлено 31.07.07 21:05 # 57


>>А уж в Риге кто не бывал?
>>Я бы купил себе рвольвер 22 калибра, на 8 патронов, который легко доставать.
На всякий случай, хотелось бы напомнить камрадам, что во многих европах покупка, хранение и ношение револьвертов запрещено.
Стандартная практика.
Про вышеупомянутый город могу заявить авторитетно.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 21:05 # 58


2Hyperprapor
Есть специальные останавливающие боеприпасы, думаю, их в случае легализации короткоствола будут насаждать.
Да и сомневаюсь я в том, что пистолет - недооружие. Это если ты в кого-то стреляешь, то кажется, что разница между .22 и .45 есть, а если пуля попадает в тебя, то впечатления крайне субъективные.


Maksle
отправлено 31.07.07 21:07 # 59


>Hyperprapor
>Как бы тебе объяснить, друг мой. Эти типы - как правило очень быстро перегорают, и 2/3 их отсеется на стадии получения разрешения. А те кто купит пушку побольше - забросят ее в сейф (да, да, для хранения оружия нужен сейф, не знали?
Нус пойдем по порядку:
1. Счего бы это им быстро перегореть? Гм, мой личный опыт общения с подобным контингентом говорит обратное. таскают, еще как тоскают и тоскать будут
2. Надо пологать вы предлагаете новоявленым стрелка тоскать с собою и сейф? Душевно. :)

>Товарищ, если ты считаешь что служба в армии или в милиции превращает человека в мега стрелка, я тебя жестоко разочарую. В армии нынче норма - 12 патронов за все время службы. В милиции - 6 в пол-года. Если ты считаешь что этого достаточно для того чтобы научиться - то опять таки, не судьба - этого недостаточно даже на 1 тренировку. Однако же ты не боишься милиционеров? А я вот видел как они стреляют не раз. Есть уникумы, не попадающие в ростовую мишень с 10 метров.
Я считаю что служба в армии или в милиции:
а) Прививает ответственность в оборащении с оружием
б) Прививает ответственность за свои поступки
в) Дает какой-накакой, но опыт обращения с оружием (часть части рознь)
Гражданские как правило этого лишены

Милиционеров я отчего-то не боюсь, ибо случаев когда я пострадал от неточности их огня пока, слава Кишне, небыло, но вот случаи неосторожного обращения с оружием гражданских лиц случались на моих глазах.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 21:08 # 60


2 rocking-horse
А может закончится шилом в кристаллик и ударом шейных позвонков об осфальт, отбитыми почками и внутреним кровотечением. Просто потому что пацанам так захотелось. Свою судьбу нельзя доверять мрази.


Sheradenin
отправлено 31.07.07 21:09 # 61


Опрос был чисто риторический на мой взгляд...

примерно как "нужен ли русскому самолет?", после самолета можно задать вопрос про "нужен ли русскому автомобиль?"... и т.д. :)

Хотя кончно максимализм в суждения вещь крайне полезная если надо зацепить побольше публики, хорошая замануха на сайт :)

Дмитрий, полный Вам респект! :)


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 21:13 # 62


>На всякий случай, хотелось бы напомнить камрадам, что во многих европах покупка, хранение и ношение револьвертов запрещено.

Не везде, не везде. Во всей прибалтике - приобретение и ношение возможно. В Риге, абсолютно точно - легально вы можете приобрести короткоствольное оружие до 9мм.
С законом об оружии Латвии вы можете ознакомиться здесь:
http://talks.guns.ru/forummessage/126/203819.html


Gedeon
отправлено 31.07.07 21:17 # 63


Там, где я живу, протекает широкая и красивая река с обширной акваторией. На ней не так мало лодок и катеров, в том числе красивых, дорогих и скоростных. В отличие от сухопутных дорог, на которых все-таки есть какое-то понятие о ПДД, на реке творится черт-те что. Могут переехать на катере лодку с рыбаком, могут облить, дать бортом. С жывотным гыгыканьем и под хлестание шампанского из горла. Я, слава богу, это видел с берега как зритель, а не из лодки как пострадавший, и один раз имел щастье отдыхать в такой компании. Был корпоратив, люди небедные, из козырного офиса. Сели на катер, напились и стали гоняться за другими незнакомыми отдыхающими на воде с целью облить или перевернуть.

А вот был бы у всех короткоствол - все сложилось бы иначе! (с)


Goblin
отправлено 31.07.07 21:19 # 64


2 Sheradenin

> Опрос был чисто риторический на мой взгляд...

Дети требуют, чтобы был.

> примерно как "нужен ли русскому самолет?", после самолета можно задать вопрос про "нужен ли русскому автомобиль?"... и т.д. :)

Не скажи.

> Хотя кончно максимализм в суждения вещь крайне полезная если надо зацепить побольше публики, хорошая замануха на сайт :)

Заманивают другими способами, а так - веселятся.


13th_dc
отправлено 31.07.07 21:20 # 65


\Не придумывай, никто тебе ничего подобного не обещал.
Хамить здесь нельзя мне.\

Ахахаха! Пятерка!
Гоблин жжОт!

А ваще идея мега правильная пеар+LV зачОт однозначно


Sub
отправлено 31.07.07 21:20 # 66


В Эстонии что бы иметь оружие надо:
1. Получить справку от психиатра.
2. Сдать теоритический и практический (то есть надо как-то тренироваться) экзамены в полиции. И уголовных приводов быть не должно.
3. За полгода купить оружие (само собой не у дяди Ашота на рынке) и зарегистрировать его.

За ношение в пьяном виде - лицензии лишаешься мгонвенно с возможностью уголовного дела. За пальбу в воздух по поводу дня рождения кореша можно схватить срок и иногда даже не условный.

Взамен имеешь: до 8-ми неавтоматических стволов по 1000 патронов на каждый. Это если стрелок-спортсмен. Что делается несложно.
За 14 счастливых лет долгожданной (это эстонцы говорят что ждали) независимости было зарегано примерно 5500 стволов.
На миллион с копейками человек. Концентрация русских в стране 40% процентов.
На таких условиях мне кажется можно легко продавать.


Anatoli
отправлено 31.07.07 21:20 # 67


Ребят!
Я из города Днепропетровска, у на недавно маньяки убили 19 человек, их поймали, но убийства не прекратились.
Убийства продолжаются.
Маньяки - 3 парня по 19 лет.
Убивали трубой с песком.
Просто забивали.
Женщин, детей, стариков - тех кто не мог оказать сопротивление.
Одну женщину (36 лет двое детей, теперь сирот) убили за моим домом.
Вопрос: если бы у этой женщины был ствол - она была бы "лёгкой добычей" в глазах уродов?
В темное время суток, я своих женщин провожаю - просто хочу, что бы они остались живы. С короткостволом чувствовал бы себя значительно более уверенно...
Когда начались убийства милиция никого не предупредила - им нужно было ловить маньяков - ловили на живцов - живцы - Мы.
http://gorod.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=46692

2 Затрахали "идиоты" на машинах - нестись 60 км по двору где гуляют дети - это писец!!! - отвечаю за себя - таким просто стрелял бы в шины без разговоров, и держал бы бошку под прицелом до приезда ГАИ. (утопия)
Затрахали идиоты которые носятся под сотню, не обращая внимания на дорожный переход и чуть не успел отскочить - тебя задавят (на глазах моей девушки задавили двух девчёнок по 12 лет, когда те переходили дорогу на ЗЕЛЕНЫЙ свет)
Когда я был в Киеве - ни разу такого не видел, ВСЕ соблюдают правила дорожного движения, можно мпокойно переходить на зеленый свет - я был в шоке.

Идея - никто никого не поубивает - все будут понимать, что не стоит наглеть - могут просто пристрелить!


Вывод: сначала начнется "дикий запад", а после отстрела горячих голов - цивилизация.
Это всё было бы не нужно, если бы существовала, структура охраняющая простых людей, но такого органа НЕТ!
Милиция/ОМОН занимается совсем не этоим, и охраняет бандитов от посягательства простых людей. Как пример от жильцов дома которые против что бы в их дворе строили торговый центр, который полностью закроет свет и при строительстве которого уже разваливается существующий дом. (строительства противоречащего всем нормам и разрешениям)


Молодой
отправлено 31.07.07 21:22 # 68


>Я считаю что служба в армии или в милиции:
>а) Прививает ответственность в оборащении с оружием
>б) Прививает ответственность за свои поступки
>в) Дает какой-накакой, но опыт обращения с оружием (часть части рознь)
А я вот в стройбате служил, поэтому хожу всегда с лопатой.
Лопата большая, видно издалека.
Поэтому никто не подходит ко мне с просьбой закурить.
Так что лопата - она гораздо лучше пистолета.


Sheradenin
отправлено 31.07.07 21:24 # 69


#60 Maksle> Милиционеров я отчего-то не боюсь, ибо случаев когда я пострадал от неточности их огня пока, слава Кишне, небыло, но вот случаи неосторожного обращения с оружием гражданских лиц случались на моих глазах.
Я лично был в ситуации, когда на свое шкуре наблюдал всякие милицейские безобразия (задержание и обыск по пути на жд вокзал ночью парой пьяных оперов, которым надо было срочно похмелитсья). Как впрочем был знаком потом с весьма продажными сотрудниками ГАИ. Как и с одним весьма порядочным и честным опером - что впрочем не отменяет того факта что и он во всяких мелких безобразиях участвовал.

Тут тонкий момент - уважаемый хоязин сайта постоянно и убедительно доказывает, что милиция она ровно такая же, как и все общество в целом...

Вот тут и думай - если обществу пистолет не доверять по почти единогласному мнению, то чем милиция лучше?


Animan
отправлено 31.07.07 21:24 # 70


Короткостволу скажу ДА только если будет тщательнейщая проверка желающих получить, потом обязательная подготовка, и невозможность получить его без проверки и подготовки. Думаю всем ясно что это практически нереально? А так, будут ходить неуравновешанны джигиты с оружием, оно нам надо?


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 21:24 # 71


> Есть специальные останавливающие боеприпасы, думаю, их в случае легализации короткоствола будут насаждать.
Да и сомневаюсь я в том, что пистолет - недооружие. Это если ты в кого-то стреляешь, то кажется, что разница между .22 и .45 есть, а если пуля попадает в тебя, то впечатления крайне субъективные.
Эти боеприпасы называются JHP или Hollowpoint. Недооружие, как есть - габариты боеприпаса не позволяют впихнуть в него сколько нибудь эффективный заряд. Посему охотничьи револьверы - это монстры весом далеко за 2 кг.

>Нус пойдем по порядку:
>1. Счего бы это им быстро перегореть? Гм, мой личный опыт общения с подобным контингентом говорит обратное. таскают, еще как тоскают и тоскать будут
>2. Надо пологать вы предлагаете новоявленым стрелка тоскать с собою и сейф? Душевно. :)
1. Перегорят, ибо те кто не знает зачем оно им - заполучив вожделенную игрушку быстро к ней охладеют.
2. Отнюдь, сейф стоит дома. Большие пушки лежат в нем - ибо далеко не каждый согласен таскать на себе лишний килограмм железа в режиме 24/7.

>Я считаю что служба в армии или в милиции:
>а) Прививает ответственность в оборащении с оружием
>б) Прививает ответственность за свои поступки
>в) Дает какой-накакой, но опыт обращения с оружием (часть части рознь)
>Гражданские как правило этого лишены
Уууу, как все запущено. :)
а) ни разу. Оружие хранится в караулке - будете там, посмотрите на стены. Дырок там хватает.
б) аналогично - тут все зависит исключительно от человека. Хотя оружие само по себе настраивает на аккуратность - таскать на себе вещь, способную отстрелить тебе яйца, небрежно - первый шаг к травме. Ну премия дарвина ждет своих обладателей.
в) ММГ дает опыта не меньше. Без стрелковой подготовки - эти товарищи оба-два никуда не годятся.
Радует что вы не страдали от их огня. Кадров поворачивающихся от мишеней к инструктору, тыкающих ему в пузо заклинившим стволом мне и среди СМ видеть приходилось.
Сейчас вы предлагаете ситуацию вида "сначала научитесь плавать, а потом нальем в бассейн воду". Не выйдет. Только при обучении можно. Правил то в общем не много. И несложные:
1. Мое оружие всегда заряжено. (Т.е. обращаемся с ним соответственно, даже точно зная, что ты его вот только только разрядил).
2. Не поднимаем оружие не убедившись что ни перед, ни за мишенью нет посторонних.
3. Не кладем палец на спуск, пока пистолет не на линии огня.
4. И самое главное - не тыкать им в людей, которых ты не собираешься застрелить.
Помните, невыполнение одного из этих пунктов - может привести к травме, невыполнение 2 - приведет обязательно!


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 21:28 # 72


>Да и сомневаюсь я в том, что пистолет - недооружие. Это если ты в кого-то стреляешь, то кажется, что разница между .22 и .45 есть, а если пуля попадает в тебя, то впечатления крайне субъективные.
Ну вот например пример, вследствие которого на вооружение ФБР, а потом и полиции вообще, приняли такие калибры как .40SW и .357sig. На адреналине, обдолбанные и бухие, а так же психи - нечувствительны к боли зачастую.
Читаем:
http://hyperprapor.livejournal.com/5800.html#cutid1


Gerasim
отправлено 31.07.07 21:28 # 73


>>Hyperprapor
>>В Риге, абсолютно точно - легально вы можете приобрести короткоствольное оружие до 9мм.
Камрад, у нас недопонимание возникло.
С законом об оружии своей страны я знаком, тем более что сдавал экзамен, тем более что могу свободно читать его в оригинале.
Госполицией не выдаются разрешения на ношение (не хранение) револьверов (не пистолетов!).
Столкнулся на практике, причем наши надзорные органы утверждают, что это не только в Латвии...

З.Ы. Предупреждая вопросы: разрешение выдается не "вообще", а на конкретный экземпляр огнестрельного оружия. Сначала разрешение на покупку/хранение, затем отдельно регистрируется ношение.
Не в курсе насчет "блата", может такое и возможно...


Хорунжий
отправлено 31.07.07 21:30 # 74


Интересный результат. Удивляет малый до безобразия процент "пофигистов": всего 226 голосов, 3,7% . Не столь давно подобный опрос проводился на одном из форумов железнодорожного Интранета, там, примерно из 120-ти проголосивших, было около пяти воздержанных. Выходит, что вопрос свободной продажи оружия - это та самая рубашка, которая близка к телу.


Landadan
отправлено 31.07.07 21:31 # 75


> # 28 EnZo Matrix, 2007-07-31 17:36:45
> Чё-то я сегодня затупил шибко. ?
> Предыдущий мой коммент, камраду Landadan'у.

Ты про храброе "за..ал короткоствол"? Предсказуемо, как заводная игрушка. Не привык еще человек к этой теме здесь. Удивляет, что только 1 раз. ;-)

Куплю себе пневматику и буду себе спокойно на даче стрелять по консервным банкам - чисто для развлечения. Волына в кармане ни на фиг не сдалась - если поразмыслить.


Maksle
отправлено 31.07.07 21:31 # 76


>Sheradenin
Да я как-то никогда не утверждал, что среди военных и милиции нет людей неадекватных. Да есть. Но однако в процентном отношении гораздо меньше, чем среди гражданских, ибо профотбор делает свое дело, плюс особо неадекватные отсеиваются на ранних стадиях слкужбы. Такое мое имхо.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 21:37 # 77


2Hyperprapor
Ну, я все-таки не Малдер. И, кстати, у того урода, который расстрелял 30 человек в институте, был 9мм Глок и 22. автоматический пистолет.


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 21:38 # 78


>Камрад, у нас недопонимание возникло.
Странно. Попробуйте поспрашивать здесь: http://talks.guns.ru/forumtopics/126.html может это чья та местная инициатива. Я про это впервые слышу.


Landadan
отправлено 31.07.07 21:38 # 79


> Одну женщину (36 лет двое детей, теперь сирот) убили за моим домом.
> Вопрос: если бы у этой женщины был ствол - она была бы "лёгкой добычей" в глазах уродов?

Нет, если бы успела его вынуть, принять решение и применить, не передумав. Да, в ином случае. Два раза да, если бы уроды догадались о легком шансе добыть волыну. С тем, чтобы долбануть трубой по череп у них ведь и сейчас проблем нет, отчего она при виде тетки средних лет с пистолетом, оттопыривающим карман дамской сумки, появится? ;-)


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 21:39 # 80


2Hyperprapor
Нет, я про плоские пули.


DarkDS
отправлено 31.07.07 21:40 # 81


2 # 68 Sub, 2007-07-31 21:20:46

> В Эстонии что бы иметь оружие надо:

Самое главное забыл - нужно быть гражданином.

> За 14 счастливых лет долгожданной (это эстонцы говорят что ждали) независимости было зарегано примерно 5500 стволов.
> На миллион с копейками человек. Концентрация русских в стране 40% процентов.

Из них больше половины не имеют эстонского гражданства (см. серый паспорт или российское гражданство)
+ 40% не русских а русскоязычных. К ним так же относятся к примеру украинцы и поляки.


Тупой Ребенок
отправлено 31.07.07 21:41 # 82


2Landadan
От того, что полковник Кольт всех уровнял.


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 21:46 # 83


>Ну, я все-таки не Малдер. И, кстати, у того урода, который расстрелял 30 человек в институте, был 9мм Глок и 22. автоматический пистолет.
Так он и не по одной дырке делал. Я повторю - для самозащиты, это не лучший выбор. Тем более что от 40 вы не развалитесь, у него очень мягкая отдача.

>Нет, я про плоские пули.
Это еще что за хохма??? Ротометы вроде никто не производит. А тупоносые пули - именно JHP зовутся. Круглые - Ball. Есть так же FMJ. Но Плоские пули - это что то новенькое...


Maksle
отправлено 31.07.07 21:48 # 84


>Hyperprapor
>1. Перегорят, ибо те кто не знает зачем оно им - заполучив вожделенную игрушку быстро к ней охладеют.
>2. Отнюдь, сейф стоит дома. Большие пушки лежат в нем - ибо далеко не каждый согласен таскать на себе лишний килограмм железа в режиме 24/7.
Гм, несколько не так. Вот пример из моей практике. В бытность курсантом, обычался с нами в зводе один комрад. Большой фанат личного оружия, непременно ему надо было находится на улице с пистолетом, пусть и газовым. Отбирали у него это оружие несчисленное кол-во раз и бычье и милиция. Но он был упорным комрадом, постоянно приабритал себе новое. Закончил плохо, из училище за залеты был отчислен, а потом и срок всхлопотал.
Вышеописаная ситуация справедлива в 90% оружиепоклонников.
Это вы так думаете. А Мега стрелок думает иначе, он думает, что если окружающие не будут видеть его мегапушку, то не будут его уважать. По этому он оставит дома тяжелую куртку, нехай буду мерзнуть, но шотган не брошу.
>Уууу, как все запущено. :)
Кем запущено? Куда запущено? :)
Я както видел массу караулок, благо караулов на моем счету больше сотни. Ни в одной караулке, я НИКОГДА не видел не одной дыры на стенах. Разряжение обычно производится в строго отведенном для этого месте, в ПУЛЕУЛАВЛИВАТЕЛЬ. Он обычно находится ВНЕ караульного помещения. За редким исклужение грубых нарушений устава караульной службы, выстрелы происходят в пулеулавливатель и опасности для окружающих не представляют.
Конечно зависит, но повторяю профотбор. :)
Я предлагаю ситуацию, при которой мне не придется беспокоится о здоровье своих близких, из за чужого неумения обращаться с оружием, жизнь и так опасна, не стоит ее усложнять.
Вона, не так давно один кореец в США поиграл в тир.
>1. Мое оружие всегда заряжено. (Т.е. обращаемся с ним соответственно, даже точно зная, что ты его вот только только разрядил).
>2. Не поднимаем оружие не убедившись что ни перед, ни за мишенью нет посторонних.
>3. Не кладем палец на спуск, пока пистолет не на линии огня.
>4. И самое главное - не тыкать им в людей, которых ты не собираешься застрелить.
>Помните, невыполнение одного из этих пунктов - может привести к травме, невыполнение 2 - приведет обязательно!
1. Я всегда соблюдаю скоростной режим на дороге.
2. Я всегда пропускаю пешеходов на нерегулируемых перекрестках.
3. Я никогда не нарушаю, требование дорожных знаков и разметки.
И тд. и тп. Ну не получится так никогда. На одного опытного, будет 1000, а то и больше мегастрелков.
За их ошибки кто будет расплачиваться?


Loki Sigurdson
отправлено 31.07.07 21:55 # 85


Был у меня друг, который был несколько озабочен своей безопастностью.
Он сделал себе удостоверение охранника и приобрел пистолет. Какая то копия Макарова с уменьшенным калибром - Иж чегото там, уже не помню.
Так вот, он его постоянно таскал с собой в наплечной кабуре. Заряженный все как полагается.

Прошлой осенью его убили. Знакомые позвонили пасадили в машину и там задушили. Он не смог ни достать пистолет, ни в когото выстрелить. И не потому что промазал, не надо быть ворошиловским стрелком чтобы попасть в упор, а потому что ему не дали это сделать.
Из всего этого два вывода:
1. Если задаться целью короткоствол можно приобрести и сейчас. Не надо нытья.
2. В ситуации когда он действительно мог бы вас спасти он вам не поможет.
Потому что нет у вас спец подготовки в области скоротечных огневых контактов на предельно малых дистанциях, а если есть то и ствол у вас уже имеется.


Sub
отправлено 31.07.07 21:55 # 86


2 # 81 DarkDS, 2007-07-31 21:40:03

Мой друг, внимательно читаем закон об оружии:
Параграф 30 пункты 1,2,3 (могу перевести если нужно)
https://www.riigiteataja.ee/ert/act.jsp?id=780438
Гражданство и оружие друг от друга не зависят никак.
Есть вид на жительство(а он есть у всех, даже граждан других стран) - вперед за оружием.


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 21:58 # 87


>Вышеописаная ситуация справедлива в 90% оружиепоклонников.
Нет, вы все таки перегибаете. Сколько занимаюсь стрельбой, таких кадров - не встречал. Склонен думать что это вам повезло. :)

>Это вы так думаете. А Мега стрелок думает иначе, он думает, что если окружающие не будут видеть его мегапушку, то не будут его уважать.
Эстонцы наши - братья по разуму, за открытое ношение дрючат нещадно. Лечит крепко, однако.

>Я както видел массу караулок, благо караулов на моем счету больше сотни. Ни в одной караулке, я НИКОГДА не видел не одной дыры на стенах.
Странно, а я вот видел натуральный дуршлаг - вплоть до потолка. Видать зависит от инструкторов сильно.

>не так давно один кореец в США поиграл в тир.
Это еще что, другой вон поиграл в крематорий, в метро - народу напластовал вдвое больше. Не запрещать же бензин из-за этого?

> И тд. и тп. Ну не получится так никогда. На одного опытного, будет 1000, а то и больше мегастрелков.
За их ошибки кто будет расплачиваться?
Ну сейчас то как то получается. Почему у нас с легальным оружием всего 6 залетов с начала года? Данные МВД - проверьте, если хотите. :)


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 22:02 # 88


>1. Если задаться целью короткоствол можно приобрести и сейчас. Не надо нытья.
Цена вопроса вам известна, надеюсь? Оружие ЧОПа можно получить, числясь в нем, но цена - вам явно не понравится.

>2. В ситуации когда он действительно мог бы вас спасти он вам не поможет.
Ну ну. Он может помочь. Не всегда конечно, т.к. это не вундерваффе, но случаев его успешного применения более чем достаточно. О них вы можете прочитать здесь: http://community.livejournal.com/armed_defence/


Gedeon
отправлено 31.07.07 22:05 # 89


В отсутствие короткоствола люди проявляют завидную смекалку в плане самозащиты. Отец одного знакомого поступал так. Некоторое время он часто ездил на вокзал забирать передаваемые с поездом документы. Это было вечером, дорога пролегала по полутемным и неприятным улицам. Он сформировал такую концепцию самообороны. Купил топор в хозтоварах - новый, завернутый в промасленную бумагу - и так с ним, упакованным, в руках и ходил, типа тока из магазина человек едет на дачу с полезным в хозяйстве дивайсом. Милиция на вокзале ни разу даже не остановила. Нападений тоже не было, хотя пару компаний мимо проходили. Завидев топор, ухмылялись и шли себе дальше.

Не буду гадать, как бы оно было, если бы... Слава богу, все целы, никто не пострадал. Но товарищ говорит - чувствовал себя спокойнее, очко не дрожало, шел уверенно. А это главное.


Lawyer
отправлено 31.07.07 22:07 # 90


Интересная тема. Вообще, насколько можно ограничивать людей в вопросах владения и использования огнестрельным оружием - это один из сложных вопросов, и здесь хоть какое-либо условное подобие именно единого мнения вряд ли будет, в т.ч. и в среде юристов и в среде законодателей (хотя законодатели то как раз далеко не всегда выражают именно свое, сугубо личное мнение).


Jack Jumper
отправлено 31.07.07 22:07 # 91


В голосовании участия не принимал, однако своими мыслЯми поделюсь: чем разрешать короткоствол, который действительно может попасть в руки всяким дебилам, причём не только малолетним, лучше разрешить травматику. С ней, вроде бы, дела обстоят полегче. Я имею ввиду в части разрешения/приобретения.
Тем более травматика и была специально придумана для самообороны, раз мы о ней говорим тут.


Maksle
отправлено 31.07.07 22:09 # 92


>Hyperprapor
Хе-хе, Вы просто общаетесь в определенной среде. Я вот с парашютом езжу прыгать, там тоже люди адекватные, ни кто зря рисковать не будет. Однако это не говорит о том что кругом мало конченых отморозков, готовых подвергать опасности и себя и окружающих.
>Эстонцы наши - братья по разуму, за открытое ношение дрючат нещадно. Лечит крепко, однако.
Где она истония, и какова она по размеру? :) И где Россия. Что русскому хорошо, то немцу смерть.
>Странно, а я вот видел натуральный дуршлаг - вплоть до потолка. Видать зависит от инструкторов сильно.
Видимо очень запущеная часть, гм, все руководство в отставку однозначно.
Хе-хе у нас оружие в караулке хронилось в разряженное в специальном шкафу с сигнализацией, чтобы можно было быстро взять но при этом это было слышно во всей караулке. За его сохранностью наблюдал специально отведенный боец из числа бодрствующей смены. На руки его давали токо перед здачей караула, дабы почистить.
>Это еще что, другой вон поиграл в крематорий, в метро - народу напластовал вдвое больше. Не запрещать же бензин из-за этого?
Я за разумную осторожность. :)
>Ну сейчас то как то получается. Почему у нас с легальным оружием всего 6 залетов с начала года? Данные МВД - проверьте, если хотите. :)
Дмитрий, вроде этот вопрос уже подымал. Из легала, нелегал сделать, работа 10 сек. Подкараулил мега стрелка, хрясь ему арматуриной в темном подъезде в его недалекий жбан, и вот он нелегальный ствол у криминалитета.

Имхо, если человек без орудия ничто, он и с оружием такоеже ничто.


hard
отправлено 31.07.07 22:29 # 93


to # 23 Terran, 2007-07-31 16:59:42

>Нет, короткоствол разрешать нельзя. У нас и так 200000 человек убивают ежегодно без всякого разрешённого короткоствола, а если разрешить, то через год всё >будет как в том стишке - "мальчик в поле нашёл пулемёт, больше в деревне никто не живёт".

Откуда такая цифирь? На сайте МВД за 2005 год 30849 убийств и покушений на убийство.


13th_dc
отправлено 31.07.07 22:31 # 94


http://www.gun.ru/oxota0484.htm
"Генеральный директор НИИПХ, доктор технических наук Николай Михайлович Вареных:"...Анализ огневых контактов с применением короткоствольного оружия показывает, что огневой контакт идет на дистанции 5-7 м; из пистолетов и револьверов очень редко стреляют на большие дистанции. При этом на расстоянии 5-7 метров, "Оса" во многом эффективнее, чем обычные пистолеты или револьверы. Почему? Дело в том, что на таких дистанциях пистолетная пуля зачастую пробивает человеческое тело насквозь, оставляя лишь узкий раневой канал. Если при этом на своем пути она не встречает жизненно важных внутренних органов, нападающий вполне может остаться "на ногах", по-прежнему представляя угрозу для обороняющегося. В то же время, при попадании с такого расстояния пули "Осы", продолжение нападения уже невозможно: нападающий будет введен в состояние шока и обездвижен"."
Травматика рулит! короткоствол - ацтой


Lawyer
отправлено 31.07.07 22:37 # 95


И еще, в свое время вычитал правильный тезис "Утка с ружьем остается придурковатой уткой с ружьем. Она не становится охотником, получив оружие."
Я это к тому, что человеку, который готов идти на решительные меры в целях защиты себя, своих близких, да, пистолет поможет, создаст определенные шансы для изменения ситуации в свою пользу в случае своевременного реагирования на внешнюю агрессию. Человеку же, не готовому быть защитником, который безропотно и с ужасом на лице готов испытать любое унижение в свой адрес (в адрес жены и пр. варианты) от всякого решившего привязаться в подворотне бухого тинейджера вдвое меньше его по комплекции, такому человеку и ствол не поможет. Ему себя надо менять в первую очередь, если это вообще возможно.


Aleks
отправлено 31.07.07 22:38 # 96


Граждане, зачем вам пистолеты? Вы наделяете их свойствами которыми они никогда не обладали и обладать не будут. Не помогут они в борьбе с преступниками. Точно так же как не являются они вселенским злом. А вообще, ну их нафиг. Я никогда не ношу, не нужно это мне. Но послезавтра пятый короткоствол поеду покупать :-)

Если серьёзно - то важно не само оружие, а _ПРАВО_ Я глубоко убеждён, что чем меньше государство ограничивает граждан в правах, тем лучше. Право на оружие само по себе ничем не хуже и не лучше любого другого. Например, для индивида (и окружающих) гораздо опаснее реализовать право на покупку мощного спортивного мотоцикола, чем на покупку пистолета.


Приднестровец
отправлено 31.07.07 22:49 # 97


Спасибо, Дмитрий Юрьевич, за предоставленную свободу слова в комментариях!!!
Теперь по существу обсуждаемой темы: голосовал "против". Оружие, даже при условии, что оно будет выдаваться только вменяемым гражданам (что крайне маловероятно, как "конь сферический в вакууме"))), есть оружие. Когда я служил была такая поговорка - "раз в год и палка стреляет", или вспомните афоризм про ружьё на стене в начале пьесы. Это я веду к тому, что защититься простому обывателю короткоствол едва ли поможет (сомневающимся читать заметку), зато бед может навалиться немало...
Ещё бы узнать мнение общественности об отмене маратория на смертную казнь за особо тяжкие преступления, я полагаю, победили бы её сторонники...


Jarik_357
отправлено 31.07.07 22:52 # 98


Начался конкретный бред. Особенно развеселило типа "потом пойдут вопросы, нужен ли русскому автомобиль". Тов. Гоблин - все таки деток прибыло немало, и это только начало!!! Заметил тут высказывания "достаю ствол и - раз в ногу, раз в туловище, раз в голову - и меня бояццо". Черт возьми, ты пока ствол достанешь, тебе сто раз рыло набьют. Гоблин не даст соврать - бывает, что даже мент в форме(!) с пистолетом наготове... Вернее, что на мента с пистолетом в руках прет урюк накуренный и его не пугает наличие у милиционера(!) ствола. А ведь даже шаг по направлению к вооруженному сотруднику расценивается как угроза. А тут куча "голубых беретов", которые считают что пистолет - это все! Не все люди оценивают реально угрозу огнестрельного оружия, поэтому могут быть нежелательные (для "беретов") последствия. Глупцы, почитайте статьи Тов. Гоблина. У кого есть мозги, тот почерпнет оттуда немало полезного.


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 22:56 # 99


> Травматика рулит! короткоствол - ацтой
Готов доказать вам спорность этого утверждения, в период с октября по апрель. Личным примером. :) И не надо было рекламу приводить, как доказательство. Пуля jhp вполне себе обеспечивает хорошую экспансивность. А .45 - и подавно, за счет низкой скорости и большой массы пули, он обеспечивает прекрасное останавливающее действие, даже в FMJ варианте. А вот травматика - эффективна разве что на пляже. Поищите в нете испытания ее на добровольцах - ее "эффективность" там хорошо раскрыта. А как она "замечательно" работает зимой.... ооо... эти индевеющие контакты, которые не дают возможности выстрелить в нужный момент.

> Граждане, зачем вам пистолеты?
Спорт, сударь, всего лишь спорт. А ношение ... ну как бы вам сказать. Я могу поспорить сейчас со средним снайпером ГРУшников, пожалуй. Могу потягаться в зачистке помещений с дробовиком, с бойцом спецназа. А вот пистолет носить - почему то не могу. Парадокс. Несмотря на то, что обращаться с ним умею значительно лучше среднестатистического СМ. Ну не идиотизм ли? :)


Hyperprapor
отправлено 31.07.07 23:00 # 100


> вспомните афоризм про ружьё на стене в начале пьесы
Вообще то это было сказано про то, что не нужно загромождать сцену неиспользуемым реквизитом.
> Это я веду к тому, что защититься простому обывателю короткоствол едва ли поможет.
Как ни странно - помогает. Читаем: http://community.livejournal.com/armed_defence/



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 467