Про уголовную преступность и законы об экстремизме

10.08.07 13:43 | Goblin | 123 комментария »

Разное

Как известно, сейчас в России ведётся особо яростная борьба с экстремизмом.

В свете оной интересно следующее:
Сделаем сравнение.

В 1946 году в СССР проживало около 170 млн. человек, а сейчас в РФ — около 140 млн. человек.

В 1946 году, когда на западе страны вовсю орудовали банды бандеровцев, еще не была ликвидирована военная беспризорность и неустроенность, в СССР было совершено 0,546 млн. преступлений всех видов. А в 2006 году в сегодняшней РФ их зарегистрировано 3,8 млн. — в семь раз больше.

Убийств в СССР в 1946 году было 10,3 тысячи (в 1940 — в 6,5 тысяч), а в РФ в 2005 году убыль населения от уголовных преступлений — почти 60 тысяч (30,8 убитых, 18 тысяч умерших от ран и 20 тысяч пропавших без вести) — почти в шесть раз больше.

Вывод: существующая власть своих избирателей не защищает. Или у вас есть другой вывод?

Как же! — скажете вы. Ведь у нас сейчас и МВД чуть ли не в десяток раз численнее тогдашнего, и судьи независимые, и депутаты все, один к одному, радетели за счастье народное.

А вы всмотритесь в цифры. В 2006 году совершено 263 неких преступлений (не убийств), на которые натянуто определение «экстремистских». По сравнению с 3,8 миллионами преступлений процент невозможно сосчитать — менее одного преступления на 10 000 остальных. Почти втрое меньше, чем только заказных убийств. А сопли экстремизма жуются, жуются и жуются. Генпрокурор посвящает экстремизму, а не заказным убийствам, огромное место в докладе, он просит Думу еще о каких-то законах для борьбы с экстремизмом, хотя сам же заявляет, что количество этих преступлений «невелико». Какое «невелико»? Оно исчезающее мизерно!

В 2005 году неких «убийств на национальной почве» было 10, а остальных 30,8 тысяч, а Брод и Чайка вопят об «экстремизме»! Бесплатно?

Тогда почему Дума издает законы о борьбе с экстремизмом, а не о борьбе с заказными убийствами? Почему Генпрокурор не просит у Думы помощи в борьбе с ними?

Потому, как объясняет Чайка, что экстремизм имеет «широкий резонанс в обществе». В каком обществе, если на фоне остальных преступлений этого практически нет? Ответ один: в обществе определенных сотрудников СМИ — это они, а не общество, вопят и раздувают до небес каждую хулиганскую драку, если в ней пострадал не русский. Но это общество СМИ продажно, и вещает только то, за что платят деньги. Вот посмотрите, наемные убийцы ведь убивают и журналистов, а прокуратура использует закон о противодействии экстремизму с одной целью — только для борьбы с прессой. Казалось бы, СМИ должны требовать борьбы с заказными убийствами, а не с экстремизмом, а они вопят об ужасах экстремизма. Бесплатно?!

Закон о борьбе с экстремизмом прямо нарушает права человека на свободу слова и мысли, попирает статью 29 Конституции РФ, а СМИ вопят все о том же — что главное право человека — чтобы не было экстремизма. Опять бесплатно?!
duel.ru

Ну и плюс товарищ Мухин забывает: в 1946 почти у всех на руках был короткоствол, а сейчас?

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 123, Goblin: 8

Shtirlitz
отправлено 10.08.07 13:54 # 1


Сводки из разряда "демократия на марше"...

интересно, получится ли у заслуженных правозащитников и эти данные списать на "кровавую гэбню"(тм) ?


AndreyKO
отправлено 10.08.07 13:58 # 2


К.С. Льюис "Письма Баламута" (всем советую, кто не читал)

[Когда будет тонуть лодка, мы сделаем так, чтобы они сбились в полузатонувшей части и звали на помощь пожарные брандсбойты.] - это я грубо на память, своими словами.


Ratso
отправлено 10.08.07 14:00 # 3


В свете приведенной статьи из литературной газеты, про то кем совершается преступления и в свете того в каком кол-ве совершаются преступления, выплыл вывод - всё таки сжать зубы и ловить всех преступников вне зависимости от национальности? (ну это действительно вопрос - у камрадов разбирающихся в , хм, вопросе)


Gryzzza
отправлено 10.08.07 14:02 # 4


каждый раз когда читаю заметки такого плана, пытаюсь понять, а на каком сопсна основании автор считает себя гражданином России. Заметки иностранцев - не в счет, и нас любить необязательно. потому и пишут ересь, что боятся...
Самое обидное, что при наступлении Полного П эти сволочи выживут, пусть даже и придется есть человечину. ( брр...


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 10.08.07 14:04 # 5


[Журнал "Жадные дети" показывает язык Д.Ю. и ждет грантов из США]


Павел Мукин
отправлено 10.08.07 14:07 # 6


В первый раз мне на глаза попасаль такая потрясающая статистика преступлений - как серпом по бубенцам.


UFB
отправлено 10.08.07 14:07 # 7


Интересная статистика -
http://www.mvd.ru/stats/10000027/4630/

В 2006 году выявлено 1.360.900 лиц, совершивших преступления.

С другой стороны - в исправительных колониях находится 705.600 человек
http://www.newsru.com/crime/06apr2007/zk.html

А где же остальные ?


Romiros
отправлено 10.08.07 14:09 # 8


Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).
Понятию «экстремизм» ПАСЕ дала определениев 2003 году. Согласно этому определению, «экстремизм — это такая форма политической деятельности, которая прямо или косвенно отвергает принципы парламентской демократии».

А у нас в стране-"правильная" демократия, получается, наши депутаты принимают эти законы, чтобы обезопасить "кормушку" и в, в случае надобности" слепить на оппонента статью.

В России юридическое определение того, какие действия считаются экстремистскими, содержится в статье 1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности». В июне 2006 в Госдуму внесено предложение, существенно расширившее перечень деяний, рассматриваемых как экстремистские.

С учётом поправок, к ним теперь относятся:
1 деятельность общественных организаций, СМИ или физических лиц по организации действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя;
2 нарушение целостности и подрыв безопасности РФ;
3 захват или присвоение властных полномочий;
4 создание незаконных вооружённых формирований;
5 осуществление террористической деятельности либо её публичное оправдание;
6 возбуждение расовой, национальной, религиозной или социальной розни;
7 унижение национального достоинства;
8 массовые беспорядки, хулиганские действия и акты вандализма по мотивам различного рода ненависти либо вражды;
9 пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан;
10 воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти, избирательных комиссий и должностных лиц этих органов, соединённые с насилием или угрозой его применения;
11 публичная клевета в отношении лица, занимающего государственную должность, соединённая с обвинением этого лица в экстремистской деятельности;
12 применение насилия либо угроза его применения в отношении представителя власти или его близких;
13 посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;
14 действия, направленные на нарушение прав и свобод человека и гражданина;
15 причинение вреда здоровью и имуществу граждан в связи с их убеждениями, расовой и прочей принадлежностью;
16 создание и распространение материалов, предназначенных для публичного распространения, содержащих вышеперечисленные признаки;
17 пропаганда или публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики;
18 публичные призывы либо распространение материалов, побуждающих к осуществлению экстремистской деятельности;
19 финансирование экстремистской деятельности или иное содействие ее подготовке и совершению.

очень мне понравились пункты 3 и 19 - этим поправкам больше года, ночто мы видим? как были всё это так и есть, не будут же они обвинять США в нарушении п.19? или самих себя в п. 3?

особенно понравились мне пунктики с 10 по 13, ничего не напоминает? А "политические" статьи 39-ого года, когда их приписывали уголовникам, чтобы их нельзя было освободить досрочно?
А так здорово получается, депутат крикнет "Он хочет на меня напасть!"(с) и нату ненужного оппозиционера, сидит он за экстремизм и простые граждане его неневидят, потому что думают, что он фашист.
Прост класс!


chelovek
отправлено 10.08.07 14:09 # 9


Есть ощущение что oper.ru это одно из нормально работающих СМИ.
Жаль как говорится что у 90% населения нет Инета, а еще жальче что 90% устраивает то что им бюют в уши.


DANger
отправлено 10.08.07 14:10 # 10


Тема экстремизма и фашизма активно педалируются в СМИ потому, что есть замечательная программа ввоза в Россию граждан из ближнего зарубежя. Пару месяцев назад это обсуждалось у Познера и там большие дяди убеждали всех, что этот шаг единственно верный, а иначе каюк России (рождаемость падает и работать некому). А вот за счет средней азии можно это дело поправить.
Мне же представляется, что дело тут как всегда в больших бабках. Запустив эту программу и получив кусок бюджета это сколько же украсть можно будет.


Vladon
отправлено 10.08.07 14:10 # 11


>В 2005 году неких «убийств на национальной почве» было 10, а остальных 30,8 тысяч
Вот, если бы у всех экстремистов был короткоствол, то все сложилось бы иначе.


Mozzart
отправлено 10.08.07 14:10 # 12


А у нас в России появился экстремизм.
Прям считалка децкая:
А из зарослей бамбука появилась чика-бука
И такая пое\\бень появлялась каждый день.

И это категория мышления генпрокуратуры . Мдя.


Rusland
отправлено 10.08.07 14:15 # 13


Оффтоп:
Считается ли экстремизмом или ещё чем выкладывание в сеть на шару(DC++)сцен пыток и казней Российских военнослужащих в чечне? Как по закону разобраться с таким уродом?


Erik
отправлено 10.08.07 14:22 # 14


Интересно, а почему сравнение именно 2005 г. и 1946 г. ?
Почему не 1917 - 1995? Или 1932 - 2005?


Erik
отправлено 10.08.07 14:30 # 15


В военное время за разбой и бандитизм расстреливали на месте. Мужское население страны сильно сократилось за время войны. В 1946 г. был ли пик преступности? В 50-х убийсив стало больше или меньше по сравнению с 46-м?


Mozzart
отправлено 10.08.07 14:33 # 16


>
6 возбуждение расовой, национальной, религиозной или социальной розни

Аффигенный пункт. Давайте по нему кого ни будь закроем. Вон он сцуко, на Мерине-пульмане проехал - возбудил во мне социальную рознь! Ату его! Хозяина в транвай. Мерина в утиль.


W.Kin
отправлено 10.08.07 14:35 # 17


Многие даже не подозревают насколько мы в настоящее время прогнили как система.
Радует, что появляются такие статьи и в таких газетах. Есть надежда, что вылечить можно.
Из личного опыта. Лично меня проплачивали за год несколько раз. Друзья встречают с улыбкой - да ты подонок, судя по материалу. Сажусь пишу опровержения - деньги в кулачек и в другую газету. Результат подоки конченные - оппоненты. Суд. Деньги. Деньги. Суд. Не продавался, но покупал, покупаю и возможно буду покупать, пока считаю, что прав (и пока денег хватит).
И пока есть возможность купить - суд, прессу, прокуратуру - будет экстремизм во всех его проявлениях.
Возможно нужны законы о прессе, в которых четко бы прописывался статус заказных статей и читающий мог бы быть в курсе, кто и сколько проплатил (хотя заплати журналисту чернушкой напишет что угодно).
Даже не знаю, что в этой ситуации делать. Остается пожелать нормальным, честным журналистам крепости духа.


Altruist
отправлено 10.08.07 14:38 # 18


По теме сказать нечего, ибо предметом дискуссии владею из рук вон плохо. Статья внушает уважение обилием цифр и правильной (т.е. мнение автора разделяю), хоть и немного визгливой манерой изложения.

С точки зрения обывателя в тексте смущают два момента:

1) Из достоверных ли источников информация? Понятно, что название архива, из которого они взяты, мало, что скажет человеку непричастному, так что это, скорее, желание удостовериться в искренности автора, нежели источника.

2) Неужели в СССР после войны статистика работала так же хорошо, как и сейчас? В смысле правомерности сравнения цифр. А то ведь, сколько погибло на войне, и то не подсчитано толком, а тут вплоть до сотен смертей. Человека несведущего настораживает.

Напоследок, поделюсь мнением знакомого эксперта-криминалиста с 20 летним стажем.

По его словам, в последние годы наблюдается резкое уменьшение обращений граждан в правоохранительные органы – предпочитают разойтись миром или, по крайней мере, разобраться сами. Данные самые что ни на есть объективные – уменьшается количество экспертиз по уголовным делам, причем значительно. И какая после этого статистика?


sasergeev
неадекват
отправлено 10.08.07 14:45 # 19


Ая, яй, яй! Какой кошмар!
Давайте уже таки перестанем всплёскивать руками и возмущаться. Есть какие-то конкретные предложения? А то, что ни обсуждение, то сплошные охи и ахи.
Ну да! Импортные ребята тратят большие деньги, чтобы наши "тупые дети" создавали проблемы существующему правительству.
Другое дело, что правительство само очень сильно старается увеличить количество недовольных "тупых детей".
Реальной революционной ситуации ни одно правительство всё равно создать не сможет ни на родине ни за рубежом, потому как не существует современной идеологической базы для замены бюрократическо-корпоративной модели государственного управления на что-нибудь более человечное.
Так что бюрократы+корпорации будут ставить народы по всему шарику "на хор", а народы будут одним концом охать и возмущаться, а другим - подмахивать (из мазохизма и лелеемой мечты оказаться в рядах "элиты").

Если у кого-то в столе завалялись проекты новой идеологии хоть немного посложнее чем: "пусть все хорошие соберутся и убьют всех плохих" то давайте пообсуждаем. (Христианство и прочие культы доинформационной эры просьба не предлагать, потому как разработаны были для других условий).

При отсутствии идеологии на которой будет строиться национальная самоидентификация и взаимная поддержка, пришлые "зверьки" завсегда будут иметь преимущества во внезапности и численности перед коренным населением. Опять же без идеологии выхлопы народного гнева будут использованы лишь для смены одной "элиты" на другую. (см. выше - "постановка на хор").


camerton.by
отправлено 10.08.07 14:49 # 20


Мда,складывается мнение, что такая же байда (также с учетом статьи из "Литературки", выложенной ниже) может скоро появиться и в Беларуси. Да простит меня народ, но когда я возвращаюсь из России, а тем более из всяких там "европ", то просто отдыхаю душой, любуясь родными славянскими репами, коих пока в изобилии. Но и у нас "процесс пошел" (мотивирован теми же причинами, что и в РФ). На улицах Минска уже можно видеть папаш в сопровождении мамаш в платках и целого батальона детей разного пола. Уже появились "чисто их" кафе. Зашел в одно недавно - офигел. Где я? В какой стране? Пока ведут себя тихо. Еще не размножились. Но недавно пришлось нанести несколько визитов в РОВД. Имел неосторожность побухать с представителем Кавказа - экс-партнером по бизнесу моего свояка их Калининграда. Товарищ рассказывал мне о диких нравах своих компатриотов и всячески подчеркивал свою "пушистую" сущность. Как выяснилось, охотно принимал заказы на убийства (в свое время служил в спецназе Погранвойск и свое дело знал). Скрутили даргинца (вроде такая у него национальность) после неудачного покушения на местного бизнесмена, коего "заказал" родной сынуля. Тоже, кстати, жестяк.


TOR1973
отправлено 10.08.07 14:50 # 21


2 Ramiros:
> Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).
> Понятию «экстремизм» ПАСЕ дала определениев 2003 году. Согласно этому определению, «экстремизм — это такая форма политической деятельности, которая прямо или косвенно отвергает принципы парламентской демократии».

Вопрос: а эти пункты где-то зафиксированы или так и остались в виде "предложения"?


Kaktoos
отправлено 10.08.07 14:51 # 22


> Интересно, а почему сравнение именно 2005 г. и 1946 г. ?
> Почему не 1917 - 1995? Или 1932 - 2005?

Тоже удивляюсь. Причем сравнивают СССР в 1946г. и Россию в 2005г. Странное сравнение. Неясно, откуда автор взял цифры. И что это за нарисованные графики? А вообще, статистика - это такая штука, которую каждый может повернуть в свою сторону.


Romiros
отправлено 10.08.07 15:03 # 23


> 2 Ramiros:
> > Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).
> > Понятию «экстремизм» ПАСЕ дала определениев 2003 году. Согласно этому определению, «экстремизм — это такая форма политической деятельности, которая прямо или косвенно отвергает принципы парламентской демократии».
>
> Вопрос: а эти пункты где-то зафиксированы или так и остались в виде "предложения"?

1 я Romiros
2 материал из википедии, эти пункты, поправки к статье 1 Закона «О противодействии экстремистской деятельности»
принятые в июне 2006 года
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстремизм


Goblin
отправлено 10.08.07 15:08 # 24


> В военное время за разбой и бандитизм расстреливали на месте. Мужское население страны сильно сократилось за время войны. В 1946 г. был ли пик преступности?

Конечно, нет.

Пик преступности был в 90-х.

> В 50-х убийсив стало больше или меньше по сравнению с 46-м?

Меньше.


UFB
отправлено 10.08.07 15:08 # 25


2 Altruist

> 1) Из достоверных ли источников информация? Понятно, что название архива, из которого они взяты, мало, что скажет человеку непричастному, так что это, скорее, желание удостовериться в искренности автора, нежели источника.

По 2006 году, похоже, информация с официального сайта МВД.
http://www.mvd.ru/stats/10000027/4630/

> 2) Неужели в СССР после войны статистика работала так же хорошо, как и сейчас? В смысле правомерности сравнения цифр. А то ведь, сколько погибло на войне, и то не подсчитано толком, а тут вплоть до сотен смертей. Человека несведущего настораживает.

А в чём сложность ? Каждое отделение знает, сколько преступлений они зарегистрировали - отсылают сводки наверх, а там складывают. Кстати, по тому же принципу посчитаны погибшие на войне военнослужащие - давно уже эти цифры установленны, читай Кривошеева.


Goblin
отправлено 10.08.07 15:12 # 26


> Тоже удивляюсь.

Не удивляйся.

> Причем сравнивают СССР в 1946г. и Россию в 2005г. Странное сравнение.

Чем, поделись?

> Неясно, откуда автор взял цифры.

Как говорится - угадай с трёх раз.

> И что это за нарисованные графики?

Графики - они для наглядности.

Обычно они нарисованные.

> А вообще, статистика - это такая штука, которую каждый может повернуть в свою сторону.

Ну, поверни.


Walk
отправлено 10.08.07 15:21 # 27


Эх допиздитесь Дмитрий, пригласят Вас стать Генеральным Прокурором))
Вот и будете систему переделывать)))


siegelord
отправлено 10.08.07 15:34 # 28


>Эх допиздитесь Дмитрий, пригласят Вас стать Генеральным Прокурором))
Странно что модератор пропустил


CAB
отправлено 10.08.07 15:35 # 29


Статистика, конечно, впечатляет, но и не зная её, тенденции легко прслеживаются. Кто-нибудь помнит про железные квартирные двери в 70-х? В 90-х в Хабаровске отъездил на автомобиле 3 года и ни разу не заплатил взятки. Даже попыток со стороны ГАИшников не встречал. Хотя дело своё знали туго, останавливали за малейшее прегрешение. Сейчас рассказывают друзья с Дальнего Востока - покруче, чем в Питере будет. Помнит ли кто-нибудь о знакомых наркоманах в 70-х? Опять же знающие люди, крупные бизнесмены, рассказывают, что в начале 90-х любого крупного чиновника из Москвы для принятия нужного решения можно было купить за видеомагнитофон. Сейчас даже денег не берут, предпочитают недвижимость на берегу тёплого моря. Кто-нибудь смотрел вчера вечером передачу по каналу "Совершенно секретно"? Как ГСВГ выводили? Как Ельцин за 3 млрд марок (счёт, выставленный немцами за якобы нанесённый экологический ущерб войсками) продал нашу недвижимость стоимостью 60 млрд? Немцам, выставившим этот счёт, надо было принудительно показать документальный фильм о наших разрушенных до основания городах. Такое впечатление, что строем движемся в пропасть. Приучить к халяве можно просто закрыв глаза, отучить сможет только очень жёсткий человек, нарушая все "демократические" принципы.


Резчик
отправлено 10.08.07 15:37 # 30


Власть добилась думал что невозможного. В России начинают уважать нацистов, а скинхэды - это уже кажется просто официальное название русской диаспоры. Просто выхода нет другого у народа. Защитная реакция. Тут обсуждались вроде статейки по этологии, тож почитывал. Было там такое - человек не может вести себя беспредельно со "своими". Чтоб устроить геноцидик нужно ясно показать "мы особенные и кардинально отличамся". Как учёные пытались доказать что у индейцев нет души, как гитлеровцы проводили свои расовые исследования - только с 1 целью - доказать своим бойцам что враги не такие как мы, и "путь открыт к успехам". Тогда инстинктивный барьер обходится и можно валить "других" в промышленных масштабах. Проповедовать национализм - это как снимать намордник с собаки. А если идут конфликты и в наморднике только одна собака? А вторая без? Результат понятный и во вчерашней заметке описаный. 1 к 4 примерно. Сомниваюсь что об этом знает только десяток просвящённых, а Познеры всякие находятся в неведении. Не надо ядрёную бомбу кидать. Просто одним надо позволять везде орать о своей "уникальности" и по телеку показывать как т.президент лобзается с представителями диаспор, а второй стороне строго запретить даже упоминать о какой-то своей особенности. Все люди братья и точка. Одним убить - как плюнуть, вторым инстинкты запрещают. Как же можно? Они же братья наши..


vitalybtc
отправлено 10.08.07 15:44 # 31


> 2 W.Kin

> Многие даже не подозревают насколько мы в настоящее время прогнили как система.
> Радует, что появляются такие статьи и в таких газетах. Есть надежда, что вылечить можно.
> Из личного опыта. Лично меня проплачивали за год несколько раз. Друзья встречают с улыбкой - да ты подонок, судя по материалу. Сажусь пишу опровержения - деньги в кулачек и в другую газету. Результат подоки конченные - оппоненты. Суд. Деньги. Деньги. Суд. Не продавался, но покупал, покупаю и возможно буду покупать, пока счи...

Как говорится - Бедный покупает газету, а богатый - ее главного редактора!

Рад за oper.ru - появилась ссылка на газету Дуэль. Газета, признанная определенными кругами правозащитников (да-да именно их укусов необходимо избегать, если не любишь кошерную пищу), экстремистской, антисемемитской и т.д. Там много интересных материалов, фактология тоже.


Kaktoos
отправлено 10.08.07 15:46 # 32


> > Причем сравнивают СССР в 1946г. и Россию в 2005г. Странное сравнение.
> Чем, поделись?
Лучше бы сравнили 91-й год с 2005-м - так оно было бы гораздо нагляднее. А то так ведь можно и Киевскую Русь вспомнить... :)

> > Неясно, откуда автор взял цифры.
> Как говорится - угадай с трёх раз.
читаю ссылку:
"По некоторым оценкам специалистов", "По данным информационного сервера nationmaster", "По словам Гурова", "Согласно рейтингу Фонда Мира", "По данным INSI", "По данным генпрокурора".
Из этих всех источников у меня относительное доверие только к статистике Генпрокуратуры.
Что за данные за 1946 год приводит Ю.И.Мухин - я не знаю.
Угадать с трех раз? Попытаюсь.
1. Собственные оценки. 2. Оценки некоторых специалистов. 3. Официальная (вполне вероятно, что заниженная) статистика Госкомстата или МВД. Какой из трех источников использовал Ю.И.Мухин, мне неведомо.

> > И что это за нарисованные графики?
> Графики - они для наглядности.
> Обычно они нарисованные.
Это-то понятно. :) Непонятно, откуда они, на каких данных основаны.

> > А вообще, статистика - это такая штука, которую каждый может повернуть в свою сторону.
> Ну, поверни.
А вот не поверну! :) Ибо не обладаю для этого необходимыми данными.
Более того, вполне допускаю, что все написанное Ю.И.Мухиным - справедливо и корректно. Но сомневаюсь в его цифрах и корректности сравнений.
На самом деле он мог бы это сравнение вообще не приводить, потому что главная мысль его заметки - о том что т.н. "экстремизму" у нас уделяется неадекватно много внимания. И с этой мыслью я целиком и полностью согласен.


Кобра
отправлено 10.08.07 15:47 # 33


А больше в этой ситуации жаль... только не бейте, ладно? МИЛИЦИЮ.
Мотается человек, над делом работает по убийству или краже... Тут к нему приходят и говорят- дело сдай Ваське Пупкину(бездарю стоеросовому), вот у нас тут разнарядка выпала- надо экстремистов половить, надоть найти, завести дело и раскрыть в рекордные сроки.
Это не фантазия- Моя подруга(ст.лт.) подняла гвалт и ушла в участковые. Мол лучше буду пьяные скандалы разнимать, чем чувствовать себя тампаксом. А то одного цыгана сапогами забили- скандал, а 15 трупов от передоза или поножовщина- типа так и надо.


Goblin
отправлено 10.08.07 15:50 # 34


> Ну, поверни.
> А вот не поверну! :)

Жаль!!!

Тут всё просто, камрад.

Не нравится как у данного автора - сделай сам, покажи наглядно, как надо правильно.

Ну и заодно, понятно, сорви покровы - нам всем интересно, как оно на самом деле.


Reporter
отправлено 10.08.07 15:56 # 35


Оффтоп.
Я так понимаю в 80-ые, Вы, Дмитрий Юрьевич, жили в Питере. Вот хотелось бы узнать ходили ли Вы в питерский рок-клуб. И как Вам, в частности, группа "Ноль"?


mariam
отправлено 10.08.07 15:59 # 36


> Причем сравнивают СССР в 1946г. и Россию в 2005г. Странное сравнение.
> > Чем, поделись?
> Лучше бы сравнили 91-й год с 2005-м - так оно было бы гораздо нагляднее. А то так ведь можно и Киевскую Русь вспомнить... :)

91 и 2005 - разница небольшая (в смысле, бардак одинаковый). В 46 все-таки государство было, блин. Сравнивалась ситуация в тоталитарном государстве и при разгуле демократии.

А Киевскую Русь теперь НА Украине вспоминают. Мы можем рассчитывать максимум на Великий Новгород.


Mozzart
отправлено 10.08.07 16:01 # 37


> А больше в этой ситуации жаль... только не бейте, ладно? МИЛИЦИЮ.
> Это не фантазия- Моя подруга(ст.лт.) подняла гвалт и ушла в участковые. Мол лучше буду пьяные скандалы разнимать, чем чувствовать себя тампаксом.

У частковых служба то же не шоколад. У нас, к примеру, участковые делают поквартирный обход лиц, стоящих на учете как ОПГ, и выписывают им штрафы на 50 -100р. За липовые нарушения. Те ОПГ, что постарше- поматерей, сами предлагают заходить почаще,к примеру раз в месяц и т.п. Они понимают -обязаловка.А это и вправду план по отработке ОПГ участковыми- обязаны составить Н-ное количество протоколов за отчетный период. Тому кто такое приказать мог, я бы пары чипов не пожалел.


Landadan
отправлено 10.08.07 16:03 # 38


> Тут всё просто, камрад.
>
> Не нравится как у данного автора - сделай сам, покажи наглядно, как надо правильно.
>
> Ну и заодно, понятно, сорви покровы - нам всем интересно, как оно на самом деле.

Ну, известно, что "есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика" (с) Дизраэли. Народ любит афоризмы. Но для того, чтобы объявить данные цифры ложью, неплохо бы привести аргументы, да - а лучше всего - истинную статистику. И рассказать откуда взял. Этого пока не видно.

>> Более того, вполне допускаю, что все написанное Ю.И.Мухиным - справедливо и корректно. Но сомневаюсь в его цифрах и корректности сравнений.

Я вот в пятницу после трудного рабочего дня никак не могу понять, как у гражданина получается 2 эти фразы в одной логической связке употребить!!!

;-)))


Jrl
отправлено 10.08.07 16:06 # 39


Хм, а "Дуэль" давно ли снова функционирует? Их вроде как раз за "икстремизм" и закрывали.


vitalybtc
отправлено 10.08.07 16:09 # 40


> 2 Kaktoos

> > Причем сравнивают СССР в 1946г. и Россию в 2005г. Странное сравнение.
> > Чем, поделись?
> Лучше бы сравнили 91-й год с 2005-м - так оно было бы гораздо нагляднее. А то так ведь можно и Киевскую Русь вспомнить... :)

Все корректно! 1946 год - разгар советского периода, очень трудный год, сразу после войны и 2005 год - разгар демократии. Некорректно было бы сравнивать с довоенным периодом, там статистика была бы еще более не в пользу 5-го года!

А в целом работы Ю. Мухина достойны доверия. Он - добросовестный автор. Почитайте Антироссийскую подлость, Убийство Сталина и Берии, Если бы не генералы. Книги эти заставляют задуматься.


Corvin666
отправлено 10.08.07 16:17 # 41


Кстати, о заказных убийствах: когда моя жена училась в харьковской юридической академии (год 95 где-то был), у них было занятие на каком-то предмете типа криминалистики, которое по плану должно быть посвященно заказным убийствам. А читали (и читают, в общем-то) там у них лекторы, непосредственно приближенные к реалиям, часто опера. Так вот лектор им сообщил, что в харьковской области за всю историю существования украинского МВД было зарегестрировано 2 заказных убийства. Ни одно не раскрыто. Так что рассказывать о заказных убийствах ему нечего и он расскажет о зарубежном опыте :)

Так что с экстремизмом генпрокурора можно понять, с ним попроще как-то, и не ошпаришься :)

[2Landadan:]
> > Я вот в пятницу после трудного рабочего дня никак не могу понять, как у гражданина получается 2 эти фразы в одной логической связке употребить!!!

Прием называется "взрыв мозга". Вроде бы ты с камрадом не согласен, но почему - не поймешь, потому что логики в его фразе найти не можешь - вот и не возражает никто камраду :)


vitalybtc
отправлено 10.08.07 16:17 # 42


2 Jrl
> Хм, а "Дуэль" давно ли снова функционирует? Их вроде как раз за "икстремизм" и закрывали.

Как говорится слухи о ее смерти были несколько преувеличены. Газета не закрывалась и продолжает выходить. Ю. Мухин судится с Бродом и ко с переменным успехом.


Goblin
отправлено 10.08.07 16:18 # 43


> А в целом работы Ю. Мухина достойны доверия. Он - добросовестный автор. Почитайте Антироссийскую подлость, Убийство Сталина и Берии, Если бы не генералы. Книги эти заставляют задуматься.

А в целом работы Ю. Мухина заставляют задуматься.


Кобра
отправлено 10.08.07 16:18 # 44


2 Моцарт
Видишь ли в чем дело- обходя квартиры, разнимая драки и прочее будешь чувствовать себя УСТАЛЫМ, ГРЯЗНЫМ, но не будешь чувствовать что об тебя ноги вытерли. Это разница- для многих она существенна. Потому что иначе девчонка 26 лет не пошла бы гробиться в участковые- ГОРДОСТЬ у нее есть.


Germanus
отправлено 10.08.07 16:19 # 45


> 9 пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан;

В совокупности с предыдущей новостью камрада Гоблина, по данному пункту необходимо признать экстремистом г-на Каспарова, так как:
1. сотрудники МВД бывшего СССР - граждане РФ
2. пропаганда их неполноценности г-ном Каспаровым налицо.


vitalybtc
отправлено 10.08.07 16:21 # 46


> А в целом работы Ю. Мухина достойны доверия. Он - добросовестный автор. Почитайте Антироссийскую подлость, Убийство Сталина и Берии, Если бы не генералы. Книги эти заставляют задуматься.
>
> А в целом работы Ю. Мухина заставляют задуматься.


Кстати, Дуэль несколько раз брала материалы с сайта oper.ru. Помню великолепную статью об СССР некоего Д. Пучкова ;-)


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 10.08.07 16:23 # 47


>2) Неужели в СССР после войны статистика работала так же хорошо, как и сейчас? В смысле правомерности сравнения цифр. А то ведь, сколько погибло на войне, и то не подсчитано толком, а тут вплоть до сотен смертей. Человека несведущего настораживает.


Статистика в СССР работала пожалуй лучше чем сейчас. Сколько погибло на войне посчитано с большим толком (расхождения в 100-200 000 чел, в условиях когда не велась регистрация рождений и смертей на оккупированных территориях - это для статистики нормально, немецкая за тот же период еще более неточная, потери чобственно армии, а не гражданского населения подсчитаны были с довольно серьезной точностью еще в 1945м - то что цифра была закрытая, а кому счас легко?. Кому надо те знали, выжившие это же были основы планировнаия в государстве.

Так что не надо грязи - сейчас вот нет нормальной статистики по детям беспризорникам и ушедшим из дома, цифры отличаются этак на порядок. Статистика по годам преступлений неоднократно приводилась в статсборниках МВД РФ - так что это цифра не Ю.Мухина, он ее просто цитирует.

>А в целом работы Ю. Мухина достойны доверия. Он - добросовестный автор.

Ыыыыыы, он дообросоветсный автор - ну не смешите. Одни "американцы на луне" чего стоят. Инженегр блин душек человеческих, носитель "здравого смысла". Увы и в Антироссийской подлости и в Убийстве Сталина и Берии хватает и ляпов и просто наряжек автором гумки на глобус. Ну что поделать - писания профессионального дилетанта во всем.


Бишоп
отправлено 10.08.07 16:27 # 48


Антиэкстремистский закон нужен власть имеющим, чтоб удержаться у власти.
Вот например - в ходе последних исследований выяснилось, что число националистов (скинхедов) в России больше, чем во всех остальный станах сместе взятых.
Разумеется безоговорочно верить этим "мсследованиям" нельзя. Но и нельзя не признать, что именно сейчас межнациональные отношения обострились до крайности.
На фоне нарастающей "инфляции" человеческой жизни - мы имеем предреволюционную ситуацию.
Вы, ув.тов.Гоблин, можете сколь угодно много насмехаться над злыми/отмороженными/тупорылими скинхедами, но реальность такова, что ИХ взгляды и идеи находят всё большее понимание и приятие в обществе.
А силовой способ решения проблемы - это очень привлекательный метод.
Плюс, любого, кто критикует власть можно будет привлечь по "экстремистским статьям" - а это тоже очень большой соблазн для законотворцев.


kolajan
отправлено 10.08.07 16:32 # 49


Увеличение статистики преступлений напрямую связано с увеличением объемов потреблени алк. напитков. Сравните: в 1940 году в СССР было 3 литра в год потребления алкоголя на душу населения, а сейчас - 18 литвов ( как раз в 6 раз больше ).


Jrl
отправлено 10.08.07 16:34 # 50


2 vitalybtc

> Как говорится слухи о ее смерти были несколько преувеличены. Газета не закрывалась и продолжает выходить. Ю. Мухин судится с Бродом и ко с переменным успехом.

Пытался как-то зайти на дуэльный сайт - не удалось. Вычитал затем некое постановление о закрытии и, блин, как-то паскудненько на душе стало. Подумалось, а чего собственно газетку «Жизнь» не закрыть в купе с Дом-2 на ТНТ.
Но раз бьются, то успехов Юрию Мухину.
Короче новость вдвойне порадовла.


Licantrop
отправлено 10.08.07 16:34 # 51


Нет все это полумеры, предлагаю разогнать армию, милицию и Гос Цирк, всем выдать по короткостволу 2 обоймы и недельный сух паек. Вот тогда будет честно


Бишоп
отправлено 10.08.07 16:35 # 52


> Считается ли экстремизмом или ещё чем выкладывание в сеть на шару...
2 Rusland:
Ну у меня на сайте http://www.tynda.php0h.com/video.html есть такое видео. Как ты думаешь - зачем?
Если ты считаешь - для того, чтобы измазать грязью память наших солдат - тогда с тобой вообще не о чем говорить.
Если ты считаешь - для того, чтобы возбудить ненависть к чеченцам - значит ты нифига не понял.
...
Крошка сын к отцу приш0л
И сказала кроха
Вахабиты - хорошо
А скинхеды - плохо


vitalybtc
отправлено 10.08.07 16:35 # 53


2 ФВЛ (FVL)
> А в целом работы Ю. Мухина достойны доверия. Он - добросовестный автор.
>
> Ыыыыыы, он дообросоветсный автор - ну не смешите. Одни "американцы на луне" чего стоят. Инженегр блин душек человеческих, носитель "здравого смысла". Увы и в Антироссийской подлости и в Убийстве Сталина и Берии хватает и ляпов и просто наряжек автором гумки на глобус. Ну что поделать - писания профессионального дилетанта во всем.

Понимаю, что здесь не место обсуждать работы Мухина, но одного развевающегося америк. флага на Луне достаточно (это без атмосферы!). Профессиональный дилетант? Хм, хм! Позволю не согласиться. Наоборот, у него чисто инженерно-технический подход ко всему, в отличие от его оппонентов (историков, обществоведов, социологов и т. п. мудачья, см. гнилая интеллигенция) в жизни не сделавших ничего путного, кроме пустого сотрясания воздуха. Как инженеру мне его подход понятен.


Сосед
отправлено 10.08.07 16:36 # 54


"... на которые натянуто определение «экстремистских». По сравнению с 3,8 миллионами преступлений процент невозможно сосчитать - менее одного преступления на 10 000 остальных. Почти втрое меньше, чем только заказных убийств. А сопли экстремизма жуются, жуются и жуются. Генпрокурор посвящает экстремизму, а не заказным убийствам..."
В этом блоке автор явно передергивает - не нужно сравнивать "экстремистские" преступления сначала со всем криминалом вообще, а после - с заказными убийствами. Это во-первых. Во-вторых - что значит "натянуто"? Если дело фигурирует под таким определением в суде - оно такое и есть, или мы быстро скатимся к каспаровским "невинно осужденным жертвам кровавого режима".
Кроме того, интересует твое личное мнение возможно-ли в принципе исправление ситуации, когда одна зависимая структура (читай СМИ) прикрывает другую (читай МВД)? Я к тому, что все вот эти вот расследования и разоблачения - они, как показывает практика, никоим образом ситуацию не меняют.


Kronid
отправлено 10.08.07 16:40 # 55


"Разруха не в клозетах, а в головах" М.А.Булгаков

"Когда я прибываю в новую страну, я не спрашиваю, хорошие ли в ней законы. Я спрашиваю, исполняются ли они?" М.Монтень


Калхас
отправлено 10.08.07 16:52 # 56


>Убийств в СССР в 1946 году было 10,3 тысячи (в 1940 - в 6,5 тысяч), а в РФ в 2005 году убыль населения от уголовных преступлений - почти 60 тысяч
Ну пральна, ведь тогда у людей на руках были короткостволы. Не то, что сейчас. Эх.


TOR1973
отправлено 10.08.07 17:33 # 57


2 Romiros
Спасибо!


Mitja_L
отправлено 10.08.07 17:51 # 58


Да!
И это правильно!
За что платят, за то и надо бороться!


W.Kin
отправлено 10.08.07 17:54 # 59


> Kronid
> "Когда я прибываю в новую страну, я не спрашиваю, хорошие ли в ней законы. Я спрашиваю, исполняются ли они?" М.Монтень

Ну, тут Монтень саму суть уловил


Mixailo
отправлено 10.08.07 17:56 # 60


Тогда у граждан на руках был не только короткоствол, но и многие другие интересные штуки, вплоть до артиллерии. Но суть не в том, что это было на руках, а в том, что мужское население только что прошло войну и четко знало, как это применять.


W.Kin
отправлено 10.08.07 18:05 # 61


> Тогда у граждан на руках был не только короткоствол, но и многие другие интересные штуки, вплоть до артиллерии. Но суть не в том, что это было на руках, а в том, что мужское население только что прошло войну и четко знало, как это применять.

Нет, просто у граждан вместо позвоночника был хороший моральный стержень, а в голове были мозги, которыми они думали, в т.ч. о семье, детях, своей стране и ее будущем


Zander
отправлено 10.08.07 18:06 # 62


# 53 vitalybtc

> Наоборот, у него чисто инженерно-технический подход ко всему, в отличие от его оппонентов (историков, обществоведов, социологов и т. п. мудачья, см. гнилая интеллигенция)в > жизни не сделавших ничего путного, кроме пустого сотрясания воздуха. Как инженеру мне его подход понятен.

Дык, а улюбимого многими Фоменки, подход математико-лингвистический :) Что, если я математик - я должен с ним согласиться по поводу его исторических бредней ?

Мухин интересен прежде всего тем, что его точка зрения "правильная", не совпадающая с принятой в кругах современной "творческой элиты", близкая нам с тобой (надеюсь) - но для доказательства своих идей мужик, по большому счету, использует те же методы что и оппоненты - притягивания за уши, умалчивания неподтверждающих его идею фактов и т.д ... "инженерно-технический" подход в этом деле, по моему, не годится. Ну и эта ... Всех "историков, обществоведов, социологов" я бы к "мудачью" так бы разом не торопился причислять. Как и везде, среди них есть и халтурщики, и коньюктурщики, и преданные профессионалы своего дела ...


vitalybtc
отправлено 10.08.07 18:20 # 63


2 Zander
>
> > Наоборот, у него чисто инженерно-технический подход ко всему, в отличие от его оппонентов (историков, обществоведов, социологов и т. п. мудачья, см. гнилая интеллигенция)в > жизни не сделавших ничего путного, кроме пустого сотрясания воздуха. Как инженеру мне его подход понятен.
>
> Дык, а улюбимого многими Фоменки, подход математико-лингвистический :) Что, если я математик - я должен с ним согласиться по поводу его исторических бредней ?
>
> Мухин интересен прежде все...


Может ты и прав. Но читая Мухинские книги и статьи, нахожу многие вещи, о которых сам думал и как-то нечетко осознавал, по инженерному сформулированными и расжеванными. Знаешь, вот берешь чертеж и на нем все понятно (для того кто умеет читать чертежи естественно), вот у Мухина так и есть. Притягивает что-то?... может быть, но не замечал.


nedochelovek
отправлено 10.08.07 18:45 # 64


"Ну и плюс товарищ Мухин забывает: в 1946 почти у всех на руках был короткоствол, а сейчас?"

Неужели забывает?

http://duel.ru/200724/?24_6_4

У моего деда в селе было ружье - одностволка 16-го калибра, и когда моему старшему брату исполнилось лет 15, дед его брату подарил как заядлому охотнику. Это было где-то в середине 50-х, когда еще оставались кое-какие сталинские взгляды на этот вопрос. Брат пошел работать и купил себе двустволку, а одностволка осталась мне, довольно безразличному к охоте. Тем не менее, с соседским приятелем мы с ней на охоту все же ходили, причем, носили ружье, как и те подростки, кто тоже имел ружье, совершенно открыто.

Мне запомнилось, что я чистил ружье, когда зашел участковый к отцу, которого дома в тот момент не было. Участковый остался ждать отца, узнал, что ружье мое. и объяснил: нагар в стволах нужно снимать щелочью. И все. Не требовалось на ружье никаких разрешений, хотя мне, думаю, было тогда лет 15. У деда это ружье висело на стене, у нас ружья стояли в углу комнаты за шкафом. Никаких требований к их особому хранению в железных ящиках или сейфах не было


Rusland
отправлено 10.08.07 19:19 # 65


> Считается ли экстремизмом или ещё чем выкладывание в сеть на шару...
> 2 Rusland:
> Ну у меня на сайте http://www.tynda.php0h.com/video.html есть такое видео. Как ты думаешь - зачем?
> Если ты считаешь - для того, чтобы измазать грязью память наших солдат - тогда с тобой вообще не о чем говорить.
> Если ты считаешь - для того, чтобы возбудить ненависть к чеченцам - значит ты нифига не понял.

Спешиал фор Бищоп:
Первое - человек выкладывающий это имеет ник "вайнах"
Второе - ты так и не ответил на мои вопросы по существу, исходя из этого полагаю что ответить ты и не можешь, и незачем стихотворным творчеством заниматься, не знаешь так и скажи, а то развел муть какую-то...
Третье - а с какой целью ты выложил эту ссылку? для собственного пиара что ли? И почему не выложил видео захоронения боевиков с связанными руками в здоровой яме (его по все каналам крутили в своё время)?
Четвёртое - это последние строки в разделе твоего сайта о нас http://www.tynda.php0h.com/aboutus.html "Наш сайт призван нести просвещение, культуру и добро." Заходим в раздел видео и сразу же видим название видео http://www.tynda.php0h.com/video.html "Чурки режут белых"... Это у вас в Тынде добро такое своеобразное? Самое интересное, раз уж сайт Тындинского отделения Славянского Союза, с монархистким флагом и завуалированной эмблемой свастики сверху, то по идее в названии чурки и белые должны поменяться местами, а то хрень какая-то получается, Славянский Союз пиарит "геройство" чурок...

Короче облажался ты и с постом и с сайтом...


Shatunman
отправлено 10.08.07 19:21 # 66


Вот и гоблин стал националистом Гоблин тебе не кажеться что на тему смерти и убийств лучше не прикалываться ?


Hyperprapor
отправлено 10.08.07 19:25 # 67


Н-дааа, а сейчас вот такие пироги бывают:

"Только вернулся с этой поездки. Вот уже 5 год имеем с друзьями устойчивую привычку ловить рыбку в Астраханской области. Все время ездили в одно место, а в этом году подбил нас один знакомый опробовать новое местечко, типа там и рыба крупнее и арбузы слаще.
Приехали на место, расположились, смотрим к вечеру народишко какой то рядом трется, по виду видно , что местные, вроде как по делам , "сетку" типа проверяют. Ну мы покосились , покосились и успокоились. Два дня прошло, как в сказке, рыбы в этом году немерянно, приходилось даже отпускать, арбузы, гонджубас, комаров почти нет, вообщем полный кайф. Так как без лодки там делать нечего, была нами прикуплена пару лет назад небольшая лодочка, и моторчик, все вместе тянет где то около 12 000$ Ну и мы чтоб этого добра не лишиться, привязывали тросом на замок к дереву.
Как потом рассказывал мой приятель, слышу, матернулся кто то( как потом оказалось, они расскусывали трос, и прищемили кому то из них палец). Я проснулся от мата и выстрелов, схватил свою Сайга 20С, вылетаю из палатки, смотрю тени мечется, и друган мой у костра корчиться....ну учили нас неплохо, как это говориться, услышал выстрелы - падай. Вот и я первым делом мордой в землю, перекатился, и веером картечью прошел, все 10 патронов. Воплей сразу прибавилось, ну а тут уже все высыпали, как потом ржали, даже Вася, у него СПАС 15, с пулями, он с бедра , как начал долбить, вообщем ад кромешный, бабы визжат, мужики матерятся, грохот от СПАСА, как из гаубицы..было весело Оказалось у местных такой бизнес, садятся выше по течению и сплавляются, собирают, у кого мотор, у кого лодчонку, а внизу стоит Камаз..и все ищи ветра в поле.
Менты приехали только к обеду, сначала всех мордами в землю положили, ну думаем все, оказалось, нет,отвезли в отдел, записали данные, номера оружия, отвезли ранненых в больницу, и все, пожелали быть поосторожнее, и удачной рыбалки. Так то вот, мы аж глазам своим не верили, собирали уже деньги на откуп, а тут такое отношение, прямо скажу приятно. Так что мужики, спокойно применяйте, когда надо и ничего не бойтесь.
Потому что шутки шутить никто не будет, вот тому пример. У нас: простреленная рука, и легкое, у них: двое в реанимации, остальные по мелочи, изъятый арсенал, Калашник 5,45, два обреза 12-го, у каждого тесак, ТТ и самое главное, ПМ с глушителем, т.е. ребятки, настроены были серьезно. И как нам потом сказал паромщик: " а чему вы удивляетесь, места здесь глухие, и здесь свои законы, а вы москвичи, лакомый кусочек, а если, что не так, так рыбы кругом много, за два дня даже костей не останется". Такие вот дела, всем удачи, и хранит вас бог.
p.s. Кто то может не поверить, да я бы и сам не поверил, только вот на утро на том месте где я из палатки выскакивал, на палатке осталось 7 дырок от калаша, на уровне груди, так что если не упал бы, не писать бы мне сейчас. Что касается населенного пункта названия писать не буду, не зачем это, скажу только , что было это на границе с Калмыкией, и в основном нападавшие были калмыки."

Вот такой вот промысел у братьев по разуму существует.
http://talks.guns.ru/static/forummessage/Forum20/669-1.html
Там по ссылочке поподробнее написано.

З.Ы. Можно еще вспомнить расстрел обдолбанным подростком журналиста с семьей - тоже громкое дело было. Вот было ли такое в советское время - не знаю, спросить бы у сведущих...


DOKTOP
отправлено 10.08.07 19:30 # 68


Полагаю, вопросы задаваемые Ю.Мухиным риторические. И так всем понятно, цель законов об экстремизме - создать крайне действенный (и при этом не очень четко сформулированный - что опять же только на руку) инструмент давления на оппозицию. На любую. От обладателя съехавшей крыши Гарри Кимовиче до беззубой (и по всему судя, прикормленной) КПРФ. Ну, и естесственно, для всего такого, что вдруг может появиться.


ShootNICK
отправлено 10.08.07 19:51 # 69


Короткоствол был, но и умение было натренировано :)
Опять же отношение к смерти попроще. Сплошные плюсы.


Goblin
отправлено 10.08.07 20:01 # 70


> Вот и гоблин стал националистом Гоблин тебе не кажеться что на тему смерти и убийств лучше не прикалываться ?

Сынок, вернись в песочницу к сверстникам.


Ilya_kr
отправлено 10.08.07 20:05 # 71


Ну что Вы, такой отличный повод развернуть движуху и получить под это сил и средств.. Министерство работает. Вопросы есть? Нет? Тогда не мешайте. Также набирает обороты борьба с интернет-педофилами и коварными пользователями нелицензионного програмного обеспечения. Вот уж где поле непаханое! А то, что регулярно стариков за их пенсию по башке лупят в подворотнях - это просто широкого резонанса в общественности не имеет. Да и перемрут скорее - оно и к лучшему. То, что органы фактически открыто занимаются грабежом (http://top.rbc.ru/economics/10/08/2007/112580.shtml), это "виновные неприменно будут назначены и позже наказаны". Делов-то. А тут - экстремизьм. Давайте-ка не мешайте.


Shatunman
отправлено 10.08.07 20:23 # 72


Гоблин я серьезно во многих темах как скажем убийство татарина в питере ты как раз стебаешься И также прикалываешься над журналистами рассказавшими об этом случае Насчет экстрмиза Борьба с ним важна Задавить фашизм на корню Потому что если не обращать внимания а убийц нацистов отпускать то убийств на национальной почве будет все больше Разве хорошо что русские превращаються в террористов ?А убийство иностранца есть терроризм Кому понравиться если русских также будут убивать и избивать за пределами россии ?


Goblin
отправлено 10.08.07 20:28 # 73


> Гоблин я серьезно во многих темах как скажем убийство татарина в питере ты как раз стебаешься

Сынок, ты хоть понимаешь - о чём там написано?

> И также прикалываешься над журналистами рассказавшими об этом случае

Нет, сынок, я всё больше над безграмотными дураками.

Понимаешь?

> Насчет экстрмиза Борьба с ним важна Задавить фашизм на корню

Что ты этим словом называешь, сынок?

> Потому что если не обращать внимания а убийц нацистов отпускать то убийств на национальной почве будет все больше Разве хорошо что русские превращаються в террористов ?А убийство иностранца есть терроризм Кому понравиться если русских также будут убивать и избивать за предела...

Сколько тебе лет, дорогой?


Летью
отправлено 10.08.07 20:30 # 74


Однозначно, во всем виновата "кровавая гебня" кто же еще-то?! "мега интеллектуалы-правозащитники" и не СМИ ратующие за ярую борьбу с экстримизЬмом тут явно не при делах.


ShootNICK
отправлено 10.08.07 20:41 # 75


Вот. Дискуссия в интернете. Ссылко в песочницу.
А сиди оба в кафе, с короткостволами на столе, рядом с вотткой, все сложилось бы иначе.
=8-( )


Dr.Verner
отправлено 10.08.07 20:50 # 76


> Интересно, а почему сравнение именно 2005 г. и 1946 г. ?
> Почему не 1917 - 1995? Или 1932 - 2005?

"Место встречи изменить нельзя" смотрели?
Песню "Любэ" "по мотивам" слушали?

Послевоенные годы в СССР были одними из самых "криминальных".


Danila
отправлено 10.08.07 21:04 # 77


Про журналистов понятно, им за что бабки платят - то они и пишут. Непонятно другое - с какой целью это делается.


Tumoxa
отправлено 10.08.07 21:33 # 78


> Потому что если не обращать внимания а убийц нацистов отпускать то убийств на национальной почве будет все больше Разве хорошо что русские превращаються в террористов ?А убийство иностранца есть терроризм Кому понравиться если русских также будут убивать и избивать за предела...

а кого убивали то "за пределами" и кому обязаны вообще за эти "за пределами"?
кого "за пределами" ненавидят?! это русские что ли "за пределами" занимают "должности" от воротил криминального бизнеса до чернорабочего на стройке!? это русские, что ли там насилуют грабят и убивают все местное население!?
да нафиг мне сдались эти "за пределами" и "запредельцы" оттуда.


mariam
отправлено 10.08.07 23:02 # 79


> Гоблин я серьезно во многих темах как скажем убийство татарина в питере ты как раз стебаешься

Странно... почему, если стебаются, никто не смеется?.. то ли юмора не поняли, то ли не стебаются...

И также прикалываешься над журналистами рассказавшими об этом случае Насчет экстрмиза Борьба с ним важна Задавить фашизм на корню Потому что если не обращать внимания а убийц нацистов отпускать то убийств на национальной почве будет все больше Разве хорошо что русские превращаються в террористов ?А убийство иностранца есть терроризм Кому понравиться если русских также будут убивать и избивать за предела...

А что, знаки препинания в русском языке отменили? блин, а я и не знала... вот что значит - телевизор не смотреть. Хорошо хоть, на любимом oper.ru просветили.


realill
отправлено 10.08.07 23:11 # 80


Большенство убийств в России это не ограбления, а бытовуха. По пьяни друг друга режут или убивают друг друга в драке.

Не понятно, как автор статьи хочет чтобы государство защищало граждан в такой ситуации - по менту на каждого пьяницу чтоли посадить...


Zenger
отправлено 10.08.07 23:22 # 81


2 Goblin

> Пик преступности был в 90-х.

[нагло влезает в разговор взрослых]

И в 20-е.

В Гомеле при входе в УВД висит в мраморе список погибших при исполнении. В среднем - 1 сотрудник в десятилетие.

Но!

2 отчетливых пика: 20-е и 90-е.


Kola
отправлено 10.08.07 23:23 # 82


Мухин,в отличии от многих "раскрывателей тайн" умеет задавать неприятные вопросы по разным темам.Нет голословных воплей и заламывания рук, мол все знают что Сталин и Берия по утру лично расстреливали 10 невинно изнасилованных школьниц-поэтесс,а по вечерам из "Катюши" пуляли по рабочим, рассказывающих пошлые анекдоты махая тремя упертыми колосками.
Вопросы , конечно у него паскудны и неприятны, не всегда согласен с мнением и трактовкой автора,но за что спасибо,так это за то ,что после прочтения задумываешься.Часто открывается новое,иногда и самому есть что добавить.Да и написано у него бодренько.


DOKTOP
отправлено 10.08.07 23:46 # 83


шатуна надо полагать тоже забанили.. вот так у нас со всеми антифашистами.. Дмитрий, а ведь обещали запускать пару особей для экспериментов? :)


Ilya_kr
отправлено 11.08.07 00:25 # 84


> 2 Goblin
>
> > Пик преступности был в 90-х.
>
> [нагло влезает в разговор взрослых]
>
> И в 20-е.
>
> В Гомеле при входе в УВД висит в мраморе список погибших при исполнении. В среднем - 1 сотрудник в десятилетие.
>
> Но!
>
> 2 отчетливых пика: 20-е и 90-е.

Думается, что если там же повесить список по 90-м годам, картина получится не менее впечатляющей.


Ilya_kr
отправлено 11.08.07 00:27 # 85


> 2 Goblin
>
> > Пик преступности был в 90-х.
>
> [нагло влезает в разговор взрослых]
>
> И в 20-е.
>
> В Гомеле при входе в УВД висит в мраморе список погибших при исполнении. В среднем - 1 сотрудник в десятилетие.
>
> Но!
>
> 2 отчетливых пика: 20-е и 90-е.

Думается, что если там же повесить список по 90-м годам, картина получится не менее впечатляющей.


wad
отправлено 11.08.07 00:33 # 86


тут еще никто не успел написать фигню, типа в те времена реальная статистика скрывалась?


Kola
отправлено 11.08.07 01:15 # 87


Не буду врать,в советское время был еще подростком.Но так уж получилось,что жизнь сводила с бывшими милиционерами часто.Про статистику никто не вещал.Чем запомнилось главное,что отмечали все работники советской милиции.1.Тяжкие и особо тяжкие преступление,были реальным ЧП областного или республиканского масштаба.Начальство долбило голову и не слезало пока не давали результата.Не боялись привлекать все средства ради результата.
2.Работа участковых была эффективной,и зачастую именно эта работа предотвращала часть преступлений.Бытовухи было меньше.Каждый алкаш, был на учете и спокойно пить ему не давали,а если он еще и буйный во хмелю,так участковый ежедневно мозги полоскал.А потому, случись что, с пасечника и спрос был.Почему не уследил? Опера,говорили, что в своем районе участковый спокойно мог дать расклад кто есть кто,а чаще и кто на что способен.
3.Человек в форме, вызывал уважение у населения.Поневоле старались соответствовать.
Ну и ,наконец,никакой жалости к преступным элементам.Временное перемирие бывало, но перемирие,а не сотрудничество.Каждый из опрошенных,так или иначе отмечал, что все места обитания преступного элемента были известны.И в случае команды сверху,(обычно как раз при ЧП,где требовали результат)проводились походы по адресам ,по всем....раскрываемость и нахождаемость лиц в розыске резко росла.
Может показаться,что это лапша на уши , и пустое браварство.Может быть, не буду спорить,правда люди все таки другие,чем нынешние милиционеры.И советскую форму берегут до сих пор,считая себя СОВЕТСКИМ МИЛИЦИОНЕРОМ,искренне гордясь этим.


Hibakusha
отправлено 11.08.07 01:51 # 88


Лично мне - лично мне (почти что с :) - из приведённой статьи видится только один вывод:
на х** СМИ. Если убрать СМИ - многие проблемы (см. национализм, экстремизм) уберуцца как бы сами собой - если этим товарищам не давать Всеобщего Освещения По Всем Каналам (yeah, they'r attention whores) - пылу спадёт.
Если Норд-Ост показали по всем каналам - террористы сидят, радуются.
А если - обрывочные сведения из третьих рук (тела убитых террористов содомировали ослами по заветам аятоллы Хомейни) - уже совсем другой разговор. И сведений о противодействиях, как-то, меньше, и массовой истерии - тоже.

А по поводу приведённых цифр - 0, 546 и 3,8 - ну хз. Нет желания рыться и приводит какую-либо опровергающую статистику. Немного знаю её механизм - она тоже attention whore, только другого качества.

Вполне верю, что полки суровых мужиков, вернувшихся с войны домой навели куда больше порядка, чем группы отдельных отчаюг, которым ещё не наплевать на закон о__О


Mozzart
отправлено 11.08.07 10:45 # 89


> Лично мне - лично мне (почти что с :) - из приведённой статьи видится только один вывод:
> на х** СМИ. Если убрать СМИ - многие проблемы (см. национализм, экстремизм) уберуцца как бы сами собой - если этим товарищам не давать Всеобщего Освещения По Всем Каналам (yeah, they'r attention whores) - пылу спадёт.

Да не уберутся проблемы, потому что проблемы не в СМИ.

Есть такая книжка, называется она 1984, написана, как Гоблин любит выражаться, товарищем Оруэллом.
Я когда в конце 80-х/начале 90-х ее читал, все никак уразуметь не мог, почему ее с советскими временами ассоциируют, все себя корил за недалекость по младости лет... за непонятливость. А книжка эта не про советские времена, а про наше грядущее и во многогом уже настоящее. Там фраза такая есть: "Опять в продаже исчезли лезвия..." . Смысл ее в том, что по тексту чел должен быть всегда опрятен и выбрит. Отсутствие лезвий для него катастрофа полная, он ничего не видит вокруг- он лезвия ищет. Оффигенный ход, переключить человека с реальных проблем на мнимые.
ИМХО в наших лабазах лезвия исчезли году так в 89...


Xenos
отправлено 11.08.07 11:26 # 90


Что любопытно рост преступности идет параллельно с улучшением благосостояния за счет продажи нефти и газа.

После начало двадцатых, середина сороковых, начало 90-х, это все таки массовое обеднение.

Видно в головах у граждан что-то меняется даже в арифметической, а в геометрической прогрессии, раз улучшение жизни не снижает преступность.


Goblin
отправлено 11.08.07 11:31 # 91


> Что любопытно рост преступности идет параллельно с улучшением благосостояния за счет продажи нефти и газа.

Улучшением благосостояния - кого?

Грабителей?

> После начало двадцатых, середина сороковых, начало 90-х, это все таки массовое обеднение.

А сейчас что - массовое обогащение?

> Видно в головах у граждан что-то меняется даже в арифметической, а в геометрической прогрессии, раз улучшение жизни не снижает преступность.

Видно, камрад, у тебя в голове что-то не так - без обид.


Xenos
отправлено 11.08.07 11:50 # 92


>Видно, камрад, у тебя в голове что-то не так - без обид.

Возможно.
http://www.gks.ru/free_doc/2007/b07_11/07-09.htm
http://www.gks.ru/free_doc/2007/b07_11/07-08.htm

Конечно не массовое обогащение, и разумеется нельзя говорить о развитии экономики, но высокие цены на энергоноситили, явно явно несколько улучшают жизнь среднего гражданина.


realill
отправлено 11.08.07 13:02 # 93


>
> А сейчас что - массовое обогащение?
>

Ну в целом ВВП растёт по 6 процентов в год, а зарплаты растут быстрее ВВП ...


Goblin
отправлено 11.08.07 13:33 # 94


2 Xenos

>Видно, камрад, у тебя в голове что-то не так - без обид.
>
> Возможно.

Точно.

Иначе чем богаче - тем сильнее грабежи.

> Конечно не массовое обогащение, и разумеется нельзя говорить о развитии экономики, но высокие цены на энергоноситили, явно явно несколько улучшают жизнь среднего гражданина.

То есть это средний гражданин выбегает на грабежи и разбои?


Hibakusha
отправлено 11.08.07 13:44 # 95


2 # 89 Mozzart

>Да не уберутся проблемы, потому что проблемы не в СМИ.

Да ну? Я на эту тему немного научно разрабатывался. Правда, больше теоретически - но всё же.
Некому освещать и истерить - неоткуда браться истерии. Наши СМИ - фуфел. Как не крути. ИМХО.
Хорошо проплаченная пропаганда враждебными государству людьми.

>переключить человека с реальных проблем на мнимые.

СМИ - первый источник "лезвий". Хоть как крути - это так.
И поэтому - скинхеды, повышение цен на маршрутки, языковой вопрос (для Украины, например).
Я на этот приём насмотрелся, изучить успел.

Снятие головы у СМИ не уберёт _всех_ проблем, но многое - порядком улучшит. А в гос-ве с авторитарным режимом контроль над СМИ не так уж и страшен. Тоже ИМХО.


Kola
отправлено 11.08.07 14:41 # 96


>>
> Ну в целом ВВП растёт по 6 процентов в год, а зарплаты растут быстрее ВВП ...

Коментарий интересен .Первый курс любого университета,объясняются суть всех макроэкономических показателей.Ваш ВВП как показатель НИЧЕГО не показывает.Это показатель того на сколько денег произвели товаров и услуг в данной стране и все.Чего больше товаров или услуг-неизвестно.Каких товаров- неизвестно.Кто получил прибыль- неизвестно.И смысл знать что он растет?Гораздо интереснее посчитать ВНП.Пример аллегорический.Вы работаете дворником, зарплата соответствует.В вашем доме кроме Вас живут еще 10 семей бизнесменов,10 семей менеджеров , 10 семей чиновников средней руки и 10 семей таможеников и работников ГИБДД.И статистика Вам радостно вещает, что доход всего дома стабительно растет каждый месяц на 6%.Примерно такие показатели и дает ВВП.Средняя температура по больнице.Еще нюанс,повышение считается от прошлого года.А Вы в курсе,что имея 10 лет усиленный рост Россия еще не достигла уровня 1990 года? Потому,что легко дать 6% в год, если ничего до этого не было.Все области экономики были разрушены,за годы правления ЕБН.После гражданской, ВВП достигал и 20%.По той же причине, все создавалось практически с нуля,и каждое вновь введенное в эксплуатацию предприятие давало прирост к ВВП.Хоть бы поинтересовались о теме вопроса, прежде чем вещать о росте ВВП.


8281аа11
отправлено 11.08.07 14:57 # 97


статисткиа врет... не знаю как оно было со статистикой в ссср но щас (сужу по прокуратуре) все данные составляются из принципа "не оказаться худшими по показателям". я сам составлял отчеты по городу и знаю как это делается. надо не указывать приостановленные дела, не указывать возвращенные на доп, и прочее. в итоге в общей форме появляются цифры, которые не соответствуют действительности. в настоящее время вся деятельность органов закручена вокруг показателей работы. и если твои показатели будут хуже требуемой нормы - ты будешь наказан (выговор, строгач, неполне служебное...) а это все выливается в недоплаты в деньгах и прочее. я уже два года сижу на выговоре и далее на строгом выговоре... естессно что каждый прокурор субьекта не станет рисковать своим задом. я думаю нигде в мире на требуют от следователя прокуратуры направлять минимум 2 дела в месяц. притом что очень возможно то, что в течении месяца в небольшом городе не будут убивать и насиловать. не смотря на закон запрещено прекращать дела в те моменты, когда это прямо указано в УПК РФ, запрещено выпускать людей из СИЗО если он был задержан, а УПК прямо предусматривает смену меры пресечения по усмотрению следователя.... и многое другое. нынешняя система заставляет высасывать дела из пальца. то же самое обстоит и с экстремизмом. на днях приезжала проверка из прокуратуры субьекта. возбудили дело по экстремизму по факту написания в подъезде лозунгов борьбы с черножопыми. я конечно все понимаю... но писанину на заборе за экстремизм никак не приму.... однако как мне сказали - так надо, нужны показатели, что мы мол тоже не просто так жрем и тоже работаем. а мне как следаку придется тратить кучу времени на бесмысленные допросы всего дома, отработки всех состоящих на учетах и прочее. ради чего? не знаю.... я уже сейчас знаю, что дело в суд не уйдет. короче - полное гавно. никто из работяг (следователей прокуратуры и милиции) не скажет, что работает в свое удовольствие. не смотря на то что работа действительно интересная, но при таких условиях все похоже на работу ради бумаги, на выживание... грядет следственный комитет. а в руководство ставят все тех же, которые привыкли работать по палочной системе. реформы не помогают уже на старте. вся надежда на смену поколений.


LOR
отправлено 11.08.07 15:00 # 98


Туркмен стал скинхедом по зову сердца : http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/08/09/casus/305415/
Лидер экстремистской группы, напавшей в марте на двух граждан Турции в электричке направлением Голутвин — Москва, арестован в среду блюстителями закона.
Молодой человек, кричавший “Бей хачей, спасай Россию!”, оказался… уроженцем Туркменистана Азатом Атамурадовым.

А вы говорите - экстримизм))))


8281аа11
отправлено 11.08.07 15:25 # 99


точно так же и нерусские валят русских... на тех же основаниях... на днях армянин убил скинхеда. до этого вместе пили, потом посрались =) был бы скин покрепче, то он бы завалил армянина... есть тут разжигание межнациональной розни?


Резчик
отправлено 11.08.07 17:30 # 100


Таак.. Закинул пробный камушек - не забанили и не закритиковали. Просто не обратили внимания черти. Мне - упившимуся пивом срывателю покровов это абыдно =) Просто промолчали. Вот облом - хотел справоцировать на тему - не вышло. Выдаю следующую провокацию:
Закон об экстиримизьме - он какой? По моему название не полное. Надо было назвать "закон об экстремизме русских". Потому что работает в одну сторону. Если представители диаспор горцев сидят за одном столом переговоров "аб жизни за бутылкой минералки" с президентом часто, регулярно кажут по говорящему ящику - а представители русской "диаспоры" - экстремисты по определению? В чем разница между начальником диаспоры грузинцев и тем же банальным Лимоновым? (не говорю о достоинствах и запахе обоих сторон - просто для примеру). Только в законе об экстремизме под который один почему-то подпадает, а другой нет. Всемирный заговор ктулхов с усиками и чолкой, однозначно! =)) А если серьёзно?



cтраницы: 1 | 2 всего: 123