Охота на скинхедов

17.08.07 11:19 | Goblin | 246 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В расследовании теракта на железной дороге Москва-Санкт-Петербург появились первые результаты.

Задержаны три человека — жители Новгородской области, двое из них этнические чеченцы. Сейчас специалисты анализируют звонки с мобильных телефонов, зафиксированные в зоне теракта.

Как сообщил «Известиям» источник, близкий к следствию, двое задержанных — этнические чеченцы, они зарегистрированы в поселке Шимск Новгородской области. Третий — их знакомый, постоянный житель Новгородской области, русский. Сейчас проверяется их причастность к теракту, имена задержанных не сообщаются.
Русский скинхед хитёр и коварен — маскируется под кого угодно, даже под этнических чеченцев.
Надо решительно усилить бдительность, ибо скинхедом может оказаться каждый.
Увидел негра — присмотрись, возможно, это скинхед.

Хотя, конечно, уже не раз поднимался вопрос о том, что указывать национальность подозреваемых — это безобразие. Национальность указывать нельзя категорически, чтобы граждане не подумали чего неправильного. Из этого логически проистекает, что и фамилии преступников тоже указывать нельзя. А иначе граждане опять легко поймут, какой национальности преступник. Так что лучше вообще ничего о преступнике не говорить.

Больше скажу: самое хорошее — ничего не говорить о преступлениях как таковых. Вот пустили, к примеру, под откос поезд. А в СМИ — тишина! Ни тебе подозреваемых чеченцев, ни охоты на скинхедов — полный порядок. И правительству хорошо, и граждане спят спокойно. Давно пора ввести строгий запрет на рассказы о ненужных событиях в СМИ.

Не менее интересно и другое:
Как показал опыт последних лет, преступники при подготовке и совершении терактов активно используют мобильные телефоны.

Анализ звонков всегда давал какую-то зацепку, а иногда и прямо выводил на преступников. Применили такую тактику и на этот раз. Однако результатов пока нет — для анализа отобрано 10 тысяч телефонных звонков. Однако этот колоссальный массив сыщики рассчитывают отработать «в самые сжатые сроки».
Для анализа, стало быть, отобрано десять тысяч телефонных звонков — сообщает автор заметки. То есть все они зафиксированы, записаны и сохранены, что позволяет сотрудникам оперативных служб изучить их пост-фактум — о чём спокойно сообщают в СМИ. Куда там кровавой гэбне с её немытыми диссидентами, на дворе двадцать первый век и демократия.

Так что когда гутаришь по сотовому — помни о том, что место твоего нахождения — фиксируется, а все твои разговоры — благоразумно записываются. Чтобы их потом спокойно прослушали специально обученные люди. Причём никакого индивидуального подхода к тебе не предвидится — слушать будут на общих основаниях.

Так победим.

news.mail.ru

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 246, Goblin: 9

maig4eg
отправлено 17.08.07 11:23 # 1


Прэлееестно! Прэлееестно! (ц)


babangida
отправлено 17.08.07 11:27 # 2


Вообще странно. Задержание чеченцев это же явное "розжЫгание межнациональной розни". Менты сотворившие такой беспредел могут ведь за экстремизьм и за решеткеу загреметь :))


siegelord
отправлено 17.08.07 11:28 # 3


Скоро скинхеды начнут маскироваться под этнических негров


Corwin
отправлено 17.08.07 11:29 # 4


Как я понимаю, сейчас при нынешнем уровне возможностей спецслужб никакой сеанс связи не пройдет незамеченным. Было бы желание поймать.


oalexeev
отправлено 17.08.07 11:32 # 5


Ну звонки an mass вроде-бы пишут только на момент какого-то откровенного кипеша - этот момент как правило знаменует отключение операторами сотовой связи GSM-шифрования. А на постоянке ведется только фиксация звонков в стиле кто, куда, через какую базовую станцию звонил.


BankRat
отправлено 17.08.07 11:34 # 6


> Как я понимаю, сейчас при нынешнем уровне возможностей спецслужб никакой сеанс связи не пройдет незамеченным. Было бы желание поймать.

Так и представлются "кровавые гэбисты", сутками напролет слушающие телефонные переговоры Новодворской...))


GZ
отправлено 17.08.07 11:35 # 7


>Когда говоришь по сотовому - помни о том, что все твои разговоры постоянно записываются, а потом их слушают специально обученные люди. Причём >никакого индивидуального подхода к тебе не предвидится - слушать будут на общих основаниях.

Это очень правильный совет. Разговоры записываются, это правда.

З.Ы. Если к тебе есть интерес со стороны "Органов", то [выкинь] мобильник. С его помощью можно сделать такое, о чем многие даже и не подозревают.


Борисыч
отправлено 17.08.07 11:37 # 8


Занятно. А помницца некоторое время назад существовала "политкорректная" инициатива не указывать этническую принадлежность правонарушителей. Видать, на маскирующихся скинхедов это не распространяется.


GZ
отправлено 17.08.07 11:37 # 9


2BankRat

>Так и представлются "кровавые гэбисты", сутками напролет слушающие телефонные переговоры Новодворской...))

Все намного круче! ;)


Добрый Сэм
отправлено 17.08.07 11:40 # 10


Goblin:
"Русский скинхед хитёр и коварен - маскируется под кого угодно, даже под этнических чеченцев.
Надо решительно усилить бдительность, ибо скинхедом может оказаться каждый.
Увидел негра - присмотрись, возможно, это скинхед. "

А как реагировать на появление рядом "антифОшиЗта"?
Ну а вообще-то видно, кто и что у нас разжигает .
Физкульт-привет нашей все еще работающей милиции!


t-m00r
отправлено 17.08.07 11:41 # 11


Больше всего забавляет то, с какой непринужденностью подобные пассажи появляются в прессе. Что интересно, кроме кучки больных на голову ренегатов вроде ОГФ и отдельных здравомыслящих граждан внимание на данном и подобном вопросах никто не заостряет. Грустно.


GZ
отправлено 17.08.07 11:41 # 12


Вдогонку к моему комментарию.

>Всякие хитрые штуки могут делать не только "Органы", но и граждане с деньгами, ибо всё продаётся и всё покупается. ;)


Борисыч
отправлено 17.08.07 11:42 # 13


Народ, активно отсматриваем ресурсы правозаshitников - походу вопли о "фашистском путинском режиме тотального контроля" и "нарушении прав личной жизни"(или как там оно называется)возрастут пропорционально обострению маниакальной фазы параноидально-депрессивного психоза эти самых правозаshitников)))


rijiykat
отправлено 17.08.07 11:42 # 14


Да эти Итнические чечены с Итническими скинхЕдами просто играли в зарницу,

ну и как всегда что-то поломали,а что не поломали то само взорвалось.Вот.

А мобилы, как и короткоствол, надо выдавать строго под наблюдением психиатра, или выдавать

деревянные чтоб никого не покалечили и не доставали(ц):Ларыса Иванавна хачу!

Ну или как-то по-другому, фантазия богатая.


El_Moino
отправлено 17.08.07 11:44 # 15


если подумать-был бы у задержанных скин-чеченцев короткоствол,все бы могло сложиться иначе


t-m00r
отправлено 17.08.07 11:46 # 16


2Борисыч: Не все в воплях правозаshitков - бред. Думается, тотальная прослушка, а именно с ней в данном случае мы имеем дело, - это ненормально.


VDM
отправлено 17.08.07 11:48 # 17


Не случится ли так, что Президент Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров приедет и разберется на месте с таким вопиющим нарушением национальных традиций?
Вчера запрещали рабовладение, сегодня запрещают взрывать поезда, а завтра великорусские шовинисты запретят танцевать лезгинку?!


Добрый Сэм
отправлено 17.08.07 11:49 # 18


С ужасом посмотрел на свою мобилу - вспомнил мега-шедевр "Пульс".
Жду конца света.
(Кончайте эти паникерские разговоры-прыступников среди нас нету(надеюсь).Хотя... Кто предупрежден - тот вооружен).
А кое-кому пора таскать с собой телефонный аппарат ипару км проводов(чтобы не спалиться).


Khorsa
отправлено 17.08.07 11:50 # 19


2 Golbin

[Однако результатов пока нет — для анализа отобрано 10 тысяч телефонных звонков.]
>То есть все они зафиксированы, записаны и сохранены, что позволяет сотрудникам оперативных служб изучить их пост-фактум.
>Когда говоришь по сотовому - помни о том, что все твои разговоры постоянно записываются...

Д.Ю., анализ звонка - это не обязательно анализ звукозаписи (кстати, она ведется далеко не всегда, не везде и общего поголовного характера - по крайней мере в сотовой связи - как правило не носит). Для вдумчивого и продуктивного анализа достаточно знать время, длительность, базовые станции/транки и номера телефонов звонивших.


Nafanya
отправлено 17.08.07 11:50 # 20


Они постоянно меня слушают.
У нас тут щас проходит Мирная миссия с ,браццким Кетаем. ГСМ шыфрование отключено напрочь.
Так мало того-всё перекрыли и к ребёнку в лагерь не съездить.
Запечалился такой....


pavlukha
отправлено 17.08.07 11:51 # 21


Дмитрий Юрьич, есть какие-нибудь предположения по поводу финала этой истории? Найдут виновных? А если найдут, накажут ли?..


junk
отправлено 17.08.07 11:51 # 22


[оффтоп]
Сообщают, поймали очередного гражданина с мешком героина
http://top.rbc.ru/incidents/17/08/2007/113660.shtml
Госнаркоконтроль в этом году на рекорд идет


udjin1986
отправлено 17.08.07 11:51 # 23


>> Как показал опыт последних лет, преступники при подготовке и совершении терактов активно используют мобильные телефоны.

Мля, ниХва стало быть совецкие интилигенты развалили таки совецкие спецслужбы, если эти самые спецслужбы тока щас догадались, что мобилы юзают не тока совецкие интиллигенты, но и оголделые скинхеды


Борисыч
отправлено 17.08.07 11:52 # 24


Вот, кстати, и скинхед: http://www.gazeta.ru/social/2007/08/16/2046450.shtml

Тут он тоже мастерски замаскировался под гопника в кепке или под бритого В.И.Ленина. Какие коварные и изобретательные они, эти русские националисты!


BankRat
отправлено 17.08.07 11:53 # 25


Кидал ссылку в соседней теме, но позволю себе повториться:


Особенно улыбнул данный пассаж:
"Поскольку мужчина по описаниям не был кавказцем, появилось предположение, что к теракту причастны активисты националистических организаций. Следователи также вспомнили, что в 2005 году аналогичным образом был подорван поезд Грозный-Москвы, причем за то преступление были привлечены к ответственности бывший инженер и мастер-мостостроитель, имевшие отношение к группировкам праворадикального толка. "

http://lenta.ru/articles/2007/08/16/train/


klesk
отправлено 17.08.07 11:53 # 26


насчёт телефонных разговоров - грамотная деза
как бы мессидж террористам - "не разговаривайте по телефону и вас не найдут"
но это и так понятно...
как бы прикрытие реальных источников информации


BankRat
отправлено 17.08.07 11:55 # 27


> если подумать-был бы у задержанных скин-чеченцев короткоствол,все бы могло сложиться иначе

А вот если бы короткоствол был бы у всех пассажиров и машиниста!.....)))


татарин
отправлено 17.08.07 11:56 # 28


Любой сотовый оператор не имеет право предоставлять услуги связи, если не установлен спецкомплект.
При помощи его специальные службы имеют право вести различные действия.
Но по разрешению вышестоящих органов. Записи хранятся энное время.
Так что вроде всё по закону.


t-m00r
отправлено 17.08.07 11:59 # 29


2Khorsa - хорошо если так, но гарантий никаких. Кроме того, с учетом нынешних реалий, единственное что может ограничивать поголовную запись переговоров - это недостаточная техническая оснащенность записывающих, кем бы они ни являлись. Правда, стоит заметить, что данная проблема (на уровне государственных органов) существует не только в РФ.


jia
отправлено 17.08.07 11:59 # 30


Загляни в себя, открой в себе внутреннего скинхеда-террориста!


Kronid
отправлено 17.08.07 12:00 # 31


Запись телефонных звонков? Детский сад. Рекомедую ознакомиться с последними достижениями прогресса.
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/11/bes_pamyati/


korum
отправлено 17.08.07 12:00 # 32


Анализ звонков нынче используется, даже при любом бытовом убийстве. Так что ув. Гоблин, вы немного отстали от жизни. А да, и как выше написали анализ звонков, это не прослушивание звукозаписи разговоров =) Кстати, а представляете какой это адский труд проверить 10к звонков. А там ведь просто 2 номера телефона, длительность разговора и время в которое осуществлен звонок. Бедные опера...


Den0001
отправлено 17.08.07 12:01 # 33


То что ЛЮБОЙ сотовый телефонный звонок записывается, это есть часть соглашения на лицензию о предоставление услуг связи оператором сотовой свзяи.

Звонки записываются и хранятся в течении 48 часов. (хотя точную цифру не помню)


Panich
тупорылый мудак
отправлено 17.08.07 12:02 # 34


Запись разговоров сотовой связи не ведётся вообще никогда.
Может быть если в сотовую компанию поступит запрос из ФСБ тогда чтонибудь запишут и то не обязаны.


Goblin
отправлено 17.08.07 12:02 # 35


2 korum

> Анализ звонков нынче используется, даже при любом бытовом убийстве.

[восторженно]

Да что вы говорите?!

[лихорадочно конспектирует]

> Так что ув. Гоблин, вы немного отстали от жизни.

Ну надо же...

А я, дурак, на каждом убийстве по телефону разговариваю...

> А да, и как выше написали анализ звонков, это не прослушивание звукозаписи разговоров =)

Да что вы говорите?!

> Кстати, а представляете какой это адский труд проверить 10к звонков.

Да как я могу вообще что-то представлять - помилуй бог!

> А там ведь просто 2 номера телефона, длительность разговора и время в которое осуществлен звонок. Бедные опера...

Ай, бля, ай, бля...


El_Moino
отправлено 17.08.07 12:03 # 36


> Так что вроде всё по закону.
ну я бы так не сказал-сам факт записи наших разговоров-как я понимаю есть: нарушение нашей свободы,так скажем свободы слова,я конечно понимаю что для нащих заshitников(по крайней мере для большей части) закон не писан так же как и для операторов,но все же у нас свободная страна-а свобода в нынешней трактовке - ты свободен делать то что мы не запрещаем тебе делать)))


Goblin
отправлено 17.08.07 12:05 # 37


2 татарин

> Так что вроде всё по закону.

По закону - это когда на меня собирают матерьял, а потом на основании его получают разрешение прослушивать телефон.

Сперва - негодяский поступки, потом - сбор матерьяла, потом на основании матерьялов - разрешение слушать.

А тут граждане ничего не делали, а постфактум - через сито.


некорректен
отправлено 17.08.07 12:05 # 38


10 тыс телефонный звонков - ебануть....ся и обосрать....ся, собс-на вопрос: а какие штаты задействованы в этом благородном начинании? видимо вообще всех о\у кинули на прослушку и тарификацию? а запросы проверочного характера, плановая деятельность по оперативным материалам, решение текущих вопросов в рамках ежедневной ОСД - как обычно, типа "потом-потом"? так ведь и ещё один и потом другой теракт прое...б...ут.

судя по всему у них там начали сопки с дикими визгами штурмовать.

интересно, почему общественности не довели вновьвакантные должностя из числа партайгеносс?


t-m00r
отправлено 17.08.07 12:06 # 39


Не говоря уже о том, что закон и право - вещи несколько разные. И если действительно существует закон, позволяющий делать подобное - правильный ли это закон?


Михаил М.
отправлено 17.08.07 12:08 # 40


Что касаемо телефонов.
СМС хранятся *все*. Формально, доступа к базе не предоставляется, но его можно получить как и за бабки через верхние кадры ОПСОСов, так и за пузырь пива знакомому технику, работающему там.
Также хранятся все данные разговорах - где ты был во время разговора (позиционирование с точностью до 5 метров по горизонтали), с кем был разговор, сколько он длился.
Фиксируются твои перемещения по городу. Причем, происходит это и при выключенном телефоне со вставленным в него аккумулятором.
Все вышеперечисленное хранится минимум 2 года.

Плюс, не стоит забывать и о спецоборудовании стоимостью от 5k$, позволяющим прослушивать весь траффик абонента, причем необходимо для этого только знать его телефонный номер и находится с ним в одной соте.


Goblin
отправлено 17.08.07 12:09 # 41


> И если действительно существует закон, позволяющий делать подобное - правильный ли это закон?

Поделись, камрад, как бы лично ты действовал иначе?


Борисыч
отправлено 17.08.07 12:11 # 42


2 # 40 Михаил М.

Дивные дела Твои, Господи... А почему же тогда допустили Беслан, "Норд-Ост", и много чего еще? Заговор?


t-m00r
отправлено 17.08.07 12:12 # 43


2Goblin: на стороне правоохранительных органов? или чеченских скинхедов? или граждан, неприкосновенность частной жизни которых ставится под угрозу?


VDM
отправлено 17.08.07 12:14 # 44


Goblin!
Написано же "Анализ" - а кто что видит в этом анализе, стафилококков, разговоры или логи "кто с кем когда сколько времени в какой БС" так это другой вопрос.
Никто поголовно звонки не записывает. Ведут исчерпывающие логи, которые хранятся сколько-то времени. Но цель этого не кроваво-гебешная, а шкурно-капиталистическая - биллинг и все такое.
Если и записывают, то по представлению свыше в диапазоне номеров, БС, времени.
Никакого кошмара.
ПС: а я бы послушал эротические мечты школьниц...


Михаил М.
отправлено 17.08.07 12:14 # 45


2 #42 Борисыч
Ну, к одному из этих терактов, помнится, машины с боевиками и их снарягой ГАЙцы эскортировали... Чтоб не останавливал никто.


Goblin
отправлено 17.08.07 12:15 # 46


> на стороне правоохранительных органов? или чеченских скинхедов? или граждан, неприкосновенность частной жизни которых ставится под угрозу?

Ну вот ты - мент, надо поймать террористов.

Как ты будешь действовать?


некорректен
отправлено 17.08.07 12:16 # 47


# 37 Goblin
потом на основании матерьялов - разрешение слушать.

Так точно,на основании постановления (без грифа), подписанного судьёй, который, до этого ознакомился (теоритически) с полученными первичными материалами.

Э, дети, читайте устав, там всё написано.


t-m00r
отправлено 17.08.07 12:16 # 48


2Goblin: ты сам дал ответ на свой вопрос выше - санкция суда на прослушивание и собственно прослушивание.


DDQ
отправлено 17.08.07 12:20 # 49


10000 звонков, допустим по 2 минуте каждый, 20000 минут, делим на 60, 300 часов(непрерывного разговора), делим на 24(часов в сутках) 14 суток непрерывного разговора - руки и уха уже нет. Если у меня в сутки выходит 30 мин. разговоров по мобилиному, то я разговариваю 1/48 часть от этого. Если у них также, то умножаем на 48 и получаем... анализ разговоров по мобильному за 2 года. Это конечно сильно.


Hawk
отправлено 17.08.07 12:22 # 50


Запись всех телефонных переговоров даже одного оператора технически невозможна. Записываются только номера которые необходимо прослушивать постояннол (СОРМ).
В данном случае как уже говорилось вероятнее всего имеется в виду анализ вызовов совершенных с обределённых Базовых Станций.


Germanus
отправлено 17.08.07 12:25 # 51


> А вот если бы короткоствол был бы у всех пассажиров и машиниста!.....)))

В данной ситуации короткоствол очень пригодился бы тому самому важному свидетелю - пассажиру одного из поездов, проследовавших через Малую Вишеру до того, как там прошел «Невский экспресс».

> Пассажир (его имя держится в строжайшем секрете) смотрел в окно и вдруг среди пустынной местности увидел мужчину, разговаривающего по мобильному телефону.

Если бы он не просто смотрел, а вел прицельную стрельбу по мужчинам на пустынной местности - то и терракта никакого не было бы!

Рекомендую почитать "Тезисы о терроризме" С.Г. Кара-Мурзы
Он их написал аж в 1999 году, а как все актуально!

[Терроризм (от слова "террор", что значит "ужас") - средство психологического воздействия. Его главный объект - не те, кто стал жертвой, а те, кто остался жив. Его цель - не убийство, а устрашение и деморализация живых. Жертвы - инструмент, убийство - метод. Этим терроризм отличается от диверсионных действий, цель которых - разрушить объект (мост, электростанцию) или ликвидировать противника.]

[Сегодня телевидение России - соучастник террористов, оно вдумчиво и творчески делает именно то, что требуется террористам.]

http://kara-murza.ru/books/articles/za40_99_43.html


Lost_man
отправлено 17.08.07 12:26 # 52


> Кроме того, у следствия появился еще один важный свидетель. Это пассажир одного из поездов, проследовавших через Малую
> Вишеру до того, как там прошел "Невский экспресс". Пассажир увидел в окне в пустынной местности мужчину,
> разговаривавшего по мобильному телефону.

Видимо в Новгородской губернии со связью полный порядок. Удаленность от соты и наличие естественных препятствий ни как не отражается на качестве связи.



2Михаил М.

Не знал что сотовые телефоны можно использовать как GPS приемники. Этож какое раздолье для применения. И чего-то я недопонял

> Фиксируются твои перемещения по городу. Причем, происходит это и при выключенном телефоне со вставленным в него аккумулятором.

Почему этого производители не указывают, это же вопиющее нарушение моих прав. :-)


DDQ
отправлено 17.08.07 12:26 # 53


Мне почему-то казалось, что для таких вещей покупаются симки на Хрен Знает Кого а потом выбрасываются. Но в данном случае злобный скинхед чувствуя поддержку государства в своём скедхед движении, не скрываясь давал указания террористам через "Радио России" (чтбы никто не заподозрил ничего)


некорректен
отправлено 17.08.07 12:29 # 54


прощу прощения за откровенный флуд - а гЫде мой мультик "Всем хана", который я заказал почти месяц назад?


VDM
отправлено 17.08.07 12:30 # 55


2t-m00r
Что бы получить санкцию надо знать гражданина в лицо. А если известно только то, что в пятницу 13 с 22.00 до 23.00 террористы будут созваниваться на предмет того, где заложить адскую машинку или типа того?
Плюс только у меня, законопослушного гражданина, есть три чужие симки. Даже не знаю чьи. Может залоченные, может нет.
Может террористы будут вести разговоры с номера простого слесаря Славы Иванова?
Все-таки до маразма доходить не надо.
Если и прослушают разговоры, то ради Бога! Безусловно, наше полицейское государство выделит целый отдел на анализ того, что жены говорят мужьям на предмет "что купить в "Пятерочке"
Сегодня буду звонить после восьми на предмет бухнуть завтра.
Слушайте на здоровье, волкИ в погонах! И завидуйте!


Гранаtt
отправлено 17.08.07 12:30 # 56


первые сотовые телефоны имели 16 (скрытых) полицейских режимов
а современные?
страшно подумать что умеют смартфоны
про коммуникаторы лучше ваще не вспоминать


VDM
отправлено 17.08.07 12:33 # 57


2Lost-man
Фиксируется очень приблизительно, по трем БС. Типа "был на Загородном, пришел к Фонтанке", куда заходил по пути - не ясно.


Goblin
отправлено 17.08.07 12:35 # 58


> прощу прощения за откровенный флуд - а гЫде мой мультик "Всем хана", который я заказал почти месяц назад?

Это ты здесь его заказал, в комментсах?


megarulez
отправлено 17.08.07 12:35 # 59


2 Golin
Есть мнение, что четверть траффика сотовых операторов записывается


Шифровальщик
отправлено 17.08.07 12:36 # 60


мобилу можно использовать как жучок даже когда она выключена кроме случая отключения батарейки. а когда она работает то можно даже за счёт испускаемых ею волн составить примерную картинку близ лежащих предметов и объектов. а место положение определяется по сим карте которая даже когда вне телефона чипом посылает слабый импульс на станцию.


некорректен
отправлено 17.08.07 12:37 # 61


# 58 Goblin 17.08.07 12:35 »


> прощу прощения за откровенный флуд - а гЫде мой мультик "Всем хана", который я заказал почти месяц назад?

Это ты здесь его заказал, в комментсах?


ну нет, конечно, установленным порядком, всё как положено.


Кыл Боёбов
отправлено 17.08.07 12:38 # 62


>>Применили такую тактику и на этот раз. Однако результатов пока
>>нет — для анализа отобрано 10 тысяч телефонных звонков.
>Для анализа, стало быть, отобрано десять тысяч телефонных звонков.
>То есть все они зафиксированы, записаны и сохранены, что позволяет
>сотрудникам оперативных служб изучить их пост-фактум
Д.Ю., неправильный Ваш вывод. Нигде не сказано, что отобрано 10 тысяч [записей] телефонных разговоров.

Вероянее всего - сделали выемку сведений о телефонных соединениях. Операторы сотовой связи хранят сведения о номерах, времени, продолжительности соединения, а также о номере базовой станции, через которую шел звонок. Все это распечатывается в виде таблицы и спокойно анализируется.

Записывать [все] телефонные разговоры технически нереально. По пояснениям оперов, непосредственно работающих прослушивающей аппаратурой - даже при целенаправленном контроле и записи телефонных переговоров аппаратура может терять часть данных.


frd
отправлено 17.08.07 12:39 # 63


что значит "этнический чеченец" и чем он отличается от обычного "чеченец"?


BankRat
отправлено 17.08.07 12:40 # 64


>
> Если бы он не просто смотрел, а вел прицельную стрельбу по м...

Правильно! Поступило предложение отстреливать всех людей, говорящих на улицах по мобильный телефонам - а ну как чеченские скинхеды))

Вот теперь понятно, зачем нам всем срочно нужен короткоствол....


Михаил М.
отправлено 17.08.07 12:41 # 65


2 #52 Lost_man
> Не знал что сотовые телефоны можно использовать как GPS приемники. Этож какое раздолье для применения. И чего-то я недопонял
Телефон фиксируется сотой. В черте города базовые станции располагаются в полукилометре друг от друга. Соответственно, один телефон фиксируется несколькими станциями. Дальше принцип позиционирования аналогичен ГПСному.

>> Фиксируются твои перемещения по городу. Причем, происходит это и при выключенном телефоне со вставленным в него аккумулятором.
>Почему этого производители не указывают, это же вопиющее нарушение моих прав. :-)
Зачем им это указывать? Может, ты еще хочешь, чтобы указывалось то, что телефон можно использовать как жучок (априори, все, что имеет микрофон и канал передачи данных или их накопитель, может быть исполььзовано таким образом)?
Про какие свои права ты говоришь? Официально этого нигде нет. Максимум - хранится база для того, "чтобы сделать подробный анализ рынка и наиболее функционально расположить следующие базовые станции".


t-m00r
отправлено 17.08.07 12:41 # 66


2VDM
> Что бы получить санкцию надо знать гражданина в лицо. А если известно только то, что в пятницу 13 с 22.00 до 23.00 террористы будут созваниваться на предмет того, где заложить адскую машинку или типа того?
Не думаю, что прослушивание как таковое является панацеей и решением всех проблем. По крайней мере, система информационной безопасности предприятия предполагает комплекс мер по ее обеспечению. Логично было бы предположить что любая другая система безопасности также является комплексом мер. Что мешает провести анализ имеющихся данных о проживающих на территории области иностранцах, родственников преступных элементов (коими чеченцы все без исключения являются поголовно в силу национальных особенностей), другой относящейся к делу информации и уже на ее основе выборочно запрашивать разрешение суда на вмешательство в их частную жизнь?

> Плюс только у меня, законопослушного гражданина, есть три чужие симки. Даже не знаю чьи. Может залоченные, может нет.
Зачем обязательно прослушивать разговоры? Неужели других способов изобличить и поймать нет? Где система, наработанная за все время существования органов охраны правопорядка?

> Если и прослушают разговоры, то ради Бога! Безусловно, наше полицейское государство выделит целый отдел на анализ того, что жены говорят мужьям на предмет "что купить в "Пятерочке"
Учитывая резонанс произошедшего, сомнений в том, что такой отдел будет выделен в данном случае нет. Проблема в непрозрачности оснований для выделений отдела. Завтра это может быть налоговая проверка компании, в которой ты работаешь.


некорректен
отправлено 17.08.07 12:42 # 67


# 60 Шифровальщик
красссавчик!
И в каком подразделении проходим службу? не в СЗГТ каком-нибудь случайно, или ФАПСИ, которое то-ли разгоняли, то-ли нет?
Ник себе попрощще придумать не в состоянии?


BankRat
отправлено 17.08.07 12:42 # 68


> что значит "этнический чеченец" и чем он отличается от обычного "чеченец"?

Просто чеченец - это чеченец нечеченской национальности))


Кыл Боёбов
отправлено 17.08.07 12:43 # 69


>что значит "этнический чеченец" и чем он отличается от обычного "чеченец"?
Этнические чеченцы - это те же чеченцы, только концентрированные. Кожа темнее и плотнее, борода гуще, глазищи чернее.

И гексогену больше кладут.


Prosto
отправлено 17.08.07 12:44 # 70


А вот мне не понятно, почему в заметке чеченцы - они этнические, а русский - он просто русский?
Русский, что, уже не этнический? Почему бы не написать "два этнических чеченца и один этнический русский"?
Нужно ведь так понимать, что оба трое - граждане России?..


Khorsa
отправлено 17.08.07 12:50 # 71


>Запись телефонных звонков? Детский сад. Рекомедую ознакомиться с последними достижениями прогресса.
http://www.expert.ru/printissues/russian_reporter/2007/11/bes_pamyati/

Про децкий сад:
http://lib.ru/DPEOPLE/m_razw.txt

Когда прочитал содержание немного передернуло... Но про тренировку с короткостволом написано интересно. Особенно тут:
"Сначала мишень может быть неподвижной, однако максимум через месяц следует перейти к прицеливанию навскидку по мишеням движущимся. Роли таковых могут исполнять домашние животные (кошки, собаки, птицы), члены семьи, сослуживцы, прохожие." :)


El_Moino
отправлено 17.08.07 12:57 # 72


> А вот мне не понятно, почему в заметке чеченцы - они этнические, а русский - он просто русский?
> Русский, что, уже не этнический? Почему бы не написать "два этнических чеченца и один этнический русский"?
все было проще- там был 1 этнический скин-чеченец который говорил по телефону когда проезжал поезд,потом взорвал его и улетел обратно на свою этническую родину


Велес
отправлено 17.08.07 12:58 # 73


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 августа 2005 г. N 538

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ С УПОЛНОМОЧЕННЫМИ
ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
ОПЕРАТИВНО-РАЗЫСКНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Пошарьте в инете и почитайте. Не найдете дам полностью. Могу дать и пояснения.


GZ
отправлено 17.08.07 12:58 # 74


2некорректен

># 60 Шифровальщик
>красссавчик!

Он конечно немного "загнул", но в целом правильно.
Прослушка, определение местоположения, изъятие данных и т.д. это всё реальность сотовой связи.


Germanus
отправлено 17.08.07 13:05 # 75


> что значит "этнический чеченец" и чем он отличается от обычного "чеченец"?

Магия слов! Действенный прием при промывке мозгов, когда вместо нормального, понятного всем слова, имеющего конкретное значение используют "научные" термины. Обычно пишущий и сам не знает значения того, что он написал.

Если есть этнические чеченцы, значит есть и неэтнические, и вообще такой чеченец вроде как и не чеченец вовсе.


Шифровальщик
отправлено 17.08.07 13:05 # 76


некорректен сзгт ничего тут тайного нет или если я военный то мне скрываться надо и ходить исключительно в маске ? а если в целом то товарищам федералам можно практически все сомневаюсь что дела ведутся милицией скорее это так чтобы чесно лишний раз выглядело . наверняка уже все известно ждут только команды: ребята все сделали красиво закон соблюден работаем.


Krilaty Gusar
отправлено 17.08.07 13:12 # 77


Да ладно, сотовая связь... Неужели они настолько глупы, чтобы не сделать себе непалевые симки? Ищешь алкаша-бомжа, пенсионера одинокого можно, и идешь с ним в салон сотовой связи. Потом эту трубку на хрен выкидываешь


gres
отправлено 17.08.07 13:14 # 78


Допустим разговоры записываються, тогда что значит прослушать 10 000 разговоров.
итак тут http://www.mobils.net.ua/news4013.html читаем что "средняя продолжительность разговора российских абонентов выросла по данным на сентябрь 2006 года у компании МТС на 4% (135 минут в месяц), у компании «Вымпелком» — на 10,4% (123,2 минуты в месяц). " Это получается где-то 5 минут в день, итого нужно прослушать 50 000 минут билиберды. Пятьдесят тысяч минут это 35 СУТОК непрерывного прослушивания. Так что группа товарищей из 60 человек способны прослушать все за день при работе по 12 часов. Ну или это 104 восьми часовых рабочих дня. А это значит что 15-20 человек за неделю с 8-ми часовым рабочим днем способны прослушать все разговоры.
Ну а если реально подходить то часть разговоров можно отсеять по каким-либо причинам, автоматически. Ну и соответсвенно сделать это быстрее.
Так что задача не такая уж и тяжелая.


Iero
отправлено 17.08.07 13:19 # 79


вот-вот, сказал по мобильнику пару условных фраз типа "гексоген" или "подрыв" и всё - ждите, за вами в ближайшее время приедут )) Вспоминаю как у Ярослава Гашека по этой теме было - трактирщика арестовали за то что ляпнул - "Портрет императора убрал из зала, его мухи обсидели"....


Webcelerator
отправлено 17.08.07 13:24 # 80


А у нас представитель оператора сотовой связи указал, что ВСЕ переговоры записываются, вот адрес:
http://www.zhalob.com/index.php?module=zhalob&id=1132


татарин
отправлено 17.08.07 13:26 # 81


>10000 звонков, допустим по 2 минуте каждый, 20000 минут, делим на 60, 300 часов(непрерывного разговора), делим на
>24(часов в сутках) 14 суток непрерывного разговора - руки и уха уже нет. Если у меня в сутки выходит 30 мин. >разговоропо мобилиному, то я разговариваю 1/48 часть от этого. Если у них также, то умножаем на 48 и получаем... >анализ разговоров по мобильному за 2 года. Это конечно сильно.

Сам способ подсчета не верен.
Весь трафик идет через сотовые базы.
Состав упал в удалении от поселка.
Значит проверять будут только несколько баз.
Про 10000 разговоров , чего то не вериться.
Так что про два года это круто.
Спросил # 37 Goblin 17.08.07 12:05
Ответил # 46 Goblin 17.08.07 12:15

Уголовное дело то заведено. И отмашку на просмотр наверное тоже дали.


Goblin
отправлено 17.08.07 13:29 # 82


2 некорректен

>>>> прощу прощения за откровенный флуд - а гЫде мой мультик "Всем хана", который я заказал почти месяц назад?

>>Это ты здесь его заказал, в комментсах?

> ну нет, конечно, установленным порядком, всё как положено.

Камрад, это не мой магазин.

И торгую в нём не я.


Goblin
отправлено 17.08.07 13:30 # 83


2 Кыл Боёбов

> Д.Ю., неправильный Ваш вывод.

Уважаемый, я никаких выводов не делал.

Речь о том, что написано в заметке.


татарин
отправлено 17.08.07 13:33 # 84


># 77 Krilaty Gusar 17.08.07 13:12

> Да ладно, сотовая связь... Неужели они настолько глупы, чтобы не сделать себе непалевые симки? Ищешь алкаша-бомжа, >пенсионера одинокого можно, и идешь с ним в салон сотовой связи. Потом эту трубку на хрен выкидываешь

Крылатый гусар не допонимает некоторых моментов в "работе оперативных работников"
как то "и идешь с ним в салон сотовой связи."

Детский сад.


oalexeev
отправлено 17.08.07 13:43 # 85


to # 60 Шифровальщик 17.08.07 12:36 »

Окружающие предметы по сигналу определить - в помещении или нет труба находится? Или натурально можно определить оволошение перца, неосмотрительно положившего трубу в боковой карман брюк? Неужели наука уже совершила такой бросок в будущее? Если да, то насколько Вас туда забросило?

> место положение определяется по сим карте которая даже когда вне телефона чипом посылает слабый импульс на станцию

Сим-карта чипом куда-то что-то посылает? Скажите, а где у нее атомная батарейка? Ну чтобы мощу выдать до 1Вт, ну чтобы до базовой станции сигнал донести. Граждане, падение уровня образования положительно сказывается на качественности слухов. Не подскажете - "где можно собачку говорящую посмотреть"?


Krilaty Gusar
отправлено 17.08.07 13:48 # 86


татарин 17.08.07 13:33
Да не, не я конечно иду. Рожу свою светить тут нельзя, даже в салонах сотовой связи) Да это и не надо им делать самим, можно просто купить эти симки


Бишоп
отправлено 17.08.07 13:49 # 87


[долго думал]
1. Ответственность взяли НЕ скинхеды
2. Пытались провести операцию НЕ скинхеды!
...блин... где же скинхеды???
Озарение пришло как гром среди ясного неба - скинхеды это КОРРЕСПОДНЕНТЫ!!! которые через СМИ сообщили другим скинхедам, что телефонами на акции пользоваться нельзя!
...
Всё! Надо срочно ужесточать закон об "экстремизьме"!!!


DDQ
отправлено 17.08.07 13:50 # 88


татарину. т.е. эти 10000 звонков на местной базовой станции? Я х...ею. Вам не смещно?


arcman
отправлено 17.08.07 13:51 # 89


Камрады, читаю ахинею выдаваемую некоторыми личностями и плачу...

> # 40 Михаил М. 17.08.07 12:08 »
> Также хранятся все данные разговорах - где ты был во время разговора (позиционирование с точностью до 5 метров по горизонтали), с кем был разговор, сколько он длился.
Это не GPS!!! Координаты получаются триангуляцией на основании уровня сигнала! - точность никакая (50 метром, не точнее)

> Причем, происходит это и при выключенном телефоне со вставленным в него аккумулятором.
Тут даже комментировать нечего - выключеный телефон не регистрируется в сотовой сети, его передатчик выключен.
Неверите - воспользуйтесь мигающими игрушками показывающими когда ваш телефон звонит.
Мигает - передатчик работает, немигает - нет!

Сначала я думал что "Шифровальщик" стебётся, но похоже нет...
Такую чушь пороть это уже перебор.

По факту - нам врут - 10000 звонков - цыфра взятая с потолка.
Фактически все звонки интересующие следствие выполнены с телефона находившегося в зоне максимум 3х БС.
Местность там не оживлённая, народу мало - откуда 10 тыс. звонков?
Если преступники синхронизировались по телефону, то вполне достаточно засечь звонки в часовом диапазоне от момента подрыва.

Ну и самое главное - что бы не заявляли параноики, есть надёжный способ скрыть свои разговоры и вообще любую возможность засеч и способ баналан - используй чужой телефон и чужую симку.
Пизжненные мобилы в этом случае просто идеальны - и дешёво и надёжно.

Так что технический прогрес в данном случае совсем не на стороне органов - звонок есть, телефон есть, а человека - нет.


vlm
отправлено 17.08.07 13:54 # 90


Дмитрий, проведите простейший эксперимент: поставьте на запись битрейт 64 (в сотике он именно такой), наговорите 1 мин. по секундомеру и посмотрите размер файла МП3, то есть - уже сжатого. На что потом умножать - сами знаете. Там петабайты получатся, если писать все подряд и хранить потом хотя бы месяц. Не напасешься носителей. Да плюс на запись вычислительные мощности нужны совсем немаленькие. То есть писать все подряд невозможно просто технически.
Сплошь пишутся логи, а сами разговоры - только при нужде. Причем я сильно сомневаюсь, что кто-то попрется в СОРМ без постановления судьи. Чересчур рискованно, факт доступа к СОРМ фиксируется далеко не в одном месте, и доступ к этим местам имеют не только люди в погонах.


Goblin
отправлено 17.08.07 13:55 # 91


2 vlm

> Дмитрий, проведите простейший эксперимент:

Камрад, сначала ты проведи другой эксперимент - сообщи об этом вот сюда: http://news.mail.ru/


Krilaty Gusar
отправлено 17.08.07 13:57 # 92


А вообще на основе статьи можно сделать вывод: чурка плюс скинхед- лучше дружбы не было и нед


oalexeev
отправлено 17.08.07 13:59 # 93


to # 89 arcman 17.08.07 13:51 »

> Тут даже комментировать нечего - выключеный телефон не регистрируется в сотовой сети, его передатчик выключен.

Камрад, ты просто не в курсе "полицейских режимов". Щас набегут "специалисты" и все объяснят. В том числе и то, отчего же всего набора вскрываемых ими "полицейских режимов" нет в спеке по GSM-сети.


VDM
отправлено 17.08.07 14:00 # 94


>Завтра это может быть налоговая проверка компании, в которой ты работаешь.

Мухаха!
Как у классика?
Тебя посодют. А ты не воруй!


татарин
отправлено 17.08.07 14:01 # 95


# 88 DDQ 17.08.07 13:50

> татарину. т.е. эти 10000 звонков на местной базовой станции? Я х...ею. Вам не смещно?

Ну я не так ведь написал.
И я тоже х....ею ,и мне смешно.
Перечитайте тот коммент.
Если что не понятно - переведу.


Krilaty Gusar
отправлено 17.08.07 14:05 # 96


# 89 arcman 17.08.07 13:51
Ну наконец то, а то тут уже некоторым так манию преследования можно заработать) Но почти всегда слышал, что аккумулятор надо все таки вынимать из трубы
1.Включенный телефон- засекут
2.Выключенный телефон, но с акккум.- ???
3.Телефон без аккум- хрен засекут
4.Просто симка- вот некоторые думают, что засекут гы, вот оно открытие)))


oalexeev
отправлено 17.08.07 14:06 # 97


to # 90 vlm 17.08.07 13:54 »

> поставьте на запись битрейт 64 (в сотике он именно такой)

Сэр, смею разочаровать Вас. GSM - это 13kbit.


NidhoggR
отправлено 17.08.07 14:06 # 98


Дмитрий Юрьич, смотрите ка что пишут в новостях (новостная лента):

"В четверг, 16 августа, был опубликован фоторабот подозреваемого в подрыве поезда, составленный на основании показаний местных жителей. Это мужчина славянской внешности. У него вытянутое лицо, длинный нос, тонкие губы и темные глаза."

Мужчина то славянской внешности однако! :) По описанию просто чистокровный славянский скинхед =)

как я в последнее время говорю: "Славянин - не стой на путях! Не исключено что ты - террорист."


Webcelerator
отправлено 17.08.07 14:07 # 99


Вот слова представителя оператора в Челябинске из нашей переписки :
============================================================
03.08.2007, 09:54 - Сергей

Для Антона.
"Ваши разговоры безусловно записываются оператором" - я надеюсь что это Ваша оговорка, ведь согласно СОРМ должна ИМЕТЬСЯ возможность для этого, но НЕ ВСЕ ЖЕ разговоры писать.....
Вот мне и не нравится что "последняя миля" не шифруется.

03.08.2007, 10:14 - Антон
Мне непонятно ваше удивление - "НЕ ВСЕ ЖЕ разговоры писать". Конечно, все, иначе как вы потом найдете нужный? Если вас волнует техническая возможность, то можете посчитать. Если средний абонент говорит по 2,5 часа в месяц, записи его разговоров займут всего лишь 10 мегабайт (9600*2,5*3600/8/1024/1024), или 120 мегабайт в год, что, согласитесь, немного: даже бесплатные почтовые службы сейчас предоставляют намного больше места.
===============================


cpp
отправлено 17.08.07 14:07 # 100


> место положение определяется по сим карте которая даже когда вне телефона чипом посылает слабый импульс на станцию

Бугага, ну и бред.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 246