Про несгибаемую российскую общественность

30.08.07 10:58 | Goblin | 37 комментариев »

Разное

А вот интервью с геополитическим генерал-полковником Леонидом Ивашовым:
"Y": Чья заслуга в изменении ситуации?

Л.И.: Российской общественности. Общество не восприняло западные ценности, политику подчиненности американским интересам, в лице политических сил и простых людей оказывало мощное давление на власть. Ощутив несгибаемость российского общества, власть была вынуждена учитывать его мнение. Борьба между народом и властью продолжается до сих пор.

При этом наши властные олигархи играют самостоятельную роль на международной арене, в том числе на мировых рынках. Самостоятельность капитала совпала с интересами всего общества, которое тоже хочет независимости от Запада во внешней и внутренней политике.

"Y": Чем же тогда объяснить нарастающее внутреннее напряжение в России? Только приближающимися выборами?

Л.И.: Общество недовольно этой властью. С другой стороны, общество не воспринимает открытое западное вмешательство в наши внутренние дела: "Не лезьте, мы разберемся сами!".

Легитимная власть должна поддерживаться большинством населения. Любому властному институту или ведомству, включая МВД, граждане доверяют меньше, чем преступному сообществу. Мы говорим о здоровье нации и поднятии уровня медицины, а Зурабов большинством населения абсолютно не воспринимается как руководитель этой отрасли. И так в любом направлении.
utro.ru

Прочитав и осознав, пойду и далее яростно бороться.
Пора менять псевдоэлиту на элиту натуральную.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37, Goblin: 2

nss
отправлено 30.08.07 11:10 # 1


Ну вот, не успел в форуме у Экслера ссылку дать, а здесь уже в новостях появилось.
Д.Ю., а по остальному в интервью сказанному есть мнение? Вроде бы на правду похоже?


nss
отправлено 30.08.07 11:13 # 2


.


Маляр
отправлено 30.08.07 11:13 # 3


Ну и бред...
Он, кстати, Фоменке не родственник?


Goblin
отправлено 30.08.07 11:17 # 4


> Ну вот, не успел в форуме у Экслера ссылку дать, а здесь уже в новостях появилось.

Это я у тебя оттуда притырил, сенкс.

> Д.Ю., а по остальному в интервью сказанному есть мнение? Вроде бы на правду похоже?

Вроде похоже :)


user_22
отправлено 30.08.07 11:26 # 5


Что-то какие-то у него в этот раз мысли мутные. Он (Ивашов) обычно изъясняется более чётко и доступно.


1100
отправлено 30.08.07 11:26 # 6


Отчего-то сразу вспомнилась фраза из Роммовского "Обыкновенного фашизма": "Причём орёт он простейшие вещи: что надо работать, что надо строить дороги..."


user_22
отправлено 30.08.07 11:29 # 7


А Зурабов да, дрянь редкостная. Причём это видно с его же слов. И ещё это большая загадка -- почему он такой живучий? (Хотя таких загадок полно -- вон Чубайс сколько лет у власти. Или Швыдкой, который много лет преспокойно с экрана поливал Россию грязью.)


Vic
отправлено 30.08.07 11:29 # 8


"Спите спокойно, всё ништяк" (с)


nss
отправлено 30.08.07 11:36 # 9


> Ну вот, не успел в форуме у Экслера ссылку дать, а здесь уже в новостях появилось.
>
> Это я у тебя оттуда притырил, сенкс.
>
Да не за что. На здоровье, как говорится.:)
Что-то много последнее время всяких таких анализов стало появляться.
Причем не на страницах маргинальных ЖЖ, а в популярных изданиях.
К чему бы это? К чему готовят общественное мнение на этот раз?


derek
отправлено 30.08.07 11:46 # 10


> А Зурабов да, дрянь редкостная. Причём это видно с его же слов. И ещё это большая загадка -- почему он такой живучий?

Зурабов близкий друг жены Путина. Чубайс судя по всему, очень хороший политик, сумевший на себя завязать многое. С другой стороны - он "грамотно" провёл приватизацию, а реформа энергетики - если прочитать даже официальные документы - не что иное, как приватизация энергоактивов.


Nehoroshy
отправлено 30.08.07 11:58 # 11


Толковая статья. Спасибо.

Неплохо дополняет складывающуся картину мира внутри моей головы.


Nehoroshy
отправлено 30.08.07 12:02 # 12


А вот такая еще статья есть на тему геополитики:
http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=1100

Довольно познавательно, местами страшненько. Почитал с интересом.


Moon Gool
отправлено 30.08.07 12:21 # 13


А какие у нас есть методы для смены "элит"? Не люблю я это слово, оно у меня ассоциируется с ВАСХНИЛом и, видимо от этого, довольно сильно навозом отдаёт. ;-)))


Dimitry-188
отправлено 30.08.07 12:28 # 14


Мысли дельные есть. Но:
Генерал пишет: "Российский капитал накачал мышцы и уже почти на равных конкурирует с западным. Россия пытается выйти из колеи ельцинизма, полного подчинения Западу и реагирует против попыток держать ее в подчиненном состоянии. Это доказывает и решение о патрулировании российскими самолетами зон в мировом воздушном пространстве. "

Начало полетов стратегических бомбардировщиков как результат того, что российский капитал "накачал мышцы"???
Мда, аналитик еще тот.
Хотя пишет складно.

"Особенно эта борьба проявляется в оборонно-промышленном комплексе. Масса разрушительных законов и постановлений правительства уже должны были уничтожить нашу оборонку, а люди не поддаются этому, продолжая работать без зарплаты, дотаций и госзаказов. Это и есть скрытое сопротивление власти."
ОЧЕНЬ далекий от реальности товарищ.
С 1976 - штабист в Москве (возглавлял управделами Минобороны), с 1996 года - начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны. С 1999 года - по писательской части.
На митинге выступит складно.
"При критике Запада Кремлю, по большому счету, это прощается. Почему?
Л.И.: Беседы с Генри Киссинджером позволяют еще как-то лавировать."
Просто смех. Увы.


lieutenant
отправлено 30.08.07 12:29 # 15


Элита - это не что-то вообще, а конкретные люди, преследующие свои интересы, которые не всегда совпадают с интересами государства/народа. И так было всегда.
А Леонид Ивашов... Его интервью - выпускание пара. Вот прочитает кто-то и подумает: "Да, есть у нас люди, которые всё правильно понимают. Наверняка он что-нибудь правильно сделает, и у нас всё по-правильному будет." И успокоится.


sidorovmax
отправлено 30.08.07 12:30 # 16


Статья Дмитрия Галковского: Армия есть – армии нет
http://vz.ru/columns/2006/3/11/25258.html

".....
Попы в армии – это еще одна разновидность ложной иерархии, подрывающей реальную власть офицерства. Весьма характерно, что значительную часть армейских батюшек и педагогов составляют бывшие политруки, смертельно ненавидимые строевыми офицерами. Никакой разницы между педагогом, батюшкой и политруком нет. В армии это трус, стукач, бездельник и отщепенец, ненавидимый своими сослуживцами.

В конце концов неумеренная «христианизация армии» лишь приблизит неизбежный крах надутого пузыря РПЦ. До какого-то предела можно при ста миллионах атеистического населения изображать несуществующее (и НЕМЫСЛИМОЕ) «религиозное возрождение». Но рано или поздно информационная пирамида рухнет, и люди начнут смеяться. В открытую. Как уже смеются над армией. Только церковь цивилизованной стране не нужна (поэтому должна быть ТЕРПИМА), а армия нужна, и очень. Поэтому ТЕРПЕТЬ глумление над армией будут недолго."


Sveinn
отправлено 30.08.07 12:30 # 17


Метод для смены элит? Самый элементарный: идете на избирательный участок, берете бумажку со списком элит, ставите галочку напротив понравившейся элиты, кидаете в урну и через некоторое время любуетесь новыми элитарными мордами в телевизоре.


Bambr
отправлено 30.08.07 12:30 # 18


"Народу не нужны нездоровые сенсации!
Народу нужны здоровые сенсации!"


Dimitry-188
отправлено 30.08.07 12:38 # 19


Подобрал правильные слова для интервью Л. Ивашова: свободный поток сознания.
Несомненно слышал что-то от знающих людей, вот и воспроизводит в меру умения.


Atollos
отправлено 30.08.07 12:42 # 20


2 Goblin:

Прочитав и осознав, пойду и далее яростно бороться.
Пора менять псевдоэлиту на элиту натуральную.
------------------------

Ну возможно внуки нынешней "элиты" и станут элитой натуральной. Откуда взяться элите, если кругом всё сплошь бывшие коммуняки и колхозники? Как минимум поколение должно смениться. Без естественного вымирания советских псевдоэлит образование элит национальных просто не возможно. Примеров кругом - море, от России до Грузии.


!Rk Spitfire
отправлено 30.08.07 12:45 # 21


Галковский отжог как всегда. Некоторые пассажи повергают в священный трепет - это что курить надо, чтобы написать такое.


jia
отправлено 30.08.07 13:14 # 22


> Элита - это не что-то вообще, ....

Лучшие отборные семена, растения или животные, полученные в результате селекции для дальнейшего размножения или разведения.


cheburaha
отправлено 30.08.07 13:45 # 23


2 sidorovmax
Почему-то в русской дореволюционной армии духовенство играло исключительно положительную роль для укрепления морального духа, патриотизма и боевых качеств воинов. Причем зачастую личным примером, ни коим образом не нарушая сложившуюся иерархию и дисциплину. Может целенаправленно поиски врагов армии ведутся в заведомо неверном направлении?


pruss
отправлено 30.08.07 15:12 # 24


2 chеburaha

В дореволюционной армии солдат, бывший крестьянин, до того, как одеть шинель, видел только одного трезвого человека, способного связать подряд пять слов - сельского батюшку.
Во вторую мировую в американской армии ирландские священники в полный рост под огнем противника отпевали убитых бойцов. Так ирландцы - католики, даже сейчас очень католики.
А вы, chеburaha, уверены что хотя бы каждый десятый нынешний призывник знает, что такое символ веры?


Borsalino
отправлено 30.08.07 15:13 # 25


> А Зурабов да, дрянь редкостная. Причём это видно с его же слов. И ещё это большая загадка -- почему он такой ?>живучий? (Хотя таких загадок полно -- вон Чубайс сколько лет у власти. Или Швыдкой, который много лет преспокойно с >экрана поливал Россию грязью.)


Потому что его Начальник "братву не сдает". Как не сдал он никого после нордоста, беслана, рядового сычева и т.п.

П.С. Про Ивашова - какой-то он кликушествующий. ....


cheburaha
отправлено 30.08.07 15:36 # 26


2 pruss
Я не с Луны и не олигофренка, и оцениваю ситуацию более-менее трезво. Вот священники и вкладывали бы в головы призывников что-то еще, кроме устава строевой службы и методики разборки автомата. Просто я о том, что вредоносность батюшек сильно преувеличена.


Sweet Death
отправлено 30.08.07 15:37 # 27


off: [Подозреваемые в убийстве Политковской выходят на свободу]
http://top.rbc.ru/incidents/30/08/2007/115487.shtml


jia
отправлено 30.08.07 15:45 # 28


Почему не бьют в набат пуристы-ветеринары? Слово "элита" было употреблено явно в извращённом контексте! Правящая верхушка неуклюже пытается вербально доказать себе и другим, что то, что она находится у власти это следствие ее принадлежности к "элите" общества, к лучшим из лучших, а не благодаря принадлежности к правящему классу (или приручённости правящим классом). Современный новояз это песня: "элита", "средний класс", "тоталитаризм", "демократия", слова-перевёртыши.

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по паве,
И хрюкотали зелюки.
Как мюмзики в мове.

О бойся Бармаглота, сын!
Он так свирлеп и дик,
А в глуще рымит исполин -
Злопастный Брандашмыг!

Но взял он меч, и взял он щит,
Высоких полон дум.
В глущобу путь его лежит
Под дерево Тумтум.

Он стал под дерево и ждет,
И вдруг граахнул гром -
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы - стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки.
Как мюмзики в мове


Dimitry-188
отправлено 30.08.07 16:21 # 29


> 2 sidorovmax
> Почему-то в русской дореволюционной армии духовенство играло исключительно положительную роль для укрепления морального духа, патриотизма и боевых качеств воинов. Причем зачастую личным примером, ни коим образом не нарушая сложившуюся иерархию и дисциплину. Может целенаправленно поиски врагов армии ведутся в заведомо неверном направлении?

Про авторитет батюшек до революции (начиная с конца 1880-х годов) почитайте у русских классиков.
Они действительно были более культурными, чем крестьянство в целом, но уважение внушали мало кому.
И в трезвом образе жизни тоже были не замечены, кстати.
Практически все русские философы начала века отмечают крайний низкий авторитет церкви и общий ее кризис.
Именно поэтому крестьяне после революции начали так радостно церкви громить.


Goblin
отправлено 30.08.07 16:31 # 30


2 pruss

> В дореволюционной армии солдат, бывший крестьянин, до того, как одеть шинель, видел только одного трезвого человека, способного связать подряд пять слов - сельского батюшку.

На тему умеющего связать подряд пять слов сельского батюшки у русского народа есть масса пословиц.

Поразительно, но среди них нет ни одной уважительной.


zimberlman
ебанько
отправлено 30.08.07 16:45 # 31


>Любому властному институту или ведомству, включая МВД, граждане доверяют меньше, чем преступному сообществу

так правительство долой, мафию во власть.
думу разогнать, даешь воровскую сходку.
бюджет людям и головой и жопой ответят если чё.

а может к чёрту это даешь анархию.
всё решает сходка, открытое голосование.
вот вам и свобода, это есть анархия.
вот токо власть имущим такая свобода не нужна.
но миф о свободе нужен.
достаточно популярная лапша.


cheburaha
отправлено 30.08.07 16:55 # 32


В русском народе существует богатая традиция себя хаять. Особенно это ярко было распространено с Х1Х в. вплоть до революции. Национальная традиция у нас такая, классики тому подтверждение. Конечно, батюшки - не святы, не говоря уже о народе,но не только на грубой физической силе и внешней угрозе веками держалась Русь.


Sveinn
отправлено 30.08.07 16:59 # 33


>а может к чёрту это даешь анархию.
всё решает сходка, открытое голосование.
вот вам и свобода, это есть анархия.

В случае анархии все будет решать не сходка, а крутые люди с автоматами. Пример Сомали, Афганистана и т.д. явно на это указывает.


Alex
отправлено 30.08.07 18:05 # 34


>> В дореволюционной армии солдат, бывший крестьянин, до того, как одеть шинель, видел только одного трезвого человека, способного связать подряд пять слов - сельского батюшку.

>На тему умеющего связать подряд пять слов сельского батюшки у русского народа есть масса пословиц.
>Поразительно, но среди них нет ни одной уважительной.

Зато слова связаны хорошо :-)

О русских крестьянах, как и обо всем на свете, наш интеллигент традиционно судит по немецким книжкам. "Идиотизм деревенской жизни" ("Манифест коммунистической партии" К.Маркс и Ф. Энгельс). Написал немец что крестьяне "идиоты" - значит идиоты. Вопроса откуда вообще взялся Русский язык, на котором вяжет слова сельский батюшка, даже не возникает. Язык - мелочь в сравнении с "всесильной теорией".

О том как вязали слова университетские умники интересно почитать соучредителя русского химического общества А.Н. Энгельгардта:

"Уезжая из Петербурга, я взял с собою множество агрономических книг; кажется, у меня есть почти все, что издано по этой части на русском языке; получаю три хозяйственных журнала, — тоже ведь казна деньги на них отпускает, — а поверите ли, всякий раз, когда я обращаюсь к книге, в конце концов дело сводится на то, что я швыряю книгу под стол. Читаешь, читаешь, написано много, а того, чего ищешь, никогда не най­дешь...
Сейчас видно, что все эти книги пишутся людьми, которые никогда не хозяйничали, которые не знают, что в половине августа бывают морозы, что в сентябре бывают зазимки, при которых наваливает снегу на 3 аршина, что зимою навозная жижа замерзает, что при 30 градусах мороза нельзя работать на дворе, и если человек в такой мороз слезает с печи, то потому только что «неволя велит и сопливого любить». Ничего своего, все из немцев взято: такой-то немец говорит то-то — давай сюда; другой немец говорит совершенно противоположное — давай сюда; третий немец говорит... тащи сюда, вали все в кучу, кому нужно — разберет. Учености в каждой статье тьма, а дела нет. Совершенное отсутствие практических знаний и какая-то воловья вялость — точно все эти книги пишутся кастратами." http://www.kara-murza.ru/books/engelgardt/engelgar15.htm#par512

А Ивашов неподумавши ляпнул. Из того что госаппарат контужен и нашпигован людьми Вашингтонского обкома никак не следует что преступники лучше или им доверия больше. Не следует даже что сам Ивашов лучше. Он конечно не агент вроде Чубайса и Зурабова, но контужен не меньше типичного чиновника. Ляп про преступность - красноречивое свидетельство.


korvin_korvin
отправлено 30.08.07 23:40 # 35


>Пора менять псевдоэлиту на элиту натуральную

А если заменить слово "псевдоэлита" на "плебс"?

Осмелюсь рекомендовать:
http://zhurnal.lib.ru/d/dedjuhowa_i_a/plebs.shtml
Автор Вам знаком...
Как-то тут цитировали про обрушение аквапарка...


Lionel
отправлено 31.08.07 07:43 # 36


>Метод для смены элит? Самый элементарный: идете на избирательный участок, берете бумажку >со списком элит, ставите галочку напротив понравившейся элиты, кидаете в урну и через >некоторое время любуетесь новыми элитарными мордами в телевизоре.
Наивняк... Вы правда думаете, Sveinn, что ваш поход на избирательный участок принесёт такие быстрые и увесистые плоды? Или уже был прецеНдент? А в литературе отражен? Почитать бы...


Sveinn
отправлено 31.08.07 13:02 # 37


>>Наивняк... Вы правда думаете, Sveinn, что ваш поход на избирательный участок принесёт такие быстрые и увесистые плоды?

Выборы сейчас являются единственым законным методом смены власти. Все остальные методы незаконны. Вы же законопослушный гражданин? Или вы жаждете народных плясок на Майдане (Красной площади)?



cтраницы: 1 всего: 37