Мастерам ножевого боя на заметку

19.09.07 18:29 | Goblin | 595 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Как-то лет пять назад мою машину останавливает инспектор ГАИ, а рядом с ним стоит пара омоновцев. Вежливо говорят: мол, операция «Вихрь-антитеррор», откройте, пожалуйста, багажник. Как законопослушный гражданин без всякой задней мысли открываю. Один из омоновцев глядит внутрь и спрашивает: «Охотник? Нет? Тогда ты, мужик, доездился. Считай, два года условно уже заработал». И достает из моего багажника нож из крепкой стали с удлиненным клинком, которым я и колбаску резал, и вместо топорика использовал. Удобная в дороге вещь, словом. А страж порядка продолжает: «Статья 222, часть четвертая. Незаконное приобретение и ношение холодного оружия…» Пришлось мне тогда полюбовно разойтись с милиционерами. Они забрали нож без всяких протоколов и отпустили с миром.

Но в 2003 году депутаты Государственной думы слова «приобретение» и «ношение» из 222-й статьи «выкинули». То есть купить и пользоваться холодным оружием (в рамках закона, разумеется) смог любой россиянин без всяких разрешительных документов, например, охотничьего билета. Этому особенно возрадовались альпинисты, дачники, рыболовы, туристы. В общем, все, кто частенько выезжает на природу и знает, как порой необходим хороший, острый режущий предмет в экстремальных условиях. А наказание «до двух лет» в статье осталось лишь за незаконный сбыт холодного оружия.

Вчера же в «Российской газете», являющейся официальным органом правительства РФ, вышла большая статья, в которой говорится, что МВД намерено усилить контроль за оборотом и применением оружия. В том числе и холодного. Делается это, разумеется, ради безопасности населения. А для этого необходимо запретить «простым смертным» пользоваться ножами, кинжалами, ятаганами, мачете и т.п.
kaliningrad.ru

Поразительно: граждане режут друг друга кухонными ножами, а носить запрещают охотничьи.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 595, Goblin: 51

inch
отправлено 19.09.07 18:36 # 1


Нож вместо топорика?... Это круто !


Brutanez
отправлено 19.09.07 18:36 # 2


В Англии можно огрести проблем имея при себе отвёрку.


flyer
отправлено 19.09.07 18:36 # 3


Автор статьи что-то путает. Отменили только уголовную ответственность за незаконное ношение, административная осталась. Чтобы купить номерной нож нужен охотбилет.

Хуже всего, что за изготовление вообще сажают. Какая в этом логика?


BlooDy_KilleR
отправлено 19.09.07 18:36 # 4


1 нах
Где гарантия, что он колбаску резал? Маньяк ведь едет - очевидно!


Craftman
отправлено 19.09.07 18:37 # 5


ну что с дураков взять. процентов 90 наверное убийст происходит кухонными ножами, и какой смысл запрешать холодняк? бред короче.


Hans Trinnker
отправлено 19.09.07 18:46 # 6


исторические реконструкторы (средневековье, наполеоника и т.д.) похоже будут в восторге. несколько тысяч человек по все стране можно отправлять за решетку сразу после одобрения бреда.
несколько ссылок по теме:
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=5378
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=6242
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=4866


Sky Watcher
отправлено 19.09.07 18:46 # 7


Пацэму ношь? ;)


Skwiz
отправлено 19.09.07 18:46 # 8


Небезызвестный Андрей Кочергин рекомендует возить топор. Не холодное оружие, но вещь суровая.


inch
отправлено 19.09.07 18:46 # 9


- Мужчина... вы где топор взяли?...остановитесь, предьявите документы! стоять!! где топор взял ?!!...А.a.a.a.!!!!!!
- Где взял-где взял... в магазине купил..


14th
отправлено 19.09.07 18:46 # 10


[inch]
А что такого? Хорошим ножом можно дрова рубить.


Utburd
отправлено 19.09.07 18:46 # 11


Как бо-олшой любитель холодного оружия, от себя замечу - граждане могут себя резать чем угодно. Ножи, сабли, казачьи шашки, мечи и алебарды здесь абсолютно не причем (в отличие, к слову сказать, от короткоствола). Для того, чтобы пользоваться острой железкой профессионально - надо как минимум тренироваться. Причем тренироваться долго и вдумчиво. Для того, чтобы убедить оппонента в своей правоте во время пьянки с употреблением спиртоного в количествах, не совместимых с разумом - лучше чем хороший нож может послужить, например, табуретка (быстрее и эффективнее, ножом просто порежешь, табуреткой же или бутылкой - точно голову проломишь). Так что с холодным оружием - лажа откровенная. В отличие от короткоствола - тупо спустить курок и пристрелить случайно любопытную бабульку в окне через дорогу может любой мудак.


boldhedgehog
отправлено 19.09.07 18:46 # 12


Эх, не хотел, но да ладно: "А вот был бы у автора короткоствол", то последствия были бы потяжелее


www.ideps.ru
отправлено 19.09.07 18:46 # 13


*ностальгически*
Когда - то на простом ножике палку рубануть можно было... А теперь и герыч не всегда канает. Упадок.

И о короткостволе: директор, ******, заставил забрать в тылу заместитель, явно, оперру не читает.


boldhedgehog
отправлено 19.09.07 18:46 # 14


В то же самое время, складной нож, хоть полуметровой длины холодным оружием не является.


Sanya Ch
отправлено 19.09.07 18:46 # 15


А был бы у законопослушного гражданина короткоствол...


Paltus
отправлено 19.09.07 18:46 # 16


Если человек идет по улице с тесаком, значит он либо охотник либо задумал что-то криминальное. Нормальные люди по улице с тесаками не ходят. Убить голыми руками значительно сложнее, чем ножем. Да и наличие лезвия в две ладони придает некоторым гражданам излишнюю уверенность в собственных слабых силах.


KENNY
отправлено 19.09.07 18:46 # 17


Когда я читаю про подобные выходки нашего правительства, хочется сделать что-нибудь антиобщественное ;) , а то и уголовно наказуемое в отношении этих кадров.


vovan3312
отправлено 19.09.07 18:46 # 18


Кому: Brutanez, #1

> В Англии можно огрести проблем имея при себе отвёрку.

Слава богу живу не в англии. Иногда хожу компы чинить рассовав по карманам отвертки и плоскогубцы. А вот канцелярский нож с новым лезвием- вообще караул, я покупаю всегда навороченные и запасные лезвия при покупке проверяю, чтобы брили.


Klyaksa
отправлено 19.09.07 19:09 # 19


Не знаю, когда выезжаю куда-либо на природу с ночёвкой, считаю само собой разумющимся взять топор и пару ножей. Так, на всякий случай. Не останавливали не разу. Впрочем, доблестные органы правопорядка редко обращают своё пристальное внимание на человекосуществ с большими турьёвыми рюкзаками. Зря, наверное.

Дмитрий, у вас ведь наверняка в загашниках завалялся какой-нибудь хороший нож/ножи. Возможно можете какой-нибудь посоветовать? Вы как всемирноизвестный оперуполномоченный должны в этом деле разбираться весьма хорошо.


Шпрот
отправлено 19.09.07 19:09 # 20


Куда мир катится!
Скоро будет прямо как в аэропорту: запрещено провозить с собой арбалеты, ледорубы, ружья для подводной охоты...


Duke
отправлено 19.09.07 19:09 # 21


*не по теме* Дмитрий Юрьевич, разрешите оборотиться? :) А когда можно будет узнать результаты опроса по поводу того, писать Вам книгу или нет? спасибо!


Mr. Kuvalda
отправлено 19.09.07 19:09 # 22


Кому: Brutanez, #1

> В Англии можно огрести проблем имея при себе отвёрку.

Если стоять рядом с трупом, то, да, можно.


Булкин
отправлено 19.09.07 19:09 # 23


Кому: flyer, #4

> Автор статьи что-то путает. Отменили только уголовную ответственность за незаконное ношение, административная осталась. Чтобы купить номерной нож нужен охотбилет.
>
> Хуже всего, что за изготовление вообще сажают. Какая в этом логика?

О каких номерных ножах речь?
Сам охотник и что-то не припоминаю.Раньше,да было.


Duke
отправлено 19.09.07 19:09 # 24


Как говорят в Швейцарии: "Если мы из-за каждого идиота будем принемать законы, то и сами скоро окажемся в друдоме" (когда у них какой-то придурок пальбу в ресторане устроил из "разрешённого" пистолета и парламент евросоюза предложил Швейцарии запретить свободное ношение оружия)


Vlazermann
отправлено 19.09.07 19:09 # 25


Вот интересно, все про КС, да про КС говорили, мол, носить свободно нельзя - беспредел одним словом. Вопрос к короткостволистам, нож - тоже неплохое оружие, кто из вас, короткостволисты, ходит с ножом? Насколько нож позволяет вам чувствовать себя комфортнее и увереннее на улице? Кому из вас он помог и как? (Тема короткоствола осталась нераскрытой :( ).


Vlazermann
отправлено 19.09.07 19:09 # 26


Кому: Utburd, #10

> Как бо-олшой любитель холодного оружия, от себя замечу - граждане могут себя резать чем угодно

Дружище, подскажи, есть ли в инете пособие, где можно получить базис владения этим "предметом", мне для себя, для общего развития нужно


Wonder
отправлено 19.09.07 19:11 # 27


Я живу там, куда "только самолётом можно долететь". Из-за этого свой любимый "Викторинокс" провезти туда и обратно - целая проблема. А вы говорите...

В первый раз вообще забыл его в ручной клади. Рюкзак был новый, на просьбу показать, что там за орудие захвата самолётов, потел в поисках минут 15. Кто ж знал, что там такие глубокие карманы. Кое-как добыл, протянул с мыслью: "Лишь бы не пристрелили".

Ножик осмотрели, и сказали: "Ну... это, конечно, запрещено... Вы его спрячьте, и в самолёте не доставайте". я остался в недоумении.


Ехидна
отправлено 19.09.07 19:11 # 28


Вот кстати ссылка на эту статью:
http://rg.ru/2007/09/18/nozh.html


terminator
отправлено 19.09.07 19:11 # 29


Всем:

Кто-нибудь вообще носит с собой нож по причине безопасности? И если да, учились ли Вы где-либо владению холодным оружием?


mo5gaz
отправлено 19.09.07 19:11 # 30


кстати, в книге А. Кочергина "Мужик с топором" (http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689155)присутствуют рекомендации какие ножи надо приобретать для ношения обычному человеку, чтобы те не относились к холодному оружию.


terminator
отправлено 19.09.07 19:11 # 31


Не, а че, все понятно. Граждане часто режут ножами друг друга по пьяни в "бытовых ссорах". И если запретить охотничьи ножи, то меньше вероятности, что пьяному быдлу под руку попадется именно охотничий нож. Если попадется обычный ухонный, то у жертвы уже больше шансов выжить.


Utburd
отправлено 19.09.07 19:11 # 32


Кому: Paltus, #16

> Если человек идет по улице с тесаком, значит он либо охотник либо задумал что-то криминальное. Нормальные люди по улице с тесаками не ходят. Убить голыми руками значительно сложнее, чем ножем. Да и наличие лезвия в две ладони придает некоторым гражданам излишнюю уверенность в собственных слабых силах.

Зато наличие маленького складного ножа с фиксатором (ну хотя бы кольцевого типа, как Опинель) помогает во многих мелких бытовых делах, провод там зачистить или колбаски порезать. Небольшой нож (даже и не складной) городскому жителю так же полезен, как и охотнику вкупе с рыболовом. А уверенность граждан - тут ты прав. Отдельные вообще за короткоствол... [ушел точить тесак]


Sub-Zero
отправлено 19.09.07 19:11 # 33


На самом деле,джентельмены и наверняка немногочисленные леди- до 2003 года у героя эпизода тоже был реальный шанс с базара съехать, популярно объяснив (точнее корректно и спокойно сообщив о своём понимании таковой) ретивым работникам милиции разницу между понятием "ношение" (предполагающим возможность немедленного использования) и "хранение"(ака "перевозка в багажнике), которое применительно к "режущим предметам" ( ака "холодное оружие"- хотя строго говоря отнесение к таковому- вопрос экспертизы)- не каралось в уголовном порядке. Ну, в крайнем случае- объяснив сию разницу в суде при рассмотрении протокола о задержании и изъятии с грамотными замечаниями обвиняемого.


SeregaT
отправлено 19.09.07 19:11 # 34


А вот кстати вопросик: Мне вот необходим нож как рабочий инструмент. Нужен достаточно большой и мощный, и достаточно специфический. Делаю сам, на сколько фантазии хватит, а так как ножи мне нравятся, да и с фантазией проблем нету, есть где делать, из чего делать, да и руки на месте, ножи выглядят устрашающе :). А вот если по дороге на один из рабочих объектов меня менты тормознут, и проверят? Поверят ли они что это рабочий инструмент?


Gedeon
отправлено 19.09.07 19:11 # 35


Кому: Skwiz, #11

> Небезызвестный Андрей Кочергин рекомендует возить топор. Не холодное оружие, но вещь суровая.

Я как-то рассказывал, что мой отец в свое время так и делал, когда часто ходил по делам на вокзал через небезопасные темные улицы. Топор был новый, из магазина хозтоваров, остро наточенный и завернутый в промасленную бумагу. Несколько раз гопота кидала кривые взгляды, но никто так и не подошел.


flyer
отправлено 19.09.07 19:11 # 36


Кому: Paltus, #16

> Если человек идет по улице с тесаком, значит он либо охотник либо задумал что-то криминальное. Нормальные люди по улице с тесаками не ходят. Убить голыми руками значительно сложнее, чем ножем. Да и наличие лезвия в две ладони придает некоторым гражданам излишнюю уверенность в собственных слабых силах.

Я с тесаком не хожу, но нож ношу почти всегда. Охотником я не являюсь. Значит я задумал что-то криминальное?


oblivion
отправлено 19.09.07 19:11 # 37


Можно зарезать вилкой.
Вывод: запретить вилки.

Можно зарезать стеклом.
Вывод: срочно запретить стекло.

А еще можно задушить трусами.
Вывод: и так понятно.

Не той дорогой идут товарищи, не той


terminator
отправлено 19.09.07 19:11 # 38


мне еще че непонятно. Откуда среднестатистический российский гражданин должен знать, является ли данный конкретный нож кухонным или охотничьим? Лично я, например, без подсматривания в Интернет не могу сказать, по какому критерию или критериям они отличаются.


SeregaT
отправлено 19.09.07 19:11 # 39


>Пришлось мне тогда полюбовно разойтись с милиционерами. Они забрали нож без всяких протоколов и отпустили с миром.
Как это? Ведь сам же мент, хоть и бывший. Полюбому связи остались. Или просто решил нож отдать, чем парится?


Krocus
отправлено 19.09.07 19:31 # 40


Можно и кухонным,да... Можно и табуреткой.
При желании - можно и отверткой.
И вообще,если мне не изменяет память,
в Японии особо продвинутые индивиды использовали
ко-будзюцу - типа,как ловчее кувшином для сакэ ворога порешить...:)
Но,если честно, то думаю, что специально предназначенным ножиком,
типа для охоты (ну там с гардой,долами... удлиненным клинком и прочими заморочками),
завалить собутыльника,надо полагать, несравненно легче.
Естественно, без учета наличия короткоствола :)
Хотя,имхо,нож несравнимо опаснее именно в силу бытовой доступности :)


SeregaT
отправлено 19.09.07 19:31 # 41


Кому: SeregaT, #38

>Пришлось мне тогда полюбовно разойтись с милиционерами. Они забрали нож без всяких протоколов и отпустили с миром.
> Как это? Ведь сам же мент, хоть и бывший. Полюбому связи остались. Или просто решил нож отдать, чем парится?

А, понял :) Этож не Гоблин написал


Umbaretz
отправлено 19.09.07 19:31 # 42


Следуя такой логике , следует запретить продажу ломом и лопат различных видов .
Про вилы тут и говорить нечего .


Utburd
отправлено 19.09.07 19:31 # 43


Кому: Vlazermann, #26

> Дружище, подскажи, есть ли в инете пособие, где можно получить базис владения этим "предметом", мне для себя, для общего развития нужно

Камрад, попробуй поискать в тырнете. Например, пособия по системе Харлампиева или еще что-нибудь в этом роде. Я любитель-теоретик самого холодного оружия, а не профи боя. :)


Шпрот
отправлено 19.09.07 19:31 # 44


А вы заметили, что сразу под заметкой - реклама Бегуна предлагает 5 объявлений для приобретения "охотничьих, туристических, спортивных и разделочных ножей". :)


kopirka
отправлено 19.09.07 19:31 # 45


Господа, а вы знаете, что по одной из версий террористы, обрушившие здания ВТЦ в Нью Йорке, были вооружены ножами для резки картона. У меня таких в мастерской - 8 штук. И мне не нужен короткоствол :)


Шпрот
отправлено 19.09.07 19:31 # 46


Кому: Vlazermann, #25

> Вопрос к короткостволистам, нож - тоже неплохое оружие, кто из вас, короткостволисты, ходит с ножом?
Дык большинство короткостволистов ходят с газовыми пистолетами.
Непонятно только, зачем им нужны боевые?


khatru
отправлено 19.09.07 19:31 # 47


Кому: SeregaT, #38


> Как это? Ведь сам же мент, хоть и бывший. Полюбому связи остались. Или просто решил нож отдать, чем парится?

с автором знаком, не иначе?


Tony
отправлено 19.09.07 19:31 # 48


Кому: flyer, #4


>
> Хуже всего, что за изготовление вообще сажают. Какая в этом логика?

Правильно, в этом логики нет. Поэтому многие начинают изготавливать уже после того как сели.


Nik
отправлено 19.09.07 19:31 # 49


> А для этого необходимо запретить «простым смертным» пользоваться ножами, кинжалами, ятаганами, мачете и т.п.

Речь всё же не про запрет, а про целевое применение. Кухонных - на кухне, охотничьих - на охоте. Что, по моему разумению, очень правильно.


BOPOH_N
отправлено 19.09.07 19:31 # 50


Кому: terminator, #32

> Если попадется обычный ухонный, то у жертвы уже больше шансов выжить.
Бред полный. В 90% случаев ножевых ранений человек умирает от потери крови, поэтому форма, толщина и длинна роли не играет.


Brutanez
отправлено 19.09.07 19:31 # 51


Кому: vovan3312, #18

> Кому: Brutanez, #1
>
> > В Англии можно огрести проблем имея при себе отвёрку.
>
> Слава богу живу не в англии. Иногда хожу компы чинить рассовав по карманам отвертки и плоскогубцы. А вот канцелярский нож с новым лезвием- вообще караул, я покупаю всегда навороченные и запасные лезвия при покупке проверяю, чтобы брили.

Если вы в рабочей одежде, в рабочее время (лучше ещё и на рабочем месте) Можете отвёртывать что угодно:) А если вечером, по улочке...

Только это всё попса. потуги правительства создать вид усиленной заботы о безопасности граждан. Когда надо режут друг-друга запросто. И стреляют без проблем.

Я на "London eye" во время обеда пошёл кататься. а ножик для гипсокартона в кармане забыл. Металлодетектором обнаружили, сдал на сохранение под роспись. После выдали обратно и ничего никакого криминала. И пусть не говорят о длине лезвия и т.д. очень даже резательный инструмент:)

Лично меня полиция ни разу не тормозила по поводу обыскать. Только один раз, когда билеты контролёр проверял в метро - хороший показатель вежливости английских безбилетников, на одного контролёра было два полицейских:) Но, что у меня в карманах, не спросили. То есть нож я мог бы всё это время носить, не смотря на все законы.

Как и везде - всё дело случая и настроения блюстителя порядка. Это как сфотографироваться на память с предстовителем вооружённой охраны. Кто с улыбкой позирует, кто нах посылает, кто и хочет да устав не нарушает:)


vvn_black
отправлено 19.09.07 19:37 # 52


В младые годы ходил с "бабочкой", крутить умел по-всякому.... Использовал для резки яблок на закусь, и пробки проталкивать вместо штопора.
Потом, груз в кармане надоел, носил отвертку, и по работе и вроде спокойней.... Один раз пришлось ей отмахиваться, свою порцию колото-рваных получил....
Теперь ничего не ношу, ибо бестолку, мне не поможет.... Лучше в экстр. ситуации тройку мужиков с собой....


BOPOH_N
отправлено 19.09.07 19:37 # 53


Кому: terminator, #39

> мне еще че непонятно. Откуда среднестатистический российский гражданин должен знать, является ли данный конкретный нож кухонным или охотничьим? Лично я, например, без подсматривания в Интернет не могу сказать, по какому критерию или критериям они отличаются.

При покупке вам должны выдать копию сертификата, в котором говорится что ваш девайс является хозяйственно-бытовым.


kprl__tot
отправлено 19.09.07 19:37 # 54


Оффтопик, но мощный. Дикий запад в Башкортостане. Верховые конокрады отстреливают милицию
http://belore4aynik.livejournal.com/417782.html#cutid1


Горыныч
отправлено 19.09.07 19:37 # 55


Яки в тему! Аккурат позавчера приобрел достаточно дорогой ножъ по фамилии "Дрофа". Дагестанский. Толщина - как надо, не меньше трех пальцев, длинна - ладонь с лишком, ценр тяжести на три сантиметра выше рукояти. Сталь (по моей делитантской оценке) - отличная, заточка - острая, как моя сатира, хе-хе.
Цель приобретения, разумеется, не самооборона, а мирные походы в лес (для самообороны ношу цЫничный гвоздодер).
Так это я к чему. Метаю ножи я хорошо, обращатся с ним в бою примерно научили (хотя конечно одно дело ножъ тренировочный, в настоящем бою как на тренировке вряд ли получится). Так вот, этим самым "Дрофой" я по идее много что сделать смогу... а по документам он проходит как сувенирный!
Странные у нас, однако, законы, хоть мачете покупай, если он экспертизу прошел. Тогда как человек, решивший использовать холодное оружие для недобрых дел, он того, не то что "сувенирным" обойдется, он и отверткой заточенной обойдется.

Кстати, короткоствол у нас для самообороны как раз сторонники прогнозируют? Даешь вооружение гражданского населения шашками да саблями! При умелом обращении не подойти, в разговоре внушать ужасъ и уважение будет. Да и вообще, давно пора организовать дуэльный кодекс!
[пошел перечитывать "Боевую машину"]


Asn
подросток-интеллектуал
отправлено 19.09.07 19:37 # 56


Кому: KENNY, #15

> Когда я читаю про подобные выходки нашего правительства, хочется сделать что-нибудь антиобщественное ;) , а то и уголовно наказуемое в отношении этих кадров.

А мысль привести к власти адекватных голову не посещала?


Brutanez
отправлено 19.09.07 19:47 # 57


Кому: Mr. Kuvalda, #22

> Кому: Brutanez, #1
>
> > В Англии можно огрести проблем имея при себе отвёрку.
>
> Если стоять рядом с трупом, то, да, можно.

Давайте развивать дальше - если стоять рядом с трупом на похоронах, в морге, проблем не будет. :)

Должен ли я был написать - ношение незарегистрированной отвёртки, без документа подтверждающего профессиональную необходимость ношения данно отвёртки, вне зоны проведения вами профессиональной деятельности и во время выходящее за рамки ваше рабочей деятельности, может быть засчитано как отягощающее свидетельство.

Стоял я рядом с трупом, вышли с друзьями из кинотеатра (PUNISHER был, точно помню), а к автобусу попасть не смогли. Недалече лежал дяденька, со следами насильственной смерти (большая лужа крови). Представители полиции огораживали место происшествия жёлтой лентой. И деваться было некуда. Хорошо постояли, душевно.

Содержимым наших карманов полиция не заинтерисовалась.


SHINNOK
отправлено 19.09.07 19:47 # 58


А затем ещё и кухонными ножами запретят пользоваться, и будем покупать уже нарезанный хлеб, колбасу и т.п.


Резчик
отправлено 19.09.07 19:47 # 59


Вроде туристический инвентарь сравним по характеристикам с арсеналом маньяка? По крайней мере туристическая пила-струна (или как эта чтука называется) заруливает гароту. Ну и блестючие топорики всякие. И даже котелок чтоб на месте сварить вражье серцце. Вырезав его складным многофункцыанальным ножичком. А что останется - есть очень вместительные и удобные рюкзачки весёленьких красненьких тонов. Чтоб оттащить подальше в болотцэ и закопать складной лопаткой. И посыпать свои следы репеллентом на радость собачкам.


Hollander
отправлено 19.09.07 19:47 # 60


Кому: terminator, #39

> мне еще че непонятно. Откуда среднестатистический российский гражданин должен знать, является ли данный конкретный нож кухонным или охотничьим? Лично я, например, без подсматривания в Интернет не могу сказать, по какому критерию или критериям они отличаются.

Есть ГОСТы, например "Ножи и кинжалы охотничьи", "Ножи туристические" и тд и тд. Среднестатистический гражданин дожен требовать листок соответсвия ГОСТу при покупке ножа. В этом случае, если нож сертифицирован как хозбыт, можешь носить его спокойно, не боясь уголовной и административной ответственности.

Ножи подлежат обязательной сертификации. Т.е. предприятие-изготовитель или его представители или его дилеры обазаны решить этот вопрос при реализации.
Ответсвенность за незаконную продажу ХО посерьезнее, чем за покупку, посему магазины и торговые точки как правило имеют все необходимые документы.

Итого - спрашивай листок соответсвия. На все ножи, кроме самых банальных, он всегда есть в магазине.


BOPOH_N
отправлено 19.09.07 19:48 # 61


Ножи, топоры...
Вот что надо для самообороны http://www.coldsteel.com/92sfs.html - просто и душевно :)


Тожедима
отправлено 19.09.07 19:48 # 62


Надо еще гражданам руки ноги отрубить. Недайбог забьют друг-друга.


Adept
отправлено 19.09.07 19:53 # 63


Дмитрий Юрьевич, вопрос. У меня дома лежит армейский штык нож с затертым номером - дембельский "сувенир" брата. Штука удобная, ухватистая, легко точится, поэтому часто таскаю в разные походы и на рыбалку. Что со мной будет, если стражи порядка вдруг решат обыскать рюкзак и найдут там этот дивайс?


KENNY
отправлено 19.09.07 19:53 # 64


Кому: Asn, #56

> А мысль привести к власти адекватных голову не посещала?

А куды ентих дювать? Сами ведь вряд ли уйдут...


KENNY
отправлено 19.09.07 19:53 # 65


Кому: Тожедима, #62

> Надо еще гражданам руки ноги отрубить. Недайбог забьют друг-друга.

Аха. И зубы выбить, чтоб не закусали...


flyer
отправлено 19.09.07 19:53 # 66


Кому: Булкин, #21

> О каких номерных ножах речь?
> Сам охотник и что-то не припоминаю.Раньше,да было.

"Номерные" -- это которые являются холодным оружием, их номер нужно вписывать в охотбилет. Если поймают с холодным оружием, то согласно КОАП отберут этот нож и штрафанут на 2000 руб., по идее нож еще могут продать и отдать вырученные деньги.

Кому: terminator, #39

> Откуда среднестатистический российский гражданин должен знать, является ли данный конкретный нож кухонным или охотничьим? Лично я, например, без подсматривания в Интернет не могу сказать, по какому критерию или критериям они отличаются.

Добавлю, что даже эксперт криминалист не всегда может однозначно сказать является ли нож холодным оружием. В ряде случаев эксперт может заключить и так, и так. Если кто не верит, то можно почитать учебники для криминалистов и ГОСТы.

Кому: Tony, #50

> Правильно, в этом логики нет. Поэтому многие начинают изготавливать уже после того как сели.

Проблема в том, что многие, кому приходится много резать (к примеру, дерево, а вы что подумали? ;-] ) изготавливают себе ножи сами под свои требования. Благо сейчас не проблема заказать в интернете толковую заготовку, которую можно доработать под свои требования и приделать ручку какую тебе нужно. Так вот приходится штудировать ГОСТы и делать неудобные для работы ножи только для того, чтобы они не дай бог не получились холодным оружием, сидеть все-таки не очень хочется. В чем состоит общественная опасность изготовления ножа я понять не могу. Статья эта осталась с тех времен, когда ношение холодного оружия было уголовно наказуемым.


Mr. Kuvalda
отправлено 19.09.07 19:53 # 67


Кому: Brutanez, #58

> Должен ли я был написать - ношение незарегистрированной отвёртки, без документа подтверждающего профессиональную необходимость ношения данно отвёртки, вне зоны проведения вами профессиональной деятельности и во время выходящее за рамки ваше рабочей деятельности, может быть засчитано как отягощающее свидетельство.

Что за бред, камрад?


Анфан
отправлено 19.09.07 19:53 # 68


Дмитрий Юрич, а Дмитрий Юрич, пустите меня на форум

я умный!


Goblin
отправлено 19.09.07 19:54 # 69


Кому: Анфан, #68

> Дмитрий Юрич, а Дмитрий Юрич, пустите меня на форум
>
> я умный!

Поди, опять орать начнёшь, что напрасно!!!


AT
отправлено 19.09.07 20:12 # 70


Кому: Duke, #20

> Как говорят в Швейцарии: "Если мы из-за каждого идиота будем принемать законы, то и сами скоро окажемся в друдоме" (когда у них какой-то придурок пальбу в ресторане устроил из "разрешённого" пистолета и парламент евросоюза предложил Швейцарии запретить [свободное ношение оружия])

Опять двадцать пять. Ну сколько можно подобную херню нести, задрали чесное слово.


TL1
отправлено 19.09.07 20:13 # 71


Эта дискуссия напомнила мне о рассказе Рея Брэдбери "A Piece of Wood", что в переводе на русский означает, конечно же, "Ржавчина":

http://www.lib.ru/INOFANT/BRADBURY/piecwood.txt


olololo
отправлено 19.09.07 20:14 # 72


2 Горыныч
>>[пошел перечитывать "Боевую машину"]

полезнее читать мемуары Кобейна, чем Тараса (вы ведь о нём?)
это я вам как "боевая машина" в прошлом говорю


Krilaty Gusar
отправлено 19.09.07 20:14 # 73


Сидели мы как то бухали как все нормальные русские люди... И на спор с товарищем с другом летом в супермаркет пришли в зимней одежде с топором, в темных очках. На мне была зимняя куртка и шорты. На друга надел шапку-ушанку и вручил топор. Зато народ ржал как лошади. Охрана пропустила!!!, я еще у них интересовался, есть ли в продаже топоры, веревки, мешки. Веселое время было однако...[ностальгическое настроение блин]


b-52
отправлено 19.09.07 20:14 # 74


Кому: Skwiz, #11

> Небезызвестный Андрей Кочергин рекомендует возить топор. Не холодное оружие, но вещь суровая.

А как вам простая ножовка?


sober
отправлено 19.09.07 20:14 # 75


Извиняюсь за оффтоп. Как обстоят дела с ответами на вопросы?


stig
отправлено 19.09.07 20:14 # 76


Кому: Goblin, #69

> Кому: Анфан, #68
>
> > Дмитрий Юрич, а Дмитрий Юрич, пустите меня на форум
> >
> > я умный!
>
> Поди, опять орать начнёшь, что напрасно!!!

И меня, и меня!!!


Анфан
отправлено 19.09.07 20:14 # 77


Кому: Goblin, #69

> Поди, опять орать начнёшь, что напрасно!!!

ну вы ж не подведёте там внутре, я надеюсь!!


MindBagger
отправлено 19.09.07 20:14 # 78


Небось, на форуме что-то нахаляву раздают, не иначе :)


Goblin
отправлено 19.09.07 20:14 # 79


Кому: Анфан, #77

> Кому: Goblin, #69
>
> > Поди, опять орать начнёшь, что напрасно!!!
>
> ну вы ж не подведёте там внутре, я надеюсь!!

Ну залазь - посмотрим!!!


panzerschpecht
отправлено 19.09.07 20:17 # 80


Кому: Goblin, #79

> Ну залазь - посмотрим!!!

спасиба!!


sticker
отправлено 19.09.07 20:18 # 81


Кому: terminator, #35
> Кто-нибудь вообще носит с собой нож по причине безопасности? И если да, учились ли Вы где-либо владению холодным оружием?
Бывает иногда - не с работу и на работу конечно, но когда не знаешь где окажешься и когда вернешься, на дикую природу и в прочие места, где теоретически возможны "грабли", которые не факт что мирно или добрым пинком разрулишь приходится.

Учились в рамках проограммы расширения кругозора, даваемого АРБ (армейский рукопашный бой). Что характерно двигательная база имеет много схожего. Что упрощает задачу обучения и делает одни тренировки хорошим подспорью другим.

Применять нож за пределами тренировочных площадей не доводилось. За последний год была пара инцидентов, но в одном случае хватило убеждения добрым словом, во втором к доброму слову пришлось добавить нокаут двум товарищам, для более ясного понимания действительности.

По теме заметки: запретить то конечно можно что угодно, только смысла честно скажу со своей колокольне в данном табу не вижу.


Белый орел
отправлено 19.09.07 20:47 # 82


А вот был бы у мужика короткоствол, ксе бы сложилось иначе! :)


Goblin
отправлено 19.09.07 20:49 # 83


Кому: Kokkolar, #83

> ДЮ а где вопросы можно задавать если даже в "Вопросы Гоблину и его ответы" писать в коментах ниче нельзя, а писать в других темах это оффтоп?

Смело задавай тут.

Оффтопов тут нету.

> И как продвигаются работы по переводу Fight Club?

В соответствии с графиком.

Сперва перевод, потом проверка текста, потом наговаривание, потом ещё проверка, потом готово.

Пока что проверка текста.


Булкин
отправлено 19.09.07 20:49 # 84


Кому: BOPOH_N, #48

> Кому: terminator, #32
>
> > Если попадется обычный ухонный, то у жертвы уже больше шансов выжить.
> Бред полный. В 90% случаев ножевых ранений человек умирает от потери крови, поэтому форма, толщина и длинна роли не играет.

В 2002 году произошёл со мной "презабавный" случай.Не вдаваясь в подробности скажу:порезали меня малолетки на улице.Получил два удара ножом в спину.Первый скользнул по рёбрам и зашедши,чутка задел лёгкое.Вторым тычком прокололи селезёнку.Пока попал в больничку(примерно 2,5-3 часа позже) ясен пончик потерял много крови.Утверждение,что 90% граждан теряют жизнь по этой причине считаю очень близким к истине.Селезёнку мне вырезали по причине сильной потери крови,во всяком случае так говорил врач.
Теперь о толщине лезвия.Я как оклемался,понятно дело куртяшку свою разглядывать стал.Ширина "моего" лезвия была не толще школьной линейки,длинна судя по тому что брюхо мне практически не испортили,была тоже не из великих(ну может 10 см).Небольшой вобщем ножичек,наверное даже кухонный,делов наделал мама не горюй...На соседней кушетке кстати лежал мужичок весь в катетерах,чуток постарше меня.Ему "посчастливилось" примерно таким-же по габаритам ножом проткнуть почку.Последствия намного печальней моих...намного.
А теперь представь нормальный такой,охотничий нож,ну например по типу моего.Делал мне его под заказ один бывший арестант,чистодел.Под мою широкую руку,ухватистый,с толстым пятимиллиметровым лезвием,кровостоком и трёхгранной пилой на противоположной лезвию стороне(это для перерезания сухожилий свирепому кабану,лосю,тигру,слону и.т.д.).Хозяйская такая,добротная вещь весом в 460грамм.
Ты,можешь сколь угодно быть уверен,что толщина и длинна не имеют значения.Но если бы тогда в далёком(тьфу-тьфу) 2002 мне под рёбра попал такой вот "фаршированный" лом,врядли бы я сейчас писал эти строки.


Roller
отправлено 19.09.07 20:49 # 85


Кому: Paltus, #16

> Если человек идет по улице с тесаком, значит он либо охотник либо задумал что-то криминальное. Нормальные люди по улице с тесаками не ходят.
Не суди по себе. С чем мне ходить, я разберусь сам.
Что я там себе думаю, опять же мое дело. Еще не хватало, что менты мне в мысли лезли.

> Да и наличие лезвия в две ладони придает некоторым гражданам излишнюю уверенность в собственных слабых силах.
Не вижу в этом ничего плохого, кроме хорошего.

А вообще - МВД "зачищает" страну под выборы. Методика - клинический идиотизм пополам со скотством, что вообще свойственно этим двуногим.


aalv
отправлено 19.09.07 20:49 # 86


Так дойдем, что хер в наморднике носить заставят, потенциальное орудие преступления! А боксёрам давно пора охотбилеты поголовно получать, поставленный удар - общественно опасная штука.


Asn
подросток-интеллектуал
отправлено 19.09.07 20:50 # 87


Кому: KENNY, #64

> Кому: Asn, #56
>
> > А мысль привести к власти адекватных голову не посещала?
>
> А куды ентих дювать? Сами ведь вряд ли уйдут...

Впервые вижу третий вариант ответа. Обычно либо "А что мы можем?" (подразумевая полную импотентность русских) или "А кого вместо них?" (подразумевая, в 145 млн. человек нет даже нескольких адекватных людей).

Ответ на данный вопрос - "На пенсию"


Asn
подросток-интеллектуал
отправлено 19.09.07 20:50 # 88


Кому: sticker, #81

> По теме заметки: запретить то конечно можно что угодно, только смысла честно скажу со своей колокольне в...

Есть смысл. Это плавная дорога на разделение народа на касту Правителей и касту Зеков. Сначала оружие запретить. Потом рванет вверх преступность. Под нее ввести комендантский час. А там и до "трудовых армий" (с) Троцкий недалече.

Все четко и продуманно.


Seirei
отправлено 19.09.07 20:50 # 89


на ?35:

Кое-чему обучался. Но. Нож если при себе имею - то в составе набора инструментов, при выезде на объект.

В целях самообороны нож не ношу никогда - ибо не имею намерения резать людей.

В особых (редких!) случаях, при движении через районы, насыщенные собаками, имею при себе пехотную лопатку - отбиваться именно от собак, которых (в отличие от людей) иногда не удается остановить другим способом.

А был бы у меня короткоствол - лежал бы он дома в железном ящике :-)


Горыныч
отправлено 19.09.07 20:50 # 90


Кому: olololo, #72

> полезнее читать мемуары Кобейна, чем Тараса (вы ведь о нём?)
> это я вам как "боевая машина" в прошлом говорю

Эээ... Эта такой намек на "убей сибя", да?


Asn
подросток-интеллектуал
отправлено 19.09.07 20:50 # 91


Кому: KENNY, #67

> Кому: Тожедима, #62
>
> > Надо еще гражданам руки ноги отрубить. Недайбог забьют друг-друга.
>
> Аха. И зубы выбить, чтоб не закусали...

Есть проще. Всех на зону.


Кельт
отправлено 19.09.07 20:50 # 92


Поразительно: граждане режут друг друга кухонными ножами, а носить запрещают охотничьи.

Все в порядке!
Введут очередную лицензию на владение и переноску на 5 лезвий!
Готовьте ваши денюжки, господа!
:))


Булкин
отправлено 19.09.07 20:51 # 93


Кому: flyer, #65

> Кому: Булкин, #21
>
> > О каких номерных ножах речь?
> > Сам охотник и что-то не припоминаю.Раньше,да было.
>
> "Номерные" -- это которые являются холодным оружием, их номер нужно вписывать в охотбилет. Если поймают с холодным оружием, то согласно КОАП отберут этот нож и штрафанут на 2000 руб., по идее нож еще могут продать и отдать вырученные деньги.
>

Ты чего камрад после летаргического сна отойти не можешь?
Практика набивать на ножи номера и вписывать их в охотбилет ушла вместе с Советским Союзом.Нету этого сейчас,не-е-ту-у-у...Классифицировать ножи по типу - совсем другое дело,тут эксперт нужен типа Гоблина.Так что ты это...не путай тёплое с жидким,ну или как там..


Vlazermann
отправлено 19.09.07 20:51 # 94


Кому: Шпрот, #41

> Кому: Vlazermann, #25
>
> > Вопрос к короткостволистам, нож - тоже неплохое оружие, кто из вас, короткостволисты, ходит с ножом?
> Дык большинство короткостволистов ходят с газовыми пистолетами.
> Непонятно только, зачем им нужны боевые?

Я почти уверен, что никто ничего не носит. Большинство говорит так - очень уж повозмущаться хочется. Уверен, что буде разрешены боевые КС,они все равно наосить не будут - больно хлопотно и неудобно.

Будучи подростком, повадился носить с собой нож, т.к. ходил по местам темным, а там часто нападали..... Нож был небольшой, но постоянно заебывал: во-первых, для его удачного применеия он должен быть всегда "под рукой", т.е. в кармане куртки, откуда его лего было достать. Я тогда курил, и в карман лазил часто, где помимо ножа валялись сигареты и зажигалка. Постоянно суя руку в карман вместо вожделенных сигарет я натыкался на нож(сложенный), что слегка заябывало, потом присутствие ножа создавало в кармане легкий бардак - это тоже парило, не говоря о том, что он топорщил карман. Цеплять его на ремень было не разумно: т.к. если хочешь, чтобы он вытаскивался легко, нужно ослабить крепления - от этого он может потеряться при ходьбе, затягивать сильно крепления тоже глупо, ты будешь его 3 часа от пояса отдирать, класть в рюкзак - это вообще пиздец. Представляю: "Погодите, гражданин преступник, я из рюкзака щас нож достану....". Короче, оставался только карман. С ножом побольше добавлялись еще проблемы: он занимал много места и чувствовался при ходьбе, к тому же, пусть он и немного весил, но если походишь с ним весь день - заябывал капитально(представляю, как заябывает неудобная полукилограмовая железка по имени КС). Главное, он лишь только сперва давал ощущение защищенности, т.к. пользоваться толком я им не умел, а резать кого-то (особенно если их несколько и все злые) боялся: если ты попытаешься применить нож в драке - то бить тебя будут саааавсем по другому, и не дай бог тебе промахнуться. Вобщем, понял я, что ползы от ножа никакой: гопота меня бояться не стала, зато пиздюлей стал отгребать куда как больше, ну и уверености естественно не прибавилось. Зато потом пошел на бокс, уже за пол года занятий все поменялась кардинальным образом: я стал спокойнее увереннее и сильнее, появилось надежное оружие, которое всегда "под рукой" и которым ты нормально владеешь - кулаки, знакомые и незнакомые люди это как-то почувствовали и стали ко мне добрее и улыбчивее (по крайней мере доля хамства и наездов сократилась раза в 3) долбоебы и всякая прочая гопота практически исчезли из жизни, пришел правильный взгляд на мир: не надо ходить там, где можно отгрести конкретных пиздов - зачем искшать судьбу и агрессивные толпы мистическим образом перестали появляться на моем пути.

Как бывший гопник говорю: смелого и сильного духом человека трогать не хочется, зато трусу хочется вломить пизждюлей по первое число, особенно, если у труса нож или еще какая хрень (например КС) - отобрать их, чтобы он больше не маялся с этой хуйней.


sober
отправлено 19.09.07 20:51 # 95


> > Поди, опять орать начнёшь, что напрасно!!!
>
> ну вы ж не подведёте там внутре, я надеюсь!!

>Ну залазь - посмотрим!!!

[вздыхает] Бывает же такое...


джеп
отправлено 19.09.07 20:51 # 96


если вышла статья в «Российской газете» это значит что закон о хранении,ношении уже принят?


Brutanez
отправлено 19.09.07 20:54 # 97


Кому: Vlazermann, #26

> Кому: Utburd, #10
>
> > Как бо-олшой любитель холодного оружия, от себя замечу - граждане могут себя резать чем угодно
>
> Дружище, подскажи, есть ли в инете пособие, где можно получить базис владения этим "предметом", мне для себя, для общего развития нужно

Смотрите фильмы про ниндзя:) Там всё показывают.

Учите анатомию, занимайтесь в секции... и пусть вам никогда не придётся применять нож во время драки


lylyM
отправлено 19.09.07 20:57 # 98


Кому: BOPOH_N, #48

> Бред полный. В 90% случаев ножевых ранений человек умирает от потери крови, поэтому форма, толщина и длинна роли не играет.

Как я это дело понимаю: скорость умирания от потери крови напрямую зависит от скорости вытекания последней.
Скорость и толщина струи, говорят, напрямую зависит диаметра, глубины и др. особенностей раневого канала, которые, вдругорядь, и определяются, не в последнюю очередь, физическими качествами использованного дивайса.
Т.е. (грубо)при использовании, например, лезвия Жиллет старого образца (это не реклама) с целью отомстить жизни посредством резьбы по венам, у врача "скорой помощи" скорее всего будет время, чтбы еще покурить перед подъездом, позвонить любимой и все-таки спасти мудака.
При протыкании-же живота сувенирным ножиком "Дрофа" эффект может быть выражен гораздо сильнее вследствии его лучших (по сравнению со столовым) проникающих свойств, величины (по сравнению с перочинным)оставляемой раны и площади (по сравнению с заточкой) кровоточащей поверхности, так, что при особо неблагоприятном стечении обстоятельств, врач, теоретически, может вообще никуда не торопиться и курить свою сигарету, продолжая сидеть на жопе.
Оговорка: людям, хорошо знакомым с анатомией, может быть действительно похуй, чем бедренную артерию протыкать. Вплоть до штопора.


MCC
отправлено 19.09.07 20:58 # 99


Кому: Brutanez, #1

> В Англии можно огрести проблем имея при себе отвёрку.

А в США, наример, у моего товарища, Леши, полицейские световой меч отобрали (это тот, что Lightsaber из к\ф Star Wars). В городе проходил ежегодный праздник говядины - Beeforama, во время которого по улицам города проходит шествие людей в маскарадных костюмах. Среди прочих клоунов, были и персонажи знаменитой Саги - Дарт Вейдер, Чубака, королева Амидала и Ёда. Леша и другие товарищи смотрели на шествие из окна и выпивали по случаю праздника. На квартире, помимо прочего инвентаря, были репродукции различных образцов холодного оружия из кинофильмов (типа: меч Вильяма Воллеса, шпага Зоро и т. д.) Леша схватил лайтсейбер (светящийся, со звуком, все как положено) и с криком: "Люк-я-твой-отец!!!" выбежал на улицу, где набросился на Дарт Вейдера. Полицейские, которые во время празднеств находятся в состоянии повышенной бдительности, джедайское оружие почти сразу же изъяли. Лешу, правда, за хулиганство "принимать" не стали. Меч, кстати, на следующий день, вернули законному владельцу, когда тот пришел извинятся в полицейский участок.
:)


Brutanez
отправлено 19.09.07 21:00 # 100


Кому: Горыныч, #55

> Даешь вооружение гражданского населения шашками да саблями!

Неее, это учится надо и ухо себе можно отмахнуть случайно. Или прохожего зацепишь при широком размахе. А пистолет сила! БАБАХ! и все лежат.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 595