Про интеллектуально одарённых детей

21.09.07 11:56 | Goblin | 457 комментариев »

Разное

Пишут интересное:
Одарённые дети получают информацию настолько круче других, что возникает разделение по этому признаку. Одарённым с обычными уже не особо интересно. Они всё это знали уже в детском саду, а их товарищи только-только к шестому классу начали постигать хотя бы азы вопроса. Обратно же, обычным не интересно с одарёнными. Одарённые говорят на каком-то непонятном языке о каких-то непонятных вещах. А о нормальных вещах говорить отказываются. Кроме того, по мнению обычных одарённые за поиском адских химикатов совершенно проглядели всех окружающих девиц и не постигли науку прогибания сотоварищей. В общем, и тем и тем радости от перекрёстного общения мало. Разделение состоялось.

Теперь возникает ряд сопутствующих вопросов. Почему одарённые такие обсоски? Почему они не любят играть в футбол? Почему они сводят всю свою жизнь к чтению книг и растворении всевозможных предметов в адских химикатах? Да не почему. Это – стереотип. Люди замечают обсосков и по иронии судьбы, о которой речь пойдёт чуть позже, намертво увязывают их с одарёнными, заодно приписывая им половую дисфункцию и пренебрежение спортом. На деле одарённые такие же разные, как и все остальные. Лично мне доводилось наблюдать куда большее количество обсосков с недоразвитостью интеллекта, чем с его экстремальным развитием. Оные же и половую дисфункцию усиленно изображали. И не играли в футбол. Правда, не играли по той причине, что не с кем в него играть было.

...Итого: связь обсосности с интеллектуальным развитием – стереотип. Причём, стереотип этот насаждает телевидение и, – отчасти, – литература. Так называемый творец ищет запоминающиеся образы, иногда осознавая собственную неполноценность, поэтому замкнутый в себе учёный кажется ему подходящим персонажем. Иногда так называемый творец думает «вот этот по сценарию должен быть очень умным, но как показать его ум, чтобы всем сразу стало понятно? Сделаю ка я его обсоском, который неделями не моется (или наоборот всегда ходит в белой рубашке и галстуке), противоположным полом не интересуется, и всё время сидит дома. Один». Это – типичное проявление творческой импотенции, когда неумение внятно выразить суть персонажа приводит автора к использованию шаблона. А творческих импотентов среди авторов достаточно много, чтобы их продукция примелькалась. Вот все кругом и думают, что одарённый = обсосок. Хотя ментальный экскурс в прошлое без проблем откроет реальное положение вещей.
lex-kravetski.livejournal.com

В обчем, даже как-то поразительно, что не всем понятно.

Упущен ровно один момент. Одарённые дети, как правило, живут "у себя в голове". Происходящее снаружи их интересует мало. В результате получается, что ребёнок прекрасно сечёт в математике, но с трудом уживается в коллективе менее одарённых.

Ибо менее одарённые дети живут наоборот — снаружи, а не внутри головы. Живут по стандартным социальным законам и понятиям. И, как это свойственно всем детям во все времена, яростно чмарят тех, кто не такой как они.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 457, Goblin: 15

buxserver
отправлено 21.09.07 11:59 # 1


Goblin относит себя к одарённым детям?


Goblin
отправлено 21.09.07 12:00 # 2


Кому: buxserver, #1

> Goblin относит себя к одарённым детям?

Да, в 46 лет.


asfalot
отправлено 21.09.07 12:01 # 3


>Одарённым с обычными уже не особо интересно.
>Они всё это знали уже в детском саду, а их товарищи только-только к шестому классу начали постигать хотя бы азы
>вопроса.
>Одарённые говорят на каком-то непонятном языке о каких-то непонятных вещах.

Четко и ясно сказано то, что давно пытался сформировать.

Мне не нравится, когда что-то видишь и понимаешь, а четко высказаться - не можешь.

Потому читать довольно интересно.


Магнус
отправлено 21.09.07 12:03 # 4


Ну в общем если есть где то дыры то не обязательно компенсируется именно в развитии интеллекта и других способностей.


MCC
отправлено 21.09.07 12:03 # 5


Будет ли применяться новый статус для пользователей: "одарённое дитё"? :)


Магнус
отправлено 21.09.07 12:03 # 6


Кому: asfalot, #3

>Одарённым с обычными уже не особо интересно.
> >Они всё это знали уже в детском саду, а их товарищи только-только к шестому классу начали постигать хотя бы азы
> >вопроса.
> >Одарённые говорят на каком-то непонятном языке о каких-то непонятных вещах.
>
> Четко и ясно сказано то, что давно пытался сформировать.
>
> Мне не нравится, когда что-то видишь и понимаешь, а четко высказаться - не можешь.
>
> Потому читать довольно интересно.

Надо тренироваться :):)


Goldgraber
отправлено 21.09.07 12:09 # 7


>связь обсосности с интеллектуальным развитием – стереотип

Сколько обсосов потеряют иллюзии, прочитав заметку!

Бывают, бывают умные капитаны футбольных команд и тупые ботаники.


Пятый Ангел
отправлено 21.09.07 12:11 # 8


Как представитель как бы "одаренных" решительно заявляю: противоположный пол тоже соответственно не всегда понимает. Что не мешает быть вполне здоровым во всех отношениях человеком. А так, конечно, жизнь может быть скучновата.


KONKERE
отправлено 21.09.07 12:12 # 9


Если бы у одарЁнных детей был короткоствол - их врятли бы назвали "обсосками".


NeXT
отправлено 21.09.07 12:15 # 10


Что касается заметки, то, ИМХО, иногда даже такие простые вещи следует озвучивать вслух и громко, что и было сделано автором :)


Пятый Ангел
отправлено 21.09.07 12:17 # 11


Кому: KONKERE, #9

> Если бы у одарЁнных детей был короткоствол - их врятли бы назвали "обсосками".

Дареному короткостволу в дуло не смотрят.


vvn_black
отправлено 21.09.07 12:17 # 12


Кому: Goldgraber, #7

> Бывают, бывают умные капитаны футбольных команд и тупые ботаники.

"Ботаники", по определению тупы. Ибо, чтобы постичь нехитрую школьную (вузовскую) науку им приходится напрягать все силы и время.
А вот "капитан футбольной команды" - стереотип, ещё не прижившийся в России. Скорее, бывают умные "гопники"! :)


dyadka
сынок
отправлено 21.09.07 12:21 # 13


Есть мнение, что КС всех уравняет обсосов и нет :-), кстати кто это "обсосы"? физически слабые дети? так у нас был один еврей в классе, худющий в очках, зато в нос мог так двинуть своей клюшкой...

Вчера по телеку дебаты про КС превратились в базар, все гавкали нечто невнятное и одновременно, думаю народ у ТВ так ничего и не понял, в этой связи - большой респект ТУПИЧКУ за былое конструктивное обсуждение.


enchy
отправлено 21.09.07 12:21 # 14


Сразу вспомнила Физтех: такого количества умных, всестороннеразвитых мужчин я не встречала нигде! Правда, там тоже были похожие стереотипы в отношении девушек: если умная, то обязательно страшная, и наоборот - но такие там не водятся :)


EmpERROR
отправлено 21.09.07 12:23 # 15


Тов. Goblin, обижаете! Я перемножаю в уме двузначные числа за пару секунд и при этом являюсь страстным ловеласом! Хотя, что касается сверстников одного пола - тут Вы правы, не уживаемся...хотя бы из-за моего увлечения - кому понравится, когда твой дэвушк заглядывается на другого?


dyadka
сынок
отправлено 21.09.07 12:23 # 16


Кому: vvn_black, #12

> Скорее, бывают умные "гопники"! :)
Гений и злодейство - две вещи не совместные! :-)


Gedeon
отправлено 21.09.07 12:24 # 17


Одаренному дитю главное - до поры до времени не попасться фанатичному родителю или учителю, который начнет делать из него гения, насрав на его простые человеческие желания: побегать, поиграть, похулиганить, побывать в пионерлагерях и спортивных секциях, позже - огулять одноклассницу. Если попался - загубят не только детство, но и жизнь. К сожалению, ребенку это сделать трудно, он еще не мыслит стратегически. Поэтому благо - если рядом есть думающий взрослый, который понимает важность поэтапного и всестороннего развития и не дает фанатикам развернуться в полную силу.

Лично знаю товарища родителей, у которого сын развивался такими темпами: в 15 лет - студент серьезного вуза, в 22 года - кандидатская диссертация, в 28 лет - докторская, в 30 лет приступил к лечению от шизофрении.


dead_ng
отправлено 21.09.07 12:24 # 18


более того многие "одаренные дети" полагают что, выглядеть как долбо&б - внешнее проявление невероятной мощи интелекта, внутренней многогранности и самовыражения.


Goldgraber
отправлено 21.09.07 12:28 # 19


Кому: vvn_black, #12

> "Ботаники", по определению тупы. Ибо, чтобы постичь нехитрую школьную (вузовскую) науку им приходится напрягать все силы и время.

Есть которые существенно превосходят программу или копают вглубь.Они обычно толковые.
Есть зубрилы. Вот зубрилы нередко тупые.

> А вот "капитан футбольной команды" - стереотип, ещё не прижившийся в России. Скорее, бывают умные "гопники"! :)

Не, гопники - долбоёбы по определению.
Я про физически развитых пацанов писал, про спортсменов.


Romiras
отправлено 21.09.07 12:28 # 20


>И, как это свойственно всем детям на все времена, яростно чмарят тех, кто не такой как они.

Про собственную одаренность судить не мне, но если кто-то из одаренных детей прочитает, вот мой Вам совет, чтобы "яростно не чморили" = САМБО+БОКС

И даже то что ты интересуешься историей, мировой-художественной культурой, геометрией или там музыку классическую слушаешь неожиданно перестанет быть смешным для окружающих. Для меня сработало. И даже особо морды бить не пришлось, просто бояться перестал и окружающие почувствовали


Пятый Ангел
отправлено 21.09.07 12:28 # 21


Кому: dead_ng, #18

> более того многие "одаренные дети" полагают что, выглядеть как долбо&б - внешнее проявление невероятной мощи интелекта, внутренней многогранности и самовыражения.

У некоторых, как говорил Дмитрий Юрьевич, это и к 50-ти годам не проходит.


Dumf
отправлено 21.09.07 12:28 # 22


2vvn_black А ты сводишь батаника к тому что сам осилил ?

Ты спроси у него, чего он еще знает и чего прочитал :)

А тупость их (а она присутствует) - не от того, что он тупой :)
А от того, что на простые вещи смотрят не так как ты, и задают вопросы.
Такие вопросы иногда, что ответить толком не можешь... а только стонешь... - НУуууу тупой... простых вещей не понимает

Естесвенно всегда возможны варианты.
Естественнно ничего личного.


Timofey
отправлено 21.09.07 12:32 # 23


Все люди делятся на две категории - на тех, кто делит всех людей на две категории и на тех, кто этого не делает.

Знаю людей, обладающих большими способностями к наукам и способностью нагнуть много кого.
Знаю людей, не обладающих ни тем, ни другим.
Знаю людей, обладающих одной из этих способностей.
Знаю кучу людей, чьи способности распределены между полюсами в той или иной степени.
Все люди разные, а все классификации однобоки.

А житие внутри головы или снаружи зависит не только от способности/неспособности к точным наукам. Это уж как мама с папой вырастили.


Тупоп
отправлено 21.09.07 12:38 # 24


Кому: dead_ng, #18

> более того многие "одаренные дети" полагают что, выглядеть как долбо&б - внешнее проявление невероятной мощи интелекта, внутренней многогранности и самовыражения.

а у одаренных детей - речь именно о детях, не зарабатыывающих на жизнь самостоятельно, - есть выбор, что одевать и как выглядеть? или все же приходиццо смиряться с тем, во что родители запихнули?


dyadka
сынок
отправлено 21.09.07 12:38 # 25


Кому: enchy, #14

> Сразу вспомнила Физтех: такого количества умных, всестороннеразвитыхмужчин я не встречала нигде! Правда, там тоже были >похожие стереотипы вотношении девушек: если умная, то обязательно страшная, и наоборот - нотакие там не водятся :)
Если ты про ФТИ им. Иоффе, то и девушек-то почти не осталось...вообще молодежи мало :-(


Dee
отправлено 21.09.07 12:39 # 26


Обалдеть. Здесь одна из тех интересная тем, которые мне интересны. Соглашусь на 200% о стереотипе. Никогда не понимал, почему именно он такой. Обычно в жизни нахожу строгое несоответствие. Есть масса примеров, например один приятель по профессии жуткий программист скриптовик АИ, очень сильно увлекается этим делом, но выглядит отлично и одевается нормально и вообще он бывший профессиональный танцор (а еще женат и с детишками). И таких людей по жизни намного больше причем (в самой что ни на есть интеллектуальной среде). Да взять бы даже школьный класс, помню самых наших мега отличников, бабники были еще те. Среди всей нашей массы камрадов, только один был классический переросток - в очочках, аллергик, спортом не увлекался, завтыкал в книги какие-то заумные.. Прошло много лет.. Видать ему слишком на такой стереотип втыкали и человек взялся за себя, но слишком маниакально. Сейчас он - качок, бычара.. Маниакальность, она в любом виде сделает из человека обсоска.. Вот и получился из заумного но замкнутого мальчика узколобый дИбИл.
Флад )


vvn_black
отправлено 21.09.07 12:39 # 27


Сначала прочитал заметку, потом запись в блоге... И только сейчас задумался...
Несвоевременно, вернее опоздал на 10-к лет, блоггер Кравецки со своим обобщением-антитезой обсосок-интеллектуал.
Уже лет 5-7, в среде старших школьников иметь успех в общеобразовательной подготовке считается само собой разумеющимся, ну а в физической подготовке тоже не зазорно, но это уже в силу сложившийся конституции и регулярности занятий гимнастикой.
Так что подросток-интеллектуал="обсосок" или же подросток-интеллектуал!="обсосок", настолько далёкая от молодёжи и заезженная тема, что появление записи в блоге и комменты, кроме как желания постебаться не вызывает.


Dima St.
отправлено 21.09.07 12:40 # 28


Любопытный факт, на который я обратил внимание.
В школьных и пр. подростковых коллективах где соотношения М\Ж 1:2 конфликты крайне редки и не злобны.
Чем меньше представителей Ж пола, тем жестче в коллективе нравы и тем злее доминантные фигуры.


JStingo
отправлено 21.09.07 12:41 # 29


Меня всегда убивало, с каким сладострастием "обычные" люди чморят "одаренных", типа одаренные "одарены" только в своем мирке, а вот в реально жизни они овцы! Почемуто у меня такие фразы всегда вызывали мысли о том, что такие "обычные" люди пытаются оправдать свою "обычность". А как им лучше всего это сделать? Конечно сказать, что "одаренные" не приспособленны к жизни среди людей (заметим "обычных" людей, которых большинство).

К тому же никогда людям с комплексом "негениальности и неодаренности" следует помнить, что именно эти "одаренные-неприспособленные-к-жизни" создали большинство тех вещей, которые нас окружают: книги, телевизоры, мобильники, машины, самолеты, компьютеры и много другое. Что без таких "одаренных" обычные люди наврятли бы смогли построить дом выше 9-и этажей. И вообще, их бы жизнь была бы очень "обычной".

А в статье правильно сказано, что "одаренные дети" такие же разные как и обычные, и приводить их под одну гребенку очень глупо.


EihenJar
отправлено 21.09.07 12:41 # 30


Правильная статья.Самае "одаренные" причисляют к ботанам просто за то что носиш очки.Но с такими общатся даже не то что не получается,не хочется.


Goblin
отправлено 21.09.07 12:44 # 31


Кому: JStingo, #29

> Меня всегда убивало, с каким сладострастием "обычные" люди чморят "одаренных", типа одаренные "одарены" только в своем мирке, а вот в реально жизни они овцы!

А тебя никогда не убивало, что по жизни обычно торжествует наглое мурло?

Что именно мурло живёт жирнее, богаче?

Никогда не убивало, что для повышения уровня жизни нужна не "одарённость", а нечто другое?

> Почемуто у меня такие фразы всегда вызывали мысли о том, что такие "обычные" люди пытаются оправдать свою "обычность".

Тебе, как одарённому, видимо, просто не понять, что себя они считают - абсолютно нормальными, и никакой ущербности при этом не ощущают.

Ты бы хоть книжки на тему почитал, что ли.


Klopp
отправлено 21.09.07 12:44 # 32


Знаком с типичным представителем одарённых. Метр 80, бритая голова, центнер веса, десантура, Афган. Отец пятерых детей. По профессии - ботаник, кандидат биологических наук, занимается аквариумными растениями. Жена моя, кстати, тоже ботаник, его однокурсница. На сопливую интеллигентку по виду ну никак не тянет, особенно в спортзале :)


vvn_black
отправлено 21.09.07 12:44 # 33


Кому: Dumf, #22

> 2vvn_black А ты сводишь батаника к тому что сам осилил ?

Я свожу бОтаника, к тому, что для освоения школьной, как и ВУзовской программы, достаточно не более 2-х часов день, помимо времяпровождения в школе/ВУЗе. Оставшееся время можно использовать с пользой для себя и общества: забухать с друзьями, закадрить девчёнку, в качалке железо потягать, вечерком мобилку и мелочь отнять у прохожего, кому что больше нравится...
Если же учёба отнимает времени больше, имею ввиду общеобразовательную программу, а не спецподготовку и не увлечение науками, тогда можно ставить диагноз "тупой", независимо от оценок в дневнике.


EvilGopher
отправлено 21.09.07 12:44 # 34


Кому: dead_ng, #18

> более того многие "одаренные дети" полагают что, выглядеть как долбо&б - внешнее проявление невероятной мощи интелекта,
Когда учился в физматшколе-интернате, количество подобных товарищей там было не больше, чем в "обычной" школе. Потом, правда, понаехали всякие волосатики, бегающие по лесу и тыкающие друг в друга швабрами, но и их было не так много -- они очень заметные просто.


skella
отправлено 21.09.07 12:45 # 35


Кому: EmpERROR, #15

> Я перемножаю в уме двузначные числа за пару секунд

Сколько будет 10 умножить на 10? (засекает время)


marishanny
отправлено 21.09.07 12:51 # 36


есть такая замечательная женщина, фамилия её Юркевич, сейчас она приподаёт в различных университетах ПИСИХОЛОГИЮ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ. А вообще она посвятила свою жизнь проблеме одарённости у детей. На раз распознаёт натасканого на знания ребетёнка от настоящего гения в своей области. Так вот: помимо того, что она всем и всегда говорила, что ей приятнее работать как раз с одарёнными, а не с обычными детьми, потому что одарённые дети всегда высоко мотивированны и точно знают чего хотят. Ещё она говорила, что диагностика одарённости как правило не проблема, проблема в умелом развитии одарённости.
Но самое главное, что она говорила, так это то, что основная сложность в её работе: привить одарённым детям общечеловеческие ценности, например нравственность! И если методики развития одарённости существуют в ассортименте, то способы социализации одарённых детей, пока отсутствуют и успехов на этом фронте не много.


Dumf
отправлено 21.09.07 12:51 # 37


Кому: vvn_black, #33

> Кому: Dumf, #22
>
> > 2vvn_black А ты сводишь батаника к тому что сам осилил ?
>

> Если же учёба отнимает времени больше, имею ввиду общеобразовательную программу, а не спецподготовку и не увлечение науками, тогда можно ставить диагноз "тупой", независимо от оценок в дневнике.

Так тож тупой ! эт гены виноваты.

бОтаник ! ботаник не тупой :) - ботаник сцука хиитрый :)

Соглашусь на 100 % с Timofey.


Vic
отправлено 21.09.07 12:53 # 38


Я был одним из таких "одарённых" и пришлось однажды выходить в реальность из своей головы. Меня не чморили, но выходить всё равно было тяжело. Лучше это делать как можно раньше, а то потом может быть и поздно.


Goblin
отправлено 21.09.07 12:54 # 39


Кому: Vic, #38

> Я был одним из таких "одарённых" и пришлось однажды выходить в реальность из своей головы. Меня не чморили, но выходить всё равно было тяжело. Лучше это делать как можно раньше, а то потом может быть и поздно.

Да не только ты.


Klopp
отправлено 21.09.07 12:54 # 40


2 vvn_black:

>для освоения школьной, как и ВУзовской программы, достаточно не более 2-х часов день,

Это нужно быть очень одарённым, чтобы 2 часа в день хватало :-) На освоение, конечно, а не на формальный трояк в зачётке.


vvn_black
отправлено 21.09.07 12:55 # 41


Кому: Dumf, #37

> бОтаник ! ботаник не тупой :) - ботаник сцука хиитрый :)

Ботаник, СУКА - тупой. "Ботаник", суть, синоним "зубрила".


vvn_black
отправлено 21.09.07 12:57 # 42


Кому: Klopp, #40

> 2 vvn_black:
> Это нужно быть очень одарённым, чтобы 2 часа в день хватало :-) На освоение, конечно, а не на формальный трояк в зачётке.

Для того, чтобы перечитать лекции или подготовить школьное ДЗ нужно более 2-х часов? [в шоке]


JStingo
отправлено 21.09.07 12:59 # 43


2Goblin
>Тебе, как одарённому, видимо, просто не понять, что себя они считают - абсолютно нормальными, и никакой ущербности при этом не ощущают.
Да оно понятно и видно в жизни. Я вот себя одаренным ни капли не считаю, при этом вижу сколько тупых баранов вокруг. Со строны баранов, я кажусь слишком уж умным, и они пытаються сбадать меня.

>Ты бы хоть книжки на тему почитал, что ли.
Оно и без книжек понятно и видно, что большая мразь - больше добивается. И кстати, характеристик человека: сила, ум и хитрость не имеют между собой связи, поэтому сосчитаться могут в самых разных пропорциях. Поэтому стереотипы сдесь не работают. Люди могут быть совершенно разными.


Ghost_lynx
отправлено 21.09.07 12:59 # 44


- ботаники. :)


dyadka
сынок
отправлено 21.09.07 12:59 # 45


Кому: Goblin, #31

> А тебя никогда не убивало, что по жизни обычно торжествует наглое мурло?

Это наверно так только в России - тяжелое наследие пролетарской революции?


Vic
отправлено 21.09.07 12:59 # 46


Кому: Goblin, #39

> Кому: Vic, #38
>
> > Я был одним из таких "одарённых" и пришлось однажды выходить в реальность из своей головы. Меня не чморили, но выходить всё равно было тяжело. Лучше это делать как можно раньше, а то потом может быть и поздно.
>
> Да не только ты.

Естественно. Правда, некоторые уже не выходят...


Hornet-51
отправлено 21.09.07 12:59 # 47


>Упущен ровно один момент. Одарённые дети, как правило, живут "у себя в голове". Происходящее снаружи их интересует мало. В результате получается, что ребёнок прекрасно сечёт в математике, но с трудом уживается в коллективе менее одарённых.

>Ибо менее одарённые дети живут наоборот - снаружи, а не внутри головы. Живут по стандартным социальным законам и понятиям. И, как это свойственно всем детям во все времена, яростно чмарят тех, кто не такой как они.

а у нас как то нормально все уживались...никого не гнобили особо...общались правда с особо умными по большей части на темы "дай списать" или че нить в етом роде...


darkmike
отправлено 21.09.07 12:59 # 48


Благодарю за ссылку на lex-kravetski.livejournal.com. Хороший журнал.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:00 # 49


Кому: dyadka, #46

> А тебя никогда не убивало, что по жизни обычно торжествует наглое мурло?
>
> Это наверно так только в России - тяжелое наследие пролетарской революции?

Тебе сколько лет, мыслитель?


Goblin
отправлено 21.09.07 13:02 # 50


Кому: JStingo, #45

>Тебе, как одарённому, видимо, просто не понять, что себя они считают - абсолютно нормальными, и никакой ущербности при этом не ощущают.

> Да оно понятно и видно в жизни.

Тогда не совсем понятно - к чему и о чём написанное тобой выше.

> Я вот себя одаренным ни капли не считаю, при этом вижу сколько тупых баранов вокруг. Со строны баранов, я кажусь слишком уж умным, и они пытаються сбадать меня.

Потому что это оскорбительно, когда кто-то рядом очевидно умнее.

Для таких даже есть специальный вопрос:

- Ты чё, самый умный, что ли?

> Оно и без книжек понятно и видно, что большая мразь - больше добивается.

Точно так же очевидно, почему гражданам не нравятся те, кто на них не похож.

> И кстати, характеристик человека: сила, ум и хитрость не имеют между собой связи, поэтому сосчитаться могут в самых разных пропорциях. Поэтому стереотипы сдесь не работают. Люди могут быть совершенно разными.

Ты не тешь себя выдумками, камрад.

Жизнь жестоко разочарует.


vvn_black
отправлено 21.09.07 13:02 # 51


Кому: JStingo, #44

> Я вот себя одаренным ни капли не считаю, при этом вижу сколько тупых баранов вокруг. Со строны баранов, я кажусь слишком уж умным, и они пытаються сбадать меня.

Не лукавь, камрад, будь хотя бы здесь анонимно честным. Не считал бы ты себя одарённым, хер бы ты "баранами" других называл. [укоризненно качает головой]


Пашка
отправлено 21.09.07 13:03 # 52


Совершенно зря, по-моему, был "оставлен" последний абзац без внимания.

Да. Одарённые говорят немного о другом. Их в среднем мало прикалывает обсуждение «Дома 2» или только что прикупленной рубашки. Одарённый будет стремить разговор в высшие сферы, тогда как обычный человек вполне способен поговорить на до ужаса общие темы. Но это – следствие экстремального развития способности к познанию, а не оторванности от жизни. Бытовые вещи одарённому кажутся и так понятными. В таких темах просто нечего обсуждать. Некоторым это не нравится, поэтому они считают одарённых себе чуждыми. Ещё более некоторые испытывают желание им вломить. Впрочем, ещё более некоторые такое желание испытывают постоянно. Вот так обстоят дела.

Кое-кто скажет «да автор врёт! У меня в классе был ботан-обсосок, даже два. Они были отвратительными, поэтому все ботаны отвратительные». Ещё раз подчеркну: обсоски в жизни встречаются. Причём, даже чаще, чем хотелось бы. Но с интеллектуальной одарённостью сиё коррелирует весьма слабо. Кто сомневается, сходите на экскурсию в физтех.


TL1
отправлено 21.09.07 13:03 # 53


> Если бы у одарЁнных детей был короткоствол - их врятли бы назвали "обсосками".
Если бы у детей был короткоствол, то был бы тот же звездец, что и в школах американщины.

> Про собственную одаренность судить не мне, но если кто-то из одаренных детей прочитает, вот мой Вам совет, чтобы "яростно не чморили" = САМБО+БОКС
Гораздо важнее развить смелость и агрессивность. Чморят тех, кто терпит и в ответ не лезет в драку. На уровне школьных проблем не нужно никакое самбо, нужно просто немедленно бить обидчика любым доступным способом: есть стул под рукой - стулом, нету стула - руками, руки скрутили - зубами, причём желательно целить на хорошую травму. Даже если тактически это закончится проигрышной дракой, стратегически - в следующий раз связываться не захочет, и не только он.


Пятый Ангел
отправлено 21.09.07 13:04 # 54


Тут че, самые умные собрались? Мелочь есть?


Sapper
отправлено 21.09.07 13:04 # 55


А вот если одаренные дюже разобидятся и соберутся, к примеру, стайкой - обсосков так в десяток - то выручить сможет только короткоствол. И то вряд ли.
Разъяренный ботаник - это стихийное бедствие, уверяю вас!


Klopp
отправлено 21.09.07 13:06 # 56


Кому: vvn_black, #42

> Для того, чтобы перечитать лекции или подготовить школьное ДЗ нужно более 2-х часов? [в шоке]

Насчёт школы согласен, это не напрягало. А вот освоение профессии происходило в лаборатории, полный рабочий день. Помимо учёбы. Может это особенность биофака, но тенденция была явная: если кто в студенчестве не работал по специальности, то после окончания универа благополучно забывали про диплом и шли в другую область. Чаще всего с наукой никак не связанную :-)

Впрочем, ни мне, ни многим коллегам такой режим не мешал и не мешает заниматься ещё кучей других вещей.


Hornet-51
отправлено 21.09.07 13:07 # 57


> Это нужно быть очень одарённым, чтобы 2 часа в день хватало :-) На освоение, конечно, а не на формальный трояк в зачётке.

>Для того, чтобы перечитать лекции или подготовить школьное ДЗ нужно более 2-х часов? [в шоке]

если после универа прочитывать лекции которые написал, даж не учить а просто пролистать, то готовиться к екзамену на порядок проще будет...тут 2 часа даже многовато будет...(ет не относится к тем кто в меде учится)
а вообще за годы учебы насмотрелся на ботанов, которые зубрили материал и в случае если препод вопрос формулировал по другому, залипали или начинали рыдать)))) а были люди которые мало что учили, но на екзамене выковыривали из какого то дальнего уголка мозга нужную формулу)))


vvn_black
отправлено 21.09.07 13:08 # 58


Кому: Пятый Ангел, #54

> Тут че, самые умные собрались? Мелочь есть?

Смешно шутишь. Сам смеёшься?


dead_ng
отправлено 21.09.07 13:08 # 59


Кому: Пятый Ангел, #21

> Кому: dead_ng, #18
>
> > более того многие "одаренные дети" полагают что, выглядеть как долбо&б - внешнее проявление невероятной мощи интелекта, внутренней многогранности и самовыражения.
>
> У некоторых, как говорил Дмитрий Юрьевич, это и к 50-ти годам не проходит.

этих природа особо одарила...

Кому: Тупоп, #24

> Кому: dead_ng, #18
>
> > более того многие "одаренные дети" полагают что, выглядеть как долбо&б - внешнее проявление невероятной мощи интелекта, внутренней многогранности и самовыражения.
>
> а у одаренных детей - речь именно о детях, не зарабатыывающих на жизнь самостоятельно, - есть выбор, что одевать и как выглядеть? или все же приходиццо смиряться с тем, во что родители запихнули?

бывает и так. я не про них.


Cyclop
отправлено 21.09.07 13:16 # 60


И конечно, нужно присыпать все это личным или хорошо знакомым индивидуальным опытом. "А вот я ... и все не так." - "А вот мой знакомый ... - и все в точности." Это не принципиально, на самом-то деле.
а. Это характерно, для пост-совка (да простит меня Д.Ю. за выражение: не умаляя достоинства страны, имею негативное мнение о менталитете населения, что и подчеркиваю) с его асоциальными культами.
б. Это характерно для доминирующего "уличного" воспитания, когда родители забивают на чадо, надеясь, что школа сделает с ним все, что надо. А на самом деле здесь вступает улица, и см. п. 1.


dead_ng
отправлено 21.09.07 13:16 # 61


Кому: Пятый Ангел, #54

> Тут че, самые умные собрались? Мелочь есть?

ты сам с какого района? кого знаешь?


Chin
отправлено 21.09.07 13:16 # 62


>Это наверно так только в России - тяжелое наследие пролетарской революции?
скорее всего это "тяжелое" наследие того что человек в первую очередь - животное , а потом уж всё остальное )


cheburaha
отправлено 21.09.07 13:16 # 63


Большее уважение вызывают умные дети, а не просто одаренные (иногда это совпадает). Можно безумно гордиться своим высоким "ай-кью", суммой знаний, напиханных в голову, и одновременно быть полным идиотом. Как показывает жизнь, образование развивает все способности, в том числе и имеющуюся глупость, поэтому наличие нескольких дипломов о высшем образовании и научной степени далеко не всегда свидетельствует, что перед вами умный человек.


Пятый Ангел
отправлено 21.09.07 13:16 # 64


Кому: vvn_black, #58

> Кому: Пятый Ангел, #54
>
> > Тут че, самые умные собрались? Мелочь есть?
>
> Смешно шутишь. Сам смеёшься?

А кто сказал, что я шучу? Обычно я тускл и уныл. Смеюсь редко, по особым праздникам, когда как-то не солидольно ходить хмурым.


Sapper
отправлено 21.09.07 13:16 # 65


Кому: Пятый Ангел, #54

> Тут че, самые умные собрались? Мелочь есть?

А как тебе шоу аншлаг? Тоже, кстати, жгут!


vvn_black
отправлено 21.09.07 13:16 # 66


Кому: Klopp, #56

> Кому: vvn_black, #42
>
> > Для того, чтобы перечитать лекции или подготовить школьное ДЗ нужно более 2-х часов? [в шоке]
>
> Насчёт школы согласен, это не напрягало. А вот освоение профессии происходило в лаборатории, полный рабочий день. Помимо учёбы. Может это особенность биофака, но тенденция была явная: если кто в студенчестве не работал по специальности, то после окончания универа благополучно забывали про диплом и шли в другую область. Чаще всего с наукой никак не связанную :-)
>
> Впрочем, ни мне, ни многим коллегам такой режим не мешал и не мешает заниматься ещё кучей других вещей.

Так, я про общую программу говорил, тем кто увлечён и суток напролёт мало лабараторий... Я тоже, бывало просиживал с 7:45 до 20:00 в лабаратории, потом связался с компанией, пиво, карты на деньги... [ностальгически вспоминает] Так и учился, вторник-четверг "машинное время" вечерами, понедельник-среда-пятница студенческий загул... [смеется]


JStingo
отправлено 21.09.07 13:16 # 67


Кому: vvn_black, #52

> Кому: JStingo, #44
>
> > Я вот себя одаренным ни капли не считаю, при этом вижу сколько тупых баранов вокруг. Со строны баранов, я кажусь слишком уж умным, и они пытаються сбадать меня.
>
> Не лукавь, камрад, будь хотя бы здесь анонимно честным. Не считал бы ты себя одарённым, хер бы ты "баранами" других называл. [укоризненно качает головой]

Хммм.. комрад, а вот ты гопоту к нормальным отнесешь? Или убитых нарокоманов, которые готовы убить ради дозы? Я могу политкорректно сказать - среди гопников и наркоманов бывают люди хорошие, но знаешь, что-то не хочется. Вообще я не люблю политкорректность, потому, что часто для политкорректизации делают такую херню (извините), что просто потом на знаешь что думать о развитии людей делавших это.

А анонимностью я не страдаю, если ты захочешь, ты минут за 5 сможешь найти обо мне многое. И я это не скрываю особо, ибо веду себя в сети так же как и в нормальной жизни.

П.С. В жизни я видал сверстников которые на 10 голов умнее меня, и я к ним отношусь только с уважением.


Alihan
отправлено 21.09.07 13:16 # 68


Кому: Sapper, #56

> А вот если одаренные дюже разобидятся и соберутся, к примеру, стайкой - обсосков так в десяток - то выручить сможет только короткоствол. И то вряд ли.
> Разъяренный ботаник - это стихийное бедствие, уверяю вас!

Разъяренный ботаник - это стихийное бедствие дома, с любящей, не дающей лещей мамой. А практика показывает, что стаю ботанов даже без КС разводит на раз-два уличный хулиган.


TLKH
отправлено 21.09.07 13:17 # 69


И все-таки я не согласен, корреляция между обсосизмом и одаренностью есть, и очень сильная.
Здесь и в комментах к оригиналу довольно много комментариев типа: "как автор прав! ботаники на самом деле тупые, они все учатся-учатся, а другие и без учения умные!"
Уверен, что основной причиной такой реакции является самая обычная неприязнь к умникам-ботаникам, желание зачморить их еще раз. В общем, мало отличается от того, как их чморили в школе. Приятно почувствовать себя умнее всех, не прилагая особых усилий.


Baron
отправлено 21.09.07 13:17 # 70


Вообще, как представитель "одаренных детей", сейчас очень жалею, что много времени в школе бегал за девками, играл в футбол, пил пиво, держал свое место в детской шакальей иерархии, то бишь, наслаждался жизнью. Надо было книжки больше читать или творчеством заниматься, а не теряться в массе "обычных", у которых были свои цари помоек и подзаборные герои (в основном очень недалекие люди). Когда настало время, все эти футболы-девки-пиво не оправдали тех усилий и времени, которое на них было затрачено. Зато открылись огромные бреши в знаниях. Для обычных задач знания подходили, но для чего-то больше, извините, не дотянул. Обидно было за головной процессор, память и прочие, как потом стало ясно, способности. В прочем, сам же и виноват. Так что, может быть, не так уж и плохо, когда детей гонят вперед маниакальные учителя. Гениальный математик иначе, ИМХО, не получится.


Сибирский
отправлено 21.09.07 13:23 # 71


В обчем, даже как-то поразительно, что не всем понятно.
Упущен ровно один момент. Одарённые дети, как правило, живут "у себя в голове". Происходящее снаружи их интересует мало. В результате получается, что ребёнок прекрасно сечёт в математике, но с трудом уживается в коллективе менее одарённых.
Ибо менее одарённые дети живут наоборот - снаружи, а не внутри головы****. Живут по стандартным социальным законам и понятиям. И, как это свойственно всем детям во все времена, яростно чмарят тех, кто не такой как они.

**** Т.е. Дмитрий Юрьевич, вы считаете, что одаренный ребенок не может быть экстравертом? По моему (самому скромному мнению) вы несколько неправы (если конечно я правильно вас понял - хотя оговорку "как правило" видел. да.)
Просто, как мне кажеться (а кажеться мне на основе определенного образования и опыта,пусть небольшого работы с мОлодежью) есть, во-первых два условных типа одаренности - назовем их для простоты техническими и гуманитарными и, во-вторых две основных поведенческим парадигмы носителей такой одаренности условно говоря, пресловутые экстра и интраверты. И поведение их радикально отличается. Т.о., в изоляции одаренного ребенка от коллектива в первую очередь лежит все таки его психологическая матрица. Хотя и одаренность, без сомнения накладывает свой отпечаток. Не зря во многих школах нестандартных, одаренных детей пытаются "усреднить". В том числе, с точки зрения некоторых тупых учителей "Для их же блага". Ну и вкачестве иллюстрации -

Пример. Ребенок начавший в 4 года читать, пытающийся рисовать, сочинять стихи, рассказы, интересующийся историей и т.п. - Определенно одаренн, хотя может быть и не талантлив :). При этом он вполне себе весело фигачит сверстников, а позже и одноклассников, рубиться в футбол и посещает секцию дзю-до. Позже ему становиться с ними скучно, но налаженные в дестве связи прерывать неохота. В итоге одаренный ребенок в достаточно раннем возрасте постигает науку лицемерия, что дает нам в итоге еще одну присущую талантливым людям черту - цинизм.
все ИМХО


vvn_black
отправлено 21.09.07 13:23 # 72


Кому: Hornet-51, #57

> а вообще за годы учебы насмотрелся на ботанов, которые зубрили материал и в случае если препод вопрос формулировал по другому, залипали или начинали рыдать)))) а были люди которые мало что учили, но на екзамене выковыривали из какого то дальнего уголка мозга нужную формулу)))

Скажу больше, на личном опыте получения высшего образования, в общем случае для получения зачёта (трояка на экзамене) достаточно было знать и ориентироваться в терминологии предмета, хорошо, если ещё что-то конкретное помнишь...
Так вот, для этого хватало 2-х дней перед экзаменом, при полном нулевом старте. Преподаватели специально никого не валили, пытались всегда вытянуть на трояк, потому что пересдачу принимать мало кому хотелось. Причём, тенденция эта сохранилась и при появлении платной пересдачи.
Скажу больше, основной смысл высшего образования: человека учат учиться (экстремальная подготовка во время сессии)! После ВУЗа, имея в распоряжении несколько дней, легко можно освоится (хотя бы на уровне терминологии и общих понятий) в совершенно незнакомой области.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:23 # 73


Кому: Сибирский, #73

> Т.е. Дмитрий Юрьевич, вы считаете, что одаренный ребенок не может быть экстравертом?

Бывают разные.

Повёрнутых внутрь - большинство.


Борисыч
отправлено 21.09.07 13:25 # 74


>Упущен ровно один момент. Одарённые дети, как правило, живут "у себя в голове". Происходящее снаружи их интересует мало. В результате получается, что ребёнок прекрасно сечёт в математике, но с трудом уживается в коллективе менее одарённых.

Верно подмечено. Рано или поздно приходится принимать решение: делать дальше то, что тебе лично кажется правильным (см. постижение знаний) или пойти с собой на компромис (оббычиться слегка, чтобы не так выделяться из массы). Дилемма.


Пятый Ангел
отправлено 21.09.07 13:27 # 75


Кому: Sapper, #65

> Кому: Пятый Ангел, #54
>
> > Тут че, самые умные собрались? Мелочь есть?
>
> А как тебе шоу аншлаг? Тоже, кстати, жгут!

Аншлаг таки постигла давно ожидаемая кара. Уже не жгут, сами горят.

Кому: dead_ng, #67

> Кому: Пятый Ангел, #54
>
> > Тут че, самые умные собрались? Мелочь есть?
>
> ты сам с какого района? кого знаешь?

Путина знаю! По телевизору видел!


grandduke
отправлено 21.09.07 13:28 # 76


По сабжу - меня как-то всегда напрягал крайне модный у "рублевских жен" термин "дети индиго". Встречая подобные семейки всегда поражался тупому упрямству и явному садизму, с которыми родители портят детство собственным детям...
Это прямо-таки не "одаренные дети" а "больные на всю голову родители"


MakSim
отправлено 21.09.07 13:28 # 77


20070921

Дмитрий Юрьевич, извини за оффтоп:

что ты думаешь о Булгакове М.А. как о личности?

И, конечно, о его "Мастере и Маргарите".

Спасибо.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:29 # 78


Кому: MakSim, #77

> что ты думаешь о Булгакове М.А. как о личности?

Предмет не изучал.

> И, конечно, о его "Мастере и Маргарите".

Читать - интересно, особенно в юности.

Заложенные мысли относительно Сатаны - дурацкие.


Romiras
отправлено 21.09.07 13:31 # 79


2TL1

>Гораздо важнее развить смелость и агрессивность. Чморят тех, кто терпит и в ответ не лезет в драку. На >уровне школьных проблем не нужно никакое самбо, нужно просто немедленно бить обидчика любым доступным >способом: есть стул под рукой - стулом, нету стула - руками, руки скрутили - зубами, причём желательно >целить на хорошую травму. Даже если тактически это закончится проигрышной дракой, стратегически - в >следующий раз связываться не захочет, и не только он.Кому: TL1, #53

Камрад, не у всех детей от природы смелость и агрессивность. Некоторых детей вообще мамы воспитывают. А в секции тебе и общая выносливость и псих. подготовка через спарринги и борьбу. Через это уверенность в себе и в своих силах. Хотя можно и без секции. Только вот страх очень мешать будет. Я бы без занятий от страха не избавился, наверное.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:33 # 80


Кому: grandduke, #76

> По сабжу - меня как-то всегда напрягал крайне модный у "рублевских жен" термин "дети индиго". Встречая подобные семейки всегда поражался тупому упрямству и явному садизму, с которыми родители портят детство собственным детям...
> Это прямо-таки не "одаренные дети" а "больные на всю голову родители"

Малограмотный баран не может смотреть на своё чадо трезвым взглядом.

Запрыгало дитё под музыку - ты посмотри, какой он у нас музыкальный, в таком возрасте!!!

Не имеет никакого значения, что остальные дети в этом возрасте тоже под музыку прыгают.

Они такого никогда не видели, поэтому свой - гениальный, однозначно.

Индига.

И давай его пассатижами за половой орган тащить в гениальность.


vvn_black
отправлено 21.09.07 13:34 # 81


Кому: JStingo, #64

> Хммм.. комрад, а вот ты гопоту к нормальным отнесешь? Или убитых нарокоманов, которые готовы убить ради дозы? Я могу политкорректно сказать - среди гопников и наркоманов бывают люди хорошие, но знаешь, что-то не хочется. Вообще я не люблю политкорректность, потому, что часто для политкорректизации делают такую херню (извините), что просто потом на знаешь что думать о развитии людей делавших это.

Гопота, говоришь? Дык... У кого моча перекипит, те вполне нормальными людьми оказываеются. 90% гопничества - издержки юношеской горячности, да и традиций поведения в конкретном районе проживания. Только, камрад, не пойми что я их оправдываю. Бывало и сам страдал от горячей молодёжи... Вчера за 5 минут пешей прогулки 2 раза попросили (заметь попросили вежливо) мелочь и один раз позвонить. Не дал, ни мелочь ни телефона. Бить не стали, спасибо ребята!

> А анонимностью я не страдаю, если ты захочешь, ты минут за 5 сможешь найти обо мне многое. И я это не скрываю особо, ибо веду себя в сети так же как и в нормальной жизни.

Я о том, что анонимные кооменты одинаково располагают как к понтам безосновательным, так и к честности. Если "ибо веду себя в сети так же как и в нормальной жизни", тогда респект тебе и уважуха, загнал своё альтер-его в подполье! [подмигивает]


owenne
отправлено 21.09.07 13:49 # 82


да упущен еще один момент всетаки одаренные дети (смышленые, умные) умеют все то чем одарены и при этом прекрасно понимают что надо бы и от коллектива не отличатся, в итоге имеем одаренного троечника в школе, который в последствии стартует в институте или уже пойже на работе (примеров масса)


Hornet-51
отправлено 21.09.07 13:49 # 83


>И давай его пассатижами за половой орган тащить в гениальность

бывают такие родители...в художку гоняют или в музыкальную школу силком тащат...хоть бы спросили нравится ето ребенку или нет...


Russky
отправлено 21.09.07 13:50 # 84


Идиотская заметка. Тема не раскрыта. :)

Лично я наблюдал в жизни следующее: "Талантливый человек, талантлив во всем". Т.е. у него и с девчОнками все в порядке и с математикой.
Тех кого автор подразумевает "одаренными" это на самом деле обычные люди, но заменяющие развивитие одного, в ущерб другому. Вместо того чтобы гармонично развиваться, они начинают уделять время больше одному компоненту, на пример усиленно заниматься математикой, музыкой или ходить в спорт зал (это тоже одаренность :) ), вместо того чтобы уделять время всему, в том числе и общению с окружающими.
Такие люди как правило и получаются ущербными. Их поведение строиться на комплексе неполноценности (они это чувствуют) и это является их стимулом к действиям и настоящим двигателем.
С настоящими талантами все гараздо сложнее. Им сложнее реализоваться, так как двигателя, типа комплекса неполноценности, у них нет. Их и так любят девчОнки, и в общении проблем нет, поэтому усилий для развития прилагается меньше (можно схалявить). Здесь очень много зависит от родителей, которые должны привить талантлевому ребенку стимулы отличные от комплексов. С обсосками все наоборот. Задача родителей - избавить ребенка от комплекса неполноценности, разменяв "одаренность" на обычное, гармоничное развитие.

Вот примерно так. :)


grandduke
отправлено 21.09.07 13:52 # 85


Кому: Goblin, #80

> Малограмотный баран не может смотреть на своё чадо трезвым взглядом.
>
> Запрыгало дитё под музыку - ты посмотри, какой он у нас музыкальный, в таком возрасте!!!
>
> Не имеет никакого значения, что остальные дети в этом возрасте тоже под музыку прыгают.
>
> Они такого никогда не видели, поэтому свой - гениальный, однозначно.
>
> Индига.
>
Да, уважаемый Д.Ю., нечто подобное и имелось в виду.... Более того, лично знаком с одной "ячейкой общества" (Тоже, само собой, Рублевка), где "дитЁм индиго" назначили пацаненка - явного олигофрена...
картина маслом - малолетний дебил пачкает фломастером обои или кулаком наяривает на фортепиано - а бригада родственников и прихлебателей чуть не писаются от восторга...
Чуть не отправили за границу учиться.
Помешали две вещи - 1) Не смогли договориться между собой чему и где учить отпрыска и 2) свирепый энурез чада (дневное время суток и наличие на чаде одежды оное не смущало).


vvn_black
отправлено 21.09.07 13:52 # 86


Кому: owenne, #83

> ... в итоге имеем одаренного троечника в школе, который в последствии стартует в институте или уже пойже на работе (примеров масса)

А. Энштейн?


owenne
отправлено 21.09.07 13:58 # 87


Кому: vvn_black, #85

> Кому: owenne, #83
>
> > ... в итоге имеем одаренного троечника в школе, который в последствии стартует в институте или уже пойже на работе (примеров масса)
>
> А. Энштейн

и да и нет. был троечником но был неочень общителен со сверстниками


Тупоп
отправлено 21.09.07 13:58 # 88


Кому: Baron, #70

> Когда настало время, все эти футболы-девки-пиво не оправдали тех усилий и времени, которое на них было затрачено. Зато открылись огромные бреши в знаниях.

С точностью до наоборот
когда настало время, пришлось активно учить себя выходить из скорлупы, получать\давать в зубы, носиццо с горячным видом за девками [радостно гогочущий смайлик]
а бреши в знаниях будут всегда.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:59 # 89


Кому: grandduke, #86

> Более того, лично знаком с одной "ячейкой общества" (Тоже, само собой, Рублевка), где "дитЁм индиго" назначили пацаненка - явного олигофрена...
> картина маслом - малолетний дебил пачкает фломастером обои или кулаком наяривает на фортепиано - а бригада родственников и прихлебателей чуть не писаются от восторга...
> Чуть не отправили за границу учиться.
> Помешали две вещи - 1) Не смогли договориться между собой чему и где учить отпрыска и 2) свирепый энурез чада (дневное время суток и наличие на чаде одежды оное не смущало).

[страшно воет]


Пятый Ангел
отправлено 21.09.07 14:01 # 90


Еще удручают моменты, когда при явном наличии таланта ребенка никуда не отдают. И этот талант либо теряется, либо реализуется уже значительно позже.


de Fetos
отправлено 21.09.07 14:01 # 91


Замкнутость - свойственна одаренным людям исключительно как защитная реакция на воздействие социума.
Т.к. в большинстве своем одаренный ребенок получает в ответ на проявление своей одаренности тычки со стороны товарищей, а порой и взрослых, то ему проще закрыться и заниматься интересным уже внутри себя.

Если ребенку повезёт и сложится ситуации адекватного восприятия его одаренности окружающими, то человек и будет развиваться соответствующе - открыто в гармонии с окружением. Но это сказка, в реальности такое - исключение и родителям, сумевшим создать такие условия можно ставить памятник.
В основном же имеем одаренных детей с явными проявлениями аутичности, что логично.

Стоит отметить, что для меня обсосность и замкнутость - это разные вещи. И с автором заметки я согласен в том, что обсосность и одаренность слабо коррелируют. Особенно понравилось грамотное изложение автором размышлений о шаблонах представления одаренности в фильмах - интересно подмечено.


cheburaha
отправлено 21.09.07 14:01 # 92


Кому: Goblin, #80

> Кому: grandduke, #76
>
> > По сабжу - меня как-то всегда напрягал крайне модный у "рублевских жен" термин "дети индиго". Встречая подобные семейки всегда поражался тупому упрямству и явному садизму, с которыми родители портят детство собственным детям...
> > Это прямо-таки не "одаренные дети" а "больные на всю голову родители"
>
>
> Индига.
>
> И давай его пассатижами за половой орган тащить в гениальность.
Неоднократно наблюдалось такое явление не у "малограмотных баранов", а у вполне образованных одноких мамочек, почему-то чаще еврейского происхождения.


-
отправлено 21.09.07 14:06 # 93


Э, бля, вдогонку:

Фильм "Идиократия" - рулит.

/Чёртов склероз./


Лео
отправлено 21.09.07 14:06 # 94


Есть мнение, что кто действительно мозгами не обделен - тот неизбежно и спортом будет заниматься, и наглость в себе разовьет, и поставить себя сумеет.
Потому как мозги - это не только способность информацию получать и переваривать - а еще и осмыслять ее и применять на практике к себе и другим.


-
отправлено 21.09.07 14:06 # 95


Кому: Goblin

> Упущен ровно один момент. Одарённые дети, как правило, живут "у себя в голове". Происходящее снаружи их интересует мало. В результате получается, что ребёнок прекрасно сечёт в математике, но с трудом уживается в коллективе менее одарённых.

Ээээээ....

А мне было показалось, что сей момЭнт(с) кратко освещён вот этой фразой:

> Кроме того, по мнению обычных одарённые за поиском адских химикатов совершенно проглядели всех окружающих девиц [и не постигли науку прогибания сотоварищей]. В общем, и тем и тем радости от перекрёстного общения мало. Разделение состоялось.

А сам вопрос, увы, приходилось в своё время знать, эдак бы выразиться, "изнутри".


vvn_black
отправлено 21.09.07 14:07 # 96


Кому: Тупоп, #88

>... носиццо с горячным видом за девками [радостно гогочущий смайлик]

Зачем носиццо? Спорт такой? [непонимающе]
Женщина, когда бывает готова, сама приходит. [доедает арбуз и идёт (заметь, идёт, а не бежит) по бабам]

> а бреши в знаниях будут всегда.

Перефразируя Goblin'а, и что теперь совсем не учиться? ;)


grandduke
отправлено 21.09.07 14:07 # 97


Кому: Goblin, #89

> [страшно воет]
> Кому: Goblin, #89

"Вам-то хорошо"(с)... А я вот вышел от них со смутными сомнениями в собственной нормальности... Еще бы - когда проблемы мочевого пузыря пионЭра (по мнению родни и заинтересованных лиц) объявляются свидетельствами эго гениальности (чем дитЁ радостно и постоянно пользуется) - это, как-то, дезориентирует...
[судорожно шарит по карманам в поисках справки из "дурки"]


Sapper
отправлено 21.09.07 14:09 # 98


Кому: Alihan, #68

> Кому: Sapper, #56
>
> > А вот если одаренные дюже разобидятся и соберутся, к примеру, стайкой - обсосков так в десяток - то выручить сможет только короткоствол. И то вряд ли.
> > Разъяренный ботаник - это стихийное бедствие, уверяю вас!
>
> Разъяренный ботаник - это стихийное бедствие дома, с любящей, не дающей лещей мамой. А практика показывает, что стаю ботанов даже без КС разводит на раз-два уличный хулиган.

Я не знаю, что показывает твоя практика, камрад, и почему, но моя напоминает мне случай с одноклассником-ботаном, который в судебном порядке был признан виновным в непредумышленном нанесении тяжких телесных повреждений троим уебанам, старше его на пару лет и визуально здоровее. Три 20-летних дембеля в течение получаса обстреливали 17-летнего подростка с крыши сарая из пневмата, целясь в ноги. Наконец боль затмила трезвый ум добродушному подростку, который в своей жизни бил только комаров и знал школьную программу на "отлично". Он и по сей день лишь смутно помнит, как попал на крышу сарая, сбросил незадачливых снайперов вниз, испортил отобранную винтовку о разные части тел первых двух скинхедов, догнал убегающего третьего и серией беспорядочных ударов по лежащему телу обутыми в кирзовые сапоги ногами довел последнего до полного обезвреживания селезенки.
Обо всем случившемся много лет после этого жалел. Может, и сейчас жалеет, не знаю, не общаемся. В тему заметки: школу закончил с отличием, институт - в числе лучших. Поступок, совершенный товарищем, весьма отдаленно напоминает героизм, конечно, однако должен, думается, пояснить мою мысль, изложенную выше. Спасибо. ;)


klesk
отправлено 21.09.07 14:09 # 99


играешь в футбол, бегаешь за бабами - значит тупая посредственность


vvn_black
отправлено 21.09.07 14:11 # 100


Кому: Пятый Ангел, #90

> Еще удручают моменты, когда при явном наличии таланта ребенка никуда не отдают. И этот талант либо теряется, либо реализуется уже значительно позже.

Собственный опыт? В чём не дают реализоваться?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 457