Про интеллектуально одарённых детей

21.09.07 11:56 | Goblin | 457 комментариев »

Разное

Пишут интересное:
Одарённые дети получают информацию настолько круче других, что возникает разделение по этому признаку. Одарённым с обычными уже не особо интересно. Они всё это знали уже в детском саду, а их товарищи только-только к шестому классу начали постигать хотя бы азы вопроса. Обратно же, обычным не интересно с одарёнными. Одарённые говорят на каком-то непонятном языке о каких-то непонятных вещах. А о нормальных вещах говорить отказываются. Кроме того, по мнению обычных одарённые за поиском адских химикатов совершенно проглядели всех окружающих девиц и не постигли науку прогибания сотоварищей. В общем, и тем и тем радости от перекрёстного общения мало. Разделение состоялось.

Теперь возникает ряд сопутствующих вопросов. Почему одарённые такие обсоски? Почему они не любят играть в футбол? Почему они сводят всю свою жизнь к чтению книг и растворении всевозможных предметов в адских химикатах? Да не почему. Это – стереотип. Люди замечают обсосков и по иронии судьбы, о которой речь пойдёт чуть позже, намертво увязывают их с одарёнными, заодно приписывая им половую дисфункцию и пренебрежение спортом. На деле одарённые такие же разные, как и все остальные. Лично мне доводилось наблюдать куда большее количество обсосков с недоразвитостью интеллекта, чем с его экстремальным развитием. Оные же и половую дисфункцию усиленно изображали. И не играли в футбол. Правда, не играли по той причине, что не с кем в него играть было.

...Итого: связь обсосности с интеллектуальным развитием – стереотип. Причём, стереотип этот насаждает телевидение и, – отчасти, – литература. Так называемый творец ищет запоминающиеся образы, иногда осознавая собственную неполноценность, поэтому замкнутый в себе учёный кажется ему подходящим персонажем. Иногда так называемый творец думает «вот этот по сценарию должен быть очень умным, но как показать его ум, чтобы всем сразу стало понятно? Сделаю ка я его обсоском, который неделями не моется (или наоборот всегда ходит в белой рубашке и галстуке), противоположным полом не интересуется, и всё время сидит дома. Один». Это – типичное проявление творческой импотенции, когда неумение внятно выразить суть персонажа приводит автора к использованию шаблона. А творческих импотентов среди авторов достаточно много, чтобы их продукция примелькалась. Вот все кругом и думают, что одарённый = обсосок. Хотя ментальный экскурс в прошлое без проблем откроет реальное положение вещей.
lex-kravetski.livejournal.com

В обчем, даже как-то поразительно, что не всем понятно.

Упущен ровно один момент. Одарённые дети, как правило, живут "у себя в голове". Происходящее снаружи их интересует мало. В результате получается, что ребёнок прекрасно сечёт в математике, но с трудом уживается в коллективе менее одарённых.

Ибо менее одарённые дети живут наоборот — снаружи, а не внутри головы. Живут по стандартным социальным законам и понятиям. И, как это свойственно всем детям во все времена, яростно чмарят тех, кто не такой как они.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.09.07 12:00 # 2


Кому: buxserver, #1

> Goblin относит себя к одарённым детям?

Да, в 46 лет.


Goblin
отправлено 21.09.07 12:44 # 31


Кому: JStingo, #29

> Меня всегда убивало, с каким сладострастием "обычные" люди чморят "одаренных", типа одаренные "одарены" только в своем мирке, а вот в реально жизни они овцы!

А тебя никогда не убивало, что по жизни обычно торжествует наглое мурло?

Что именно мурло живёт жирнее, богаче?

Никогда не убивало, что для повышения уровня жизни нужна не "одарённость", а нечто другое?

> Почемуто у меня такие фразы всегда вызывали мысли о том, что такие "обычные" люди пытаются оправдать свою "обычность".

Тебе, как одарённому, видимо, просто не понять, что себя они считают - абсолютно нормальными, и никакой ущербности при этом не ощущают.

Ты бы хоть книжки на тему почитал, что ли.


Goblin
отправлено 21.09.07 12:54 # 39


Кому: Vic, #38

> Я был одним из таких "одарённых" и пришлось однажды выходить в реальность из своей головы. Меня не чморили, но выходить всё равно было тяжело. Лучше это делать как можно раньше, а то потом может быть и поздно.

Да не только ты.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:00 # 49


Кому: dyadka, #46

> А тебя никогда не убивало, что по жизни обычно торжествует наглое мурло?
>
> Это наверно так только в России - тяжелое наследие пролетарской революции?

Тебе сколько лет, мыслитель?


Goblin
отправлено 21.09.07 13:02 # 50


Кому: JStingo, #45

>Тебе, как одарённому, видимо, просто не понять, что себя они считают - абсолютно нормальными, и никакой ущербности при этом не ощущают.

> Да оно понятно и видно в жизни.

Тогда не совсем понятно - к чему и о чём написанное тобой выше.

> Я вот себя одаренным ни капли не считаю, при этом вижу сколько тупых баранов вокруг. Со строны баранов, я кажусь слишком уж умным, и они пытаються сбадать меня.

Потому что это оскорбительно, когда кто-то рядом очевидно умнее.

Для таких даже есть специальный вопрос:

- Ты чё, самый умный, что ли?

> Оно и без книжек понятно и видно, что большая мразь - больше добивается.

Точно так же очевидно, почему гражданам не нравятся те, кто на них не похож.

> И кстати, характеристик человека: сила, ум и хитрость не имеют между собой связи, поэтому сосчитаться могут в самых разных пропорциях. Поэтому стереотипы сдесь не работают. Люди могут быть совершенно разными.

Ты не тешь себя выдумками, камрад.

Жизнь жестоко разочарует.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:23 # 73


Кому: Сибирский, #73

> Т.е. Дмитрий Юрьевич, вы считаете, что одаренный ребенок не может быть экстравертом?

Бывают разные.

Повёрнутых внутрь - большинство.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:29 # 78


Кому: MakSim, #77

> что ты думаешь о Булгакове М.А. как о личности?

Предмет не изучал.

> И, конечно, о его "Мастере и Маргарите".

Читать - интересно, особенно в юности.

Заложенные мысли относительно Сатаны - дурацкие.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:33 # 80


Кому: grandduke, #76

> По сабжу - меня как-то всегда напрягал крайне модный у "рублевских жен" термин "дети индиго". Встречая подобные семейки всегда поражался тупому упрямству и явному садизму, с которыми родители портят детство собственным детям...
> Это прямо-таки не "одаренные дети" а "больные на всю голову родители"

Малограмотный баран не может смотреть на своё чадо трезвым взглядом.

Запрыгало дитё под музыку - ты посмотри, какой он у нас музыкальный, в таком возрасте!!!

Не имеет никакого значения, что остальные дети в этом возрасте тоже под музыку прыгают.

Они такого никогда не видели, поэтому свой - гениальный, однозначно.

Индига.

И давай его пассатижами за половой орган тащить в гениальность.


Goblin
отправлено 21.09.07 13:59 # 89


Кому: grandduke, #86

> Более того, лично знаком с одной "ячейкой общества" (Тоже, само собой, Рублевка), где "дитЁм индиго" назначили пацаненка - явного олигофрена...
> картина маслом - малолетний дебил пачкает фломастером обои или кулаком наяривает на фортепиано - а бригада родственников и прихлебателей чуть не писаются от восторга...
> Чуть не отправили за границу учиться.
> Помешали две вещи - 1) Не смогли договориться между собой чему и где учить отпрыска и 2) свирепый энурез чада (дневное время суток и наличие на чаде одежды оное не смущало).

[страшно воет]


Goblin
отправлено 21.09.07 16:09 # 139


Кому: darkmike, #137

> А что такое "дети индиго"? Никогда раньше не слышал.
>
> Изначально, дети с паранормальными способностями.

Это как-то зафиксировано?


Goblin
отправлено 21.09.07 16:09 # 140


Кому: dyadka, #138

> Хотелось бы поконкретнее понять - кто такое мурло? где оно торжествует (с примерами) и как к этому относиться - как к вопиющей несправедливости или всеобщему закону природы?
> Бандиты они вообще в массе -как? живут долго и счастливо? я ничего про это незнаю...
> ну что всяко дольше своих жертв - эт понятно... объяснять не надо

Разрешите лично для вас написать отчёт на 100 страниц?


Goblin
отправлено 21.09.07 16:43 # 148


Кому: Baron, #147

> Товарищ Гоблин, простите за оффтоп, но я вам письмо отправлял по поводу фильма об эксперте с мировым именем. Оно там, случаем, не затерялось среди прочей корреспонденции? А то вдрук...

Люди, разбирающие почту, ничего не докладывали.


Goblin
отправлено 21.09.07 18:07 # 164


Кому: Baron, #163

> Вах-вах-вах! Отправить еще раз или тут изложить, как лучше?

Камрад, невозможно определить - посылал мне некий Барон письмо или нет.

Пришли ещё раз.


Goblin
отправлено 21.09.07 23:51 # 212


Кому: lex-kravetski, #211

Толковая заметка, камрад.

Очень интересно почитать.


Goblin
отправлено 22.09.07 01:43 # 226


Кому: Baron, #218

офф

Камрад, письмо получил, ответ настрочить не успел - в понедельник.