Спасатели и спасённые

23.09.07 11:20 | Goblin | 1134 комментария »

Разное

Неделю по ящику казали спасательную операцию — искали туристов из России в Китае.
Двоих "экстремалов" нашли, остальные утонули.

К данной разновидности граждан, различными способами пытающихся убить себя, отношусь с подозрением.
Но способы самоубийства, естественно, дело личное.

Другой вопрос — оплата услуг спасателей.
На мой взгляд, вот такие спасаемые, лезущие хер знает куда по собственной воле, за спасение должны платить.

Хочется лезть хер знает куда — лезь на здоровье, только деньги приготовь.
Надо тебя спасать — будь добр, оплати услуги спасателей, лётчиков, керосин для вертолётов и пр.

Понятно, что надо спасать терпящих бедствие, заблудившихся, попавших в катастрофы.
Но если люди лезут хер знает куда с целью свернуть шею — это совсем другое.

Каждый год в Питере толпы идиотов выбегают на лёд Финского залива — половить рыбу.
Выбегают несмотря на предупреждения по радио и ТВ, что этого делать нельзя.

Каждый год льдины с идиотами отрывает и уносит от берега.
Каждый год за ними носятся вертолёты военных и МЧС, спасая идиотов со льдин.

Через это вопрос общественности, оно же голосование:

Должны ли экстремалы оплачивать услуги спасателей?

Мнения можно излагать отдельно.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1134, Goblin: 49

DJKrolik
отправлено 23.09.07 11:26 # 1


Должны. Но обычно спасаемые по телеку выглядят чуть ли не героями, в то время как спасатели - просто делают свою работу.


Romiros
отправлено 23.09.07 11:29 # 2


В Москве водитель «Мерседеса» застрелил дорожного рабочего

Как сообщили милиционерам очевидцы, между водителем автомобиля «Мерседес» и дорожными рабочими произошел конфликт, в ходе которого водитель достал пистолет и смертельно ранил в живот одного рабочего и выстрелил в ногу второму.

МОСКВА, 23 сен — РИА Новости. На западе Москвы в ходе дорожного конфликта водитель автомашины «Мерседес» застрелил дорожного рабочего и ранил еще одного, сообщил в воскресенье РИА Новости источник в ГУВД города.

По его словам, преступление было совершено после полуночи у дома 44 по Рябиновой улице.

«Как сообщили милиционерам очевидцы, между водителем автомобиля „Мерседес“ и дорожными рабочими произошел конфликт, в ходе которого водитель достал пистолет и смертельно ранил в живот одного рабочего и выстрелил в ногу второму. С места происшествия правонарушитель скрылся в сторону МКАД», — сказал собеседник агентства.

Сейчас опрашиваются свидетели происшествия для составления фоторобота стрелявшего, в столице для его задержания объявлен специальный план «Перехват

http://news.mail.ru/incident/1435621/

А вот был бы у рабочих короткоствол...


Dreadlord
отправлено 23.09.07 11:32 # 3


за такое надо брать деньги.
Все-таки спасательные операции - удовольствие дорогое, и ради каких-то умников, полезших куда-то в самую задницу искать себе приключений на свою голову, тратить кучу денег просто так не стоит. Пусть хотя бы спасаемые часть затрат компенсируют.


jago
отправлено 23.09.07 11:35 # 4


А зачем их вообще спасать? Пусть лучше перед отправкой в хрен знает куда приготовят завещания. Так оно пользы будет поболе, беготни поменее.
Ну и про теме, пускай оплачивают заранее услуги спасателей. А хитовые места для экстремалов - обнести забором и продавать билеты=страхровка+услуги спасателей.


HU4TO
отправлено 23.09.07 11:35 # 5


Должны. Заранее отправляясь на зарегестрированный маршрут - в виде специальной страховки. Отправившись на маршрут сами по себе, по факту спасения в виде штрафа.

Кстати, если бы у спасателей был короткоствол, для некоторых особо отмороженных экстремалов всё могло закончиться совсем иначе:)


Sosed28
отправлено 23.09.07 11:39 # 6


Есть мнение - технически это не особо возможно.
Если человек рискует жопой на специально подготовленной территории - он заранее заносит деньги (в норме - в гос.контору при достопримечательности), после чего за ним следят специально обученные люди из местных.
Если человек сознательно лезет хер знает куда самостоятельно и/или группой соучастников - денег никуда и никому он заносить не будет.
Таких граждан нужно либо перехватывать на начальных этапах эээ... путешествия, либо будет как в заметке.


Romiros
отправлено 23.09.07 11:39 # 7


Так услуги спасателей оплачивает страховая компания этих экстремалов, разве нет?


brissen
отправлено 23.09.07 11:47 # 8


Дык, уважаемые, все эти спасоперации естественно оплачиваются. Друг мой во Франции в прошлом году в горах руку сломал, да так, что его на санках запряженных лыжником, вывозили. Так ему потом по факту спасения такой счет выкатили, что мама не горюй. Правда, страховая покрыла.

А ежели товарищи че-нить ломают, и у них страховки нет, то они все из своего кармана платят.


RedSnake
отправлено 23.09.07 11:47 # 9


Вообще в нормальных местах регистрируется маршрут и оформляется страховка для таких случаев. Неплохо было бы ввести обязательное страхование, как для туристов выезжающих зарубеж. Непонятно только как там в Китае с этим делом обстоит - кто расплачиваться будет? А МЧС уже предъявляло иски к долбоёбам любящим порыбачит на льду, а потом на нём дрейфующем.


Toxa
отправлено 23.09.07 11:47 # 10


Так а с них и берут. Работа спасателей по вытаскиванию идиотов, не зарегистрировавших поход в местном турклубе - оплачивается.
Во всяком случае, когда мы все это оформляли пару лет назад - было именно так.


Uncle Sam
отправлено 23.09.07 11:47 # 11


У спасаемых все равно не хватит денег, чтобы оплатить услуги.
Другое интересно, что говорят спастели спасаемому оставаясь наедине, когда такого экстремала находят после длительных поисков?


Bull Dozer
отправлено 23.09.07 11:58 # 12


Платить, причём полную стоимость.
Нет денег - через суд, описывать имущество и продавать хаты.
Деньги (очень немалые), потраченные на кучку долбоёбов, могли бы помочь детским домам и онкологическим больным.


Ivanko
отправлено 23.09.07 12:19 # 13


Вообще-то, люди во всем мире пользуются страховкой на этот случай. Это нормальная практика, позволяющая не быть разоренным в случае несчастного случая. Отдельные огрехи этой системы в нашей стране могут использоваться как для популистских целей, так и для обкрадывания неграмотных граждан. Впрочем, последнее решается судом, а первое - оно везде так. Даже там, где огрехов нет. И еще : в новостях вам напишут, про граждан-самоубийц, про героев спасателей, да. А вот про финансы этой операции - нет. Интересно, с чего бы?


hulagu
отправлено 23.09.07 12:19 # 14


я сам из тех, кто "ищет способы самоубиться по-экстравагантней"
но считаю, что платить за спасение, например, меня, я должен, даже будучи зарегистрированным в ПСС
и конкретно к этому случаю отношение мое, мягко говоря удивленное
действия "героев-туристов" вызывают изумление. спрашивается: зачем лезть на рожон, без осмотра и страховки?
потому что как я понял из тех редких случаев просмотра мной новостных выпусков, шли они без лоций, описаний и т.п.
за что боролись, на то и напоролись


KONKERE
отправлено 23.09.07 12:19 # 15


угу, ввести что-то типа ОСАГО или КАСКО, только для тех кто лезет туда где есть шанс вызвать спасателей.


a.d.
отправлено 23.09.07 12:19 # 16


дык,спасатели они на то и спасатели чтобы спасать таких вот имбицилов!работа у них такая,и государство соответственно ее оплачивает,работу!об имбицилах:лезть куда-либо будучи неуверенными в том что залезете/спуститесь - шаг категорически глупый и безрассудный!т.м.м.!


Юстас
хам
отправлено 23.09.07 12:19 # 17


неоднозначно всё

с одной стороны - далбайобы канешно, типа за отсутсвие мозга - компенсируйте деньгами
с другой стороны - вытаскивать людей надо любыми способами, за счет государства - нахуя же МЧС в составе которой вплоть до воинских частей???
и брать пример с пендостана, хоть и оффтоп - они если надо, чтоб спасти пару туристов и 7-й флот ВМФ подгонят для этого, и страну какую томагавками расхуярят - вот за это уважаю.
и Россия в этом плане должна вести себя так же - русские своих на войне не бросают!


Маркшейдер
отправлено 23.09.07 12:19 # 18


ну экстремалы энти тоже разные бывают- есть сказочные далпайопы, которые забираються.заплывают.залетают к чОрту на рога просто понта ради али адриналина для...а есть же еще и всяческие разные мега-ученые и исследователи - их имхо можно и нужно спасать за государственные деньги- заради науки же люди страдают а не для своего удовольствия...


Беспечный Лесовод
отправлено 23.09.07 12:19 # 19


Конечно, должны. Должен существовать некислый страховой фонд, куда желающие поэкстремалить должны делать хорошие отчисления. Хочешь байдарить - заплати пару лимонов и вперёд. Потерялся, тебя на отчисления тебя и тебе подобных будут искать. Тогда будет действительно счастливый конец.


GarGanSS
отправлено 23.09.07 12:19 # 20


А разве подобные акции - бесплатны? За вскрытие захлопнувшейся двери, понится, камрад 500 рублей отдал.


leha
отправлено 23.09.07 12:19 # 21


В Питере проще показать на примере любителей зимней рыбалки, которых по весне вылавливают со льдин. Естественно надо брать деньги.


Atollos
отправлено 23.09.07 12:19 # 22


Государство должно спасть и отмазывать своих граждан - на то оно и государство. Брать ли за это деньги - думаю да, причем услуги спасателей можно оплачивать страховкой. Тогда не экстримал платит за спасение, а страховая компания, все довольны.

Ладно эти пятеро экстрималов, а что можно сказать о тысячах дебилов и старпёров с удочками, которых ежегодно(!) вертолётами (!!) снимают с ушедших в моря и акияны льдин? Я считаю, что эти дебилы сознательно забивают на меры предосторожности, так как знают, что и всех спасут добрые дяди на вертолёте.


Vers
отправлено 23.09.07 12:19 # 23


Само собой, должны обязательно, но вот умные люди подсказывают, что и так оплачивают.
Хотя, возможно, не везде и не всегда?


Dima St.
отправлено 23.09.07 12:19 # 24


Перво наперво, спортсмен обязательно регистрирует свой маршрут в местном МЧС.
Если это условие выполнено - я считаю, что платить не должен. Т.к. он своими налогами оплачивает работу сотрудников гос. структур, что бы в трудный момент они ему помогли.

Если люди, не регистрируют маршрут, подходят к делу несерьезно и сознательно идут на повышенный риск, от которого не зависят спортивные достижения, не соблюдают правила техники безопасности и маршрута - затрудняюсь ответить.
С одной стороны халатность людей. Сами должны отвечать. Но с другой стороны, все они граждане России, которые платят налоги, что бы в трудную минуту надеяться на помощь государства.


StSerg
отправлено 23.09.07 12:19 # 25


Если уж платить - то должны платить все, не только экстремалы. Ибо кто отделит спасаемых экстремалов от просто туристов, мотоциклистов, альпинистов и прочих "истов"? Суд, чтоли? :-)


B}I{uK
отправлено 23.09.07 12:19 # 26


Кому: brissen, #10

> Правда, страховая покрыла.

Вот и, считаю, ответ на вопрос. Нужно обязать людей, любящих заниматься подобными делами, застраховывать свою жизнь. Возможно ли это - не знаю.

Если страховки нет, то, конечно, придётся оплатить из своего кармана.


Liana
отправлено 23.09.07 12:19 # 27


Должны однозначно. Если, конечно, собственно спасаемыми стали по причине собственной придури и дурной головы, всему остальному покоя не дающей...


Видий
отправлено 23.09.07 12:19 # 28


Кому: Uncle Sam, #8

> Другое интересно, что говорят спастели спасаемому оставаясь наедине, когда такого экстремала находят после длительных поисков?

очевидно цитатой:
"Малыш, ну зачем ты туда полез? А если бы мы тебя потеряли?"

хотя, конечно, возможны некоторые вариации и замены отдельных слов


_Raven_
отправлено 23.09.07 12:19 # 29


Так, вроде, не только должны, но в ряде случаев и плятят. Долбоеб, которого в Альпах эвакуируют вертолетом, полностью оплачивает вывоз своей тушки спасателями. Причем, не факт, что страховая компания будет это покрывать, поскольку уж очень слабо это похоже на страховой случай.


Ossi
малолетний долбоёб
отправлено 23.09.07 12:19 # 30


Процент таких случаев очень небольшой, вот еслиб каждого второго то да, за деньги. Я думаю государство необеднеет. У спасателей работа такая, им за это деньги платят. Кстати последнего туриста ещё ненашли.


Paltus
отправлено 23.09.07 12:19 # 31


Позволю себе не согласиться с утверждением в заметке. Виды спорта бывают различные и если метание ядра менее травмоопасно, чем парашютный спорт, то последний от этого не становится менее престижным. Советские альпинисты покорившие Эверест первыми, тоже были самоубийцами, но их подвиг до сих пор во всем мире играет на престиж страны. Те же рафтеры, то же были НАШИМИ спортсменами, а то, что не получилось, то никто и не обещал, что получится. Да и то, что парень после 25 дней вынужденной голодовки смог переплыть горную реку, говорит о его высочайшей подготовке. В общем лично мое мнение: всякий спорт имеет право на существование, а то, что спасателей при поисках задействуют, дык на то их создали, чтобы спасали.


DIMON
отправлено 23.09.07 12:19 # 32


Аналогично и с любителями подледного лова весной.Все уши им прожужжали про опасность выхода на лед, так один хрен потом гоняют за ними вертолеты.


Discostu
отправлено 23.09.07 12:19 # 33


Считаю, что спасатели должны брать деньги за спасение. Все-таки человек, занимаясь экстремальным туризмом, знает, что подвергается риску. Вот пусть за свой выбор и платит, ведь спасатели все-таки серьезно денег тратят на спасение.
Дмитрий Юрьевич, извините за грубый оффтоп, я тут недавно скачал из инета "Две сорванные башни", а там многие музыкальные вставки не соответствуют списку с гоблин.фаберз.инфо. Например, вначале вместо Лед Зеппелин играет старая песня про альпинистов и т.д. Перевод и шутки вроде все соответствуют. Вопрос: это бета какая-то или что это?


Olezhek
отправлено 23.09.07 12:19 # 34


Эти граждане в Китае есть (были) мои знакомые. Черник - типа супер-крутой водник. На мой вопрос был ли там тлефон или что, мне ответили что "Черник такого не любит'. Типа телефоны брать с собой не любит. А на мой комментарий о том, что "вот и доигрались", я был обвинен в черствости и бессердечности.


razoom1
отправлено 23.09.07 12:19 # 35


Мне померещилось или в одном из первых предложений в названии страны очепятка?


Voice
отправлено 23.09.07 12:19 # 36


С одной стороны, они платят налоги в казну государства, которое в лице доблестных сотрудников МЧС, рискующих собственными жизнями, спасает их потом из снежных завалов и прочего экстрима. С другой считаю, что никакой целесообразности в вылазках в дикие, извините, *беня: в горы, на байдарках по жутким порогам и в джунгли к ядовитым мандавошкам, - нет никакой.

То есть если случилось ЧП по независящим от человека причинам, будь то пожар от электрозамыкания, обрушение дома из-за размывания грунта под фундаментом, тогда помощь должна быть оказана безвозмездно. А коли человек подвергает себя неоправданному риску, он должен либо застраховать свой долбо*бизм, либо заплатить в кассу.

Ибо горюче-смазочные материалы, людской и технический ресурсы в это время могли идти на тушение пожаров и спасение пострадавших, а не на поиски кучки придурков.

Все ИМХО.


Verredor
отправлено 23.09.07 12:25 # 37


Давайте еще обсуждать нужно ли оплачивать стоимость вызова пожарников, ментов и скорой. Мое мнение - для того государству налоги и платят, что бы оно помогало тебе в трудную минуту.


Dverg
отправлено 23.09.07 12:25 # 38


Не надо изобретать велосипед. Все давно придумано. Решил рисковать - застрахуйся и получи удовольствие. Спасать тебя будут по-любому. Но оплаты типа "я тебе фал, ты мне "котлетку" быть не должно. И предупреждая возгласы о ублюдочности системы страхования, подчеркиваю: речь идет о принципе. Решил рискнуть-застраховался-попал в беду-спасли-страховая оплатила. Все.


deeablow
отправлено 23.09.07 12:25 # 39


Я считаю, обязательно должны все оплачивать! Кстати, давно уже эта мысль пришла в голову. Всегда к этим экстремалам относился с определенным подозрением, особенно в случаях указания на их "геройство".


salva93
отправлено 23.09.07 12:25 # 40


Моё мнение, что все экстремалы должны оплачивать такие услуги. И ещё рыбаки всякие с охотниками и пр. туристами. Хочешь развлекаться - будь любезен платить при возникновении проблем. А то по весне они на лёд прутся толпами, а потом их снимай оттуда да выискивай, машины их поднимай.
А с экстремалами вообще жёстко: полез на гору - оставь залог, стоимость вылета бригады спасателей.
А уж всяким сноубордерам, маунтбайкерам и пр. вообще помощь не оказывать, хотят экстрима - пусть хлебают полной ложкой. Пусть как лыжники катаются по специально проложенным трассам, где вокруг нанятые специально люди как раз для оказания экстренной помощи.


SHINNOK
отправлено 23.09.07 12:25 # 41


Кому: HU4TO, #5

> Должны. Заранее отправляясь на зарегестрированный маршрут - в виде специальной страховки. Отправившись на маршрут сами по себе, по факту спасения в виде штрафа.
Полностью согласен...
Если куда-то полез искать приключений, позаботься о страховке на случай форс-мажорных обстоятельств...


Moritz
отправлено 23.09.07 12:25 # 42


Ввести обязательное страхование, с оплатой, адекватной риску и затратам на спасение, для всех лезущич в бутылку экстрималов.


dantist
отправлено 23.09.07 12:25 # 43


Насколько я знаю, на Ладоге, если рыбаков, после закрытия сезона, спасают с отколовшейся льдины, каждому всенепременно суют в рыло. И это верно.


clorz
отправлено 23.09.07 12:25 # 44


Проще и выгодней их страховать. С горнолыжниками так и делают, например. Про других не знаю.
Ну а с самостоятельных приключенцев, которые лезут куда-то самостоятельно, можно и брать. Есть мнение, что уже берут в некоторых случаях.


maig4eg
отправлено 23.09.07 12:25 # 45


Таки да, должны.

Тщательно разработаный СПЕЦИАЛИСТАМИ маршрут, грамотное опытное сопровождение из СПЕЦИАЛИСТОВ же +страховка = решение проблемы. В пользу экстремалов.

Ну, а если по собственной воле полез хер знает куда, да ешшо и кого следует в известность не поставил - твой головняк на все 100%.


rusfa
отправлено 23.09.07 12:30 # 46


Есть мнение что если этих граждан не спасать совсем, они только спасибо скажут. Это же какой экстрим.


wdrakula
отправлено 23.09.07 12:30 # 47


Страховка покрывает спас. работы. Если нет страховки - тут на волю местных властей. Спасти обязаны, а вот потом лавэ снимать - от их совести зависит. К сведению: летный час Ми-8 - около 1200 уе. Так что по операции спасения ребят в Гималаях затраты под лимон грина в сумме. Как бы сторонники "сиди дома и не выеживайся" не исходили на говно, а столько бабок снять с ВЫЖИВШИХ ребят не реально... вообще нереально. В этой ситуации какие предложения будут? Может их на принудработы отправить? Или, платя налоги, я иногда могу расчитывать на халявную помощь моей любимой родины в дурацкой ситуации, пусть даже я сам в нее влез?
...
А вот если "дергать смерть за усы" - я выбираю как регулярное занятие, то нехуево бы страховку завести.
...
Мыслю так: лимон грина с ребят и с их клуба не снять, это ясно, но вынести судебное решение с запретом заниматься "экстримом" лет на 5 и обязать страховться, думаю реально. В рамках УК такого наказания нет, так как это не профессия, но в рамках гражданского процесса - вполне можно вынести такое решение: типа на первый раз прощаем, а при повторе - извините.


healthy_cynic
подросток
отправлено 23.09.07 12:30 # 48


Нужно сформировать что-то наподобии страхового фонда, плата в который взымается в виде членских взносов. Типа охотничьего билета.

Плюс к постоянным взносам - разовая плата, в зависимости от вида отдыха, трудности и т. д.
Причем, чем круче вид экстремального отдыха, и чем больше потом обойдутся спасательные работы, тем плата должна быть выше.

(К примеру, есть же классификация скал по труднодоступности - вот в соответствии с классификаций и тариф оплаты.)

При отсутствии страховки, взымать сумму из кармана экстремала, или выбивать её в последствии через суд. (Добавить законодательно соответствующие статьи.)

Ну, а настоящим романтикам, которые заявят, что подобный подход убъет дух экстремального спорта, хорошо бы задуматься - на хер вы кому-то нужны, чтобы вас потом спасать.


thecdy
отправлено 23.09.07 12:30 # 49


Нет, платить именно спасателям не должны. При таком раскладе тот, кто курит, должен платить пожарным в случае пожара, а тот, кто ездит на жигулях, должен платить и ГИБДД и скорой, ведь у него в машине нет подушек безопасности! :)))))))))))))))
Другое дело, экстремалы, как и любые другие спортсмены должны покупать страховку. В этом коренное отличие. Например, когда я участвовал в профессиональных соревнованиях по таэквондо я обязан был купить страховку.


mutafakaz
отправлено 23.09.07 12:30 # 50


У нас свобода. Поэтому платить надо за всё. Наступит коммунизм, будем спасать экстремалов забесплатно. А пока, ну никак, извините.


Dobrovolec
отправлено 23.09.07 12:30 # 51


В данном конкретном случае это были известные спортсмены, шли они первопрохождение - до них, этот маршрут не ходил никто, категория сложности высшая, шестая.

Разрешение на допуск к спас.работам наших МЧСовцев получали при помощи лично Путина - он разговаривал, с ихним китайским "Хунзинтао" на этот предмет.

Это дело политическое, в большей степени. Чтоб потом не воняли всякие, что бросили, мол, "спортсменов-гордость нации" на чужбине умирать.

А кто не в курсе - если попасть в такую переделку на Родине - никто вас спасать не будет. Потому что керосина нет для МИ-8, а солярки для ГТС. А если есть и солярка и керосин - то ГТСка сломалась, а МИ-8 уже куда-то улетел, а он был единственный. А если все на месте - то очень долго будут вошкаться с согласованиями и сборами и попутным выяснениям "кто виноват?". Так что по факту у нас в России спас.отряды нормальные - только те, кто альпинистов спасают и те, кто работает за границей, в основном. А в регионах, те еще "спасатели".


healthy_cynic
подросток
отправлено 23.09.07 12:30 # 52


Кому: Paltus, #29

> Позволю себе не согласиться с утверждением в заметке. Виды спорта бывают различные и если метание ядра менее травмоопасно, чем парашютный спорт, то последний от этого не становится менее престижным. Советские альпинисты покорившие Эверест первыми, тоже были самоубийцами, но их подвиг до сих пор во всем мире играет на престиж страны. Те же рафтеры, то же были НАШИМИ спортсменами, а то, что не получилось, то никто и не обещал, что получится. Да и то, что парень после 25 дней вынужденной голодовки смог переплыть горную реку, говорит о его высочайшей подготовке. В общем лично мое мнение: всякий спорт имеет право на существование, а то, что спасателей при поисках задействуют, дык на то их создали, чтобы спасали.


"Простите, а за чей счет этот банкет. Кто оплачивать будет?" (с)


Prit
отправлено 23.09.07 12:33 # 53


запарили вы с любителями подледного лова, гляньте просто вечером на пляже какой контингент купается и в каком состоянии
ехать в горы никуда не надо, вышел, выпил, полез в воду, утонул, а потом ищут по 3 дня, куда течением унесло и под какой корягой зацепило
эти не страхуются вообще, и их тысячи, каждое лето-осень-зиму-весну, они лезут купаться в любое время года и суток


DJKrolik
отправлено 23.09.07 12:33 # 54


Да ведь страховки и пр. - это же не экстремально : ) Да еще власти постоянно мешают показать ребятам, какие они крутые - то на здание не дают забраться, то с моста прыгнуть не разрешают.


Rey
отправлено 23.09.07 12:35 # 55


Действительно, у нормальных туристов есть страховка именно под их туристическую специфику. Если границу с Китаем пересекают чуваки, в которых в багаже рафт - понятно что они в Китай не достопримечательности едут смотреть.

По поводу обязательной страховки выезжающих за рубеж граждан - она в общем то не отменялась никогда. Но поскольку наши люди за страховку платить не любят, то её сделали фикцией, то есть очень дешевой и при этом практически ничего не покрывающией. Это устраивает всех, пока, например, не заболят зубы во время поездки по Европе. По возвращении в Москву выясняется что это не страховой случай.

На всякий случай, для конкретизации расходов на спасение, хочу обозначить цифры: один час полета Ми-8 стоит около 1000 долларов. Сколько часов там налетали китайцы - страшно подумать. Не забываем про оплату труда спасателей и т.д.
.
Не знаю как обстоит дело со страховкой у этой конкретной группы, но все нормальные экстремалы обычно хорошо страхуются. Это развлечение связанно в большей степени не с потерями на маршруте, а с травмами. Травмы нужно лечить, а лечение стоит денег. В основном от этого и страхуются.


pikachu
отправлено 23.09.07 12:35 # 56


Должны конечно, и имхо, деньги обязать отдельно класть на счёт какого-нибудь государственного банка в стране, где туристы замышляют убить себя. Пусть эти экстремалы еще раз 20 подумают, прежде чем пытаться убить себя. На неплательщиков забить. Не заплатили? Нахуй идите дохните, и никто вас искать не будет.


Резчик
отправлено 23.09.07 12:36 # 57


Тётя Вика рассказывает:
Поведение, обычно не приводящее к немедленной смерти, но являющееся опасным и/или сокращающее жизнь (пьянство, курение, отказ от медицинской помощи при серьёзных заболеваниях, нарочитое пренебрежение ПДД или техникой безопасности, экстремальный спорт без надлежащей тренировки и экипировки), при том, что совершающий понимает его опасность, но возможный риск ему безразличен, называется саморазрушающим поведением. Некоторыми исследователями такое поведение выделяется в третий класс самоубийств — скрытый суицид.

Нафига им страховатся? ИМХО всё равно своего добьются. Несколько раз спасут, потом они окажутся хитрее и заныкаются покруче. А суровый счёт от спасателей только добавит целеустремлённости =)
Имеется ввиду "Данная разновидность граждан" конечно, не заблудившиеся в тайге девочки или жертвы стихийных бедствий.


Liana
отправлено 23.09.07 12:43 # 58


А потом еще и удивляются, почему население страны падает...


Paltus
отправлено 23.09.07 12:43 # 59


Кому: healthy_cynic, #50

> Кому: Paltus, #29
>
> > Позволю себе не согласиться с утверждением в заметке. Виды спорта бывают различные и если метание ядра менее травмоопасно, чем парашютный спорт, то последний от этого не становится менее престижным. Советские альпинисты покорившие Эверест первыми, тоже были самоубийцами, но их подвиг до сих пор во всем мире играет на престиж страны. Те же рафтеры, то же были НАШИМИ спортсменами, а то, что не получилось, то никто и не обещал, что получится. Да и то, что парень после 25 дней вынужденной голодовки смог переплыть горную реку, говорит о его высочайшей подготовке. В общем лично мое мнение: всякий спорт имеет право на существование, а то, что спасателей при поисках задействуют, дык на то их создали, чтобы спасали.
>
>
> "Простите, а за чей счет этот банкет. Кто оплачивать будет?" (с)

Оплачивать будет государство. Забыл в прошлом посте оговориться, что все эстремальные сплавы и восхождения, должны быть не самопалом, а организованной и зарегестрированной акцией. Во всех остальных случаях, за свой (страховой компании) счет.


Вова
отправлено 23.09.07 12:44 # 60


На Ладоге и во Владике МЧС каждый год спасает рыбаков-подледников. Бесплатно. В моем родном городе каждый год затапливает дома, стоящие в низине, так называемый район "Нахаловка" - люди самовольно строили дома, теперь живут и страдают. Каждый год им в паводок привозят хлеб, горячую пищу, в школе, стоящей на холме, устраивают пункт спасения и т.д. Бесплатно. Кстати, в страшном СССР такого не было, потому, что в таких местах просто не давали строить.
Недавно одна дура поехала на 7 месяце в Турцию и там родила. Вся страна материла турок, которые потребовали бабки за барокамеру для младенца, кипеж подняли вселенский, посольство подключилось и прочее. Помогли. Бесплатно.
Кто они все? Правильно, долбоебы. Такие же как и те малолетние дуры, которым обещают модельный бизнес, работу горничными и пр. а вывозят в заграничные бордели, где они и умирают. Некоторые сбегают и потом долго пробираются на Родину, домой. Правда в этом случае МЧС никого не спасает, посольства не суетятся, общественное мнение: "что они не знали куда их везут? Бляди! Так им и надо!". Хотя во всех случаях люди не думали о будущем и весьма смутно представляли себе реальность нависшей угрозы.


FAG
отправлено 23.09.07 12:44 # 61


В Питере каждую зиму и весну рыболовы с маниакальным упорством из года в год лезут на лед, хотя их все и всюду предупреждают, что опасно. А потом приходится спасателям проволить масштабные операции по вызволению горе-рыбаков со льдин. По мне, так надо брать сних деньги в обязательном порядке (пусть и после спасения). Хотя, кажется, что это то случай, когда и могила горбатого не исправит.


kint
отправлено 23.09.07 12:45 # 62


Страховка рулит. Она покроет все. Если не жадничать при покупки полиса.
Для подачи сигнала бедствия, пользоваться надо вот этим:
http://www.thg.ru/technews/20070627_155649.html
Согласовывайте свой маршрут с туристическими организациями. В этом случае, если вы не прибудете в следующую точку маршрута вовремя, вас будут искать спасатели. Если вы экстремал-одиночка, и никто про вас не знает, шансы выжить в случае ЧП равны нулю. Учтите, что если вам нечем подать сигнал, шансы вас найти резко падают.


Rey
отправлено 23.09.07 12:50 # 63


> Советские альпинисты покорившие Эверест первыми, тоже были самоубийцами, но их подвиг до сих пор во всем мире играет на престиж страны.

Советские альпинисты покорили Эверест в 1982 году, и сделали это чуть ли не последними из всех развитых стран, но по своему уникальному маршруту. Первым Эверест покорили Эдмунд Хиллари и шерпа Тэнцинг Норгэй.

Подвиг наших, в 1982 году заключается в том, что перед штурмом вершины резко ухудшилась погода и Госкомспорт СССР по рации запретил штурм. Евгений Тамм, руководитель экспедиции, взрослый, 55-летний человек, принял решение штурмовать вершину несмотря на запрет. И Владимир Балыбердин стал первым советским альпинистом на Эвересте. А в 1984 году в "империи зла" в издательстве ФиС вышел фотоальбом об этой экспедиции и книга Юрия Роста. И там абсолютно честно рассказывалось о том как забили на приказ Госкомспорта, как шли на свой страх и риск. Тираж альбома - 100 000 экз. Вот такая цензура была в СССР :-) Благодаря этой книге, я, кстати, заинтересовался алпинизмом, она для меня веховая так сказать.


jarn
отправлено 23.09.07 12:50 # 64


Как и за любые другие услуги, за спасение своей жизни надо платить деньги. Идеал - это вообще перед какой-либо экстрим-поездкой засылать некую сумму "икс" спасателям. Правда спасатели при таком случае должны брать таких людей "под учет", и стараться следить за их перемещением, а при каком-либо отклонии от маршрута (будь то даже обычный "простой" из-за помехмелья), который туристы должны давать бригаде вместе с деньгами, выходить с ними на связь, если ответа нет определенный промежуток времени, то начинать спасательную операцию. Если в ней была надобность экстрималы должны оплачивать дополнительно все предоставленные услуги. Если нет, то уже определять кто больше виноват в "ложном вызове". Если туристы просто "пошутили", то спасатели должны "пошутить" в ответ, предоставив им счет за "ложный вызов". Если бригада решила выехать "про всякий пожарный", то соответственно счет выписывать самим себе.


Chin
отправлено 23.09.07 12:50 # 65


>Мое мнение - для того государству налоги и платят, что бы оно помогало тебе в трудную минуту.
А платят ли ? И сколько ? Я не думаю что 13% от зарплаты , в лучшем случае , могут компенсировать хотя бы оди визит "линейки " со скорой . Тут делема , или платим действительно адекватные налоги , или платим экстренным службам из своего кармана , что то мне кажется что в нашей стране более осуществим второй вариант...


Lost_man
отправлено 23.09.07 12:50 # 66


Кому: Dobrovolec, #52

> В данном конкретном случае это были известные спортсмены, шли они первопрохождение - до них, этот маршрут не ходил никто, категория сложности высшая, шестая.

Были, в том-то и дело, что были. Были бы с головой в ладах и сейчас бы были.

А в России нет шестой категории сложности? Спрашиваю потому как не знаю.

Платить должны. И не важно, что это дорого, хочешь поиграться со смертью будь добр оплатить.


Joker_SE
отправлено 23.09.07 12:50 # 67


Обязательно платить. Люди едут за адреналином, сознательно подвергая свои жизни опасности. Их личное дело, разумеется, но стоимость услуг по их спасению должна оплачиваться ими, как ими оплачивается снаряжение, доставка к месту похода и т.д. Можешь себе позволить дорогостоящую экстремальную экспедицию - будь готов оплатить и стоимость своего спасения. Наверняка, есть система стаховых полисов и т.д., позволяющая гарантировать расходы спасателей. А те деньги, которые будут получать спасатели за таких вот экстремалов, позволят им лучше спасать тех, кто попал в беду не по своей воле, жертв различных катастроф и т.д.


sv
отправлено 23.09.07 12:54 # 68


Кому: RedSnake, #9

> МЧС уже предъявляло иски к долбоёбам любящим порыбачит на льду, а потом на нём дрейфующем.

И ведь регулярно дрейфуют.
Как весна так на льдину и поплыли.
Думаю, что многие из них и не рыбаки вовсе.


Спирт завод
отправлено 23.09.07 12:54 # 69


Мне кажется они должны страховаться перед отправлением на экстримальный отдых, а оплачивать должна страховая компания. Такие спасательные операции очень дороги и не каждый спортсмен сможет опатить её.


Roman
отправлено 23.09.07 12:55 # 70


Закон нужен, который регулировать будет порядок регистрации спортсменов и взаимодействия их со спасателями. То что кто-то телефоны не любит в экспидиции и только поэтому подвергает свою жизрь и жизнь тех, кто идёт с ним опасности не должно быть причиной отсутствия связи с цивилизацией. Хотя бы какой-нибудь радиомаяк взять с собой можно. А ещё надо обязать страховаться, а уж страховая компания я думаю условия грамотно подберёт, что бы в случае чего денег потрачено было меньше, соответственно выплачивать тоже придётся меньше.


pell
отправлено 23.09.07 12:56 # 71


Ответил "да, обязательно", подразумевая под этим обязательное страхование и регистрацию. При отсутствии оных --- оплата спасработ в полном объеме по факту завершения оных.

Казалось бы хорошо, а что делать, ежели "спасли" только трупов? И все как один без регистраций/страховок/выпусков на маршрут и т.д. Сложный вопрос, тля, если подумать. Как оно обычно и бывает.


208
отправлено 23.09.07 12:58 # 72


Кому: FAG, #60

> По мне, так надо брать сних деньги в обязательном порядке (пусть и после спасения).

Не! Только во время и наличными!


malcho
отправлено 23.09.07 12:58 # 73


Я думаю, что страховку можно внести, но если будет введена плата за спасателей, то этот прицендент потянет за собой много полатных услуг и прочей мутатени, на которой будут наживаться... К тому же во всех странах, это ввести не удасцца... Открытых лючков канализации хватает во всём мире.


Tarp
отправлено 23.09.07 13:00 # 74


А если те, кого спасли не могут оплатить услуги спасателей? Их отвозить обратно в горы?


Iero
отправлено 23.09.07 13:00 # 75


Ну что я со своими советами лезу, люди были опытные и сами занали на что шли.... (Грустно) Это я сейчас такой умный - обленился. А раньше сам любил такие вот выходки. Бродил в одиночку по Кольскому, на байдарке сплавляся.. И тож ведь дурак изрядный - ни когда не задумывался о том - "что если". Не важно - порог сложный или изверь дикий, или браконьер-придурок, лесной пожар, да или просто заблудится или замёрзнуть насмерть, ногу сломать - всякое бывает. А тут не один а сразу шестеро опытных людей умудрились сесть в лужу, так что не зарекайся.

С товарищем на работе как то разговорились на эту тему, так вот он так считает - "Если уж идёт на такое дело, то пишите бумагу, что в случае чего искать и спасать нас не надо". Ну может не совсем правильная позиция, я бы например не смог бросить поиски пропавших людей, только по тому что они дураки. Но считаю, что если вы решились огрести адреналина на сплаве по реке такой сложности то берите страховку! То есть идите группой два-три катамарана! Или пусть вас страхуют с воздуха. Или на промужуточных стоянках по всему маршруту встречают и докладывают по цепочке - "такие то прошли такую то точку". Это гораздо дешевле и проще чем спасатели будут метаться по всему руслу и искать чёрт знает где и как....
Так что моё мнение такое - страховка на местах и идти большой группой. Ну и договориться со спасателями (местными, не местными - не суть важно) обговорить с ними маршрут движения и стоянки (карты то у них были наверняка).
А китайцам кстате респект и спасибо за помощь!


Hedgehog
отправлено 23.09.07 13:04 # 76


Проголосовал за "Должны", но присоединяюсь к тем камрадам, которые говорят о страховке. В России это действует в полный рост. Если маршрут в Китае был заявлен официально, то та же ситуация должна быть.


Jerxi
отправлено 23.09.07 13:04 # 77


однозначно должны страховаться перед экстримом
но Обязательным условием при страховании должно быть наличие навигационных устройств - gps, глонасс, радиомаяков в конце концов!

смотрел по тв про этих лодочников в китае, про американского миллионера в неваде потерявшегося - что у людей головы совсем нет? или в каменном веке живём? или НастоящемуСпортсмену чисто западло быть в поле зрения? типа не тот адреналин?
не очень понимаю таких людей


Сухарь
отправлено 23.09.07 13:04 # 78


Вероятно, что страховка она нужна. Но все таки как говорилось выше спасатели на то и существуют чтобы спасать попавших в беду по своей ли воле или нет. Слава богу поа им не по сдельщине платят и если они просидели месяц и никуда не выехали им зарплату не срезают.

Меня сильно удивила сама по себе столь масштабная сапас операция, появляются смутные сомнения что чьито сыночки там развлекались. Вот что печально думается мне ради простых смертных и керосину в верталете не нашлось бы ...


Юстас
хам
отправлено 23.09.07 13:06 # 79


А в кокой стране Вы лично сами хотели бы жить?
В той, которая на спасение тебя лично вышлет крейсер "Адмирал Кузнецов" если што?
Либо в той, когда МЧС сначала подобьют смету по твоему спасению, затем через аудиторов проверят твою платежеспособность и скажут - дануевонахуй!
Ответтьте.


Che_ratnik
отправлено 23.09.07 13:06 # 80


Должен ли оплачивать услуги пожарных долбоёб заснувший с сигаретой и спаливший свой дом?
Должен ли оплачивать услуги врачей синяк сам доведший себя до цирроза? Человек, сам разрубивший себе ногу топорм?
Ну и так далее....
С одной стороны - за свой идиотизм надо нести ответственность.
С другой стороны - с подходом - спасать только тех, кто за это может заплатить, можно скатится......ну, туда куда мы уже почти скатились(((


44kHz
отправлено 23.09.07 13:06 # 81


По-моему, даже если экстремалы должны будут оплачивать спасательную помощь, может возникнуть сложность в определении той самой границы после которой, к примеру, обычный турист превращается в экстремала.


boondocksaint
отправлено 23.09.07 13:26 # 82


ну тут смотря по ситуации. экстремалы ж разные бывают, одно дело - платят заведомо небедные сноубордисты, другое -любители покататься на льдине с удочкой - тут деньги брать однозначно не стоит, тока разъяснительные работы провести. плюс, если травма серьезная, с екстремалов еще и в больнице сдерут достаточно.
но все равно, мое мнение - бабло за спасение брать надо, причем независимо от желания спасаемых платить. правда, для этого нужен закон, конкретная сумма, санкции за невыплату и т.д. а законы у нас, как известно, имеют свойство выполняться только в отношении рыбаков-подледников, но никак не в случае с "живущими полной жизнью" детями бизнесменов.


Nick_VG
отправлено 23.09.07 13:26 # 83


Считаю, что должны. Посфактум естественно, но люди ж вроде не маленькие в такие походы ходят, так что должны понимать весь риск.
Как вариант - обязательное страхование.


DROMGARD
отправлено 23.09.07 13:26 # 84


Кому: Юстас, #79

> А в кокой стране Вы лично сами хотели бы жить?
> В той, которая на спасение тебя лично вышлет крейсер "Адмирал Кузнецов" если што?
> Либо в той, когда МЧС сначала подобьют смету по твоему спасению, затем через аудиторов проверят твою платежеспособность и скажут - дануевонахуй!
> Ответтьте.
Однозначно, государство должно оплачивать! долбоеб ли пострадавший или нормальный гражданин, но после спасения должны быть приняты меры, в зависимости от диагноза.


Дэ Юра
отправлено 23.09.07 13:26 # 85


Сам немножно экстремал - иногда прыгаю с парашютом..
Касаемо описанной ситуации назревает вопрос: а просили ли упомянутые экстремалы себя спасать?
Должны ли медики бесплатно (т.е. за средства других налогоплательщиков) лечить человека от рака легких, если он этот рак сам себе заработал беспечным курением, годами наплевательского отношения к своему здоровью?


xerf
отправлено 23.09.07 13:26 # 86


Оплачивать не оплачивать, а берут же туристические агентства страховые взносы со своих клиентов. Коль скоро целью путешествия ставится поиграть в счёты со смертью - пусть платят вдесятеро!

[quote]По его словам, преступление было совершено после полуночи у дома 44 по Рябиновой улице.[/quote]
Кажется, это адрес Очаковского пивзавода?


hattab666
отправлено 23.09.07 13:26 # 87


Проголосовал "Да", но хотелось бы уточнить, что, технически это возможно только в одном варианте - при обязательной покупке страховки, покрывающей услуги спасателей, а то каждому скалолазу, рыбаку (их с льдин тоже постоянно вытаскивать приходится) выставлять счет неэффективно и нереально, с них взять зачастую просто нечего, а так - дорого, конечно, будет стоить страховка, но все ж риски как-то поровнее распределятся


DROMGARD
отправлено 23.09.07 13:26 # 88


Никогда не задумывался над этим вопрос, но сейчас задуматься заствили. Государство должно помогать гражданам, попавшим в экстренную ситуацию, а после помощи уже выяснить, случайно ли произошло происшедствие или нарошно, если случайно, то должны предостеречь, а если нарошно, то отправить в клинику на обследование. но тут же возникает другое предложение-люди, специально рискующие жизнью, делают это чтоб снять стресс, чтоб получить дозу адреналина. Лучше уж пускай они своей жизнью рискуют, чем бегают по улице с короткостволом, поднимая уровень адреналина и избавляясь от стрессов!


wizzzard
отправлено 23.09.07 13:26 # 89


Не идеально в тему, но все ж: КТО платит. В старое доброе время частенько бывал в Домбае (а оттуда через Большой Кавказ в Абхазию - красиво!). Так вот, в Домбае - знаменитое альпинистское кладбище. И Высоцкого слова на воротах к нему: "Нет алых роз, нет траурных лент, и не похож на монумент тот камень, что покой тебе подарил..." Памятники простые, глыба камня, надпись, реже - портрет. Но что интересно: некоторое единообразие надписей. Ну, там, мастер спорта СССР, мастер междунарнодного класса, заслуженный мастер - в общем, ясно. И после дат (родился-умер) и регалий - обязательная строчка: "ПОГИБ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ".
А происходит это (т.е. из жизни - на вот это кладбище) чаще всего с помощью малолетних долбоебов. Скалы в этом регионе породы очень не крепкой, крошатся прилично. Если склон не абсолютно отвесный, то вполне можно потихоньку и забраться на две-три-семь сотен метров по такой скале. А потом посмотреть вниз и начать орать "Мама!" Потому что собственными долбоебскими силенками вниз уже ни за что не сползти.
После чего, конечно, спасатели (на скале, куда и крюка не вбить толком). Долбоеба снимают. Но при этом один-два спасателя пополняют население городка внизу - с эпиграфом из Высоцкого. Не каждый божий раз - но и через раз, по-моему, многовато. Подумал: а почему нет кладбища тех самых МД? Видимо, орут настолько жалобно, что спасателей бросают отборных и много. Потому долбоеб все-таки выживает.
Спасатель - не всегда.
PS. Для современных любителей экстрима мог бы порекомендовать с десяток отличных живописнейших маршрутов по Чечне и Ингушетии. Впечатления гарантируются.


Korsar
отправлено 23.09.07 13:27 # 90


Кому: 44kHz, #80

> По-моему, даже если экстремалы должны будут оплачивать спасательную помощь, может возникнуть сложность в определении той самой границы после которой, к примеру, обычный турист превращается в экстремала.

Не знаю. По-моему есть вполне чёткие границы экстремального туризма. Скала, по которой ещё никто не лазил из-за опасности. Река, по которой ещё никто не плавал, потому что там такое течение и пороги, только держись. Или я ошибаюсь?


ziabreks
отправлено 23.09.07 13:27 # 91


непонятно... а зачем мы тогда платим налоги? чтобы потом дополнительно оплачивать услуги МЧС?? пусть даже через страховку??
налоги для того и собирают со ВСЕХ - это та же страховка... т.е. если проблемы у всех - страховая компания разорится, и МЧС всем помочь не успеет.. но вот некоторые попавшие в опасную ситуацию получат помощь, и некоторые получившие травму получат страховку..

может тогда человек на которого в темном дворе напала банда уродов тоже сам виноват - мог ведь обойти или столбы со светом протянуть... пусть платит теперь за услуги врачей и суету милиционеров...


никогда не знаешь, в какой момент простой поход в горы превратится в экстрим

а пусть ка кстати Сергей Бодров (светлая ему память) посмертно оплатит услуги спасателей месяца два колупавшихся в том ущелье где его засыпало... а чего он ваще туда поперся??? вот же не сиделось человеку, а на него такие суммы блин потратили!!

если его наследники произвели полную оплату работ по его поискам (не энтузиастные, а те которыми конкретно МЧС занималось) то снимаю свое возражение... неправ, надо платить....


grandduke
отправлено 23.09.07 13:27 # 92


По сабжу - согласен категорически с большинством - ДОЛЖНЫ!. Касательно страховки - нет проблем, кроме обычной страховки отъезжающего за рубеж, данные пассажиры в ОБЯЗАТЕЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНОМ порядке должны оплатить спецстраховку за ВОЗМОЖНОЕ спасение (вариант - денежный залог для того же). Решительно не понимаю, почему моя страховка в Египте должна покрывать, к примеру, три таблетки аспирина и невнятное бормотание араба-врача, а ИХ - за ту же сумму - расходы спасателей на лимон баксов!

Малость оффтопа - удивительное дело - узнал о спасоперации из ТВ, причем, что характерно, имею привычку параллельно засматривать наши новостные каналы + Евроньюс + СНН. Так вот - Евро... и СНН НАЧАЛИ сюжеты с войсковой операции в Махачкале, где чуть не полгарнизона брало ДВУХ террористов (и взявших, в конце концов, два трупа, и то - когда дом где чехи укрывались сгорел)
На нашем ТВ этот сэжет прошел третьим с таким комментарием - "...пожар потушен"
С чего бы это? Как там - у Винни-Пуха: "...это Ж-Ж-Ж-Ж-Ж - неспроста!"(с)


Korsar
отправлено 23.09.07 13:27 # 93


Обязательно должны. Согласен с тем, что для этого нужна система страхования, наверное это будет просто удобнее. Когда это военно-патриотическое воспитание, платит государство, когда ты сам, платишь ты. Лично для меня на эту тему было два показательных случая. Уносимые каждую весну отряды рыбаков-любителей, которые умудряются ради любимого занятия ещё и топить собственный транспорт. Второй случай был, если не ошибаюсь весной, когда спасали альпинистов. Помню меня тогда неприятно поразила реакция спасённых. У них погиб друг, спасатели рисковали жизнью на опасном маршруте идя за альпинистами, у спасённых же в глазах, даже благодарности не было, типа а что? Так и должно быть. Очень мне было обидно за спасателей.


FAG
отправлено 23.09.07 13:27 # 94


Кому: 208, #72

> Не! Только во время и наличными

А тому, кто не может оплатить сбрасывать одноразовый КС с одним патроном?


Niherasiy
отправлено 23.09.07 13:27 # 95


Мне кажется что мы и так не мало платим нашему государству.
Как минимум 13% с зарплаты плюс 18% НДС с каждой покупки...
Т.е. в разумных пределах спасать должны бесплатно, а на случай клинической идиотии и полного экстремализма должна быть страховка.


WhiteRat
отправлено 23.09.07 13:27 # 96


Да, должны. Одно дело - неуправляемая стихия, другое - "одни и те же рыбаки, которых каждый год уносит на одной и той же льдине" (с) Задорнов.

Но - через страхование, я думаю. Надо головой по скалам постучать - будь любезен, застрахуйся. Страховка должна покрыть оплату спасателей в случае чего. И/или врачей со спецтехникой. Нет страховки - будь любезен, из собственного кармана.


Vrunner
отправлено 23.09.07 13:34 # 97


Кому: Voice, #35
Подписываюсь камрад.

Мчс и служба спасения создавались для того, чтобы помогать людям в экстремальных ситуациях вроде землятрясений, обрушений, террактов и проч. Спасть далбаебов рискуя своими жизнями это подвиг, вот только после спасения героями становяться не спасатели, а эти самые "экстремалы". Не удивлюсь если этим рафтерами еще и медали повесят после окончания спасательной операции. Справедливее былобы всех "добровольных самоубиц" перед походом регестрировать в местном мчс и ввести обязательную страховку для всех "спортсменов", тех же кто эти условия не выполнит после спасения отправлять на несколько лет на принудительные работы, пока хотя бы частично не компенсируют расходы государства. Создать фонд за счет экстрималов из которого спасателям платить премиальные, давать квартиры и путевки на море за тот риск на который они идут когда спасают очередную группу этих самых экстрималов. Вот тогда все будут довольны и "самоубийцы" и спасатели и налогоплательщики.
Все ИМХО.


Dok
отправлено 23.09.07 13:34 # 98


Написал, что не должны.

МЧС - государственная служба. переводить ее на самоокупаемость, как это пытаются сделать с медициной - катастрофично. Получится, как с пожарными, поджигавшими по ночам. чтоб потом потушить...Или с лекарями, которым похрен здоровье пациента, главная проблема - прохудить ему кошелек максимально. Как это ни глупо звучит. но вышибание человеческого отношения друг к другу и ликвидация человечности по отношению к своим согражданам - плохо кончается...Такие племена долго не живут...

Далее - практически все люди - экстремалы. Проявляется это по-разному. но практически у всех - проявляется. сужу как лекарь. Лично для меня болваны с подледного лова, курильщики, водители, старающиеся похудеть женщины, дети с тату и пирсингом и так далее по всем категориям - одинаковы, так как стараются добыть себе адреналин любой ценой, разрушая свой бесценный организм несколько по-разному...Но это без разницы. Дядя, прущий по провинциальному шоссе с двухрядным движением на болиде со скоростью 160 км. - это не экстремал? Чем он отличается от старичка с коробом для ловли рыбы?

(не швыряйтесь камнями - я тоже грешен, каюсь и я не веду совершенно здоровый образ жизни, но это только подтверждает правило.)

Человеку свойственно искать себе на жопу приключений. Здесь моно либо организовывать что-то либо скаутского движения, чтоб загнать это в боле-мене безопасное русло, научив ОБЖ, либо оставить как есть. А требовать наказания....

В ленобласти пропадает ежегодно пара десятка грибников и ягодниц без вести, с концами...Это экстремалы?

И вообще - прежде чем давать мегарецепты оторвитесь от компа и оглянитесь - если у вас торчат за спиной белоснежные крылья и вы - ангел - тогда ваши советы засуньте себе под крылья, они людям не пригодятся, а если крыльев нет - то 99% вы тоже гробите свое здоровье и целая куча народу с удовольствием бы потребовала. чтоб вы платили за свое спесение от чего-нито.

Впрочем есть надежда, что вы - тот самый 1%. Ну почитаем.


max11-07
отправлено 23.09.07 13:34 # 99


Есть некая разница между "долбоебом", катающимся вне трасс на доске по лавиноопасным склонам, и спортивным туристом, к числу коих принадлежали погибшие ребята.Вопрос: если профессиональный спортсмен гробится на соревнованиях, кто ему должен оплачивать (и оплачивает) лечение, спасение и прочее? Здесь абсолютно аналогичная ситуация. Погибшие в Китае - профессиональные спортсмены, если хотите - отстаивавшие честь своей страны.Если кто не знает, у нас ПОКА ЕЩЕ существует и Туристско-Спортивный союз России, и Федерация Спортивного Туризма.
Можно рассмотреть и другую ситуацию. Пусть ребята - непрофессионалы. Однако мы все вроде как платим налоги. И МЧС существует как раз на средства налогоплательщиков. По этому МИНИМАЛЬНУЮ помощь они окажут бесплатно, если кто не знает, и денег за это требовать они НЕ ИМЕЮТПРАВА. Если же ХОТЯ БЫ ПОТЕНЦИАЛЬНО нужен например вызов вертолета (примерно 150000 руб/час работы) то все мало-мальски разумные люди купят себе за гроши соответствующую страховку, покрывающую вылет, полно контор, предлагающих данную услугу.
Ну и третий вариант - никому ничего не сказали, никаких страховок не оформили. ИМХО - их ДОЛЖНЫ спасти независимо от содержания их карманов. Потом млжно разбираться - кто кому сколько должен, на то законы есть.


Cured
отправлено 23.09.07 13:35 # 100


Считаю, что не должны. По крайней мере, не непосредственно.
Посредством страховки - да, должны. Но ответил все равно - "Не должны"



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1134