Новости российского образования

24.09.07 11:24 | Goblin | 561 комментарий »

Разное

С мест сообщают:
Одна из задач, которая официально ставится перед учителями, — «сделать так, чтобы школьник сознательно отказался от поступления в ВУЗ и стал делать горизонтальную карьеру», ведь «в Германии, стране автомобилей, самая престижная профессия — автомеханик». Кроме того, мы узнали, что сын нашего лектора, «профессора с молодых ногтей», поступил в институт («ну, вы понимаете, я там договорился»), был исключен из ВУЗа со второго курса и пошел торговать спортивной одеждой, а теперь «он состоялся и хочет стать театральным критиком, просто для души».

По новому стандарту следует отказаться от: научности, фундаментальности и системности образования старой советской школы, так как то была «конвейерная система, при которой школьник терялся за предметами». Не нужны также: авторитет учителя, государственность и коллективизм. Надо исходить из «практикоориентированности», полезности получаемых знаний и модульности (у школьника должен быть «индивидуальный образовательный маршрут»).

Среди необходимых качеств, которые «новый учитель» должен привить ученикам фигурировало «критическое мышление». Кто-то спросил: «Если школа теперь должна воспитывать сборщика автомобилей, то зачем нужно критическое мышление?» Лектор разъяснил, что под «критическим мышлением» здесь понимается умение рационализировать свою производственную операцию, и более ничего!

...Я шел с лекции о «реформе образования» и вспоминал речи Адольфа Гитлера: «Вообще, человека нужно учить лишь самому необходимому. Все остальное будет ему только мешать!.. В школе нужно давать только общие знания, которые послужат фундаментом для специальных знаний. Я переориентирую образование на обучение главному. События громоздятся одно на другое. Какая же голова должна быть у ребенка, чтобы освоить историю родного края, историю страны в целом, да еще и историю рейха?.. Мозг не в состоянии вобрать все это в себя… Нет никакого смысла учить всех детей в средней школе двум языкам... Зачем мальчику, который хочет заниматься музыкой, геометрия, физика, химия? Что он запомнит из всего этого? Ничего. От любого подробного изложения следует отказаться… Если у кого-то проявляется в какой-либо области ярко выраженный талант, зачем требовать от него еще каких-то знаний? Пусть дальше работает по своей специальности!... Я в основном учил лишь 10 процентов того, что учили другие. Я очень быстро расправлялся с уроками…» (Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск: Русич, 1998. С.96-98. 7 марта 1942 г.)
comstol.ru

Читал — валялся.

Наконец-то демократия приходит в сферу образования! Тупорылые граждане пока что не понимают, что стране не нужны физики и химики, стране нужны морлоки.

Очень правильно приведена цитата про Гитлера — Адольф Алоизыч планировал обустроить Россию не хуже Солженицына, и про образование для нас тоже подумал.

Новости образования Украины (ролик)

Нет сомнений, что и в России не хуже.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 561, Goblin: 7

Vic
отправлено 24.09.07 11:30 # 1


Да здравствует демократия. Слава России.


Utburd
отправлено 24.09.07 11:30 # 2


Вот и подошли к логическому завершению реформ. Выморить - да не вопрос, дебилизировать - на раз-два, итог - управляемый заботливыми руками "элиты" рабочий скот. Уроды, бля... А пипл - пипл хавает, под "Дом-2" и "12". Зла не хватает...


BadBlock
отправлено 24.09.07 11:32 # 3


> Очень правильно приведена цитата про Гитлера - Адольф Алоизыч планировал обустроить Россию не хуже Солженицына, и про [образование] для нас тоже подумал.


Globulus
отправлено 24.09.07 11:33 # 4


Ядритьихумать!! Что ж это происходит, то?! Пытать и вешать, пытать и вешать...


MindBagger
отправлено 24.09.07 11:33 # 5


Про Гитлера - похоже. И не только в сфере образования :(. Последний раз, когда удалось глянуть на школьный учебник, удивился: предмет назывался что-то вроде "Всё о мире", полистал - бред сумасшедшего. А ещё, как слышал, сильно урезали программу литературы за счёт физкультуры и НВП.
Говорят, это они так информацию структурируют. А потом полистаешь учебник по математике 60х годов, сравнишь с нынешним и понимаешь - врут.


4y4yndr
отправлено 24.09.07 11:33 # 6


нанотехнологии им... после такого нанообразования...
ну-ну...


MindBagger
отправлено 24.09.07 11:34 # 7


Кому: Utburd, #2

> Вот и подошли к логическому завершению реформ. Выморить - да не вопрос, дебилизировать - на раз-два, итог - управляемый заботливыми руками "элиты" рабочий скот. Уроды, бля... А пипл - пипл хавает, под "Дом-2" и "12". Зла не хватает...

А что с "12" не так? Я просто ещё не смотрел, а рецензии, что читал, все положительные.


Goblin
отправлено 24.09.07 11:34 # 8


Кому: MindBagger, #7

> А что с "12" не так? Я просто ещё не смотрел, а рецензии, что читал, все положительные.

Это, кстати, повод задуматься - что там не так.


14th
отправлено 24.09.07 11:36 # 9


(придумал много новых слов)

Мой ребенок не будет учиться в россии.


4y4yndr
отправлено 24.09.07 11:36 # 10


Кому: MindBagger, #6

> А ещё, как слышал, сильно урезали программу литературы за счёт физкультуры и НВП.
НВП - начальная военная подготовка в школьной программе демократической России?!


igorsia
отправлено 24.09.07 11:36 # 11


Глядя на современное образование, на растущую на глазах безграмотность граждан, я удивляюсь, что эта концепция не была озвучена 10-15 лет назад, в момент разгула демократии. Хотя, возможно, это просто констатация состояния нынешнего образования.
P.S. Буду искать старые учебники по физике, математике, истории. Хочу чтобы дочка выросла человеком а не морлоком. Главное - отключить канал MTV.


StrKomm
отправлено 24.09.07 11:36 # 12


Про роль школы и т.н. "школу двух коридоров":

http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul44.htm#hdr_64


Timofey
отправлено 24.09.07 11:37 # 13


Неприятная информация.
Хорошо хоть, что не мешают самому учить своих детей.


Vic
отправлено 24.09.07 11:37 # 14


Кому: MindBagger, #7

> Кому: Utburd, #2
>
> > Вот и подошли к логическому завершению реформ. Выморить - да не вопрос, дебилизировать - на раз-два, итог - управляемый заботливыми руками "элиты" рабочий скот. Уроды, бля... А пипл - пипл хавает, под "Дом-2" и "12". Зла не хватает...
>
> А что с "12" не так? Я просто ещё не смотрел, а рецензии, что читал, все положительные.

Я тоже пока не смотрел - но сюжет уже настораживает.


Utburd
отправлено 24.09.07 11:38 # 15


Кому: MindBagger, #6
А ещё, как слышал, сильно урезали программу литературы за счёт физкультуры и НВП.

По свидетельству моей учительницы литературы, с которой я до сих пор общаюсь, сотворили вот что: зарубежную литературу в московской школе образца 2007 года по учебным планам НЕ ПРЕПОДАЮТ ВООБЩЕ. Часы не запланированы. Отечественную - урезали до минимума. Часы, отведенные на Солжеництсына и прочую пиздобратию, намного превышают ПОЛОВИНУ всех часов, отведенных на отечественную литературу. На Шолохова - 2 академчаса. Ну и в этом духе...


Sniff
отправлено 24.09.07 11:38 # 16


Производство гопоты поставлено на государственный уровень.


Cyclop
отправлено 24.09.07 11:39 # 17


От это по-нашему! Обесценили высшее образование, теперь каждое мурло в него лезет. Много стало народу с высшим - исправим: опустим среднее ниже плинтуса. Так дойдем до рекомендаций не учить детей говорить со временем. [мрачнеет]


eo
отправлено 24.09.07 11:40 # 18


Дудаев в начале 90-х тоже в таком вот ключе про образование для граждан Чечни говорил...


Быр-Быр
отправлено 24.09.07 11:40 # 19


Любопытным образом, задача побудить детей учиться на механиков и поваров действительно активно ставится перед учителями на западе. Обьясняется это нарастающим недостатком квалифицированных мастеров. Проводятся специальные акции, в газетах дают социальную рекламу по теме (по крайней мере, в Австралии). Слишком много народу сразу идёт в торговлю (а то и на социал - благо страна богатая), и слишком мало хочет орудовать гаечным ключом. Пока ситуацию спасают китайцы - они с большой охотой изучают ремёсла и применяют их на практике.


Gregory
отправлено 24.09.07 11:48 # 20


Кому: Goblin, #8

> Это, кстати, повод задуматься - что там не так.

Дмитрий Юрьевич, а ты фильм смотрел? Какие впечатления?


SereJa1020
отправлено 24.09.07 11:48 # 21


просто нет слов


1100
отправлено 24.09.07 11:48 # 22


У меня в дипломе написано: "Филолог. Преподаватель русского языка и литературы". Ещё в предыдущем посте доложил о моём полном ахуе.
Камрады, это просто пиздец. Матерюсь редко, но цензурно выразиться по этому поводу не могу.
Надеюсь всё ж таки, что до этого не дойдёт.


Jaakarhu
отправлено 24.09.07 11:50 # 23


Смотрите на плюсы: зато советских интеллигентов не будет. И новых Стругацких. Будут веселые люди, с удовольствием хлопающие в ладоши начальству.


pustota1
отправлено 24.09.07 11:50 # 24


Поскольку получал высшее образование в Германии, да и живу тоже в Германии -- выскажусь.
Система массового высшего образования в Германии -- тихий ужас, как по способу подачи материала так и по самому
материалу, а также и по общей организации процесса.
Предпосылки для этого ужаса закладываются еще в гимназии. Ответить на вопрос, а можно ли лучше все таки
однако сложно, потому что процесс перестойки гимназиий происходил после войны как часть программы денацификации.
Те гиманзии о которых плачется Адольф Алоизыч это те учреждения, которые выдали на гора целый ряд ученых мирового
имени в Германии, Австрии и Венгрии. Сейчас всего этого нет, в Германии, в особенности. СОветские школы были слабой копией росийских
гимназий, которые в свою очередь были копиями немецких, уничтожение всего этого приведет к тому, что, к примеру, мы имеем уже на сегоднящний день
в биологии: Немецкие студенты не читают статьи русских биологов, потому что там слишком много непонятной математики, зависание на 7-8 лет в университете
на технических специальностях из за необходимости пересдач итд.
Так что без ответа на вопрос: А зачем все эти славные остатки в России надо ломать, хотя ниакого нацизма там не было, все таки, по моему,
никакого особого смысла и толка из этих реформ не будет.


GZ
отправлено 24.09.07 11:50 # 25


Кому: Utburd, #16

> Кому: MindBagger, #6
> А ещё, как слышал, сильно урезали программу литературы за счёт физкультуры и НВП.
>
> По свидетельству моей учительницы литературы, с которой я до сих пор общаюсь, сотворили вот что: зарубежную литературу в московской школе образца 2007 года по учебным планам НЕ ПРЕПОДАЮТ ВООБЩЕ. Часы не запланированы. Отечественную - урезали до минимума. Часы, отведенные на Солжеництсына и прочую пиздобратию, намного превышают ПОЛОВИНУ всех часов, отведенных на отечественную литературу. На Шолохова - 2 академчаса. Ну и в этом духе...

Совсем охуели! (если правда)

Куда детей девать?
[задумался]


DANger
отправлено 24.09.07 11:50 # 26


Со своей точки зрения "реформаторы" образования действуют верно. Тупым стадом на порядки легче управлять. Отсюда и промывание мозгов различными реалити-шоу, и жвачка сериалов. Книжки - зло, могут заставить мозг работать. Хотя нынешняя макулатура российского производства успешно конкурирует с телевизором по части идиотии.


Schwarz
отправлено 24.09.07 11:51 # 27


Подача информации в статье весьма однобока.

В стране серьезные проблемы с наличием тех самых "морлоков", ПТУ - нет, квалифицированных рабочих рук не хватает. Те, кому дорога была строго в ПТУ сейчас идут во всякого рода ВУЗы. Имеет место быть проблема "затоваривания" специалистами в высшим образованием. Поговаривают, что в скором времени количество выпускников российских школ сравняется с количеством мест в ВУЗах. Думаю, что именно с намерением создать рабочий класс связано желание руководства Минобразования проталкивать в головы школьников тезисы, обозначенные в статье.

Поднять качество высшего образования можно в том числе путем резкого сокращения количества мест для поступающих. Да и пора уже отказываться от бесплатного высшего образования... Не входит оно в развитых странах в список социальных функций государства.

Скоро отменят, вроде, отсрочки от армии для студентов, может, хоть это чуток поможет освободиться от тех, кто в ВУЗ пришел от армии косить. Мне бы волю, так вообще запретил бы мужикам высшее образование без срочной службы получать. :))


efz
отправлено 24.09.07 11:51 # 28


Я в шоке!
Может это провокация какая-то? Не могу поверить, что ЭТО проводится на правительственном уровне!


pooi
отправлено 24.09.07 11:51 # 29


ну если родители нормальные и не вымерли нормальные репетиторы, то успеют чаду из индиги в особь переделать. но проблема образования была всегда. есть книга про довоенное образование *дневник кости белкина* там гимназическую систему ломали на радость детям( малолетним долбикам). в германии страх что творится, что у нас планируют у них уже. а вообще это похоже на фильм про китай и выпуск дермового чугуния- только это с российскими детьми. хотя в школе мало кто хотел учится, но мог каждый.


andreyka
отправлено 24.09.07 11:51 # 30


да. действительно, зачем в стране - сырьевом придатке какие то ученые? без них тоже неплохо.
интересно, когда начнут бить по жопе за чтение чего либо кроме донцовой и иже с нею и выход из
дома без шанцевого инструмента...


Yamert
отправлено 24.09.07 11:51 # 31


Правильные вещи говорит товарищ.
Учёные нам не нужны; нужны люди, умеющие обслуживать Трубу и Хозяев.
Притом образование должно стать таким, чтобы свобода выбора профессии была минимальной: автомеханик или подсобник на нефтяной вышке. Профессии вроде менеджера по продажам или юриста надо оставить для небольшого процента "рашн ВиАйПи" (их ещё надо будет всё время по телеку крутить, чтобы народ знал, что каждый может стать успешным в условиях полной свободы и рыночных ценностей).

Свобода в условиях "демократии" и "рынка" - это свобода выбора между "сникерсом" и "марсом", а не между профессиями строителя, химика или космонавта.


Khorsa
отправлено 24.09.07 11:51 # 32


Вот уроды.

[Задумчиво смотрит на подрастающего сына, достает свои старые школьные учебники... ]


Slot
отправлено 24.09.07 11:52 # 33


Бляха муха, савсем остопиздели.
Сначала этот долбанный ЕГ, теперь -это.
Вот уж и впрямь "кто девушку танцует".
Чтож, следует повышать личную отвественность, свобода она того, требует собственных самоограничений.


geneos
отправлено 24.09.07 11:52 # 34


//пошел торговать спортивной одеждой, а теперь «он состоялся и хочет стать театральным критиком, просто для души//

"Городовой следил даже, чтобы меня не обижали. Хороший был человек! Фамилия ему была Небаба...Я его недавно встретил. Он теперь музыкальный критик". (с) Ильф и Петров "Золотой теленок"

//Не нужны также: авторитет учителя, государственность и коллективизм//

Г-ну Фурсенко - троекратное "ура, блять"!


Jaakarhu
отправлено 24.09.07 11:57 # 35


Кому: Slot, #34

> Чтож, следует повышать личную отвественность, свобода она того, требует собственных самоограничений.

Может, все-таки, самоактивизации?


opossum19
отправлено 24.09.07 11:57 # 36


Кому: eo, #19

> Дудаев в начале 90-х тоже в таком вот ключе про образование для граждан Чечни говорил...

"Нам не нужны профессора и учёные"
А потом ректора ГНИ заколбасили

Кому: igorsia, #10

> Главное - отключить канал MTV.
+1
И иже с ним все центральные каналы

Американизация [превращение населения России в долбоёбов] идёт полным ходом! Слава российской демократии!

Кстати, инженерные-специальности на рынке труда ценятся меньше чем рабочие, это планомерные действия государства?


Hador
отправлено 24.09.07 11:57 # 37


А зачем человеку вообще знания? Мышц да наглости побольше - и все будет путем.
Вона, необразованные, но агрессивные турки французов как задвигают! Причем у них же дома.

Конечно, мозгами победить тоже можно. Высокоточное дистанционное оружие, а также слаженная работа милиции и спецслужб.
Чтобы ни одна гнида не могла от ответственности уйти. И ни перед кем не оправдываться!

Например, как американцы - все больше беспилотными летательными аппаратами сейчас воюют.
Да и всегда они воевали чужими руками (это тоже признак ума).
Но сделать что-то без разрешения у дяди Сэма у нас уже рука не поднимется.
Толерантность и демократия, млин!

То есть нужны не просто мозги, образование, но и сплоченность и ощущение себя Хозяином.
А не будешь чувствовать себя Хозяином в своей стране - всю жизнь будешь обиженным.


Timofey
отправлено 24.09.07 11:57 # 38


Кому: Schwarz, #29

> Подача информации в статье весьма однобока.
>
> В стране серьезные проблемы с наличием тех самых "морлоков", ПТУ - нет, квалифицированных рабочих рук не хватает. Те, кому дорога была строго в ПТУ сейчас идут во всякого рода ВУЗы. Имеет место быть проблема "затоваривания" специалистами в высшим образованием. Поговаривают, что в скором времени количество выпускников российских школ сравняется с количеством мест в ВУЗах. Думаю, что именно с намерением создать рабочий класс связано желание руководства Минобразования проталкивать в головы школьников тезисы, обозначенные в статье.
>
> Поднять качество высшего образования можно в том числе путем резкого сокращения количества мест для поступающих. Да и пора уже отказываться от бесплатного высшего образования... Не входит оно в развитых странах в список социальных функций государства.
>
> Скоро отменят, вроде, отсрочки от армии для студентов, может, хоть это чуток поможет освободиться от тех, кто в ВУЗ пришел от армии косить. Мне бы волю,...

Частично согласен. Работников уровня выпуска ПТУ очень не хватает, такие должности непрестижны и плохо оплачиваются. Но руководители предприятий жалуются на недостаток именно таких кадров. При том, что манагеров и программеров пруд пруди. Все вокруг с высшим образовнием, а слесарей-токарей хрен найдёшь.


Антоха
мд
отправлено 24.09.07 11:57 # 39


ну все правильно написано. что там еще осталось от кровавого тоталитаризма? ошметки бесплатной медицины? немедленно следует упразднить наследие!


okolobrod
отправлено 24.09.07 11:57 # 40


Б..ть!!!
Пипец какой-то! Сам школу закончил давно, но помню, как нас Учителя (именно с большой буквы) тянули в ВУЗ. Помню их разговоры в коридорах, о том, кто у кого и в каком количестве и куда поступил. Слова "МГУ", "ФизТех" и пр. произносились с придыханием. А сейчас, будут меряться сколько учеников НЕ поступило?!
Старший сын в этом году пошел в третий класс. Школьной программы явно не хватает, жена занимается с ним дополнительно.
С ужасом жду его 10-11 классов. Судя по ситуации, денег понадобится не меряно...


татарин
отправлено 24.09.07 11:57 # 41


Ну Вы и фуячите.
Статья чистейший пиаровский ход от КПРФ перед выборами в думу и президента.
Цитата Гитлера - это про германских детей, про славян говориться совсем другое(читайте источник).
То что дипломантов ВУЗов выше некуда - это проблема.
Нахрена столько юристов, менеджеров и прочей мутной компании с дипломами мутных ВУЗов.
На заводах работать некому , это реальный факт.
То что отменят ЕГЭ сомнений мало. Уже дело идет к тому.
То что закладывалось при Ельцине набирало обороты, теперь нужно время что бы остановить то колесо
и повернуть его обратно.
Чего то молчали "коммуняки" несколько лет, а сейчас встрепенулись.
Просрали страну, в топку нах... .
Либералов (вчерашних "коммуняк") в топку нах...
Настоящих коммунистов уже не осталось. Они как динозавры.
Последние скоро умрут и унесут всё с собой.
Так что "не надо ребята о песне тужить..."
И на вас Гренада найдется.


Norem
отправлено 24.09.07 11:57 # 42


А вот был бы у Гитлера короткоствол... а стоп, ему это не помогло...


Utburd
отправлено 24.09.07 11:57 # 43


Кому: MindBagger, #7

> Кому: Utburd, #2

> А что с "12" не так? Я просто ещё не смотрел, а рецензии, что читал, все положительные.

А ты посмотри, камрад. И поимей собственное мнение. Я советую не на правах поучения, есличе, просто фильмец-то, антиресный. В плане заливания говна в черепные коробки. Я посмотрел не далее как вчера, до сих пор привкус блевонтина во рту. Даже кофе не помогает.


1100
отправлено 24.09.07 11:57 # 44


Кому: DANger, #26

> Хотя нынешняя макулатура российского производства успешно конкурирует с телевизором по части идиотии.

"Рождение Бешеного", "Побег Бешеного"... "Усыпление Бешеного".


ballistic
отправлено 24.09.07 12:03 # 45


>Наконец-то демократия приходит в сферу образования! Тупорылые граждане пока что не понимают, что стране не нужны физики и химики, стране нужны морлоки.
Дмитрий Юрьич, ты серьезно, или это сарказм?

И тогда сразу:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051601516
А тут ты серьезно или опять сарказм?


CyberDog
отправлено 24.09.07 12:03 # 46


Кому: GZ, #24


> Совсем охуели! (если правда)
>
> Куда детей девать?
> [задумался]

Камрад, тока самому воспитывать и правильные книжки, фильмы, музыку подсовывать и мягко приговаривать - это де, дерьмо, так как позорит твои страну и тебя, а это де вещь, потому, делалось, чтобы ты оболтус вырос умным, хитрым, сильным и проч. Настоящим русским человеком - полноценным гражданином России. Тока сначало самому во всех смыслах вырасти надо. А то видал я родителей-воспитателей, my ass.

P.S. С другой стороны, цена толковых и способных людей будет расти и дальше. Так как их самих будет всё меньше. :(


Philippius
отправлено 24.09.07 12:03 # 47


При всём трагизме ситуации тем не менее хочется заметить, что современное высшее образование в значительной мере обесценилось. Средних специальных учебных заведений нет. В результате либо школьное, либо высшее. Иного не дано. Может человек никогда не будет ни ученым ни инженером. Может он действительно будет всю жизнь телевизоры продавать и делать это гениально. Но зачем его шесть лет учить? И есть ли у государства такие деньги?
Система образорвания должна жавать возможность развиваться тем кто способен. И не надо заставлять всех получать высшее образование. Оно на то и высшее, что не всеобщее... Гении, самородки, способные люди вперед в ВУЗ. Это ваш путь, учитесь и развивайтесь. Посредственности и средние товарисчи - не надо, научитесь тому что у вас получается и работайте в выбранном направлении.
Тапкой пример наверное сможет привести едва ли не каждый выпускник современного ВУЗа, но я всё таки его приведу: из 14 человек выпуска моей группы в политехе (2002 год) по специальности (хотя бы приблизительно по специальности) работают 2. Остальные торгуют, работают "менеджерами", водителями, один даже гаишником пошел. Зачем эти 12 человек было учить достаточно специфическим знаниям за государственные деньги?


Goblin
отправлено 24.09.07 12:03 # 48


Кому: ballistic, #46

>Наконец-то демократия приходит в сферу образования! Тупорылые граждане пока что не понимают, что стране не нужны физики и химики, стране нужны морлоки.
>
> Дмитрий Юрьич, ты серьезно, или это сарказм?
>
> И тогда сразу:
> http://oper.ru/news/read.php?t=1051601516
> А тут ты серьезно или опять сарказм?

Камрад, морлоки стране нужны - да.

Однако ломать образование - нельзя.

Морлоков готовят несколько иначе.


Борисыч
отправлено 24.09.07 12:04 # 49


[горько вздыхает]
Да, приехали, бля. Оторопь берет. Вот именно поэтому моя матушка (преподаватель высшей категории, почти 40 лет стажа) ушла из школы. А ведь у нее всего-навсего начальные классы были. Именно поэтому мой батюшка (преподаватель ВУЗов, к.п.н., доцент)плюется и тихо матерится уже от сегодняшних выпускников общеобразовательных школ. И правда, более иллюстративной аналогии чем с программой А.А. Гитлера "Доступное образование для освобожденных от красного террора земель" придумать было нельзя. Автор - молодец.


Темновест
отправлено 24.09.07 12:04 # 50


Забавно... аж до слез. Придется самому сына учить, начиная стого, что такое хорошо, и что такое плохо... .
И ведь с одной стороны, вспоминая свою молодость, понимаю, что вот вроде зачем я про дуальность света физику изучал,вместо "модульной" направленности на мою текущую специальность...
А с другой стороны - по жизни иногда и сугубо теоретические знания помогают...
Хотя если вот припомнить "научный коммунизм", (господа Комрады просветите?) - он нужен был, или где? (я, увы, не застал : ) )

Зато прелестно помню замечательные книжки типа учебника для внеклассного чтения по истории СССР :)
(накатила цепь приятных воспоминаний про худ. литературу типа: "Ходоки у Ленина" "Ленин и дети" ... )

А тенденция, конечно, печальна. Учимся у Штатов готовить специально узкообученных ...
Начали что ли бы с высшей школы.... уж школьниковто можно было бы и не зомбировать... Пусть бы детство у маленьких взрослых было. Хотя с нашим кино - все дети больше хотят быть не продавцами спортивной одежды и не космонавтами а бандюгами или... ГИБДДшниками
Но надо отдать должное - духовность в школы то продвинули!!! ОПК (длинная цепочка ругательств... )!!!

Будут готовить узкоспециализированных целеустремленных богобоязненных законопослушных граждан! Этож мечта для государства, таких граждан заиметь. Можно и капитализм с человеческим лицом (для отдельно взятой политической властной элиты) построить!

ЗЫ: Менятерзают смутные сомнения... Не лоббирование ли это интересов РПЦ, и прочих клерикалов? Иначе, если привить реальное "критическое мышление" как "закон божий" в неокрепший моск малолетних втирать параллельно с квантовой механикой? Нет, дарвинизм не пройдет! Всем лобызать руку первосвященников троекратно!

ЗЗЫ: А вот если бы еще у всего преподавательского состава был короткоствол, то познавательный процесс сложился бы
гораздо более по-другому эффективнее, ведь как известно, при помощи доброго слова и пистолета, можно сделать гораздо больше, чем при помощи одного только доброго слова!


ЗЗЫ: По вопросу профильного образования Адольфа... Кто скажет, что Гитлер не "состоялся", как историческая личность, пусть первым бросит в меня ка... :) (больно бля :( :) )


SereJa1020
отправлено 24.09.07 12:07 # 51


Кому: Timofey # 38
>Частично согласен. Работников уровня выпуска ПТУ очень не хватает, такие должности непрестижны и плохо оплачиваются. Но руководители предприятий жалуются на недостаток именно таких кадров. При том, что манагеров и программеров пруд пруди. Все вокруг с высшим образовнием, а слесарей-токарей хрен найдёшь.

ну так чего ты ждешь? вперед, пополнять ряды слесарей-токарей.


Marxoid
отправлено 24.09.07 12:08 # 52


Самое радостное в заметочке (по ссылке) - это финал:

"Что ж, Гитлер и Гиммлер нашли достойных преемников в лице Грефа, Кудрина, Фурсенко и Путина. Не исключено, что и конец их ждет одинаковый."

Надеюсь.


Gregory
отправлено 24.09.07 12:08 # 53


Статья конечтно страшненькая, но смущает источник: Московское городкское отделение КПРФ.
Тут как раз выборы на носу и очередное подтверждение коварства "антинародного режима" будет очень кстати.


1100
отправлено 24.09.07 12:08 # 54


Кому: Goblin, #48

> Морлоков готовят несколько иначе.

Дмитрий Юрьевич, а как? Я так понимаю, что хорошего морлока взрастить - тоже уметь надо. Интересуют именно способы.


Goblin
отправлено 24.09.07 12:09 # 55


Кому: 1100, #53

> > Морлоков готовят несколько иначе.
>
> Дмитрий Юрьевич, а как? Я так понимаю, что хорошего морлока взрастить - тоже уметь надо. Интересуют именно способы.

Для начала - усиленной пропагандой того, что труд - дело почётное, хорошо оплачиваемое и достойное.

Не передачами Дом-2, нет.


abanya
отправлено 24.09.07 12:16 # 56


прочел.
в АХУ...Е!!!
что делать-то????
понятно, что вопрос гениален, но ведь ТАК ЖЕ(какие же все-таки вредные идиоты) нельзя.
что-то у меня не ухватывается думательным мозгом логика сабжа.
с одной стороны, единороссы вроде как за оздоровление нации, а с другой такие загоны, что их будет интересовать только биомасса розовых бутузов и добытчиков спортивных рэкордов?
даже в кромешном тумане йожыгу понятно было, что нуна идти на СВЕТ (ну, и голос медвежонка (хех!)
а тут? кто будет ширить ряды ученых, удумывать презатейливые экономические прожекты и продвигать космические трассы в глупь галактическую???
бля...ть.
надо думать, как бы помешать.


Saint
отправлено 24.09.07 12:16 # 57


Так это итак видно невооруженным взглядом, что народ хотят превратить в быдло!
Достаточно посмотреть, что с наукой делают! Вот небольшие выдержки:
"Электоральные установки российских академических ученых заметно отличаются от общероссийских в сторону политического негативизма. В них резко снижена доля голосующих за «Единую Россию» и за Путина». Причем «…наиболее сильные протестные настроения присущи кластеру эффективных ученых". (С.Белановский – по заказу Центра стратегических разработок).
Вот уж действительно их-то и надо разогнать в первую очередь, а то иж чО вздумали, думать они решили, за Путина не голосуют, УЖОССС!

Или вот выдержка из проекта по реформированию РАН:

"9. Установить общую численность работников научных учреждений и научных центров Российской академии наук:

на 1 мая 2006 г. — в количестве 112370 единиц, в том числе руководителей и научных работников — в количестве 55281 единицы;
на 1 января 2009 г. — в количестве 89896 единиц, в том числе руководителей и научных работников — в количестве 44225 единиц."

И это в такой стране как Россия, где население хоть и сокращается на миллион ежегодно, но все же... На 140 млн человек только 90000 тысяч человек работающих в науке!!! Это не то что мало, это просто ничтожное количество! Итак сейчас рук просто не хватает, некому работать в науке, по-большей части старые пердуны сидят, которые с трудом что-то понимают и все!


Jaakarhu
отправлено 24.09.07 12:16 # 58


Кому: Темновест, #50

> А тенденция, конечно, печальна. Учимся у Штатов готовить специально узкообученных ...
> Начали что ли бы с высшей школы.... уж школьниковто можно было бы и не зомбировать... Пусть бы детство у маленьких взрослых было. Хотя с нашим кино - все дети больше...

В Штатах пастухи поумнее будут.
Там образование разделено. Есть государственное, а есть частное. У нас, в Израиле, тоже самое. В частных школах длинный учебный день, не менее 2 иностранных языков, углубленное изучение истории и литературы рядом с реальными предметами.
Мораль: быдлу одно, а элите - совсем другое.


Vic
отправлено 24.09.07 12:16 # 59


Кому: Utburd, #2

> Вот и подошли к логическому завершению реформ. Выморить - да не вопрос, дебилизировать - на раз-два, итог - управляемый заботливыми руками "элиты" рабочий скот. Уроды, бля... А пипл - пипл хавает, под "Дом-2" и "12". Зла не хватает...

Участники в Доме-2 при этом ещё деньги получают!


Utburd
отправлено 24.09.07 12:16 # 60


Кому: Goblin, #55

> Кому: 1100, #53
>
> > > Морлоков готовят несколько иначе.
> >
> > Дмитрий Юрьевич, а как? Я так понимаю, что хорошего морлока взрастить - тоже уметь надо. Интересуют именно способы.
>
> Для начала - усиленной пропагандой того, что труд - дело почётное, хорошо оплачиваемое и достойное.
>
> Не передачами Дом-2, нет.

От себя добавлю - при этом труд должен быть действительно почётным, хорошо оплачиваемым и достойным. Т. е. помимо пропаганды необходимо еще и практическое её подтверждение. Задачи государства, имхо...


Sinner_NSK
отправлено 24.09.07 12:16 # 61


[ворчит] Совсем ох...ели.
У меня есть младшая сестра. Я ей помогаю делать уроки. Ту суку, которая придумала эти "рабочие тетради" к учебникам, нужно повесить на Красной площади!


Ground Zero
отправлено 24.09.07 12:16 # 62


Я хуею, дорогая редакция.
[немигая смотри в монитор]


татарин
отправлено 24.09.07 12:16 # 63


Кому: Marxoid, #54

> Самое радостное в заметочке (по ссылке) - это финал:
>
> "Что ж, Гитлер и Гиммлер нашли достойных преемников в лице Грефа, Кудрина, Фурсенко и Путина. Не исключено, что и конец их ждет одинаковый."

Это они по детски зажигают.

> Надеюсь.

Ага ! Разденься и жди.


Alexidis
отправлено 24.09.07 12:16 # 64


Дмитрий Юрьевич, - 2 вопроса
1) Что произошло ? Во времена quake.spb.ru Вы и ваши тексты были более толерантны.
В последнее время вы стали писать какие-то особенно едкие и издевательские посты... сплошной негатив и прочая грязь...
Только собака иногда разбавляет пейзаж ;-))
Не боитесь скатится полностью в чернуху ?

P.S.
Задело...
При всем уважении к Вам, не слишком ли Вы стали о себе высокого мнения (или о других гражданах низкого) -
"тупорылые граждане" так и сквозит почти в каждом из Ваших постов.
2 )Вы сами то как, выделяете себя из толпы "тупорылых граждан" или причисляете себя к оным ?


Goblin
отправлено 24.09.07 12:18 # 65


Кому: Alexidis, #64

> Дмитрий Юрьевич, - 2 вопроса
> 1) Что произошло ? Во времена quake.spb.ru Вы и ваши тексты были более толерантны.
> В последнее время вы стали писать какие-то особенно едкие и издевательские посты... сплошной негатив и прочая грязь...

http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689103

> Только собака иногда разбавляет пейзаж ;-))
> Не боитесь скатится полностью в чернуху ?

Почему я должен чего-то "бояться"?

Особенно - бояться того, что тебе кажется?

> При всем уважении к Вам, не слишком ли Вы стали о себе высокого мнения (или о других гражданах низкого) -
> "тупорылые граждане" так и сквозит почти в каждом из Ваших постов.

Это заметки про тупорылых, а не про умных.

> 2 )Вы сами то как, выделяете себя из толпы "тупорылых граждан" или причисляете себя к оным ?

В мои задачи не входит "выделение себя".

Какой есть, такой и есть.


Доктор Дима
отправлено 24.09.07 12:18 # 66


Кому: 14th, #9

> (придумал много новых слов)
>
> Мой ребенок не будет учиться в россии.

Не волнуйся так, в странах "победившей демократии" эти реформы уже состоялись и преподавание идет именно в таком ключе в каком предъявил лектор. В России еще есть Школы, еще не все Учителя вымерли, есть ВУЗы с Традициями и Честью мундира. Их мало, но они есть. На западе - ... ты выучишь еще больше новых слов...


Ktylhu
отправлено 24.09.07 12:18 # 67


О, какие интерестные вещи на курсах повышения квалификации рассказывают! Может тоже сходить? А вообще странно это. Мне как то довелось пообщаться с одной женщиной из общественной палаты (занимается одаренными детьми), так слышал совсем противоположное - что, дескать, наоборот готовится ряд предложений по которым некоторых детишек, особо себя пороявивших (в летних школах, к примеру) будут в ВуЗы без экзаменов зачислять - как по результатом Олимпиады.
Странно.
Вообще тут надо себе отдавать отчет, что образование у нас - до безобразие демократичное. Каждый может говорить что ему вздумается ибо единой линии нет (ведь выпущен же учебник по биологии для старших классов, в котором основной упор делается на креационизм). По этому не исключено, что эти два товарища не государственную точку зрения на образование высказывали (ибо ее или нет или она очень расплывчата), а то как они ее понимают.


GZ
отправлено 24.09.07 12:19 # 68


Кому: CyberDog, #47

> Камрад, тока самому воспитывать и правильные книжки, фильмы, музыку подсовывать и мягко приговаривать - это де, дерьмо, так как позорит твои страну >и тебя, а это де вещь, потому, делалось, чтобы ты оболтус вырос умным, хитрым, сильным и проч. Настоящим русским человеком - полноценным гражданином ?>России. Тока сначало самому во всех смыслах вырасти надо. А то видал я родителей-воспитателей, my ass.


Дык, кто ж спорит? Только сам всему не научишь. Да и общение со сверстниками необходимо. А если они (сверстники) кругом МД, причем культивируемые "школой"?
Вот и задумаешься тут. :(


cthat
отправлено 24.09.07 12:19 # 69


пипец

касательно высшего образования: в ВУЗах готовят не только манагеров и программеров. В нашем универе много специальностей было. Я, например, материаловед, тобишь технолог на сталелитейном производстве. А теперь вопрос - может ли выпускник ПТУ стать на производство и решать не тривиальные задачи при производстве, не имея фундаметальных знаний в предметной области?
ВУЗы воспитывают не только все же не только интелигентов. Многие мои одногруппники успешно работают на заводах. Поэтому разводить хай насчет большого количества мест в ВУЗах все же не стоит. ВУЗ готовит _специалистов_, а то что манагеров до фига, так ведь спрос порождает предложение.


korvin_korvin
отправлено 24.09.07 12:19 # 70


Очень хорошая статья.
Хороша тем, что лекторы раскрыли полностью сложившуюся мозаику целенаправленного угробления образования...
До этого все казалось отдельными пазлами...
Была надежда, что гробят образование по глупости, то там, то здесь, без единого общего плана...
Теперь все фрагменты четко заняли свои места...
Немного темой занимался...
Если модеры пропустят, пара ссылок:
http://zvezda.ru/politics/2006/12/06/education.htm
http://www.apn.ru/publications/article9881.htm
http://livius.livejournal.com/47448.html


Zander
отправлено 24.09.07 12:19 # 71


Кому: татарин, #39

> То что дипломантов ВУЗов выше некуда - это проблема.
> Нахрена столько юристов, менеджеров и прочей мутной компании с дипломами мутных ВУЗов.
> На заводах работать некому , это реальный факт.

Вот с этим - согласен. Читал, во всей России сейчас ВУЗов в 5 (пять !) раз больше чем во всем СССР по состоянию на 1991 год. Натурально - работать на руками некому. Боле того, складывается смешная ситуация. В конце 8-х знакомые инженера выли от обиды - "Как же так ! Тупорылый работяга на заводе получает 400 р, а я, инженер-конструктор с высшим образованием всего 120 !? Долой КПСС !!! Даешь рыночную экономику !!!". Сейчас - на гос.предприятиях (но за все не поручусь) строго такая же ситуация :) Ну может быть разрыв поменее, но факт - квалифицированные работяги получают заметно больше менеджеров и инженеров с ВО. Опять же, можно посмотреть на доски объявлений при заводах, заметно бросается в глаза, "требуются слесаря, фрезеровщики, токаря и т.д. ...). А то получается сейчас человек или получает ВО и идет клерком штаны просиживать, или вообще не учится и охранником на стоянку идет. Кто гайки то крутить будет в ядерном щите страны :)

Ну и вообще, "тон" статьи достаточно странный ... На КПРФ-ную "анти-агитку" смахивает ... Хотя, вообще с образованием сейчас странное происходит, доча через 2 года пойдет в школу - уже предвкушаю ...


ussuri
отправлено 24.09.07 12:22 # 72


Кому: Темновест, #50
> ЗЫ: Менятерзают смутные сомнения... Не лоббирование ли это интересов РПЦ, и прочих клерикалов? Иначе, если привить реальное "критическое мышление" как "закон божий" в неокрепший моск малолетних втирать параллельно с квантовой механикой? Нет, дарвинизм не пройдет! Всем лобызать руку первосвященников троекратно!

Нет ничего плохого в воздействии на неокрепший моск "закона божиего". Вредным может быть только преподавание его в светской школе.


b-52
отправлено 24.09.07 12:22 # 73


Кому: Utburd, #2

> Вот и подошли к логическому завершению реформ. Выморить - да не вопрос, дебилизировать - на раз-два, итог - управляемый заботливыми руками "элиты" рабочий скот. Уроды, бля... А пипл - пипл хавает, под "Дом-2" и "12". Зла не хватает...

Но мы тоже пипл.


babangida
отправлено 24.09.07 12:22 # 74


Может я конечно не попаду в общую струю... но мне думается что действительно с образованием что-то делать надо, у нас народ массово ломится в ВУЗы на юристов/экономистов/манагеров, а гайки крутить и гвозди заколачивать некому. У знакомого фирма небольшая, работает 5 человек (не Равшанов), из них 2-е закодированных алкашей, но и это хорошо, потому что работников нормальных не найти.
Другой разговор, адекватны ли меры по поднятию престижа рабочих профессий. Может тогда уж проще сразу "убить всех людей" :)


Paltus
отправлено 24.09.07 12:23 # 75


Schneller...schneller Russischen schweine!!!
[приветливо помахивая короткостволом]


Goblin
отправлено 24.09.07 12:24 # 76


Кому: HiRate, #79

> Высшее образование (которое за деньги, в приличном ВУЗЕ в МСК) - сейчас вполне достойное. Стандарты образования и качество преподавания на оч. хорошем уровне.

Это отрыжка тоталитаризма, наследие кровавого советского прошлого.

Скоро закончится.


Владимир
отправлено 24.09.07 12:24 # 77


Кому: Jaakarhu, #23

> Смотрите на плюсы: зато советских интеллигентов не будет. И новых Стругацких. Будут веселые люди, с удовольствием хлопающие в ладоши начальству.

Так эти "весёлые люди" (gays?) - и есть типичные советские интеллигенты. Только начальством они для себя считают запад.


Гад
отправлено 24.09.07 12:24 # 78


Спасибо за ссылку.
Россыпь муд[р]ости.

>Большим недостатком старой системы оказалось и то, что 90% знаний, получаемых школьником, были выработаны до 1950 г. и эти знания являются слишком «академическими».

Точно, ититьихмать, история по Фоменко писана недавно - даёшь в массы.

>Значит, следует переломить ситуацию. Официально была поставлена задача сделать так, чтобы в ВУЗ поступало не более 30% выпускников, еще 45% - в колледжи (бывшие техникумы), 20% - в технические лицеи (ПТУ), ну а 5% остаются на тех, кто никуда после школы учиться не пойдёт.
>Одна из задач, которая официально ставится перед учителями, - «сделать так, чтобы школьник сознательно отказался от поступления в ВУЗ и стал делать горизонтальную карьеру», ведь «в Германии, стране автомобилей, самая престижная профессия - автомеханик».

А.. как бы сказать.. если в пролетарии не гнать сапогом по жопе, а приманить денежкой, как было в СССР?
[нет, нельзя, это крамольные мысли типичного совка]


Алексей Алексеев
отправлено 24.09.07 12:24 # 79


Всё интересно на сайте у Дмитрия Юрьевича. Но вот эту тему, похоже буду читать вообще не отрываясь. Хотя, кажется, догадываюсь, что прочту. Ах, какой ужас! Кошмар что делают гады! Ага, вспомнили. После удаления почек пациент решил, что пиво вредно, а после удаления лёгких, задумался о вреде курения. Это не вчера началось. В 1995-1996 заканчивая институт проходил практику в школе. Да нет таких слов в русском языке, что бы описать увиденное. Деление на «гуманитариев» и «технарей» стало происходить с третьего года (!!!) обучения школьника. Это когда ребёнок ещё толком не читает, а о физике, математики, химии вообще понятия не имеет. Как он или его родители даже теоретически могут сделать выбор? Я задал этот вопрос директору школы. Она сказала – ну да конечно бред, но деньги тоже нужны. А за дополнительные занятия –родители деньги платят. И вообще ты тут на практике - иди, читай историю. Ты уйдёшь, а мне тут жить. Прошло немного времени, стал ходить в школу уже по поводу своего ребёнка. В лицо знают, хотя ходил недолго, да и ребёнок больше хочет, что бы мама ходила. Я хожу реже, но хожу. В школе помнят до сих пор. Не я там ничего не толкал, не продвигал и не зажигал. Просто не ходят современные папы в школу, не интересуются темой. Бабки, футбол, да что угодно, но только не в школу. Поэтому на этом фоне любой запоминается. Сейчас в комментах многие начнут выражаться на эту тему, а вот слова Д.Ю. о личной ответственности и о том, что начинать надо с себя, опять останутся в архиве. Жаль…


HiRate
отправлено 24.09.07 12:25 # 80


Высшее образование (которое за деньги, в приличном ВУЗЕ в МСК) - сейчас вполне достойное. Стандарты образования и качество преподавания на оч. хорошем уровне. У кого есть деньги и кто хочет учиться - есть все возможности получить хорошее высшее образование.
Ситуация в вузах "средней руки" сейчас тоже становиться лучше.

Проблема - она со среним образованием.


Iero
отправлено 24.09.07 12:25 # 81


Демократия в образовании давно уже повалялась, это он время от времени себя увековечивает, куёт молодые кадры, укрепляет вертикали власти и готовит новое поколение - куда там Гитлеру.
Ушёл читать Генри Пикера
Проект "Военная литература": militera.lib.ru
Застольные разговоры Гитлера. 1941-1942
http://militera.lib.ru/docs/ww2/db/picker/index.html


Dima St.
отправлено 24.09.07 12:25 # 82


[Кому: opossum19, #36
[Кстати, инженерные-специальности на рынке труда ценятся меньше чем рабочие, это планомерные действия государства?

*смотрит мутным взором поверх монитора на работнегов*

Инженеры, менеджеры, юристы, сидят вот на зарплате 6и тысяч рублей, перекладывая бумажки, выписывая счета и прочую муть.
И таких очередь на работу стоит.

В то же время, остро требуеться слесарь 6 разряда, токарь станочник. с опытом. зарплата от 15 т.р. + бонусы + премии + соц. пакет.
Но их нет. Нету просто. Все квалифицированые работают на крупных заводах с зарплатами под 30т.р. и возраст у всех под 60.
А молодежь вдумчиво набивает счет фактуры, в екселе. Для этого они учились 6 лет в вузе.


kopatel
отправлено 24.09.07 12:25 # 83


Кому: 1100, #22

> Камрады, это просто пиздец. Матерюсь редко, но цензурно выразиться по этому поводу не могу.
> Надеюсь всё ж таки, что до этого не дойдёт.

Уже дошло. Работаю в университете и вижу уровень абитуриентов из года в год - слов нет одни междометия.
Например на экзамене по истории один студент заявил, что крещение РОССИИ (именно так) произошло где-то в XIV веке и началось с крещения киевлян в Неве. Это первая его сесия на геологическом факультете! Какая там ... геология если он географии не знает, об истории ваобще молчу. И это было до введения ЕГЭ. Сейчас хуже.


Быр-Быр
отправлено 24.09.07 12:25 # 84


Кому: Jaakarhu, #61
У нас, в Израиле, тоже самое. В частных школах длинный учебный день, не менее 2 иностранных языков, углубленное изучение истории и литературы рядом с реальными предметами.

В Израиле есть частные школы? Где? (кроме религиозных)

Кроме того, школы Орт (которые для быдла), были исключительно хорошими учебными заведениями, как минимум до 1995 года. Потом провели реформу и стало похуже, но не думаю чтоб так-уж сильно. За Израиль, мне видится, волноваться ещё рано.


Kulch
отправлено 24.09.07 12:27 # 85


> Наконец-то демократия входит в систему школьного образования...
Она уже там. Мой сын сейчас во втором классе. Учебники у них... Короче, про системное образование можно забыть. Даже русский язык преподают БЕЗ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВИЛ (!) Сейчас вот ищу старые учебники и буду, возможно, другую школу искать.


Че
отправлено 24.09.07 12:27 # 86


>Для начала - усиленной пропагандой того, что труд - дело почётное, хорошо оплачиваемое и достойное.
очень почётно быть прислугой у алигархов или мареонеткой запада??или прислугой марионетки?
третьего недано![грустит]


CyberDog
отправлено 24.09.07 12:27 # 87


Кому: Paltus, #77

> Schneller...schneller Russischen schweine!!!
> [приветливо помахивая короткостволом]

Вы явно русский патриот. В немецком языке с большой буквы пишутся именно существительные (Schweine - свиньи), а не прилагательные, особенно russische. По патриотизму - зачОт! :)


Гранаtt
отправлено 24.09.07 12:28 # 88


Кому: 14th, #9

> (придумал много новых слов)
>
> Мой ребенок не будет учиться в россии.

[ржу]


Antonio
отправлено 24.09.07 12:28 # 89


Сегодня по радио сказали, что правительство собирается реформировать преподование истории в школах. Типа выкинуть все книги разных авторов и создать одну, единую, программу и одни, единые, для всех учебники.

Даже интересно какие они будут, эти учебники.


CyberDog
отправлено 24.09.07 12:28 # 90


Кому: opossum19, #36


> Кстати, инженерные-специальности на рынке труда ценятся меньше чем рабочие, это планомерные действия государства?

Да, работяги ценяться на вес золота. Как называет, тов. Гоблин - морлоки - главная сила экономики. Но про правильнее сказать другое. На одного инженера в среднем по отраслям (моя эксперная оценка) приходиться минимум с десяток работяг.
Если зайдешь на популярный ресурс job.ru и наберешь вакансии инженеров (раздел проектирование) и резюме по этому разделу, то получишь следующие цифры: 1227 против 298 (это по Питеру), 2219 против 736. На лицо безработные инженеры, которым некуда пойти работать. Жаль работяги резюме не пишут, не обучены. Не достать сравнимые цифры. Хотя, думаю, и так ясно.

Правильнее говорить про общий кадровый голод, особенно в больших городах. Но это не следствие реформы образования.


babangida
отправлено 24.09.07 12:29 # 91


Кому: Goblin, #81

> Это отрыжка тоталитаризма, наследие кровавого советского прошлого.
>
> Скоро закончится.

Угу. Потому что вымрем скоро нафиг - шибко умные стали.
А Гитлер наверно прав


Slot
отправлено 24.09.07 12:31 # 92


Кому: Ktylhu, #67

> О, какие интерестные вещи на курсах повышения квалификации рассказывают! Может тоже сходить? А вообще странно это. Мне как то довелось пообщаться с одной женщиной из общественной палаты (занимается одаренными детьми), так слышал совсем противоположное - что, дескать, наоборот готовится ряд предложений по которым некоторых детишек, особо себя пороявивших (в летних школах, к примеру) будут в ВуЗы без экзаменов зачислять - как по результатом Олимпиады.

Ну и придурки. Реальный способ забить поколение талантливых деток.


ddi
отправлено 24.09.07 12:31 # 93


Щастье-то какое, что я уже отучился до всяких реформ в нашем многострадальном образовании. С гитлером трудно поспорить. Я так до сих пор и не пойму, зачем меня в классе с углублённым изучением русского, литературы и иностранных языков мучили алгеброй, логарифмами, синусами и прочей лабудой.


Онкель_Ганс
отправлено 24.09.07 12:40 # 94


Партагеноссе ! Без азбуки вам в ПТУ делать нехер ! Для принятия простого решения что катать, а что таскать нужен минимум геометрии, чтоб считать бабло на кассе - сами знаете, что надо учить. А чтоб 0.7 на три поровну - тут извините, к арифметике еще надо физику приподнять. Ну, хотябы прочитать предисловие. Как вы жить будете без азбуки ??? В каком томе, прости Аллах, Солжиницина, написано про устный счет ? Я чета запамятовал...

ЗЫ: Делюсь сокровенным. Для тех, кто [Задумчиво смотрит на подрастающего сына]
Айн http://jt-arxiv.narod.ru/index.html
и цвайн http://www.math.ru/lib/author/perelman?n=0&page=1&o_by=pages&o=1


Темновест
отправлено 24.09.07 12:40 # 95


Кому: Jaakarhu, #61

> Кому: Темновест, #50

> В Штатах пастухи поумнее будут.

Вам, интеллигентам, виднее, там в Израиле. Я с американскими пастухами на брудершафт не пил...
А пил со студентами ихними и "предпринимателями". Так что-то не шибко они блещут интеллектами.
Хотя это, конечно, сугубо индивидуально.

> Там образование разделено. Есть государственное, а есть частное. У нас, в Израиле, тоже самое. В частных школах длинный учебный день, не менее 2 иностранных языков, углубленное изучение истории и литературы рядом с реальными предметами.
> Мораль: быдлу одно, а элите - совсем другое.

Дык, камрадушко, елы-палы... Ясен пень в сырую погоду! Мы ж в гарвардах не кончали. Не по деньгам, увы... :(

У нас соцдиференциация повыше будет, пожалуй. А в штатах частные школы всем безработным неграм, видимо, доступны?
У нас то хоть пока в школу легче попасть, чем в садик :(

Для сведения - я живу в провинции глубокой. И даже интеллигентом себя не считаю :) Посему мое имхо - оно очень скромное и не претендует на истину в последней ея инстанции :)


StrKomm
отправлено 24.09.07 12:40 # 96


Кому: татарин, #39

> Статья чистейший пиаровский ход от КПРФ перед выборами в думу и президента.
Ага, конечно, гонят, коммуняки, как всегда... :)

> Чего то молчали "коммуняки" несколько лет, а сейчас встрепенулись.
Если ты их не слышал, это не значит, что они молчали.
Подпишись на "Правду", а потом суди о чём они молчат, а о чём говорят.

Кому: Gregory, #52

> Статья конечтно страшненькая, но смущает источник: Московское городкское отделение КПРФ.
Очень смущает. Сто пудов пеар. :)


татарин
отправлено 24.09.07 12:40 # 97


Кому: Zander, #71

>> Кому: татарин, #39
>Ну и вообще, "тон" статьи достаточно странный ... На КПРФ-ную "анти-агитку" смахивает ... Хотя, вообще с образованием >сейчас странное происходит, доча через 2 года пойдет в школу - уже предвкушаю ...

С учебой вроде налаживается.
Нет того, что было в 90 годы.
А тогда был чисто - пиздец...
Одни учебники истории чего значили.
Сорос гранты отваливал российским профессорам, а те на полную катушкк
"бакинские" отрабатывали. Этих фондов было немерено.
Любой крупный ВУЗ имел поддержку с запада.
Студенты - соответственное обучение.
Так что нынешний вой "коммуняк" - это чистой воды .....(только мат в уме - сорри)
А то , что они там в статье написали - отрыжка из 90 годов.


Быр-Быр
отправлено 24.09.07 12:40 # 98


Кому: HiRate, #83

> Проблема - она со среним образованием.

Одна из причин, почему на западе (почти) нет вступительных экзаменов, а большей частью психотесты и тест на знание языка. Заранее полагается, что ученик в школе ничему не научился. При этом, высшее образование вполне на уровне.


Kir1872
отправлено 24.09.07 12:40 # 99


Плачущим про упавшее нахуй образование.
Сын у меня - в третьем, дочь - во втором. Школа во дворе, вполне обычная была при поступлении. Поступили бесплатно, без экзаменов. Сын с первого класса английский учит, дочь тока со второго (все рады :)) - ибо рано с первого, они по- русски-то с трудом пишут (дададада! - берут не умеющих толком писАть детей в первый класс). В прошлом году сын решал задачку про "граф отношения больше". Мы в иституте познакомились с этой фигнёй. По русскому - задания из 5-7 класса моей школы. По литературе, правда, - в основном домашнее чтение, но вполне приличная дл их возраста литература. Некоторые задания третьелассника приходится отдавать на решение деду- профессору - родители с высшим советским решить не могут.
К чему бы это. Многое зависит всё же от школы. В школе есть попечительский совет, куда до сих пор загоняют родителей из-под палки, а не спонсоры там. Участвуйте!

Прочитал недавно умную мысль. Идея - правильная, вот только говорить о том, что она реализуется - неверно. Демократическая Россия оставила тяжелейшее наследство - в том числе - и раздрай в высшем образовании. И действительно - при полном отсутствии простых быдл, бурильщиков, забойщиков скота,.. забыл как там дальше, - у нас растет количество ненужных студентов. Да, мне будет очень грустно, если именно мои дети не попадут в институт, но. Институт (высшее образование) не является синонимом хорошего начала, продолжения и окончания жизни. Есть примеры людей удавшихся без первоначального высшего образования (получивших его в зрелом возрасте) и есть примеры полных распиздяев, так и не нашедших применения своему диплому литературного критика, и ныне бомжующих.

Да, а насчёт качества образования - у меня был смешной опыт сравнения.
В 1989 году, после окончания школы, попал в международный лагерь школьников или типа того. И нас там учили всяким наукам. Физика - толстенький препод бегает с намазанной мелом стиралкой вдоль длинной доски и бьёт по ней бам бам бам.. Быстро лопочет по- ангельски.. Ё-маЁ!!! он ускорение объясняет - выпускникам мерикосской школы. Французы и русские скучают. Куча приборов. Куча приблуд. Объясняют - а те так и не въезжают. Адская машинка электрическая мечется по рельсам, делает отметки на спец ленте, изучаем ускорение.
Урок ангельского - что такое furlong per fortnight (давно не помню уже, как это всё пишется). Мерикосы сидят молчат. Французы говорят, что ферлонгами на скАчках бегают, русские - что фортнайт - типа две недели.
С тех пор любые попытки сравнения ихнего и нашего образования - странными считаю.

Но вот загадка - технологическое- то отставание не отменить. При всей правильности образования - советские школы выпускали советских интеллигентов. Со всем положенным дерьмом в голове - "у них лучше", "выберем самых достойных", "заживём как следует", "рынок всё наладит", "менты - козлы.. Куда смотрит МИЛИЦИЯ?!"

Может - правильно, перестать выпускать эстетов, зато начать выпускать уже менеджеров по кукингу, не способных управлять государством?
[получилось сумбурно, но от души.. краснеет..]

Да! Ещё!
А минобрнауки - козлы все! И Филлипов, и Фурсенко, - и все кто их поддерживает.


Алз
отправлено 24.09.07 12:40 # 100


Сказал бы, что проблема несколько преувеличена.

Есть такое понятие - невидимая рука рынка. Применительно к рынку труда, есть основания думать, что она в ближайшее время уберет большую часть негосударственных вузов. Потому что родители (или особо сознательные чада) уже понимают, что диплом с гордой надписью "Финансы и Кредит" не означает автоматическое попадание в разряд "алегарх".

Также в стране, впервые за приблизительно 20 лет стало возможным заработать простым работягам. [квалифицированный]слесарь, сварщик, монтажник, токарь сейчас запросто может зарабатывать 20-30к. Если на крупном предприятии - до 90к. Предполагаю, что такие цифры являются лучшей пропагандой среднего специального образования.

При всех минусах ЕГЭ - не могу не сказать, что он впервые показывает реальные знания. В частности, неумолимо выставляет на всеобщее обозрение, что чадо, к примеру, в математике не понимает нихуя, даже если школу закончило с золотой медалью путем подношения конфет и коньяку математичке. Вопли про отсутствие творческой составляющей и общую тупость ЕГЭ несутся в основном именно от родителей таких чад.

Автор статьи ужасался тому факту, что в вузах должно учиться не более 30% выпускников школ. Вне зависимости от того, что на эту тему кто думает и что хочет сделать - это уже давно так и есть. Все равно от общего числа едва ли 30% студентов реально получают знания и будут применять их после выхода из вуза. Остальные - просто "тусуются". Есть мнение, что если их перенаправить в колледжи и ПТУ - вреда стране будет немного.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 561