Новости культуры

24.09.07 15:14 | Goblin | 408 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Министр культуры Чеченской Республики Дикалу Музакаев объявил, что все исполняемые на чеченской эстраде песни и номера должны соответствовать чеченскому менталитету и воспитанию, передает в воскресенье интернет-издание "Кавказский узел". Новые правила для артистов были разработаны республиканским Министерством культуры. Эстрадные исполнители получили репертуарные списки, без которых им работать запрещено. В них вошли только песни, соответствующие запросам министерства, а все остальные забракованы.

Согласно нормативам, например, не допускаются "искажения, римейки и ремиксы" на старинные чеченские песни. Кроме того, артистам запрещается заниматься плагиатом, присваивая произведения других народов: в репертуаре обязательно должен быть указан автор стихов и музыки.

При этом чеченское Министерство культуры постановило, что артисты как публичные лица должны одеваться "в соответствии с вайнахской культурой". Также предусмотрено, что те, кто не соотвествует новым правилам, не будут допущены на сцену, а их видео- и аудиозаписи — на телевидение и радио.

За соблюдением традиций чеченской культуры на эстраде будет следить воссозданный в республике Худсовет. Как отмечают некоторые наблюдатели, с введением цензуры на чеченской эстраде многие исполнители могут попрощаться со своей творческой деятельностью навсегда.
lenta.ru

C одной стороны — все гастроли Тимура Муцураева, похоже, отменяются.
Что огорчительно, ибо песни — чистый термояд.

С другой стороны, давно пора перевести Дикалу Музакаева из Грозного в Москву.
Пусть уже наведёт порядок на ТВ.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 408, Goblin: 35

Магнус
отправлено 24.09.07 15:21 # 1


Даааа мощно задвигают. Ждем что скажет по этому поводу либеральная общественность


Ston
отправлено 24.09.07 15:23 # 2


Неплохо бы еще запретить петь под фонограмму


Lee
отправлено 24.09.07 15:23 # 3


Я может ошибаюсь, но кажется что-то подобное функционировало в Советском Союзе, худсоветы например. Не самая худшая идея кажется. Правда противоречит главной заповеди шоу-биза "надо делать то, что пипл хавает".


Vassisualy
отправлено 24.09.07 15:30 # 4


>Согласно нормативам, например, не допускаются "искажения, римейки и ремиксы" на старинные чеченские песни. Кроме того, артистам запрещается заниматься плагиатом, присваивая произведения других народов: в репертуаре обязательно должен быть указан автор стихов и музыки.

Очень грамотный подход!!! Шоб на ЦТ ( на всех каналах) ввели такую же норму... ладно... пусть даже с оговоркой "с согласия автора/правообладателя" - пол-эстрады бы разогнали к чертям собачьим.
Я как-то смотрел 31 декабря "Новый год в Мариинском театре"...вся эта тусовка пыталась петь вживую. Умеют петь Градский, Магомаев, Кобзон - остальные даже не знают что это такое - пение:))))

А по поводу >одеваться "в соответствии с .... культурой".

приведу цитату любимого мной Филатова:
В какой избе-читальне на земле
Хохочут над романами Рабле?..
Зато какой бы хохот грянул в зале,
Когда б мы голый зад вам показали?..

..ведь видно где костюм (даже пляжный), а где чернуха...

Да и просто..во времена "кровавой гэбни и худсоветов" (даж неудобно ссылаться на источник цитаты:) - Д.Ю.) и были созданы нормальные фильмы в кино и спеты нормальные песни на эстраде. Которые сейчас перепевают и переснимают. Недавно в известном топике было высказано "отчего не снять просто нормальный фильм, а не ответ Голливуду"?
То ж самое - оставайся собой и у тебя все получится. А ежли ты из себя нихрена не представляешь - делай как я - ори караоке с друзьями по выходным и праздникам - на руках носить будут:)))


Adept
отправлено 24.09.07 15:31 # 5


ремикс на старинные чеченские песни??? честно говоря, даже не представляю себе такого =)


opossum19
отправлено 24.09.07 15:31 # 6


> Согласно нормативам, например, не допускаются "искажения, римейки и ремиксы" на старинные чеченские песни. Кроме того, артистам запрещается заниматься плагиатом, присваивая произведения других народов: в репертуаре обязательно должен быть указан автор стихов и музыки.

Билять, не петь Филе в Грозном.


Борисыч
отправлено 24.09.07 15:31 # 7


>При этом чеченское Министерство культуры постановило, что артисты как публичные лица должны одеваться "в соответствии с вайнахской культурой". Также предусмотрено, что те, кто не соотвествует новым правилам, не будут допущены на сцену, а их видео- и аудиозаписи - на телевидение и радио.

Ну все. Не услышат теперь нохчи ни билана, ни кобзона. Тимати тоже придется рестайлинг делать - бурка там, папаха, джыгитский кынжал.


Timofey
отправлено 24.09.07 15:31 # 8


Да, порядка на нашем ТВ явно не хватает. И, кстати, ТАКОЙ порядок лучше полного бардака.

Если бы на нашем ТВ и эстраде навести похожий с учётом российских, а не чеченских, особенностей, я был бы рад.


misha
отправлено 24.09.07 15:31 # 9


>"Дагестанцы устали от безвкусных шоу, пустых юморин и бесполых существ, наводнивших российскую эстраду", - заявил председатель Совета имамов Махачкалы Магомед-Расул Саадуев.
Слабые какие эти дагестанцы.
Русские вот никогда не устанут от безвкусных шоу, пустых юморин и бесполых существ, наводнивших российскую эстраду


Adept
отправлено 24.09.07 15:31 # 10


Кому: Ston, #2

> Неплохо бы еще запретить петь под фонограмму

Дык, тогда петь некому будет =)


de Fetos
отправлено 24.09.07 15:31 # 11


Отрыжка тоталитаризма в действии - "Back to Business"

Когда же уже к нам прокрадутся? Заждались.


ElvenSkotina
отправлено 24.09.07 15:31 # 12


Почему мы так терпимы к этим товарищам , а они к нам нет?


Lee
отправлено 24.09.07 15:31 # 13


Кому: Ston, #2

> Неплохо бы еще запретить петь под фонограмму

Вот что характерно, на западе вроде бы не особо под фанеру поют, хотя те же волчьи законы шоу-биза. Может у нас и правда народ потребляет в массе, оттого и отношение со стороны массовой сцены свинское.


~cz
отправлено 24.09.07 15:32 # 14


Кому: Lee, #3

> Я может ошибаюсь, но кажется что-то подобное функционировало в Советском Союзе, худсоветы например. Не самая худшая идея кажется. Правда противоречит главной заповеди шоу-биза "надо делать то, что пипл хавает".

пипл захавет всё что угодно, главное подать кому надо умеючи )


madfox
отправлено 24.09.07 15:33 # 15


Давно пора перевести Дикалу Музакаева из Грозного в Москву. Пусть уже наведёт порядок на ТВ.

и вручить короткоствол естественно


SomeOne
отправлено 24.09.07 15:38 # 16


Теперь все "неправильные" чеченские исполнители ринутся в более толерантную Москву.


de Fetos
отправлено 24.09.07 15:38 # 17


Кому: Lee, #3

> Я может ошибаюсь, но кажется что-то подобное функционировало в Советском Союзе, худсоветы например.

Не ошибаешься. Функционировали и отстреливали толпы бездарностей на подходе, что конечно же абсолютно не демократично. В результате чего были упразднены, как атавизм соцстроя.

Ну и в итоге толпы проникли-таки куда стремились и демократично гадят нам в мозг без перерыва.


Lee
отправлено 24.09.07 15:38 # 18


Кому: ~cz, #14

> Кому: Lee, #3
>
> пипл захавет всё что угодно, главное подать кому надо умеючи )

Ну не скажи, у нас тоже есть прослойка качественно поющих включая так называемую "попсу", и аудитория есть вроде бы.


opossum19
отправлено 24.09.07 15:38 # 19


Кому: ElvenSkotina, #12

> Почему мы так терпимы к этим товарищам , а они к нам нет?

Эт ты про кого? Про Филю?


opossum19
отправлено 24.09.07 15:38 # 20


Кому: madfox, #15

> Давно пора перевести Дикалу Музакаева из Грозного в Москву. Пусть уже наведёт порядок на ТВ.
>
> и вручить короткоствол естественно

Уж у него этого добра, скорее всего, в изобилии. А для нашей эстрады короткоствол не лекарство - ГШ, на крайняк "Корд"


Orient
отправлено 24.09.07 15:38 # 21


Сразу видно, что у людей таки есть короткоствол. И не один.


cheburaha
отправлено 24.09.07 15:38 # 22


Да это же заветная мечта нашей национально-озабоченной демократии - соответствие произведений украинскому менталитету и воспитанию, одежда в соответствии с украинской культурой, а главное - надо составить списки произведений, недопустимых к исполнению как оскорбляющих, нагнетающих, искажающих... Боюсь, что время воплощения мечт в жизнь - не за горой.


rusfa
отправлено 24.09.07 15:38 # 23


Ну все, Оззи Осборна чеченцам не видать...


skella
отправлено 24.09.07 15:42 # 24


Как же зае##ли ваши тупые шутки про короткоствол. Уймитесь уже.


Денис Владимирович
отправлено 24.09.07 15:42 # 25


С точки зрения дерьма на ТВ и сцене - вполне правильно. Но ведь Чечня - это часть России, и кроме вайнахов там полно национальностей (и не русских тоже). Где же правозащитники?


Vers
отправлено 24.09.07 15:42 # 26


Ну и здорово, жаль что у нас такого нет.


Lee
отправлено 24.09.07 15:42 # 27


Кому: de Fetos, #16

> Ну и в итоге толпы проникли-таки куда стремились и демократично гадят нам в мозг без перерыва.

Ну мы то ладно, те кто хоть детство в Союзе провели, а вот жадных детей жалко. В этом ключе мои друзья детям практически исключительно в раннем возрасте советские мультики показывают. Антидемократичные совершенно, но классные, я и сам люблю.


cvetkof
отправлено 24.09.07 15:42 # 28


> Давно пора перевести Дикалу Музакаева из Грозного в Москву. Пусть уже наведёт порядок на ТВ.

Ни в коем разе, Сердючка не классифицируется, оно одно такое, а под кого же тогда в ходе застолья отплясывать? Пускай они уже там у себя в уголке шансон двигают, в рамках "традиционной вайнахской", да.


Smallcat
отправлено 24.09.07 15:42 # 29


Меня вот что смущает. Вот будет в ихнем Чеченконцерте зарегистрирован какой-нибудь русский или татарин или грузин (да мало ли кто там проживает! Раньше, во всяком случае, народов жило много). Так им что, тоже в вайнахские одёжи рядиться? Или там уж совсем никого не осталось, сплошь одни чеченцы?


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 15:43 # 30


Признаться, с удивлением узнал о наличии ТАМ эстрады...
А коли она там есть, думаю, никому, кроме этнических чеченцев, это просто не может быть по - настоящему интересно, в том числе и заморочки по поводу цензуры.


Lee
отправлено 24.09.07 15:43 # 31


Кому: opossum19, #21

> А для нашей эстрады короткоствол не лекарство

При этих словах Тальков вспомнился...


Goblin
отправлено 24.09.07 15:44 # 32


Кому: skella, #28

> Как же зае##ли ваши тупые шутки про короткоствол. Уймитесь уже.

Жопу не подставляй - ебать не будут.


~cz
отправлено 24.09.07 15:44 # 33


Кому: Lee, #17

> Кому: ~cz, #14
>
> > Кому: Lee, #3
> >
> > пипл захавет всё что угодно, главное подать кому надо умеючи )
>
> Ну не скажи, у нас тоже есть прослойка качественно поющих включая так называемую "попсу", и аудитория есть вроде бы.

хм...а в чом ты мя опровергнул то ? )


skella
отправлено 24.09.07 15:46 # 34


Кому: Goblin, #32

> Кому: skella, #28
>
> > Как же зае##ли ваши тупые шутки про короткоствол. Уймитесь уже.
>
> Жопу не подставляй - ебать не будут.

Виноват. Был не прав. Больше не повторится.


Spy Eye
отправлено 24.09.07 15:47 # 35


Кому: skella, #28

> Как же зае##ли ваши тупые шутки про короткоствол. Уймитесь уже.

если бы у тебя был короткоствол, то ситуация с шутками про него сложилась бы иначе


Lee
отправлено 24.09.07 15:51 # 36


Кстати немного в тему новости, но думая об "этнических чеченцах" вспомнил забавный эпизод:
Сидел как-то в Домодедово ждал рейса. Вдруг, чу, сзади нохчи разговаривают на смеси русского и своего. Один рассказывает как ездили сначала на защиту диссертации, а потом на разборке, рассказ уже сам по себе забавный, речь суровая, мужественная, я не видя говорящих, автоматически представил ребят, как они есть на родном Кавказе. Ну и обороты речи соответствующие вроде. Потом ненароком оглянулся и просто ахренел, там сидят два "метросексуала" причесочки, челочки, джинсики и ведут такой вот суровый диалог.
Подумалось что Москва может наверное испортить и чеченцев, только они как видно продуманные ребята и уже принимают меры.


Дворник
отправлено 24.09.07 15:51 # 37


Оффтоп.
Про образование.
Типа реформа.

http://www.comstol.ru/Ob/96.html

Автор - коммунист, но, думаю, это не сильно сказалось. Данные приводит любопытные.

ДЮ, может тиснуть в качестве новости для последующей дискуссии?


Lee
отправлено 24.09.07 15:51 # 38


Кому: ~cz, #33
>
> хм...а в чом ты мя опровергнул то ? )

Да я собственно не совсем опровергал. Просто не могу понять где причина, а где следствие. Т.е. на сцене гавно и поэтому народ слушает, или народ готов слушать гавно и поэтому оно на сцене.


Goblin
отправлено 24.09.07 15:51 # 39


Кому: Дворник, #37

> ДЮ, может тиснуть в качестве новости для последующей дискуссии?

Да вроде тиснул в предыдущую.


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 15:54 # 40


Кому: Lee, #3

> Я может ошибаюсь, но кажется что-то подобное функционировало в Советском Союзе, худсоветы например.

Ты не ошибаешься - сущестововало.

>Не самая худшая идея кажется.

Родной, ты, по - ходу, совсем маленький?

> Правда противоречит главной заповеди шоу-биза "надо делать то, что пипл хавает.

Это ты про что - про худсовет?!


Дворник
отправлено 24.09.07 15:55 # 41


Кому: Goblin, #39

> Кому: Дворник, #37
>
> > ДЮ, может тиснуть в качестве новости для последующей дискуссии?
>
> Да вроде тиснул в предыдущую.

Вах! Шайтан. Проглядел. Сорри


El Scorpio
отправлено 24.09.07 15:59 # 42


Итак, план действий.
1. Донести сие нарушение свободы слова в Чечне до "Мировой Общественности"
2. Нанять стадо западных pravozashitnik'ов для защиты древней культуры чеченского народа от засилья попсы
3. Довести п.2 до логического завершения
4. Расширить принятые в Чечне меры на остальную территорию Российской Федерации для защиты [древней культуры русского народа]
5. В ответ на вопли западных pravozashitnik'ов, долго тыкать их мордой лица в ранее созданный (п.3) [прецендент] - основу столь любимой Мировой Общественностью англо-саксонской системы правосудия.


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 15:59 # 43


Кому: de Fetos, #16

> Кому: Lee, #3
> Не ошибаешься. Функционировали и отстреливали толпы бездарностей на подходе, что конечно же абсолютно не демократично

Можно узнать, по поводу бездарностей - ты про кого? Ты вообще - в теме? Я, лично, сильно сомневаюсь.

В результате чего были упразднены, как атавизм соцстроя.

Правильно.


Ra
отправлено 24.09.07 15:59 # 44


Вот куда, оказывается, тратятся бюджетные деньги, собранные, замечу, с российского налогоплательщика - на вайнахскую "культуру" (уже одно это словосочетание, вызывает прям жгучий интерес - че ж за культура такая, чем знаменита, во что встанет российскому народу,и что ему, народу этому, может предложить за потраченные деньги?).
А сама мысль интересная, да. Интересно, к примеру, подумать на досуге - а чью культуру, собственно, культуру какого народа, нонче впаривают нам масмедиа разные? А кто за это плотит? А зачем он за это плотит и чего, внедряя такого рода культуру, пытается достичь?


Lee
отправлено 24.09.07 16:00 # 45


Кому: Dugon, #40

> Кому: Lee, #3
>
> > Я может ошибаюсь, но кажется что-то подобное функционировало в Советском Союзе, худсоветы например.
>
> Ты не ошибаешься - сущестововало.
>
> >Не самая худшая идея кажется.
>
> Родной, ты, по - ходу, совсем маленький?

Нуу, не сказать чтобы очень большой.
Я просто очень чувствительный, и когда слышу мелодию из "17ти мгновений весны" то почти плачу. Ну и вообще советские фильмы люблю многие.

> > Правда противоречит главной заповеди шоу-биза "надо делать то, что пипл хавает.
>
> Это ты про что - про худсовет?!

Нее, это я про то что худсовет отбирает то что эстетически имеет цену, а продюсеры стараются продать то что продается, но что причина а что следствие я до сих пор не понимаю.


Gedeon
отправлено 24.09.07 16:00 # 46


Кому: Lee, #38

> Просто не могу понять где причина, а где следствие. Т.е. на сцене гавно и поэтому народ слушает, или народ готов слушать гавно и поэтому оно на сцене.

Потребности надо создавать. Не надо ждать милостей от прир... от публики. Этот принцип в рекламе царит уже давно. Причем люди серьезные работают по площадям - начиная с детства и юношества. Видел на школьных тетрадках звезд эстрады и телевидения? Ну там, Сашу Белого, Катю Пушкареву, всякие группы "Бзделки-пизделки"?

Народ, конечно, кушать гавно склонен. Но он не против время от времени покушать и тортик. Другое дело, что тортик надо еще идти искать, а гавно - оно здесь, льется отовсюду.


opossum19
отправлено 24.09.07 16:00 # 47


Кому: Lee, #36

> Подумалось что Москва может наверное испортить и чеченцев, только они как видно продуманные ребята и уже принимают меры.

Они же эта, прочухали тему, окуда зло основное в моск поступает.
Для всей России было бы полезно ввести то же самое (в смысле авторства и ремейков, а не чеченского колорита)+ тотальный запрет на "долбоёб-шоу" (Хаус-2 и иже с ним) и все "долбоёб-сереалы". Вот.


~cz
отправлено 24.09.07 16:04 # 48


Кому: Lee, #38
>Т.е. на сцене гавно и поэтому народ слушает, или народ готов слушать гавно и поэтому оно на сцене.
если есть спрос - то есть и предложение....шоу-бизнЕс маза фака! )


de Fetos
отправлено 24.09.07 16:04 # 49


Кому: skella, #34

>> Жопу не подставляй - ебать не будут.
>
> Виноват. Был не прав. Больше не повторится.

[Рж0т в полный рост]


ast_sharp
отправлено 24.09.07 16:04 # 50


> C одной стороны - все гастроли Тимура Муцураева, похоже, отменяются.
> Что огорчительно, ибо песни - чистый термояд.

А я уже представил Муцураева в кремле :-) Как он там будет зажигать особенно про Карфаген и прочее.


MIKeY
отправлено 24.09.07 16:04 # 51


Не сильно понимаю восторгов на тему ремиксо-переделок... Там ить русским по черному написано: "старинных чеченских песен". Если кого-то угнетает запредельное количество ремиксов на произведения: "валенки-валенки", "Ох мороз-мороз" и других мега хитов, то эти люди могут срочно начинать радоваться.
По моему, глубоко скромному, мнению ситуацию с современной Ыстрадай сие не исправит.


RVS
малолетний долбоёб
отправлено 24.09.07 16:08 # 52


Давайте не будем петь дифирамбы маленькому, но гордому народу. Подобные решения вполне в духе советского тоталитаризма, "репертуарные списки", "соответствующее запросам министерства" - сейчас это благие намерения, призванные сохранить культуру, а потом "запросы министерства" станут также далеки от народа, как это было и в Союзе. Благими намерениями, вымощена дорога известно куда. Кроме того, опыт различных новаций, внедряемых на маленькой территории с тремя более-менее крупными городами, заселенных не затронутыми сильно цивилизацией людьми будет просто бесполезен в других местах. А насчет переезда в Москву из Грозного - будьте спокойны, людские ресурсы (не самые лучшие, нужно отметить) "оттуда" в Москву тянутся уже давно, для полного счастья не хватает нам тамошних культурных и религиозных традиций, внедренных в каждую московскую семью.


Lee
отправлено 24.09.07 16:08 # 53


Кому: Gedeon, #46

> Кому: Lee, #38
>
> > Просто не могу понять где причина, а где следствие. Т.е. на сцене гавно и поэтому народ слушает, или народ готов слушать гавно и поэтому оно на сцене.
>
> Потребности надо создавать. Не надо ждать милостей от прир... от публики. Этот принцип в рекламе царит уже давно. Причем люди серьезные работают по площадям - начиная с детства и юношества. Видел на школьных тетрадках звезд эстрады и телевидения? Ну там, Сашу Белого, Катю Пушкареву, всякие группы "Бзделки-пизделки"?
>
> Народ, конечно, кушать гавно склонен. Но он не против время от времени покушать и тортик. Другое дело, что тортик надо еще идти искать, а гавно - оно здесь, льется отовсюду.


Собственно, может родители проглядывают это дело. Ну там больше надо внимание детям уделять, а не к ТВ отправлять? Сложно это все. Нет времени на детей походу, я сам вот как то не готов к такому делу как воспитание потомства совершенно. А то что цензура в отношении несовершеннолетних нужна я готов расписаться.


Кому: Goblin, #39

Д.Ю. даешь голосование за введение запрета на просмотр половины передач несовершеннолетними. Правда блин хрен реализуешь такое без системы цифрового вещания, но помечтать то можно.


de Fetos
отправлено 24.09.07 16:08 # 54


Кому: Dugon, #44

> Можно узнать, по поводу бездарностей - ты про кого? Ты вообще - в теме?

Да нет, я случайно проходил. Дай думаю послушаю твоего авторитетного мнению.
Излагай, я весь во внимании.

> Правильно.

[Залихватски подмигивает, держа дулю в карманЕ]


boondocksaint
отправлено 24.09.07 16:08 # 55


В Чечене - народники, в Штатах - афронигеры, в Голландии - диджеи, в Британии - рокеры, у нас в шоубизе - пенсионерки, пидорасы и фабрика звезд. пиздец просто подборочка.


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 16:08 # 56


Кому: Lee, #47

> Нее, это я про то что худсовет отбирает то что эстетически имеет цену

Это тебе кто сказал?! При чем здесь "эстетически"? Может, путаешь с "этически"? В любом случае, их существование оправдано: много мы, в итоге, получили "благодаря", много же - "вопреки".


Klyaksa
отправлено 24.09.07 16:09 # 57


А как же лезгинка в Столице? Неужели и её теперь не потанцуешь?
Вот мне интересно, что сделают мерзостные скинхеды с группой лиц возжелавших отжечь гопака в центре Грозного?


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 16:19 # 58


Кому: Gedeon, #46

> Народ, конечно, кушать гавно склонен. Но он не против время от времени покушать и тортик.

Те, кто едят гавно, и те, кто едят тортик - разные во всем. Это, отнюдь, не один и тот же народ. Два (как минимум) разных народа. Ибо, скажи, что ты слушаешь (читаешь, смотришь)- и я скажу, кто ты.


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 16:19 # 59


Кому: de Fetos, #54

> Кому: Dugon, #44
>
> > Можно узнать, по поводу бездарностей - ты про кого? Ты вообще - в теме?
>
> Да нет, я случайно проходил. Дай думаю послушаю твоего авторитетного мнению.
> Излагай, я весь во внимании.

Понял: тебе излагать - без вариантов. Не поймутс, дикарис...


Mikho
отправлено 24.09.07 16:29 # 60


А что поет Тимур Муцураев? Расскажите непосвященному. Из Википедии я не понял его позиции.


Goblin
отправлено 24.09.07 16:30 # 61


Кому: Mikho, #60

> А что поет Тимур Муцураев? Расскажите непосвященному. Из Википедии я не понял его позиции.

Посмотри х/ф Война - он с его песни начинается.


Темновест
отправлено 24.09.07 16:30 # 62


Кому: Lee, #47

> Я просто очень чувствительный, и когда слышу мелодию из "17ти мгновений весны" то почти плачу.

А ты случаем не ... эээ... как их ... ЭМО?


Во время СССР худсоветы и Аквариумы с машинами времени гнобили :)

(вспомнил политинформацию и заметку в Пионерской правде на смерть Цоя :( )

А вообще - пусть быи на наше ТВ такую ботву... я всеми лапами "за"...


de Fetos
отправлено 24.09.07 16:30 # 63


Кому: Dugon, #59

> Понял: тебе излагать - без вариантов. Не поймутс, дикарис...

Чтож ты так быстро сдулся? Я только блокнот и ручку взял да приготовился старательно конспектировать правду о худсоветах и их антидемократичности, а ты эвон как.


Lee
отправлено 24.09.07 16:30 # 64


Кому: Dugon, #56

> Кому: Lee, #47
>
> > Нее, это я про то что худсовет отбирает то что эстетически имеет цену
>
> Это тебе кто сказал?! При чем здесь "эстетически"? Может, путаешь с "этически"? В любом случае, их существование оправдано: много мы, в итоге, получили "благодаря", много же - "вопреки".

Нет, я имел в виду именно эстетически, возможно потому что я идеалист и мне очень нравится многое доброе и вечное (да я сука такой вот чувствительный) что появилось в Союзе, начиная от Винни Пуха и заканчивая "Белорусским вокзалом". Соответственно это доброе и вечное для меня является чем-то одновременно и эстетически и этически прекрасным. Другое дело что как фактически работали худсоветы, что было над ними и под ними я знать не могу, потому как щеглом был в то время когда они работали. Пионером побыть успел только год. И почему-то очень часто думается, что скорее к сожалению, чем к счастью, хотя все очень сложно в этом мире.


deseamer
отправлено 24.09.07 16:30 # 65


да... бывает такое, что "власть ударяет в голову"... вот и начинают подобного рода деятели заботиться о своем народе с "неокрепшей детской психикой", дабы ничего не могло его травмировать и сбить с пути истинного совершения благих дел во имя "родины и партии". и Чечня - не единственный пример. подобные вещи творятся и в Беларуси, где "всенародный Батька" радеет за "мировой ништяк", который начнется именно в его маленькой стране и именно его титаническими усилиями...


RVS
малолетний долбоёб
отправлено 24.09.07 16:30 # 66


Кому : ast_sharp, #49
Кто это вообще такой - Муцураев ? Уж извините за проявленный недостаток внимания к величайшей вайнахской культуре.


Alexii
отправлено 24.09.07 16:44 # 67


Если запретить ремиксы например в Татарстане, то там 2/3 певцов без работы останутся.

[Слушает Metallica "One", представляет какой бы "живой" ружейный аккомпанемент из фан-зоны был бы на вступлении к этой песне, если бы концерт состоялся в Грозном]


switch_on
отправлено 24.09.07 16:56 # 68


Кому: Goblin

Иза нохчийн талибан!!!


marishanny
отправлено 24.09.07 16:57 # 69




Локхорн~Локи
отправлено 24.09.07 16:57 # 70


Блеснула мысль, и вновь покрылась мраком...


Atollos
отправлено 24.09.07 16:58 # 71


Интересно, что министерство культурки Чечни будет делать с каналами, где поёт Б. Моисеефф?

Чего-то они всё больше превращаются в какую-то параллельную республику со своими законами.


Adept
отправлено 24.09.07 16:58 # 72


Кому: Mikho, #60

> А что поет Тимур Муцураев? Расскажите непосвященному. Из Википедии я не понял его позиции.

Муцураев, наверное, можно назвать этаким Розенбаумом для чеченских боевиков. На гавгав-центре много его песен. Названия говорят сами за себя - "Шахид", "Держись Россия - мы идем!", "Шамиль ведет отряд" и так далее. Но, надо отдать ему должное, на гитаре рубит будь здоров.


mutafakaz
отправлено 24.09.07 16:58 # 73


Кому: RVS, #63

> Кому : ast_sharp, #49
> Кто это вообще такой - Муцураев ? Уж извините за проявленный недостаток внимания к величайшей вайнахской культуре.

Довольно талантливый чеченский, кхм, бард. Сам пишет стихи, сам пишет музыку.
Воевал в первую чеченскую против федеральных сил. Схлопотал пулю в живот. Чуть не помер.
По слухам, живет сейчас то ли в Турции, толи в Германии.


de Fetos
отправлено 24.09.07 17:00 # 74


Кому: Goblin, #61
> Посмотри х/ф Война - он с его песни начинается.

Камрад, звиняй, что встреваю.
Сейчас в к/т идет фильм с идентичным названием - незнающие могут попутать.


Кому: Mikho, #60
> А что поет Тимур Муцураев? Расскажите непосвященному. Из Википедии я не понял его позиции.

Вот что с ходу нашел в поисковике:
http://zvonit.ru/wav_timur_mucuraev_ierusalim_melody45256.html


ЦарьБомба
отправлено 24.09.07 17:01 # 75


Чеченцы - они, понятно, люди суровые, живут в лесу, питаются сырым мясом. А что здешняя публика всполошилась-то? Пультом пользоваться не умеем, CD вставлять не умеем, радио переключить не можем? Как покажут прости-господи Тимоти, слабеют руки, путаются мысли, и выключить его никакой возможности нет?
Для тех, у кого уже спутались, заострю внимание: ремарка про комментарии, а не саму заметку. Там не про Тимоти.


frd
отправлено 24.09.07 17:03 # 76


> подобные вещи творятся и в Беларуси, где "всенародный Батька" радеет за "мировой ништяк", который начнется именно в его маленькой стране и именно его титаническими усилиями...
В Беларуси все несколько не так: 75% музыки должно быть белорусского производства. на этом ограничения практически заканчиваются, сколько я понимаю. Если в России попса страшна, то белорусское творчество -- это вообще пи?дец.
почти все -- это иммитация российской попсы. страшное дело.


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 17:06 # 77


Кому: misha, #70

> Кому: Dugon, #58
>
> > Ибо, скажи, что ты слушаешь (читаешь, смотришь)- и я скажу, кто ты.
>
> Вот и скажи.

Что сказать? О себе? Или о ком?


Atollos
отправлено 24.09.07 17:06 # 78


Кому: Goblin, #61

> Кому: Mikho, #60
>
> > А что поет Тимур Муцураев? Расскажите непосвященному. Из Википедии я не понял его позиции.
>
> Посмотри х/ф Война - он с его песни начинается.

Так он получается против российских войск воевал? Пел в пользу "независимости" Чечни?


Че
отправлено 24.09.07 17:08 # 79


ага,молодцы хачики!,возраждают старые традиции,чтоб как в древности всё было(будут петь песни про похищение людей и прадажу их в рабство),ещё через лет 5 каждая эстрадная вайнахская песня будет заканчиваться отрезанием головы у русака!,но мы длжны с этим мириться так как идти против культуры народа это неполиткоректно и неталерантно!


Goblin
отправлено 24.09.07 17:09 # 80


Кому: Че, #95

> ага,молодцы хачики!

Это что за лексикон, любезный?


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 17:10 # 81


> Кому: Gedeon, #46
>
> > Народ, конечно, кушать гавно склонен. Но он не против время от времени покушать и тортик.

> В дополнение к вышесказанному мною. Никогда тот, кто ест гавно (имеется ввиду, конечно, музыкальное гавно) не съест тортик. Рецепторы разные.


misha
отправлено 24.09.07 17:10 # 82


Кому: Dugon, #58

> Ибо, скажи, что ты слушаешь (читаешь, смотришь)- и я скажу, кто ты.

Вот и скажи.


sorvalec
отправлено 24.09.07 17:10 # 83


> Я может ошибаюсь, но кажется что-то подобное функционировало в Советском Союзе, худсоветы например.
>Ты не ошибаешься - сущестововало.
>Не самая худшая идея кажется.

Ага, великолепная. Результаты плодотворной работы уже более 20 лет зажигают на сцене. Если кто-то подзабыл (что врядли), то напомню, что гении продюссерского искусства (из говна конфеты, из мочи шампанское), порадившие все современные супер-мега шоу, как то: Фабрика звезд №, Стать звездой и пр., а также активно продвинувшие и продвигающие более молодых и еще более талантливых (поющие трусы в вариациях) вышли как-раз из под неусыпного контроля разнообразных худсоветов и комитетов по культуре. Ведь это только Агузарова с Марса, а Пугачева, Николаев, Леонтьев отнюдь. Они - те самые, советской масс-культурой взрощенные. Великолепные и жуть как разнообразные ВИА, должно упоминуть, оттуда же. На единицы "Песняров" и "Землян" - десятки "Голубых гитар" и "Самоцветов".
Но, с другой стороны, то что телевизионные и радио дикторы были профессионально подготовлены и не заикались после каждого шамкания, то, что если человек хотел петь на сцене, то его этому учили, а уж по получению корочки о музыкальном образовании, ты действительно знал чем басс-аккордный бой отличается от пентатоники, если музыка делалась для фильма, то она делалась для фильма и намертво к этому фильму прикреплялась, в хорошем смысле, немногочисленный экранный юмор был смешным и умным, а актеры советского кино были и остались навсегда Актерами - заслуга той же системы советской культуры.


boondocksaint
отправлено 24.09.07 17:10 # 84


Кому: Dugon, #58

> Ибо, скажи, что ты слушаешь (читаешь, смотришь)- и я скажу, кто ты.

не, друг, тут все совсем не так. для пущего понимания приведу тебе конкретный пример. Известный в Москве буржуй и ресторатор Аркадий Новиков оч любит записи "шансонье" Аркадия Северного (альбомы с названиями вроде "Член ты мой опавший" и пр.) а в маршрутке(редко, правда) суровые водилы порой включают неплохой рок и другие вполне приличные пестни.
исключение, скажешь? может, оно и так, однако судить человека по книгам и музыке, все равно что судить об уме девч0нки по цвету ее волос. брюнетки, они не всегда, знаешь ли, интеллектом блещут. равно как и наоборот.


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 17:10 # 85


Кому: de Fetos, #66

> Чтож ты так быстро сдулся? Я только блокнот и ручку взял да приготовился старательно конспектировать правду о худсоветах и их антидемократичности, а ты эвон как.

Подготовленным надо приходить.
А по поводу худсоветов я уже выше сказал: их существование, в любом случае, оправдано.


Mangust
отправлено 24.09.07 17:10 # 86


Кому: Темновест, #62

> (вспомнил политинформацию и заметку в Пионерской правде на смерть Цоя :( )


Камрад, просвети, в каком ключе заметка была?

В стиле "укололся - разбился - и хрен с ним" или про "ушел еще один ТАЛАНТ, о господи, как же мы осиротели!"?


Юстас
хам
отправлено 24.09.07 17:10 # 87


Кому: Gedeon, #46

>Ну там, Сашу Белого, Катю Пушкареву, всякие группы "Бзделки-пизделки"?

Мне стихи Ваши про "бзделки-пизделки" очень панравелесь! )))

Киркоров говорят на курсы лезгинки срочно записался!


Marxoid
отправлено 24.09.07 17:10 # 88


Кому: Dugon, #56
> Кому: Lee, #47
> > Нее, это я про то что худсовет отбирает то что эстетически имеет цену
> Это тебе кто сказал?! При чем здесь "эстетически"? Может, путаешь с "этически"? В любом случае, их существование оправдано: много мы, в итоге, получили "благодаря", много же - "вопреки".

А что "вопреки"? Что "благодаря" - мне известно.


Lee
отправлено 24.09.07 17:10 # 89


Кому: Темновест, #62

> > Я просто очень чувствительный, и когда слышу мелодию из "17ти мгновений весны" то почти плачу.

> А ты случаем не ... эээ... как их ... ЭМО?

тьфу блин - ну зачем же так сразу рубить? нет, просто песенка жалостливая!


Gedeon
отправлено 24.09.07 17:10 # 90


Кому: Dugon, #58

> Те, кто едят гавно, и те, кто едят тортик - разные во всем. Это,отнюдь, не один и тот же народ. Два (как минимум) разных народа. Ибо,скажи, что ты слушаешь (читаешь, смотришь)- и я скажу, кто ты.

Некий дядя Дима, который в этом зоопарке за директора, иногда слушает "Лед Зеппелин", а иногда "Масковый лай". А иногда пляшет под "Черные глаза". Он из которого народа родом? Разоблачи нам, кто он такой.

Я иногда слушаю оперы Верди (особенно "Навуходоносор" нравицца), а иногда (не поверишь!) Алсу. А иногда пляшу под "Черные глаза" и "Кар-мэн". Я из которого народа родом? Разоблачи уже и меня заодно.

Рекомендую перечитать дядю Диму еще раз. В частности, как он называет людей, которые оценивают других людей с тех позиций, правильные ли оне читают книги и правильную ли слушают музыку.

Музыка и кино, конечно, до известной степени сами по себе могут являться гавном, а могут и не являться. Но гораздо больше зависит от того фильтра, который у человека установлен между ушами. Тогда один в "Криминальном чтиве" увидит некое художественное послание, а другой будет переться, как это Марселласа Уолласа в очко отодрали (гы-гы, прикольно).


Marxoid
отправлено 24.09.07 17:10 # 91


Кому: Темновест, #62
> Во время СССР худсоветы и Аквариумы с машинами времени гнобили :)

Гребенщикова и Цоя коммуняки обязали в рок-клубе бесплатные концерты давать!!!!
А Макаревичу, суки, через худсоветы не давали кулинарией заниматься !!!!


Vers
отправлено 24.09.07 17:10 # 92


>Давайте не будем петь дифирамбы маленькому, но гордому народу. Подобные решения вполне в духе советского тоталитаризма,

При кровавом советском тоталитаризме, когда по ночам, как известно, ездили тысячи грузовиков, набитые трупами прогульщиков школ, по ТВ не было того дерьма, что мы видим сегодня. И те ВИА, что были в то время, не пели про то "убей мента, трахни свою мать" и прочее, как у нас сейчас поет каждый второй "артист" по музтв или мтв, не было всей той массовой "содомии" по ТВ.

И если в Чечне решили это дело тоже взять под контроль, ничего плохого не вижу.


kBegemot
отправлено 24.09.07 17:10 # 93


Кому: Dugon, #58

> Ибо, скажи, что ты слушаешь (читаешь, смотришь)- и я скажу, кто ты.

"Нирвану" - любишь?


Dmitry
отправлено 24.09.07 17:10 # 94


>А что поет Тимур Муцураев? Расскажите непосвященному. Из Википедии я не понял его позиции.

О свободолюбивом чеченском народе и его борьбе с русскими захватчиками-оккупантами. Перманентный газават и все такое...


Palmer Eldritch
отправлено 24.09.07 17:10 # 95


Интересно провести параллели с законом нашего государства "Поддержим отечественного производителя", согласно которому процент белорусских песен на радио должен составлять не менее 75%.
Правда, чтобы поддержать отечественного производителя и привить народу любовь к собственной культуре, пришлось в срочном порядке делать ремиксы и римейки на все подряд - досталось в основном зарубежной музыке 70-80-х.
Если бы внести похожую поправку (запретить римейки) - что ж, может быть, отечественный производитель в лице белорусских музыкантов и поднял бы собственный уровень, научившись сам сочинять что-нибудь стоящее.


TalRep
отправлено 24.09.07 17:10 # 96


Кому: Dugon, #58

> Те, кто едят гавно, и те, кто едят тортик - разные во всем. Это, отнюдь, не один и тот же народ. Два (как минимум) разных народа.

Оба-на, а ты видать и там и там подкармливешься?


Dugon
подросток
отправлено 24.09.07 17:10 # 97


Кому: TalRep, #84

> Кому: Dugon, #58
>
> > Те, кто едят гавно, и те, кто едят тортик - разные во всем. Это, отнюдь, не один и тот же народ. Два (как минимум) разных народа.
>
> Оба-на, а ты видать и там и там подкармливешься?


С чего выводы? Вроде, повода не давал.


ElvenSkotina
отправлено 24.09.07 17:10 # 98


Кому: opossum19, #18

> Эт ты про кого? Про Филю?

Нет не про Филю . Филя конешно извесный недопотс , но я про ч0рных провокаторов


SHINNOK
отправлено 24.09.07 17:16 # 99


Кому: Ston, #2

> Неплохо бы еще запретить петь под фонограмму
С этим полностью согласен. Т.к. львиная доля отечественной эстрады умеет петь только под фанеру...


blaineMono
отправлено 24.09.07 17:16 # 100


Что-то я не понял. Все обсуждают новость как что-то произошедшее, скажем, в Прибалтике. Или на Украине. Или в Туркменистане.

А Чечня - это, типа, субьект Российской Федерации. Вах-вах-нехорошо, похоже, в головах общественности сепаратисты таки победили.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 408