Любителям короткоствола о тайнах следствия

25.09.07 15:12 | Goblin | 399 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Ехал экипаж ДПС. Ночь. Район автовокзала. Молодняк тусуется. И вдруг, ДПСники видят, что какой-то выпивший парень трясет их молодого стажера за грудки. Выскочили, стажера отбили, начали разбираться. Потасовка. Во главе стоят два брата казаха. Первый ДПСник спендикрючил старшего и повел в отдел. А лейтенант сцепился со вторым, уложил, придавил коленом. В это время бросилась толпа. Выхватил пистолет, поднял над головой и закричал:

- Не подходите, я вооружен!

В это время вырвался старший брат, бросился сзади, выхватил пистолет, но шнурок не оборвался. Борьба, раздался выстрел и лежащий на земле получил сквозное ранение. Толпа рассыпалась, сразу же вызвали милицию, скорую. Оказали первую помощь. Прокурорская следователь приехала через полчаса. Очевидцы говорят с бодуна. И очень обрадовалась, увидев лейтенанта ДПСника. По идиотскому стечению обстоятельств он неоднократно ловил ее великовозрастных сынков Колю и Андрюшу пьяными за рулем. Один из них до сих пор лишен прав.

Следствие шло в одну калитку. Потерпевший через три дня пришел в себя. Через неделю выписался. Одежду не изъяли. Экспертизы не провели. Прокурорская следователь маниакально настаивала, чтобы ДПСников проверили на наличие алкоголя. Проверили несколько раз. Ну нет алкоголя и все тут! Место происшествия не осматривали. Пистолет изъяли через месяц и 10 дней. Так и не сумели выяснить, кто же произвел выстрел.

Дело передали в суд. Судье тут же заявили отвод. Так как зять ее теми же ДПСниками тоже задерживался за пьянку и был лишен прав. Дело попадает в Ирбит. И судья, которая получает дело, близкая подруга судьи, которую отвели. Все к одному.

Лейтенант Соколов женат, двое детей 7 и 11 лет. Проработал в милиции 11 лет. Ни одного взыскания. Мало того, несколько раз задерживал убийц, не применяя при этом оружие. Дали ему три года по п. "а" "б" ч. 3 ст. 286 плюс 100 000 штрафа. Люди говорят, что таких денег он не скопил за все годы работы в милиции.

Такое ощущение, что у прокурорских есть разнорядка, какое количество ментов они должны посадить. Но сажают почему-то всегда не тех. Я очень серьезно отношусь к делам, когда за сотрудников милиции начинают заступаться жители.
roizman.livejournal.com

При чтении детям следует помнить, что речь идёт о сотрудниках милиции, находившихся при исполнении служебных обязанностей.

Законность и справедливость — они в реальности выглядят примерно вот так.

А не так, как тупым детям из числа короткостволистов кажется.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.09.07 15:17 # 2


Кому: linx, #1

> Д.Ю., что думаешь о недопущении Ройзмана до выборов?

Серьёзная личность не может вписаться ни в одну партию.

Выход ровно один: создавать свою.


Goblin
отправлено 25.09.07 15:20 # 5


Кому: Hador, #4

> А вот странно - а как же апелляция, кассация (или как оно там по уголовным делам...), суды все более высоких инстанций, вплоть до Европейского суда по правам человека?

Нормально.

> Подавали в какие-то инстанции?

Вот бы узнать.

> Или туда можно обращаться только добропорядочным бандитам, а поганым ментам - нельзя?

Ну, эта.

Одни живут в реалиях, другие - у себя в голове.


Goblin
отправлено 25.09.07 15:20 # 7


Кому: KutS, #6

> Стоит ли создавать свою? Деньги , усилия, непонятно как члены этой партии будут себя вести в дальнейшем, неизбежные подлости, без которых не пробиться туда, откуда можно влиять на общую ситуацию... Лучше работать самостоятельно, с группой доверенных лиц.

Не пойму - кто-то заставляет, что ли?

Ну а без депутатской защиты - уберут, вместе с помощниками.


Goblin
отправлено 25.09.07 15:22 # 13


Кому: Gasar, #12

> Какая на хрен разница - ни за что сесть со стволом, или ни за что сесть без ствола?

Для малолетнего долбоёба - никакой, конечно.


Goblin
отправлено 25.09.07 15:54 # 41


Кому: u78, #38

> Кстати правда вопрос интересный. Какие права имеет милиционер если силой отбирают оружие? Неужели не имеет права пристрелить?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602159


Goblin
отправлено 25.09.07 16:43 # 71


Кому: dyadka, #63

> Д.Ю. нам правильно объясняет что нет в жизни справедливости

Нету.

> закон на стороне бандитов ими же написан и их же защищает.

Это ты сам придумал, я такого не говорил.

> Что в таком случае вообще делать, как жить?

Как это говорят в армии: вешайся, сынок.


Goblin
отправлено 25.09.07 16:53 # 74


Кому: y3u, #72

> судьи, бл"ть. Беспристрастность, ага. Вертикаль власти в действии.

Нет, дорогой друг.

Это - жизнь, и она - вот такая.

И чем раньше ты про это будешь знать, тем для тебя лучше.

Особенно в том случае, если ты захочешь в этом что-то поменять.


Goblin
отправлено 25.09.07 16:54 # 76


Кому: Алексей Алексеев, #75

> Прекрасный пример того, как непросто складывается жизнь после стрельбы из легального (отслеживаемого) оружия. Как объективно бывает следствие, как справедлив суд. Как замечательно могут измениться свидетельские показания. Как прекрасно могут работать адвокаты, ведь многие думают, что уж для них будет стараться сам Резник или Барщевский. И даже та самая пресловутая «милицейская мафия» не помогла.

Дети решительно отказываются слушать - как оно бывает.

Детям кажется, что как только они заполучат пистолеты, повсюду воцарятся Закон и Справедливость.

А на что это похоже в реалиях - знать не желают.

> Вот я помню, как-то объяснял одному такому стороннику КС, то же что говорил капитан при обучении: «Робяты, доставая ствол, вы почти никогда не спасаете себе жизнь, вы её усложняете!» Но я так понял, не все готовы учиться на чужих примерах, многие хотят через своё очко прочувствовать сложность и не однозначность последствий. Видимо именно поэтому на втором месте по популярности после КС - тема пидоров.

[мерзко хихикает]


Goblin
отправлено 25.09.07 16:55 # 78


Кому: Чувак, #77

> Кому: dyadka, #63
>
> > Д.Ю. нам правильно объясняет что закон на стороне бандитов ими же написан и их же защищает.
>
> Ты на самом деле думаешь что он так считает ???

У него под ником написано - подросток.

Всё нормально.


Goblin
отправлено 25.09.07 16:56 # 80


Кому: Demiurg, #79

> Дядь Дим, а 1)правда, что ментов в местах заключения настолько не любят, что эти самые менты там долго не живут?

А где их любят, камрад?

> 2) Есть ли спецзоны для милиционеров?

Да, есть.

Они именно там и сидят, отдельно от обычных жителей мест заключения.

С одной стороны - чтобы их не поубивали, с другой - чтобы они честных уголовников плохому не научили.


Goblin
отправлено 25.09.07 17:07 # 96


Кому: u78, #38

> Кстати правда вопрос интересный. Какие права имеет милиционер если силой отбирают оружие? Неужели не имеет права пристрелить?

Действия его регламентируются законом.

Оружие применяется для того, чтобы пресечь противоправные действия, а не для того чтобы прострелить башку.


Goblin
отправлено 25.09.07 17:09 # 98


Кому: MindBagger, #97

> Дмитрий Юрьевич, а вы не допускаете мысли, что за КС могут быть вполне адекватные люди?

То есть я, по-твоему, ненормальный?


Goblin
отправлено 25.09.07 17:11 # 104


Кому: Thorny, #102

> Ты смотрел Cannibal! The musical Стоуна с Паркером?

Смотрел.

> Как он тебе?

Слабовато.

> И еще: как считаешь, возможна ли в России коммерчески успешная деятельность студии, выпускающей микро-бюджетные фильмы Б-класса, вроде Кауфмановской Тромы?

Конечно.

Но тут вопрос не в самих фильмах, а в способах реализации оных.

Если есть чего показать - пиши на goblin@oper.ru


Goblin
отправлено 25.09.07 19:29 # 170


Кому: SIN, #110

> Дмитрий Юрьевич,
>
> Я, к счастьью, лично при задержании не присутствовал.
>
> Как твоё мнение о творчестве А.Кивинова?

Положительное.

> Это ведь твой земляк, тоже милиционер!

Скажу тебе страшное: я с ним знаком.

> Что скажешь?...

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048751837

Он с одного края второй, а я с другого.


Goblin
отправлено 25.09.07 19:30 # 176


Кому: ballistic, #118

> Дмитрий Юрьич, а вот Шерстяной и Пушистый - это два разных человека или два прозвища одного камрада?

Разные.

Шерстяной - войсковой товарищ, Пушистый - милицейский.

Люди разные, но оба люди хорошие.


Goblin
отправлено 25.09.07 19:33 # 177


Кому: dyadka, #126

> > > Д.Ю. нам правильно объясняет что закон на стороне бандитов ими же написан и их же защищает.
> > Ты на самом деле думаешь что он так считает ???

> не знаю, может он пишет одно, а думает совсем другое, я - увы не телепат

Будь попроще, говори честно: предмета не знаю, в людях не разбираюсь, делюсь фантазиями.

> если оно не так, почему тогда столько несправедливости творится даже при честном применении законов и честные менты так часто оказываются за решеткой за поимку бандитов.

Потому что ты не знаешь, как устроено человечье общество.

В том числе - и то, в котором ты живёшь.

> Даже не глядя в СМИ знаю пару таких случаев, где сажали милицонеров за честное выполнение своих обязанностей без всяких корумпированных прокуроров.

Черпать знания из телевизора - это круто.

Далеко пойдёшь.

> Я думаю нас спасает пока только то, что существуют еще молодые милицинеры, верящие в справедливость суда и закона.

Да, да.

Чисто для справки: именно молодые порют всякую херню и ломают человечьи судьбы.

> Вопрос к Д.Ю. - как вы думаете, если с разрешением КС стрельба начнется каждый день на каждой улице, сможет ли милиция поймать хоть 1-го из 10-ти стрелявших?

Табунами ловить будут.

И эшелонами отгонять долбоёбов на Таймыр.


Goblin
отправлено 25.09.07 19:34 # 178


Кому: Summator, #128

> Дмитрий Юрьевич, извиняюсь за оффтоп, скажите когда будут результаты опроса по спасателям и спасенным?

да, обязательно - 3496
нет, не должны - 585


Goblin
отправлено 25.09.07 19:37 # 180


Кому: saenko, #142

> Дим Юрич вопрос почти по теме. Вы не могли бы рассказать как устроены места заключения служащих в органах правопорядка.

Так же, как у всех.

> Это похоже на обычные зоны?

Да.

> Такая же иерархия или все по другому?

Всё ровно так же.

Наверху - оперативники, внизу - пидоры из числа прокуроров, судей и адвокатов.

> И еще сотрудник отсидевший на зоне может вернуться в органы правопорядка или дорога туда ему уже закрыта?

Я таких не встречал.


Goblin
отправлено 25.09.07 19:38 # 181


Кому: Ilya_kr, #153

> [офтопег]
>
> Дмитрий Юрьевич, по поводу 12-ти не планируешь высказаться (это я понемногу осваиваю местные правила - на "ты" перешел, как заведено)? Чертовски интересно было бы ознакомиться.

Да, настрочу.


Goblin
отправлено 25.09.07 19:39 # 182


Кому: yoky, #155

> Собственно, вопрос: Д.Ю. где расходники для борьбы с грызунами брал?

Покупал за деньги.

Это, увы ,дорого.


Goblin
отправлено 25.09.07 19:39 # 183


Кому: Кактусов, #164

> ДЮ, а Нургалиев это тамерлан какой из южных песочниц?

Это ты о чём спросил?


Goblin
отправлено 25.09.07 19:40 # 184


Кому: berty, #161

> Женщина-прокурор, женщина-судья ----- это уже верх идиотии, я та считаю. Ещё только женщины-генерала не хватает.

Там ещё не написали, что следователь - тоже женщина.


Goblin
отправлено 25.09.07 19:41 # 186


Кому: Schvejk, #174

> 2Goblin
>
> Дмитрий Юрьевич, можешь поделиться своим мнением касательно недавнего начала процесса по выделению следствия в отдельную структуру.

Мнения пока не имею.


Goblin
отправлено 25.09.07 19:43 # 188


Кому: Wonder, #187

> Дмитрий Юрьевич, ну пожалейте Таймыр. И здесь люди живут. Вам же уже говорили: не надо нам долбоёбов, своих хватает! что за жупел такой, Таймыр? Обидно, право слово.

Слово хорошее :)

И, в отличие от Колымы, не затёртое :)


Goblin
отправлено 25.09.07 20:40 # 210


Кому: vovan3312, #206

> Друг, звание под ником разное бывает... Бывает "долбоеб", а бывает и "камрад" или "мега-камрад"... Кто их дает- знаешь сам, так что не надо решать кто и как.

Вводится новая фича: здравомыслящие камрады вообще проезжают мимо модерации.


Goblin
отправлено 25.09.07 21:15 # 218


Кому: dyadka, #216

> А кто это знает?

Откуда я знаю, кто вокруг тебя знает?

> Профессора -обществоведы, когда лекци нам читали, тоже чегой-то не очень...

Законы и принципы, по которым работает общество, лучше всех как правило знают разные проходимцы и мошенники.

Т.е. практики, а не кабинетные крысы.

> Знаю - знаю, правильный ответ - с сайта www.oper.ru :-)

[смотрит на подростка с жалостью]


Goblin
отправлено 25.09.07 23:53 # 268


Кому: Makcum, #266

> И ещё, товарищ Гоблин, либо твой сайт палят ФСБ. Либо ты состоишь в каких=либо с чекистами отношениях))). Причем должностных)). Извини, если я неправ.

Ничего не понял, камрад.

Ты что сказать-то хотел?

Это хорошо или плохо?

Не понял, извини.


Goblin
отправлено 26.09.07 00:31 # 282


Кому: fidel kastro, #281

Товарищ, скобки надо в другие стороны рисовать, так не работает.


Goblin
отправлено 26.09.07 00:32 # 283


Кому: Dagot, #261

> Ахуеть дайте 2. Про УВБ мы забыли както, как об оделе по надзору. Ты не путай теплое с мягким - взьебать сынка прокурорши за пьянку, и засадить лейтеху на крытку за попытку не дать завладеть табельным оружием. При чем нихуя не доказано что стрелял он. Тут один на тебя похожий тоже сравнивал недавно - пострелять в воздух и убийство. Такой же опытный и грамотный.

[напряжённо вглядывается]

я не узнаю вас в гриме!!!


Goblin
отправлено 26.09.07 00:41 # 286


Кому: Чувак, #270

> > Потому что у каждого справедливость своя. И у кого для подкрепления справедливости больше бабла\связей тот и прав.
>
> Для людей с такими понятиями и придумали законы, милицию, судей, зоны и много еще чего. Чтобы справедливость у всех одна была.

С этим, камрад, никто и не спорит - да, придумано, именно для этого.

Что, однако, никак не отрицает того, что в реалиях упомянутые тобой законы и организации работаю, мягко говоря, своеобразно.

Про это лучше знать - и для того, чтобы уметь этим пользоваться, и на случай, если ты хочешь это изменить.


Goblin
отправлено 26.09.07 01:10 # 291


Кому: Чувак, #290

> С этим, камрад, никто и не спорит - да, придумано, именно для этого.
> > Что, однако, никак не отрицает того, что в реалиях упомянутые тобой законы и организации работаю, мягко говоря, своеобразно.
>
> Честно говоря, грустно мне, что вот так все у нас :(

Это, камрад, везде так, не только у нас.

Другое дело, что в вещах несерьёзных, типа взятки в нижнем эшелоне - да, не везде так.

Но есть и хуже.

Я вот ещё при советской власти жил в Узбекистане, и с тех пор как вернулся обратно - чётко осознаю, что живу в Европе.

Ибы не жившие в Азии вообще не представляют, что такое настоящее взяточничество и что такое настоящее кумовство.

Ну а наверху - везде всё одинаковое, только по-разному скрывается и разную реакцию вызывает в связи с разницей в уровне жизни.

> Хотя жизнь вообще такая штука, гмммм... непростая.
>
> > Про это лучше знать - и для того, чтобы уметь этим пользоваться, и на случай, если ты хочешь это изменить.
>
> В точку. Знать бы еще наверняка, как изменить.

Людей менять надо.

Однако - видишь, ни у Христа, ни у большевиков как-то не получается.


Goblin
отправлено 26.09.07 02:09 # 293


Кому: Atollos, #293

> Ибы не жившие в Азии вообще не представляют, что такое настоящее взяточничество и что такое настоящее кумовство.
>
> Можно получить пример на пальцах?

Ну вот нет у тебя родственников в госбезопасности - бизнесом можешь не заниматься.

Президент у руля - страной владеет его семья, не таясь и не прячась.


Goblin
отправлено 26.09.07 14:28 # 345


2 all

Ну что, дебилы - нас раскрыли!!!

http://mpopenker.livejournal.com/654412.html


Goblin
отправлено 27.09.07 02:12 # 373


Кому: Szalloda, #353

> Но я ужасно удивился когда узнал,что в Грузии ,оказывается,вполне легально можно купить пистолет.И они ещё живы,однако...

Всех-то не убьют, только самых лузеров.


Goblin
отправлено 27.09.07 02:17 # 374


Кому: Gedeon, #364

> Что характерно - большинство там кривит рожу на тему "да ну, кто такой этот Гоблин - никто и звать его никак". А словечки тем не менее употребляют подхваченные у кого? Ну, типа "тупые дети" и т.п.

Со времён написание заметок про игрушки люблю читать глубоко презирающих меня интеллектуалов и смотреть, сколько и чего у меня попёрли.

Очень смешно местами, особенно у самых непримиримых.

> Считаю это верным признаком попадания под влияние. Я серьезно, без шуток. Такое наблюдение сделал давно: если тебя чья-то личность притягивает, интересует - начинаешь у него словечки и манеру речи таскать.

Да это у всех так, у меня у самого всё тыренное!!!

> Но я, по крайней мере, отчет себе отдаю - у кого что своровал и зачем. А многие не отдают. Так и рождаются гневные опусы, которые читаешь и смеешься.

Дети.