Про ипотеку

06.10.07 11:24 | Goblin | 608 комментариев »

Разное

Граждане делятся мыслями:
Крепостной крестьянин отдавал барину в среднем половину своих доходов. Примерно столько же должен отдавать банку современный ипотечник. Предлагаю для развития в России ипотеки ввести в законодательство:

- порку за недоимки во дворе банка
- сыск беглых ипотечников
- перекредитование из одного банка в другой только 1 раз в году, в Юрьев день
Смеялся.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 608, Goblin: 38

Edgar
отправлено 06.10.07 11:29 # 1


Раньше можно было избу построить за год: сходить в лес, нарубить бревен, сложить дом и жить там. Нынче на простенькую квартиру надо реально копить полжизни.


MorPeh
учится цитировать
отправлено 06.10.07 11:29 # 2


ну по традиции напишу что если бы у крестьян был короткоствол то все сложилось бы по другому=)а по теме то это точно что банки оборзели совсем.


Paltus
отправлено 06.10.07 11:33 # 3


Вспомнился анекдот времен Борискина правления.
Заседание Госдумы, выступает спикер:
-Сегодня обсуждалось много государственных вопросов, но господа депутаты...[театральная пауза] пора подумать о наших душах!
[выпивает стакан воды, продолжает]
-Думаю для начала, душ по 700 на одного депутата, будет достаточно...


Sub
отправлено 06.10.07 11:35 # 4


Порка и сыск существуют в виде инкассо фирм. Которые кстати могут добиться ограничения на выезд из страны.
К тому же половина доходов - нифига не предел. Главное что бы на пожрать оставалось. А на остальное легко дадут бабосов.


Гад
отправлено 06.10.07 11:41 # 5


- публичную порку за недоимки на площади

[так сказать, за особо тяжкие]


Huly-Gun
отправлено 06.10.07 11:42 # 6


Наконец, кто-то доступно разъяснил смысл заморского слова "ипотека". Смеялся :).


ElvenSkotina
отправлено 06.10.07 11:45 # 7


Кому: Edgar, #1

> Раньше можно было избу построить за год: сходить в лес, нарубить бревен, сложить дом и жить там. Нынче на простенькую квартиру надо реально копить полжизни.

Избушко на курьих ношках строиться 3 года... Это если строить по традиции, ну там курии грамотно ставить, лес сушить. За год никак не успеть, а если и успеть по будет через жопу...


MT
отправлено 06.10.07 11:45 # 8


Кому: Edgar, #1

> Раньше можно было избу построить за год: сходить в лес, нарубить бревен, сложить дом и жить там. Нынче на простенькую квартиру надо реально копить полжизни.

Кто тебе мешает сейчас так сделать? Сходи в лес, наруби брёвен и живи в этой сарае. Зачем тебе кварира-то понадобилась?

Кому: MorPeh, #2

> а по теме то это точно что банки оборзели совсем.

Ничего конкретнее, конечно же, сказать не в силах.

Заметка какая-то... ни то ни сё. Налицо логические нестыковки при проведении аналогии. Во-первых, ипотечник никому ничего не должен — сам решает, брать кредит или нет. Во-вторых, почему именно половину? Современные ипотечники разные бывают, некоторые, небось, вообще всю зарплату отдают, живут на воде и хлебе. В-третьих, они же на себя в конечном счёте эти деньги тратят, получают на них квартиру.
Кроме всего прочего, надо учитывать социальные программы, которые призваны помочь в приобретении жилплощади людям с небольшим достатком. Вот, например, о московской программе "Молодая семья": http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family.htm

Если ты сам ставишь себя в позу крестьянина и ощущаешь себя таковым, будь готов к оброку. А если голова на плечах есть — иди зарабатывать, будешь ощущать себе по меньшей мере ремесленником, а то и мещанином.


razoom1
отправлено 06.10.07 11:48 # 9


> Кроме всего прочего, надо учитывать социальные программы, которые призваны помочь в приобретении жилплощади людям с небольшим достатком. Вот, например, о ...

У нас 80 000 бывших и ныне служащих офицеров ждут квартиры. Только офицеров.


Paltus
отправлено 06.10.07 11:48 # 10


А вообще наша ипотека загнется последняя в мире. За такие проценты как у нас, пиндосы готовы будут обескровить и свою и Европейскую систему ипотечного кредитования. Поинтересовался тут у знающих камрадов, был немного удивлен. Рассказали, что карманный банк Французских массонов Сосьете Женераль, в России в основном работает по ипотеке, все остальные направления так...для вида. Я в Болгарии хотел домик у моря купит в прошлом году, так даже в сраной Болгарии проценты по ипотеке не превышают цифру 6 - в самом неблагонадежном случае. А при наличии банковских гарантий - 3%...


Борисыч
отправлено 06.10.07 12:08 # 11


Ипотека - штука хорошая в идеале. Тока пока все делается через жопу. Для молодежи - чуть ли не единственный выход, как ни крути. Сейчас посчитал, сколько мне нужно времени, чтобы купить нормальную среднюю двушку в Москве по моей нынешней зарплате - получилось, что мне нужно копить деньги ровно 54 года и не есть.


MT
отправлено 06.10.07 12:08 # 12


Кому: razoom1, #9

> У нас 80 000 бывших и ныне служащих офицеров ждут квартиры. Только офицеров.

Мы про ипотеку щас.
Моя жена с тёщей тоже ждут квартиру, прописаны в двоём в коммуналке, в маленькой комнатушке. Стоят в очереди на квартиру. А выдают эти квартиры, если не ошибаюсь, тем, кто встал в очередь в 97-98 гг. Соответственно, ждать ещё 10 лет. Но это нам не мешает заколачивать бабло всеми силами, копить, инвестировать в паи и целить в программу "молодая семья".

Речь о другом — не хочешь бабло заколачивать (совесть, лень, религия не позволяет — дело каждого), жди от государства подачек. Только ждать долго придётся. Не хочешь ждать — вкалывай.


Edgar
отправлено 06.10.07 12:08 # 13


Кому: ElvenSkotina, #7

> Кому: Edgar, #1
>
> > Раньше можно было избу построить за год: сходить в лес, нарубить бревен, сложить дом и жить там. Нынче на простенькую квартиру надо реально копить полжизни.
>
> Избушко на курьих ношках строиться 3 года... Это если строить по традиции, ну там курии грамотно ставить, лес сушить. За год никак не успеть, а если и успеть по будет через жопу...

У кого руки не только под мышку наточены, тот сможет построить. Сам недавно сруб делал, без особого напряга построили за полгода.


MindBagger
отправлено 06.10.07 12:08 # 14


Меж тем в солдатский паёк собираются ввести пиво.

http://lenta.ru/news/2007/10/05/beer/

Сразу видно: боеспособность повысится в разы, витамины ж!


Кирилл
отправлено 06.10.07 12:08 # 15


Кому: MorPeh, #2

> а по теме то это точно что банки оборзели совсем.

Ипотека - дело добровольное. Не хочешь еще пол-жизни на банк пахать, справляйся своими силами.


Ulmerer
отправлено 06.10.07 12:08 # 16


Исходно, ипотека - это посадка человека в долговую яму, долговое рабство


Sub
отправлено 06.10.07 12:08 # 17


Кому: razoom1, #9

> Кроме всего прочего, надо учитывать социальные программы, которые призваны помочь в приобретении жилплощади людям с небольшим достатком. Вот, например, о ...
>
> У нас 80 000 бывших и ныне служащих офицеров ждут квартиры. Только офицеров.

Это как-то связано с ипотекой?


MindBagger
отправлено 06.10.07 12:08 # 18


Кому: MT, #8

> Кроме всего прочего, надо учитывать социальные программы, которые призваны помочь в приобретении жилплощади людям с небольшим достатком.

Знакомый журналист гордился списком родственников больших начальников, получивших социальную помощь.


татарин
отправлено 06.10.07 12:08 # 19


Кому: Paltus, #10

> А вообще наша ипотека загнется последняя в мире. За такие проценты как у нас, пиндосы готовы будут обескровить и
>свою и Европейскую систему ипотечного кредитования. Поинтересовался тут у знающих камрадов, был немного удивлен. >Рассказали, что карманный банк Французских массонов Сосьете Женераль, в России в основном работает по ипотеке, все >остальные направления так...для вида. Я в Болгарии хотел домик у моря купит в прошлом году, так даже в сраной >Болгарии проценты по ипотеке не превышают цифру 6 - в самом неблагонадежном случае. А при наличии банковских >гарантий - 3%...

Зависит от ставки рефенансирования ЦБ РФ.
Ниже её проценты быть не могут.
А ставка ещё зависит и от инфляции в стране.
В этом году опять наверное не удержится в запланированной.
Может кто то вредительствует?
Вот давеча цены поднялись на продукты не хило.
Народ вроде сахар скупать опять начал.
Ещё вроде и пенсии повышенный получать не стали.
Так, что только Колыма и Магадан сделают нашу страну процветающей.


Архиепископ
отправлено 06.10.07 12:08 # 20


Брат взял ипотеку.
занял 800Круб
отдавать 1,5Мруб
срок - 20 лет
каждый месяц - по 8Круб.
зарплата - 18Круб
квартира+свет+тепло+телефон+итд=7Круб

итого остаётся с зарплаты 2Круб.
Жена не работает - сидит с дитём.

Вывод: или не рожайте или не берите ипотеку


Fritz
отправлено 06.10.07 12:08 # 21


Кто-то мне сказал забавную вещь про ипотеку, что это напоминает то, как человек один день пилил дрова, а потом у него 15 лет руки болят.

В принципе так оно и есть. А банки что - есть спрос, они и обеспечивают предложение.


goodwin
отправлено 06.10.07 12:08 # 22


ипотека-безусловно полное рабство.


Hooper
отправлено 06.10.07 12:11 # 23


Да здравствует демократическая Россия!
Это раньше, при ужасающем тоталитаризме, всем людям насильно давали одинаковое жильё в 5 этажных брежневках и селили в одном подъезде интеллигента и быдло. Подъезды были засраны и в них тусовалась разная отморозь.
Быдлу это может и по кайфу было, но интеллигент с высшим образованием очень сильно по этому поводу парился:" А вот в америке я бы жил в несколькоэтажном особняке."

Теперь же все иначе (заметьте, даже без раздачи короткостволов). Хочешь - на Кутузовском квартиру себе бери, хочешь - особняк на Рублёвке, хочешь пентхауз в Куркино.
Правда, есть одна неприятная фича - платить за всё это надо. Эвона, даже Гоблин не хочет переводы бесплатно делать, чего уж говорить о тех, кто строит и распределяет жильё. А у бывшей советской интеллигенции с деньгами - как был полный голяк так и остался. Таким образом, появилась куча людей у которых денег нет даже на пол-туалета в деревне Старая Козлодоевка, а хотят они жить в Москве, причём в центре.

И тут срабатывает другая демократическа фишка - угрюмые ребята, которые хотят и умеют зарабатывать деньги. Они-то и придумали привести в Россию ипотеку.
Вот Вам, господа интеллигенты настоящая Америка на дому. Получите и распишитесь.

Вот ещё одна старинная история про кредитование населения.
Весна.
Приходит бедный крестьянин к своему богатому соседу: "Слышь, кум, одолжи сто рублей до осени, сеять надо хозяйство подправить - с урожая отдам"

Сосед: "Хорошо. Осенью отдашь 200. Но я ещё с тобой дела не имел и не знаю, можно ли тебе деньги давать. Поэтому оставь у меня в залог корову. Идёт?"

Крестьянин согласился, богатый пригласил его отметить сделку. Посидели, выпили, за жизнь поговорили.
Богатый: "Вот ты, я вижу, человек очень бедный. Наверное, тяжело тебе осенью будет целых 200 рублей отдавать. Поэтому давай так: ты мне возвращаешь сто рублей сейчас, а остальное -осенью."

Крестьянин согласился. Идёт домой и чешет репу: "Интересно. Денег нет, коровы нет, сто рублей должен - И ВЕДЬ ВСЁ ПРАВИЛЬНО"

Ничего не напоминает?


Lionel
отправлено 06.10.07 12:11 # 24


>Кроме всего прочего, надо учитывать социальные программы, которые призваны помочь в приобретении жилплощади людям с небольшим достатком. Вот, например, о московской программе "Молодая семья": http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family.htm
Не знаю, как там у вас в Москве, а вот в нашем городе мне лично известные молодые семьи, которые хотели воспользоваться подобной программой - ни шиша не получили. Получили возможность купить жильё подешевле только "свои", фамилии которых тоже всем здесь известны. Живу на Дальнем Востоке, если кому интересно.


razoom1
отправлено 06.10.07 12:25 # 25


Кому: MT, #19

> Кому: razoom1, #9
>
> > У нас 80 000 бывших и ныне служащих офицеров ждут квартиры. Только офицеров.
>
> Мы про ипотеку щас.
> Моя жена с тёщей тоже ждут квартиру, прописаны в двоём в коммуналке, в маленькой комнатушке. Стоят в очереди на квартиру. А выдают эти квартиры, если не ошибаюсь, тем, кто встал в очередь в 97-98 гг. Соответственно, ждать ещё 10 лет. Но это нам не мешает заколачивать бабло всеми силами, копить, инвестировать в паи и целить в программу "молодая семья".
>
> Речь о другом — не хочешь бабло заколачивать (совесть, лень, религия не позволяет — дело каждого), жди от государства подачек. Только ждать долго придётся. Не хочешь ждать — вкалывай.

Как быть людям навроде спасателей, пожарных, врачей, военных и учителей? На хуй бросать службу/работу и идти в частные лавки?


Гад
отправлено 06.10.07 12:29 # 26


Кому: Lionel, #23

>Кроме всего прочего, надо учитывать социальные программы, которые призваны помочь в приобретении жилплощади людям с небольшим достатком. Вот, например, о московской программе "Молодая семья": http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family.htm
> Не знаю, как там у вас в Москве, а вот в нашем городе мне лично известные молодые семьи, которые хотели воспользоваться подобной программой - ни шиша не получили. Получили возможность купить жильё подешевле только "свои", фамилии которых тоже всем здесь известны. Живу на Дальнем Востоке, если кому интересно.

Товарищу невдомек, что за пределами МКАД жизнь немного другая.
"Льготные кредиты" для молодых семей и бюджетников по таким программам - от 11% годовых и выше.
Для остальных кредиты отнюдь не льготные.
При этом, хоть цена жилья ниже (у нас тыщ 35 за кв.м.), уровень доходов населения несколько отличается от московского.


TaS
отправлено 06.10.07 12:29 # 27


> Раньше можно было избу построить за год: сходить в лес, нарубить бревен, сложить дом и жить там.

Ничего не мешает сделать это и сейчас.


Landadan
отправлено 06.10.07 12:33 # 28


"У кого много лишних денег, несите их в наш банк!" ;-)


CyberDog
отправлено 06.10.07 12:48 # 29


Уважаемые тупичковцы! :)

Ипотека дело добровольное. В стране с таким рарзывом между спросом и предложением на жилье без неё никак. Особенно молодым, но перспективным.

На фоне мирового крЫзЫса ипотеки (Америка+Европа) наша ипотека еще вполне ничего (масштабы не те). Падения цен на жилье в ближашие 2-4 лет не произодет. Сверхестественного роста, кстати, тоже не прогнозирутся (ажЫотаж пытаются создавать, но это для тех, кто на такое ведется). Правда, надо отдать должное, наши банки сейчас тормозят выдачу ипотеки (в частности поднимают проценты), т.к. бояться кризиса ликвидности. Еще год назад наши ипотечные закладные западные банки скупали как горячие пирожки (из-за разницы в процентах, которые верно подметил камрад Paltus). У нас неплательщиков 5-10%, на западе до 40 доходит - а это уже полный Пэ. Центробанк это дело сечет и уже готовит пакет мер (в частности, снижение обязательных резервов) для поддержания наших банков на всякий случай. Сами банки активно пиарят депозиты, чтобы подстраховаться на случай нехватки наличности.

Совет всем присутствующим, кто ввязался в ипотеку - погасить её дострочно любой ценой до 2010 года. Потому, что потом хер знает, что будет.

А вообще это только Ваше решение, и отвечать за него только Вам. Надо это четко понимать. Не хотите брать, думайте где взять такую кучу денег на новую квартиру сразу. К тому же никто не запрещает снимать жилье. И еще есть другие возможности, если подумать.

P.S. Кстати, в Британии 30% взявших ипотеку готовы свалить в другую страну, лишь бы не платить ипотеку (у них она доходит до 75% от дохода).


Paltus
отправлено 06.10.07 12:52 # 30


Кому: татарин, #21

> Кому: Paltus, #10
>
> > А вообще наша ипотека загнется последняя в мире. За такие проценты как у нас, пиндосы готовы будут обескровить и
> >свою и Европейскую систему ипотечного кредитования. Поинтересовался тут у знающих камрадов, был немного удивлен. >Рассказали, что карманный банк Французских массонов Сосьете Женераль, в России в основном работает по ипотеке, все >остальные направления так...для вида. Я в Болгарии хотел домик у моря купит в прошлом году, так даже в сраной >Болгарии проценты по ипотеке не превышают цифру 6 - в самом неблагонадежном случае. А при наличии банковских >гарантий - 3%...
>
> Зависит от ставки рефенансирования ЦБ РФ.
> Ниже её проценты быть не могут.
> А ставка ещё зависит и от инфляции в стране.
> В этом году опять наверное не удержится в запланированной.
> Может кто то вредительствует?
> Вот давеча цены поднялись на продукты не хило.
> Народ вроде сахар скупать опять начал.
> Ещё вроде и пенсии повышенный получать не стали.
> Так, что только ...

Только у нас эта самая ставка хрен работает. Ведь что такое ставка рефинансирования? Это процентная ставка под которую Центральный банк ссужает деньги коммерческим банкам, но при ее уменьшении проценты по кредитам КБ никуда не деваются, а иногда наоборот растут...


stassp
отправлено 06.10.07 12:56 # 31


Ну ну, давали жилье.
30 лет стоишь в очереди живешь с предками, а потом могут дать, а могут и нах послать, если какойнить хитропопый дядя по блату в твою очередь впишется.

Даже ипотека и то гуманнее, хату дали, живешь отдельно, ну и крутишься как умеешь.


Uncle Sam
отправлено 06.10.07 12:56 # 32


В ипотеке еще своей очереди дождаться надо. Если для молодых семей она еще как-то движется, то для бюджетников, тех же учителей, стоит на месте. Многие и рады были бы в кабалу влезть... а н нет.


Jingo
отправлено 06.10.07 12:56 # 33


>порку за недоимки во дворе банка
Это называлось правёж.


DPZ
отправлено 06.10.07 12:56 # 34


Кому: Paltus, #10
> Я в Болгарии хотел домик у моря купит в прошлом году, так даже в сраной Болгарии проценты по ипотеке не превышают цифру 6 - в самом неблагонадежном случае. А при наличии банковских гарантий - 3%...

Это ещё при том, что там ещё хитрая система подсчёта процентов, вобщем есть процент по ипотеке, он равен 12%, при нём переплата больше 40% т.е. покупаешь полторы-две квартиры, при проценте - 12%. Знающие камрады поправят ;))
Это без учёта скрытых платежей, что в итоге набегает.


eGuru
отправлено 06.10.07 12:56 # 35


Я писал уже, что банки сейчас очень охотно дают долгосрочные кредиты, так как процент дохода превышает среднемировой в 2-3 раза (в мире 3-6, у нас 10-15 в валюте). Используются для этого привлеченные средства иностранных банков (это у нас, на Украине).
Граждане, берущие такой кредит обеспечивают банку в дальнейшем очень неплохой доход. К сожалению, не все граждане отдают себе отчет, способны ли они оплачивать кредит, весь срок. 20-30 лет, это очень долго. Многие пытаются "прыгнуть выше головы". О причинах не спорю, жить где-то надо.
Доступные кредиты сильно подогревают цены на жилье. У нас в Киеве есть довольно крупные застройщики, которые ведут бизнес по принципу пирамиды. То есть финансируют достройку более ранних объектов за счет средств, привлеченных на строительство новых. Результаты есть, теперь обманутые вкладчики бывают не только в МММ.

Что с этим делать, думаю, все само собой рассосется. Граждане научатся жить по средствам, перенасыщение рынка квартир привещет к падению цен. Государство, конечно, тоже могло бы помочь, в плане облегчить выход на рынок застройки, провести разъяснительную работу среди населения, и т.п. Но достаточно чтобы не сильно мешало.

Дмитрий Юрьевич, а к чему эта заметка? Что в ситуации удивляет?


ElvenSkotina
отправлено 06.10.07 12:56 # 36


Кому: Edgar, #22

> У кого руки не только под мышку наточены, тот сможет построить. Сам недавно сруб делал, без особого напряга построили за полгода.

Делянку можно за сутки въябать, только стоять она будет херово и не долго. На фундаменте конешно всё нормально будет, но уже не то.


MT
отправлено 06.10.07 12:56 # 37


Кому: razoom1, #25

> Кому: MT, #19
> Как быть людям навроде спасателей, пожарных, врачей, военных и учителей?
> На хуй бросать службу/работу и идти в частные лавки?

Каждый сам делает свой выбор. Эти профессии востребованы, поэтому если голова есть, всегда можно хорошо устроиться. Многие не догадываются, но даже по специальности можно работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ. Только вот люди не хотят зарабатывать.
Когда работал на заводе в ИТ-управлении программером, постоянно удивлялся тому, как мои коллеги по отделу (особенно тётки постарше) ждут пятницу! Это ж караул! Итак сидят нифига не делают, так ещё и пораньше их отпусти в пятницу, начальник.
Вот таких — большинство. Они не хотят работать, они хотят получать. Они привыкли, что им платят за время, а не за результат. Они всегда будут недовольны существующим правительством, вегда будут бедны, но никогда не начнут зарабатывать. Что удивительно, начальство от них этого и не ждёт. Все привыкли! Пиздец...
В частности по этой причине я свалил с завода, защитил диплом и поехал Москву покорять. Неплохо устроился, лучше всех своих коллег в разы (в денежном эквиваленте), хотя был самым младшим в коллективе.


MT
отправлено 06.10.07 12:56 # 38


Кому: Гад, #26

> Товарищу невдомек, что за пределами МКАД жизнь немного другая.
На всякий случай скажу, что в Москве живу два с половиной года. До этого с самого проживал на Урале, в городе-миллионнике.

> "Льготные кредиты" для молодых семей и бюджетников по таким программам - от 11% годовых и выше.
Это много?
Я, например, на ПИФе зарабатываю ~10% в месяц.

> При этом, хоть цена жилья ниже (у нас тыщ 35 за кв.м.), уровень доходов населения несколько отличается от московского.
Уровень цен на недвижимость в регионах тоже несколько отличается от московского.

Как все привыкли стонать и жаловаться на обстоятельства. А поработать? А лучше других? Слабо?


Юстас
хам
отправлено 06.10.07 12:56 # 39


Да каму вы нужны в ЭТОЙ стране в таком количестве! Давно же просчитано что для опслуживания нефтепромыслов и трубы достаточно 10-15 миллионов россиян. Остальных - фтопку!


DPZ
отправлено 06.10.07 12:56 # 40


Кому: MindBagger, #16
> Знакомый журналист гордился списком родственников больших начальников, получивших социальную помощь.

Список в студию, пожалуйста.


stassp
отправлено 06.10.07 12:56 # 41


Кому: Гад, #26

> Товарищу невдомек, что за пределами МКАД жизнь немного другая.
> "Льготные кредиты" для молодых семей и бюджетников по таким программам - от 11% годовых и выше.
> Для остальных кредиты отнюдь не льготные.
> При этом, хоть цена жилья ниже (у нас тыщ 35 за кв.м.), уровень доходов населения несколько отличается от московского.

В городи мирный, один мой знакомый военный пацан, молодой ещё за 8 тысяч может позволить себе все что там есть + ему полагается неплохая по местным меркам жилплощадь.
Но он конечно собирается вернуться в питер, хоть тут и спекулятивный рост недвижимости 95% в год.


stassp
отправлено 06.10.07 12:56 # 42


Кому: razoom1, #25

> Как быть людям навроде спасателей, пожарных, врачей, военных и учителей? На хуй бросать службу/работу и идти в частные лавки?
> Кому: razoom1, #25

Даже если и так, это лучше чем сидеть и ныть, как все хуйово и какие пидарасы люди на которых ты работаешь по собственной воле.
В наше время за свое положение отвечаешь сам.


phoenix1981
отправлено 06.10.07 12:56 # 43


все гораздо проще.
можешь платить проценты по кредитам - бери ипотеку.
не можешь - не бери.
а если не можешь платить, но тем не менее взял - будь готов к ответственности.


stassp
отправлено 06.10.07 12:56 # 44


Так никто же не заставляет её брать.
Никто не запрещает пойти и срубить избу, мало того, поезжай в деревню, занимай любой и свободных домов и работай как сцуко.
Тока все хотят в город, да покрупнее потому что тупо работать на выживание уже никто не хатит, всем подавай тусовку, инфраструктуру да иномарку, а места и так не хватает уже давно, отсюда и цены.
Помоему нытье на счет кредитов не обосновано. Не нравится не берите, как я например.


cvetkof
отправлено 06.10.07 12:56 # 45


Кому: Edgar, #1

> Раньше можно было избу построить за год: сходить в лес, нарубить бревен, сложить дом и жить там. Нынче на простенькую квартиру надо реально копить полжизни.

У подкованных в истории граждан, по наблюдениям существует ровно 1 исторический период: "раньше". У продвинутых он конкретизируется до двух: "до революции" и "при коммунизме".


Paltus
отправлено 06.10.07 13:06 # 46


Кому: MT, #41

>Это много?
>Я, например, на ПИФе зарабатываю ~10% в месяц.
Гражданин, срочно сообщите, что за ПИФ... Я тоже хочу под такие проценты вкладываться... :)


CyberDog
отправлено 06.10.07 13:09 # 47


Кому: Юстас, #42

> Да каму вы нужны в ЭТОЙ стране в таком количестве! Давно же просчитано что для опслуживания нефтепромыслов и трубы достаточно 10-15 миллионов россиян. Остальных - фтопку!

Фишка, в том, что никто никому кроме себя и своей семьи нахер не нужен. "Странно, что не все это понимают." У каждого должно быть что-то за что умирать (семья-Родина-убеждения), тогда и страна по другому будет выглядеть. А баранам умирать не за что. Им нужно только жрать. "Зачем стадам дары свободы, их должно резать или стричь".

Когда ты готов сделать максимум для своей семьи, пусть даже ценой собственной жизни, тогда ты рад любой дополнительной возможности и думаешь как её использовать для достижения цели. Ипотека всего лишь одна из таких возможностей. А семья всего лишь государство в миниатюре. Чем больше здоровых крепких богатых семей, тем прочнее государство. Это же очевидно. Но у нас все, как водится всё непросто, какие мужики, такие и семьи.


Гад
отправлено 06.10.07 13:21 # 48


Кому: MT, #41

> Кому: Гад, #26
>
> > Товарищу невдомек, что за пределами МКАД жизнь немного другая.
> На всякий случай скажу, что в Москве живу два с половиной года. До этого с самого проживал на Урале, в городе-миллионнике.

Тогда зачем примерять московскую ситуацию на всю страну?

> > "Льготные кредиты" для молодых семей и бюджетников по таким программам - от 11% годовых и выше.
> Это много?
> Я, например, на ПИФе зарабатываю ~10% в месяц.

Средняя з/п бюджетника - около 5000 руб.
Цены на жилье см. ниже.
Это не о "много", а к вопросу о доступности.

> > При этом, хоть цена жилья ниже (у нас тыщ 35 за кв.м.), уровень доходов населения несколько отличается от московского.
> Уровень цен на недвижимость в регионах тоже несколько отличается от московского.
>
Читаем внимательно.
Цены указаны.

> Как все привыкли стонать и жаловаться на обстоятельства. А поработать? А лучше других? Слабо?

Докладываю: живу давно, жильём себя обеспечил давно, в ж..., прошу прощения, в кредиты при этом не влезал.

Це есть не стон, а данные про то, как реализуются
>"социальные программы, которые призваны помочь в приобретении жилплощади людям с небольшим достатком"
Просто так, информация для общего развития ;)


CyberDog
отправлено 06.10.07 13:29 # 49


Кому: eGuru, #36

> Дмитрий Юрьевич, а к чему эта заметка? Что в ситуации удивляет?

Есть мнение, что многие из новостей Дмитрия - это лакмусовая бумажка. С какой целью - думай сам.


Гад
отправлено 06.10.07 13:45 # 50


Выходной, наверное можно и пооффтопить

М. С. Горбачев всерьез взялся за США:

>"If things haven't changed by our next visit, we may have to announce a revolution,"
http://ap.google.com/article/ALeqM5gnC37WhiabicCOm41srXtby5n5AwD8S3FDG00

Как говорится, слава России!

[Америку почему-то жаль]


Vlazermann
отправлено 06.10.07 13:49 # 51


Недавно узнал, каков ипотечный процент в России...., хотя, что вы хотели, за одну и ту же весч бедные платят всегда много больше богатых.


Dmitry_spb
отправлено 06.10.07 14:09 # 52


Автор предложения, возможно, даже и не в курсе, что оно почти реализовано. По крайней мере в части "порки за недоимки". У меня приятель немного крутится в этих кругах - рассказывал, какие тёплые визиты "представители банка" наносят задолжавшим кредиторам - вполне в духе бандитских девяностых. Да и вообще,наши владельцы банков - это всего лишь переодевшиеся в дорогой костюм урки, для форсу сменившие погоняла на фамилию-имя-отчество. Как-то трудно поверить, что урки, даже получив с лоха все деньги с огромными процентами, вдруг с чего-то потом отдадут лоху квартиру. Зачем им это? Да и не по понятиям - по понятиям лоха надо разводить по максимуму. Ну, может, когда кому и позволят в квартире остаться, так и барин мог под настроение проявить неслыханную щедрость к своим крепостным - вольную подарить и денег дать.
Уверен, что ипотека у нас популярна лишь до того времени, пока толпы выплативших все деньги ипотечников не окажутся на улице - рядом с обманутыми вкладчиками, дольщиками и прочими идиотами.


stassp
отправлено 06.10.07 14:09 # 53


> Вот таких — большинство. Они не хотят работать, они хотят получать. Они привыкли, что им платят за время, а не за результат. Они всегда будут недовольны существующим правительством, вегда будут бедны, но никогда не начнут зарабатывать. Что удивительно, начальство от них этого и не ждёт. Все привыкли! Пиздец...
> В частности по этой причине...

Подпишусь под каждым словом.
Не хотят люди работать, ничего не умеют, а хотят только жить красиво, а ответственность свалить на когонибудь другого.
У меня маленькая развивающаяся компания, с кадрами просто жопа.


Котяра-Бегемот
отправлено 06.10.07 14:10 # 54


Кому: TaS, #27

> Раньше можно было избу построить за год: сходить в лес, нарубить бревен, сложить дом и жить там.
>
> Ничего не мешает сделать это и сейчас.

Ну прямо уж и не мешает :) найди сначала подходящий участок и купи его (в московской области - тысячи две-три зеленых за сотку, если для строительства)..... получи разрешение на вырубку (если не хочешь покупать готовый сруб).... подведи коммуникации (а газовики, электрики и водопроводчики тоже люди не промах, и деньгу курглую придется отчехлить)... опять же срубо все не закончится, надо будет сделать уйму дел, чтобы в доме можно было жить (и вряд ли все можно будет сделать самому, так что придется платить рабочим)..... и в течении всего этого периода придется где-то жить (у родителей/на съемной квартире)


bia
отправлено 06.10.07 14:10 # 55


Сруб делается за неделю. Вместе с крышей.

Не успеешь за неделю - все брёвна колхозники из соседних деревень растащат.


stassp
отправлено 06.10.07 14:10 # 56


Кому: Юстас, #42

> Да каму вы нужны в ЭТОЙ стране в таком количестве! Давно же просчитано что для опслуживания нефтепромыслов и трубы достаточно 10-15 миллионов россиян. Остальных - фтопку!

На самом деле пора проснуться и понять, что на самом деле ни в одной стране никто никому нахуй не нужен кроме родных и близких.


Гранаtt
отправлено 06.10.07 14:10 # 57


Кому: Ulmerer, #13

> Исходно, ипотека - это посадка человека в долговую яму, долговое рабство

Кому: goodwin, #11

> ипотека-безусловно полное рабство.

ну да, конечно, так и есть

намного свободнее жить с родителями!


stone master
отправлено 06.10.07 14:11 # 58


очень прогрессивная метода!


Кирилл
отправлено 06.10.07 14:14 # 59


Лично я (лично я) у ипотеке отношусь с недоверием, как и к кредитам. Не представляю как можно спокойно жить, зная, что ты должен кому-то денег, причем не хило. А вдруг с работы уволят или со здоровьем что... Я лучше месяц другое денег поднакоплю, зато куплю сразу.


Tony
отправлено 06.10.07 14:14 # 60


Кому: MT, #40

> Кому: razoom1, #25
>
> > Кому: MT, #19
> > Как быть людям навроде спасателей, пожарных, врачей, военных и учителей?
> > На хуй бросать службу/работу и идти в частные лавки?
>
> Каждый сам делает свой выбор. Эти профессии востребованы, поэтому если голова есть, всегда можно хорошо устроиться. Многие не догадываются, но даже по специальности можно работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ.

Ты и вправду такой дурачок? Подумай своей головой как может, только что приехавший по распределению в захолустный сибирский городишко, молоденький лейтенант зарабатывать? Платят ему там 6-8 тысяч. Это называется зарабатывать? Или может надо пиздить со службы все что плохо лежит? Может так зарабатывать? это...


ElvenSkotina
отправлено 06.10.07 14:14 # 61


Кому: Paltus, #46

> Гражданин, срочно сообщите, что за ПИФ... Я тоже хочу под такие проценты вкладываться... :)

Подписываюсь. Правда если придётся ебать дочку миллионера, ещё раз подумаю.


Sub
отправлено 06.10.07 14:14 # 62


И вообще у молодой семьи два пути. Первый - снимать хату и хыхы, копить. Ну или соотвественно жить в квартире и копить на нее. Без ипотеки - основная часть молодых могла бы жить только в съемных квартирах.


Geb
отправлено 06.10.07 14:14 # 63


> Как быть людям навроде спасателей, пожарных, врачей, военных и учителей? На хуй бросать службу/работу и идти в частные лавки?

У нас ведь свобоооодааа. Человек хочет работать, например учителем. Получает образование, работает с утра до вечера, а зарабатывает мизер. А ему, мол, вкалывай. А как нужно вкалывать? Как кто? И где? Он на учителя учился, а не на лавочника. Сильное и справедливое государство обеспечивает всех. И в первую очередь людей важных профессий. Мало кто понимает, что если все пойдут торговать в лавки – не останется в стране ни врачей, ни учителей, ни военных с ментами. И что тогда будет? Помогут лавки отразить, например, внешнюю военную угрозу или вылечить от болезни? Поэтому и выражение есть такое, что страна и государство - это не частная лавочка, а корпорация, члены которой имеют равные права и возможности, а также ОБЯЗАННОСТИ.


CyberDog
отправлено 06.10.07 14:14 # 64


Кому: stassp, #53

> У меня маленькая развивающаяся компания, с кадрами просто жопа.

Так точно. Работаем с тем, что есть.


DPZ
отправлено 06.10.07 14:16 # 65


Кому: CyberDog, #29
>Совет всем присутствующим, кто ввязался в ипотеку - погасить её дострочно любой ценой до 2010 года. Потому, что потом хер знает, что будет.

+1. Замануха с целью подставы. Доллар падает, ипотеку в долларах дают, хотя грозились отменить ещё летом. Вступление в ВТО развяжет руки западным банкам для действий в России. Как и что именно будет не знаю, но у знакомых, работающих в Российских банках оптимизма по тому поводу мало.

Реально для повышения рождаемости молодёжи нужно только жильё. Говорю как представитель. Основной сдерживающий фактор - отсутствие жилья.
Проскальзывают новости - государство хочет увеличения рождаемости. В каждом городе России можно собрать нехилую массу молодых пар, которые скажут - дайте квартиру - дадим детей.
Ситуацию, когда на квартиру по всей России заработать нельзя, считать естественной никак не могу.

У этого две стороны:
- противники роста рождаемости в России будут бить по этому разными способами, это можно спрогнозировать, можно противодействовать.
- сторонники роста рождаемости в России будут этому содействовать, правда они как-то не бросаются в глаза, а их очень хотелось бы увидеть. Все программы пока - распил бабла, если уже в комментах два сообщения - про получение квартир родственниками чиновников, то по статистике в масштабах России должно зашкаливать. Впрочем это тоже мне кажется влияние противников или причисляемых к ним лиц.


Ilya_kr
отправлено 06.10.07 14:16 # 66


Кому: CyberDog, #47

> Ипотека всего лишь одна из таких возможностей.

Ага. Несомненно. Вот вся семья спасибо и скажет за то, как батя подписался в рабство на пол-жизни. Вроде давно понятно, что азартные игры с государством - игра в одни ворота. Дык нет. Вы несите ваши денежки. Несите.


S-man
отправлено 06.10.07 14:17 # 67


Сейчас отрегулируют законы, регламентирующие банковскую деятельность - будут и нормальные проценты и ясные договора... Взялись же потихоньку в последнее время...
Ну, а сроки - это уже от лоббирования зависит...


татарин
отправлено 06.10.07 14:17 # 68


Кому: Jingo, #33

>порку за недоимки во дворе банка
> Это называлось правёж.

Это Иван Грозный, опричники.
Правеж оттуда пошел.


vovan3312
отправлено 06.10.07 14:17 # 69


Кому: Гад, #50

> Как говорится, слава России!
>
> [Америку почему-то жаль]

Насколько я знаю, применение Горбачева по живой силе противника запрещено отдельной конвенцией, наравне с химическим и бактериологическим оружием... А тут на тебе... Может это часть "плана Путина" - "Подарить Горбачева Америке"- ну типа как Черномырдина Украине... :)


ЦарьБомба
отправлено 06.10.07 14:17 # 70


Ипотека дело добровольное, 100 пудов. Что интересно, я как-то слышал, что закабаление крестьян сходным образом произошло - в массе своей не могли выплатить кредитов, бо кпд ихнего производства низок был чрезвычайно...


CyberDog
отправлено 06.10.07 14:18 # 71


Кому: Кирилл, #62

> Не представляю как можно спокойно жить, зная, что ты должен кому-то денег, причем не хило. А вдруг с работы уволят или со здоровьем что...

Очень просто. Здоровье страхуют (без этого ипотеку не дадут). Стараются зарабатывать так, чтобы еще оставалось и откладывают и проч. Это риск, но кто не рискует, то сидит, там где сидит.

>Я лучше месяц другое денег поднакоплю, зато куплю сразу.

Ты крут. За пару месяцев и сразу квартира. :)


DPZ
отправлено 06.10.07 14:20 # 72


Кому: phoenix1981, #31
> все гораздо проще.
> можешь платить проценты по кредитам - бери ипотеку.
> не можешь - не бери.
> а если не можешь платить, но тем не менее взял - будь готов к ответственности.

Ага, при этом считай, что данная ситуация она "естественным образом сложилась", "рынок рассудит", "ипотека - это только бизнес", "реклама пива везде - тоже только бизнес", "казаков-ряженных пиарят, чтобы в перспективе, да в принципе уже - любой нормальный человек при слове казак плевался, это культура", "скинхедов уже пропиарили сначала - теперь удобно любых патриотов в фашиствующие скинхеды записывать".

Работает воронка - способы получить квартиру молодым семьям для рождения детей вырубили - показали благо - ипотека. Сейчас туда основная масса ломанётся, там их и накрыть удобно будет - всех сразу. Умных с возможностью, взять ипотеку и досрочно по ней рассчитаться, будет единицы.

Я пронаблюдал как сработала воронка на патриотов - создали моду, под заведомо лажовым Лимоновым, под "светлыми и популистскими" лозунгами собрали молодёжь, а потом опошлили идею. Заметь массово. Теперь скинхед - торговая марка, ярлык и снаряд.

Воронка на возрождение казачества - так же - тухлое ядро продвигает лозунги, собирает людей поддерживающих идею, возглавляет и заводит в такой балаган, что ппц. И всё "бренд" казачество опошлен по самое не балуйся.

Сил использующих "ипотеку" много, стопудово есть силы, которые будут её использовать, как воронку для собирания и массового удара по молодым семьям.

Печалит то, что пока не увидел организованного противодействия.


vovan3312
отправлено 06.10.07 14:20 # 73


Как-то собрались мои родители купить холодильник "в кредит", я прикинул что-как и высчитал, что кредит увеличит стоимость холодильника минима на 45%... Потребительские кредиты- рулят...


DerZoldaten
отправлено 06.10.07 14:20 # 74


"- порку за недоимки во дворе банка"
Как работник банка заявляю: Очень прогрессивный метод! Давно пора!


blaineMono
отправлено 06.10.07 14:20 # 75


Вообще в теории ипотека должна работать замечательно - появляется возможность взять кредит, резко возрастает платёжеспособный спрос, взлетают цены на жильё, застройщики дополнительное бабло вкладывают в увеличение объёмов застройки, растёт предложение, цены на квартиры возвращаются на приличный уровень, все счастливы и едят конфеты.

А в России ипотека рабоает так - появляется возможность взять кредит, резко возрастает платёжеспособный спрос, взлетают цены на жильё, все счастливы, сосут хуй и рассказывают друг другу про то, что ипотека - это круто, и Надо Учиться Зарабатывать.

Рассказывают, понятное дело, тем яростнее, чем меньше денег у них остаётся после ипотеки на жизнь.


vovan3312
отправлено 06.10.07 14:22 # 76


Кому: CyberDog, #47

> Но у нас все, как водится всё непросто, какие мужики, такие и семьи.

Есть мнение, друг, что мужики нормальные у нас. Взять хотя-бы моего отца- в конце восьмидесятых поднял где-то тысяч пятнадцать рублей, горбом заработал, чтобы машину новую купить, вот-вот очередь должна была подойти, а тут хрррясь- обмен старых на новые, бац- заморозка вкладов(часть на книжке лежала), трррах- инфляция... и пиздец сумме... после такого кидалова многим в стране больше уже ничего не хотелось. Ну еще вспомнить 1998 год, дефолт- когда те "богатые семьи", которые оклемались после перестройки снова стали бедными. Не пострадали только те, кто был или очень богат или очень беден, первые- не потеряли ничего, вторым терять было нечего. Примерно так.

В принципе, массовое кредитование населения (в советское время это тоже практиковалось, правда не так грабительски)- показатель некоторой стабильности, а то чуть ли не ежегодно разные международные аналитики пророчат России очередной дефолт, а то и полный пиздец... Но пока вроде ничего... Государство только сейчас начало разбираться с кредитами, ведь на некоторых видах кредитов коммереческие банки легко отжимали с людей 45-100% от суммы кредита, в виде комиссий, перерасчетов, обслуживания банком кредита и прочих "хитрых вычислений", сами проценты по кредиту не самое главное место занимали (например банк "Русский Стандарт")- пользовались дырами в законах и отжимали и отжимали. Сейчас, вроде, есть положение о скрытых платежах...

Самый прикол- так называемые "Подарочные карты" банка "Русский Стандарт"- кредитная карта, на кредитном счете- 50 000 рублей, активируй по телефону и пользуйся, хошь- все снимай, хошь- частями, только гаси вовремя... ну так вот, люди, что начали ими пользоваться заметили, что в результате гашения сумма долга не уменьшается, а, наоборот, возрастает, стали звонить, им вежливо объясняли: "Ваши платежи засчитываются в счет погашения основного долга"- никто не объяснил, что помимо этих платежей есть еще и платежи за обслуживание карты, платежи за перерасчеты, комиссия за досрочное погашение... и еще куча прочих платежей. Отжим шел по-полной, люди- выли, чем больше выплаты- тем медленнее гашение.
Примерно так.


vovan3312
отправлено 06.10.07 14:26 # 77


[Присмотрелся... повертел-понаклонял монитор... протер глаза... еще раз протер... БЕЛЫЕ ШТАНЫ!!!!]

Первому на Трассе- Респект!


татарин
отправлено 06.10.07 14:28 # 78


Кому: Paltus, #30

> Кому: татарин, #21
>
> > Кому: Paltus, #10

>Только у нас эта самая ставка хрен работает. Ведь что такое ставка рефинансирования? Это процентная ставка под >которую Центральный банк ссужает деньги коммерческим банкам, но при ее уменьшении проценты по кредитам КБ никуда не >деваются, а иногда наоборот растут...

Ну так ведь - растовщики - в былые времена презираемая публика.
Я и говорил , про Магадан и Колыму.
Это по поводу жадности и как её лечить.
Что то не верю в "рынок всё расставит по местам"


MT
отправлено 06.10.07 14:28 # 79


Кому: stassp, #34

> Даже ипотека и то гуманнее, хату дали, живешь отдельно, ну и крутишься как умеешь.

Кстати, есть ещё один серьёзный плюс. Кто ждёт — не знает, когда дождётся. А кто вступил в ипотеку — знает, что ровно через 10 лет (120 месяцев, 3652 дня) расплатится с долгами и будет счастливым обладателем жилплощади. Пусть даже он отдаёт всю свою зарплату, зато знает точно, когда это кончится.


vovan3312
отправлено 06.10.07 14:28 # 80


Кому: TaS, #27

> Ничего не мешает сделать это и сейчас.

Поди, наруби... только штаны ширинкой назад одень, вдруг банда лесников-пидорасов встретится. Нарубить ты можешь валежника на шалаш и то смотри про штаны с ширинкой :)


Tony
отправлено 06.10.07 14:28 # 81


Кому: MT, #8


> Кроме всего прочего, надо учитывать социальные программы, которые призваны помочь в приобретении жилплощади людям с небольшим достатком.

>Вот, например, о московской программе "Молодая семья": http://housing.mos.ru/dmghtml /programs/family.htm

Гражданин, вы наверно из страны эльфов к нам? Ключевое слово здесь "с небольшим достатком". Вот например у нас в провинции "небольшим достатком" в этих программах считается суммарный доход в 30-40 тысяч на молодую семью, и это при средней зарплате в 5-6 тысяч. Страшно Представить какой же "небольшой достаток" должен быть в Москве. Так что не надо пороть тут херню, большинство целевых программ и нац. Проектов в нашей стране нихера не работают.


Ilya_kr
отправлено 06.10.07 14:28 # 82


Кому: MT, #41

> Кому: Гад, #26
>
> > Товарищу невдомек, что за пределами МКАД жизнь немного другая.
> На всякий случай скажу, что в Москве живу два с половиной года. До этого с самого проживал на Урале, в городе-миллионнике.

А чем город-милионник не угодил? Чего в первопристольную подался?

> > "Льготные кредиты" для молодых семей и бюджетников по таким программам - от 11% годовых и выше.
> Это много?
> Я, например, на ПИФе зарабатываю ~10% в месяц.

Советовал бы перед такими мощными выкладками ознакомиться не только с рекламой, а чуть глубже.


Ты, я гляжу, стахановец - не иначе. Понимаю твоё негодование, когда вокруг сплошь тунеядцы да разгильдяи. Уже не говоря о самих москвичах - людях ленивых и работать не привыкших.


wellwalker 2.0
отправлено 06.10.07 14:32 # 83


Кому: stassp, #53

> Подпишусь под каждым словом.
> Не хотят люди работать, ничего не умеют, а хотят только жить красиво, а ответственность свалить на когонибудь другого.
> У меня маленькая развивающаяся компания, с кадрами просто жопа.

Уважаемый, не хочу вас обидеть, но вы не поделитесь уровнем зарплат, предлагаемых вашей организацией? Не надо цифр, достаточно соотношения вашего дохода и той зарплаты, которую вы предлагаете. Вы, кстати, в белую платите? А если нет, то помните, что лишаете работников пенсионных накоплений и возможности получить дешевый кредит?
Я не в плане наезда это пишу. Хочу лишь указать, что правды у всех разные.


CyberDog
отправлено 06.10.07 14:33 # 84


Кому: DPZ, #65

> +1. Замануха с целью подставы.

нет

>Доллар падает, ипотеку в долларах дают, хотя грозились отменить ещё летом.

Доллар скоро взлетит. Инфляцию нужно удержать.

>Вступление в ВТО развяжет руки западным банкам для действий в России. Как и что именно будет не знаю, но у знакомых, работающих в Российских банках оптимизма по тому поводу мало.

Наши банки уже сейчас срощены по самое не могу с западными структурами. Самые серьзеные, конечно. Мелочь отомрет сама (сольется с крупным) в любом случае, с ВТО или без него.

>Реально для повышения рождаемости молодёжи нужно только жильё. Говорю как представитель. Основной сдерживающий фактор - отсутствие жилья. Проскальзывают новости - государство хочет увеличения рождаемости. В каждом городе России можно собрать нехилую массу молодых пар, которые скажут - дайте квартиру - дадим детей.

Фактор важный, да. Не по помойкам же детей растить.

>Ситуацию, когда на квартиру по всей России заработать нельзя, считать естественной никак не могу.

Не считай. Заработать можно, только очень сложно. Но можно. Говорю, как представитель.

> У этого две стороны:
>- противники роста рождаемости в России будут бить по этому разными способами, это можно спрогнозировать, можно противодействовать.

Это кто, американцы штоль?

>- сторонники роста рождаемости в России будут этому содействовать, правда они как-то не бросаются в глаза, а их очень хотелось бы увидеть.

Президента недостаточно?

>Все программы пока - распил бабла,

Сколько отпилили у тебя?

>если уже в комментах два сообщения - про получение квартир родственниками чиновников, то по статистике в масштабах России должно зашкаливать.
Не обязательно. Близким к кормушке всегда хорошо в любой стране, при любом строе.

>Впрочем это тоже мне кажется влияние противников или причисляемых к ним лиц.
:)


CyberDog
отправлено 06.10.07 14:34 # 85


Кому: Ilya_kr, #66

> Кому: CyberDog, #47
>
> > Ипотека всего лишь одна из таких возможностей.
>
> Ага. Несомненно. Вот вся семья спасибо и скажет за то, как батя подписался в рабство на пол-жизни. Вроде давно понятно, что азартные игры с государством - игра в одни ворота. Дык нет. Вы несите ваши денежки. Несите.

Если батя - мудак, то да.


Кирилл
отправлено 06.10.07 14:36 # 86


Кому: vovan3312, #77

> [Присмотрелся... повертел-понаклонял монитор... протер глаза... еще раз протер... БЕЛЫЕ ШТАНЫ!!!!]

Блин, а я как ни смотрю - не могу отличить белые от серых. что такое...


Кирилл
отправлено 06.10.07 14:38 # 87


> Кому: stassp, #53
>У меня маленькая развивающаяся компания, с кадрами просто жопа.

А что за компания?


Dok
отправлено 06.10.07 14:38 # 88


Забавно то, что жилье сейчас строится с таким нарушением всех и всяческих норм и так халтурно, что диву даться...
Зато при этом стоит...

Не к месту наверно вспомнить. что раньше доходный многоэтажный дом в том же Питере строился бригадой сезонников - за лето. По сей день эти дома стоят - и многие без капремонта. нынешние таджикостроенные скорее всего полторастолетия не протянут...


Dee
отправлено 06.10.07 14:38 # 89


Камрады, про кадры вы абсолютно правы. Это пиздец.
Работать не хотят, просиживают рабочее время, что то делают с ленцой.. и при этом зубы скалят, считают у кого сколько в кармане, и обязательно власть надо поругать при этом. В добавок обязательно хотят ездить на маздах, гулять в кабаках и жрать вотку неделями.


wellwalker 2.0
отправлено 06.10.07 14:40 # 90


Всем камрадам, пишущим, что ипотека дело добровольное, спешу напомнить, что жизнь - дело добровольное. Ну не сложилось там, обречен всю жизнь прожить в разваливающейся однокомнатной халупе с двумя детьми и больной мамой, так стреляйся. Дело-то добровольное! Правильно же?


eGuru
отправлено 06.10.07 14:40 # 91


Кому: CyberDog, #49

> Кому: eGuru, #36
>
> > Дмитрий Юрьевич, а к чему эта заметка? Что в ситуации удивляет?
>
> Есть мнение, что многие из новостей Дмитрия - это лакмусовая бумажка. С какой целью - думай сам.

Не придумал. Поясни.


MT
отправлено 06.10.07 14:40 # 92


Кому: Гад, #48

> Тогда зачем примерять московскую ситуацию на всю страну?
А кто что примеряет? Это ты про МКАД начал. Я говорю лишь о том, что заработать можно всегда и везде. Было бы желание.

> Средняя з/п бюджетника - около 5000 руб.
> Цены на жилье см. ниже.
> Это не о "много", а к вопросу о доступности.
Это к вопросу о бюджетниках и о том, как они работают. Да, в советское время бюджетников лучше обеспечивали, ну так что теперь? Можно долго стонать о том, что, мол, раньше было лучше и т.д. Раньше было не лучше, а по-другому. А сейчас — вот так. Тут три варианта: перестроиться и начать зарабатывать, смириться и тихонько постанывать в подушку либо во весь голос вопить, что банки оборзели, власть продажная и вообще всё херово, раньше было лучше.

> Докладываю: живу давно, жильём себя обеспечил давно, в ж..., прошу прощения, в кредиты при этом не влезал.
Поздравляю.

> Просто так, информация для общего развития ;)
Да я, в общем-то, не страдаю от нехватки информации, каждый день смотрю, читаю и слушаю новости.
Ещё раз повторяю: работать, работать и работать. Я не имею в виду пахать, не поднимая ебала. Я имею в виду целенаправленно зарабатывать деньги, изучая рынок, подстраиваясь под текущую экономическую ситуацию. Кому стыдно быть "буржуем" — пусть и дальше получает свои 5 тыщ и завидует богатым.


voleval
подросток-короткостволист
отправлено 06.10.07 14:40 # 93


Кому: Hooper, #24

> Таким образом, появилась куча людей у которых денег нет даже на пол-туалета в деревне Старая Козлодоевка, а хотят они жить в Москве, причём в центре....

Классических случай «проецирования своих чувств на окружающих».
Выдавливание из себя раба в форум.
Что-то никто из моих знакомых не хочет жить в центре Москвы. Да и вся Москва 99% нахрен не нужна.


Кирилл
отправлено 06.10.07 14:41 # 94


Кому: CyberDog, #71

> Кому: Кирилл, #62
>
> > Не представляю как можно спокойно жить, зная, что ты должен кому-то денег, причем не хило. А вдруг с работы уволят или со здоровьем что...
>
> Очень просто. Здоровье страхуют (без этого ипотеку не дадут). Стараются зарабатывать так, чтобы еще оставалось и откладывают и проч. Это риск, но кто не рискует, то сидит, там где сидит.

можно и так, да.

> >Я лучше месяц другое денег поднакоплю, зато куплю сразу.
>
> Ты крут. За пару месяцев и сразу квартира. :)

я говорил про кредит, стиралка, холодильник. Квартиры я не скупаю.


wellwalker 2.0
отправлено 06.10.07 14:41 # 95


Кому: MT, #41

> Я, например, на ПИФе зарабатываю ~10% в месяц.

О мистер инвестор! Откройте пожалуйста секрет это какой такой ПИФ сейчас показывает доходность 120% годовых!? Колумбийский премиальный под управлением Первой инвестиционной компании усталых наркобаронов? :)
И это какой доход? После уплаты налогов и вознаграждения управляющей компании и очищенный от инфляции?

Ладно, предположим, что вам удалось 3 года назад влезть в какой-то сладкий закрытый фонд. И вот за 3 года ваши паи подорожали в 3.5 раз. Звучит круто. Однако, тут упущен ключевой момент - недвижимость поднялась в цене на сравнимое или даже превосходящее число раз.

Ну и не менее важное. Деньги-то для инвестирования вы окуда взяли? Если ваши исходные вложения не превышали пары сотен тысяч рублей, то я вас поздравляю вы скопили на хорошую иномарку. Недвижимость, однако вам так и осталась не по зубам.


vovan3312
отправлено 06.10.07 14:41 # 96


Кому: wellwalker 2.0, #83

Встряну в диалог...

> Уважаемый, не хочу вас обидеть, но вы не поделитесь уровнем зарплат, предлагаемых вашей организацией? Не надо цифр, достаточно соотношения вашего дохода и той зарплаты, которую вы предлагаете.

Я как СПЕЦИАЛИСТ без ОБРАЗОВАНИЯ могу сказать что: в коллектив нашей фирмы таки приходили специалисты с ДИПЛОМАМИ, но при этом- тупые идиоты, которым надо было все объяснять по-новой и учить процессу с нуля. Таким вообще зарплата не положена, но они думают, что зарплату им обязаны платить строго за имение диплома. Сейчас со мной работает ПТУшница, которая основы схватила за неделю, а через полгода стала вполне самостоятельной работницей.

Вы, кстати, в белую платите? А если нет, то помните, что лишаете работников пенсионных накоплений и возможности получить дешевый кредит?

Когда стали приходить карточки с объемами пенсионных накоплений- стало радостно... растет же! (только сработает ли...)


Helix
отправлено 06.10.07 14:48 # 97


Сейчас изъятие у неплательщиков залогового имущеста при ипотеке (собственно саму кавартиру) банк может произвести только через суд. процессы затягиваются min на год. И результат заранее не ясен.
Но есть мысли протолкнуть закон, по которому процесс изъятие должен будет прописываться в договоре и обращатся в суд не придется.
Если протолкнут, то проценты по ипотчному кредитованию слегка просядут.


Резчик
отправлено 06.10.07 14:48 # 98


Тема права первой ночи не раскрыта =)
А так в виде прикола по теме:
http://ziza.ru/2007/08/27/chto_mozhno_kupit_za_kvartiru_v_moskve_31_foto__teks.html


MT
отправлено 06.10.07 14:48 # 99


Кому: eGuru, #36

> Дмитрий Юрьевич, а к чему эта заметка? Что в ситуации удивляет?

Ты не заметил, что все заметки у дяди Димы — злободневные? Сама по себе заметка особой информационной нагрузки не несёт, тут это не важно. Тут важно резонанс вызвать среди общественности :) Тема заметки может быть любой, лишь бы она была оригинальной и востребованной. Тогда народ строчит комменты, посещаемость растёт, баннеры крутятся, бабки капают :)


dyadka
сынок
отправлено 06.10.07 14:48 # 100


Д.Ю. за что подменили орден?
даже не понял повысили или понизили?
все зависит от интонации...
с одной стороны как-то уничижительно, если сказать как шпана, с другой- почетно если ласково так, "сыыноок",
папаааня [смахивает слезу], гдеж ты был все это время пока я рос?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 608