Полное разоблачение Штирлица

15.10.07 13:58 | Goblin | 206 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
1. ЛЯПЫ

Обыкновенных ляпов в фильме очень много. В ванной Штирлица и в ведомстве РСХА – советская сантехника. Невесть каким образом на стене кабинета Мюллера оказались висящими круглые пластмассовые часы «Слава», которые выпускались массово в СССР в 1970-х годах и висели в то время в моей комнате. Штирлиц идет на встречу с Борманом, надев черные пластмассовые очки производства СССР 1970-х годов по моде 70-х. Все носят костюмы, сшитые по моде 70-х. Но самое удивительное – это фломастер Штирлица, которым он записывает радиограммы из Центра и рисует затем четыре карикатуры на Гиммлера, Бормана, Геббельса и Геринга. Откуда у Штирлица взялся этот фломастер в 1945 году? Никак Центр прислал в качестве секретного оснащения, ибо на работе Штирлиц пишет письмо Борману обычным пером, макаемым в чернильницу, — и точно так пишут даже генерал Мюллер и сам рейхсфюрер СС. Они фломастеров в жизни не видели. В эпизоде, когда Штирлиц на машине везет пастора Шлага к немецко-швейцарской границе, по радио звучит голос Эдит Пиаф. Священник возмущается знаменитой песней «Я не жалею ни о чем» — и правильно возмущается, ведь она будет написана только через 15 лет после его перехода через Альпы.

2. НЕНАУЧНАЯ ФАНТАСТИКА

Юлиан Семенов во многих эпизодах показал незнание темы. Например, все немцы в фильме (включая изображающих чету Штирлица и Кэт при пересечении границы Швейцарии) – носят обручальные кольца на правой руке, как их все носили в СССР, а вот настоящие немцы их носят на левой. Полностью выдуманы «досье». Личных дел в Третьем рейхе в том виде, как показано в фильме, не существовало, как и выражений типа «характер нордический», «беспощаден к врагам рейха». А все документы СС печатались готическим, а не латинским шрифтом. Сами «досье» переполнены искажениями. Например, о Геббельсе голос Ефима Капеляна за кадром вещает: «Образование среднее». На самом деле он был доктором философии Гейдельбергского университета, в 1922 году защитил диссертацию об истории драматургии. Неверно и заявление Капеляна, что Геббельс был назначен гауляйтером Берлина в 1944 году (за доблесть, проявленную при подавлении мятежа): он был назначен на эту должность 26 октября 1926 года и оставался на посту до своей смерти 1 мая 1945 г. О Геринге Капелян тоже говорит: «образование среднее», хотя тот окончил Военную академию в Карлсруэ и военное училище в Берлине Лихтерфельде – с наивысшей возможной суммой выпускных оценок, за что был лично поздравлен кайзером Вильгельмом. Зачем Семенову понадобилось скрывать высшее образование Геббельса и Геринга – непонятно, ведь негативное отношение народа к этим личностям базируется не на их образованности или необразованности, а на совершенных ими преступлениях.
Зачитать целиком

Не хватает главного: никак не раскрыта горячая любовь нынешних нацистов к Третьему Рейху через многократные просмотры данного фильма.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206, Goblin: 7

Борисыч
отправлено 15.10.07 14:07 # 1


Однако самый замес - в 11 главе источника, "Ошибочная суть фильма"

>Предположим, что сепаратный мир, который героически не допустил Штирлиц, все-таки произошел бы – то есть, немцы бы капитулировали перед СССР на какое-то время позже, дав возможность войскам западных союзников за это время занять всю территорию Германии. Ну и что с этого? Да, СССР не смог бы тогда создать ГДР и, возможно, установить сталинизм в Венгрии, Чехии или Албании. Но от этих имперских игрищ Сталина нашему народу нет никакого проку. А вот зато были бы спасены жизни около полутора миллиона наших солдат, погибших в последние месяцы войны (особенно кровавым оказался штурм Берлина). Поставим вопрос иначе: предположим, что Штирлиц узнает, что заключение сепаратного мира в Берне позволит спасти жизни полутора миллионам своих соотечественников, советских солдат. И как он должен тогда поступить? Выбрать конец войны – или выбрать гибель 1,5 миллиона земляков, выполняя имперское задание Центра?

Вот оно оказывается как!


razoom1
отправлено 15.10.07 14:10 # 2


Дурь. В целом есть веселые сайты сборов киноляпов, а тут дураку фильм что ли свидание сорвал и он обиделся на всю жизнь?..


razoom1
отправлено 15.10.07 14:11 # 3


Кому: razoom1, #2

> Дурь. В целом есть веселые сайты сборов киноляпов, а тут дураку фильм что ли свидание сорвал и он обиделся на всю жизнь?..

Обиделся при чем на все: на фильм, на книгу, на Семёнова и на отечественную историю.


Квадратный медведь
отправлено 15.10.07 14:26 # 4


Кому: Борисыч, #1

> Однако самый замес - в 11 главе источника, "Ошибочная суть фильма"

Ну это как обычно, начинаем с киноляпов, заканчиваем - кровавой гэбнёй и тоталитарным режимом...


Egorba
отправлено 15.10.07 14:26 # 5


А в фильме Red Heat у заглавного героя форма неуставная и оружие не табельное :(


NickRomancer
отправлено 15.10.07 14:26 # 6


> И как он должен тогда поступить? Выбрать конец войны – или выбрать гибель 1,5 миллиона земляков, выполняя имперское задание Центра?

Тогда уж можно было вообще не сопротивляться и спасти 30 миллионов


Uriman
отправлено 15.10.07 14:26 # 7


Автор статьи - видный правозащитник, наверное, при таких-то убеждениях.


-van-
отправлено 15.10.07 14:26 # 8


ну-ну... теперь уже и филмы разоблачаем...


KoHb9IK*****
отправлено 15.10.07 14:26 # 9


>Обиделся при чем на все: на фильм, на книгу, на Семёнова и на отечественную историю.

Не являюсь глубоким знатоком темы, но от текста обидой и призрением просто разит.


Niven
отправлено 15.10.07 14:26 # 10


Автор забыл главную ошибку разоблачить, ведь, на самом деле
[громко шепчет]
ТАК НЕ БЫВАЕТ!


korvin_korvin
отправлено 15.10.07 14:26 # 11


Не, ну ясное дело - "17 мгновений весны" - все неправда и Ю.Семенов с режиссером - лохи...
То ли дело "9 рВота" и Пёдор БонДРОЧук...
Ишь ты, блин, внимательный какой...


Hador
отправлено 15.10.07 14:26 # 12


Скажем дружное "а нам пох*й!" гнусным докопательствам!


псих
отправлено 15.10.07 14:26 # 13


"Неверно и заявление Капеляна, что Геббельс был назначен гауляйтером Берлина в 1944 году (за доблесть, проявленную при подавлении мятежа): он был назначен на эту должность 26 октября 1926 года" Это как??? Может в 1936?


black_rainbow
отправлено 15.10.07 14:26 # 14


Жаль, что в конце статьи нет фотографии автора разоблачения "убившегося аб стену" от тяжести несоотвествий.


Verdict
отправлено 15.10.07 14:27 # 15


Ну и что за бред. Есть конечно некоторые натянутости и несуразности, но где их нет? "Семнадцать мгновений весны" просто развлекательный фильм. А автор пытается на его основе чуть ли не историю кроить. Можно ему предложить написать что-нибудь подобное Бэтмена, Вьетнам и Чингачгука.


Сибиряк
отправлено 15.10.07 14:27 # 16


Блин, а пастор Шлаг не умел ходить на лыжах.
Вот ведь незадача.


markus_1964
отправлено 15.10.07 14:30 # 17


Камрады, по-моему, все таки Ефим был Копелян, или это тоже часть разоблачения и срывания покровов?


mariam
отправлено 15.10.07 14:38 # 18


Аффтар заметки серьезно жанр попутал.

Фильм-то художественный, а не документальный.

Вон в "Гладиаторе" главный герой вааще в кроссовках - и ниче.


Квадратный медведь
отправлено 15.10.07 14:39 # 19


Кому: Niven, #12

> ТАК НЕ БЫВАЕТ!

С нетерпением ждём выхода заметки, разоблачающей исторические несоответствия фильмов Звёздные войны, Властелин Колец и Матрица...


enotus
отправлено 15.10.07 14:39 # 20


Дада. Начал за здравие, а кончил крайним антисоветизмом.

Кстати, в ложности утвержения "особенно кровавым оказался штурм Берлина" любой может ознакомиться по ссылке http://www.soldat.ru/doc/casualties/book/chapter5_10_1.html#5_10_49


Supreme Being
отправлено 15.10.07 14:40 # 21


> План Сталина заключался в том, чтобы как можно глубже в Европу ввести свои войска – это чисто захватнический план, где на кону вовсе не победа над Германией, а захват власти над наибольшим числом европейских стран. Юлиан Семенов выдает сепаратный мир за «очевидное зло», ибо такой мир срывал бы имперские планы Сталина.

Как можно глубже ввести! Мухаха.


Павел Мукин
отправлено 15.10.07 14:40 # 22


Так про любой художественный фильм можно сказать.

Обидили мальчика


Goblin
отправлено 15.10.07 14:41 # 23


Кому: Борисыч, #1

> Однако самый замес - в 11 главе источника, "Ошибочная суть фильма"

Вот таких интеллектуалов готовило советское образование - будь оно проклято!!!


Salex
отправлено 15.10.07 14:43 # 24


не в первый раз посещает ощущение, что Ю.Д. посещает vif2ne...


Goblin
отправлено 15.10.07 14:44 # 25


Кому: Salex, #24

> не в первый раз посещает ощущение, что Ю.Д. посещает vif2ne...

Меня зовут Дмитрием.

Ничего я не посещаю, я читаю почту.


Бугор
отправлено 15.10.07 14:46 # 26


А ещё автор забыл,как в сцене посадки Кэт с детьми в вагон,на вагоне надпись на русском "Спальных мест 54",что говорит о плацкартном вагоне,а не купейном.Там ещё полно всякого,но зачем ковыряться-то?


dn2010
отправлено 15.10.07 14:55 # 27


И фашистские Ан-2 автор забыл, с крестами на крыльях.


Egorba
отправлено 15.10.07 14:58 # 28


Так он и до телепузиков скоро доберется, осведомленный гад...


Flash
отправлено 15.10.07 14:58 # 29


>Все было бы иначе, если советские войска, освободив от фашизма соседей по Европе, дружно вернулись бы назад в СССР, позволив народам самим определять свое будущее в рамках Свободы. В таком варианте истории Москву эти страны считали бы вернейшим союзником, которому до гроба обязаны. И все эти страны Восточной Европы искренне были бы сегодня привязаны к России, ощущая себя ей обязанными. Или я не прав?

«Или я не прав?» - это вообще мощно. Видимо автору кажется, что на такие жЫлезные аргументы просто нечего возразить.


CAB
отправлено 15.10.07 14:58 # 30


Умиляют ляпы и в фильме Михалкова "Сибирский цирюльник". Навскидку: 1. Американского новобранца гоняют в противогазе, при этом большими цифрами фиксируется год события - 1906. Противогазы вообще-то были изобретены после газовой атаки немцев в 1915 году. 2. На ярмарке конца позапрошлого века торгуют резиновыми надувными шариками - абсурд, тогда латекса не было, только-только подбирались к технологии изготовления каучука. 3. В сибирской тайге героиня ишет в доме своего бывшего любовника и рассыпает залежи яблок. В СИБИРИ НИКОГДА НЕ РОСЛО ЯБЛОНЬ, и не растёт до сих пор. Они просто вымерзают зимой. Можно перечислять и дальше. Напоминает когда-то подслушанный мною разговор московского военного чиновника и дальневосточного организатора зимнего завоза на Камчатку. Последний объясняет, что возникли проблемы с судами, осуществляющими завоз. А москвич начинает его распекать, почему грузы не отправили на Камчатку железной дорогой. Что сказать - творцы. Один создаёт шедевры кинематографии, другой творит в области администрирования. Не удивлюсь, если величайший менеджер всех времён и народов А.Чубайс тоже выкидывает что-либо подобное на ниве руководства энергетической системой страны. Времена такие - профессионализм заменяют личной преданностью и приверженностью демократическим идеалам.


Verdict
отправлено 15.10.07 14:58 # 31


Будни американских космонавтов на МКС или дурная голова рукам покоя не дает http://www.newsru.com/russia/14aug2007/nopower.html


Wonder
отправлено 15.10.07 14:58 # 32


Видимо, автор сам охуевает от своей крутости и высоты полёта мысли. Думаю, это еще не всё, что он хотел написать, остановился там, где дух захватило. А надо было жечь дальше... про советские боевые треножники и планы захвата Атлантиды вместе с Р`Льехом проклятыми чекистами.


Бугор
отправлено 15.10.07 14:59 # 33


И УАЗик,на котором приехали на аэродром,чтобы повязать генерала Вольфа


NickRomancer
отправлено 15.10.07 14:59 # 34


> Что же касается негативного отношения к САМОМУ ФАКТУ сепаратных переговоров с Германией, то такое отношение нелепо, ибо сам СССР в ходе Великой Отечественной войны постоянно вел такие сепаратные переговоры.

Интересно, по отношению к кому эти переговоры были сепаратными? До июля 1944г СССР воевал САМ.


Joker
отправлено 15.10.07 14:59 # 35


Какая газета такие и исследователи - сплошные уфологи в редколегии


Egorba
отправлено 15.10.07 15:01 # 36


Кому: dn2010, #27

> И фашистские Ан-2 автор забыл, с крестами на крыльях.

Ан-2 под Хорьх косит. Ан-2, кстате круче


Verdict
отправлено 15.10.07 15:01 # 37


to Goblin

Дмитрий Юрьевич, наткнулся тут на кусок "Зиты и Гиты" на ютубе, похоже в вашем переводе. Это с вашего ведома выложено или я что-то пропустил?
http://www.youtube.com/watch?v=ZySSXgXR3K8 (осторожно, матюги!)


Goblin
отправлено 15.10.07 15:01 # 38


Кому: Verdict, #36

> to Goblin
>
> Дмитрий Юрьевич, наткнулся тут на кусок "Зиты и Гиты" на ютубе, похоже в вашем переводе.

Это не перевод.

Это глумеж.

> Это с вашего ведома выложено или я что-то пропустил?

Меня об этом не спрашивают.


Алексей Алексеев
отправлено 15.10.07 15:06 # 39


Автор заметки сорвал покровы и раскрыл тайну. Оказывается фильм о советском разведчике, к работе разведки отношения не имеет! Очень мощное разоблачение. Надо ли ожидать продолжение, когда автор просмотрит сериал «скорая помощь»? Непочатый край работы в связи с многочисленными сериалами про улицы и фонари.
Пассажи и выкладки автора про большую политику и послевоенное устройство мира – это вообще диагноз.
Вообщем, ждём разоблачений дальше….


некорректен
отправлено 15.10.07 15:09 # 40


[ой, блин, могу наврать, не судите строго]

Краткая история создания "Семнадцати мнгновений", или как Дж.Бонд 007 не может существовать без Штирлица:


Сразу после Войны, в Европе, в Великобритании особенно, да и штатах тоже, было повальное увлечение высокоинтеллектуальной шпионской художественной литературой. Графоманили на тайно\секретную тематику времён Войны все кому не лень. Задвигали мощные головодробительномозговыворачивательные темы. За образцы (скорее всего) брали рассекреченные материалы (у буржуев со сроками хранения архивных документов несколько не так).

В результате повальное увлечение шпионской тематикой в мире вызвало интересную реакцию Москвы. И было сказано "А чем мы хуже"? Как следствие был спущен заказ Союзу писателей о создании светлого образа отечественного шандартенфюрера SS. Над воплещением заказа в жизнь трудился тов.Ю.Семёнов. Книжка получилась на славу, очень даже удачная, при чём на столько, что по ней в последствии решили снять фильму. Тов. Ю.Семёнов получил все причитающиеся премии, награды, почёт и уважение. Правда это совсем не помешало тов.Семёнову Ю. самым безобразническим образом хаять своих благодетелей, давшим ему "путёвку в жизнь". Ну да ладно. Главное, это был "наш ответ западному чтиву".

Далее, буржуин Я.Флеминг, настолько пересытившийся шпиономанской литературой и претерпевавший неудачу за неудачей при попытке опубликоваться на аналогичную тематику, взял и накатал пародийную повесть о 007. Выяснилось, что высокоинтеллектуальная публицистика народу уже тоже в печёнках сидит и БЫЛ СПРОС!!. Успех от клоунской сказочки был настолько оглушительным, что по ней снимают кЫно и по сей день.

Реальный штандартенфюрер SS фон Штирлиц действительно существовал. Но "накрылся" он в 42 годе, когда фюрер волевым решением приказал не миндальничать и херачить гестапо всех подряд без разбору (в первую очередь Красную копеллу). Тогда официально были разрешены пытки. Сталинград всё-таки, от исхода той Битвы очень многое зависило. Только он (Штирлиц) был настоящим фоном, брал деньгами (причём очень много), как пример, в качестве оплаты его "услуг" Центр провёл сложнейший комплекс ОРМ по производству ему дорогущей хирургической операции по пересадке почки на территории нейтральной страны (естественно тайно). Вот и нахрена спрашивается, ведь он всё-равно, паразит, накрылся. На допросах сдал всех и вся.

Да один хрен, фильму и книжка Культовые! На них выросли ПОКОЛЕНИЯ.
А кому не нравится, пусть попробуют создать что-либо своё, заслуживающего больше внимания и интереса.
Попытки докопаться до "киноляпов" считаю некорректными.


Verdict
отправлено 15.10.07 15:09 # 41


Кому: Goblin, #38

> Это не перевод.
>
> Это глумеж.

Виноват. Некорректно сформулировал.


PMY Archon
отправлено 15.10.07 15:09 # 42


Кому: Flash, #28

>> определять свое будущее в рамках Свободы.
>>
> Видимо автору кажется, что на такие жЫлезные аргументы просто нечего возразить.
>

Камрад, автор действительно жж0т. "определять будущее в рамках Свободы" - это жесть -)


mickle
отправлено 15.10.07 15:09 # 43


[орет с ходу]
НЕ ТРОЖЬ ШТИРЛИЦА!!!

[немного успокаивается]
На солнце тоже есть черные пятна!...

[совсем спокойный]
- Вам шашечки или ехать?


Mangust
отправлено 15.10.07 15:15 # 44


Кому: Борисыч, #1

> Вот оно оказывается как!

Дополню тебя, камрад Борисыч.

> Выбрать конец войны – или выбрать гибель 1,5 миллиона земляков, выполняя имперское задание Центра?

Всем известно, что боеспособность армии строится не на принципах точного, полного и своевременного исполнения приказов непосредственного начальника,

> Тут вопрос о морали: можно ли вообще за достижение Кремлем каких-то иллюзорных внешнеполитических бонусов на карте Европы – расплачиваться полутора миллионом жизней своего народа.

а на тщательном изучении моральной стороны приказа - стоит ли идти в атаку, ведь могут пострадать невинные люди, действительно ли необходимо открывать огонь по наступающему противнику, ведь это не этично по отношению к солдатам вражеской армии, и, самое главное, - можно ли захватывать "языка" - это же нарушение его конституционных прав.

Очевидно Штирлица подводило незнание основ демократии.


res_nullyus
отправлено 15.10.07 15:17 # 45


Образчик эпистолярного жанру из разряда "и тут Остапа понесло". эко лихо так перешли от киноляпов к истории и закончили вскрытием ошибок во внешней политеке, допущенными руководством СССР при "послевоенном разделе европпы". Оррригинальный жанр. дасс.


Magister
отправлено 15.10.07 15:19 # 46


дааа, этот Артем тот ещё придурок...


Bound
отправлено 15.10.07 15:19 # 47


Из статьи я понял: если бы не Жылезный занавес, разбежались бы все. Осталась бы только кровавая гэбня.
Все боялись коммунистов, все! Только сами коммунисты себя не боялись, прячась под личиной честных и порядочных людей, образы которых были умышленно выведены в насквозь пропагандистских фильмах эпохи кровавого упыря Сталина.
[воет]


srv
отправлено 15.10.07 15:19 # 48


> ОШИБОЧНАЯ СУТЬ ФИЛЬМА...

Прочитав данный опус, появляется первая мысль - автор идиот. Затем появляется вторая - нет не идиот. Смотрите как ловко сплел.
Начав выискивать безобидные ляпы в любимом фильме, затем перекинулся на откровенно вражеские размышления. То есть, начав читать о несоответствиях сцен фильма существующим тогда реалиям, читатель в нагрузку получит "философию коленно-локтевой позы перед Западом".
Как вы там говорили Д.Ю.? "Только массовые расстрелы спасут страну?". Ну от расстрелов может и стоит пока воздержаться, но вот лоботомию вкупе с кастрацией в данном случае применять уже стоит.


Krilaty Gusar
отправлено 15.10.07 15:19 # 49


Прикольно конечно, но до абзаца №11. А почему афтар не сказал, что водружение Красного знамени над рейхстагом- это вопиющее беззаконие и отсутствие толерантности, политкорректности и веротерпимости.

ЗЫ А Берлин мы все равно расхуячили к чертовой бабушке. И пох


Khorsa
отправлено 15.10.07 15:24 # 50


>Но если задача Штирлица убивать фашистов – то чего же тогда он не убил Бормана при личной с ним встрече – в авто Бормана ночью, в подворотне?
>...
>Чего же он всех их не отравил?

Убило... Ребёнок чтоли статью писал?


Goblin
отправлено 15.10.07 15:24 # 51


Кому: Khorsa, #50

>Но если задача Штирлица убивать фашистов – то чего же тогда он не убил Бормана при личной с ним встрече – в авто Бормана ночью, в подворотне?
> >...
> >Чего же он всех их не отравил?
>
> Убило... Ребёнок чтоли статью писал?

Советский интеллигент.


snusmumric
отправлено 15.10.07 15:30 # 52


там кстати еще есть киноляп ..типа все ходят СС ходят поголовно с галками на плече ..а это либо унтерофицерское звание,а т.к они все офицеры, под это не попадают, либо это в партии с каких то совсем ранних годов, но в досье Мюллера говорится, что он в партии с 1939 года (вродь так там говорят), ну и остальные тож в партии не так давно чтоб галки носить.


ilya1987
отправлено 15.10.07 15:30 # 53


Кому: NickRomancer, #33

Ты уверен ?


Сибиряк
отправлено 15.10.07 15:30 # 54


Начал читать - было весело... Дочитал до выводов автора о роли Советской Армии в освобождении Европы, а также до светлых мыслей автора о мировом устройстве. От всей души захотелось пробить автору в ебло, желательно с ноги.


markus_1964
отправлено 15.10.07 15:33 # 55


Кому: Goblin, #51

Дмитрий Юрьевич, если статью писал советский интеллигент, то он как минимум должен знать, что все бонусы (звание штандартенфюрера,передозировка сна во время аврала), Штирлиц получал автоматом, как чемпион Берлина по теннису,в олимпийский, 1936 год.


Vlazermann
отправлено 15.10.07 15:35 # 56


Все! Пойду сотру фильм с диска! После такого разоблачения его смотреть никак нельзя!


Viking
отправлено 15.10.07 15:36 # 57


автор точно интеллигент...причем клинический. А фамилие какое - не иначе потомственный двор-рянин :)


pooi
отправлено 15.10.07 15:37 # 58


чувак прославится хотел-по количеству анекдотов выбрал тему и нагадил, как какой-то шоумэн испражнялся в музее. повезло чапаеву-тоже анекдотов много, и при истоках ссср стоял, и по лошадиные яйца в крови невинных гимназисток.
да уж.


Хорнет
отправлено 15.10.07 15:38 # 59


> Советский интеллигент.
> Кому: Goblin, #51

Пишет о нюансах формы СС, но при этом не знает разницы между Железным и Рыцарским крестом.

Что характерно.


Mangust
отправлено 15.10.07 15:38 # 60


Последний раз подобное скотство видел 4 года назад на 9-е мая - на концерте, посвященном Дню Победы, какой-то "рэппер" в штанах, одетых задом наперед, пел:

- Родина моя,
- Белоруссия,
- песни партизан,
- звезды да туман.

Точнее сказать, не пел, а пидрильно приплясывая читал речитативом.

Данного урода до конца дослушать не смог.


NickRomancer
отправлено 15.10.07 15:38 # 61


Кому: ilya1987, #53

Более чем. Кувыркание наглов с итальяшками в Африке ну никак на второй фронт не тянет.


pooi
отправлено 15.10.07 15:40 # 62


Кому: Vlazermann, #56
не будь марионеткой в руках массонской закулисы.


hostas
отправлено 15.10.07 15:44 # 63


А чё в Звёздных войнах наворотили - вопще никакой правды жизни.


editor
отправлено 15.10.07 15:44 # 64


КОпелян
«И эти люди рассказывают нам про ляпы»


Борисыч
отправлено 15.10.07 15:46 # 65


Кому: Хорнет, #59

> Пишет о нюансах формы СС, но при этом не знает разницы между Железным и Рыцарским крестом.
>
> Что характерно.

Характерно то, что аффтар представления не имеет за что сражался советский народ и почему было необходимо взятие Берлина.


Antonio
отправлено 15.10.07 15:47 # 66


>Тут Юлиан Семенов все грубо исказил: на самом деле этот сепаратный мир означал лишь, что немцы без боя отдают свои территории войскам западных союзников – не допуская на эти территории войска СССР. Вот и все.

Или я что-то не понимаю, или автор не тем местом смотрел фильм. Именно об этом факте несколько раз и говорилось в фильме.

Начало интересное, про ляпы. А потом фигня какая-то. Четкое впечатление, что автор тупо хотел опустить Семёнова и этот фильм.

А фильм отличнейший. Буквально неделю назад скачал и пересмотрел. Настолько он пропитан патриотичностью, что после просмотра хочется всем создателям пожать руку и сказать спасибо за страну! Настолько в нем много прописных истин, которые подаются так, что понимаешь их правильность, даже в действиях фашистов.
Актеры шикарно отыграшие все роли, сюжет такой, что спать не хочется и в 3 ночи ложиться, хочется досмотреть, хотя завтра утром на работу.

Вообще, непонятно как можно на такой фильм, что-то плохое писать...
Штрафбат, бы лучше посмотрел, вот там хочется создателям морду набить. Уродам.


Mastodont
отправлено 15.10.07 15:50 # 67


Аффтар еще забыл предыдущие и последующие книги про Штирлица:)))


camerton.by
отправлено 15.10.07 15:50 # 68


Еще можно добавить, что почтенный автор публикации забывает, что заключив сепараный мир с союзниками, немцы отнюдь не собирались складывать оружие на Востоке. И плата за Берлин могла бы оказаться гораздо большей. Уж никак не 1.500 жизней. А вообще - чмо ебаное (прошу прощение за мат). Я уж думал, что данная порода людей повывелась. Ввиду зашкальной идиотии и неприспособленности к обитанию в реальном мире. Однако, поди ж. Живут.


ilya1987
отправлено 15.10.07 15:52 # 69


Кому: NickRomancer, #61

Да, но войну они объявили Германии раньше чем СССР. И когда немцы бомбили Лондон или захватили Францию, СССР оставался к этому равнодушным. А у Американцев хватало проблем с Японией


lawator
отправлено 15.10.07 15:54 # 70


Кому: CAB, #29

а у меня на огороде в Иркутске яблоня. И на ей яблоки. А еще есть груши,сливы и даже розы. Чо делать?Как жить?


SkaTo
отправлено 15.10.07 15:55 # 71


Кому: camerton.by, #67

> А вообще - чмо ебаное (прошу прощение за мат). Я уж думал, что данная порода людей повывелась. Ввиду зашкальной идиотии и неприспособленности к обитанию в реальном мире. Однако, поди ж. Живут.


Они не только не повывелись. Они размножаются в геометрической прогрессии. Одним за это платят, другие - просто идейные предатели, третьи - идиоты с отключенным апаратно мозгом, которые верят во всё, что "разоблачает".


Novokain
отправлено 15.10.07 15:58 # 72


Поддерживаю некорректного комрадена: фильм культовый. И нефиг там баги искать. Сам автор статьи сам подобного не наваял. А так все мы мастера хаять!


Goblin
отправлено 15.10.07 15:59 # 73


Кому: Novokain, #72

> Поддерживаю некорректного комрадена: фильм культовый. И нефиг там баги искать. Сам автор статьи сам подобного не наваял.

Это важный аргумент.

Ты эта - запомни, если ты повар - судить о еде не имеешь права.


cW
отправлено 15.10.07 16:01 # 74


смысл обсуждать классику отечественного кинематографа?

понятно, разное можно найти и в Штирлице, и в "Джентельменах удачи", и в "Свадьбе в Малиновке".

попиарить собственную жопу?

редкостное говнище получилось.

а что еще ждать от ублюдка?


Wonder
отправлено 15.10.07 16:04 # 75


В принципе, всё ясно. Автора пробила шиза на историческую тему и он накатал по ней статью (см. ч. 11 опуса). Приволок её в говнозету, где ему сказали, что такую херню не будут читать даже самые стойкие буйнопомешанные. А значит, надо её оживить. Что и было проделано. Народ, купившись на Штирлица, с интересом читает. И только потом уже осознаёт, какое это кидалово: вместо конфетки в фантике оказалось добротное дерьмо. Так оно и работает.


courage
отправлено 15.10.07 16:04 # 76


не пойму че на автора так накинулись, про ляпы то верно.


NickRomancer
отправлено 15.10.07 16:10 # 77


Кому: ilya1987, #69

А что толку, что объявили? С 22 июня 1941г по 6 июня 1944г СССР воевал в одиночку. Так что переговоры никак не были сепаратными.


markus_1964
отправлено 15.10.07 16:15 # 78


Кому: NickRomancer, #77


Ты... эта...камрад, учи матчасть. С кем СССР воевал в одиночку, с Парагваем?


Evan76
отправлено 15.10.07 16:19 # 79


Да ну нах!
Ляпы - они у всех есть.
Про остальное - однозначно кг\ам.
А фильм - великий. Блин, там ведь отрицательных персонажей-то по-хорошему и нет. Вот сейчас сидел, читал, вспоминал - не могу вспомнить, кроме садистки-медсестры (?), которая Кэт пытала.
Люди делают свою работу. Стараются на благо своей родины, как они это благо понимают. Умные противники.
Понимают, что война проиграна, но продолжают служить родине.
Блин, получается, что я их типа восхваляю. Ни фига. Они были сильны. А мы их все равно победили.


некорректен
отправлено 15.10.07 16:19 # 80


Кому: ilya1987, #69

Cоветский Союз вступил в Войну с 1(одним) единственным союзником. И имя ему - Монголия.
Вот только не надо "хи-хи". Монголия союзнический долг выполнила и перевыполнила. Именно монгольская лошадка пол-страны эвакуировала за Урал. Монгольская конина здорова помогла в качестве жратвы на фронте. А тулупы? Вспомним немца под Москвой. "... Германская армия не готова к боевым действиям в условиях низких температур...". Немецке ордена и медали "за отмороженное мясо". Мы конечно тоже мёрзли, но без Монголии вообще бы кирдык пришёл.


SkaTo
отправлено 15.10.07 16:19 # 81


Кому: courage, #76

> не пойму че на автора так накинулись, про ляпы то верно.

Да его собсно не за то что он ляпы отыскал ругают. Ругают его потому что сталискать такие ляпы в подобном фильме, и прсто потому что афтор идейный дурак. И дурость свою активно распространяет вокруг себя.


cW
отправлено 15.10.07 16:19 # 82


Кому: courage, #76

> не пойму че на автора так накинулись, про ляпы то верно.

думаю не про подмеченные ляпы речь. а про то, как этот осел выехал со своей бредятиной.


SkiBY
отправлено 15.10.07 16:24 # 83


Автор заметки честно задал вопросы.
И сделал свои выводы, без которых статья была бы не статьёй, а просто констатацией фактов. Так как всё это художественный вымысел, прошу и автора не судить строго по даннмоу поводу. Я, вот, тоже недоумевал, особенно в возрасте спермотоксикоза, почему наш доблестный Разведчик просто пооблизывался на жену.

Проблему считаю не это, а то, что есть люди, которые по фильмам историю учат. Если бы задумывались и выясняли - никакая 9я рота не прошла бы. И если после прочетния статьи кто-то полезет по книжкам и архивам - хотя бы посмотреть на счёт даты назначения гаулятеров - уже жЫрный плюс автору.


courage
отправлено 15.10.07 16:24 # 84


Кому: cW, #80


> как этот осел выехал со своей бредятиной.

а почему осел? потому что посмел на фильм такой замахнуться, с долей объективизма? (если есть такое слово)


песочница_N48
отправлено 15.10.07 16:28 # 85


>Но если задача Штирлица убивать фашистов – то чего же тогда он не убил Бормана при личной с ним встрече – в авто Бормана ночью, в подворотне?
> >...
> >Чего же он всех их не отравил?
>
> Убило... Ребёнок чтоли статью писал?
> Кому: Khorsa, #50

да и Мюллер его просил наедине остаться
и что характерно, короткоствол то всегда при нем был, а спрашивается на што?
недотёпистый этот Штирлиц какой то, столько возможностей упустил


Хорнет
отправлено 15.10.07 16:29 # 86


Кому: Борисыч, #65

>
> Характерно то, что аффтар представления не имеет за что сражался советский народ и почему было необходимо взятие Берлина.

Это не только характерно, но еще и банально, по нынешним временам.

А вот изображать из себя эксперта, с такими познаниями -- по меньшей мере свежо.


ilya1987
отправлено 15.10.07 16:35 # 87


Кому: некорректен, #79

Да а до этого Англия, Франция, Польша и ряд других стран участвовали в войне уже несколько лет, не все правда удачно


Борисыч
отправлено 15.10.07 16:35 # 88


Кому: Хорнет, #86

> А вот изображать из себя эксперта, с такими познаниями -- по меньшей мере свежо.

Ну ты чо, он же эксперт. Видишь, знает же человек, что в 42-м фломастеров не было? Адназначна на Олимп!


Махно
отправлено 15.10.07 16:39 # 89


Линк лёг под мощным напором камрадов с тупи4ка.
Жаль, не успел прочитать.


cW
отправлено 15.10.07 16:39 # 90


Кому: courage, #84

>а почему осел? потому что посмел на фильм такой замахнуться, с долей объективизма? (если есть такое слово)

до меня ответил SkaTo.

добавлю, что он не замахнулся, для этого у него замахнулка не выросла.

вопрос объективности/субъективности - это из разряда философии.

а вот то, что он под ляпы свои взгляды пихает, это неумелая манипуляция.

учитывая, что данную статью будут читать взрослые люди, надо понимать,

что многие из них знают, что такое манипуляция. рассчитывать, что читать будут дураки,

значит считать кого-то глупее себя. рассчитывать на это может только осел.


Kabban
отправлено 15.10.07 16:39 # 91


Поздравляю всех, ссылка на эту высокоинтеллектуальную заметку таки загнулась!


Goblin
отправлено 15.10.07 16:40 # 92


Кому: Kabban, #89

> Поздравляю всех, ссылка на эту высокоинтеллектуальную заметку таки загнулась!

[сатанинский хохот]


Борисыч
отправлено 15.10.07 16:43 # 93


[показывая всем язык]
А у меня таки работает, бе-бе :)
[принялся перечитывать смакуя]


SHINNOK
отправлено 15.10.07 16:49 # 94


Нашли, что разоблачать. Эти ляпы, по крайней мере, большинству людей известны почти со времён выхода этого телефильма на широкие экраны.
Только интересно, почему вдруг за Штрилица взялись? Неужто он уже на скинхеда стал походить?


Сибиряк
отправлено 15.10.07 16:49 # 95


кому : некорректен # 79

А союзная Тува?!Которая в то время была независимым (формально) государством.


Kabban
отправлено 15.10.07 16:49 # 96


>А у меня таки работает, бе-бе :)

Значит, нацистская гидра вновь подняла голову! Придётся почитать...


camerton.by
отправлено 15.10.07 16:55 # 97


Ссылка работает. Может флеш-моб замутим?

2courage на 84

Претензии адресуются только пункту номер 11 школьного сочинения малолетнего гражданина Д - эникена Скайуотера. В этом фрагменте, который совершенно очевидно, является ключевым в тексте, автор демонстрирует свое нетривиальное, глубоко оригинальное и немыслимо познавательное для общества видение одного из важнейших этапов войны.


Romario282
отправлено 15.10.07 16:56 # 98


Прочвитал. Есть указания на некоторые ляпы, но в целом изложение основной идеи статьи - бредятина полнейшая. Особенно убила глава 11 "ошибочная суть фильма". Идиотизм так и прет наружу. В некоторых местах тоже.

Конечно, киноляпов много имеется. Например, тот же холостяк Штирлиц спокойно носит обручальное кольцо (дело даже не в том на какой руке) - и никто так и не поинтересовался откуда оно у него. Или на черном экране под тикание нам показывают дату дату и время 10.III.1945 г. 11-35, и тут же на радиоквартире где держат радистку Кэт часы на стене показывают время 15-20 (дату и время написал условно, точно не помню, но они разные там точно).

Ну а я по весне купил книжку К. Залесского "Семнадцать мгновений весны. Кривое зеркало третьего рейха", где, признается, что постановка фильма и игра артистов находятся на самом высшем уровне и близка к идеалу. Но все же сам фильм так и пестрит фактологическими ошибками. В книге расказано как на самом деле происходили переговоры в Берне, говорится об ошибках в изображении формы (для меня было шоком, что в СС черную форму отменили еще в 44-м году!), знаков различия, званий, наград. О том, как была устроена система РСХА, какие были взаимоотношения, кто кому подчинялся и не подчинялся, кто какие имел полномочия. При этом в книге полностью отсутствует шизофренический интеллигентский бред типа "почему он их всех не поубивал", "раз получил рыцарский крест - значит законченная скотина" или "негодяй Сталин был ничем не лучше Гитлера". Всем интересующимся настоятельно рекомендую к прочтению!

Кстати, там разъясняется один интересный факт. Все считают киноляпом наличие на рукаве у Мюллера галуна, который вроде как был ему не положен. Такие галуны получали те, кто вступил в НСДАП до 1933 года, то есть до прихода Гитлера к власти. Мюллер вступил в партию только в 39-м. Однако оказывается, что никакого ляпа здесь нет! Указом фюрера за заслуги перед рейхом Мюллеру было разрешено в виде исключения иметь на рукове кителя такой галун.
Вот так то!


cvetkof
отправлено 15.10.07 17:00 # 99


Давно где-то здесь в комментах озвучили - если посыл у фильма правильный, то его никакие ляпы не испортят, ни Штирлиц в кроссовках, ни неправильная табличка на дверях, народ его любить будет, а если фильм - штрафбат, то его даже правильная длина стежка нужным сортом ниток на подворотничке не спасет.


некорректен
отправлено 15.10.07 17:01 # 100


Кому: Сибиряк, #96

Я историю в школе на "хорошо" учил, но не на "отлично" :-)



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 206