Теракт в Тольятти

31.10.07 14:44 | Goblin | 848 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
В пассажирском автобусе в Тольятти сработало безоболочное взрывное устройство мощность которого оценивается в один килограмм тротила, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правоохранительных органов, находящихся на месте происшествия. Погибли восемь человек, еще 42, по уточненным данным, получили ранения, сообщает РИА Новости. 20 пострадавшим потребовалась госпитализация. Состояние двух раненых врачи оценивают как критическое.

"Есть основания полагать, что взрывное устройство было закреплено на днище автобуса, либо на полу в его салоне", — сообщили они, добавив, что выводы о типе и мощности взрывного устройства являются предварительными.
lenta.ru

Говорят, на теракт не похоже. Может, на рыбалку ехали, а оно само.

Говорят, взорвалось на высоте полтора метра от пола. Может, в рюкзаке. Может, в чалме.

Про скинхедов пока ничего не сказали.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 848, Goblin: 29

Борисыч
отправлено 31.10.07 14:47 # 1


Может и правда не теракт, мало ли. Последнее время модно фаршировать бомбы всякими железками, а тут вроде не было.


Centuriones
отправлено 31.10.07 14:52 # 2


Как можно в предвыборную кампанию говорить о "терактах"? Это - взрыв газового баллона.


Timofey
отправлено 31.10.07 14:52 # 3


Кило тротила и восемь трупов? Сл.Б., что не пятьдесят.


DDQ
отправлено 31.10.07 14:55 # 4


Если властям будет выгодно представить взрыв как теракт - то о нем все заговорят как о теракре, если нет - то тут тоже куча вариантов: от злобных браконьеров до баллонов с газом( автобус на газе вроде был ). Но скинхедов в любом случае найдут.


antboroda
отправлено 31.10.07 14:55 # 5


Березовский и Новодворская уже выступили с разоблачениями кровавой гэбни?


татарин
отправлено 31.10.07 15:02 # 6


Кому: Timofey, #2

> Кило тротила и восемь трупов? Сл.Б., что не пятьдесят.

Безоболочная.Уже про два кило говорят.
Может везли продать.
Одно время там взрывали дюже часто.


Kola
отправлено 31.10.07 15:05 # 7


"Есть основания полагать, что взрывное устройство было закреплено на днище автобуса, либо на полу в его салоне",

То есть,никто грамотный в вопросах ВВ , коментариев пока не дает. Информационная поддержка взрыва осуществляется профессионалами из журналистики.


pyth2000
отправлено 31.10.07 15:05 # 8


Мда. Как думаете, четвертой чеченской - быть?


Timofey
отправлено 31.10.07 15:05 # 9


http://www.lenta.ru/news/2007/10/31/teract/

По факту взрыва в рейсовом автобусе в Тольятти, который произошел утром в среду, возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

Признали терроризмом.


trauch
отправлено 31.10.07 15:05 # 10


что интересно, взрыв не успел прогреметь, а уже весь тырнето наводнен фотками с места события... передовые технологии??


ArienC
отправлено 31.10.07 15:05 # 11


По первому сообщают, что мощность эквивалента 2-м кг. тротила.
В соседних домах вынесло стекла.
[сочувствует]


Straight
отправлено 31.10.07 15:05 # 12


Грустно.
Если даже взрыв при перевозке самодела - интересно, каким маломозгом надо быть, чтобы его в набитом автобусе везти.
Просто уроды.


Onix
отправлено 31.10.07 15:09 # 13


[Следит за комментариями]

Истина где-то рядом.


ElvenSkotina
отправлено 31.10.07 15:10 # 14


Обидно.


Lesing
отправлено 31.10.07 15:21 # 15


Звонили по работе в Тальяти - говорят, что было 3 (три) взрыва в трех автобусах, но пришу про один. Ждем доп. информации...


Goblin
отправлено 31.10.07 15:22 # 16


Кому: Lesing, #15

> Звонили по работе в Тальяти - говорят, что было 3 (три) взрыва в трех автобусах, но пришу про один. Ждем доп. информации...

Было бы три - полный интернет фоток и сообщений уже был бы.

Так что перезвони и обратно и посоветуй не пиздЕть не по делу.


Adept
отправлено 31.10.07 15:23 # 17


Тем временем, Доку Умаров основал "Кавказский эмират":
http://newsru.com/russia/31oct2007/bus_versia.html


drudd
отправлено 31.10.07 15:23 # 18


Туточки (где-то в соседней ветке...) давали ссылку на "жж", а там - фото с места трагедии... Может быть я совсем тупой, но объясните мне кто-нить - за каким таким [вырезано цензурой] выкладывать фотографии изуродованных мёртвых ЛЮДЕЙ на всеобщее обозрение? Какая в этом "великая сермяжная правда"? Там (в этом "жж"...) пЭрсонаж женского полу (что фото выложила...) ещё и "аргументировала" сие действо, что-то навроде "это правильно, люди должны знать правду...", ну и прочее, подобного рода [вырезано цензурой]... [вырезано цензурой], ну откудова берутся такие "правдорубы"?!.
Мне очень жаль погибших, хоть я и не знаю никого из них, мне очень жаль родственников погибших... Дмитрий Юрьевич, скажите - почему модераторы такую ссылку пропустили?..


Goblin
отправлено 31.10.07 15:23 # 19


Кому: drudd, #18

> Может быть я совсем тупой, но объясните мне кто-нить - за каким таким [вырезано цензурой] выкладывать фотографии изуродованных мёртвых ЛЮДЕЙ на всеобщее обозрение?

Людям просто интересно.

Фотографий подобных полно: автокатастрофы, пожарыф, война.

ничего необычного нет


ArienC
отправлено 31.10.07 15:24 # 20


Сообщают:

1. Водителя после взрыва не нашли.
2. Водителя всетаки нашли, он невредим, но у него сильный шок.
3. Водителя госпитализировали, и допрашивают.

А дел завели целых 3, тероризм, убийство (более 2- человек) и незаконный оборот взрывчатых веществ.

Так же сообщили что автобус шел по марштруту пролегающему в непосредственной близости к высшим и средним учебным заведениям.
Может сумашедшие школьники/студенты (скинхеды естественно)? Обижанные, на все и вся, решили по аналогии с амереканцами порешать своих товарищей и учителей.


Romario282
отправлено 31.10.07 15:24 # 21


Удивительно, про русских скинхедов пока ни слова.

Раньше, кстати, легче властям было, чеченские террористы, в "сортире замочим". А теперь их нет, Чечня благоденствует в мирной жизни под солнечным правлением академика.
А теперь "преступность не имеет национальности" (с) - кого искать то теперь будут?

А людей жалко :(((


antboroda
отправлено 31.10.07 15:24 # 22


Кому: Straight, #12

А водилы автобусов берут передачки не интересуясь совершенно содержимым, поставил сумку и аллес. Ну это я не про междугородние рейсы. На моих глазах ЛКН грузили в автобус кучу каких-то ящиков, очень неуютно я себя ощущал во время поездки.


antboroda
отправлено 31.10.07 15:26 # 23


Кому: Goblin, #16

Да бабки у подьезда скоростнее интернета работают. Я б не удивился если сказали бы, что по городу нанесен ядерный удар. Сам не раз сталкивался, теперь доверяю либо строго проверенным камрадам, либо информации из разных источников истина обычно бывает где-то по середине.


Борисыч
отправлено 31.10.07 15:30 # 24


Кому: Adept, #17

> Тем временем, Доку Умаров основал "Кавказский эмират":
> http://newsru.com/russia/31oct2007/bus_versia.html

Госпитализированы 3 ребёнка, и гляньте, камрады, как много подростков и молодёжи (88-91 гг рождения). На учебу ехали наверно. Очень жалко.


Adan
надзор
отправлено 31.10.07 15:31 # 25


кто-то выложил в сеть фотки.

общий вид:
http://knot.newmail.ru/tlt31/

трупы крупно (слабонервным не советую)
http://knot.newmail.ru/tlt31/deza/


песочница_N48
отправлено 31.10.07 15:31 # 26


>Погибли восемь человек, еще 42, по уточненным данным, получили ранения,

блять, верните смертную казнь, катком в асфальт на месте подрыва и чтоб медленно-медленно


Centuriones
отправлено 31.10.07 15:31 # 27


При заходе на сайт РИА аршинные буквы: "К ТЕРАКТУ В ТОЛЬЯТТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧАСТЕН ДОКУ УМАРОВ".
Мощность взрыва повышается. Началась с "до 1 кг", теперь "эквивалентна 2 кг". Какая же завтра станет?
Говорят также, что эпицентр был на высоте 1,20-1,50 м в середине автобуса.
[прикидывает по себе]
Явно не в сумке везли.
[идет смотреть Вести.Ru... обнаруживает, что за то время пока смотрел один сюжет, другой был переименован. "ваххабиты" заменили на "экстремисты".]


Lesing
отправлено 31.10.07 15:32 # 28


Кто сказал, что про скинхэдов ничего нет?!

...Также случившееся может быть делом какой-либо нацистской или националистической группировки.
http://top.rbc.ru/index2.shtml


Descent
отправлено 31.10.07 15:33 # 29


Не знаю где как, но на РБК с утра изначально писали о терракте. Так что попыток перепрофилировать терракт в "бытовое" преступление вроде не наблюдается.
Сейчас по радио сказали, что взрыв был в метре над полом.
Вообщем, ждем очередных заявлений с Кавказа о то, что это совершили не люди, а звери без национальности, и просьбы увеличить инансирование по социальным программам. :(


Борисыч
отправлено 31.10.07 15:33 # 30


Кому: Adan, #25

> кто-то выложил в сеть фотки.

Какого хера ты здесь это постишь?


Leon_Spb
отправлено 31.10.07 15:35 # 31


Удивляюсь, на сколько граждане уже привыкли к терактам. Сейчас, что бы шокировать публику, нужно совершить уж совсем что-нибудь запредельное: взорвать дома в Москве или школу в Беслане. А теракты, подобные этому, вызывают всего-лишь любопытство :(
В "проклятом СССР" подобное происшествие было бы шоком для всей страны. Сейчас - ни кого не шокирует. Просто информационный повод.


Цукерман
отправлено 31.10.07 15:39 # 32


Кому: Goblin, #19

> Людям просто интересно.

за подобного рода интерес сам то что делал когда опером работал? зря ссылку пропустили, кому надо пускай сам и ищет впечатлений скотских. честно говоря сам был шокирован не материалом на ссылке, а фактом пропуска оной. если мнение мое считаете неправильным - хоть лычки шейте, хоть отключите нахер, но проход такой ссылки - потворство скотскому.


antboroda
отправлено 31.10.07 15:39 # 33


Кому: Descent, #29

А я с утра по зомбоящегу слыхал, что газовый балон взорвался.


ArienC
отправлено 31.10.07 15:49 # 34


Кому: Борисыч, #30

> Кому: Adan, #25
>
> > кто-то выложил в сеть фотки.
>
> Какого хера ты здесь это постишь?

Борисыч, не нравиться не смотри, тебя туда силком никто не заставляет идти, у нас в стране вроде "демократия", человек хочет и постит.



Кому: Descent, #29

> Не знаю где как, но на РБК с утра изначально писали о терракте. Так что попыток перепрофилировать терракт в "бытовое" преступление вроде не наблюдается.
> Сейчас по радио сказали, что взрыв был в метре над полом.
> Вообщем, ждем очередных заявлений с Кавказа о то, что это совершили не люди, а звери без национальности, и просьбы увеличить инансирование по социальным программам. :(

Судя по всему бомба была начинена металлическими шариками или другими элементами (в соседних окнах круглые отверстия) я думаю на взрыв газового баллона списать крайне сложно.

Опять же непонятно, если в заполненном автобусе взрывается 2 килоглама тротила, начиненные элементами поражающими по площади (см. мателл. шарики) и всего 8 трупов. Крайне странно.


Цукерман
отправлено 31.10.07 15:49 # 35


Кому: Adan, #25

слышь, мудило, не забудь распечатать и показать - маме, папе, детям своим, жене. вдруг им тоже интересно? вдруг они не видели такого? надо ведь всем донести.


Centuriones
отправлено 31.10.07 15:49 # 36


ЧУдны дела твои, Господи!
Трансформация ссылок на видео на сайте http://www.vesti.ru/ :
"Автобус в Тольятти могли взорвать ваххабиты" мягко перетекает в "К взрыву автобуса могут быть причастны экстремисты", при открытии которой получаем сюжет "Подавляющее большинство пострадавших от взрыва в Тольятти - студенты".
Смог посмотреть только последний вариант.


opossum19
отправлено 31.10.07 15:56 # 37


Кому: Leon_Spb, #31

> Сейчас, что бы шокировать публику, нужно совершить уж совсем что-нибудь запредельное: взорвать дома в Москве или школу в Беслане.

Зачем так круто, можно просто убить бродячую собаку в метро, вой в СМИ будет приличный.
А вот если кто-то на машине въедет на остановку с людьми или в строй солдат - неа, не будет никакого воя, так пару раз отметят в "дорожном патруле" и умолкнут, и траур по всей стране не объявят. Неправильно всё это...


drudd
отправлено 31.10.07 15:56 # 38


Для Goblin-а (к посту за нумером 19)

[грустно вздыхает] Да я понимаю, Дмитрий Юрьевич, что ничого необычного... Только я про другое хочу понять - почему модераторы такие ссылки пропускают? Может моё мнение и не самое правильное, но считаю, что не след давать возможность некоторым товарищам размещать подобные ссылки на Вашем сайте... Ну, не хорошо это, не по-людски... Я не советую и не указываю, как поступать, а спрашиваю...

Для Цукерман-а (к посту за нумером 33)

Может усталость у модераторов накопилась? Они же ПРОСТО люди - могут и проглядеть чого!..


Salex
отправлено 31.10.07 15:56 # 39


Кому: ArienC, #34

> > Судя по всему бомба была начинена металлическими шариками или другими элементами (в соседних окнах круглые отверстия)

Не факт... если бы были шарики, автобус как решето был бы... А он целый, только расперло его..


Padla
отправлено 31.10.07 15:56 # 40


А чо это вы тут ? Там 12-ый ролик выставили , про короткоствол. Марш смотреть
[Осознав что совершил глупость убегает докачивать ролик]


pyth2000
отправлено 31.10.07 15:56 # 41


Кому: Leon_Spb, #31

Леон, а Новочеркасск был для СССР шоком? А события в Тбилиси? А почему - нет?


Борисыч
отправлено 31.10.07 15:57 # 42


Кому: ArienC, #34

> Борисыч, не нравиться не смотри

Не говори мне что делать, а я не скажу куда тебе идти. Вместе с твоей "демократией".


cheburaha
отправлено 31.10.07 16:01 # 43


Выступала как-то на "Эхе Москвы" одна из моих "любимых" женщин - Альбац. Ее спросили - почему вы считаете вполне возможным, что взрывы домов в Москве организовала ФСБ, и категорически отрицаете возможную причастность ЦРУ к террактам в Америке. Эта сука возмутилась до глубины души - как можно сравнивать тоталитарный режим с демократическим, ФСБ с ЦРУ.


opossum19
отправлено 31.10.07 16:03 # 44


Кому: ArienC, #34


> Опять же непонятно, если в заполненном автобусе взрывается 2 килоглама тротила, начиненные элементами поражающими по площади см. мателл. шарики) и всего 8 трупов. Крайне странно....

Ничего странного - эти 8 спасли 42 других. Если "устройство" безоболочное было, то оно примерно так и работает, у поражающих элементов кинетическая энергия в данном случае меньше.


jrnlst
отправлено 31.10.07 16:03 # 45


2 татарин

не было такого в тольятти раньше - ни часто, ни редко.

стреляли много, это да. и сейчас постреливают, и монтировками мочат. но по заказу, точечно. массовых терактов в тлт не было.

2 Goblin

> Так что перезвони и обратно и посоветуй не пиздЕть не по делу.

я прожил в тлт большую часть жизни, сейчас обитаю в мск. друзей в родном городе много, связывался сегодня - про три автобуса действительно гонят.

но общее впечатление от такой хуйни - тяжелое.


Miles_Perpetuus
отправлено 31.10.07 16:03 # 46


Любопытные фото. 2 кг тротила должны были автобус разнести в щепки, но у него были большие стекла. Скорее всего взрывная волна выбила их и вышла наружу (лобовое вроде бы целое). Поэтому, наверное, всего 8 человек погибло и несколько в реанимации. Плюс вовремя оказанная первая помощь.


DDQ
отправлено 31.10.07 16:03 # 47


Теракты также направлены на то, чтобы посеять страх. Выложенные фото усиливают действие теракта. Вывод - автор шокирующих фото причастен к теракту, и имеет смысл его задержать. Чтобы другим уродам-журналистам урок был.


Борисыч
отправлено 31.10.07 16:04 # 48


Кому: cheburaha, #43

> Выступала как-то на "Эхе Москвы" одна из моих "любимых" женщин - Альбац. Ее спросили - почему вы считаете вполне возможным, что взрывы домов в Москве организовала ФСБ, и категорически отрицаете возможную причастность ЦРУ к террактам в Америке. Эта сука возмутилась до глубины души - как можно сравнивать тоталитарный режим с демократическим, ФСБ с ЦРУ.

Кто такая Альбац не знаю, щас буду гуглить, но поведение симптоматично.


Miles_Perpetuus
отправлено 31.10.07 16:05 # 49


Кому: Борисыч, #42

> > Борисыч, не нравиться не смотри
> Не говори мне что делать, а я не скажу куда тебе идти. Вместе с твоей "демократией".

А это уже называется свобода слова :)
Что ты так взъелся? "Сермяжная правда жизни..."

Хотя, я считаю, что нужно законодательно запретить любое освещение терактов. Со свидетелей подписку о неразглашении, для журналистов вполть до уголовной ответственности. Ведь теракты и устраиваются для того шоу, которое по телику крутят. Да, и НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ С ТЕРРОРИСТАМИ.


radioactive
отправлено 31.10.07 16:10 # 50


Кому: Leon_Spb, #31

> Удивляюсь, на сколько граждане уже привыкли к терактам. Сейчас, что бы шокировать публику, нужно совершить уж совсем что-нибудь запредельное: взорвать дома в Москве или школу в Беслане. А теракты, подобные этому, вызывают всего-лишь любопытство :(
> В "проклятом СССР" подобное происшествие было бы шоком для всей страны. Сейчас - ни кого не шокирует. Просто информационный повод.

Сейчас читаю "Манипуляцию сознанием" Кара-Мурзы (спасибо контингенту за ссылку и лично Д.Ю. за одобрямс), там как раз написано про панический страх, присущий западной цивилизации, и о том, как его искусственно нагнетают, так как запуганным народом легче управлять. Еще высказывался тезис, что русский народ меньше подвержен такому страху, что наглядно и видно. Сочувствие - да, любопытство - да, но не паника и не страх.


antboroda
отправлено 31.10.07 16:10 # 51


Кому: Miles_Perpetuus, #45

> Любопытные фото. 2 кг тротила должны были автобус разнести в щепки, но у него были большие стекла. Скорее всего взрывная волна выбила их и вышла наружу (лобовое вроде бы целое). Поэтому, наверное, всего 8 человек погибло и несколько в реанимации. Плюс вовремя оказанная первая помощь.

А вы специалист-взрывотехник? Или это так, обычные предположения?


Цукерман
отправлено 31.10.07 16:10 # 52


Кому: drudd, #37

> Может усталость у модераторов накопилась? Они же ПРОСТО люди - могут и проглядеть чого!..


а может им тоже:

> > Людям просто интересно.
>
> Фотографий подобных полно: автокатастрофы, пожарыф, война.
>
> ничего необычного нет

ага. только я уже здесь писал где-то, что на этих зевак насмотрелся пожарным, до сих пор хочется бить рожи изнывающие от интереса.


Mnemic
отправлено 31.10.07 16:10 # 53


Видимо, Киану Ривз в этот автобус не успел


Leon_Spb
отправлено 31.10.07 16:10 # 54


Кому: opossum19, #38
> Зачем так круто, можно просто убить бродячую собаку в метро, вой в СМИ будет приличный.

Я не про СМИ, я про отношение граждан к подобным событиям


Centuriones
отправлено 31.10.07 16:10 # 55


Кому: DDQ, #47

Думаешь фотоотчет?


cheburaha
отправлено 31.10.07 16:11 # 56


Кому: Борисыч, #48

> Кто такая Альбац не знаю, щас буду гуглить, но поведение симптоматично.

У тебя детства не было. Евгения Альбац - исключительная дрянь. Новодворская отдыхает.


Борисыч
отправлено 31.10.07 16:12 # 57


Кому: Miles_Perpetuus, #49

> Что ты так взъелся? "Сермяжная правда жизни..."

Нужно дифференцировать "сермяжную правду жизни" и объект больного интереса психопатических долбоёбов. Или ты считаешь, что фарш из человека приятно лицезреть всем?


okm
ОТМОРОЖЕННЫЙ ЭЛЬФ
отправлено 31.10.07 16:12 # 58


Я из Тольятти, живу недалеко от места взрыва. Очень похоже на теракт, т.к. взрыв произошел в так называемый час-пик. В это время (около 8 утра по местному) как раз едут студенты в университет, народу около "Космоса" полно. Единствено? что мне до сих пор не понятно - почему был выбран именно Тольятти: у нас городской транспорт менее всего пользуется спросом, обычно все на газелях ездят. В близлежащей Самаре, например, городской транспорт гораздо "популярнее". К тому-же, взорвать можно было автобус, следующий на (из) ВАЗ - там плотность пассажиров, как "килька в консерве".


mutafakaz
отправлено 31.10.07 16:12 # 59


Кому: Miles_Perpetuus, #49

> Хотя, я считаю, что нужно законодательно запретить любое освещение терактов. Со свидетелей подписку о неразглашении, для журналистов вполть до уголовной ответственности. Ведь теракты и устраиваются для того шоу, которое по телику крутят. Да, и НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ С ТЕРРОРИСТАМИ.

Это все очень мило, до тех пор пока в заложниках не оказываются твои собственные дети. Пока чужие, да, все неебически-патриотические-несгибаемые герои.
Ты лучше мне скажи, что твой запрет даст ? От того, что ты будешь молчать о проблемах, проблемы исчезнут что ль ?


Onix
отправлено 31.10.07 16:13 # 60


> Хотя, я считаю, что нужно законодательно запретить любое освещение терактов. Со свидетелей подписку о неразглашении, для >журналистов вполть до уголовной ответственности. Ведь теракты и устраиваются для того шоу, которое по телику крутят. Да, >и НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ С ТЕРРОРИСТАМИ.

Да ты......[сдерживается]


mutafakaz
отправлено 31.10.07 16:13 # 61


Кому: Борисыч, #57

> Нужно дифференцировать "сермяжную правду жизни" и объект больного интереса психопатических долбоёбов. Или ты считаешь, что фарш из человека приятно лицезреть всем?

А в чем проблема то ? Тебя что, кто то силой заставляет на эти фото смотреть ? Тебе написали, что по ссылке трупы ? Написали. Так хули по ссылке щелкать то, раз ты такой ранимый ?


Miles_Perpetuus
отправлено 31.10.07 16:17 # 62


Кому: antboroda, #52

> > Любопытные фото. 2 кг тротила должны были автобус разнести в щепки, но у него были большие стекла. Скорее всего взрывная волна выбила их и вышла наружу (лобовое вроде бы целое). Поэтому, наверное, всего 8 человек погибло и несколько в реанимации. Плюс вовремя оказанная первая помощь.
> А вы специалист-взрывотехник? Или это так, обычные предположения?

Не моя специализация. Проходил "взрывное дело" давно. Но имею представление о физике взрыва.


Буравчик
отправлено 31.10.07 16:17 # 63


Херовые новости...

Надо узнать, были ли гайки или шарики. Если не было, то скорее всего самопальная рыбная глушилка. В противном случае - 100% теракт.


StarR
отправлено 31.10.07 16:19 # 64


Официальную информацию о взрыве пассажирского автобуса на перекрестке улиц Гагарина и К.Маркса, озвучил начальник управления ФСБ по Самарской области генерал-лейтенант Юрий Александрович Рожин.
По его мнению, время и маршрут автобуса был выбран не случайно. Ехало очень много молодежи. Рассматривается три версии случившегося – террористический акт, криминальный разборки и неосторожное обращение с взрывчатым веществом.
Тип взрывного устройства пока не определен. Его мощность предположительно соответствует до 2 килограмм тротила. В настоящее время на месте работают эксперты по линии ФСБ и ГУВД.
По заявлению Юрия Александровича не исключается версия, что был причастен террорист-смертник. Изначально предполагалось, что взрыв в салоне автобуса произошел на высоте метр двадцать, но с полной уверенностью пока об этом заявлять нельзя, не исключено, что предмет находился на полу.
Водитель автобуса получил ранения и находится в больнице.


Буравчик
отправлено 31.10.07 16:20 # 65


Кому: Timofey, #2

> Кило тротила и восемь трупов? Сл.Б., что не пятьдесят.

В транспорте, как мне кажется, есть "оптимум" заполнености для достижения максимального количества жертв.
Слишком мало людей - мало жертв. Слишком много людей - бомба "захлебывается" ближними телами - число жертв опять не велико.

Жестоко так говорить, конечно. Но это просто размышления вслух.
Глубочайшие соболезнования родственникам погибшим, друзьям!!!


elle_driver
копрофаг
отправлено 31.10.07 16:21 # 66




Miles_Perpetuus
отправлено 31.10.07 16:22 # 67


Кому: Борисыч, #57

> > Что ты так взъелся? "Сермяжная правда жизни..."
> Нужно дифференцировать "сермяжную правду жизни" и объект больного интереса психопатических долбоёбов. Или ты считаешь, что фарш из человека приятно лицезреть всем?

Ну, я трупов насмотрелся, и у меня их вид не вызывает абсолютно ни каких эмоций. Да и по телевизору никто ведь не показывает, а ссылку кликать никто не заставляет. Кому интересно - пусть смотрят. В конце-концов все мы умрем.


Maximka
отправлено 31.10.07 16:22 # 68


а я вот фото посмотрел и коллегам показал, а то все сидят: "ой, Тольятти, это где-то на Волге, ну да хуй с ними, давай лучше Баш почитаем". а вот после фото народ насупился, каждый сидит думает.

я не знаю, что лучше... замалчивать теракты или наоборот, чтобы все видели - это не просто строчки в новостях: погибло 8 человек, 20 госпитализировано и тд, это очень конкретные мертвые люди, у которых кишки свисают из окна, у которых такая же одежда как у нас. и каждый понимает каково родителям этих студентов видеть своих детей в таком виде...


sro4no
отправлено 31.10.07 16:25 # 69


Это, братья славяне, выплата от благодарного исламского мира за регулярный вклад России в благородное дела джихада. Даёшь ядерные технологии и системы ПВО фанатикам на борьбу с мировым злом!!!


Борисыч
отправлено 31.10.07 16:33 # 70


Кому: Miles_Perpetuus, #68

> Ну, я трупов насмотрелся, и у меня их вид не вызывает абсолютно ни каких эмоций. Да и по телевизору никто ведь не показывает, а ссылку кликать никто не заставляет. Кому интересно - пусть смотрят. В конце-концов все мы умрем.

Я говорю про то, что есть куча сайтов с подобными фотографиями. Помимо следователей и медэкспертов, живой интерес они могут вызывать только у патологических долбоёбов. Это как порно - все знают, как делать секс, но далеко не всем приятно смотреть всё детально. С катастрофами и смертью - та же байда. Погибли - да, погибли. Зачем в СМИ вывешивать фотографии человеческих останков, к тому же в таких подробностях - мне не понятно. Я поэтому и спросил. Для справки - ссылку я не кликал, хорошо что "аффтар" поста хоть предупредил.


Miles_Perpetuus
отправлено 31.10.07 16:39 # 71


Кому: Борисыч, #70

> Я говорю про то, что есть куча сайтов с подобными фотографиями. Помимо следователей и медэкспертов, живой интерес они могут вызывать только у патологических долбоёбов. Это как порно - все знают, как делать секс, но далеко не всем приятно смотреть всё детально. С катастрофами и смертью - та же байда. Погибли - да, погибли. Зачем в СМИ вывешивать фотографии человеческих останков, к тому же в таких подробностях - мне не понятно. Я поэтому и спросил. Для справки - ссылку я не кликал, хорошо что "аффтар" поста хоть предупредил.

Ну, я бы не стал так категорично. Есть, конечно и психи, но, на мой взгляд в большинстве простое любопытство. Запретный плод сладок. Ну, у тех кто трупов боится - адреналин, может быть.


constr
отправлено 31.10.07 16:39 # 72


Кому: песочница_N48, #26

> блять, верните смертную казнь, катком в асфальт на месте подрыва и чтоб медленно-медленно

Кому: drudd, #18

> Может быть я совсем тупой, но объясните мне кто-нить - за каким таким [вырезано цензурой] выкладывать фотографии изуродованных мёртвых ЛЮДЕЙ на всеобщее обозрение? Какая в этом "великая сермяжная правда"?

А асфальт зачем? Можно без него, а фотки потом в сеть выложить.


Буравчик
отправлено 31.10.07 16:39 # 73


Господи Исусе.... [посмотрел фотографии]

Видно, девушка молодая на асфальте... Господи... ХОчется найти этого Умарова (или кто там это придумал) и раскромсать на куски...


okm
ОТМОРОЖЕННЫЙ ЭЛЬФ
отправлено 31.10.07 16:39 # 74


Кому: Буравчик, #65

> Слишком мало людей - мало жертв. Слишком много людей - бомба "захлебывается" ближними телами - число жертв опять не велико.

Вы заблуждаетесь насчет возможностей взрывного устройства такого эквивалента. Вспомните хотя бы теракт в московском метро - там было максимальное количество людей, которые смогли втиснуться в вагон + замкнутое пространство, а результат очень печальный. В МАЗ-е большие стекла, которые очень легко вылетели и не дали взрывной волне полностью реализовать разрушительную силу - к лучшему, а иначе жертв было бы гораздо больше.


Kir1872
отправлено 31.10.07 16:39 # 75


Кому: Miles_Perpetuus, #49

> А это уже называется свобода слова :)
> Что ты так взъелся? "Сермяжная правда жизни..."
>
> Хотя, я считаю, что нужно законодательно запретить любое освещение терактов. Со свидетелей подписку о неразглашении, для журналистов вполть до уголовной ответственности. Ведь теракты и устраиваются для того шоу, которое по телику крутят. Да, и НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ С ТЕРРОРИСТАМИ.

Ты сам - то понял, что сам себе и противоречишь? Урод запостил ссылку на фотки взрыва на один из самых популярных сайтов. Модераторы - такое ощущение, что ударены по бошке монтировкой и временно в отключке.
Но это не означает, что человек, сделавший всё возможное, чтобы побольше народу были испуганы взрывом - не урод. Как есть урод. Причем - с демократическим дерьмом в бошке - по самое горлышко налито, выплёскивается аж.


Mnemic
отправлено 31.10.07 16:39 # 76


Кому: Maximka, #67

> а я вот фото посмотрел и коллегам показал, а то все сидят: "ой, Тольятти, это где-то на Волге, ну да хуй с ними, давай лучше Баш почитаем". а вот после фото народ насупился, каждый сидит думает.
>
> я не знаю, что лучше... замалчивать теракты или наоборот, чтобы все видели - это не просто строчки в новостях: погибло 8 человек, 20 госпитализировано и тд, это очень конкретные мертвые люди, у которых кишки свисают из окна, у которых такая же одежда как у нас. и каждый понимает каково родителям этих студентов видеть своих детей в таком виде...

Сами по себе терракты не опасны - что такое 8 погибших человек, когда ежедневно за рулем гибнет в тысячу раз больше.
Смысл терракта именно в запугивании, создании паники. И в большей степени через СМИ.

Вот ты, например, коллегам на работе показал и все наконец-то насупились. А с какой целью ты это сделал, чего ты этим добился?


Miles_Perpetuus
отправлено 31.10.07 16:39 # 77


Кому: mutafakaz, #58

> > Хотя, я считаю, что нужно законодательно запретить любое освещение терактов. Со свидетелей подписку о неразглашении, для журналистов вполть до уголовной ответственности. Ведь теракты и устраиваются для того шоу, которое по телику крутят. Да, и НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ С ТЕРРОРИСТАМИ.
> Это все очень мило, до тех пор пока в заложниках не оказываются твои собственные дети. Пока чужие, да, все неебически-патриотические-несгибаемые герои.
> Ты лучше мне скажи, что твой запрет даст ? От того, что ты будешь молчать о проблемах, проблемы исчезнут что ль ?

Чтобы устранить следствие, нужно устранить причину.
Ты пойми одно, теракты делаются ради шоу. Если о теракте никто не узнает и всех террористов завалят на месте - желающих поубавится. Деньги за такое платить никто не будет.
И именно то, что мы тогда выпустили Басаева - это во многом послужило поводом для Норд Оста, Беслана и др. Так что, в вопросе борьбы с терроризмом я всеми конечностями поддерживаю методы евреев. У них опыту по-более будет.


Maximka
отправлено 31.10.07 16:45 # 78


Кому: Mnemic, #72

> Вот ты, например, коллегам на работе показал и все наконец-то насупились. А с какой целью ты это сделал, чего ты этим добился?

чтоб хуйню не городили, а то наслушаются говна всякого и называют вахабитов - борцами за независимость. бесплатный переезд, прямо из Страны эльфов в Россию.


Mnemic
отправлено 31.10.07 16:56 # 79


Кому: Maximka, #78

> Кому: Mnemic, #72
>
> > Вот ты, например, коллегам на работе показал и все наконец-то насупились. А с какой целью ты это сделал, чего ты этим добился?
>
> чтоб хуйню не городили, а то наслушаются говна всякого и называют вахабитов - борцами за независимость. бесплатный переезд, прямо из Страны эльфов в Россию.

Если тебя окружают люди, которые не посмотрев этих фотографий, считают организаторов террактов борцами за независимость - присмотрись, все ли они психически здоровы? С другой стороны, выше ты говорил о том, что они дескать читают баш, когда такое горе. Никакой связи с борцами за независимость не наблюдаю. Делаю вывод - порешь уже без разбору всякую хуйню


drudd
отправлено 31.10.07 16:56 # 80


Про "демократию"...

Есть такой канал капиталистический-&-демократический - "Дискавери". Точнее - целая куча каналов, по интересам. Каналы ПЛАТНЫЕ, что важно. Таки вот - на одном из них крутили серию передач из цикла "Загадки истории" (вроде как-то так обзывалось...) и одна фильмА была про убийство Кеннеди. Ну, расследование там, да и всё такое... Основным докУментом была известная плёнка товарища Запрудера, на которой видно, как в Кеннеди попадают пули... Так вот - за весь фильм-расследование (а это 47 минут чистого времени...) момент с плёнки Запрудера, когда от выстрела голова Кеннеди разлетается, как арбуз, был показан 1(один) раз, мельком! Хотя могли бы и больше - это же демократический канал, к тому же - платный!.. А у нас... У человеков даже мыслей в голове нет, про то "...что такое хорошо и что такое плохо..."(с) Дескать - свобода и демократия, пощу ссылки на всё, что считаю нужным, а нравственники и моралисты могут идти [вырезано цензурой]...


Цукерман
отправлено 31.10.07 16:56 # 81


Кому: Maximka, #78

остается пожелать только продемонстрировать фотографии погибших на пожарах, тогда будешь точно уверен, что твои сослуживцы не будут курить в постели. а если будешь регулярно устраивать показ погибших в автокатастрофах, так и водить станут совсем по другому. ага.


Цукерман
отправлено 31.10.07 16:56 # 82


Кому: Kir1872, #73

> Модераторы - такое ощущение, что ударены по бошке монтировкой и временно в отключке.

это Гоблин так развлекается. взращивает посещаемость, видимо.


opossum19
отправлено 31.10.07 16:56 # 83


Кому: okm, #74


> В МАЗ-е большие стекла, которые очень легко вылетели и не дали взрывной волне полностью реализовать разрушительную силу - к лучшему, а иначе жертв было бы гораздо больше.

Я вот что заметил - наши автобусы (ЛиАЗ, МАЗ)последних моделей, скорее всего, проектировались с учётом возможных терактов - большие, без переборок окна, минимальное количество мест возможной закладки "подарков".


Miles_Perpetuus
отправлено 31.10.07 16:56 # 84


Кому: Kir1872, #73

> Ты сам - то понял, что сам себе и противоречишь? Урод запостил ссылку на фотки взрыва на один из самых популярных сайтов. Модераторы - такое ощущение, что ударены по бошке монтировкой и временно в отключке.

Я не противоречу. Тут либо запретить вообще все, либо нечего возмущаться. Законодательство публиковать фотографии трупов не запрещает. Этот вопрос главным образом морально-этический. А с этим у нас в последнее время трудно. Хуле, демократия, бля.

> Но это не означает, что человек, сделавший всё возможное, чтобы побольше народу были испуганы взрывом - не урод. Как есть урод. Причем - с демократическим дерьмом в бошке - по самое горлышко налито, выплёскивается аж.

Страх пораждает также неизвестность. Тут вон уже про 3 взрыва сообщили.


XMYPbIU
отправлено 31.10.07 17:04 # 85


Кому: Miles_Perpetuus, #49

> Хотя, я считаю, что нужно законодательно запретить любое освещение терактов. Со свидетелей подписку о неразглашении, для журналистов вполть до уголовной ответственности. Ведь теракты и устраиваются для того шоу, которое по телику крутят. Да, и НИКАКИХ ПЕРЕГОВОРОВ С ТЕРРОРИСТАМИ.> Это все было саркаазмом? Или про истерию? Не понял них.
Давай еще и самолеты сбивать... А че? Нех летать - ведь их взорвать могут.. И вообще лучше по домам чтобы все сидели.. Не о пальцах в розетку же говорю - а об ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЫКНОВЕННОЙ ЖИЗНИ ОБЫКНОВЕННЫХ ГРАЖДАНЙ!!!
Да и вообще всем на жопу ошейники одеть. На хер спец.службам то работать? "Превентивные меры, опер.работа.." Нах?! За их то копейки. Бедные! Все.. Проще всех мочить вместе с залогами, когда вдруг чего-то там "сгниет снова в королевстве датском".
Теракт. Взрыв баллона. Правду скажут? Узнаем ее? Хер знает.. ЛЮДИ ПОГИБЛИ не зах... Въ%#^$ло - и 50 в больнице..
Если теракт - спецы опять прое%$ли.. И что? Да них... Менты человека на допросе (без адвоката) завалили - и ничего нач.управы областной - как сидел так и сидит в кресле вместе с новым министром... Пиз. Дец.

Кому: Miles_Perpetuus, #68
> Ну, я трупов насмотрелся, и у меня их вид не вызывает абсолютно ни каких эмоций. Да и по телевизору никто ведь не показывает, а ссылку кликать никто не заставляет. Кому интересно - пусть смотрят. В конце-концов все мы умрем." - а с этим согласен бесспорно.


BortStrelok
отправлено 31.10.07 17:04 # 86


Кому: Miles_Perpetuus, #77

> Ну, я бы не стал так категорично. Есть, конечно и психи, но, на мой взгляд в большинстве простое любопытство. Запретный плод сладок. Ну, у тех кто трупов боится - адреналин, может быть.

Тут ведь есть и еще один аспект - этический. Каково сейчас родственникам этих людей, кто-нибудь из срывателей покровов подумал?
Возможно причиной внимания к подобным материлам и является простое любопытство, но вопрос-то стоит немного по другому: нахрена вообще такое любопытство подогревать, постя подобный ужас? Чтоб было? Чтоб показать, насколько мощно ты в курсе? Или чего-то хотелось достичь? Тогда Чего?


Maximka
отправлено 31.10.07 17:09 # 87


Кому: Цукерман, #80

> остается пожелать только продемонстрировать фотографии погибших на пожарах, тогда будешь точно уверен, что твои сослуживцы не будут курить в постели. а если будешь регулярно устраивать
> показ погибших в автокатастрофах, так и водить станут совсем по другому. ага.

шутку понял! (с)
твои слова, да Богу в уши

критиковать всегда проще, ты, камрад, предложи конструктивную программу

Кому: Mnemic, #82

> Если тебя окружают люди, которые не посмотрев этих фотографий, считают организаторов террактов борцами за независимость - присмотрись, все ли они психически здоровы? С другой стороны,
> выше ты говорил о том, что они дескать читают баш, когда такое горе. Никакой связи с борцами за независимость не наблюдаю. Делаю вывод - порешь уже без разбору всякую хуйню

э, э! полегче!
мои коллеги считают, что чеченские бандиты - борцы за независимость. борцы взорвали где-то в Тольятти автобус. так ведь борцы! так ведь в Тольятти! мне-то до этого что?! сижу спокойно читаю баш

что конкретно непонятно? где конкретно ты не наблюдаешь связи?


opossum19
отправлено 31.10.07 17:09 # 88


А я вот инересуюсь: [вырезано цензурой]- это [вырезано цензурой] или [вырезано цензурой]??


Mnemic
отправлено 31.10.07 17:09 # 89


Кому: BortStrelok, #86

> Кому: Miles_Perpetuus, #77
>нахрена вообще такое любопытство подогревать, постя подобный ужас? Чтоб было? Чтоб показать, насколько мощно ты в курсе? Или чего-то хотелось достичь? >Тогда Чего?

Ну что ты как маленький - причина та же, по которой существуют папарацци и иже с ними - человеческое любопытсво и желание ему угодить, за деньги или нет.


Краб в маске лося
отправлено 31.10.07 17:09 # 90


Кому: Centuriones, #27

> эпицентр

«Эпи» здесь совершенно лишнее.


Joker_SE
отправлено 31.10.07 17:22 # 91


Искренние соболезнования родным и близким погибших.

Любителям постить картинки с места трагедии - представьте, что весь интернет с любопытством разглядывает истерзанные тела ваших близких. Не дай Бог, конечно, но просто представьте. И не кивайте, что их и так везде полно. Да, полно, да интерес к ним есть и был всегда, ничего не поделаешь, природа у человека такая, наверное.
Но человек от скотины отличается именно тем, что умеет распознавать и вовремя подавлять в себе скотское начало. Там где этому не место и не время.
Или не задумывались над тем, почему покойника всегда накрывают чем-то?


Борисыч
отправлено 31.10.07 17:31 # 92


Что характерно, на Мэйл.ру происшествие иначе как "терактом" не называется. Нахера, спрашивается, нагнетать? Риторический вопрос, похоже. "Деньги, денежки, бабосы, бабульки" (с) Наша Russia

Ссылка на новость тут: http://news.mail.ru/incident/1470491/, первоисточником стоит пойнт.ру, заглянул туда - и там никаких изменений с обеда.


soldaten Svejk
отправлено 31.10.07 17:52 # 93


Камраден, утройте бдительность. Не дай б-г это начало "праздничной" серии.


opossum19
отправлено 31.10.07 17:52 # 94


Кому: opossum19, #88

> А я вот инересуюсь: [вырезано цензурой]- это [вырезано цензурой] или [вырезано цензурой]??

А-а-а! Понятно!


Борисыч
отправлено 31.10.07 17:57 # 95


Ёп... А вот и мнение экспертов:

>Не кажется ли вам, что правоохранительные органы сработали как-то уж очень быстро? Трагедия произошла в начале восьмого утра. В восемь о ней сообщили федеральные радиостанции. Спустя всего три часа было объявлено, что сработало закрепленное под днищем автобуса безоболочное взрывное устройство и уголовное дело возбуждено по статье "терроризм".

Что-то тут явно не сходится. Обычно следственные эксперименты занимают несколько дней. Причем криминалисты, чаще всего, до последнего настаивают на версии "взрыва бытового газа" или "несчастного случая" по иной неустановленной причине. Им крайне невыгодно признавать, что они "проморгали" террористов на вверенной им территории. "Признаются" они лишь спустя некоторое время и очень неохотно.

Отсюда: http://www.kasparov.ru/material.php?id=47284A58BEA66

Когда оперативники работают медленно - им плохо, когда быстро - тоже плохо. Темна и загадочна ты, душа русского шахматиста-акадЭмика.


drudd
отправлено 31.10.07 17:57 # 96


Для Цукерман-а (к посту за нумером 79)

Ну-у-у... Это уж ты сгоряча так сказанул, про Гоблина... Он же (Гоблин!..) - не Бог и везде за всем уследить не может! Так что - зря ты такое смелое заявление (про развлечение-&-посещаемость) сделал. Дмитрий Юрьевич про модерирование ничого не сказал - так зачем же всё на него одного-то валить? Вот я думаю, что просто не уследили модераторы - так и на них за енто кидаться не след, бо они всего-навсего люди...


BortStrelok
отправлено 31.10.07 17:57 # 97


Кому: Mnemic, #89

> Ну что ты как маленький - причина та же, по которой существуют папарацци и иже с ними - человеческое любопытсво и желание ему угодить, за деньги или нет.

Мне (лично мне) сложно понять желание угождать любопытству такого рода, еще и не за деньги. А кроме того, подобного рода желающие явно выступают как добровольные пособники бомбистов.


trauch
отправлено 31.10.07 17:57 # 98


Кому: opossum19, #83

>
> Я вот что заметил - наши автобусы (ЛиАЗ, МАЗ)последних моделей, скорее всего, проектировались с учётом возможных терактов - большие, без переборок окна, минимальное количество мест возможной закладки "подарков".

МАЗы всю жизнь были белорусскими автобусами и сделаны по лицензии MAN. Какое отношение это имеет к России и терроризму?


gres
отправлено 31.10.07 17:57 # 99


Кому: Maximka, #67

> я не знаю, что лучше... замалчивать теракты или наоборот, чтобы все видели - это не просто строчки в новостях: погибло 8 человек, 20 госпитализировано и тд, это очень конкретные мертвые люди, у которых кишки свисают из окна, у которых такая же одежда как у нас. и каждый понимает каково родителям этих студентов видеть своих детей в таком виде...

А это ничего что баш весь день лежит из-за атак на него? Или типа, не смогли на баш зайти и решили твой приколные картинкы посмотреть? [Предупреждаю комрад, пиздеть вредно, потом ты этими же раками да за хлеб!]


Цугундер
отправлено 31.10.07 17:57 # 100


Кому: drudd, #81

> момент с плёнки Запрудера, когда от выстрела голова Кеннеди разлетается, как арбуз, был показан 1(один) раз, мельком!

Зато в свободной продаже альбом "Wake Up And Smell the... Carcass" товарищей Carcass - с аутопсией этой самой головы. Покупай-любуйся!



Кому: Maximka, #87

> мои коллеги считают, что чеченские бандиты - борцы за независимость. борцы взорвали где-то в Тольятти автобус. так ведь борцы! так ведь в Тольятти! мне-то до этого чт...

Своди их тогда на специализированный ресурс http://rotten.com
Там подобные фотки собирают, коллекцию холят и лелеят, категоризируют по всякому и т.п.
Кто почитывает башорг в то время как в Африке дети гибнут от недоедания, да еще к тому же по чистой случайности и не видел ужасов войны, терорризма, убийств, катастроф и т.п. - по факту просмотра срочно поменяют свои жизненные взгляды, закроют башорг и сядут думать.

Да и сам посмотри раз уж интересуешься последствиями Несправедливости.

А мне если кто такое показывает - тут же начинаю блевать прямо на того кто показывает. А что - он сам виноват.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 848