Читал журнал Профиль

07.11.07 23:31 | Goblin | 321 комментарий »

Разное

В городе Москва обычно живу в гостиннице Космос. Перед гостиницей Космос не так давно срубили какой-то памятник, а на место его взгромоздили другой. Я сперва подумал, что это памятник бравому солдату Швейку или какому-то неизвестному идиоту. Но при детальном рассмотрении с удивлением выяснил, что это памятник генералу де Голлю. При этом с чувством глубокого удовлетворения узнал, что это работа известного мастера — Зураба Церетели.

А третьего дня пролетая над бескрайними просторами Отчизны на самолёте, читал журнал Профиль. Журнал добротный, читать интересно.

И вот что в нём пишут:
По данным комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме, изготовление простого бюста стоит 5—10 млн рублей. Его установка и благоустройство земли — до 30 млн рублей. Так, дар Михаила Шемякина, по данным эксперта Федерального агентства по культуре и кинематографии Александра Заволокина, обошелся госказне в $6 млн. А дар Зураба Церетели, памятник генералу де Голлю (его не смог принять Париж, узнав цену «подарка»), бюджет Москвы, который меньше парижского, осилил, похудев на $5 млн.
И там же:
Комиссия задумывалась как общественная экспертиза, теперь же в нее вводят не просто скульпторов, а тех, чьи монументы претендуют на то, чтобы быть установленными в Москве. И знаете что происходит? Вице-президент Российской академии художеств Анатолий Бичуков вошел в состав комиссии, провел через нее свой памятник Пушкину на Арбате и попросился в отставку. Салават Щербаков протащил через комиссию свой памятник первому министру МПС и тоже вышел из комиссии. Теперь нас вместо 15 человек 10, и большинство — скульпторы, которые, конечно же, голосуют друг за друга. А мы, общественная экспертиза, не просто в меньшинстве — мы бессильно фиксируем все, что утверждают Москомархитектура и Общественный совет при мэре.
profile.ru

Вот что мне больше всего нравится в советских интеллигентах? Самое прекрасное в них — чудовищная тяга к государственному корыту. Где самые успешные? Правильно, передними лапами в государственном корыте. Лузеры от советский интеллигенции при советской власти истошно визжали о том, что "чиновники от искусства" не подпускают к дележу государственного бабла, читай — отпихивают от корыта. Ведь как можно творить, если подлое государство денег не даёт?! Знамо дело, никак. А вот если рыло в корыто просунул, творческие потенции раскрываются — ого-го! Это заметно по прекрасным работам, украшающим наши чудесные города.

Но вот коммунизма больше нету, а что же наши творцы? А творцы всё там же — у корыта. Снова отпихивают друг друга, снова рвут государственные бабки, снова кто-то пролез, что-то урвал. И работа прёт — ого-го! Куда там тоталитарному СССР, запомоено уже всё, до чего смогли дотянуться.

Кстати, функционировал бы сейчас НКВД — наши дорогие творцы, как это у них принято, ещё бы и сдавали друг друга как "врагов народа", лишь бы избавиться от конкурента и очередного своего урода взгромоздить. И пусть лузеры рыдают по лагерям.

Приятна такая верность принципам.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.11.07 23:46 # 10


Кому: Hador, #8

> Кого власть боится-то?
> Боится лишний раз не дать украсть?

Если воруют все вместе - кто ловить-то будет?


Goblin
отправлено 07.11.07 23:55 # 13


Кому: vovan3312, #11

> уходя с аэродрома спизди что-нибудь для дома

[страшно кричит]


Goblin
отправлено 07.11.07 23:56 # 14


Кому: vovan3312, #9

> Может быть в ФСБ мораторий на принятие доносов? Поэтому и не стучат?

В обчем-то это в ведении МВД.

В доносах недостатка нет, но доносы они пишут по большей части друг на друга.

Называется - конкурентная борьба.


Goblin
отправлено 07.11.07 23:57 # 16


Кому: Hador, #15

> Ну ты же был милиционером - знаешь.

Я про это и говорю.

Они тоже воруют - на хер им кого-то ловить?

> Для работы с деньгами - должен быть сильный, волевой человек, который умеет с людей СПРАШИВАТЬ, куда и как они деньги потратили и каков результат траты денег.

[с нескрываемым ужасом]

Сталин, что ли?!


Goblin
отправлено 07.11.07 23:59 # 18


Кому: Paltus, #17

> Блин,Дим Юрич, проживаешь в Москве в 500 метрах от моего дома, а я уже два года не могу передать обещанную бутылку Порто Круза... :(

[рвёт на груди ватник]

Да что ж такое!!!

А ведь я каждый раз пишу, что живу в Космосе!!!


Goblin
отправлено 08.11.07 00:02 # 21


Кому: Hador, #20

> Может, и тут конкуренцию устроить?
> Призыв "Опер, сдай своего соседа-опера"?

Оно работает всегда, но сейчас воруют и там.

> Великий экономист у нас - Дзержинский :-)
> Говорят, производственный процесс тоже умел налаживать, а не только из пистолета в упор стрелять.

Слухи про Дзержинского сильно преувеличены - ЧК построил не он.

Что же до стрельбы - камрад, ты думаешь все тогдашние начальники сидели по подвалам и стреляли в затылки?


Goblin
отправлено 08.11.07 00:05 # 23


Кому: elvis, #22

> Уважаемый гоблин, что думаете про это,читать до конца.

Брехня.


Goblin
отправлено 08.11.07 01:39 # 72


Кому: Юстас, #69

> Де Голю тоже надо яйца покрасить!

Он, блин, в штанах.


Goblin
отправлено 08.11.07 01:40 # 74


Кому: B}I{uK, #68

> Там этот памятник, вроде, предназначался португальцам. Но из-за непонятного вида корабля - паруса ни подняты, ни опущены, висят как трусы - памятник там не приняли - на хер им такое чудо с трусами.

Ты не понял, камрад.

Забугорные граждане - они точно так же всю эту бадягу оплачивают.

Т.е. говорят "подарок", а на самом деле 5 миллионов вынь да положь, плюс перевозка, плюс благоустройство территории, плюс установка.


Goblin
отправлено 08.11.07 01:41 # 75


Кому: Paykov, #29

> Как смотрящии по Франции интерисуюсь с какои целью ставите памятники де голю в Москве?
>
> Интересуюсь в целях проведения среди себя разьяснительнои работы и возможностью дальнейшего роста над собои.

Абсолютно без понятия :)


Goblin
отправлено 08.11.07 01:56 # 80


Кому: Paltus, #76

> Мля, да с чего вы решил, что тут все ахренеть какие пафосные??? Если т.н. Москвич заявляет о превосходстве жителей столицы над всеми остальными страны, то это 100% натурализованый колхозник, которого прет от того, что он теперь Москвич. Все мои друзья, Москвичи в ...цатом поколении люди исключительно толерантные (к Славянам во всяком случае точно)... :)

Данная фича - она характерна для всех, но замечают её только за москвичами.

Учился в А - значит, лучше Б.

Живёшь в Москве - значит, лучше чем в Рязани.

Ну и плюс что сделаешь с тем, что Москва больше и богаче всех?


Goblin
отправлено 08.11.07 02:22 # 85


Кому: Paykov, #81

> Все памятники в Париже стоят там только тем людям которые чего нибудь сделали для франции или были французами (Кутузову они вряд ли памятник поставят)

Это они зря!!!

Говорят, Михаил Илларионович в своих умелых маневрах, ведущих к решительной победе, уморил миллион русских.

Как такому орлу памятник не поставить?!


Goblin
отправлено 08.11.07 02:23 # 86


Кому: Paltus, #82

> Мне трудно судить об этом, я родился и вырос в Москве и я воспринимаю столичную жизнь, как само собой разумеющееся.

[смотрит с подозрением]

Точно так же смотрят ученики хорошей школы - на учеников более слабой.

Жители Жмеринки - на жителей Киева.

Это везде так.


Goblin
отправлено 08.11.07 03:02 # 99


Кому: Adept, #96

> У меня какая-то нетипичная фигня получается - до сих пор считаю себя в первую очередь дальневосточником, хотя в Москве живу уже 14 лет. И, наверное, единственный в столице, кто болеет за хоккейный клуб "Амур" (Хабаровск) :))

[смотрит мутными глазами]

Неизменно поражают граждане, способные по самому очевидному вопросу сказать "а у меня не так!"

Вроде всем очевидно и все знают, что жители города - презирают жителей деревни, что автомобилисты - не считают за людей пешеходов, что обладатели высшего образования - не считают за людей пролетариев.

Ан нет, обязательно найдётся гражданин, который расскажет "что у него всё не так".

Тебе сколько лет, камрад?


Goblin
отправлено 08.11.07 13:04 # 169


Кому: Lost_man, #136

> Знатную тему про москалей подняли. Только вот знакомых москивичей у меня один штук. Берегу его как редкий экземпляр, душевный человечище. Остальные либо в первом поколении либо только прибыли. Вот эти жгут.

Поделись, камрад: а как вот эти поколения отражаются на состоянии мозга?