Официальный сайт проекта «Правда о девятой роте»

06.12.07 19:43 | Goblin | 777 комментариев »

Разное

Открылся официальный сайт проекта «Правда о девятой роте» — первого компьютерного шутера, созданного в уникальном жанре документальных игр.

«Правда о девятой роте» представляет интерактивную реконструкцию исторического сражения, разгоревшегося в ночь с 7 на 8 января 1988 года в южном Афганистане на высоте 3234 между бойцами легендарной девятой роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка и превосходящими силами армии моджахедов. Реальные обстоятельства той битвы стали известны в ходе специального расследования, проведенного Дмитрием Пучковым, более известным широкой аудитории как ст. о/у Goblin. Уникальная информация и материалы, полученные в результате поисков, составили документальный фильм и стали основой для создания неординарного шутера от первого лица.

В разделе "Операция "Магистраль" сайта рассказывается, почему советским войскам было столь важно получить контроль над дорогой между небольшими афганскими городами Гардез и Хост.

Ключевые моменты "Боя у высоты 3234", воссозданные в игре, представлены с помощью дополнительной системы навигации, дающей наглядное представление о хронологии битвы. Прочитать о каждом из этапов можно в приведенных свидетельствах участников тех драматичных событий.

На странице "Афганистан" даны исчерпывающие сведения об Афганской кампании, военной и геополитической обстановке того периода, а также технические характеристики реального оружия советских солдат, воспроизведенного в игре.

На мемориальной странице "9 рота" указаны поименно все солдаты и офицеры этого подразделения, входившего в состав 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка.

Отдельный раздел нового сайта посвящен процессу разработки игры, ее основным особенностям и жанровой специфике. Под грифом "Обсудить" можно напрямую задать любые вопросы создателям проекта в их блогах. Высказать собственное мнение об игре и о событии, которому она посвящена, можно на официальном форуме «Правды о девятой роте».

www.pravdao9rote.ru

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.12.07 20:39 # 60


Кому: POints, #13

> Кажись,Сила Тупичка сработала в обратном направлении,на сайт не залезть((

[тяжко вздыхает]


Goblin
отправлено 06.12.07 21:19 # 76


Кому: aaabra, #76

> Бондарчук грамотно зарабатывает бабло.

А таджики, которые героин продают - они грамотно зарабатывают?


Goblin
отправлено 06.12.07 21:25 # 78


Кому: aaabra, #78

> я в том смысле, зарабатывает так, как принято в их тусовке.

В таджикской тусовке тоже ништяк.

И в цыганской.


Goblin
отправлено 06.12.07 21:26 # 82


Кому: pyth2000, #82

> А чо неграмотно-то?

Ты дурак?


Goblin
отправлено 06.12.07 21:42 # 92


Кому: fatimation, #91

> Я давно предлагал взять список личного состава роты, заполучить их письменные разрешения и подать в суд и взыскать с Бондарчука

Рибяты.

Вы эта - не надо выступать с подобными "инициативами".

Люди там все давно взрослые, во всём, в чём надо разобраться, отлично разбираются.


Goblin
отправлено 06.12.07 21:44 # 94


Кому: killhead, #89

> Дмитрий, рискую нарваться на подзатыльник, но все же - будет ли продажа фильма on-line, через сайт?

Пока не знаю.


Goblin
отправлено 06.12.07 21:45 # 95


Кому: Nezumi, #94

> Дмитрий Юрьич,тут вдохновитель и гуру МД в коментаторы записался.)))
> Витя Бристольский,собственной персоной
> http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/238166.html

Где как не в Польше трудиться герою?


Goblin
отправлено 06.12.07 21:47 # 96


Кому: Dried Gagarin, #86

> Куплю. Надеюсь, что часть доходов пойдёт ветеранам афгана. Дмитрий, я не ошибаюсь?

Кино изготавливается на мои деньги.

Сперва возвращаются мои деньги, а всё что свыше, то да.

> Ветераны афгана, принимавшие участие в разработке игры, свою копеечку получат?

Камрад, там не детсадовского возраста люди.


Goblin
отправлено 06.12.07 21:50 # 104


Кому: pyth2000, #104

> Ой, я забыл, иронизируешь на сайте только ты.

Сынок.

Ты, заходя к посторонним людям в гости, к своим ирониям - смайлы ставь, чтобы тебя понимали адекватно.

Не будешь ставить - дадут пня под сраку, и в этом будет гораздо б0льшая ирония.


Goblin
отправлено 06.12.07 21:51 # 107


Кому: Лео, #106

> Поделись, камрад, от чьего имени, по каким именно статьям и с каким составом ты будешь подавать иск.

Настоятельно рекомендую прекратить.


Goblin
отправлено 06.12.07 22:00 # 110


Кому: pyth2000, #110

> Дим, извини, я просто смайлы не люблю, но на будущее - по принципу "чей монастырь, того и устав" - учту.

Камрад, ты пишешь "ой, я забыл, иронизируешь только ты" - я это воспринимаю как откровенный глумёж.

Интонаций в тексте нет, смайлов ты не поставил - иначе воспринять невозможно.

Мне, не поверишь, никакого интереса лаятся нет, но вот так - просто вынужден.

Потому смело рисуй смайлы - ни у тебя от этого не убудет, ни у меня не прибудет.


Goblin
отправлено 06.12.07 22:10 # 116


Кому: pyth2000, #116

> Засим, проехали? :)

Да я чё, я - ничё.

Моя задача всё разъяснить и спокойно общаться.


Goblin
отправлено 06.12.07 22:12 # 117


Кому: Vic, #114

> > Потому смело рисуй смайлы - ни у тебя от этого не убудет, ни у меня не прибудет.
>
> Смайл крадёт дзэн!!!

Это надо много общаться, чтобы без смайлов друг друга понимать.


Goblin
отправлено 06.12.07 22:25 # 124


Кому: Leadbeard, #120

> Почитал я коменты на заметки 2000 года и вот какой вопрос возник.А много ли народу с того времени осталось читателями тупичка?

Из разумных людей - все.


Goblin
отправлено 06.12.07 23:06 # 147


Кому: Enma, #147

> Дмитрий Юрьич, прошу прощения за свою слепоту, но я все никак не могу отыскать рецензию на фильм "Парфюмер", ни в пыточной, ни в поиске найти не могу.

[радостно]

Дык - её и нету!

Потому что я её не написал :)


Goblin
отправлено 07.12.07 00:36 # 187


Кому: Toshi Emoshi, #127

> Последняя стрелялка, в которую я играл, была "heretic", в 97 или 98 году кажется. Потом решил, что стрелялки не мое. Но эту игру возьму обязательно. Фильм - тем более.

Камрад, эта игра мало похожа на то, во что ты играл.

Это не шутер в привычном понимании.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:37 # 188


Кому: grandduke, #161

> Во-первых, спасибо за правильную и своевременную вещь, во-вторых - проруководите там админом сайта - на странице http://www.pravdao9rote.ru/articles/9rota.php у одного из офицеров "Смирнов Алексей Николае0вич,
> Старший лейтенант, начальник разведки третьего батальона 345-го ОПДП" - досадная опечатка в фамилии.. (нолик затесался)

Сенкс, подправят.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:38 # 190


Кому: Suhovokobylin, #162

> Работает. На мой непрофессиональный взгляд- дизайн (не говоря уже о содержимом)- круть неимоверная.
>
> (2 Goblin: Дим Юрыч,если не трудо... посмотри за что меня на 5 комментов в час репрессировали. Чтоб, как говорится, впредь не это самое того :) )

Веди себя хорошо, камрад :)


Goblin
отправлено 07.12.07 00:39 # 192


Кому: grandduke, #164

> а как можно разузнать какие ограничения я сподобился получить

Никаких.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:39 # 193


Кому: Atollos, #165

> Goblin, будет ли фильм распространяться на ДВД?

Да.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:40 # 194


Кому: Schwarz, #176

> Дмитрий Юрич, определитесь с наименованием подразделения, пожалуйста.
> Полк, вроде: 345 Гвардейский отдельный парашютно-десантный. В предпоследнем абзаце правильно,
> а во втором гвардейский забыли.

Замётано, завтра подправят.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:41 # 196


Кому: Егор, #175

>Открылся официальный сайт проекта «Правда о девятой роте»
>
> А покажите неофициальный, пожалуйста.

http://oper.ru


Goblin
отправлено 07.12.07 00:42 # 201


Кому: StrKomm, #177

> Встречаются опечатки и некоторые несуразности. Куда писать с целью обращения внимания?

Сюда.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:42 # 203


Кому: Демократ, #179

> Извините, а принимал ли в разработке игры Федор Сергеевич Бондарчук?

Нет, не принимал.

> Я считаю, этот исключительно талантливый молодой отечественный режиссер мог бы привнести свежую струю в подобного рода игру.

Он её уже привнёс в другое место.

> Или игра создается по его одноименному фильму?

Она создаётся по одноимённой роте.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:43 # 204


Кому: Dr. Zoidberg, #184

> Прошу прощения за то что не в тему но хотелось бы получить комментарий.
> В Калининграде на ТВ Радио Газетах появилась информация о проведении цитирую "Ночь Пожирателей Рекламы в переводе Гоблина",
> проект премьера которого с успехом уже прошла в Санкт-Петербурге Москве Саранске и Саратове, в этом году продолжает путешествие по Росси.
>
> Хотелось бы услышать комментарии от Дмитрия Юрьевича по данному вопросу. А то что-то на сайте информации я не обнаружил.

Чистая правда.

Сделал достаточное количество "смешных переводов" роликов для Ночи пожирателей.

Так что без обману.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:44 # 205


Кому: StrKomm, #186

> Поскольку до сих пор не появился не то что ответ на мой вопрос про опечатки, но и даже сам вопрос:) (что совершенно понятно - там и с сайтом хлопот хватает) пишу об обнаруженных опечатках сюда.

Спасибо, камрад - завтра подправят.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:44 # 206


Кому: Dr. Zoidberg, #199

> А почему появился сначала комент который был отправлен вторым а потом только первый?

Не знаю.


Goblin
отправлено 07.12.07 00:58 # 221


Кому: боярская_колбаса, #219

> Очередный раз сорву покровы. Демократ - и есть Гоблин. Пост №179 - выдал его с потрохами.

Дорогая колбаса.

Сейчас под твоим ником появится подпись "ебанько".


Goblin
отправлено 07.12.07 01:02 # 224


Кому: боярская_колбаса, #224

> Шутко не удалсо

Смело сопровождай шутки смайлами - я без них плохо незнакомых людей понимаю.


Goblin
отправлено 07.12.07 01:08 # 232


Кому: Vic, #232

> Кстати, за последнее время арсенал подписей разнообразился, походу. Есть ещё задумки?

Смело предлагай.


Goblin
отправлено 07.12.07 01:08 # 233


Кому: vovan3312, #229

> В заметке противники десантников названы "моджахеды", насколько я помню, это название пришло перед самым выводом войск из Афганистана. До этого их звали "душманы". Почему в заметке враг назван "моджахеды", если не трудно, поясните.

Будет исправлено.


Goblin
отправлено 07.12.07 01:11 # 238


Кому: боярская_колбаса, #238

> Моджахед - воин джихада.

Называется душман, то есть враг.

А как он себя называет - Армией Гнева Господня или ещё как - никому не интересно.


Goblin
отправлено 07.12.07 01:14 # 240


Кому: REALANDREW, #237

> Дмитрий Юрьевич , раз уж вы здесь , хочу спросить .
> Где нибудь можно посмотреть ваши фотографии ( в смысле не вас , а сделаные вами )
> Кроме собаки :)

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752277

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752239

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752238

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752028

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752167

> Как обладатель неслабого набора оптики - должны же вы его как-то использовать ...

Камрад, я не мега-фотограф.

Оптика - она потому что деньги на неё есть, а не потому что я мастер бешаного разряду.


Goblin
отправлено 07.12.07 11:46 # 434


Кому: capo, #433

> Из разумных людей - все.
>
> Вот только камрада newbie я не вижу...

Считать разумным этого пидараса может только ненормальный.


Goblin
отправлено 07.12.07 11:46 # 435


Кому: Popovich, #434

> Dyada Dima, wie sieht es mit dein deutsch aus???

Так себе.


Goblin
отправлено 07.12.07 11:53 # 440


Кому: Zander, #440

> Дмитрий, а кто тексты для сайта составлял ? Сам или помогали ?

Камрад, ты много в моих текстах ошибок находишь?


Goblin
отправлено 07.12.07 11:54 # 441


Кому: Paltus, #439

> Глянул Intro ролик, с начальником на переднем плане. Все отлично, но почему-то не покидало чувство, что Главный с серьезным лицом отмочит сейчас что-нибудь типа: "Прорвались озверевшие полчища душманов, резких как понос". Издержки творчества "Божьей искры".

Победить невозможно.
Увы.


Goblin
отправлено 07.12.07 12:35 # 475


Кому: duzenko, #475

> Я так смотрю, можно что угодно сморозить, а потом съехать, мол я пошутил, я смайлы невзлюбил
>
> На всякий случай :)

я запоминаю


Goblin
отправлено 07.12.07 13:17 # 516


Кому: MAXIMILIAN, #516

> Камрад, ну выскажи пожалуйста свое мнение о 4-м каловдутии, я думаю не только мне интересно

Да не играл я в него, камрад.

Не нравится, что надо убивать русских - это понятно.

Ответ может быть ровно один: сделай игру такого же класса, где ещё бодрее убивают американцев.


Goblin
отправлено 07.12.07 13:30 # 525


Кому: MAXIMILIAN, #522

> Согласен, мне тоже не нравиться, хотя там все таки большинство русских выглядят как чеченцы, так что представляю, что играю в игру о войне в чечне, в целом тоже неплохая тема, как считаешь?

Я бы определил их как чеченских бандитов, а не как чеченцев.


Goblin
отправлено 07.12.07 14:24 # 564


Кому: Пан Талон, #563

> С любопытством наблюдаю эволюции ярлыков под ником. Ранее считал - что местную карму хуже чем надписью "малолетний долбоеб" испортить низзя. Ан нет - вот уже и "гнилой пидарас" в списке.

Ну так он гнилой пидор и есть.

Просто со временем раскрывается полнее - что здесь, что на nnm.ru, куда бегает в очередной раз отпидарашеный.


Goblin
отправлено 07.12.07 14:32 # 571


Кому: Rinaldo, #570

> Просто со временем раскрывается полнее - что здесь, что на nnm.ru, куда бегает в очередной раз отпидарашеный.
>
> Дмитрий Юрьич, только не говори, что ты на nnm.ru ходишь, не поверю :)

У меня в админской прописывается, откуда на сайт заходят.

А я в познавательных целях хожу посмотреть, откуда.

> Я его там однажды видал, когда тут в комментах кинули ссылку на архив с первой половиной роликов "Ответы на вопросы". Знатно отжигал персонаж, да.

Ну так пидор везде себя проявит - как подобает пидору.


Goblin
отправлено 07.12.07 14:37 # 574


Кому: POints, #573

> Д.Ю., а что это за nnm.ru?

http://www.nnm.ru


Goblin
отправлено 07.12.07 14:38 # 575


Кому: cW, #574

> а если персонажи по существу зарекомендовали себя гнилыми пидорами, зачем их сюда пускают?

Своевременно подпущенный мудак забавляет контингент.


Goblin
отправлено 07.12.07 14:44 # 579


Кому: Nosferatu, #487

> по идее в "Санитарах" кадеты-диверсанты сдают зачёт, таким образом оканчивают обучение перед тем как поступить на службу в имперские специфические войска и принять участие в реальных боевых действиях. В "Санитарах 2" заявленный сюжет тянет не на полноценный сиквел, а скорее всё-таки на аддон - сначала слетали на планетку, потренировались на зеках, потом вызволили из неволи командира.

Сержант Хартман спасает себя сам.

Кроме того, они не "потренировались на зэках", а типа ходили по краю, глядя смерти в глаза.

> А как будет развиваться серия?

Не совсем понял, камрад - разве кто-то говорил, что будет?

> В "Санитарах 3" тогда по логике будут уже действия заматеревших бойцов в тылу врага как было в книге "Санитары подземелий"?

Скорее среди обычных граждан, к которым солдат по понятным причинам не подпускают.

> Строггов придётся наверное всё-таки убрать, ибо авторские права недёшевы, но всё равно будет диверсионно-подрывная деятельность на задворках каких-нибудь бандерлогов во время боевых действий?

Да они там постольку поскольку и в целом на фиг не нужны, эти строгги.


Goblin
отправлено 07.12.07 14:59 # 596


Кому: grandduke, #593

> Дмит-Юрич - это не противу правил?

Это ж твоё, камрад - мне-то чего.


Goblin
отправлено 07.12.07 15:01 # 598


Кому: Бешеный прапор, #589

> Про ошибки и стиль: Этиим летом начальство моё было озабочено предстоящим "маршем несогласных". Притащил я ему распечатку двух топиков об этом деле из тупичка. Начальство прочитало, вдохновилось и поставило задачи:
> 1. Выяснить, где работает журналист Пучков.
> 2. Предоставить другие статьи журналиста Пучкова.
> 3. Связаться с журналистом Пучковым на предмет, сколько возьмёт деньгов за выступление на местном нашем телевидении.
>
> Исполнил только вторую задачу. Принёс топики про СССР и про короткоствол. Начальство прочло и сказало, что третий пункт исполнять не надо, потому как журналист Пучков недостаточно политкорректен и демократичен. :о)

[сатанинский хохот]


Goblin
отправлено 07.12.07 15:02 # 599


Кому: www, #501

> Дима, интересуюсь твоим мнением о фильме Балабанова "Война".

Очень хороший фильм.

Чем больше смотрю, тем больше нравится.

К творчеству гражданина Балабанова отношусь положительно.


Goblin
отправлено 07.12.07 15:05 # 601


Кому: cheburaha, #581

> Своевременно подпущенный мудак забавляет контингент.
>
> А почему подпускают не всех - каковы критерии отбора?

Если пускать всех, образуется выгребная яма.

Критерии отбора простые: дураков пускать выборочно и только для издевательства.


Goblin
отправлено 07.12.07 15:10 # 609


Кому: Vic, #608

> http://www.lenta.ru/news/2007/12/07/sup/
>
> "Компания Sup объявила о запуске сервиса, который позволяет пользователям ЖЖ узнать, кто читает их журнал."
>
> Наезд на детей?

Нет, просто до детей постепенно доходит, что такое СОРМ и для чего они нужны.

Тут ведь как: пока дети в песочнице, они визжат о свободах, правде, воле и прочем бреде.

Как только дети начинают руководить песочницами, у них резко меняется сознание: оказывается, жизненно необходимо подслушивать, подсматривать, заводить стукачей, карать, награждать, воровать деньги.

Про свободы и правду никто не вспоминает, так сильно заняты.


Goblin
отправлено 07.12.07 15:18 # 622


Кому: MikeKr, #515

> Намедни посмотрел фильм Lucky Number Slevin ("Счастливое число Слевина").

Не смотрел, не знаю.


Goblin
отправлено 07.12.07 22:24 # 731


Кому: Doo Die, #731

> Не хочу казаться "шибко умным", но нельзя ли исправить орфографические, грамматические и синтаксические ошибки в текстах сайта проекта "Правда о девятой роте"?

Да исправляют, камрад.

В понедельник исправят все, что здесь выявили.


Goblin
отправлено 08.12.07 21:32 # 768


Кому: DOOMer, #768

> Мой вопрос, видно, ДЮ проглядел... дубль 2: Дмитрий Юрич, а в "Навигатор" по старой памяти обзор не дашь по "П. о 9 р."? Ну или там intarwiev

Интарвью - запросто.