Жуткие фотки из тоталитарного прошлого

10.12.07 15:56 | Goblin | 274 комментария »

Разное

Смотреть здесь

Вот через какие ужасы нам пришлось пройти.

Обрывочные воспоминания о страшных годах:
Нужное место во время сдачи экзаменов располагалось на Камчатке. Именно там занималась кровавая советская заря, там начинался тоталитарный советский день, там раньше всего начинали сдавать экзамены несчастные советские дети. Кто не знает — в тоталитарном СССР школьные билеты составляли в КГБ, запечатывали в КГБ и стерегли их генералы КГБ — повсеместно. А главный конверт с билетами стерёг в подвале Кремля лично Андропов, накрыв портретом Берии. И никакого интернета.

Но чтобы показать билеты несчастным детям, секретные конверты надо было вскрыть. Вскрывать имели право только коммунисты со стажем не менее 30 лет и строго по сигналу из Политбюро, конечно. Но когда конверты вскрывали на Камчатке, тут же начиналась созвонка с отдалёнными регионами через военные каналы. Разница Камчатки с Берлином, если мне не изменяет память, составляла часов 14. За это время можно было решить любые арифметические задачи и накропать любое сочинение во славу тоталитаризма.

У меня с математикой были трудности. И даже с арифметикой были. И сейчас, кстати, есть. С раннего детства я даже деньги считаю неважно, не говоря про серьёзные вычисления. Бывало, считаешь свои денежки, считаешь. Пересчитываешь раза три, каждый раз получаешь различный результат. Всякие проценты/интегралы — это вообще тёмный лес.

Преподаватели математики меня не любили. Математичка в интернате била по башке огромным транспортиром и иначе как дебилом не называла. Сейчас она книжки с лотка продаёт — благо считать хорошо умеет (чужие деньги). Математик в другой школе норовил публично унизить, спросить какую-нибудь чушь и поставить четыре. Но как рыло разбили — сразу стал значительно вежливее и с дурацкими вопросами более не лез.
Про ужасы тоталитаризма

Тяжёлое советское детство

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 10.12.07 18:24 # 65


Кому: Mad_SpirtDrinker, #64

> Дядя Дима, а не планируется ли новые вехи в педагогической серии "Тупым детям про СССР"?

Есть мнение, надо сделать "Вопросы и ответы про СССР".


Goblin
отправлено 10.12.07 18:36 # 72


Кому: lex-kravetski, #66

> Кому: Goblin, #65
>
> > Есть мнение, надо сделать "Вопросы и ответы про СССР".
>
> О! Весьма здравая мысль! Я вот, хотя СССР застал самым краешком, уже начал рассказывать молодёжи, как там было страшно. Это же необходимо - поделиться знаниями.
>
> http://lex-kravetski.livejournal.com/144864.html
> http://lex-kravetski.livejournal.com/145166.html

[страшно воет]

> Надо бы и тебе тоже всю правду сказать - всё-таки камрад с нехилым стажем.

Ну, я тоже не 1917 года рождения, но кое-что застал :)))


Goblin
отправлено 10.12.07 21:39 # 132


Кому: Mailer BiLL, #131

> Ну, и про наше время можно наснимать такого. Даже про 90е, благо что сам я 89го года рождения и с уверенностью могу сказать, что несмотря на бритоголовых угрюмых дядек, периодически попадающихся по жизни, было много чего хорошего в то время.

Для малолетнего долбоёба - весьма характерный ход мыслей.

> Так что эта подборка фотографий лишь показывает ХОРОШУЮ сторону советской жизни.

На этих фотках - обыденность.


Goblin
отправлено 10.12.07 22:15 # 138


Кому: Mailer BiLL, #137

> Я в ваших глазах "малолетний долбоеб" по причине возраста или еще почему-то?

Мои глаза тебя отродясь не видели, я тебя не знаю.

По причине написанной тобой дурости.

> Насчет обыденности - хорошо, поверю, вам лучше знать.

Да при чём тут лучше/хуже?

Обычная жизнь обычных людей.

> Тогда можно поподробнее, что же было плохого тогда? Неужто совсем ничего?

Если тебя интересуют помойки, алкаши и грязь - она была и тогда, да.

И уроды тогда тоже были.


Goblin
отправлено 10.12.07 22:45 # 146


Кому: Mailer BiLL, #145

> Насчет обычной жизни обычных людей... Дмитрий Юрьевич, а сейчас люди какие-то особенные чтоли стали?

Ну, в общем, да.

Большевики усиленно насаждали мораль, ежедневно поясняя: вот это - хорошо, а вот - это плохо, так - можно, а так - недопустимо.

Теперь никакой морали нет, и люди откатились к своему естественному состоянию - скотов.

А так те же люди, да.


Goblin
отправлено 10.12.07 22:55 # 151


Кому: Mailer BiLL, #149

> Нет, я конечно понимаю, что упадок нравов страшный.

Это не упадок нравов.

Это умышленное моральное разложение, умышленное кничтожение всех моральных ценностей.

> Только вот разве для того, чтобы быть приличным воспитанным человеком, нужно обязательно вырасти в социализме?

А для того, чтобы вырасти конченым пидарасом, надо обязательно вырасти при демократии?

> Странно, а мне казалось, что если человек каким-то образом сволочь, то виноваты те, кто не позаботился ему растолковать, как можно а как нельзя, а уж никак не гос.режим.

Действительно, странно.

Давай ещё разок, поскольку ты маленький.

Большевики усиленно насаждали мораль, ежедневно поясняя: вот это - хорошо, а вот - это плохо, так - можно, а так - недопустимо.

Теперь никакой морали нет, и люди откатились к своему естественному состоянию - скотов.

А так те же люди, да.


Goblin
отправлено 10.12.07 23:04 # 156


Кому: Mailer BiLL, #155

> Гм... Да, сейчас власть не особо парится о воспитании.

Я третий раз повторю, мне нетрудно.

Сейчас власть заботится только об уничтожении морали.

Если ты с третьего раза не поймёшь, я к тебе буду обращаться исключительно как к долбоёбу.

> Только вообще-то я в своей прошлой фразе имел ввиду родителей. То есть тех людей, которые еще вперед воспитателей и учителей должны учить свое чадо как хорошо и как плохо. Разве зависит это от государственного режима?

Я правильно понимаю, лично твои родители выросли в вакууме?

Сферические кони - это, часом, не они?


Goblin
отправлено 10.12.07 23:16 # 160


Кому: Intelligent, #159

> а как думаешь, Дмитрий Юрич,
> Хорошо было бы для России - 2 партии, по типу как в США, или лучше, когда их много?
> Одна - ЕР (ну или ее эквивалент в основном), а другая - КПРФ в том или ином виде;
> одна - умеренно-центристски демократическая, другая - социалистическая?
> МЕньше возни было бы за власть и всяких межпартийных позиционных боев, как в скучае с многочисленными партиями, но и злоупотреблять какая-то одна партия не смогла бы.

Не знаю.

Надо смотреть долго.

На данный момент в России, как всегда, нужен ровно один правитель.


Goblin
отправлено 10.12.07 23:25 # 166


Кому: figo, #165

> в принципе есть что ответить практически каждому из предшествующих ораторов. но не буду. просто иногда становиться очень обидно, когда умные люди придумывают себе идеалы из прошлого и им самозабвенно поклоняются...

В 15 лет это особенно сильно понятно.

> будущим надо жить, милостивые государи...

Дурак ты.


Goblin
отправлено 11.12.07 16:40 # 262


Кому: Gardemarin, #261

> ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Для справки и в целях повышения образования.