Задержан скинхед

17.12.07 18:15 | Goblin | 502 комментария »

Разное

С мест сообщают о задержании подозреваемого:
9 декабря в 16:30 мск на автовокзале г.Невинномысска взорвался автобус, следовавший по маршруту Пятигорск-Ставрополь. В результате взрыва два человека погибли, еще 12 получили ранения.

Подозреваемым является житель Ингушетии, которого сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать на территории Кабардино-Балкарии. По данным следствия, он находился в автобусе и оставил в его задней части содержащее гексоген осколочно-фугасное устройство, замаскированное под литровый пакет от сока. В настоящее время с задержанным проводятся следственные действия. По последним данным, на подозреваемом были обнаружены частицы гексогеносодержащего вещества. Они же были обнаружены и на купюрах, которыми подозреваемый расплатился с водителем автобуса.

Также стало известно, что в качестве поражающих элементов в бомбе преступник использовал металлические шарики диаметром 6-7 мм и ролики диаметром около 6 мм и длиной 16 мм.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, подозреваемый уже дал признательные показания.
top.rbc.ru

Стало быть, подозреваемый скинхед — житель Ингушетии, а задержан на территории Кабардино-Балкарии. Это очень хорошо, что его задержали. А ещё лучше то, что он даёт признательные показания. Ведь это позволит установить, где житель Ингушетии взял осколочно-фугасное устройство, содержащее гексоген. Ведь наличие оного говорит о том, что где-то в Ингушетии работают профессиональные подрывники, из рук которых выходят подобные изделия. Это ж надо грамотно приготовить взрывчатку, сделать детонатор, подключить прибор, инициирующий взрыв.

Возможно, вся техническая работа выполняется в том же адресе, по которому проживает задержаный — так часто бывает у матёрых конспираторов. Может, фугасы для закладки в пассажирские автобусы делает брат задержанного. Или дядя. Или даже папа. А помогает им всем мама. Связи могут показать массу интересного — например, могут выявить не особо тайную террористическую организацию семейного толка.

Обязательно надо установить конфессиональную принадлежность гражданина. Выявить, в какой храм он ходит. Поинтересоваться, что за священослужитель растит в своём приходе верующих, раскладывающих фугасы в пассажирских автобусах и убивающих людей. Поинтересоваться у руководства священослужителя, каким образом в рамках конфессии к религиозной обработке граждан допускаются такие люди. Выслушать публичные заявления предводителей конфессии в СМИ о том, что они решительно против подобных деяний.

Узнать, что именно заставило подложить взрывчатку: религиозная ненависть, ненависть национальная или просто за деньги сподобился. Это позволит установить тип террористической организации — националистическая, религиозная, и то и другое сразу — и работать в правильном направлении.

Фамилию задержанного СМИ умалчивают. Стало быть, задержанный скинхед — нерусский.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 17.12.07 18:28 # 8


Кому: Атлетыч, #6

> Но в общем - вся инструкция к изготовлению такой элементарной бомбы "на коленке" будет занимать едва ли целый тетрадочный листок. Так что супер-мега специалистом тут быть не надо. Авторитетно заявляю как учившийся на взрывника

Это всё в корне меняет.

Извини, пожалуйста, что я опять хуйню в новости написал.


Goblin
отправлено 17.12.07 18:36 # 13


Кому: asfalot, #1

> Я конечно ни разу не в теме, но постоянно поражаюсь - как далеко техника зашла, раз мельчайшие частицы на людях обнаруживают!
>
> Или - там свои секреты?

Секреты простые: называется реализация информации, полученой оперативным путём.


Goblin
отправлено 17.12.07 18:38 # 15


Кому: vovan3312, #12

> Поверхность протирается ваткой, ватка сжигается и остатки в спектроскоп. ("Следствие ведут ЗнаТоКи") Кажись так.

Бывает ещё так.

Прибегает Петров и говорит, что Иванов, сука такая, вчера обнёс магазин.

Берётся служебная собака, опергруппа заходит на хату к Иванову, ворованное - под кроватью.

Да здравствуют советские кинологи, прекрасно дрессирующие собак на следовой поиск!!!


Goblin
отправлено 17.12.07 18:55 # 38


Кому: Тильман Юрий, #37

> Парни..... тсссссс..... вы тут потише с тактикой и методами :)))) Гэбня не дремлет :)

Дорогой друг, это гэбэшный сайт.

Ты, поди, опять не в курсах.


Goblin
отправлено 17.12.07 19:00 # 43


Кому: asfalot, #21

> Дмитрий, вот ты работал - при тебе как чаще было?

Всегда одинаково - бесконечные опросы граждан, работа с агентурой.


Goblin
отправлено 17.12.07 19:08 # 51


Кому: Arsonist(c), #24

> Ну а пока можно положится на сотрудников всех причастных органов - вон врзыв в Тольятти за полтора мясаца раскрыли - а это был всего тупой, обиженный химик.

Угости сцылкой, почитать.


Goblin
отправлено 17.12.07 19:39 # 77


Кому: mitka, #62

> Точно не помню, когда это было, но в Италии поперестреляли всех "гадов" и преступности почти не стало.

Философ, угомонись.


Goblin
отправлено 17.12.07 19:41 # 80


Кому: Arsonist(c), #70

> Пожалуйста, http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=144690 и http://www.rg.ru/2007/11/02/vzriv.html

Ага, спасибо, камрад.


Goblin
отправлено 17.12.07 19:58 # 92


Кому: Ипостас Архонтов, #91

> Ошибаетесь. Ни гексоген ни октоген к аммонитам и аммотолам не относятся. Изготовить гексоген в кустарных условиях можно и сравнительно легко. Основным сырьем слежит гекометилентетрамин. Продается в любой аптеке под тем же именем, или под торговой маркой "Уротропин". Единственная сложность: потребуется азотная кислота с концентрацией выше стандартной промышленной (более 67%). Что касается удобрения для цветов о котором ты упоминал ранне то это NH4NO3 нужное именно для аммонотов или аммотолов.
> Это я как химик в авторитете заявляю.

[нервно поправляет пенсне]

Коллега, вы утверждаете, что возможен гексоген без аллюминиевого порошка, старательно наточенного напильником?

Скажите честно, не таясь, как эксперт эксперту.


Goblin
отправлено 17.12.07 20:14 # 106


Кому: Ипостас Архонтов, #102

> Это именно так.
> Отдаю себе отчет, то реалистичность сцены бодяжанья гексогена Сарумяном может может пострадать.
> Но Вы коллега мне друг а истина дороже!

[правой рукой опять поправляет пенсне, левой прячет за спину напильник, ногой задвигает за угол таз с порошком]

Да что ж такое!!!

> [истерично] НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!!!

[с воем выбегает из лабалатории]


Goblin
отправлено 17.12.07 20:15 # 107


Кому: blackcat, #105

> суммируя: просто так вот на коленке, ни с того ни с сего, нормальное взрывное устройство собрать очень вряд ли получится. Этому надо учиться и для этого нужны материалы, кторые в магазине не купишь.

Ну и плюс опыт.


Goblin
отправлено 17.12.07 21:10 # 136


Кому: Владимир Егоров, #129

> Предвыборная программа в кандидаты президента РФ путем самовыдвижения-Егорова Владимира, адрес Россия, Москва,123060, ул. Маршала Вершинина д.5, кв. 3 тел. 4991949932, 89099497283

Жги, Володя!!!


Goblin
отправлено 17.12.07 21:33 # 161


Кому: StrKomm, #159

> Так ведь мало ли, а вдруг найдет?
>
> На Тynu4ke - вряд ли :)
>
> P.S. Вопрос: а как правильно писать - "на Тynu4ke", или "в Тynu4ke"?)

на хате
на блоке
на больничке
на тюрьме
на фирме!!!


Goblin
отправлено 17.12.07 22:51 # 193


Кому: Шпрот, #182

> Дмитрий Юрьевич, раз уж тема коснулась гэбни и оперуполномоченных.
> Ст0ит ли писать заявление в милицию, если вытащили мобильник или кошелёк, при условии, что в большинстве случаев оперуполномоченный всячески отговаривает от подачи заявления, аргументируя тем, что всё равно никто ничего не найдёт? Очень интересует ваш личный опыт, если можно - как в таких случаях поступать?

Они работать просто не хотят.

Тебе до этого никакого дела быть не должно.


Goblin
отправлено 17.12.07 22:54 # 196


Кому: Владимир Егоров, #194

> В Центральную избирательную комиссию РФ, от Егорова Владимира, адрес Россия,Москва,123060,ул М Вершинина,д5 кв 3 тел 4991949932,89099497283 Заявление Требую зарегистрировать меня кандидатом на пост президента РФ путем самовыдвижения и не советую чудить.

Вова, если тебе не трудно, пости каждые пять минут - очень интересно читать.


Goblin
отправлено 17.12.07 23:04 # 206


Кому: pampa, #204

> если взрывчатка ворованная с арм. склада (экспертиза еще установит ее происхождение) , то и не надо быть особо профессиональным взрывником , чтоб такое собрать

Я думаю, ты бы собрал за минуту с завязанными глазами, да?


Goblin
отправлено 18.12.07 00:23 # 236


Кому: Vic, #235

> Скажи: оно всегда проходит именно так? Люди обсуждают и приводят в доказательство своей позиции некие "истории"? Как можно приводить то, что было когда-то с твоим отцом и ещё не-знаю-чего, если речь идёт об абсолютно конкретном деле, тем более деле об убийстве?

В смысле - присяжные?

Присяжные - это люди, которые вообще ни хера не понимают ни в юриспруденции, ни в судопроизводстве.

Там всё на эмоциях, потому и результаты такие.

Но дело нужное.


Goblin
отправлено 18.12.07 00:32 # 243


Кому: Megatron, #210

> Ты вот на форуме Экслер.ру написал что больше всего любишь смотреть (из спорта) поднятие тяжестей и мордобой.
>
> А почему?

Это всё, что надо джыгиту.

Обладать силой и умением постоять за себя.


Goblin
отправлено 18.12.07 00:32 # 245


Кому: Megatron, #183

> Вот ты однажды напейсал (звиняй процитировать не могу), что кофе не пьёшь, т.к. от него звереешь.
>
> А я вот от него тоже зверею, собственно ради этого и пью.

Ну - тебе это нравится, мне - нет.


Goblin
отправлено 18.12.07 00:38 # 247


Кому: Sub, #240

> Сериал "Преступление и наказание". Смотрел ли? Резюме?

Некогда.

Так, краем глаза.

Душевные метания персонажей от меня очень далеки, я так не живу и смотреть на таких персонажей мне не интересно.


Goblin
отправлено 18.12.07 00:39 # 250


Кому: ФВЛ (FVL), #211

> Не запретил а приказал сократить сроки проката. Двух фильмов - "Падение Берлина" и "Клятва". НУ в общем было за что - в фильме Падение Берлина" (кино ГЕНИАЛЬНЕЙШЕЕ, актеры играют просто блеск, а Геринг в этом фильме самый натуральный Геринг во всем мировом кинематографе - он своим образом даже забивает Гитлера - Геринг в "Падении Берлина" что то с чем то - гад, но гад СТИЛЬНЫЙ. Тут даже "17 мгновений весны" отдыхают). Так вот в фильме "Падение Берлина" Сталин после падения Берлина прилетает в Берлин прямо к дымящемуся рейхстагу на мегасуперсамолете Ту-70 (понятно что послевоенном, но это самолет футбольного клуба ВВС руководимого сами знаете кем) - вылезает из него и чисто как "Бог из Машины" женит на месте главного героя с главной героиней. ВСЕ РЫДАЮТ. Вот финал тов Сталину не понравился - скромнее типа надо быть. Зато по ходу фильма отжиг за отжигом. Классная сцена - 1941й год Жуков (это к вопросу кто и куда что замалчивал) просит у Сталина хотя бы 250 автоматов из резерва Ставки - С...

Блин, где дают этот замечательный фильм?!


Goblin
отправлено 18.12.07 00:41 # 251


Кому: Ecoross, #248

> «Да будет с нами бог! Эти слова выгравированы на пряжке каждого немецкого солдата!»

Камрад, на пряжке написано Gott mit uns, что значит С нами бог.

Без да будет.


Goblin
отправлено 18.12.07 00:49 # 260


Кому: Алекс, #201

> Дмитрий Юрьевич, признайтесь, Вы специально его пригласили, чтобы веселее было?

я никого сюда не зову, камрад


Goblin
отправлено 18.12.07 11:05 # 368


Кому: rusfa, #367

> Дмитрий, как то в интернете ходили слухи о том, что у каждого модератора интернет форума есть специальная icq с сотрудником ФСБ на противоположном конце. И этот сотрудник говорит модератору какие не угодные темы или сообщения стирать. Интересно, как с этим у ваших модераторов ?

Они сообщают прямо мне, а я - ФСБ и есть.


Goblin
отправлено 18.12.07 11:06 # 370


Кому: drakyla81, #369

> Дмитрий Юрьевич, а пудра аллюминиевая разве не подойдёт?

Отлично подойдёт.

Только не "для приготовления гексогена", а для улучшения в целом.


Goblin
отправлено 18.12.07 11:46 # 384


Кому: kint, #359

> Дмитрий Юрьевич, поясни пожалуйста, в чем их нужность? Если они не могут правильно оценить доказательства, доводы обвинения и защиты, как они могут вынести вменяемый вердикт? Ну и наконец, разве их подкупить не легче, чем профессиональных судей?

Многие не в курсе, но в своей деятельности судья руководствуется своим юридическим чутьём.

Т.е. во многих вещах он решает не потому, что доказательства/показания, а потому, что опыт ему подсказывает вот так.

Присяжные - просто противовес, они тоже чувствуют, но при этом они незамутнённые опытом совсем.

Что же до продажности, то про это вообще смысла нет говорить - продажные у нас все.


Goblin
отправлено 18.12.07 12:12 # 408


Кому: Skar, #405

> На первой странице тупичка вижу баннер с рекламой проектора с твоим участием. Меня всегда интересовало отношение людей, которые рекламируют какие-то товары к этим самым товарам. Ну, например, любит ли Шарапова тот самый сок, который рекламирует? Понятно, что дело зачастую в размере компенсации, но все же, хотелось бы услышать твое мнение. Ну и ты сам бы себе купил проектор этой марки?

Проектор - просто атомный, нет слов.

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752370


Goblin
отправлено 18.12.07 14:26 # 447


Кому: konstantin, #446

> . А бокс..., не занимался, но полагаю, что для вдатия в дыню оппоненту в сложной житейской ситуации, оно самое то будет. Если, конечно, на профи не нарваться.

Ну, сам факт, что ты не боишься побоев и умеешь бить сам - он полезное влияние на психику оказывает.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:27 # 448


Кому: W.Kin, #441

> С мест сообщили, что поймали и второго, того, что помогал изготавливать. Фамилию тоже не сообщили

Как можно.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:27 # 449


Кому: Georg0130, #435

> Я пытался нести херню, но меня остановили модераторы.

Ты эта - соблюдая приличия.

И всё будет хорошо.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:29 # 450


Кому: Цукерман, #412

> слушай, а в каких размеров помещение лучше всего вешать такое счастье?

у меня 10*10, висит в 7 метрах от стены, экран шириной 3.60

> и еще, "гири войны" через него можно запускать, и если можно, то пробовал ли? думается эффект должен быть просто сногсшибательный на большом экране.

Можно, да, через hdmi.

C непривычки от резких рывков кружится башка.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:31 # 451


Кому: SeregaT, #415

> А сколько стоит эта штуковина?

6 тонн


Goblin
отправлено 18.12.07 14:34 # 453


Кому: Alihan, #434

> Дим Юрич, а что бы на тупичке не замутить специальный кинный лабаз или что то типа того?

Некому.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:35 # 454


Кому: Georg0130, #452

> а что там было не приличного?

я не читал

но раз снесли - однозначно было