Правда о девятой роте в телевизоре

18.12.07 13:35 | Goblin | 317 комментариев »

Разное

В минувшие выходные в эфире программы "Виртуалити" на канале MTV состоялся премьерный показ сюжета о новом проекте "Правда о девятой роте" – первой российской компьютерной игре, созданной в уникальном документальном жанре.

Зрители смогли получить наглядное представление об интерактивной реконструкции исторической битвы, разгоревшейся в ночь с 7 на 8 января 1988 года в южном Афганистане. Детали сражения бойцов легендарной девятой роты 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка с отрядами душманов легли в основу геймплея неординарного документального проекта.

Восстановить историческую справедливость и отдать дань уважения подвигу советских воинов – такова основная задача, которую ставили перед собой создатели игры. По мнению главного идеолога проекта Дмитрия Пучкова, больше известного широкой аудитории как ст. о/у Goblin, художественный вымысел в рассказе о реальной войне мешает увидеть суть произошедшего.

В своем телеинтервью Дмитрий Пучков подчеркнул, что замысел компьютерной игры возник во время съемок документального фильма о битве на высоте 3234. Из архивных материалов и разговоров с ветеранами сражения стало ясно: чтобы сломить неверные стереотипы, нужно восстановить ход события и в мельчайших деталях воссоздать обстоятельства битвы — сказать всю правду о девятой роте.

Загрузить полную версию сюжета об игре «Правда о девятой роте» вы можете отсюда (32 метра).
Ролик на YouTube

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.12.07 13:46 # 6


Кому: Thottbot, #5

> ПЕАР
> Читал десантуру.ру - суровые мужчины. Гаубичников - читал. ДимЮрич, ты через десантуру.ру на них вышел?

Нет, через начальника артиллерии полка.

На десантуре.ру мои треды с вопросами не знает ли кто, где найти участников, немедленно закрывают модераторы.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:00 # 23


Кому: Rinaldo, #12

> На десантуре.ру мои треды с вопросами не знает ли кто, где найти участников, немедленно закрывают модераторы.
>
> Нескромный вопрос, если можно - это в связи с правилами форума или по другим причинам?

Понятия не имею.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:01 # 24


Кому: Landadan, #21

> Прости за любопытство, молча закрывают или как-то мотивировалось такое отношение?

А типа не надо задавать такие вопросы общественности, их надо задавать лично модераторам.

А лично модераторы определят, что тебе надо говорить, а что не надо.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:02 # 25


Кому: Thottbot, #22

>Нет, через начальника артиллерии полка.

> это он шрапнелью разрешил? Кишлак не выжил (не, так с глаголами пишется)

Ты о чём?

Какой кишлак?


Goblin
отправлено 18.12.07 14:13 # 31


Кому: Mank, #30

> Скажи, Гоблин, что ты думаешь о книге писателя Оруэлла "1984" ?

Гражданин Оруэлл при тоталитаризме не жил.

Потому всё, что "присуще тоталитаризму" - либо высосал из пальца, либо из другого места.

Так, художественное произведение, которое больше говорит о создателе, чем о явлении.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:14 # 32


Кому: Thottbot, #29

>Ты о чём? Какой кишлак?

> ДимЮрич. Ну типа, разведрота, делофф наворотила. Пацаны не только кишлак, они весь квадрат отчистили. Искали пуск.установку. - не нашли.

А.

Это бред из фильма "9 рота", выдуманный.


Goblin
отправлено 18.12.07 14:14 # 35


Кому: Апокаляпсус, #28

> На десантуре.ру мои треды с вопросами не знает ли кто, где найти участников, немедленно закрывают модераторы.
>
> Тамошние модераторы - фанаты бондурчуковского "фильма"?

Без понятия, общение не сложилось.


Goblin
отправлено 18.12.07 17:03 # 105


Кому: Tashka70, #80

> В итоге, Дмитрию приходится бороться не только с Бондарчуком

Я ни с кем не "борюсь".

Хочешь чего-то сказать - сделай продукт.


Goblin
отправлено 18.12.07 17:05 # 108


Кому: Мишка Квакин, #36

> "Третье - о работе Дмитрия Пучкова в этом проекте, на форуме известно. Он проигнорировал общение с форумом.

Повторяю.

Темы там просто убивают модераторы.

Высказаться по теме модераторы не дают.

По факту запретов задавать вопросы и закрытий моих тем модераторы сообщают: "проигнорировал общение с форумом".

Пять баллов.

> А тем более потом случилось так, что информация взятая с ДЕСАНТУРЫ.РУ через пару месяцев стала "народной" и ссылку на сайте "Гоблина" убрали..."

Ну, это чудовищный поступок, особенно если учесть, что информация бралась из приходящих мне от ветеранов писем.

Если кому непонятно - можно смело открыть мои закрытые модераторами темы, и я объясню.


Goblin
отправлено 18.12.07 17:06 # 109


Кому: StrKomm, #44

> Я тут на сайте "нового диска" в треде про их RTS, посвященную опять же девятой роте, дал ссылочку на сайт pravdao9rote.ru.
> Причем не просто пришёл и залепил ссылку, а привел её как ответ на сообщение одного из форумчан, который заявил,
> что ему RTS не интересна, ему б Action по этой теме.
> Этот мой пост со ссылкой не протянул и суток. Потёрли. Кункуренция!

Молодые люди - они молодые.

Через это есть особенности в поведении.


Goblin
отправлено 18.12.07 17:09 # 111


Кому: www, #66

> Дима, абстрагируясь от идеи восстановления справедливости, скажи, как лично сам оцениваешь этот проект?

На мой взгляд, даже непричастным будет интересно.


Goblin
отправлено 18.12.07 17:09 # 112


Кому: killlblinton, #68

> написал как обычно херню, и меня как обычно отпидарасили модераторы

Трудно вам, пидарасам.


Goblin
отправлено 18.12.07 17:10 # 113


Кому: Магнус, #81

> > общение не сложилось.
>
> Жаль

Моей вины в этом нет.


Goblin
отправлено 18.12.07 17:13 # 115


Кому: hostas, #110

> Отличная идея..
> Ведь можно про войну также сделать..
> Мало ли эпизодов. Матросов, панфиловцы.. Воюй-не хочу. Пацаны то истории не знают..

Матросов на фронт ушёл из лагеря, будучи осуждённым.

Амбразуру он не телом закрывал, а заполз на дот сверху и вцепился в ствол пулемёта руками, не давая вести прицельный огонь.

Немцы, дёргая за пулемёт, его сверху сдёрнули и убили.

Но было уже поздно, остальные подошли.

Пацанам будет интересно, да.


Goblin
отправлено 18.12.07 17:51 # 131


Кому: Chin7, #130

> На мой взгляд - отличный проект... Уважаемый Дмитрий а нет ли у вас желания воплотить в жизнь вашу же идею "И вот на месте нашего министерства обороны я бы собрал денег и нанял толкового режиссера, чтобы заснять нечто подобное "Патриоту".

Задача нашего правительства - снимать фильмы, порочащие нашу историю.

Штрафбаты, Ликвидации и прочие помои.


Goblin
отправлено 18.12.07 19:42 # 164


Кому: redhotman, #162

> ну вот, а говорили, что комментировать нечего

ты о чём?


Goblin
отправлено 18.12.07 19:42 # 165


Кому: Магнус, #163

> Точнее говоря, мне трудно понять народ с десантуры

Модераторов.


Goblin
отправлено 18.12.07 19:42 # 166


Кому: l777, #161

> Задача нашего правительства - снимать фильмы, порочащие нашу историю.
>
> Как вы считаете, кто им такие задачи ставит?

Руководство страны.


Goblin
отправлено 18.12.07 19:43 # 167


Кому: Skelter, #158

> Амбразуру он не телом закрывал, а заполз на дот сверху и вцепился в ствол пулемёта руками, не давая вести прицельный огонь.
>
> А это вообще реально - вцепиться в ствол пулемета руками? Прожж0т ведь.

А это реально - закрыть телом пулемётную амбразуру?


Goblin
отправлено 18.12.07 19:44 # 168


Кому: Шноббит, #133

> Задача нашего правительства - снимать фильмы, порочащие нашу историю.
> > Штрафбаты, Ликвидации и прочие помои.
>
> Так ты, выходит, против Партии идешь? :-)))

Так точно.

Бондарчук - чётко исполняет команды партии, а я - порчу картину.


Goblin
отправлено 18.12.07 19:45 # 169


Кому: Alexx, #137

> Дмитрий Юрич, сегодня день рождения Иосифа Виссарионовича, а на тупичке тема не освещена...

Он умер.


Goblin
отправлено 18.12.07 19:46 # 171


Кому: enotus, #150

> Откуда дровишки?

Прямо от Матросова.

> Кстати, держать пулемёт он мог не за ствол, а за кожух.

Теперь расскажи, что курок надо называть спусковым крючком, для полноты картины.


Goblin
отправлено 18.12.07 20:18 # 184


Кому: redhotman, #183

> Я вот про это:
>
> > Кому: redhotman, #154
> >
> > > сегодня краем уха слышал чё-то по мтв на тему "Бондарчук против Гоблина. У каждого своя правда о девятой роте"
> > > Прокомментируешь?
> >
> > я передачу не смотрел
> >
> > комментировать нечего

А.


Goblin
отправлено 18.12.07 20:19 # 186


Кому: morbias, #178

> Одно время думал купить травматические пистолет, но сделал выбор в пользу хорошего ножа.

Посадят.


Goblin
отправлено 18.12.07 20:19 # 187


Кому: gez, #177

> Вспомнилось, как на стрельбах отсреляв из пулемета ленту на сто патронов, взялся я менять ствол. Командир протягивает мне рукавичку, типа остожней, обожгешься. А я такой шустрый, голыми руками за ствол хвать... Долго я орал, смотря на дымящиеся руки, а командир ржал и приговаривал, что так и надо дураку, если старших не хочешь слушать.

А в России у пулемётов только один ствол, да и тот выдают кривой.


Goblin
отправлено 18.12.07 20:33 # 198


Кому: MaTpockuH, #196

> Д.Ю.
> А не было случаянно мысли включить в игру возможности играть по сети? Но не друг с другом (одни за наших, а другие за ненаших), а совместно?

Камрад, игры строят не из соображений "а вот бы круто!", а в первую очередь сообразуясь с бюджетом и возможностями.

Вот было бы круто сделать Санитаров подземелий онлайн, типа ВоВ - уверяю, было бы покручее и позлее.

Однако ни денег, ни возможностей на это нет.


Goblin
отправлено 18.12.07 20:34 # 199


Кому: Kostik, #192

> Дмитрий Юрьевич, а можно критики мальца? Нешто нельзя было интАрвью в более спокойной обстановке дать, без столь громкого фона? ИМХО лучше бы смотрелось.

Да меня ж не спрашивают, камрад.

Люди считают, что лучше так - и делают так.


Goblin
отправлено 18.12.07 20:53 # 213


Кому: ML, #210

> ДЮ, вот у меня друг один есть, вот его речи тоже, как и тебя, не всегда можно понять - когда шутит, когда серьезно говорит. Через это сарказм иронии иногда несколько странно выглядит... для непричастных/непосвященных.

На сайте есть ролики с моим участием, где я отвечаю на вопросы.

Посмотри парочку - и станет понятно навсегда, как воспринимать написанное.


Goblin
отправлено 18.12.07 20:54 # 215


Кому: Lee N., #188

> Дмитрий Юрьевич за правду борется, уважаю...

я не борюсь

просто говорю, что врать нехорошо


Goblin
отправлено 18.12.07 20:58 # 217


Кому: MaTpockuH, #214

> Ну а если рассмотреть вот с такого угла: игра имеет успех, соответственно по первому вопрос частично отпадает. Тогда вдруг возникнет возможность?

Это вряд ли.

Снова собрать людей практически невозможно.


Goblin
отправлено 19.12.07 11:54 # 271


Кому: Бешеный прапор, #267

> Товарищ старший оперуполномоченный! Вопрос ребром: есть у нас в микрорайоне мелкий детский кинотеатр, в котором совет местного самоуправления периодически собирает подростков из окрестных школ-техникумов и детдомов и показывает им разные фильмы. Конечно, по большей части всякую хероту типа "Сволочей", но изредка удаётся и нормальные протащить. Вопрос в следующем - можно ли будет демонстрировать подросткам "Правду о 9 роте" просто так или надо специально договариваться и делать отчисления авторам фильма?

Конечно можно.


Goblin
отправлено 19.12.07 11:55 # 272


Кому: AlexS, #268

> Дмитрий, на сайте "Правда о девятой роте" в разделе "Документальный фильм" изменилась формулировка. Теперь там - "О сроках выхода фильма будет объявлено дополнительно". Значит ли это, что в декабре фильм можно уже не ожидать?

Похоже, что да - в декабре не появится.

> Есть ли у тебя какая-то информация по этому поводу?

Пока нет.