Новый год и кельты

29.12.07 14:18 | Goblin | 279 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами.

Что касается Санта Клауса, то он произошел от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только окоченевшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Возможно, именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза...
С наступающим!!!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 29.12.07 15:16 # 60


Кому: Coolaz, #59

> Кстати, если кто не знает - Санта Клаус как персонаж был придуман (одежда, внешний образ) американским художником (за деньги) по заказу компании "Coca-cola", не помню в каком году но относительно недавно. Мы это ещё в школе проходили годков 8 назад, на курсе межкультурной коммуникации :) Основная суть персонажа задумывалась как реклама вышеупомянутого напитка. Так что - Празник к нам приходит!

А оттуда уже перебрался в России под личиной деда Мороза.


Goblin
отправлено 29.12.07 15:21 # 70


Кому: MaTpockuH, #69

> А не было ли у Вас мысли сделать видеообращение к камрадам? Не на фоне ёлки и Спасской башни конечно, но что-нибудь креативненькое на заднем плане не помешало бы. А?

Нет, конечно.

Откуда у меня такие мысли?


Goblin
отправлено 29.12.07 15:25 # 76


Кому: any, #74

> гоблин, ты видел моё сообщение как забороть отсутствие hdmi в xbox?
>
> http://oper.ru/news/read.php?page=6&t=1051602627#687

Мне проще новую купить, где всё есть.


Goblin
отправлено 29.12.07 15:35 # 83


Кому: Altruist, #82

> Дмитрий Юрьевич, как по-твоему, кого убивает Фрэнк Лукас в последней сцене American Gangster, и о чем она вообще?

На мой взгляд, никого.

Просто стильно, после названия фильма, показать бандита.


Goblin
отправлено 29.12.07 15:42 # 91


Кому: MaTpockuH, #86

> Кому: Goblin, #70
>
> > Нет, конечно.
> >
> > Откуда у меня такие мысли?
>
> Да я просто продолжил цепочку: ответы на вопросы текстом - ответы на вопросы на видео, поздравление текстом - поздравление...
>
> [ну нет, так нет...]

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602627&page=8


Goblin
отправлено 29.12.07 16:09 # 110


Кому: any, #108

> но ты мне плюсик поставил?

В смысле?

Какой плюсик?

Куда поставил?


Goblin
отправлено 29.12.07 17:23 # 155


Кому: any, #154

> > но ты мне плюсик поставил?
> >
> > В смысле?
>
> за каждое плохое сообщение ставишь юзеру "-", за каждое хорошее сообщение ставишь юзеру "+", нейтральные пропускаешь

Это, камрад, надо целыми днями сидеть, читать, запоминать.

Я этим не занимаюсь.

> всё это дисциплинирует и в то же время учит что писать хорошо, а что нет

С моей точки зрения главное - чтобы не писали чушь и не несли херню.

Остальное меня как-то не интересует.


Goblin
отправлено 29.12.07 17:50 # 164


Кому: MaTpockuH, #69

> А не было ли у Вас мысли сделать видеообращение к камрадам?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602630


Goblin
отправлено 30.12.07 15:26 # 263


Кому: Ashotovich, #262

> Аффтару данной фразы - настоятельные рекомендации ознакомитьсясо вкусом HCN. Ибо "ври, да не завирайся".
> Для справки:
> Santa - от лат. слова sanctus ("святой"), Claus - североевропейский (кажется, финский) вариант имени Nicolas (Николай).
> Стало быть, Святой Николай. Если точнее - св. архиепископ Мир Ликийских Николай, он же - известный и почитаемый на Руси св. Николай Чудотворец. По преданию, он тайно помогал нуждающимся детям, подбрасывая ночью к ним в дом деньги, что, видимо, и связано с ролью образа этого святого в Рождественских празднествах. Кому интересно - см. http://days.pravoslavie.ru/Life/life6767.htm

Вот это, я понимаю, отжёг.

Молодец.