Правда о девятой роте

03.01.08 20:54 | Goblin | 294 комментария »

Разное

Свежая заметка:
Да согласен я, согласен: Бондарчук-младший — крепкий режисёр. И "9-я рота" — профессионально сделанный фильм. Профессионально. Правда, вторичный по отношению к, скажем так, правдорубным картинам про Вьетнамскую Катастрофу — таким, как "Цельнометаллическая оболочка" или "Взвод". Но это уже придирки — в самом Голливуде теперь про Вьетнам снимают такие же вторичные картины — например, пафосную ленту "Мы были солдатами".

Вы спросите — а причём тут Вьетнам? Как причём? А при чём тут Афганистан?

Да при том, что, к примеру, самолёты с отпускниками и демобилизованными бойцами сбивали. Только было это не над Баграмом, а над Кхе-Саном, на двадцать лет раньше.

И прочие кальки с американских проблемных лент, будучи наложенными на якобы события афганской войны вызывают у людей сведущих лишь косую ухмылку. Снято по реальным событиям? Ну-ну...

Чем, собственно, отличается гений от крепко сбитого ремесленника? Соразмерностью и созвучностью эпохе. При этом гений творит для будущего — и истинное творение Мастера со временем не тускнеет. Ремесленник же творит на потребу публики. А публика у нас пошла такая, что откровенную антигосударственную развесистую клюкву принимает за "исполненное высокого патриотического пафоса произведение".

Ну да ладно. Всё так бы и осталось — противники фильма написали кучу статей против, сторонники возражают "что это круто, как в Голливуде" и "пипл голосует рублём", "пипл" 90-х годов рождения воздыхает в кинотеатрах и пишет в отзывах, что "такая армия не нужна никому, и нафиг нужно такое государство". И в целом он прав, неизвестный зритель — такая армия, которую показал Бондарчук, не нужна никому. Только такой армии, деморализованной, дезорганизованной и малоуправляемой, в Афганистане не было, а была там Советская Армия.

И всё бы было чудненько, если бы в дело не вмешался бы другой фактор — фактор подвижничества. Одним из самых жёстких критиков фильма оказался человек, которого из российской кинокультуры не вытереть никаким ластиком. Ибо за ним стоит не "непомерный кинематографический вес его семьи", а реальные народная любовь и уважение, помноженные на тотальную популярность и узнаваемость.
zavtra.ru

Примерно так.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 03.01.08 22:01 # 29


Кому: Pivchansky, #28

> Дмитрий, почему нет линка на источник?

Внизу заметки.


Goblin
отправлено 03.01.08 22:33 # 49


Кому: Alexidis, #48

> Ни Федос, ни ДЮП в Афгане не были и собственно каждый волен снимать как хочет...

А скажи дураку: давай-ка заснимем фильм о том, что твоя мать – грязная плечевая шлюха, подрабатывавшая минетами на стоянках грузовиков? Что с того, что ты считаешь свою мать приличной женщиной? Она вполне могла быть шлюхой, ты просто не в курсе. Ну и сам ты, как подобает дураку, не от своего папаши народился, а от одного из пьяных водил, которых у неё в ту ночь было трое – именно поэтому ты такой. Ну а когда дурак начнёт орать, что его мать – честная женщина, ему надо строго сказать: ты эта, дурак, давай уже оценивай фильм по художественным достоинствам, а не про свою мамашу тут визжи. Художественные достоинства фильма – несомненны, а кто твоя мамаша – всем из фильма понятно.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602094


Goblin
отправлено 03.01.08 22:35 # 50


Кому: Ебукентий, #39

> "9 рота" - фильм шибко неоднозначный.
> Не знаю, какую задачу себе Федя ставил, берясь за съёмки.

Ебукентий, ты если чего не понимаешь - спроси, тебе расскажут.

Не надо только дурость свою демонстировать, это портит отношения в коллективе.


Goblin
отправлено 03.01.08 22:36 # 52


Кому: Pivchansky, #41

> Спасибо, зачитал. Бондарчук что-нибудь коментировал по поводу "правды"?

Понятия не имею.

Мне никаким боком не интересно, что и где он комментирует.

Я посмотрел снятый им фильм - мне достаточно.


Goblin
отправлено 03.01.08 22:47 # 63


Кому: Шмель, #62

> Что-то я ни разу не замечал, чтобы так же горячо и наглядно против антисовеской брехни выступали руководители компартии. Вроде-бы их организацию в основном обвиняют в "ужосах советской тирании"? Или им всё похер?

Есть мнение, из них весь пар уже вышел.

Всё что имели - просрано, а метаться поздно.


Goblin
отправлено 03.01.08 22:56 # 74


Кому: lamer5, #72

> Есть отличная "технология" съемки правдоподобных интервью: берется человек, знающий о вопросе не понаслышке, ему задаются разнообразные вопросы (на любые темы), а затем нужные фразы (а их будет много) вставляют в начитанный диктором за кадром текст и отснятый видеоряд. В документальных фильмах (хороших) свидетельства очевидцев дополняют правильную картину, в нехороших - создают впечатление, что "именно так оно и было".

И как в результате выглядит мимика персонажа?


Goblin
отправлено 04.01.08 13:32 # 175


Кому: Pavel_is_moskvi, #171

> И как в результате выглядит мимика персонажа?
>
> Да реалистично выгядит. Это же не чужой голос на видеоряд интервью, это просто интервью "в нарезку". На эту тему был монолог Семена Альтова. За абсолютную точно не ручаюсь, но смысл такой:
> "... задают вопрос: три самых страшных преступника в истории человечества. Он отвечает "гитлер, берия, чикатило". На следующей день по радио слышыт интервью: вопрос журналиста "кто для вас всегда был примером в жизни". И его голос "гитлер, берия, чикатило"." Технически не сложно, а смысл вопросов-ответов можно на 180 градусов развернуть.

Ребята.

Ну вы скажите честно: сам я такого никогда не делал, как это делают не знаю, но при этом считаю, что всё очень просто и незаметно.

Чего херню-то пороть?


Goblin
отправлено 04.01.08 13:33 # 176


Кому: Ork[BoS], #164

> Дмитрий Юрьич! Точные сроки выхода фильма "Правда о 9-й роте" все ещё неизвестны?

Пока нет.


Goblin
отправлено 04.01.08 15:51 # 199


Кому: Pavel_is_moskvi, #193

> Ну вы скажите честно: сам я такого никогда не делал, как это делают не знаю, но при этом считаю, что всё очень просто и незаметно.
> >
> > Чего херню-то пороть?
>
> Виноват, не точно выразился. Для специалиста - да, не слжно, но дык это его работа. А вот для дилетанта - невозможно в принципе. Да и "незаметно" вряд ли будет, хотя х/з.

Камрад, давай ты уже определишься - о чём ты вообще говоришь.

Нельзя порезать видео на предложения, вырезать из них слова, переставить и показать.

> З.Ы. Уважаемый Д.Ю., а не могли бы вы сделать обзор/статью/заметку на тему того, как дурят народ с помошью всяких технических приемов? Ну типа наложения другого аудиоряда или там склейки разных кусков видео... Чтобы знать на что обращать внимание при просмотре очередного "интервью с очевидцами".

Это ж пропагандистские приёмы, а не технические, камрад.

вот тут много: http://www.contr-tv.ru/


Goblin
отправлено 04.01.08 23:25 # 244


Кому: товарищ_ISAев, #243

> Про бредовость идеологической составляющей я писал где-то выше. В фильме понравился боевик. За вычетом мудачной "философии".

Камрад, ты хоть в армию ходил?

> Бой у Фёдора Сергеевича получился. Смотреть интересно и за своих не стыдно.

Это про говно, где в тельняшках с пулемётами в рукопашную бросаются?

Ты в армию ходил?


Goblin
отправлено 04.01.08 23:33 # 245



> В бонусах - док. фильм с интервью со служившими в Афгане 345 полку, и участвовавшими в том бою. Есть интересные вещи, хотя бывший командир 345-го полка, говорящий о том, что фильм "полезный для молодого поколения", вызывает недоумение.

Чисто для справки.

Документальный фильм снимали до того, как люди посмотрели фильм.

Специально для малограмотных - краткий ликбез.

Полк занимает определённые позиции в строго определённых местах, а не по приколу.

Люди на блоках бдят круглосуточно, время от времени сменяясь на помывку в бане/краткий отдых.

Нападение на любой блок-пост - полк немедленно приводится в состояние боевой готовности, весь.

Потому что нападение в одном месте может быть для отвлечения перед нападением в другом месте.

Поднятый по тревоге полк (полк) начинает немедленное оказание помощи атакованному подразделению.

Например, по высоте 3234 всю ночь (всю ночь) долбила полковая артиллерия в числе шести гаубиц, выпустив в общей сложности более 600 (шестисот) снарядов.

На помощь сидевшим на высоте 3234 с интервалом в несколько часов прибежал сначала один взвод, а потом второй, итого их стало три.

Как только началась атака, с соседнего хребта снялась разведрота и побежала на помощь.

Дорога заняла несколько часов, однако никто никого не забыл, по высоте хуячила как своя артиллерия, так и артиллерия армии.

Два взвода разведроты приволокли один - два боекомплекта, другой - три.

Какое, в пизду, "забыли"?

Какой, на хуй, "бой получился"?

Вы совсем ёбнулись?


Goblin
отправлено 05.01.08 00:22 # 249


Кому: товарищ_ISAев, #248

> Это про говно, где в тельняшках с пулемётами в рукопашную бросаются?
>
> Нет, про своевременный отстрел из укрытия каждой высунувшейся вражьей морды. Вроде как это доминантным поведением в фильме было.

Камрад, извини заранее, я грубость скажу: хуйня там полная, от начала и до конца.

Ложь нагромождённая на лжи и обильно политая говном, замешаным на ненависти к родной стране.