Калибровка принтера

22.01.08 14:03 | Goblin | 172 комментария »

Разное

Третьего дня наконец-то откалибровал принтер.
С августа собирался, а тут всё удачно сложилось.

Без калибровки принтер печатает хорошо, но не очень.
Например, не может делать плавные переходы на серой стене — постоянно "уползает" в розовое.

Процесс калибровки непрост: сперва печатают таблицы, потом таблицы считывают спецприбором.
Получается профиль, с помощью которого добиваются максимального сходства того, что на мониторе, и того, что лезет из принтера.

Калибровка принтера с неизбежностью требует калибровки монитора.
При калибровке монитора учитывается масса факторов: какой свет в помещении, какого цвета стены и пр.
Спектрофотометр Eye-One Pro с задачей справляется успешно.

Процесс калибровки принтера небыстр, пара часов минима.
И это на один тип фотобумаги (Premium Glossy Photo Paper от Epson).
И, само собой, под настоящие чернила.

На каждый тип бумаги принтер надо калибровать отдельно.
Никакими дешёвыми бумагами пользоваться не рекомендовали.
Про чернила, поступающие самотёком из канистр, даже спрашивать не стал.

Однако результат калибровки — моё почтение.
Наконец-то фотки А3 можно печатать без опаски.

Плюс выслушал ряд исключительно полезных пояснений и рекомендаций.
Как обычно выяснилось, в цветовоспроизведении практически всё не совсем так, как привык думать.

Заодно выяснил, где можно напечатать свои фотки моего любимого размера метр на полтора.
Уже готовлю файлы.

Питерским, у кого серьёзная техника — рекомендую.

www.art-olimp.ru

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.01.08 14:38 # 9


1


Goblin
отправлено 22.01.08 14:38 # 11


Кому: Atollos, #6

> Дмитрий, ты в печати пользуешься RGB-профилем или специальным рипом? Из под чего печатаешь фото?

Пользуюсь услугами высококвалицифицированных специалистов!


Goblin
отправлено 22.01.08 14:40 # 14


Кому: Atollos, #13

> Я имею ввиду - в какой программе ты жмёшь Ctrl+P? :-)

В фотошопе, конечно.


Goblin
отправлено 22.01.08 14:42 # 16


Кому: exolon, #8

> недавно тоже калибровал фотопринтер, только не "специальными" приборами, а с таблицами на глаз. убил полдня более менее добился что бы было похоже на то что вижу на мониторе. интересно придется ли еще раз калибровать при замени пары-тройки картриджей. а то вот желтый и еще один ужо кончается.

Не, на глаз - не получается ничего вообще.


Goblin
отправлено 22.01.08 14:48 # 21


Кому: Voloschka, #19

> подарочек надо думать от epson?

Подарочек надо думать от друзей на день рождения.


Goblin
отправлено 22.01.08 14:54 # 24


Кому: mutafakaz, #23

> Дмитрий Юрьевич и как ?
> Теперь изображение на мониторе соотвествует полученному отпечатку ?

Собственно, я не эсксперт и вижу только конкретные недостатки - типа переходов серого в розовое.

Однако когда начинают показывать пальцем - становится понятно, что далеко не всё так хорошо, как неопытному кажется.

По результатам калибровки - не совершенство, нет, ибо данный принтер никак не для профи.

Но, тем не менее, выглядит значительно лучше и точнее.


Goblin
отправлено 22.01.08 15:11 # 32


Кому: ussuri, #25

> > Подарочек надо думать от друзей на день рождения.
>
> Но друзья-то точно из эпсона.
> Не может быть, что-бы какой-то эпсон задорма отпиарился на мегаресурсе.

Да, у меня повсюду именно такие друзья.

Друзья из Кэнона дарят фотоаппараты, друзья из Рекама - вспышки, друзья из Нэка - мониторы.

Интеллектуалам это нетрудно отследить по новостям на сайте.


Goblin
отправлено 22.01.08 15:12 # 34


Кому: Fidel, #31

> Начальник, пусть со следователем поговорить!!!!
> заявлнеие делать буду!!

Там, блин, не работает.

Жду Мерлина.


Goblin
отправлено 22.01.08 15:12 # 35


Кому: Magister, #26

> Кому: Goblin, #9
>
> > 1
>
> почему?

проверка


Goblin
отправлено 22.01.08 15:26 # 45


Кому: Stary, #44

> Пардон. Уже понял где посмотреть про монитор...

Специалист сказал, что монитор не мега, но добротный.

Т.е. вполне пригоден для решения задач типа "фотография на дому".


Goblin
отправлено 22.01.08 15:35 # 47


Кому: pikachu, #46

> А во сколько в итоге обошлась данная услуга (калибровка принтера/монитора) ? И сколько времени затратили? Я понимаю, что случаи сугубо индивидуальны, но вот на Вашем примере было бы интересно узнать.

Камрад, на сайте по линку расценки прописаны.

Времени потратили в общей сложности 4 часа, ибо пришлось и монитор калибровать.


Goblin
отправлено 22.01.08 16:36 # 104


Кому: Ork[BoS], #101

> Дмитрий Юрьич, а монитор у вас какой?

Камрад, ну там же линк стоит.

Неужели трудно нажать?


Goblin
отправлено 22.01.08 16:37 # 107


Кому: lsv, #79

> Если вы школу в 1978 году заканчивали, то на ЧМ-78 по футболу за кого болели? Лично я за Голландию.

Да я не фанат, камрад.

Потому ни за кого.


Goblin
отправлено 23.01.08 00:58 # 163


Кому: Fatty, #162

> про бумаги верь, но не сильно.

я не экспериментатор, камрад

получается хорошо на бумаге эпсон - я с ней и тружусь


Goblin
отправлено 23.01.08 00:59 # 164


Кому: zv, #157

> доводилось лет двадцать с гаком назад печатать мегафотографии простым дедовским способом - через фотоувеличитель.

у меня никогда не получались достойного качества размером больше чем 13*18 :(

может, плохо тренировался, а может - неспособный

поэтому радоваться не перестаю