Цивилизованная Европа и недоразвитый Китай

30.01.08 20:44 | Goblin | 1578 комментариев »

Разное

Цивилизованная Европа давно помогает недоразвитым странам встать на путь демократических реформ:
Ослаблением "разлагающейся полуцивилизации древнейшего в мире государства" (Ф.Энгельс) не могли не воспользоваться другие страны. В авангарде европейской колониальной экспансии стояла Англия. Однако даже она не имела сил для оккупации огромного Китая — и предпочла экономические методы эксплуатации ее населения. Был изобретен остроумный механизм. С середины XVIII века британская Ост-Индская компания контролировала опиумные плантации в Бенгалии. Их площади были резко увеличены. Устройство механизма совершенно ясно из схемы.

"Торговля рабами была просто милосердной по сравнению с торговлей опиумом, — признавал английский экономист Р.Монтгомери Мартин в 1847 г. — Мы не разрушали организм африканских негров, ибо наш интерес требовал сохранения их жизни... А продавец опиума убивает тело после того, как развратил, унизил и опустошил нравственное существо".

С 1830 по 1837 г. английский экспорт опиума в Китай возрос с 2000 ящиков (весом около 60 кг каждый) до 39 000. Подобные масштабы не снились ни одному из современных наркокартелей. Наркоторговля вытесняла торговлю другими товарами, утечка серебра дезорганизовала финансы Цинской империи, миллионы китайцев, от простых кули до принцев всех 12 рангов, стали жертвами пагубного пристрастия. Сановники Цзян Сянань и Хуан Цзюэцзы с ужасом обнаружили, что среди служащих уголовной и налоговой палат больше половины наркоманов. Государственные институты, от системы искусственного орошения до привилегированных "восьмизнаменных" войск, разрушались и выходили из-под контроля. Это побуждало императорский двор время от времени запрещать торговлю опиумом и его курение. Однако единственный эффект суровых указов (точь-в-точь как в современной России) заключался в том, что росла плата за право их нарушать.
И кто же заборол гуманитарную помощь демократических держав?
К середине нашего столетия в Китае, пребывавшем в состоянии непрерывных междоусобий, под опиум был занят миллион гектаров, а только официальное число наркоманов составляло 20 миллионов человек.

Справиться с бедствием смогли коммунисты, отличавшиеся от своих противников решительностью, строгой дисциплиной и верой в "революционные идеалы". И как бы мы ни относились к этим идеалам, принятым в феврале 1950 г. — сразу же после победы коммунистов в гражданской войне, — антиопиумный закон нельзя не признать великой заслугой КПК пред китайским народом. Как сказал Иосиф Бродский, "зло существует, чтоб с ним бороться, а не взвешивать в коромысле..." Конечно, методы проведения "кампании за полную ликвидацию яда" не назовешь гуманными. По официальным (видимо, заниженным) данным, 80 000 человек было арестовано, каждый сотый из них — расстрелян. Однако в результате столетняя система организованной наркоторговли оказалась сломана. КНР доказала миру, что это зло не носит мистического характера. Его можно победить.

"В мире, наверное, нет ни одной нации, которая, как китайцы, испытывала бы глубокое отвращение к опиуму", — писал Сяо Фэн в статье "Борьба с наркотиками" ("Китай", 1990, № 9). Законы КНР на Западе считают негуманными, но заметьте — нравоучения поступают именно оттуда, откуда десятилетиями доставлялись наркотики. И даже если считать, что китайская статистика вдесятеро занижает число преступников, пытавшихся возобновить дело королевского корсара Эллиота и за это расстрелянных, — все равно их число не идет ни в какое сравнение с общим количеством жертв наркомафии (умерших от передозировки, от болезней, связанных с наркоманией, жертв преступлений, совершенных наркоманами и наркодилерами) хотя бы в США. Где же больше гуманизма?
vivovoco.rsl.ru

Многие ещё сомневаются: разрешить в России свободную продажу наркотиков или нет?

Двух мнений быть не может: если хотим настоящей демократии — да, надо немедленно разрешить.

Только чтобы наркотики были хорошие, сделанные по американским технологиям.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 13 | 14 | 15 | 16 всего: 1578, Goblin: 43

Vic
отправлено 30.01.08 20:46 # 1


[Иронично]

Бизнес есть бизнес. Не поспоришь.


colt
отправлено 30.01.08 20:48 # 2


ага, я поражаюсь как у некоторых идиотов возникают мысли легализовать наркоту...
На самом деле я вообще невменяем на этой почве, считаю что и алкоголь только в медицинских целях продавать можно. А курево нужно запретить. Но это лично мое мнение.


Deepness
отправлено 30.01.08 20:48 # 3


Да уж очень остроумный способ придумали англичане...

Уж лучше б на просроченные пельмени (с) сажали


al1
отправлено 30.01.08 20:49 # 4


То-же проделывает Америка , разводя плантации а Афганистане.


Cartman
отправлено 30.01.08 20:53 # 5


Ага. А платой за всё это стало "столетие унижения". Из которого страну смог вывести лишь председатель Мао, умело воспользовавшийся благоприятными обстоятельствами.


Hemdall
отправлено 30.01.08 20:55 # 6


Кому: al1, #4

> То-же проделывает Америка , разводя плантации а Афганистане.

А ты, догадливый -)


Rinaldo
отправлено 30.01.08 20:56 # 7


> А многие ещё сомневаются: разрешить в России свободную продажу наркотиков или нет?

Только английских! Только с контролем качества!


Nedos
отправлено 30.01.08 20:57 # 8


Я говорил вам, что крэк - это херовая штука! (с)


Dennn
отправлено 30.01.08 20:59 # 9


Самое нерадостное, что средний возраст наркомана с каждым годом снижается


koles
отправлено 30.01.08 20:59 # 10


В ящике только что показали автоматы по продаже конопли в Лос-Анжелесе.


Romario282
отправлено 30.01.08 20:59 # 11


Кому: al1, #4

> Только в 1839 г. император Даогуан решился нанести наркобизнесу реальный ущерб.

Ну да, мы помним к чему это привело. Потом Британия возмутилась тем, что ей не дают свободно скуривать опием тысячи китайцев и ввела войска. Про Опиумные войны меногие слышали. Вот так, силой цивилизованная Британия насаждала наркоторговлю. А мы то думаем откуда оно все.


grimnir
отправлено 30.01.08 20:59 # 12


Дмитрий, как Вы считаете - есть ли принципиальная разница в торговле наркотой и алкоголем (в первую очередь "неэлитарным" - недорогой водкой, бормотухой и т.п.)? И если да, то в чём?
Я никакого подвоха не злоумышляю, просто не понимаю - чем алкаш менее социально опасен анашиста?


Goblin
отправлено 30.01.08 21:00 # 13


Кому: grimnir, #12

> Дмитрий, как Вы считаете - есть ли принципиальная разница в торговле наркотой и алкоголем?

Считаю, что никакой разницы нет.

Водка - ровно такой же наркотик, как другой наркотик.

Другое дело, что не вижу смысла усугублять обстановку с продажей всякой дряни - это да.


Hemdall
отправлено 30.01.08 21:00 # 14


Кому: grimnir, #12

> Я никакого подвоха не злоумышляю, просто не понимаю - чем алкаш менее социально опасен анашиста?

И то и то наркотик, как сам то думаешь?


021й
отправлено 30.01.08 21:02 # 15


Кому: colt, #2

> На самом деле я вообще невменяем на этой почве, считаю что и алкоголь только в медицинских целях продавать можно. А курево нужно запретить. Но это лично мое мнение.

Посмотри на это с другой стороны - это ж какой сдерживающий фактор. А возьми убери, насколько у тебя-здорового конкурентов по жизни прибавится!


Атилыч
отправлено 30.01.08 21:07 # 16




denis95112
отправлено 30.01.08 21:09 # 17


по заметке - первое применение "демократии" в маштабах страны


McL@uD
отправлено 30.01.08 21:09 # 18


Кому: Rinaldo, #7

> А многие ещё сомневаются: разрешить в России свободную продажу наркотиков или нет?
>
> Только английских! Только с контролем качества!

Можно выпускать под маркой "Ахмад" или "Липтон", народ сразу вкурит тему!


Crusad3r
отправлено 30.01.08 21:09 # 19


за исключением того, что под действием опия человек деградирует гораздо быстрее, и последствия для организма после приёма одной дозы гораздо тяжелее.
Выпить воТки (главное - не очень много), да с правильной горячей закуской, да в отличной компании - ну какой тут вред )))
по крайней мере, для снятия стресса - самое то. Дим Юрьич сам неоднократно рассказывал )


MaTpockuH
отправлено 30.01.08 21:09 # 20


Я как-то разговаривал с сотрудником по борьбе с наркотой Москвы. С его слов американцы войдя в Афганистан первым делом взяли под охрану опиумные поля. Кто-то подумает, чтобы остановить обработку. Однако цель другая: чтобы во время смены власти не прекратилось производство. С этого момента поток наркоты "через речку" растёт в геометрической прогрессии.


fill
отправлено 30.01.08 21:09 # 21


усугублять может и не надо а вот запретить вполне возможно.ибо на данным момент непонятно почему одно зло ОФИЦИАЛЬНО разрешено а другие ,вполне равноценные, нет.Запретить сделав выгодным не употреблять и не производить.5-10 лет и все устаканится.И назначить за скажем употребление - поселение на острове,за производство\продажу-расстрел.Вот тада это будет похоже на борьбу со злом а пока подвыпивные менты ловят подкурившыхся наркоманов это смешно даже подколовшымся таксикоманам:)


tean-q
отправлено 30.01.08 21:09 # 22


Кому: Goblin, #13

Понравилось, оттуда:

К середине нашего столетия в Китае, пребывавшем в состоянии непрерывных междоусобий, под опиум был занят миллион гектаров, а только официальное число наркоманов составляло 20 миллионов человек.

Справиться с бедствием смогли коммунисты, отличавшиеся от своих противников решительностью, строгой дисциплиной и верой в "революционные идеалы". И как бы мы ни относились к этим идеалам, принятым в феврале 1950 г. - сразу же после победы коммунистов в гражданской войне, - антиопиумный закон нельзя не признать великой заслугой КПК пред китайским народом. Как сказал Иосиф Бродский, "зло существует, чтоб с ним бороться, а не взвешивать в коромысле..." Конечно, методы проведения "кампании за полную ликвидацию яда" не назовешь гуманными. По официальным (видимо, заниженным) данным, 80 000 человек было арестовано, каждый сотый из них - расстрелян. Однако в результате столетняя система организованной наркоторговли оказалась сломана. КНР доказала миру, что это зло не носит мистического характера. Его можно победить.

"В мире, наверное, нет ни одной нации, которая, как китайцы, испытывала бы глубокое отвращение к опиуму", - писал Сяо Фэн в статье "Борьба с наркотиками" ("Китай", 1990, № 9). Законы КНР на Западе считают негуманными, но заметьте - нравоучения поступают именно оттуда, откуда десятилетиями доставлялись наркотики. И даже если считать, что китайская статистика вдесятеро занижает число преступников, пытавшихся возобновить дело королевского корсара Эллиота и за это расстрелянных, - все равно их число не идет ни в какое сравнение с общим количеством жертв наркомафии (умерших от передозировки, от болезней, связанных с наркоманией, жертв преступлений, совершенных наркоманами и наркодилерами) хотя бы в США. Где же больше гуманизма?


Vic
отправлено 30.01.08 21:12 # 23


Кому: tean-q, #22

> Где же больше гуманизма?

Imho: гуманизм надо испытывать сначала к жертвам, а потом уже к наркоторговцам (если вообще испытывать).


sunday_morning
отправлено 30.01.08 21:12 # 24


Бывший сосед на даче в 90-ые отлично подзарабатывал тем, что выводил чиновников-наркотов
из состояния наркотического опьянения.


NaFFaN
отправлено 30.01.08 21:13 # 25


Кому: 021й, #15

> На самом деле я вообще невменяем на этой почве, считаю что и алкоголь только в медицинских целях продавать можно. А курево нужно запретить. Но это лично мое мнение.
>
> Посмотри на это с другой стороны - это ж какой сдерживающий фактор. А возьми убери, насколько у тебя-здорового конкурентов по жизни прибавится!

А как же никого не уважающие люди, которые куря отравляют окружающих?


tean-q
отправлено 30.01.08 21:14 # 26


Кому: Vic, #23

> Imho: гуманизм надо испытывать сначала к жертвам, а потом уже к наркоторговцам (если вообще испытывать).

Это цитата из статьи, если что.


Happosai
отправлено 30.01.08 21:14 # 27


Как раз про эпоху опиумных войн.

Толково и доходчиво.

Автор - тот же, что и у любимого Дмитрием Юрьичем "Сёгуна".


Джеймс Клавелл. Тай-Пэн: Роман о Гонконге

http://www.lib.ru/INOSTRHIST/KLAVELL/tajpen.txt_with-big-pictures.html


Hemdall
отправлено 30.01.08 21:15 # 28


У китайцев очень хорошая метода - наркоманов СРАЗУ по факту юридического признания наркоманом отправляют в лагерь на 3 года для лечения/карантина, а пойманных оптовиков не особо церемонясь расстреливают на стадионе в прямом эфире.
Метод был бы хорош и у нас - да нашей власти это не надо.


13th_dc
отправлено 30.01.08 21:15 # 29


>А многие ещё сомневаются: разрешить в России свободную продажу наркотиков или нет?

Ну, Дмитрий Юрич, обижаешь - мы ж не китайцы, меру знаем!!!


ZeXXX
отправлено 30.01.08 21:18 # 30


И правильно.Не фиг разрушать нацию!


grimnir
отправлено 30.01.08 21:18 # 31


Кому: Goblin, #13

Спасибо за ответ.
Тогда другой вопрос - антиалкогольная кампания незабвенного Михал-Сергеича совсем не привела к тем результатам, которые (по крайней мере, декларативно) преследовала. Меньше пить не стали - стали пить больше гадости. Нет у Вас подозрения, что ужесточение административных мер по борьбе с наркотой не приведёт к подобному результату?


Supersonic
отправлено 30.01.08 21:18 # 32


Замечательная история!
Случай, пожалуй, беспрецедентный - чтобы на наркотик подсадили сразу всю страну. Сами создали рынок, сами его раскрутили, сами стали получать деньги от продажи и управляемости. Амеры сейчас используют по той же схеме "инвестиции в инфраструктуру". Колониализм в чистом виде - зиждется на продажных чиновниках-компрадорах. Кстати, слово - как раз из опиумных войн.


Chin
отправлено 30.01.08 21:18 # 33


Жду подростков с заявлениями что наркомания - личное дело каждого ...


Zorg Dutz
отправлено 30.01.08 21:18 # 34


Кому: fill, #21

> ибо на данным момент непонятно почему одно зло ОФИЦИАЛЬНО разрешено а другие ,вполне равноценные, нет.

я, конечно, гляжу на всё из погреба, а не из Кремля. и тем не менее, уверен что у алкоторгашей лобби такое, что лучше и не знать, какое.


Goblin
отправлено 30.01.08 21:19 # 35


Кому: grimnir, #31

> Тогда другой вопрос - антиалкогольная кампания незабвенного Михал-Сергеича совсем не привела к тем результатам, которые (по крайней мере, декларативно) преследовала. Меньше пить не стали - стали пить больше гадости. Нет у Вас подозрения, что ужесточение административных мер по борьбе с наркотой не приведёт к подобному результату?

Я правильно понимаю, что в наших магазинах уже продают опий и ганджубас прекрасного качества, а злые люди хотят пересадить миллионы несчастных наркоманов на дрянной сурогат?


Vic
отправлено 30.01.08 21:19 # 36


Кому: tean-q, #26

> Это цитата из статьи, если что.

Да я понял, камрад. Не к тебе лично была фраза, а вообще.


Hemdall
отправлено 30.01.08 21:19 # 37


Кому: grimnir, #31

> Тогда другой вопрос - антиалкогольная кампания незабвенного Михал-Сергеича совсем не привела к тем результатам, которые (по крайней мере, декларативно) преследовала. Меньше пить не стали - стали пить больше гадости. Нет у Вас подозрения, что ужесточение административных мер по борьбе с наркотой не приведёт к подобному результату?

За то был резкое улучшение здоровья населения и всплеск рождаемости, к слову сказать именно тогда рождались самые здоровые дети -)


Шноббит
отправлено 30.01.08 21:20 # 38


Кому: Zorg Dutz, #34

> > я, конечно, гляжу на всё из погреба, а не из Кремля. и тем не менее, уверен что у алкоторгашей лобби такое, что лучше и не знать, какое.

Известен факт спайки "антинаркотических клиник" (типа Маршака) и торговцев наркотой.


Antey
отправлено 30.01.08 21:22 # 39


Кому: Атилыч, #16

> А тем временем - http://newsru.com/world/30jan2008/parag.html

Все чаще возникает желание встряхнуть население как-нибудь за шкирку, чтобы начали чуть глобальней мыслить и подумали за сохранение нации. Посмотрел тут также "никотиновый и алкогольный террор против россии".

Камрады, как думаете, если, скажем, президент Путин обратится к народу и скажет (проникновенно, серьезно) что-нибудь вроде: "Ребята, мы и так вымираем, зачем нам такая площадь. Даю год на восстановление, не снизите статистику наркомании и прочего - отдам часть территории Китаю" (эдакая пощечина). Ну или какой-нибудь другой вариант "речи", манипуляции разные бывают. Так вот, поможет ли такой ход? Путина если не поддерживают, то по крайней мере уважают.


grimnir
отправлено 30.01.08 21:22 # 40


Кому: Hemdall, #14

Сам думаю - и то, и то.


Nezumi
отправлено 30.01.08 21:23 # 41


Кому: grimnir, #31

> Меньше пить не стали - стали пить больше гадости. Нет у Вас подозрения, что ужесточение административных мер по борьбе с наркотой не приведёт к подобному результату?

Будут колоть всякую гадость?Да пожалуйста...Чем раньше наркоман сдохнет,тем меньше голов он проломит на улице.
Кому: Goblin,

>Двух мнений быть не может: если хотим настоящей демократии - да, надо немедленно разрешить.

>Только чтобы наркотики были хорошие, сделанные по американским технологиям.

Дмитрий Юрьевич,синтетику то зачем?Надо натур продукт-для внедрения здорового образа жизни!!!


Punk_UnDeaD
отправлено 30.01.08 21:23 # 42


только массовые расстрелы...(с)
за распространение вешать за употребление публично пороть


colt
отправлено 30.01.08 21:24 # 43


> Посмотри на это с другой стороны - это ж какой сдерживающий фактор. А возьми убери, насколько у тебя-здорового конкурентов по жизни прибавится!
Было бы смешно, если не было б так грустно, камрад. А жизнь мне может пьяный му**к за рулем оборвать.

>А как же никого не уважающие люди, которые куря отравляют окружающих?
Куда страшнее на мой взгляд пьяный му**чина, который устраивает на улицах города не то Need For Speed, не то Carmageddon.


Bound
отправлено 30.01.08 21:26 # 44


ну так понятно же, что употребляет наркотики исключительно недоразвитое быдло. А люди с высокоразвитыми понятиями (читай - интеллигенты) воспринимают Англию, как источник просвещённости и прогресса.
А ключевая фраза - она не имела сил для оккупации огромного Китая. Очень, очень легко провести параллели. И все действиия Англии той поры следует воспринимать, как действия военные. Только в роли китайцев теперь выступают другие.
И главная цель этой войны - превратить "верхнюю вольту с ракетами" в просто "верхнюю вольту". И тогда всем будет счастье.


SpiritOfTheNight
отправлено 30.01.08 21:26 # 45


Кому: grimnir, #31

> Кому: Goblin, #13
>
> Спасибо за ответ.
> Тогда другой вопрос - антиалкогольная кампания незабвенного Михал-Сергеича совсем не привела к тем результатам, которые (по крайней мере, декларативно) преследовала. Меньше пить не стали - стали пить больше гадости. Нет у Вас подозрения, что ужесточение административных мер по борьбе с наркотой не приведёт к подобному результату?


Потому что, камрад, ИМХО тупым запрещением нифига не добъешься. Особенно если запрещать как ножом отрезвть. Надо отвращать людей от алкоголя, параллельно давая альтернативу. Например спорт. Радость побед, гордость за свои достижения и т.д. Внедрять подобные установки со школы. (только вот не знаю как :) Ибо простым - дети водка это плохо спорт это хорошо - не получится. А вот например чтобы дети с радостью после школы оставались например в футбол погонять, класс против класса, может поможет.) рекламу пива и водки - безжалостно изгонять отовсюду.

И работа эта с долгим прицелом на будущее. За год - два ситуацию не исправить. Системно подходить надо!


Hemdall
отправлено 30.01.08 21:26 # 46


Кому: Punk_UnDeaD, #42

> только массовые расстрелы...(с)
> за распространение вешать за употребление публично пороть

Крутые времена требуют крутых решений -)


grimnir
отправлено 30.01.08 21:28 # 47


Кому: Goblin, #35

Нет, но ганджубас купить ненамного сложнее, чем водку в Питере после 23-х часов.
Я имел в виду другое - почему часто признаётся, что запретительно-непущательные меры в борьбе с пьянством были в корне неправильны, а в случае с коноплёй/барбитурой/героином etc. - самое то?


Happosai
отправлено 30.01.08 21:29 # 48


Кому: Bound, #44

> А ключевая фраза - она не имела сил для оккупации огромного Китая. Очень, очень легко провести параллели. И все действиия Англии той поры следует воспринимать, как действия военные. Только в роли китайцев теперь выступают другие.

Камрад!

Россия и Китай - обе континентальные страны.

А Англии ближе - Япония.

Соотношения Англия - Россия такие же, как и Япония - Китай.

Разница - Китай до сих пор много больше закрыт, чем Россия.

у нас все впускают, не ограничивая.

В Китае - не так.


Goblin
отправлено 30.01.08 21:29 # 49


Кому: grimnir, #47

> Нет, но ганджубас купить ненамного сложнее, чем водку в Питере после 23-х часов.

Камрад, ты сам себя убедить пытаешься?

Сообщаю: и найти значительно сложнее, и купить значительно сложнее, и народные массы употреблять не желают, предпочитают водку.

> Я имел в виду другое - почему часто признаётся, что запретительно-непущательные меры в борьбе с пьянством были в корне неправильны, а в случае с коноплёй/барбитурой/героином etc. - самое то?

Ещё разок.

Я правильно понимаю, что в наших магазинах уже продают опий и ганджубас прекрасного качества, а злые люди хотят пересадить миллионы несчастных наркоманов на дрянной сурогат?


watcher
отправлено 30.01.08 21:29 # 50


Дмитрий Юрьевич работали Вы в милиции во времена прекращения афганской войны, и при введении сухого закона?
вопрос в том, стало по милицейским сводкам в первом случаи меньше преступлений связанных с наркоманией, а во втором случаи больше?


Crusad3r
отправлено 30.01.08 21:32 # 51


сейчас, между прочим, в Китае, здоровье нации - это правительственная доктрина.. там практичеки ОБЯЗЫВАЮТ население заниматься спортом..
хотя, насильно, конечно, мил не будешь...


Smo11et
отправлено 30.01.08 21:33 # 52


Как обычно британские ученые рулят.

И эти люди периодически обвиняют Россию сТррррашных преступлениях!!!


grimnir
отправлено 30.01.08 21:33 # 53


Кому: SpiritOfTheNight, #45

Вот-вот, я об этом же, но в несколько другом "аксепте" - почему свободную продажу водки большая, вероятна, часть населения готова терпеть ( а скорее, даже одобряет), а остальные наркотики - "нет, что вы, это же ужас". Сейчас-то понятно - бизнес-рынок, все дела. Но во время СССР тоже такой двойной стандарт был.


Nezumi
отправлено 30.01.08 21:33 # 54


Кому: Bound, #44

> А ключевая фраза - она не имела сил для оккупации огромного Китая. Очень, очень легко провести параллели. И все действиия Англии той поры следует воспринимать, как действия военные. Только в роли китайцев теперь выступают другие.
> И главная цель этой войны - превратить "верхнюю вольту с ракетами" в просто "верхнюю вольту". И тогда всем будет счастье.

Ты о чем?Оккупация Китая Англии нафиг не нужна была.Чистый бизнес:за чай надо платить серебро,а где его брать?

Продать что нибудь в Китай за это же серебро-невозможно.Вот ,наши ходовой товар...


Hemdall
отправлено 30.01.08 21:34 # 55


Кому: Crusad3r, #51

> сейчас, между прочим, в Китае, здоровье нации - это правительственная доктрина.. там практичеки ОБЯЗЫВАЮТ население заниматься спортом..
> хотя, насильно, конечно, мил не будешь...

Будешь, если от этого зависит твоя зарплата да и вообще работа.
В китае желающих поработать взамен тебя - море.


toliX
отправлено 30.01.08 21:35 # 56


to kaleb_33 & Ash81

Уж полночь близится, а Германа все нет...
где Вы, господа? Ваш выход!

:)


Goblin
отправлено 30.01.08 21:36 # 57


Кому: watcher, #50

> Дмитрий Юрьевич работали Вы в милиции во времена прекращения афганской войны, и при введении сухого закона?

Служил с 1992 по 1998.

> вопрос в том, стало по милицейским сводкам в первом случаи меньше преступлений связанных с наркоманией, а во втором случаи больше?

Камрад, в милиции не застраивают личный состав для читки сводок по грабежам, разбоям, наркоманам.

Каждый видит то, что с его места/должности видно, и только немногие - картину в целом.

Запрет на алкоголь ведёт к взрывообразному спросу на любую наркотическую дрянь, создаёт рынок сбыта, связи, доставку, выработку веществ.

Наркотики из Афганистана волокли, да, но очень и очень мало - страна была другая.


Goblin
отправлено 30.01.08 21:37 # 58


Кому: grimnir, #53

> Вот-вот, я об этом же, но в несколько другом "аксепте" - почему свободную продажу водки большая, вероятна, часть населения готова терпеть ( а скорее, даже одобряет), а остальные наркотики - "нет, что вы, это же ужас". Сейчас-то понятно - бизнес-рынок, все дела. Но во время СССР тоже такой двойной стандарт был.

Сынок, ты дурак?


Vic
отправлено 30.01.08 21:38 # 59


Кому: Goblin, #57

> Запрет на алкоголь ведёт к взрывообразному спросу на любую наркотическую дрянь, создаёт рынок сбыта, связи, доставку, выработку веществ.

То бишь - это один из лучших способов создать крупные преступные группы?


Bound
отправлено 30.01.08 21:38 # 60


Кому: Happosai, #48

Где суть?


vovan3312
отправлено 30.01.08 21:38 # 61


Кому: Goblin, #49

> анджубас прекрасного качества

Где продают??? [пританц0вывает]


SpiritOfTheNight
отправлено 30.01.08 21:40 # 62


Кому: grimnir, #53

> Кому: SpiritOfTheNight, #45
>
> Вот-вот, я об этом же, но в несколько другом "аксепте" - почему свободную продажу водки большая, вероятна, часть населения готова терпеть ( а скорее, даже одобряет), а остальные наркотики - "нет, что вы, это же ужас". Сейчас-то понятно - бизнес-рынок, все дела. Но во время СССР тоже такой двойной стандарт был.

????? Про водку - чушь.


vkni
отправлено 30.01.08 21:41 # 63


Кому: grimnir, #53

> Вот-вот, я об этом же, но в несколько другом "аксепте" - почему свободную продажу водки большая, вероятна, часть населения готова терпеть ( а скорее, даже одобряет), а остальные наркотики - "нет, что вы, это же ужас".

Вот ты можешь 4 раза выпить поллитра водки и не получить привязанности? Скорее всего - да. Наверняка и 20-ть раз с интервалом в неделю можешь.

А безнаказанно 4 дозы героина вколоть слабо?


grimnir
отправлено 30.01.08 21:42 # 64


Кому: Goblin, #49

> > Нет, но ганджубас купить ненамного сложнее, чем водку в Питере после 23-х часов.
>
> Камрад, ты сам себя убедить пытаешься?
>
> Сообщаю: и найти значительно сложнее, и купить значительно сложнее, и народные массы употреблять не желают, предпочитают водку.

Возможно, я живу в не самом благополучном районе Питера, но "употребляющая" часть народных масс возрастной категории лет до 35 лет одинаково охотно употребляет и то, и другое.

>
> > Я имел в виду другое - почему часто признаётся, что запретительно-непущательные меры в борьбе с пьянством были в корне неправильны, а в случае с коноплёй/барбитурой/героином etc. - самое то?
>
> Ещё разок.
>
> Я правильно понимаю, что в наших магазинах уже продают опий и ганджубас прекрасного качества, а злые люди хотят пересадить миллионы несчастных наркоманов на дрянной сурогат?

Нет, неправильно :-) Просто хотелось бы, чтобы отношение к этаголу не отличалось от отношения к тетрагидроканнабинолу, хотя бы в массовом сознании.


Odes
отправлено 30.01.08 21:42 # 65


Кому: Goblin, #49


> Сообщаю: и найти значительно сложнее, и купить значительно сложнее, и народные массы употреблять не желают, предпочитают водку.
> Я правильно понимаю, что в наших магазинах уже продают опий и ганджубас прекрасного качества, а злые люди хотят пересадить миллионы несчастных наркоманов на дрянной сурогат?

Хоть и не ко мне дисскуссия... просто дополнить хотел.
Тот же алкоголь доволько легко и без проблем изготавляется с минимумом подручных среств в деревнях.
И органы правопорядка часто закрывают глаза на подобные дела.
Другое дело наркотики. Там и ответсвенность больше и внимание пристальнее, и общество осуждает больше.
А вообще в одной произведении правильно было расказано что, почему и как с наркотиками.
http://www.my-works.org/text_20685.html


Bound
отправлено 30.01.08 21:42 # 66


Модераторам: увидел, что мне ответили второй раз только после отправки первого сообщения и обновления.

Кому: Nezumi, #54

э-э-э-э... по моему скромному мнению зедсь присутствуют люди очень умные и объяснять что-то в их присутствии считаю не совсем уместным. но мысль моя была совсем не в том, на что ты, камрад, отреагировал.


Crusad3r
отправлено 30.01.08 21:45 # 67


Кому: Hemdall, #55

> Кому: Crusad3r, #51
>
> Будешь, если от этого зависит твоя зарплата да и вообще работа.
> В китае желающих поработать взамен тебя - море.


Вот это, кстати, абсолютно верно!.. это у нас люди, как забухают либо заторчат - так пофигу на работу становится..
вот бы меня на работе заставили спортом заняться, а то вечно, блин, какие-то дела находятся, только и успеваю, что хоть как-то в форме себя держать )


megasvin
отправлено 30.01.08 21:45 # 68


Кому: colt, #2

> считаю что и алкоголь только в медицинских целях продавать можно. А курево нужно запретить. Но это лично мое мнение.

Чел, государство со стародавних времен с пороков людей навар имело, в частности продавая им алкогольные напитки и курево. А ты говоришь: отказаться.


021й
отправлено 30.01.08 21:46 # 69


Кому: colt, #43

> Было бы смешно, если не было б так грустно, камрад. А жизнь мне может пьяный му**к за рулем оборвать.

И то верно. Хорошо я не автомобилист - езжу только на метро. До метро огородами, не задерживаясь на наземных остановках в ожидании пьяного камаза.


Goblin
отправлено 30.01.08 21:47 # 70


> Сообщаю: и найти значительно сложнее, и купить значительно сложнее, и народные массы употреблять не желают, предпочитают водку.

> Возможно, я живу в не самом благополучном районе Питера, но "употребляющая" часть народных масс возрастной категории лет до 35 лет одинаково охотно употребляет и то, и другое.

Ты говори так: лично мне на примере моих знакомых с лично моей точки зрения кажется, что.

Тогда будет понятно, что лично ты имеешь в виду.

Ты ведь не про цифры, т.е. про реальность, а про то, что лично тебе кажется.

> Я правильно понимаю, что в наших магазинах уже продают опий и ганджубас прекрасного качества, а злые люди хотят пересадить миллионы несчастных наркоманов на дрянной сурогат?

> Нет, неправильно :-)

А к чему ты херню раз за разом повторяешь?

> Просто хотелось бы, чтобы отношение к этаголу не отличалось от отношения к тетрагидроканнабинолу, хотя бы в массовом сознании.

Сынок, сколько тебе лет?


watcher
отправлено 30.01.08 21:47 # 71


Кому: Vic, #59

> > Запрет на алкоголь ведёт к взрывообразному спросу на любую наркотическую дрянь, создаёт рынок сбыта, связи, доставку, выработку веществ.
>
> То бишь - это один из лучших способов создать крупные преступные группы?

свято место, пусто не бывает.

кстати заметка очень хорошо подчеркивает фразу "только массовые расстрелы спасут родину"


Goblin
отправлено 30.01.08 21:48 # 72


Кому: Vic, #59

> Запрет на алкоголь ведёт к взрывообразному спросу на любую наркотическую дрянь, создаёт рынок сбыта, связи, доставку, выработку веществ.
>
> То бишь - это один из лучших способов создать крупные преступные группы?

Ну, наша организованная преступность начала подниматься именно с этого, с торговли алкоголем.


grimnir
отправлено 30.01.08 21:48 # 73


Кому: Goblin, #58

Чем так задел?
Водку в СССР не рекламировали, пропагандировали здоровый образ жизни, но тем не менее продавали легально.
Не знаю, может, я какой-то особо косноязычный, но совсем не хотел создать впечатление сторонника легализации наркотиков.


Goblin
отправлено 30.01.08 21:48 # 74


Кому: grimnir, #73

> Чем так задел?

Ничем.

Сколько тебе лет?


Nezumi
отправлено 30.01.08 21:51 # 75


Кому: Bound, #66

> но мысль моя была совсем не в том, на что ты, камрад, отреагировал.

А развернуть тогда?Тут люди умные,но с телепатами напряг)))

Неверное понимание собеседника-норма НЕТа..


Crusad3r
отправлено 30.01.08 21:51 # 76


Кому: Odes, #64


> А вообще в одной произведении правильно было расказано что, почему и как с наркотиками.
> http://www.my-works.org/text_20685.html

читал не раз.. неплохо всё описано, хотелось бы узнать мнение Старшего на предмет изложенного в опусе, наверняка ведь доводилось читать, Дим Юрьич?


toliX
отправлено 30.01.08 21:52 # 77


Кому: grimnir, #65

> Нет, неправильно :-) Просто хотелось бы, чтобы отношение к этаголу не отличалось от отношения к тетрагидроканнабинолу, хотя бы в массовом сознании.

уточни в какую сторону оно должно не отличаться


A.P.
отправлено 30.01.08 21:52 # 78


Кому: Атилыч, #16

> А тем временем - http://newsru.com/world/30jan2008/parag.html

На иносми такого добра - вагонами. И ежедневно пополняется.
Халва-халва ;)


SpiritOfTheNight
отправлено 30.01.08 21:53 # 79


Кому: grimnir, #73

> Кому: Goblin, #58
>
> Чем так задел?
> Водку в СССР не рекламировали, пропагандировали здоровый образ жизни, но тем не менее продавали легально.
> Не знаю, может, я какой-то особо косноязычный, но совсем не хотел создать впечатление сторонника легализации наркотиков.

И алкаши на каждом углу слонялись, ага.


SpiritOfTheNight
отправлено 30.01.08 21:56 # 80


Кому: grimnir, #73

> Не знаю, может, я какой-то особо косноязычный, но совсем не хотел создать впечатление сторонника легализации наркотиков.

А-а-а. Просто хотел чтото вумное сказать, но не получилось? Бывает :) Мой тебе совет Смирись, и не развивай тему - может и забудут. А иначе склюют.


Crusad3r
отправлено 30.01.08 21:58 # 81


Кому: grimnir

и не видать тебе белых штанов как своих ушей )))


Сяо Му
отправлено 30.01.08 21:58 # 82


Это, в частности, одна из причин, по которой Гарри Кимович писал, что никакого Древнего Китая не было, ведь европейцы нашли там одни развалины и быдло. Такие европейцы, как Марко Поло, нашли там порох, бумагу, компас и прочее. А такие, как Эллиот - толпу дикарей, на которых можно здорово погреться наркотой.
Когда против засилия иностранцев началось Восстание Ихэтуаней, они же - Боксеры, в Китай приехал интернациональный экспедиционный корпус. Откройте любую западную книгу об этом - везде описываются ужасные зверства восставших, их дикость, тупость, фанатизм и кровожадность. Нигде почему-то не написано, что Китай обязан был по условиям опиумных войн закупать тоннами вилки (которыми там не едят) по бешеным ценам. Что в Пекинском центральном парке висел плакат "С собаками и китайцами вход воспрещен". Что европейцы отдирали от Китая кусок за куском. Что только Россия подписала с Китаем нормальный договор о границе, а все остальные угрозами выцыганили себе колонии, "особые зоны" и порты без таможни. Вот про это вы там не увидите ничего. Только про подлых желтозадых варваров, которые мешались под ногами у цивилизованных людей.
И еще. За исключением объявы в парке - в РФ все то же самое. Совет Европы велел запретить смертную казнь - мы запретили, хотя Совет Европы сюда не приехал и по улицам с ворьем и бандитами ходить нам, а не ему. Недавно подумал, каково это - не знать в Москве английского, ведь вокруг половина надписей на иностранном языке. Только, в отличие от китайцев, которым это навязали через две войны, мы почему-то все это развели сами. И обрадовались своему вступлению в "мировое сообщество".


grimnir
отправлено 30.01.08 21:58 # 83


Кому: Goblin, #74

33


Goblin
отправлено 30.01.08 21:58 # 84


Кому: grimnir, #83

Блин, камрад, и в таком возрасте - у тебя вот такое в голове.

Отказываюсь понимать.


colt
отправлено 30.01.08 21:59 # 85


>И то верно. Хорошо я не автомобилист - езжу только на метро. До метро огородами, не >задерживаясь на наземных остановках в ожидании пьяного камаза.
Аналогично, я за близких переживаю.

>Чел, государство со стародавних времен с пороков людей навар имело, в частности >продавая им алкогольные напитки и курево. А ты говоришь: отказаться.
Камрад, в заметке хорошо описано чье государство и в каких целях. Я не говорю что везде жЫдо-масонский заговор, но задуматься определено стоит, зачем, что и как.


grimnir
отправлено 30.01.08 21:59 # 86


Кому: SpiritOfTheNight, #79

Да, слонялись. За Москву/Питер - не скажу. Жил тогда в Ташкенте, совсем не в элитном районе.


exor
отправлено 30.01.08 22:01 # 87


Мысль! Сделать стратегическую игру в которой можно было бы соседним государствам продавать наркотики. И финансовые вопросы решаются и военно-политические. Ух как эту идею развить можно!


konstantin
отправлено 30.01.08 22:05 # 88


Кому: Hemdall, #28

> У китайцев очень хорошая метода - наркоманов СРАЗУ по факту юридического признания наркоманом отправляют в лагерь на 3 года для лечения/карантина, а пойманных оптовиков не особо церемонясь расстреливают на стадионе в прямом эфире.
> Метод был бы хорош и у нас - да нашей власти это не надо.

Вот Вас, товарищ, в соседних ветках критиковали некоторые, а ведь вещи говорите абсолютно простые и, видимо, верные.Кому: Antey, #39

> Так вот, поможет ли такой ход? Путина если не поддерживают, то по крайней мере уважают.

"Общество трезвости, говоришь? Поздно..." (с) Там про массовые расстрелы ещё дальше будет, но по этой ветке уже - баян жуткий.Кому: Nezumi, #41

> Будут колоть всякую гадость?Да пожалуйста...Чем раньше наркоман сдохнет,тем меньше голов он проломит на улице.

И тем не менее, все эти падшие люди- наши бывшие братья меньшие. На каторгу-оно и гуманнее и пользы больше.


Supersonic
отправлено 30.01.08 22:06 # 89


Кому: Сяо Му, #81

> Это, в частности, одна из причин, по которой Гарри Кимович писал, что никакого Древнего Китая не было, ведь европейцы нашли там одни развалины и быдло. Такие европейцы, как Марко Поло, нашли там порох, бумагу, компас и прочее. А такие, как Эллиот - толпу дикарей, на которых можно здорово погреться наркотой.
> Когда против засилия иностранцев началось Восстание Ихэтуаней, они же - Боксеры, в Китай приехал интернациональный экспедиционный корпус. Откройте любую западную книгу об этом - везде описываются ужасные зверства восставших, их дикость, тупость, фанатизм и кровожадность. Нигде почему-то не написано, что Китай обязан был по условиям опиумных войн закупать тоннами вилки (которыми там не едят) по бешеным ценам. Что в Пекинском центральном парке висел плакат "С собаками и китайцами вход воспрещен". Что европейцы отдирали от Китая кусок за куском. Что только Россия подписала с Китаем нормальный договор о границе, а все остальные угрозами выцыганили себе колонии, "особые зоны" и порты ...

А этому у европейцев неплохо бы поучиться. Никакой рефлексии - при любом раскладе они - все в белом. Отчасти от этого феномен "страна эльфов" так жестко засел в мозгах у многих соотечественников. Вся их история - это движение от хорошего к лучшему и от одного благородства - к другому. А что, джентльмен к западу от Суэца не отвечает за действия джентльмена к востоку от Суэца.
ИМХО, у нас все же немного иначе. Хотя схожие вещи есть, да. Особенно, в менталитете.


dent
отправлено 30.01.08 22:06 # 90


Кому: grimnir, #47

> почему часто признаётся, что запретительно-непущательные меры в борьбе с пьянством были в корне неправильны, а в случае с коноплёй/барбитурой/героином etc. - самое то?

Во-первых - кем это часто признается? Мегаэкспертами по употреблению и того, и другого?
Мной, к примеру, не признается. Я считаю, что сухой закон - он в любом случае эффективен. Степень эффективности - это уже отдельный вопрос, но она есть. Мощный аргумент "кому надо, тот все равно найдет" - это, извиняюсь, детский сад. Большое количество населения не найдет. То же самое и с наркотой. Если траву начнут продавать в киосках, каждый тупой подросток пойдет и ее купит. На черный рынок огромное количество тупых подростков не пойдет, потому что они просто не знают, где он находится.


grimnir
отправлено 30.01.08 22:06 # 91


Кому: Goblin, #84

Не знаю, мне тоже непонятно, что в моих словах Вас так возмутило.
Извините.


Hemdall
отправлено 30.01.08 22:09 # 92


Кому: konstantin, #88

> Вот Вас, товарищ, в соседних ветках критиковали некоторые, а ведь вещи говорите абсолютно простые и, видимо, верные.

Многим не нравится с пускаться с "облаков" на грязную землю с ее реальными проблемами.
Критика это хорошо - может кто задумается...


Gorinich
отправлено 30.01.08 22:10 # 93


Про наркоту категорически против , достаточно того что , её и без вских разрешений продают почти в каждой школе, а алкоголь и табак должны стоить дорого , дешево должны стоить молоко и фрукты ибо это здоровье и должно дотироваться государством


Nezumi
отправлено 30.01.08 22:11 # 94


Кому: konstantin, #88

> И тем не менее, все эти падшие люди- наши бывшие братья меньшие. На каторгу-оно и гуманнее и пользы больше.

К сожалению,каторжные работы эконимически невыгодны.В СССР для особо отличившихся их пытались ввести,но отменили.

Причем,смею заметить,по просьбе кровавых упырей из неменее кровавой гэбни.


Goblin
отправлено 30.01.08 22:12 # 95


Кому: grimnir, #89

> Не знаю, мне тоже непонятно, что в моих словах Вас так возмутило.

Ничего меня не возмущает, нету в моих буковках возмущения.

Ты, к примеру, понимаешь разницу между изнасилованием и половым актом по любви?


Dee
отправлено 30.01.08 22:13 # 96


2Сяо Му #81

Камрад не надо о грустном.. и так тошно :) есть еще порох в пороховницах.. нас и не так гнули в прошлом, поверь еще есть возможность взаимно так сказать в бараний рог загнуть.. И не поверишь, загибаются они посильнее нашего.. Посмотри их фильмы для них же.. Англия спивается наглухо, основная масса наркоты предназначена таки для Европы (которая её судя по объемам ложками на обед ест). А Большой Брат Пиндосии вообще от жадности скоро лопнет..
А вот о добром и пушистом нынешнем Китае как раз и стоит задуматься.. Куда оно идёт и чем это может кончится.. (об этом еще Соловьев, который философ писал, про панмонголизм)
p.s. всем остальным камрадам пламенный привет :)


Владимир
отправлено 30.01.08 22:14 # 97


Кому: grimnir, #31

> антиалкогольная кампания незабвенного Михал-Сергеича совсем не привела к тем результатам, которые (по крайней мере, декларативно) преследовала. Меньше пить не стали - стали пить больше гадости.

Видишь ли (из НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ демографической безопасности Республики Беларусь на 2006-2010 годы)
"С 1985 года вплоть до 1992 года - времени проведения антиалкогольной кампании
для республики было характерно снижение заболеваемости как мужчин,
так и женщин алкоголизмом и алкогольными психозами. Начиная с 1993
года отмечается как абсолютное, так и относительное увеличение
данного показателя."

Вот объясни - почему так, если "меньше пить не стали"?


konstantin
отправлено 30.01.08 22:15 # 98


Кому: Nezumi, #94

> К сожалению,каторжные работы эконимически невыгодны.В СССР для особо отличившихся их пытались ввести,но отменили.

А как же гуманный аспект проблемы? Ведь есть шанс на выздоровление организма в условиях суровой Сибири. Хотя бы тем кто хочет? А в чём невыгода экономическая? Где данные, если нетрудно?


grimnir
отправлено 30.01.08 22:16 # 99


Кому: dent, #90

Угу, пиндосы своим сухим законом создали себе бутлегерскую мафмю в своё время.
Я ж не про то, чтоб торговлю наркотой легализовать, я про то, что водяру ты глушишь или пятак убиваешь - психология-то одна.


grimnir
отправлено 30.01.08 22:17 # 100


Кому: Goblin, #95

Да, понимаю, но она ведь не в букве закона заключается?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 13 | 14 | 15 | 16 всего: 1578