Ларс фон Триер. Интервью.

07.02.08 00:06 | Goblin | 128 комментариев »

Разное

Далеко не всех интересует кино, которое снимает Ларс фон Триер. Многие граждане сразу плюются, отчаянно жестикулируя кричат про "трясущуюся камеру" и утверждают, что это невозможно смотреть. Наверно, так оно и есть — многие действительно смотреть не могут. При этом меня всегда удивляет: вот есть нечто, о чём разумные и неплохо образованные люди отзываются положительно. Неважно, что это: фильм режиссёра Тарковского, книга братьев Стругацких, спектакль гражданина Гришковца. То есть совершенно очевидно, что фильм, книга и спектакль — как минимум заслуживают внимания. На мой взгляд, такой фильм и спектакль — надо немедленно посмотреть, а книгу — прочитать.

Другое дело — вовсе не обязательно, что они тебе понравятся. Люди — они очень разные, голова у многих работает несколько иначе, образование — серьёзно отличается, жизненный опыт — совершенно разный. В результате получается некая "призма", через которую тот или иной гражданин разглядывает "предмет". Ну и если ты серый, как пожарные штаны, ты видишь в произведении одно. Если немного соображаешь — видишь уже совершенно другое. Через это, кстати, принципиально невозможно взаимопонимание образованных и необразованных: одним хочется чего-то для ума и воображения, а другим водки стакан да девку помясистее. Страшнее этого может быть только жизнь персонажа, получающего удовольствие и от того, и от другого. Такой — везде чужой, ему никто не рад. Пролетариев бесит никчёмная заумь, интеллектуалов — пугают уголовные замашки, а дальше ни те, ни другие ничего видеть и слышать не хотят. Как страшно порой жить...

Неважно, если в процессе ознакомления "предмет" тебе не понравится. Жизнь наша протекает на определённом "культурном поле", в рамках которого необходимо знать определённые вещи. Ибо оно, поле это, возникает только тогда, когда все вокруг понимают, о чём вообще речь. Например, нельзя не прочитать Гамлета, нельзя не посмотреть Хичкока. Дело не в том, нравятся они тебе или нет. Дело в том, что для начала их надо прочитать и посмотреть, потом как следует подумать, и уже только после этого выдвигать мощные тезисы типа "отстой". А после того, как выдвинул, не мешает внимательно ознакомиться с тем, что по данному поводу пишут специализирующиеся на "предмете" граждане. У одного почерпнёшь одно, у другого наткнёшься на ссылку к третьему, у третьего — на что-то такое, о чём даже не подозревал, и таким образом получается "кустообразное познание". Кстати, по результату творение всё равно может оказаться для тебя отстоем на всю жизнь, но это сущности процесса не меняет.

Ни одно произведение не живёт само по себе. Любой творец испытывает влияние других творцов, которые творили прежде. Любой творец пользуется тем, что сделано до него. Одни называют это вдохновением, другие клеймят как воровство и плагиат, третьи вообще говорят что так и надо — взять много чужого, порезать на куски, склеить, и получить уже своё. Спорить можно сколько угодно, но отрицать взаимосвязь и влияние глупо. А знать про это необходимо. Ну, если ты не пещерный, конечно.

В общем, не удаляясь в дебри и возвращаясь к началу — есть такой датский режиссёр, Ларс фон Триер. И решил я его как-то раз посмотреть, ибо все видели, а я, как дурак, не смотрел. Взял художественную фильму "Рассекая волны" и приступил к просмотру. Сначала пошло как-то не очень, но к середине сидел перед телевизором как кролик перед удавом. Пересказывать не берусь. Произведение настолько мощное, что по окончании будто доской по башке огрели. Не буду лицемерить — после просмотра желание смотреть остальные творения автора отпало напрочь. Не потому, что плохо снято. Как раз наоборот — уж слишком хорошо.

И, тем не менее, через некоторое время посмотрел "Танцующую в темноте". В главной роли талантливая исландская исполнительница Бьорк, которую лично я на дух не переношу. Для многих это, кстати, непреодолимый барьер: если кто-то не нравится, смотреть не будут. Но в хорошем кино рулит режиссёр, а не актёр. А припадать к прекрасному себя надо заставлять. Так и тут — вторая фильма оказалась ничуть не менее мощной. А Бьорк под руководством Триера отожгла практически напалмом, плюс он ещё и песни её заснял так, что смотреть можно только лёжа на полу, чтобы не упасть. Потом пошёл в кино, посмотрел Догвилль. Дал себе зарок: никогда не смотреть такие фильмы в кино, ибо стая беснующихся вокруг павианов испохабит творение любой мощи. Ну а потом посмотрел вообще всё, до чего смог дотянуться. И ни разу не пожалел.

Потом много всякого читал в сети — благо по-английски чутка понимаю. Потом чутка читал нашего, хотя у нас не богато. Естественно, познания в предмете ширятся и перед тобой внезапно открываются вещи и люди, о существовании которых ты ранее и не подозревал (типа манифеста Догма-95). И это всегда здорово, потому что с радостью от познания и узнавания нового вообще мало что может сравниться (если не считать водки и девок, конечно).

А сегодня вот приобрёл книжку:

Стиг Бьоркман
Ларс фон Триер. Интервью

Издательство: Азбука-классика, 2008 г.
Твердый переплет, 352 стр.
ISBN 978-5-91181-674-2
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32


Автор написал книжку небыстро. Начал в 1995 году, закончил в 2005, то есть уложился всего в десять лет. Поскольку беседы велись на протяжении такого срока, то это не столько интервью, сколько, повторюсь беседы. Беседы двух хорошо знакомых людей. Темы охвачены практически все — и что хотел, и как снимал, и что хотел сказать, и что в итоге получилось.

В предисловии есть хорошая цитата из самого фон Триера:
Живопись началась с первого наскального рисунка на стене пещеры. Затем человечество продолжало заниматься этим ещё сотню лет. Вначале это были неловкие штрихи, но постепенно техника совершенствовалась. Линии приняли очертания быка или другого животного. Зная уровень, которого достигло искусство к настоящему моменту, бесчисленные столетия спустя, мы можем сравнить киноискусство с живописью. Технике кино всего сто лет. Так что мы только научились рисовать быка. Впереди долгий путь. Поэтому я с оптимизмом смотрю в будущее".
Мнения людей, которые двигают это самое киноискусство вперёд — знать полезно.
Как всегда — вне зависимости от личного отношения.

www.ozon.ru

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 128, Goblin: 10

cvetkof
отправлено 07.02.08 00:10 # 1


Очень, очень хороший режиссер, да.


WOLGARD
отправлено 07.02.08 00:16 # 2


С приобретением! Надеюсь, не разочарует и даст почву интересной заметке.


Twinsen
отправлено 07.02.08 00:18 # 3


Довольно интересная серия книг "Arthouse".

Я себе пока приобрёл из этой серии книги о Квентине Тарантино и Джиме Джармуше.

Там есть много интересного о самих режиссёрах, о том как они снимали и для чего.

Довольно интересное чтиво, хотя когда читаешь имеется стойко ощущение чтения журнальной статьи.

Ещё понравилось грамотное оформление самих книг. Обложки сделаны отлично. :)


Suhovokobylin
отправлено 07.02.08 00:19 # 4


[off-top]

в Питер летом прибудет MetallicA:

http://www.metallica.com/page.asp?id=13367


ВМГ1
отправлено 07.02.08 00:19 # 5


Уже года два тому, был обещан ужастик от ЛфТ, с религиозным уклоном. Да что-то,видимо, не срослось.


боярская_колбаса
отправлено 07.02.08 00:20 # 6


Рассекая волны - хорошее кино у него. Остальное не осилил )))


Vic
отправлено 07.02.08 00:25 # 7


Краем глаза видел "Догвилль". Кино... э... даже и не знаю как описать в двух словах.

Такой режиссёр внимания заслуживает однозначно.


CTapbIe_KocTu
отправлено 07.02.08 00:29 # 8


Дмитрий, а зачем она тебе? Ты вроде как о Фон Триере никогда даже не упоминал. :)


ar2r
отправлено 07.02.08 00:29 # 9


> Неважно, если в процессе ознакомления...
фраза не закончена? или я один немного не понимаю, к чему она?


Vic
отправлено 07.02.08 00:31 # 10


Кому: CTapbIe_KocTu, #8

> Ты вроде как о Фон Триере никогда даже не упоминал. :)

Неправда. Была короткая заметка о фильме "Догвилль"

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689142

Правда, есть ли ещё упоминания - не в курсе.


Twinsen
отправлено 07.02.08 00:31 # 11


Кому: CTapbIe_KocTu, #8

> Дмитрий, а зачем она тебе? Ты вроде как о Фон Триере никогда даже не упоминал. :)

Не внимательно вы заметки читаете. ;)


ВМГ1
отправлено 07.02.08 00:34 # 12


Кому: ar2r, #9

> или я один немного не понимаю, к чему она?

Камрад, новость еще не дописана, полагаю ))


madam
отправлено 07.02.08 00:39 # 13


Смотрю произведения вышеозnаченного в обязательном порядке.


All Blacks
отправлено 07.02.08 00:40 # 14


Прочитал книгу Берроуза с повестями "Джанки" и "Гомосек",решил,что человек хорошо пишет и надо
пойти ещё прикупить его книгу,покоробило правда некоторое кол-во "мальчиков с эрегированными членами",
но как говорится из песни...Взял "Пространство мёртвых дорог",начинаю читать, а там эти мальчики уже
толпами ходят.Бегу в книжный,так мол и так,говорю,типа дайте что нибудь новенькое из серии "Альтернатива",
а то вот не угадал с книжкой.Выбирай,говорят. Смотрю реклама: книга легендарного режиссёра Гаса Ван Сента
"В розовом".Имя известное,купил.Купил,бля!


madam
отправлено 07.02.08 00:40 # 15


Вупси-дупс,

Белые юбка-брюки. Й-эх - прощевай работа!


Молодой
отправлено 07.02.08 00:43 # 16


>серый, как пожарные штаны

[во внезапно нахлынувшем озарении смотрит на свои штаны]
Так мы, пожарные!!!


Sapper
отправлено 07.02.08 00:43 # 17


Кому: ar2r, #9

> фраза не закончена? или я один немного не понимаю, к чему она?

А как сейчас? Не получше хоть? ;-)


vkni
отправлено 07.02.08 00:44 # 18


Кому: madam, #15

> Белые юбка-брюки.

Это потому что с Коброй сраться не стала! Видимо то были медные трубы! :-)

> Й-эх - прощевай работа!

А мужики-то орут "не посрамлю". Какой однако разный подход. :-)


vkni
отправлено 07.02.08 00:44 # 19


Кому: Молодой, #16

> Так мы, пожарные!!!

А вот выдадут белые штаны - станешь пожарником. :-)


vkni
отправлено 07.02.08 00:46 # 20


Кому: Молодой, #16

Извини, ступил, наоборот (пожарный - пожарник).


taroBAR
отправлено 07.02.08 00:47 # 21


"Танцующая в темноте" - очень неплохой его фильм.

Мюзиклы не люблю, но этот посмотрел с удовольствием (благо там поют мало)


ABBAT
отправлено 07.02.08 00:47 # 22


Я поначалу "Танцующая в темноте" из-за Бьорк решил посмотреть,но впечатление произвёл весь фильм целиком. Тогда и обратил внимание на режиссёра.Догвиль и Мандерлей уже смотрел вдумчиво.Ценю за нешаблонно-творческий подход.
Кстати,а "Идиоты"- тоже его фильм?


Sapper
отправлено 07.02.08 00:49 # 23


Кому: madam, #15

> Вупси-дупс,
>
> Белые юбка-брюки. Й-эх - прощевай работа!


Мадам! Примите мои поздравления! Мы с Вами отметились сегодня! )))
Хотя у меня обычные порты...


ar2r
отправлено 07.02.08 00:49 # 24


Кому: ВМГ1, #12

> Камрад, новость еще не дописана, полагаю ))

действительно, поторопился)


SVN
отправлено 07.02.08 00:50 # 25


Дмитрий Юрьевич, вот почитав заметку захотелось спросить, случайно фильм "Фонтан" Даррена Аронофски не глядел?


Молодой
отправлено 07.02.08 00:51 # 26


Кому: vkni, #19

> А вот выдадут белые штаны - станешь пожарником. :-)

Не, тогда я стану ефрейтором. :)


korvin_korvin
отправлено 07.02.08 00:53 # 27


>Например, нельзя не прочитать "Гамлета"

Год назад перечитывал. Местами бросал книжку и с воем бегал по квартире. Гамлет (Шекспир) жж0т напалмом! Одна "шуточка" про флейту чего стоит!

>Ни одно произведение не живёт само по себе. Любой творец испытывает влияние других творцов

Ну и каждый читатель (зритель, слушатель) в сущности - со-автор.

За пост - спасибо!


Борисыч
отправлено 07.02.08 00:54 # 28


Видимо зря в своё время"Танцующую" больше нескольких минут не осилил, очень раздражает Бьорк. Но "Догвилль", извините, шедевр. Отличный режиссёр.


Vic
отправлено 07.02.08 00:56 # 29


2Goblin

>Потом пошёл в кино, посмотрел [Догвиль]

Может и ошибаюсь, Старшой, но кажись всё-таки с двумя "л".


Sapper
отправлено 07.02.08 00:56 # 30


Заметка же меж тем
Всё ширилась и глУбилась...
[сомневается в личных поэтических данных]


Atrian
отправлено 07.02.08 00:57 # 31


Здравствуйте.
Хочется выразить вам свою признательность, за ваш труд на ниве переводчика, за меткие статьи (с которыми пусть не всегда согласен, вообще «всегда согласен» вещь несколько мне непонятная, но которые весьма интересны и познавательны) и за сайт в целом.
Я, как-то привык говорить спасибо тем людям, от которых получаю какую-то пользу, чья деятельность мне, так или иначе, интересна. Что удивительно, зайдя на интересный сайт, я своими кликами по банерам, стараюсь принести какую-то материальную пользу создателям сайта. Ваш сайт, в данном вопросе, никак не может быть исключением.
Некоторое время являюсь постоянным Вашим читателем и достаточно давно знаком с Вашим творчеством и со временем потребность высказать своё спасибо, которое, хоть и не принесёт никакой прямой материальной выгоды (но вполне может принести хотя бы немного душевного удовлетворения), не пропадает, более того, нарастаёт самым неприличным образом. :)
Спасибо Вам за Вашу деятельность.
На сим – всё.


SVN
отправлено 07.02.08 00:57 # 32


Кому: ABBAT, #21

Идиоты угу его.


vkni
отправлено 07.02.08 00:58 # 33


Кому: Молодой, #26

> Не, тогда я стану ефрейтором. :)

Кстати, у вас - носителей серых штанов, есть исключительная возможность легко кляузничать в Модераториал по-поводу срача в комментах!


Goblin
отправлено 07.02.08 01:05 # 34


Кому: SVN, #25

> Дмитрий Юрьевич, вот почитав заметку захотелось спросить, случайно фильм "Фонтан" Даррена Аронофски не глядел?

нет.


Goblin
отправлено 07.02.08 01:06 # 35


Кому: Atrian, #32

> Хочется выразить вам свою признательность, за ваш труд на ниве переводчика, за меткие статьи (с которыми пусть не всегда согласен, вообще «всегда согласен» вещь несколько мне непонятная, но которые весьма интересны и познавательны) и за сайт в целом.

Стараюсь, камрад.

Спасибо.


eGuru
отправлено 07.02.08 01:08 # 36


Недавно я посмотрел фильм Smiley Face режиссера Gregg Araki.
Режиссер американский, фильм об американской жизни.
Как водится, снаружи видится одно, внутре подразумевается другое.

Полезен для расширения кругозора.


korvin_korvin
отправлено 07.02.08 01:10 # 37


Кому: All Blacks, #14

> Прочитал книгу Берроуза с повестями "Джанки" и "Гомосек",

Камрад, если не смотрел, рекомендую фильму "Голый завтрак", по произведениям Берроуза. Режиссер, кстати, тот что "Муху" первую снимал.

Может, конечно, как тут ДЮ сказал:

>Неважно, если в процессе ознакомления "предмет" тебе не понравится (c)

но, ознакомиться, по-моему, стоит.


Goblin
отправлено 07.02.08 01:11 # 38


кстати, rss-feed форума:

http://feeds.feedburner.com/oper_ru_oforum


Chronius
отправлено 07.02.08 01:14 # 39


Что-то я "Рассекая волны" прощелкал. Видимо, из-за того, что нарушил правильную последовательность и посмотрел "Танцующую.." после Догвиля. Тяжело было :(

Так что спасибо за наводку.


yurvor
отправлено 07.02.08 01:14 # 40


Большое спасибо!

Спокойно, грамотно, рассудительно и по делу - всегда бы так.


Goblin
отправлено 07.02.08 01:15 # 41


Кому: yurvor, #40

> Большое спасибо!
>
> Спокойно, грамотно, рассудительно и по делу - всегда бы так.

Когда неспокойно, неграмотно, и нерассудительно - это что-то твоё личное, у тебя в голове.


Суровый
отправлено 07.02.08 01:16 # 42


А я вот "Танцующую в темноте" не осилил. Уж больно камера дёргается.
А в "Догвиль" тоже не въехал.
Видимо Главный всё же эстет, а я таки быдло :)

[растроился, пошёл пересматривать "Клерки 2" и "Касабланку"]


kozzz
отправлено 07.02.08 01:18 # 43


Кому: Twinsen, #3

> Довольно интересная серия книг "Arthouse".
>
> Я себе пока приобрёл из этой серии книги о Квентине Тарантино и Джиме Джармуше.

и правда, серия хорошая. в ней же выходили еще книги о Томе Уэйтсе, Серже Гензбуре и Педро Альмодоваре.

[планирует набег на Крупу для закупки недостающих]


Punk_UnDeaD
отправлено 07.02.08 01:18 # 44


Кому: korvin_korvin, #27

> Ну и каждый читатель (зритель, слушатель) в сущности - со-автор.

эх, благодатная тема для аналогия

это всё алхимия!!!
зритель - одновременно алхимик, атанор и исходное вещество великого делания

но только в случае качественного продукта сделанного специальным образом
в документалистике такое недопустимо


Broxt
отправлено 07.02.08 01:22 # 45


Кому: Goblin, #38

> кстати, rss-feed форума:
>
> http://feeds.feedburner.com/oper_ru_oforum

Уже давно пользуем. Спасибо.


korvin_korvin
отправлено 07.02.08 01:26 # 46


Кому: Punk_UnDeaD, #44

> но только в случае качественного продукта сделанного специальным образом
> в документалистике такое недопустимо

Про документалистику - "Не догнал краями".(с)

Но, разве качество конечного продукта не зависит от качества исходных ингридиентов.

[О чем это я? А?]


Punk_UnDeaD
отправлено 07.02.08 01:35 # 47


Кому: korvin_korvin, #46

> Про документалистику - "Не догнал краями".(с)

в документалистике всё должно быть строго и однозначно
как пикирующий самолёт
без "цветов вишни"


Alex70
отправлено 07.02.08 01:41 # 48


Кому: Goblin
Спасибо за хорошую статью.
Смотрел "Рассекая волны", "Танцующую в темноте", но "Догвилль" - это просто нечто! И смотреть физически тяжело, и оторваться невозможно.
Ларс фон Триер - мастер, однозначно.


д-р Зольберг
отправлено 07.02.08 01:50 # 49


А между тем Одноклассники.ру стали выходить на проектную мощность:

Cудебные приставы Красноярского края впервые нашли должника в социальной сети "Одноклассники.ру"

http://www.lenta.ru/news/2008/02/06/odnoklassniki/


Денис В.
малолетний
отправлено 07.02.08 02:01 # 50


При прочтении мелькнула было мысль, а потом гляжу в комментах благодарность выражают.
Имея некоторый опыт общения с людьми, хочется отметить, что изложение доходчивым языком про восприятие информации (см "призма") и т.п. приведет к некоторым положительным результатам, учитывая количество тех, кто прочитает эту заметку. Больше людей (среди молодых) возможно раз задумаются, два, а там и во вкус войдут.
Шире сеешь - больше всходов. За что спасибо :)


madam
отправлено 07.02.08 02:06 # 51


Кому: Sapper, #23

>Примите мои поздравления! Мы с Вами отметились сегодня! )))
> Хотя у меня обычные порты...

Симметрично! )))))


All Blacks
отправлено 07.02.08 02:10 # 52


Кому: д-р Зольберг, #49

> Cудебные приставы Красноярского края впервые нашли должника в социальной сети "Одноклассники.ру"

А как они определили что это действительно он,а не просто кто-то его фотку повесил? Тема не раскрыта!
Док,клавиатура от клешней сильно страдает???


AMV76
отправлено 07.02.08 02:23 # 53


Дим Юрьич, а продолжение "Догвиля" - "Мандерлей" http://us.imdb.com/title/tt0342735/ и про клерков комедь "Самый главный босс" http://us.imdb.com/title/tt0469754/ смотрел?


vkni
отправлено 07.02.08 02:24 # 54


Кому: Goblin, #38

> кстати, rss-feed форума:

Спасибо. Очень полезно. Дмитрий Юрьевич, а этот слегка защитный цвет - окончательный цвет проапгрейженых белых штанов?


vkni
отправлено 07.02.08 02:27 # 55


Кому: All Blacks, #52

> А как они определили что это действительно он,а не просто кто-то его фотку повесил? Тема не раскрыта!

Боюсь, что так круто - повестка по ICQ, только у журналистов получается. :-)

Поэтому полагаю, что по одноклассникам пробили место фактического проживания, пришли домой, уволокли с собой добро.


All Blacks
отправлено 07.02.08 02:29 # 56


Кому: vkni, #55

> Поэтому полагаю, что по одноклассникам пробили место фактического проживания, пришли домой, уволокли с собой добро.

А,чё-то чувачка не жалко!!!


vkni
отправлено 07.02.08 02:34 # 57


Кому: All Blacks, #56

Как говорится, прочёл заметку до конца - вернее ссылки по заметке. В одной из них говорится

> Сотовый оператор подтвердил доставку сообщения на мобильный номер, зарегистрированный за должником.

Т.е. сработала привязка к паспорту. Правда я не уверен, что где-либо написано, что гражданин России обязан носить телефон с собой. Однако, полагаю, утрясут.


All Blacks
отправлено 07.02.08 02:46 # 58


Кому: vkni, #57

> T.е. сработала привязка к паспорту. Правда я не уверен, что где-либо написано, что гражданин России обязан носить телефон с собой. Однако, полагаю, утрясут.

Утрясут...Мужика!!!


vkni
отправлено 07.02.08 03:02 # 59


Кому: All Blacks, #58

> Утрясут...Мужика!!!

Ну, этого-то совсем без сомнения.

Я же к тому, что SMS наладят парой законов и многих утрясут на денежки.


Yurriq
отправлено 07.02.08 03:14 # 60


Дим Юрьич, как относишься к гражданину Гришковцу и то, что он делает?


U235
отправлено 07.02.08 04:10 # 61


Присоединяюсь. Меня тоже Догвилль пронял до самых костей. Хорошее кино на тему либерастических заблуждений относительно всеобщего торжества гуманизма и чем эти заблуждения для обоих сторон заканчиваются. Фон Триер несомненно гений. Николь Кидман, в общем-то, тоже, да и просто - красавица :)


SMT.
отправлено 07.02.08 04:18 # 62


Кстати, надо посмотреть этого самого, Фон Триера. А то все смотрели, а я, как дурак - нет.


me4islav
отправлено 07.02.08 04:21 # 63


> Страшнее этого может быть только жизнь персонажа, получающего удовольствие и от того, и от другого. Такой - везде чужой, ему никто не рад. Пролетариев бесит никчёмная заумь, интеллектуалов - пугают уголовные замашки, а дальше ни те, ни другие ничего видеть и слышать не хотят. Как страшно порой жить...

[перечитывает несколько раз, тяжело вздыхает, молча уходит спать]


Satomi K.
отправлено 07.02.08 04:32 # 64


По одному, просмотренному мною фильму, "Танцующая в темноте" - сложилось впечатление, что главный эффект достигается приемущественно трагичностью повествования, постоянным сгущением красок и, в финале, жирной точкой в образе человеческого героизма. Возможно, не все мне открылось сразу. Безусловно стоит продолжить ознакомление с предметом.

За заметку, спасибо. Очень хорошая.


YHWH
отправлено 07.02.08 04:33 # 65


Странно, что не упоминаются старые фильмы Ларса: "Королевство"(1994) и "Европа"(1991)
"Европа" очень неодназначный взгляд на американскую оккупацию Германии в 1945...
Антиамериканизм и определенный антисемитизм фон Триера уже тогда разил наповал..
Атличные, атличные датские фильмы.

"идиоты" тоже его.
"Мандерлей" увы стал большим разочарованием - слабее "Догвилля", как-то вторично и неинтересно...
Ждем третий фильм из этой серии - "Вашингтон"!


izdets
отправлено 07.02.08 04:41 # 66


> с радостью от познания и узнавания нового вообще мало что может сравниться (если не считать водки и девок, конечно)

высечь в камне !!!


madam
отправлено 07.02.08 06:11 # 67


Кому: izdets, #66

> с радостью от познания и узнавания нового вообще мало что может сравниться (если не считать водки и девок, конечно)
>
> высечь в камне !!!

А мне остается только радость от познания и узнавания. Ыыыыыыыы [плачет]


Analyzer
отправлено 07.02.08 06:36 # 68


Что ж Дмитрий, приятно почитать было - здравый подход. А то иногда кажется что вы жутко субъективны и резко заносите в отстой :).

У самого подход такой же ну плюс кроме тормоза что актера не любишь еще и прибавляется нелюбовь к режиссеру или еще что-то там но преодолеваю и со злостью порой смотрю на тех кто такие предрассудки ну никак не может преодолеть. Не знаю, на ослов похожи упрямых.


Да, и приятно что такие здравые мысли в таком возрасте, а то мои родители вроде не такие старики, но...труба уже в этом плане.


P.S. Кстати смотрели такие вещи как Куб, Гиперкуб?

Кому: madam, #67

Жму лапу - тоже самое. только плакать не надо - это самое лучшее в жизни, а то просто тупой механизм (кроме любви "душой" :))ИМХО конечно.


Beaths
отправлено 07.02.08 06:36 # 69


> это не столько интервью, сколько, повторюсь беседы.

Как-то Дмитрий Юрьич рекомендовал книжку "Так говорил Лем", беседы со Станиславом Лемом. Отличная книга!
Беседы умных людей - это всегда познавательно. Так что, думаю, надо брать!


StFox
отправлено 07.02.08 06:36 # 70


Ээ-хххх ! Умеет же ДЮ выразить мыслю чётко и ёмко . [люто завидует]
Очень похожие впечатления от фильмов фон Триера остались . Именно как "доской по башке". Упрощённо , фильмы делю ( как и многие ) на те , что пересмотреть хочется через какое-то время и на те , что неохота никогда. А ЛФТ - совершенно особый случай . Пересматривать его нет желания - себя жалко , что-ли . Настолько мощно снято. Отличный режиссёр.


Злобный мудак
отправлено 07.02.08 07:14 # 71


Знакомство с фильмами Триера начал с малоизвестной "Эпидемии" (если не ошибаюсь 1989 года выпуска). Не скажу, что особо понравилось, но всё-таки заинтересовало. Потом была "Танцующая в темноте" и "Догвилль" - вот это уже вставило серьёзнее.
Говорят, что очень неплох фильм "Дорогая Венди" - там Триер не режиссёр, но автор сценария. И ещё есть желание поглядеть самый последний фильм Триера "Самый главный босс" (типа комедия, как ни странно!).
Вообще, хорошо что ещё есть такие режиссёры, как Ларс фон Триер или Ким Ки Дук. Они вроде как лекарство - невкусно, но полезно.


YHWH
отправлено 07.02.08 07:42 # 72


Кому: ВМГ1, #5

> Уже года два тому, был обещан ужастик от ЛфТ, с религиозным уклоном. Да что-то,видимо, не срослось.

Он и порнуху обещал снять...


W.Kin
отправлено 07.02.08 09:19 # 73


Вот за что люблю этот сайт, так за такие вот новости. Не знаю все ли оценили количество и глубину ... на фоне Ларса фон Триера

Интересно сколько будет комментариев


alltheworldisgreen
отправлено 07.02.08 09:35 # 74


2 Goblin

Дмитрий Юрьевич... Безотносительно к непосредственной теме заметки (то бишь режиссеру фон Триеру) - очень. очень правильно все изложено. В голове-то давно крутится, но вот почитал - и все как по полочкам разложилось. Гран мерси.


Drowse
отправлено 07.02.08 09:35 # 75


Кому: Goblin

> Мнения людей, которые двигают это самое киноискусство вперёд - знать полезно.
> Как всегда - вне зависимости от личного отношения.

Поэтому к Вам и захожу по несколько раз за день. С восторгом.
Спасибо.


Analyzer
отправлено 07.02.08 09:36 # 76


Не, людям интересно что-нить гроское и резкое вот тогда будет туча комментариев и ругательств :)


ВолшебникИзумрудногоГорода
отправлено 07.02.08 09:48 # 77


Смотрел "Танцующую в темноте", могу сказать, что и Бьйорк и Ларс - сумашедшие, а я нет. Ну или наоборот, однозначности здесь нет .


Nevermore
отправлено 07.02.08 09:59 # 78


А я Танцующую не осилил, а Догвилль смотрел как "кролик на удава". Смотрел дома, в тишине. Периодически паузил фильм и ходил туда сюда по комнате. Сильный фильм получился, по мозге бьет активно. После просмотра ходил как ушибленный. Заставил родителей посмотреть - их тоже поразил. Считаю что Ларс фон Триер - просто мега-режиссер.



P.S.
>Так мы, пожарные!!!

[танцует в пожарных сапогах]
Сбылась мечта детства! Всегда хотел пожарным быть!


morze
отправлено 07.02.08 09:59 # 79


полностью согласен с оценкой фильмов.
отношение к режиссеру - аналогичное.
респект автору


Abracadabrez
слабый
отправлено 07.02.08 10:01 # 80


Триера смотреть тяжело.
Смотрел все фильмы какие смог но с перерывом в полгода - иначе депресняк больно накатывает.
Аналогично и Линча (кроме "простой истории").

У меня вопрос к Д.Ю.:
Вы как в книжном магазине книги находите всякие такие интересные?

Ибо число продаваемых книг сильно пугает. Через 10 минут пристального
просмотра названий и авторов - всё сливается в "кашу".
Щас тупо стал подходить к "информация" и говорить список, рекомендованный камрадами
или о которых узнал здесь.


весельчак у
отправлено 07.02.08 10:37 # 81


Д.Ю.,а не смотрели ли Гиллиама-"Страну приливов"? А то я посмотрел тут давеча так просто прозрел.Вот те и "Монти Пайтон"...


Craftman
отправлено 07.02.08 11:09 # 82


Странный он все таки человек это Ларс, как завернет прям аж жуть, всегда интересно, но чувства вызывает смешанные.
За книжку огромное спасибо надо брать и читать, читать, читать!!!


Digger
отправлено 07.02.08 11:40 # 83


"Рассекая волны" - мега-фильм. Догвилль не догнал. Главный, а знаком ли ты с творчеством такого режиссёра Михаэля Ханеке? Конкретно с его произведением "Забавные игры"?


Goblin
отправлено 07.02.08 11:58 # 84


Кому: Abracadabrez, #80

> Вы как в книжном магазине книги находите всякие такие интересные?

Буквоед на Восстания.

> Ибо число продаваемых книг сильно пугает. Через 10 минут пристального
> просмотра названий и авторов - всё сливается в "кашу".

Дык - интересные только в определённых разделах стоят.


Goblin
отправлено 07.02.08 12:00 # 85


Кому: Analyzer, #69

> Что ж Дмитрий, приятно почитать было - здравый подход. А то иногда кажется что вы жутко субъективны и резко заносите в отстой :).

Большинство заметок пишется в специально идиотском стиле.

На мой взгляд, это понятно.


Uhu
отправлено 07.02.08 12:11 # 86


Riget, причем в оригинале а не в дурацком дубляже - это шедевр просто, на мой личный взгляд, какая жалость что актер ЙАрегард не вовремя умер. В итоге все оборвано на самом интересном месте.
Там, как ни странно, и из практики повседневной жизни больницы много правильно снято, клюквы развесистой мало. Особенно радует образ шведа-нейрохирурга, до того похоже на целую серию граждан той же профессии!


Lucius
отправлено 07.02.08 12:11 # 87


А упомянутый выше фильм "Дорогая Венди" очень достоин просмотра. Вот уж где тема короткоствола раскрыта с интересной стороны.


Analyzer
отправлено 07.02.08 12:39 # 88


Кому: Goblin, #85

>Большинство заметок пишется в специально идиотском стиле.

>На мой взгляд, это понятно.

Большинство да, видно. Но иногда все же непонятно, плюс проблема с восприятием текста в и-нете, плюс порой задеваются любимые вещи. Да еще и у самого стиль общения совсем другой, а потому и воспринимаю чужие тексты по-другому. Вот так примерно :)


pruss
отправлено 07.02.08 12:40 # 89


Вот есть же такие фильмы, которые смотреть надо обязательно. Но только один раз. Как-то сильно по психике неустойчивой бъет.
Дмитрий Юрьевич, касательно фон Триера, у вас после просмотра возникало желание повторно насладиться: целиком или эпизодами?


Визгун
отправлено 07.02.08 12:41 # 90


Ну прямо как в добрые старые времена.

[ностальгирует]


Тожедима
отправлено 07.02.08 12:52 # 91


Вот ты оказывается какой. А все Торковского ругал.

ЗЫ Про баб водку и Стругацких. Выяснилось что одновременно заниматся этими вещами не получается. Надо блин как-то чередовать что-ли...


021й
отправлено 07.02.08 13:01 # 92


> одним хочется чего-то для ума и воображения, а другим водки стакан да девку помясистее. Страшнее этого может быть только жизнь персонажа, получающего удовольствие и от того, и от другого. Такой - везде чужой, ему никто не рад.

И вот так всю жизнь. Остается только расслабиться и получать удовольствие. И, что характерно, часто самого "универсала" раздражают и те и другие.

> припадать к прекрасному себя надо заставлять.

Абсолютная беспощадность...по отношению к себе!


alltheworldisgreen
отправлено 07.02.08 13:26 # 93


Кому: Тожедима, #91

быстро, качественно, недорого. выберите любые два пункта.
:)


shhmn
отправлено 07.02.08 13:32 # 94


так и здание "под снос" можно назвать шедевром архитектуры в своём лучшем состоянии


shhmn
отправлено 07.02.08 13:51 # 95


>радость от познания и узнавания нового вообще
или есть ещё "счастье в неведении"

вообще положительные эмоции - это замечательно, как у той
>стаи беснующихся вокруг павианов
лишь бы закон не нарушали, хотя быть может некоторые преступники - "самые счастливые люди на земле"


ju5t
отправлено 07.02.08 13:56 # 96


[жадно копашится в треккерах]
Понравилась Догма-95, спасибо за наводку!


Birganga
отправлено 07.02.08 14:14 # 97


>столько интервью, сколько, повторюсь беседы.

Дим Юрьич, мелочь, конечно, но после "повторюсь" - запятая.


Jakobz
отправлено 07.02.08 15:12 # 98


А мне показалось что в кино "Догвиль" очень героиня главная надуманная. Такую дуру можно конечно сыскать в реальной жизни, но смотреть на ней совершенно неинтересно - и так всё понятно.


Тожедима
отправлено 07.02.08 17:13 # 99


"Когда командир корабля говорит, что ему нравится си-бемоль минорная фуга Баха, так и хочется ему сказать: "Не выё...ся, водку тебе жрать нравится"."
(с) Один вице-адмирал.

:)


valtazar
отправлено 07.02.08 17:40 # 100


"Танцующую в темноте" смотрели с братом, когда мне было лет 14, а ему 15 поздно ночью по зомбоящику. Смотреть тяжёло было, да, но хер оттянешь. Очень, очень сильно вшибло.
Многое его закупил на ДВД, но вот только не доберусь никак.

"Забавные игры", упомянутые тут тоже фильм жёсткий: скрипишь зубами, но до конца досмотришь. Пересматривать желания особого нет. Его, кстати, данный режиссёр переснимает сейчас в Голивуде.



cтраницы: 1 | 2 всего: 128