Война Чарли Уилсона

08.02.08 15:44 | Goblin | 815 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Информацию о том, что "Война Чарли Уилсона", прокат которой был запланирован на весну 2008 года, не будет демонстрироваться в России на широком экране, распространило агентство "РИА Новости" со ссылкой на Владу Ефремову. "Это решение было принято коллегиально вместе с головным офисом Universal Pictures из-за "определенной направленности картины"",-- заявила она агентству и от дальнейших комментариев отказалась, сославшись на занятость.

Номинированная сразу на четыре премии "Оскар" картина снята по одноименному роману журналиста Джорджа Крайла и повествует о советско-афганском конфликте и участии в нем сенатора Чарли Уилсона. По утверждению автора романа, в основе сюжета лежит подлинная история о том, как конгрессмен-плейбой из Техаса Уилсон (Том Хэнкс) и светская львица, ярая антикоммунистка (Джулия Робертс) возглавили самую успешную тайную операцию в истории спецслужб, работа которой завершилась падением империи СССР и окончанием холодной войны. Считая, что американский ответ на советскую агрессию в Афганистане был непозволительно робким, героиня Джулии Робертс убеждает сенатора и агента ЦРУ Гаста Авракотоса оказать прямую помощь афганским моджахедам. Их успех ошеломляющий: объем финансирования тайных операций против СССР вырастает с ежегодных $5 млн до $1 млрд, советская армия покидает Афганистан, а на вопрос, как группка бывших крестьян сумела нанести такой сокрушительный удар сверхдержаве, президент Пакистана Зия уль-Хак отвечает: "Это сделал Чарли". "Война Чарли Уилсона" с бюджетом в $75 млн вышла в декабре 2007 года. Сборы в США составили порядка $65 млн.

Ссылаясь на госпожу Ефремову, "РИА Новости" утверждает, что картину могли убрать из прокатных планов именно по причине ее ярой антисоветской направленности. Этот вывод косвенно подтверждают и российские зрители, которые уже посмотрели фильм. "Российское правительство обязано подать в суд на продюсера. Что может быть хуже оскорблений нации? По сюжету получается, что советские изуверы ввели свои войска в Афганистан, чтобы расстреливать несчастных мирных афганцев ради удовольствия, в то время как правительство США из шкуры лезет, чтобы наскрести денег на постройку в Афганистане школ и больниц",-- пишет в своем блоге пользователь с именем Gorthaur. "Я в шоке! Весь фильм русских или вернее советских граждан показывают завзятыми убийцами, отрывающими руки афганским детям и расстреливающими беременных женщин!" -- возмущается и блогер Mermaid.
kommersant.ru

Жаль, с нами нету академика Сахарова: он бы настоял на показе этой безусловно правдивой картины.

Неужели фильм антисоветской направленности может иметь какое-то отношение к демократической России?!

Ну и что же теперь, "Сволочи 2" на государственные деньги снимать не будут?

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 08.02.08 16:12 # 55


Кому: st17, #53

> их ответ 9й роте ?...

Да, там ведь чистая правда о той войне.


Goblin
отправлено 08.02.08 16:12 # 56


Кому: Waka/Jawaka, #54

> Вот например на Тупичок тридцать тыщ рыл (ничего личного ;) ) в день ходят.

В сутки.

Вчера пришло 39.000.


Goblin
отправлено 08.02.08 17:06 # 153


Кому: ad, #101

> новости из культурной столицы:
>
> http://03spb.livejournal.com/254081.html
>
> нравы, однако

Надо было писать, что стреляли по людям.


Goblin
отправлено 08.02.08 17:06 # 154


Кому: _Freak, #118

> Возможно ли эффективно бороться с подобными плодами буржуазной культуры пролетарскими методами?

Конечно.

Путём съёмок своих отличных фильмов.


Goblin
отправлено 08.02.08 17:07 # 155


Кому: Schvejk, #114

> В Hot Shots был момент, когда Чарли Шин, изображающий Рембо - плывет по реке и встречает катер с братом из Апокалипсис Сегодня: "Я тебя видел в таком-то фильме..."

На катере был папа Чарли Шина, Мартин Шин.


Goblin
отправлено 08.02.08 17:07 # 156


Кому: st17, #120

> правильно он недавно писал - "СПАСИСЬ САМ, ДРУГИЕ СПАСУТСЯ ВОКРУГ ТЕБЯ"(или вроде того)

Это православное, не моё.


Goblin
отправлено 08.02.08 18:56 # 264


Кому: BIOS, #262

>Жаль, с нами нету академика Сахарова: он бы настоял на показе этой безусловно правдивой картины.
>
> а что, академик Сахаров был ранее замечен в активном промоушене американских фильмов?

В гораздо худшем.


Goblin
отправлено 08.02.08 18:59 # 267


Кому: Oberwolf, #265

> Товарищ Goblin
> [ПОможите с выбором фильма пожалуйста..] Очень прошу.. для 23 февраля.. военный.. в кинотеатр для ветеранов..
> Просто не силен я в советском кинематографе(( НАдеюсь на Вас (как эксперта с мировым именем)и уповаю..

Камрад, я не спец - извиняй.


Goblin
отправлено 08.02.08 19:05 # 273


Кому: ilya1987, #272

> В Борате как раз высмеивают не казахов а тупых американцев

На примере тупых казахов, Ильюша.


Goblin
отправлено 08.02.08 19:05 # 274


Кому: ES47, #269

> А на подходе Индиана Джонс, где дела обстоят не лучше. Как сговорились.

Тоже русских побеждают?


Goblin
отправлено 08.02.08 19:08 # 278


Кому: BIOS, #277

> я вот что хочу прояснить для себя, вот ежели человек, учёный, к примеру Сахаров А.Д. сделал существенный вклад и научный и технологический а затем повёл себя мягко говоря странно! то! могут ли предыдущие заслуги перекрыть насраное после? Ваше мнение? если я понятен, конечно...

Есть мнение, камрад - это смотря как насрать.

Можно навалить такую гигантскую кучу, что она покроет все заслуги - как Сахаров.


Goblin
отправлено 08.02.08 19:09 # 280


Кому: seafox, #205

> Юрий Дмитриевич, как вы думаете, обозначенные направления развития - реальность (план ....?) или предвыборная демагогия?

Если не сидишь в Кремле - как отличить?


Goblin
отправлено 08.02.08 19:11 # 284


Кому: ilya1987, #282

> Просто Коэн выбрал страну о которой американцы ничего не знают.

Ты в США живёшь, Ильюша?

Оттуда рапортуешь?

> Он мог конечно и вымыслить фиктивную страну, но я не думаю что он снимал фильм специально для того что бы показать казахов какими то недочеловеками

Ты старайся поменьше думать, Ильюша - тебе это пока что вредно.


Goblin
отправлено 08.02.08 19:13 # 288


Кому: BaxTeP, #287

> Кратко пробежался по биографии Сахарава, ничего такого криминального вроде не нашел. За что же тут его гнут?

Дети, откуда вы сюда лезете, такие просвещённые и грамотные?


Goblin
отправлено 08.02.08 19:15 # 292


Кому: olegarh, #290

> А я тут рэмбу 1,2,3 недавно пересмотрел. Он тоже очень нелюбил русских. Однако очень любил пользоватся русским оружием.

Дорогой друг.

Каждое оружие издаёт характерный звук, в том числе - АК.

В партизанских действиях выгоднее, чтобы тебя не могли определить как неприятеля.


Goblin
отправлено 08.02.08 19:16 # 295


Кому: BaxTeP, #293

> Чувствую, долго мне белых штанов ждать.

Да носи на здоровье, камрад.


Goblin
отправлено 08.02.08 19:18 # 298


Кому: ilya1987, #297

> Нет не в США.

Да это понятно.

> Вы уже 2ой кто об этом спрашивает

В следующий раз подумай, Ильюша, прежде чем рассказывать "как оно там в США".


Goblin
отправлено 08.02.08 19:27 # 313


Кому: ilya1987, #307

> Ладно вот что об этом думает Коэн

Ильюша, это то, что говорит Коган.

Думал Коган, Ильюша, тогда, когда снимал кино.

Что получилось - все видели.


Goblin
отправлено 08.02.08 19:27 # 315


Кому: green007, #312

> Д.Ю. как считаешь, может всё-таки стоило б этот фильм у нас в прокат выпустить?
> Ну что б было понятно как к кам относятся и за кого нас принимают.

Кому понятно?

Любителям Бориса Стругацкого?

> А лучше в паре с твоим фильмом...

Мой не для проката.


Goblin
отправлено 08.02.08 19:40 # 336


Кому: ES47, #322

>Тоже русских побеждают?
>
> Злобная агент Спалько и Красная Армия противостоят Индиане Джонсу. На скриншотах Индиана сидит с базукой и не по доброму смотрит.

Фотки есть?


Goblin
отправлено 08.02.08 20:14 # 369


Кому: Саня, #367

> А чечены... про 19 век не буду, а в 20 уже минимум два раза эти "братья" нас под монастырь подводили (в Отечественную и в 90е) в тяжелейший период для нашей Родины. Не надо быть пророком чтобы понять,случись что ... и по новой. Пятая колонна.
> Омерзительно другое. Насрали на головы зрителев по среди русского города и ничего утёрлись, смешная передача же, ну юмор такой национальный, что с горных друзей возмёшь. А по моему таких друзей за х.й да в музей.

Что там было-то?


Goblin
отправлено 08.02.08 20:15 # 370




Goblin
отправлено 08.02.08 20:23 # 381


Кому: Yarik, #380

> новости из культурной столицы:
> > >
> > > http://03spb.livejournal.com/254081.html
> > >
> > > нравы, однако
> >
> > Надо было писать, что стреляли по людям.
>
> В заявлении в милицию надо было писать что стреляли по людям?

а куда заявление писали?

в ООН?


Goblin
отправлено 08.02.08 20:36 # 392


Кому: Yarik, #390

> В заявлении в милицию надо было писать что стреляли по людям?
> >
> > а куда заявление писали?
> >
> > в ООН?
>
> Из твоего коммента не очень четко было понятно, что речь о заявлении, а не, например, о комменте.

Не, там всё понятно.

Люди возле машины были?

Значит, стреляли по людям.

Ты, камрад, плохо понимаешь манеру поведения сволочи.

Сволочь - она агрессивна, а нормальный гражданин склонен только развести руками и сказать, что никто ловить не будет.

А надо так: на тебя напали, а ты не жди, нападай в ответ и бей до тех пор, пока не затихнет.


Goblin
отправлено 08.02.08 20:43 # 402


Кому: Саня, #396

> стоит на сцене команда чечни. Выскакивает ещё один изображающий русского скинхеда и начинает орать , что мол бля Россия для русских. Ну ему интеллигентные чеченские ребята объясняют: вообщето Россия многоциональна страна, тот орет не унимается. Принесли ему карту, показывают , тут мол Россия, а это кавказ( Сочи), он орёт, ааа знаю , на кавказе же чёрные живут! Зал хуеет, молчит. А потом он догада спрашивает:а вы мол кто?(думал армяне бедолага!) Ему сказали. Скинхед обкакался. Зал смеялся, хуея. Потом интелигенты чеченцы дали ему шариков, на голову хуйню одели , говорят мы этот подарок к себе на родину возьмём. Зал НЕРВНО хихикает. Конец.

Тонко.


Goblin
отправлено 08.02.08 20:46 # 406


Кому: Yarik, #404

> Считаю так же (писать нужно что стреляли по людям, а не по машине), поэтому и переспросил.

Скотина понимает только скотское обращение.

Тебя он, что характерно, жалеть не будет - обвинит во всём на свете.


Goblin
отправлено 08.02.08 20:49 # 414


Кому: yug_spb, #410

> Молодец, какмрад,

эка ты его


Goblin
отправлено 08.02.08 20:50 # 415


Кому: Schvejk, #408

> Форд, Хэнкс.. люди во всю пенсию обеспечивают =)

нешто думаешь, что они бедные?


Goblin
отправлено 08.02.08 21:04 # 428


Кому: WOLGARD, #425

> Дмитрий Юрьевич, не позволяют писать больше 3-х комментов в час, отчего не могу ответить уважаемым камрадам.

А я здесь при чём?

Ограничивают модераторы, которых ты достал различными способами: публиковал описания платного ролика, чем умышленно лишал меня денег, постил линки на нацболов, пишешь криво.

Я-то здесь при чём?


Goblin
отправлено 08.02.08 21:23 # 443


Кому: pampa, #440

> дался вам сахаров ...

Не дался, откинулся раньше.

> его уже давно среди живых нет ...

Можно написать о чём угодно, немедленно вылезет гражданин с разоблачениями "чё вы набросились".

> а как вам фильм груз200 и отношение к погибшему афганцу ?

Отличная комедия.


Goblin
отправлено 08.02.08 22:11 # 497


Кому: Саня, #495

> Второе- ограничить численность чеченцев за пределами Чечни(под любым благовидным предлогом- типа нац. проект "на родину, друзья!") Создание диаспор приравнять к уголовному преступлению

И забором, забором Чечню огородить.

Мало ли что они такие граждане, как ты?

Пусть за забором сидят, нечего.

А вместе с диаспорами по национальному признаку надо запретить одноклассников, вконтакте, земляков, друзей детства и само собой - родственников.


Goblin
отправлено 08.02.08 22:13 # 499


Кому: WOLGARD, #498

> Свои "заслуги" не отрицаю, но чужих приписывать не надо.

я за тобой не смотрю

ты спросил - я ответил


Goblin
отправлено 08.02.08 23:28 # 552


Кому: dimmaq, #551

> [offtop]
> Дим Юрыч, в московском метро видет твое лицо на рекламе журнала "Русский Репортер".
> Не успел заметить что и когда. Так когда ждать очередной ПЕАР?
> [/offtop]

я не в Москве, но камрады сообщили: http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752488


Goblin
отправлено 08.02.08 23:29 # 553


Кому: WOLGARD, #550

> Я в очередной уже раз пытался обсуждать политику модерирования, снова не понимая, что это бесполезно.

Дорогой друг.

Тебе никто ничего не обязан объяснять.

Если я тебе вежливо ответил - это не значит, что надо доебаться с вопросами до всех на свете.


Goblin
отправлено 08.02.08 23:30 # 555


Кому: madam, #535

> Вот в Иране запретили прокат "300" за уебищное изображение персов.
>
> Думаете, правильно?

А чего нам за иранцев думать?

Им виднее.


Goblin
отправлено 08.02.08 23:31 # 556


Кому: Саня, #527

> Только т. Сталин мог решить чеченскую проблему за 3 дня, при минимуме трупов.

Он умер в 1953 году.

Тогда же закончилась эпоха, при которой подобные номера прокатывали.


Goblin
отправлено 08.02.08 23:33 # 558


Кому: Vic, #501

> Старш0й, вопрос про диаспоры хочу задать. А что делать если эта диаспора образует параллельное государство, живущее исключительно по своим законам? Как тогда поступать?

Это получается не "вопреки", а "потому что".

Общество отторгает диаспору, она замыкается.

По какому признаку - цвет кожи, язык, религия - неважно, но отторгает.

Диаспора замыкается, далее они живут во враждебном окружении, отчего только крепнут.

Ничего нельзя сделать.

Можно только предоставить нечто такое, чего они страшно хотят, что заборет первобытные инстинкты.

Например, как в США - благосостояние и свободу при жёстком контроле.

Можно у нас такое предоставить?

Нет.


Goblin
отправлено 08.02.08 23:35 # 564


Кому: WOLGARD, #563

> Терь усвоил, вопросов больше не имею.

Вот - другой разговор.


Goblin
отправлено 09.02.08 00:06 # 597


Кому: Саня, #594

Камрад, ты эта - ослабь яростный националистический напор.


Goblin
отправлено 09.02.08 00:18 # 610


Кому: maga-london, #604

> И что ты до щутки докопался? Парни пошутили- всё нормально.

Считаешь, межнациональные отношения - хорошая тема для шуток?

Считаешь, нормальная шутка?

> Они ваших скинхедов на руках носить должны что ли?

Считаешь, скинхеды - они наши?

> Они против нас пошли, зря пошли видимо не понимают что кто не с нами, тот под нами и с чеченцами лучше дружить чем враждовать!

Считаешь, это на пользу делу?

> И вообще тем кто нас ненавидит- либо мы часть вашей России и делаем что хотим, либо мы независимые и вам до нас нет дела, нам до вас.

Считаешь, что законы - они только для русских?

> А пока не отпустите, вот и терпите!

Что тогда удивляться скинхедам?


Goblin
отправлено 09.02.08 00:34 # 625


Кому: maga-london, #620

> Считаешь, межнациональные отношения - хорошая тема для шуток?
>
> А где здесь межнациональные??

Дык - а какие?

> Пошутили ведь про скинхедов а не про всех русаков!

А воспринимается не так.

> А скинхеды шакалы позорные, 100 скинхедов одного нохчи не стоят. Только и могут что вдесятиром на одного кидаться..

Все подростки ведут себя именно так.

Да и взрослые - тоже.

> Считаешь, нормальная шутка?

> Хорошая шутка!

Я с тобой не соглашусь.

Тема эта нехорошая, для многих - болезненная, и шутить про это на ТВ лучше не надо.

Эффект от таких шуток - недобрый.

> И над нашими обычаями пошутили, и над скинхедами чем плохо то? Поясни, а то может я не понимаю!

Почитай, что выше пишут - вот такое восприятие у граждан, при этом откровенное хамство здесь не пропускают.

> Считаешь, скинхеды - они наши?

> А чьи еще?

Что ты имеешь в виду под "наши"?

Здесь живёт пять миллионов человек, люди в одном доме по двадцать лет живут и не здороваются, потому что не знают друг друга.

Лично я, к примеру, про скинхедов слышу по телевизору - какие они "мои"?

> Не видел чеченских скинхедов никогда. Не водится у нас нечести такой!

Да ладно - бритых налысо навалом ;)

> Считаешь, это на пользу делу?

> Не понял что на пользу то?

Всё, навоевались, хватит.

На эти темы лучше лет двадцать вообще ничего не говорить, тем более - не шутить.

> Считаешь, что законы - они только для русских?

> Причем тут законы?

Да они вроде как для всех одинаковые.

> Я говорю про тех кто нас ненавидит- либо терпите будем жить рядом какие есть, либо отпускайте и всё, причем тут законы то?

Это про "делаем, что хотим".

Если вы делаете что хотите, то и остальные делают что хотят - в чём проблема?


Goblin
отправлено 09.02.08 00:35 # 631


Кому: maga-london, #629

> Я еще раз говорю собака лает караван идёт, если не нравятся Сане чеченцы пусть Саня придет в ближайший спортзал там наверняка будут чеченцы, и пусть Саня скажет им раз не нравится! И посмотрим что тогда с Саней будет!
>
> А мы делаем в открытую что не нравится, подойди предьяви только лучше за собой что то имей а то не поздоровится!

Всё, все всё поняли - спасибо.


Goblin
отправлено 09.02.08 00:49 # 648


Кому: Ultramarine, #644

> > Я еще раз говорю собака лает караван идёт, если не нравятся Сане чеченцы пусть Саня придет в ближайший спортзал там наверняка будут чеченцы, и пусть Саня скажет им раз не нравится! И посмотрим что тогда с Саней будет!
> > >
> > > А мы делаем в открытую что не нравится, подойди предьяви только лучше за собой что то имей а то не поздоровится!
> >
> > Всё, все всё поняли - спасибо.

> Вот это терпение.

Ну интересно же, как люди думают.


Goblin
отправлено 09.02.08 00:52 # 654


Кому: Саня, #653

> Дмитрий Юрич, это лондонское чудо уже кончилось, можно не отвечать?

Не надо вообще отвечать, ничего хорошего из этого не получится.

> Дмитрий Юрич, просьба великая. Могли бы вы тему абортов на сайте поднять. Вот ведь где геноцид русского народа! Да и не по христиански- убийство это...

[с воем убегает]


Goblin
отправлено 09.02.08 01:02 # 666


Кому: Mank, #665

> У меня к тебе вопрос: смотрел ли ты наш фильм "А зори здесь тихие" и что о нем думаешь?

Смотрел, конечно.

Хороший фильм.

> Если смотрел, что думаешь о ситуации, в которую попали герои фильма?

В смысле - "так не бывает"?

Это ж художественное кино, камрад.

Оно про людей, про то, как люди меняются под воздействием обстоятельств, и что не всем удаётся оставаться людьми.


Goblin
отправлено 09.02.08 01:05 # 671


Кому: SnowDog, #662

> Вы почаще такие шутки показывайте по 1 каналу на всю Россию.И почаще пишите как сегодня. Эффект увидите. Такого ни Буденновск, ни Норд Ост, ни Беслан не сделают. Мало точно никому не покажется. В Лондоне после этого чеченцев может и увеличится, а вот в Москве совсем мало станет...

Взаимное запугивание - не есть правильно.


Goblin
отправлено 09.02.08 01:06 # 674


Кому: ev1l, #672

>либо мы часть вашей России и делаем что хотим
>
> Почему именно вы, чеченцы, должны делать что захотите?

Потому что вам, русским, всё по хер.


Goblin
отправлено 09.02.08 01:37 # 704


Кому: ukrorussian, #698

> Так забанили Магу или нет, а то он подозрительно умолк, а без него стало скучно(

Беседы на национальные темы у молодёжи неизбежно выливаются в "понаехало черножопых" и "гнать на хер свинорылых".

Мне такое не надо.


Goblin
отправлено 09.02.08 01:38 # 706


Кому: С.Л.О.Н., #695

> На соответвующих ресурсах уже вой подняли про нонешний КВН.

Это мудрый шаг - показывать такое по ТВ.

> Главный мудро и тактично прикрутил керогаз.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602387


Goblin
отправлено 09.02.08 01:49 # 722


Кому: l777, #708

> Беседы на национальные темы у молодёжи неизбежно выливаются в "понаехало черножопых" и "гнать на хер свинорылых".
>
> А у более старших?

Жизнью битые - они боятся лезть во что бы то ни было.