Про болезни мозга

09.02.08 18:17 | Goblin | 486 комментариев »

Разное

Есть такая в мозгу болезнь, предвестник шизофрении:
Резонёрство — «склонность к бесплодному мудрствованию», «словесная опухоль» (И. П. Павлов). Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения. Если больной с обстоятельностью стремится максимально полно ответить на вопрос врача, то для пациентов с резонёрством не важно, понял их собеседник или нет. Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль. Мышление становится аморфным, лишенным чёткого содержания. Обсуждая простые бытовые вопросы, больные затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато, рассматривают проблемы с точки зрения наиболее абстрактных наук (философии, этики, космологии). Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями (метафизической интоксикацией).
Встают перед глазами образы многих соотечественников — В. Новодворской, Г. Каспарова.

И немножко Б. Стругацкого.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.02.08 19:49 # 104


Кому: Aure_Lev, #76

> Дмитрий Юрьевич, а какие способы лечения есть, не знаете?

Галоперидол.


Goblin
отправлено 09.02.08 19:54 # 117


Кому: FedX IV, #115

> Это невтемак и ПЕАР
> http://www.ozon.ru/context/detail/id/3319344/
> 2 комментарий.

http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689155


Goblin
отправлено 09.02.08 19:56 # 121


Кому: Онтожка, #51

> А правду говорят что Сахаров всегда требовал, чтобы селёдку подавали тёплой, а холодную есть отказывался категорически?

И ещё голову ей не давал отрезАть, жрал с головой.


Goblin
отправлено 09.02.08 19:59 # 125


Кому: Genius from Meteo, #55

> Шо, неужто так ходят по больным мозолям разочаровавшиеся во всем и вся интеллигенты, шо так прет не то злорадствовать, не то пальчиком грозить?

Дорогой друг.

Когда я что-нибудь говорю, я выгляжу примерно вот так:

http://oper.ru/flash/list.php?div=204

Поэтому ты свои "злорадствования" и "угрозы" - из своей головы не выноси, дабы идиотом не представляться.

> Ну дали они пару интервью, ну судьбы народов-то вроде оне не решают пока.

Из гниды вырастет вошь.

Тифозная вошь - укусит до смерти.

> Об чем кипеш, граждане?

О гнидах.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:01 # 126


Кому: Abominable, #106

> И тут не все в порядке.
> http://www.exler.ru/films/03-10-2005.htm
> Очевидно, что Экслер больной на голову?

Дорогие ребята.

Не нравится - не ходите.

Давайте с обличениями - в другое место?


Goblin
отправлено 09.02.08 20:03 # 134


Кому: chrn, #133

> Камрад Главный.
>
> Я в какой-то степени остаюсь по жизни МД и до сих пор полагаю, что АДС заслужил полную амнистию тем, что был папой кузькиной мамы.
>
> Или я ошибаюсь в фактах?

А если он папу твоего убил?


Goblin
отправлено 09.02.08 20:04 # 136


Кому: Skib, #135

> А помоему добрая половина отписавшихся в тексте увидела много букф и не поняла про что оно собственно и принялась применять оный на право и даже на лево. Старонники краткости видать. В стиле "как поднять ввп" обсудим в первой части программы, "как поднять раскрываемость преступлений" во второй и "как уменьшить количество наркоманов" в третьей. Про все 60 минут минус 20 рекламы.

Хорошо хоть ты зашёл, с болезнью обозначился.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:04 # 137


Кому: Онтожка, #132

> И ещё голову ей не давал отрезАть, жрал с головой.
>
> Кроме шуток?

Ты к чему это написал?


Goblin
отправлено 09.02.08 20:15 # 151


Кому: Онтожка, #147

> Ну, мне об этом давно рассказал один человек, так, между прочим, но я не очень то поверил.

Он с ним жил?


Goblin
отправлено 09.02.08 20:15 # 152


Кому: fox1k, #146

> но разве это предложение переводится не как "Увидеть 50 мест (в нашем случае достопримечательностей)прежде чем умереть"

так


Goblin
отправлено 09.02.08 20:16 # 153


Кому: Genius from Meteo, #145

> В "злорадствованиях" шибко неуверен был, но решил лучше спросить для очистки совести. Спасибо за ответ.

Дык - если денно и нощно твердить об ужасах СССР, отчего бы денно и нощно не твердить о мудаках?

> Вот только имелись в виду "злорадствования" некоторых камрадов. Как-то кучно все получилось, странное впечатление создалось.

я не могу всем и каждому пересадить мозг

> А "угрозы" и "пальчиком погрозить" все-таки разные вещи, Дмитрий Юрьевич, разве нет?

и что из этого?

> Про гнид и вшей ясно, спасибо.

Наше кредо - всегда.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:24 # 163


Кому: Онтожка, #162

> Он с ним жил?
>
> Я не говорил что это правда, я всего лишь спросил.

Камрад, лично я с ним не жил.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:25 # 165


Кому: Genius from Meteo, #164

> Ну.. быть может то, что Вы вкладываете в термин "угрозы" другой смысл нежели я в "погрозить пальчиком" и тогда в беседе образуются погрешности и недопонимания и какая-нибудь смысловая частичка может потеряться.

Не переживай, камрад.

Беседа настолько глубокомысленная, что если потеряется сразу вся и целиком, мы с тобой даже не заметим.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:28 # 169


Кому: gorian, #160

> Как работник телеканала Культура скажу, что переводчики и литредакторы - воюющие лагеря. Отсюда вот такое и вылезает

Да плюс это дело всегда многосмысленное.

"Увидеть и умереть" - оно ведь обозначает, что после увиденного можно смело умирать.

А "увидеть прежде чем умереть" - оно про то же самое, только не звучит.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:28 # 170


Кому: fox1k, #166

> Как работник телеканала Культура скажу, что переводчики и литредакторы - воюющие лагеря. Отсюда вот такое и вылезает
>
> Я об этом уже давно догадывался, так как такие ляпы встречал уже неоднократно.

Ляпы - они, как правило, от квалификации, усердия и внимательности переводчика зависят.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:29 # 171


Кому: Lee, #161

> галоперидол
>
> а как же лоботомия?

[смотрит с уважением]

Коллега, сперва надо попробовать терапию.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:31 # 176


Кому: Лурье, #175

> А всё-таки странно это. Быть советским учёным, светлой головой как-никак, и так позволить засрать себе мозг, чтобы на свою Родину, где живут твои дети и родственники, друзья, соратники - лить грязь, причём даже не за деньги (мотивы иуд понятны), а совершенно искренне и бесплатно. Серьёзно, не понимаю. Ведь, по идее, мощный аналитический ум должен быстро выявить дерьмо, и отсеять его, и не позволить его распространять среди других людей. Или ум был, а вот совести не было, так что-ли?

Как говорится: ночная кукушка - всех перекукует.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:35 # 182


Кому: All Blacks, #177

> Статья была в конце 80-х о Сахарове,в которой рассказывалось,что академик не ест холодной
> пищи даже всякие там салаты,рыбы и проч. Почему,не помню.

Это страшно!!!

> Телефон Бонер не знаю!!!

[разочарованно швыряет ушанку об пол]


Goblin
отправлено 09.02.08 20:36 # 187


Кому: Лурье, #184

> Как говорится: ночная кукушка - всех перекукует.
>
> Не понял смысла фразы. Что она означает?

Ну ты сам чутка подумай, это ж понятно.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:37 # 190


Кому: Lee, #185

> > > а как же лоботомия?
> >
> > Коллега, сперва надо попробовать терапию.
>
> [достает дрель и прочие инструменты]
>
> У нас на на центральных каналах ТВ эпидемия, с терапией опоздали, надо действовать быстро, но эфективно.

[показывает из-за спины гигантский перфоратор]


Goblin
отправлено 09.02.08 20:37 # 191


Кому: ussuri, #189

> Не странно оно. Не странно. Просто так, в режиме цейтнота, далеко не каждому доверяют ведущие роли в создании супероружия. Ему дали. Значит был и ум и организаторские способности и любовь к Родине и желание трудиться.

Не скажите, Фёдор Михалыч.

Интеллект подобного рода попадается настолько редко, что особо выбирать не будешь.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:41 # 200


Кому: Lee, #197

> Камрад один доверительный, служил в ВВ и попадал в охранение дома Сахарова в Свердловске кажется, рассказывал что Бонер очень сильно матом на них ругалась. Хотя конечно нельзя гарантировать, что камрад не приукрашивал.

Вообще его в Горький, т.е. Нижний Новгород сослали.


Goblin
отправлено 09.02.08 20:42 # 203


Кому: Лурье, #202

> Ну ты сам чутка подумай, это ж понятно.
>
> [глубоко задумался в бессильной попытке понять. пригорюнился, поняв, что стать философом - не судьба]
> :)

Да жена, ёлы-палы.

Боннер её фамиля.

[задумывается]

Кстати, а как она себя в США пишет: Boner или Bonner?


Goblin
отправлено 09.02.08 20:47 # 213


Кому: begemot747, #210

> Кому: Goblin, #203
>
> > Кстати, а как она себя в США пишет: Boner или Bonner?
>
> В Википедии - Bonner

[громко рж0т]


Goblin
отправлено 09.02.08 20:48 # 214


Кому: Genius from Meteo, #211

> В Свердловске дома Сахарова нет, это я как местный говорю.

Не тянИте - начинайте строить.


Goblin
отправлено 09.02.08 21:01 # 235


Кому: Лурье, #232

> Кстати, а как она себя в США пишет: Boner или Bonner?
>
> E.Bonner???
> [адски усмехается]

boner -- a slang term for an erect penis due to sexual stimulation. It is called so because the penis resembles a bone.


Goblin
отправлено 09.02.08 21:10 # 243


Кому: Лёлик, #241

> Дмитрий Юрьевич, а как вы бы перевели бессмертное "Go ahead punk, make my day."
> Вопрос назрел давно, ибо как не услышу по ящику, всегда разный перевод.

Это ж зависит от контекста.

А в целом: давай, пидор, зажигай.


Goblin
отправлено 09.02.08 23:27 # 317


Кому: Barbarian, #306

> Статья (1980 года)
>
> "Чего не желает знать наша интеллигенция"

Испытываю очень большие сомнения, что это 1980 года.


Goblin
отправлено 09.02.08 23:45 # 324


Кому: sharkie, #320

> Испытываю очень большие сомнения, что это 1980 года.
>
> Ага, сомнительно :о)
>
> Но ведь по существу...
>
> Нереально правдиво.

Камрад, для понимания подобных вещей даже разумным людям надо было лет десять наблюдать за демократическими процессами.

Вот так вот, чтобы сразу понимали "внутри коммунизма зреет преступный заговор" - такого не припомню.


Goblin
отправлено 10.02.08 12:04 # 400


Кому: lerko, #399

> > Испытываю очень большие сомнения, что это 1980 года.
> >
> > Камрад, для понимания подобных вещей даже разумным людям надо было лет десять наблюдать за демократическими процессами.
> >
> > Вот так вот, чтобы сразу понимали "внутри коммунизма зреет преступный заговор" - такого не припомню.
>
> Судя по дате смерти: 31. 03. 1935 - 6. 11. 1989г., все сходится.

Камрад, изменения сознания - наблюдались со временем.

На то, чтобы дошло вот такое, нужны десятилетия.


Goblin
отправлено 12.02.08 02:05 # 468


Кому: Pepelzbey, #467

> А вот особоинтересный вид резонёрства: Эпилептическое резонёрство
> Иное, чем при шизофрении. Оно более сходно с резонёрством нормальных людей: возникает в процессе диалога, носит компенсаторный характер. Отличие от нормы: выраженная потребность говорить с яркой аффективной окраской высказывания, с особой лексикой — морализаторство, нравоучение.
> [Ехидненько так] Никого не напоминает???

Да ты не стесняйся, говори смело: я известный дебил и тупое быдло, никого не удивишь.


Goblin
отправлено 12.02.08 14:04 # 477


Кому: Stanislav, #476

> Затрудняюсь вспомнить, чем вообще себя Новодворская зарекомендовала, кроме гонений на "коммуняк".

Это неудивительно, когда малолетний.

> Соответственно не пойму, почему ее фамилия у Гоблина как ругательство :)

Её фамилия используется мной как её фамилия.