Сергей Капица на линии

12.02.08 13:49 | Goblin | 1097 комментариев »

Разное

А вот Сергей Капица отвечает на вопросы:
в: Необъяснимый для меня парадокс: в тот период, когда власть волчьей хваткой держала нашу интеллигенцию за горло, создавались великие произведения и совершались великие открытия, но когда пришла свобода, вроде бы необходимая для творческого полета, результативность науки и культуры значительно потускнела. Упадок начался в поздний советский период, не говоря уже о постсоветском...

о: За 20 лет у нас ни одного нового института не построено. Когда Сталин в 1930-х годах запретил отцу возвращаться в Англию к Резерфорду, то за два года построил для него институт, где были сделаны открытия и изобретения, отмеченные Нобелевской и Государственными премиями, внесшие большой вклад в атомный проект и в промышленность.

Свобода и ответственность — сопряженные, как говорят в физике, величины. У Пушкина есть рассуждение о воздействии цензуры на литературу, которая вынуждена ей противостоять и идти на ухищрения. В советское время давление власти на науку и культуру было и сильным и своеобразным. Моделью нашего развития может служить скороварка. Процессы внутри кастрюли шли интенсивные, но когда крышку снесло, продукты оказались разбросанными по всей кухне, то есть по всему миру. Произошла вторая в ХХ веке волна эмиграции умов из нашей страны. В начале века Россию покинуло множество выдающихся ученых — Сикорский, Зворыкин, Тимошенко, Гамов, Струве, Добржанский, Прокофьев-Северский, которые заложили фундамент американской науки. Это очень интересный вопрос — влияние советской и российской науки и культуры на мировые процессы. Влияние огромное, и уже только по одной этой причине нам нельзя впадать в ничтожество. Я обсуждал эту тему с Ростроповичем, и он заметил, со свойственным ему преувеличением, что если бы всех уехавших из России музыкантов вернуть домой, то мировая музыкальная культура наверняка бы рухнула. Подобная картина в науке. По собственным впечатлениям могу сказать, что половина руководства "Майкрософта" — наши люди. Недавно на юбилей академика Абелева приезжали его ученики — цвет мировой молекулярной биологии.

...Демократия не цель, а политический инструмент управления обществом. Запад учился пользоваться демократией несколько столетий и научился сравнительно недавно. К сожалению, в России не без помощи интеллигенции, которая показала свою безответственность, идеи демократии в 1990-х годах оказались подорванными.

в: К слову, какая у общества цель?

о: Цель — развитие. Сама по себе демократия счастья не приносит. В годы моей юности была популярной песенка: "Я по радио влюбилась, я по радио женилась, а потом по радио дочка родилась". Тогда казалось, что радио перевернет мир. По этому поводу Илья Ильф написал: "Вот радио есть, а счастья нет". Демократия, как и радио, и рынок, и даже деньги, — не больше чем инструменты.
izvestia.ru

И так всегда: как технарь — так интеллект налицо, как гуманитарий — туши свет.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 12.02.08 13:58 # 7


Кому: Nevermore, #5

> Дмитрий Юрьевич - интервью берут у Сергея Капицы, сына Петра Капицы.
> Петр Капица в 80-х скончался, вроде.

Да что ж такое...

Совсем плохой стал...


Goblin
отправлено 12.02.08 14:01 # 17


Кому: romazzz, #16

> А вы, Дмитрий Юрьевич, латентный технарь? ;))

Будучи сантехником - явный.


Goblin
отправлено 12.02.08 14:02 # 18


Кому: Skwiz, #1

> Дядя Дима, как так - ты ж гуманитарий, а интеллект налицо.
> Непонятно!!! (с)

Ошибка природы, мутант.


Goblin
отправлено 12.02.08 14:02 # 19


Кому: Borsalino, #2

> Угу. Особенно ярким интеллектом сверкал технарь А.Д.Сахаров

В семье не без урода.


Goblin
отправлено 12.02.08 14:37 # 98


Кому: Keren, #14

> Да уж Капица отличается умом и сообразительностью, тока Ростроповича зря приплел, он уехал с Запада, культура там не рухнула, ее там особо и не было, сюда приехал, не особо-то и окультурил местное население, а сам показал свое безкультурье, когда тупо спросил "А кто такой Курехин?"

Представляешь, камрад, он и про Цоя такое мог спросить.

И про всех остальных гениев данного разлива.


Goblin
отправлено 12.02.08 15:03 # 149


Кому: Магнус, #129

> >И так всегда: как технарь - так интеллект налицо, как гуманитарий - туши свет.
>
> Эка как ты нас...

я не знаю, может - ты тоже мутант!!!

[показывает фиолетовый язык]


Goblin
отправлено 12.02.08 15:05 # 156


Кому: Timofey, #131

> Да, кстати, Главный, просвети - а кто такой Курёхин?

Музыкант питерский, из т.н. андеграунда.

Музыку его никогда не слушал, по мне так бред.

Но сам он был адский весельчак, и по ящику пургу гнал такую, что бригада по ту сторону видеокамер ржала как кони, не в силах удержаться.


Goblin
отправлено 12.02.08 15:06 # 162


Кому: Kir1872, #152

> Представляешь, камрад, он и про Цоя такое мог спросить.
> >
> > И про всех остальных гениев данного разлива
>
> [мерзко хихикает]
>
> Кстати - кто такой Курехин?

Цоя друг!!!


Goblin
отправлено 12.02.08 18:36 # 576


Кому: SNTurov, #571

> Ты действительно считаешь, что Фоменко псих?

С одной стороны, частота психрасстройств среди толковых математиков раз в десять выше.

С другой стороны, такие деньги на макулатуре поднимает!


Goblin
отправлено 12.02.08 21:46 # 727


Кому: _Raven_, #726

> В Советстком Союзе была система госзаказа и соответственно государственного финансирования. Если ученому дается задача и под это выделено финансирование, то работа пойдет безусловно успешнее. В западных странах двигателем науки (кроме фундаментальных наук) в первую очередь является рынок.
>
> Ну далеко не только рынок, на самом деле, государство там тоже рулит нормально. Посмотрите, хотя бы, что финансируется DoE в Штатах. Фундаментальных направлений там далеко не большинство.

О чём ты - Игорь Сергеевич живёт в США, ему виднее.

Раз сказал - невидимая рука рынка, значит, так и только так.


Goblin
отправлено 12.02.08 22:12 # 742


Кому: Игорь Сергеевич, #740

> Немножко не попали в цель. Я не в США живу, а в Канаде.

Всё нормально, это рядом.

> Преподаю в университете, занимаюсь наукой.

А я бывший сантехник, занимаюсь чем попало.

Надеюсь, это заметно.


Goblin
отправлено 12.02.08 22:31 # 750


Кому: Химик, #744

> Хорошо, Мерлин, тогда еще вопрос (пока доступ к комментам еще не закрыли).
>
> Я правильно понимаю, что новый форум создан для нормального общения нормальных людей?
>
> Затыкать рот новоприбывшим, когда старички хамят – это разумный способ решения этой задачи?

Камрад, в настоящий момент идут процессы притирки.

Невозможно сделать так, чтобы сразу стало замечательно.

Эксцессы неизбежны, увы.


Goblin
отправлено 12.02.08 23:50 # 797


Кому: RedWolf, #795

> Дмитрий Юрьевич, сорри за офтоп.
> А Новогоднее Поздравление до мая висеть будет?)

Пока деньги платят, хоть до нового года.


Goblin
отправлено 12.02.08 23:52 # 809


Кому: Happosai, #479

> А есть ли высшее сантехническое образование?

Зачем?

Даже ПТУ нет.


Goblin
отправлено 13.02.08 00:24 # 829


Кому: Скиталец, #828

> Пока деньги платят, хоть до нового года.
>
> А что,до сих пор платят?

Нет, просто так висит.

> Может,подготовить поздравление с Днём Влюблённых, Днём Защитника Отечества и т.д.?

Подготовь.

> Нешто мы,состоятельные пацаны,для очаровательной особы денег пожалеем?

Что сказать-то хотел?