Правда о девятой роте playground.ru

22.02.08 13:38 | Goblin | 208 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Авторы сделали беспроигрышный ход: буквально по минутам восстановили хронологию боя, заставив игрока выполнять только те задачи, что в реальности стояли перед бойцами девятой роты. Конечно, с точки зрения современного кинематографа и игровой индустрии было бы кстати, если бы рядовой Андрей Мельников, сержант Вячеслав Александров или старший лейтенант Бабенко не только «тупо» поливали свинцом подступы к высоте или наводили на них огонь поддержки, но и проводили дерзкие рейды в тыл врага, а потом с красным флагом и оголенной грудью бежали вниз на ошалевших моджахедов, чтобы, захватив трофейный вертолет, обратить в бегство коварного неприятеля.

Но, к сожалению, ничего такого в действительности не было. Мы просто получили реальный бой, где оборона укрепленных «кладок» — это не виртуальный тир с методичным отстрелом картонных фигурок, а натуральная игра со смертью. Призрачное выживание здесь зависит от каждого выстрела, от вовремя замеченной тени на склоне, от поворота головы в нужном направлении, наконец, от способности не потерять концентрацию в хаосе криков, оглушающих разрывов, дыма и огня. Авторы очень точно передали этот хаос: все эти взрывы ракетных снарядов и мин, свист пуль, осветительные вспышки, содрогающаяся под действием артиллерии земля, следы запусков из гранатометов откуда-то из долины воссозданы без лишней показухи, но зато точно и с должным вниманием к деталям. Особенно порадовала озвучка десантников и «духов». Все получилось не грубо, чего можно было бы ожидать от проекта под патронажем Гоблина, а именно правдиво, пугающе-точно: кажется, что это вот кричат реальные ребята, живые, с которыми только что ржали над сальными анекдотами, а не актеры в какой-нибудь студии звукозаписи. Графика носит столь же прикладной характер: да, тут все достаточно простенько, местами явно не хватает полигонов, но картинка по цветовой гамме, по каким-то деталям и спецэффектам точно соответствует реалиям того боя. И это в данном случае самое главное.

Возбуждающий реализм многократно усиливается собственно игровым процессом: отдача при стрельбе, возможность задержать дыхание, чтобы зафиксировать «ствол», плотнейшее взаимодействие с поверхностью при передвижении, острый дефицит боеприпасов, отсутствие «столбика» здоровья. Добавьте сюда дразнящую точность врагов, их способность постоянно менять направление атак и выбрасывать в бой многочисленные подкрепления – и вы поймете, почему эти семь, казалось бы, однообразных миссий превращаются в одно из самых ярких игровых впечатлений последнего времени. Уникальность этого впечатления во многом объясняется еще и тем, что во всем этом хаосе отчаянного, дикого боя мы чувствуем себя не виртуальным автоматом по выдаче девяти граммов в сердце, а реальным человеком: со своей судьбой и историей, с письмами родным, с фото жены и дочки, которые греют грудь под формой где-то слева.
playground.ru

Пара важных уточнений.

Неприятель в игре — это душманы.
Никаких "моджахедов" там нет.

Собственно игра — это попытка реконструкции боя.
Не "симулятор подвига", нет.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208, Goblin: 7

Cartman
отправлено 22.02.08 13:39 # 1


ЭТО ПЕАР.


Verdict
отправлено 22.02.08 13:42 # 2


Кому: Cartman, #1

Однозначно.


Verdict
отправлено 22.02.08 13:42 # 3


Отзыв хорош.


Борисыч
отправлено 22.02.08 13:45 # 4


Отличная рецензия.


overflow
отправлено 22.02.08 13:47 # 5


> на ошалевших [моджахедов]
И эти туда же...


alltheworldisgreen
отправлено 22.02.08 13:47 # 6


жанр обозначили как "симулятор подвига". как-то странно, на мой непросвещенный взгляд, звучит..


Cartman
отправлено 22.02.08 13:47 # 7


Там еще под статьей стоны игрунов про геймплей и графику.


Skeiz
отправлено 22.02.08 13:48 # 8


Кстати, против 9 роты действовали подразделения отборного полка «коммандос» пакистанской армии «Чехатвал».

Обзор неплохой.

А вот комменты к нему - вполне ожидаемы.

Интересно, что на АГ напишут. Точнее, как будут ругать. Лично Номад, или заместители. :)

<i>Все получилось не грубо, чего можно было бы ожидать от проекта под патронажем Гоблина</i>
Вот только это замечание не понравилось. В "Горьком 18" я что-то не помню нецензурщины. В "Санитарах" - тож. Да и здесь на сайте не замечал за Д.Ю. склоности материться. А вот на форумах самого Плейграунда стоит мат-перемат. Детишек там много


alltheworldisgreen
отправлено 22.02.08 13:50 # 9


Кому: Cartman, #7

кому что, да.


t76sv
отправлено 22.02.08 13:53 # 10


Дмитрий Юрьевич, ну ответь убогому:

Самолетный, танковые, корабельные симуляторы имеются. Таких как эта игра видимо нет.

Вы или Ваши партнеры, получили уже предложения создавать такого рода симуляторы для военных?


Sogan
отправлено 22.02.08 13:53 # 11


Знающие, разъясните плиз, почему "моджахед" - неправильно, а "душман" - правильно?


wildcat
отправлено 22.02.08 13:53 # 12


Кому: Cartman, #7

ну вообщем игра на игрунов и рассчитана. Согласись, сложно с помощью игры донести что-то до профессора филологии видевшего компьютер тока на рекламе в метро ибо телевизор он не смотрит =)


Dreamon
отправлено 22.02.08 13:53 # 13


Мочи душманов!


Gryzzza
отправлено 22.02.08 13:53 # 14


Прошу простить, если уже было.
Дмитрий Юрьевич, сколько человек было в первом взводе во время атаки с 16:00 до 22:00 (подхода второго и третьего взводов)
В инфе сколько не высматривал - не увидел. Может просмотрел?


Goblin
отправлено 22.02.08 13:54 # 15


Кому: Sogan, #11

> Знающие, разъясните плиз, почему "моджахед" - неправильно, а "душман" - правильно?

Примерно так же, как фашист и освободитель.


razoom1
отправлено 22.02.08 13:55 # 16


Кому: alltheworldisgreen, #6

> > жанр обозначили как "симулятор подвига". как-то странно, на мой непросвещенный взгляд, звучит..

Нормально, это и был подвиг. Геройские звезды просто так не раздают.

Кому: Cartman, #7

> Там еще под статьей стоны игрунов про геймплей и графику.

Когда констатируют что графика не алес - это нормально. Когда есть спокойные замечания по делу - это отлично даже. Есть куда совершенствоваться, есть что учитывать на будущее. Плохо - это когда долбоёбы орут: графика говно, а потому игра говно и автор её мудак. А от долбоёбов ничего другого и не слышно.

Кому: Skeiz, #8

> Интересно, что на АГ напишут. Точнее, как будут ругать. Лично Номад, или заместители. :)

Кому интересно мнение малолетних?


Goblin
отправлено 22.02.08 13:55 # 17


Кому: t76sv, #10

> Дмитрий Юрьевич, ну ответь убогому:
>
> Самолетный, танковые, корабельные симуляторы имеются. Таких как эта игра видимо нет.
>
> Вы или Ваши партнеры, получили уже предложения создавать такого рода симуляторы для военных?

Нет.


Dreamon
отправлено 22.02.08 13:56 # 18


> Мочи душманов!

Господа модераторы, вы мои мысли читаете, что ли?
Именно так я и хотел сначала написать!


wildcat
отправлено 22.02.08 13:56 # 19


Кстати, по поводу графики и геймплея в глазах подростка.
Тут есть такая тонкость. Независимо от его текущего мнения, если все вокруг будут говорить - круто, он еще раз задумается и согласится =)


Goblin
отправлено 22.02.08 13:56 # 20


Кому: Dreamon, #19

> Мочи душманов!
>
> Господа модераторы, вы мои мысли читаете, что ли?
> Именно так я и хотел сначала написать!

ЧК начеку.


vinaction
отправлено 22.02.08 13:57 # 21


Хмм прошу пардону .. но стоимость игры можно озвучить?


Cartman
отправлено 22.02.08 13:57 # 22


Кому: Sogan, #13

> Знающие, разъясните плиз, почему "моджахед" - неправильно, а "душман" - правильно?

"Моджахед" - самоназвание "воинов ислама". "Душман" - общеприянтое название среди советских людей и войск ДРА.
Называть душмана моджахедом - тоже самое что называть немецко-фашистского захватчика "бравым солдатом вермахта".


Sapper
отправлено 22.02.08 13:58 # 23


Достойная рецензия.


razoom1
отправлено 22.02.08 13:59 # 24


Кому: vinaction, #21

> Хмм прошу пардону .. но стоимость игры можно озвучить?

По Новосибирску от 350 до 480 рублей за диск без ништяков. Немало вобщем. Я брал в Агарте в ТРЦ Калина-центр за 410 р.


Cartman
отправлено 22.02.08 14:00 # 25


Кому: wildcat, #12

> ну вообщем игра на игрунов и рассчитана. Согласись, сложно с помощью игры донести что-то до профессора филологии видевшего компьютер тока на рекламе в метро ибо телевизор он не смотрит =)

К сожалению биться за сердца и умы игрунов с помощью графики, превосходящей поделки западных гигантов индустрии, отечественные производители патриотического толка не в силах. Ибо бюджеты не те.


fantomas
отправлено 22.02.08 14:02 # 26


Всем привет.

Жду не дождусь, поиграть охота. За время, прошедшее с момента анонсирования игры, некоторые товарищи высказывали опасения относительно слишком жесткого (не свободного в смысле) сюжета, но мне кажется такие игры, как Call Of Duty 1-2, являясь вполне успешными в сингле, - пример того, что можно ожидать в Роте. И судя по рецензии, это будет даже круче, чем в CoD'ах. Ура!


Dmitriy_er
отправлено 22.02.08 14:02 # 27


Работая в франчайзе 1С, уже неделю не могу купить игру в Минске. Скачать с торента - полностью не уважать труд людей.

Вопрос: Дмитрий Юрьевич а "подарочники" по снг уходили в реализацию или тока в России? Jewel - обещались к понедельнику. А вот с флягами и ремнями - увы никак. И будет ли еще "подарочных" - тираж?

p.s. Понимаю что диски не ты печатаешь, но мало ли, вдруг в курсе дел


Артемий Бурах
отправлено 22.02.08 14:02 # 28


Архивменяемая рецензия.
От себя: Камрадам Гоблину и Кранку-огронмое спасибо за игру, ветеранам-земной поклон,всех защитников Отечества (бывших, теперешних и будущих)- с наступающим.


Cartman
отправлено 22.02.08 14:02 # 29


Кому: razoom1, #16

> Когда констатируют что графика не алес - это нормально. Когда есть спокойные замечания по делу - это отлично даже.

Пока замечания спокойные (игра вышла на днях). Но скоро подтянутся орды известной категории, которые начнут ее сравнивать со всякими там "Гирями войны".


razoom1
отправлено 22.02.08 14:03 # 30


Кому: Cartman, #25

> К сожалению биться за сердца и умы игрунов с помощью графики, превосходящей поделки западных гигантов индустрии, отечественные производители патриотического толка не в силах. Ибо бюджеты не те.

Графика должна быть достойная, но без геймплея про игру очень скоро распространится слух что она говно полное и брать перестанут.


Gryzzza
отправлено 22.02.08 14:03 # 31


Кому: Gryzzza, #14

дополнение...

я насчитал их 18 Человек, из них 3 "не участвующих" в активном уничтожении духов.

т.е. получается, с учетом Александрова и Федотова их оставалось 13 человек?

"а это значит, что он крепче, чем гвоздь для гроба" (с)


vinaction
отправлено 22.02.08 14:03 # 32


2 razoom1 Спасибо!
Любопытна цена для Питера ... хотя ниже 350 она будет уже врядли...


razoom1
отправлено 22.02.08 14:04 # 33


Кому: Cartman, #29

> Но скоро подтянутся орды известной категории, которые начнут ее сравнивать со всякими там "Гирями войны".

Эти да, эти могут. Ибо не дремлют и всегда на страже!!!


Тралл
отправлено 22.02.08 14:04 # 34


Рецензия гут. Только немного обидно за:

>Все получилось не грубо, чего можно было бы ожидать от проекта под патронажем Гоблина...

А чё, раньше было грубо? По-моему нормально было. Живо. А если где-то грубовато, то исключительно для реалистичности.


razoom1
отправлено 22.02.08 14:05 # 35


Кому: vinaction, #32

> 2 razoom1 Спасибо!
> Любопытна цена для Питера ... хотя ниже 350 она будет уже врядли...

Ну вообще в одной из предыдущих новостей ЕМНИП озвучили не очень радостное сообщение откуда-то из недр 1С, правда или нет, но якобы рекомендованная цена розничной продажи - 440 р.


alltheworldisgreen
отправлено 22.02.08 14:05 # 36


Кому: razoom1, #16

> Кому: alltheworldisgreen, #6
>
> > > жанр обозначили как "симулятор подвига". как-то странно, на мой непросвещенный взгляд, звучит..
>
> Нормально, это и был подвиг. Геройские звезды просто так не раздают.

да в этом-то как раз никаких сомнений. просто лично для меня (лично для меня) слово "симулятор-симуляция" имеет не совсем позитивный окрас. к примеру слово "реконструкция" было бы, на мой, опять же, взгляд, более уместным.


Smilodon
отправлено 22.02.08 14:06 # 37


игру-то я купил (в подарочном вариянте ессно с фляжкой, еле нашел :) ), но казалось что она на двд-диске. надо докупать привод.....
вопрос к спецам компьютерным: вот кода я привод поставлю, есть ли хоть какой шанс что игра запустится пусть в самом минимальном качестве на амд1400 ??? (каюсь, в игры наверно вот уже лет 7-8мь не играл, потому и не задумывался о компе новом :((( [посыпает голову пеплом]
новый комп не предлагать! :) бо денех нема.....


Бешеный прапор
отправлено 22.02.08 14:06 # 38


Кому: Cartman, #22

> "Душман" - общеприянтое название среди советских людей и войск ДРА.

Вообще-то это слово означает "враг". Что интересно, военнослужащие турецкой армии точно так же называют курдских боевиков.


fantomas
отправлено 22.02.08 14:07 # 39


Кому: razoom1, #30


> Графика должна быть достойная, но без геймплея про игру очень скоро распространится слух что она говно полное и брать перестанут.

Полностью согласен. Как известно самая популярная игра последних 10 лет - Counter-Strike. Графика там - сами знаете какая. А превосходящяя её CSS по прежнему далеко не в списке популярных. Просто потому, что физика немного поменялась (т.е. геймплей сменился).


fantomas
отправлено 22.02.08 14:09 # 40


Кому: Smilodon, #37

> игру-то я купил (в подарочном вариянте ессно с фляжкой, еле нашел :) ), но казалось что она на двд-диске. надо докупать привод.....

[поржал]

Не обижайтесь, просто так это странно смотрится - в 2008 году не иметь DVD-привода :)


Smilodon
отправлено 22.02.08 14:09 # 41


Кому: vinaction, #21

> Хмм прошу пардону .. но стоимость игры можно озвучить?

вчера в союзе подарочный набор на 679 руб. купил если просто диск - то вроде 300 руб (мгу ошибаться)


tretyaker
отправлено 22.02.08 14:10 # 42


Кому: Smilodon, #37

[глядит на минимальные системные требования]

Вполне возможно что запустится. Хотя, конечно, тут ещё зависит от ОЗУ и видеокарты. + читай тут: http://oper.ru/news/read.php?t=1051602756


Cartman
отправлено 22.02.08 14:14 # 43


Кому: Бешеный прапор, #38

> Кому: Cartman, #22
>
> > "Душман" - общеприянтое название среди советских людей и войск ДРА.
>
> Вообще-то это слово означает "враг". Что интересно, военнослужащие турецкой армии точно так же называют курдских боевиков.

Одно другому не противоречит.


lamer5
отправлено 22.02.08 14:21 # 44


Кому: Smilodon, #41

> если просто диск - то вроде 300 руб (мгу ошибаться)

399 в том же Союзе, если быть точным.


Skeiz
отправлено 22.02.08 14:24 # 45


Кому: Cartman, #22

> Называть душмана моджахедом - тоже самое что называть немецко-фашистского захватчика "бравым солдатом вермахта".

Не то же самое. Это, примерно, как мы называли солдат вермахта фашистами, а они себя - нацистами. Для них нацист - не оскорбление. А вот фашист - наоборот.

Лашпин называл "духов" моджахеда, правда, в ироническом смысле, как правило цитируя кого либо. У Меримского в "Погоне за львом Панджера" одна из глав называется "С моджахедами надо считаться". И по тексту постоянно моджахеды.

Так что, по всякому называли. А вообще там много названий было: "духи", "бородатые". Солдаты армии ДРА - "зеленые".

Кому: razoom1, #16

> Кому интересно мнение малолетних?

Мне, для истории болезни надо. Надо же знать, как она протекает? :)

> Графика должна быть достойная, но без геймплея про игру очень скоро распространится слух что она говно полное и брать перестанут.

Смотрел тут ролик игрухи U-War. На протяжении, довольно красивого ролика, в течение 10 минут перечислялись графических фичи. Ни слово о геймлпее, жанре, AI, сюжете и т.п. сказано не было. Так и не понял - при чему тут подводные войны. Симптоматичный ролик.

> но якобы рекомендованная цена розничной продажи - 440 р.

В Айсберге я купил джевел за 459

Кому: Gryzzza, #31

> т.е. получается, с учетом Александрова и Федотова их оставалось 13 человек?

Лапшин называет цифру в 39 человек.


Smilodon
отправлено 22.02.08 14:25 # 46


Кому: tretyaker, #42

> [глядит на минимальные системные требования]
>
> Вполне возможно что запустится. Хотя, конечно, тут ещё зависит от ОЗУ и видеокарты. + читай тут: http://oper.ru/news/read.php?t=1051602756

спасибо за ссылку [пошел изучать....]


Тралл
отправлено 22.02.08 14:25 # 47


Кому: Smilodon, #41

Это ты где за 300 нашёл? У нас в фирменном 1с 379р. В остальных точках - 400р. минимум.

Прошу прощения за оффтоп, но тут уже поднимали вопрос о белых портках. Сколько времени проходит от первого коммента до получения белых штанов? Я всем доволен, но интересно.


Смирнов из Москвы
отправлено 22.02.08 14:25 # 48


Повторите для тупого - где можно купить игру? В фирменных магазинах "1С" продается? А то я там спрашивал - мне в ответ улыбаются, как идиоту.


Joe
отправлено 22.02.08 14:25 # 49


Все, не могу больше терпеть, надо срочно бежать и покупать диск!
[побежал в магазин]


Smilodon
отправлено 22.02.08 14:25 # 50


Кому: fantomas, #40

>
> [поржал]
>
> Не обижайтесь, просто так это странно смотрится - в 2008 году не иметь DVD-привода :)

дк, за ненадобностью он мне, кино на плеере смотрю ;) а вот теперь стало быть необходимость появилась!


den1s
отправлено 22.02.08 14:28 # 51


Кому: Skeiz, #8

> <i>Все получилось не грубо, чего можно было бы ожидать от проекта под патронажем Гоблина</i>
> Вот только это замечание не понравилось. В "Горьком 18" я что-то не помню нецензурщины. В "Санитарах" - тож. Да и здесь на сайте не замечал за Д.Ю. склоности материться. А вот на форумах самого Плейграунда стоит мат-перемат. Детишек там много

есть мнение, там не совсем про маты

а старое-доброе "ну чего ещё от [вставить нехорошее прилагательное] мента ожидать?"

Гоблин ведь, "в свойственной ему манере", книжки пишет и игры делает для нас - тупых быдлов
чему мы, быдлы, несказанно радуемся
ну, тоесть, там всё такое грубое, суровые парни выполняют поставленные задачи, по ходу резко шутят про всякое
нам, быдлам, очень нравится!

через это сложился некий стереотип


lamer5
отправлено 22.02.08 14:29 # 52


Кому: Skeiz, #8

> Кстати, против 9 роты действовали подразделения отборного полка «коммандос» пакистанской армии «Чехатвал».

По-моему, "Чохатлор" ("Черный аист"), якобы в этом "подразделении" душманов был и сам Осама бин Ладен.

Вот в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Черный_аист_(отряд) . С другой стороны, пакистанцы об этом не распространяются, а Осаму ищут джЫдаи для съемок в фильме "Война Чарли Уилсона-2", так что истину установить сложно.


razoom1
отправлено 22.02.08 14:31 # 53


Кому: Skeiz, #45

> Смотрел тут ролик игрухи U-War. На протяжении, довольно красивого ролика, в течение 10 минут перечислялись графических фичи. Ни слово о геймлпее, жанре, AI, сюжете и т.п. сказано не было. Так и не понял - при чему тут подводные войны. Симптоматичный ролик.

Ну Обливион красивый был. Шедевром не признали. А с Кризисом до сих пор непонятно. Едва дошло до цифры в 1,5 млн. проданных копий, как кто-то вбросил что это оказывается уже окупает разработку, но тут н-видиа грамотно заявило что на Кризис оно филки не давало, но потратило почти 5 миллионов баксов на его продвижение :) При всей своей красоте проект непонятно окупился или нет. Но судя по форсированию работ и переходу разрабов от позиции "ну нахуй ваши консоли" к "а вот КРизис и на ПС3 заебись покатит и мы его портируем" что-то здесь не так. Ведь на консольках-то преимущество в чем - именно в отсутствии проблем с аппаратной совместимостью и требованиями...


Романыч
отправлено 22.02.08 14:34 # 54


Кому: alltheworldisgreen, #6

> жанр обозначили как "симулятор подвига". как-то странно, на мой непросвещенный взгляд, звучит..

Мда.
Звучит действительно бредово.


Smilodon
отправлено 22.02.08 14:35 # 55


Кому: Тралл, #46

> Это ты где за 300 нашёл? У нас в фирменном 1с 379р. В остальных точках - 400р. минимум.
вот поправили меня уже - 399 в союзе (ну и если карта есть, то минус 10% :) )


markedone
интеллектуал
отправлено 22.02.08 14:35 # 56


Кому: Тралл, #46

> Это ты где за 300 нашёл? У нас в фирменном 1с 379р. В остальных точках - 400р. минимум.
>
> Прошу прощения за оффтоп, но тут уже поднимали вопрос о белых портках. Сколько времени проходит от первого коммента до получения белых штанов? Я всем доволен, но интересно.

А у нас в Хабаровске лицензионные за 320.;)


Gryzzza
отправлено 22.02.08 14:42 # 57


Кому: Skeiz, #45

39 вроде как всего получается. Если не трудно, дай ссылку?


avtonim
отправлено 22.02.08 14:50 # 58


Дмитрий Юрьевич, со всем уважением к подвигу ребят и труду команды разработчиков, позвольте поинтересоваться, приколы в игре есть? Easter Eggs там всякие, читы и прочая. Вы же по жизни шутник еще тот. Вдруг не сдержались. No offence.


vinaction
отправлено 22.02.08 14:50 # 59


Кому: razoom1, #35

> в одной из предыдущих новостей ЕМНИП озвучили не очень радостное сообщение откуда-то из недр 1С, правда или нет, но якобы реко

мдяя 1с фирма зарекомендовавшая себя не с лучшей стороны =((


VSM
отправлено 22.02.08 14:50 # 60


Кому: Goblin, #20
офф.
Дмитрий Юрьевич, как правильно засылать Вам почту? Писал по делу (на прошлой неделе), старался, а ответа - нет!!!

Это означает:

а) Вы заняты;
б) Вам оно неинтересно;
в) письмо затерялось в спаме;
г) специальные люди не передали.

Как узнать?


Tihon
отправлено 22.02.08 14:50 # 61


Дмитрий Юрьевич кто сможет ответить, на Украине оригинальная версия продаватся будет?
С одной стороны страшно тянет мочить "духов",[с клыков капает слюна]
с другой неохота покупать пиратку, вроде как воруеш.

Даёш правильные игры, как наш ответ дикому западу!


camerton.by
отправлено 22.02.08 14:50 # 62


Кому: Dmitriy_er, #27

>Работая в франчайзе 1С, уже неделю не могу купить игру в Минске. Скачать с торента - полностью не уважать труд людей.

Дружище, "Рота..." еще 15 февралая в Минске появилась. Не дожидаясь коробки из Москвы, я купил диск в магазине под площадью Победы. Наверняка она еще есть и в других, более крупных, точках.


wertolet
отправлено 22.02.08 14:51 # 63


Кому: Goblin, #15

> Кому: Sogan, #11
>
> > Знающие, разъясните плиз, почему "моджахед" - неправильно, а "душман" - правильно?
>
> Примерно так же, как фашист и освободитель.

http://www.playground.ru/view.php?image=24131

Нужен патч тогда, править в текстах моджахедов на душманов.


VanQWER
отправлено 22.02.08 14:51 # 64


Кому: Sogan, #11

> Знающие, разъясните плиз, почему "моджахед" - неправильно, а "душман" - правильно?

Душманы более известны как духи — советское название участников вооруженных формирований, сражавшихся с советскими войсками в Афганистане в 1979—1989. Сами душманы называли себя моджахедами
from Wikipedia


Skeiz
отправлено 22.02.08 14:54 # 65


Кому: razoom1, #53

> Ну Обливион красивый был. Шедевром не признали.

Вот тут ты ошибаешься. Обливион не шедевр, но вся пресса его просто облизала. Куча наград и т.п. И Беседка срубила с продаж более 100 млн. Там разработка окупилась на треть на одних предпродажах. Количество проданных копий на писюке и Хуящике - больше, чем у Варика 3.

А щас они ТЕС-5 ваяют. Так что бабла нарубили немерянно. Игра, конечно - казуальная жвачка. Даже хуже Морровинда.

> к "а вот КРизис и на ПС3 заебись покатит и мы его портируем" что-то здесь не так.

А CryEngine разве не мультиплатформенный движок?

Кому: Gryzzza, #57

> Если не трудно, дай ссылку?

Лапшин "Афганский дневник" (человек служил как раз в 345-ом ПДП)
http://militera.lib.ru/db/lapshin_um/index.html

Меримский Виктор Аркадьевич «В погоне за «Львом Панджшера»
http://militera.lib.ru/memo/russian/merimsky_va1/index.html

Лапшин очень хорошо


Pavel_is_moskvi
отправлено 22.02.08 14:55 # 66


От итить! Тока вчера читал базар на каком-то около-игровом форуме. Ну ессно "Малолетние эксперты" мощно высрались про игру. По их мнению глвный недостаток - нет возможности играть за другую сторону. Бля! Я как прочитал, так в осадок выпла. Ну не козлы ли, а?


Тралл
отправлено 22.02.08 15:02 # 67


Кому: avtonim, #59

Ты старш0го в жизни знаешь? Мне кажется и он сам так говорил, что он не весельчак, а наоборот, довольно серьёзный человек.


Clone
отправлено 22.02.08 15:03 # 68


Кому: Skeiz, #65

> Игра, конечно - казуальная жвачка.

Ты про Гарри нашего Поттера вспомни. "Труъ Гамер":)


razoom1
отправлено 22.02.08 15:04 # 69


Кому: Skeiz, #65

> Количество проданных копий на писюке и Хуящике - больше,

Это ключевое. Зарулили консоли избавленные от системных требований и аппаратных несовместимостей. HALO 3 разошлось тиражом в 8,1 (!) млн. (!!!) экзепляров для хуящика 360 - вот как клепают хиты и рубят бабло. Call of Duty 4 разошлось тиражом - 7,3 млн. на всех платформах, более 4 млн. копий было продано для приставок.

> А CryEngine разве не мультиплатформенный движок?

Если оглянуться на года полтора назад, то там озвучивались тезисы дескать нихуя консольки такую мощь не вытянут, у них дескать железо не алес. Потом Крайтек провело предварительные тесты на которых два флагмана седьмой серии н-видиа в слай режиме не вытягивали игру вообще никак и параллельно вдруг выяснилось что фирма ищет разработчиков-специалистов по портировании на PS3.


tretyaker
отправлено 22.02.08 15:04 # 70


Кому: Pavel_is_moskvi, #66

>Ну не козлы ли, а?

Козлы.


Sogan
отправлено 22.02.08 15:04 # 71


Кому: Goblin, #15

Кому: Cartman, #22

Спасибо камрадам за рязъяснение.


mickle
отправлено 22.02.08 15:05 # 72


> Все получилось не грубо, чего можно было бы ожидать от проекта под патронажем Гоблина

Не понял, это что еще за грубость такая?


Сашич
отправлено 22.02.08 15:07 # 73


Кому: Pavel_is_moskvi, #66

А ты про патч уже слышал "хоуммейдовский"? Где скины меняются.


razoom1
отправлено 22.02.08 15:08 # 74


Кому: vinaction, #60

> мдяя 1с фирма зарекомендовавшая себя не с лучшей стороны =((

Вроде в официальном магазине фирмы 1С в Новосибирске aka МЕГА-диск игру дают по чуть ли не наименьшей в городе цене - 350 с копейками.

Кому: tretyaker, #71

> Кому: Pavel_is_moskvi, #66
>
> >Ну не козлы ли, а?
>
> Козлы.

Козлы - это родители этих млекопитающих.


taroBAR
отправлено 22.02.08 15:11 # 75


Кому: Pavel_is_moskvi, #66

> От итить! Тока вчера читал базар на каком-то около-игровом форуме. Ну ессно "Малолетние эксперты" мощно высрались про игру. По их мнению глвный недостаток - нет возможности играть за другую сторону. Бля! Я как прочитал, так в осадок выпла. Ну не козлы ли, а?

Они б ещё Сapture the Flag предложили.

[представляет душмана, волокущего советское знамя к себе на базу, воет]


invectiff
отправлено 22.02.08 15:11 # 76


Так и придется закупить - посмотреть
[распиливает ножовкой копилку]


eugene107
отправлено 22.02.08 15:14 # 77


Сегодня приобрел, будем посмотреть.


eugene107
отправлено 22.02.08 15:14 # 78


По ценам забыл.
379 р., г. Самара, если интересно кому.


maig4eg
отправлено 22.02.08 15:28 # 79


Как раз сейчас камрады в Екатеринбурге должны нахватить мне бандл с флягой. Если не будет - возьму джевел.

Ждать больше нет терпежа!!!


Gryzzza
отправлено 22.02.08 15:28 # 80


Кому: Skeiz, #65

Таки у Лапшина нет точного указания, что 39 человек - первый взвод. Всего 39 человек было.

А я именно про 1-й взвод интересуюсь.


Тралл
отправлено 22.02.08 15:28 # 81


Кому: Pavel_is_moskvi, #66

Так это дебилы, которые кроме компьютерных игрушек ничего не видели.

Если кратко, то просто КОЗЛЫ


Doo Die
отправлено 22.02.08 15:28 # 82


Кому: Goblin, #15

> Примерно так же, как фашист и освободитель.

Есть такой народ, который смог объединить эти два понятия: до 43 года итальянцы были фашистами, а потом чудненько превратились в освободителей и в результате поимели себе немножко новых территорий.

Ну не уроды...


neko
отправлено 22.02.08 15:34 # 83


Кому: Pavel_is_moskvi, #66

> "Малолетние эксперты" мощно высрались про игру. По их мнению глвный недостаток - нет возможности играть за другую сторону.

Ага, а реализовать эту возможность в виде RTS. “Zerg rush, kekeke!”


Кому: taroBAR, #76

> Они б ещё Сapture the Flag предложили.

[люто-бешено рж0т]


Jakodzun
отправлено 22.02.08 15:42 # 84


Дмитрий Юрьич, а вопрос матюгов во время боя был решен полным их отсутствием?


lamer5
отправлено 22.02.08 15:46 # 85


Кому: Jakodzun, #84

Матюги во время боя есть (особенно в последнем задании), просто звучат настолько естественно в процессе игры, что их не замечаешь.


CountZero
отправлено 22.02.08 15:53 # 86


Хорошая заметка. Все четко и по делу. А жадные дети уже вовсю качают игру с торрентов и ругают графику :(


Jakodzun
отправлено 22.02.08 15:53 # 87


Кому: lamer5, #85

До последнего пока не дошел. А в первых 4-х действительно не замечал.


MAXZY
отправлено 22.02.08 15:53 # 88


Самому поиграть пока не довелось, но на днях и в нашу заснеженную даль обещаются завезти. Жду с нетерпением. А пока искренне поздравляю Вас, Дмитрий Юрьевич, да и всех людей принимавших участие в создании, с релизом.


Light
отправлено 22.02.08 15:55 # 89


Кому: Gryzzza, #81

Их было, в результате, не 39, а гораздо больше. Точного списка нет ни у кого.


Кикутиё
отправлено 22.02.08 16:01 # 90


Кому: Pavel_is_moskvi, #66

> От итить! Тока вчера читал базар на каком-то около-игровом форуме. Ну ессно "Малолетние эксперты" мощно высрались про игру. По их мнению глвный недостаток - нет возможности играть за другую сторону. Бля! Я как прочитал, так в осадок выпла. Ну не козлы ли, а?

[угрюмо смотрит]

Было бы неплохо сделать для мудаков специальную игру - "Взгляд на высоту 3234 глазами духа"

Процесс игры начинается (и заканчивается) для новоявленного духа выстрелом в башку из "Утёса", для верности с парой гранат вдогонку.

Игру продавать строго вместе с баночкой ромашкового вазелина.


lamer5
отправлено 22.02.08 16:04 # 91


Кому: Кикутиё, #90

Только что видел на одном из форумов:

> За духов нельзя играть, а ведь так хотелось попробовать совокупиться с ишаком! :)

Так что точно козлы :)


stabsarzt
отправлено 22.02.08 16:05 # 92


Кому: t76sv, #10
--------------------------------------------------------------------------------


[Дмитрий Юрьевич, ну ответь убогому:

Самолетный, танковые, корабельные симуляторы имеются. Таких как эта игра видимо нет.

Вы или Ваши партнеры, получили уже предложения создавать такого рода симуляторы для военных?]

В Нато (Bundeswehr)такой симулятор существует с 80х годов: лежиш себе с Г-3(внешне как настоящяя стур. винтовка)и палиш по фигурам выбегающим натебя из лес, поля ит.д.. Сам палил, оче даже занятно.


Кикутиё
отправлено 22.02.08 16:15 # 93


Кому: lamer5, #91

> Только что видел на одном из форумов:
>
> > За духов нельзя играть, а ведь так хотелось попробовать совокупиться с ишаком! :)

[глумливо ржОт]


lamer5
отправлено 22.02.08 16:22 # 94


Кстати, а действительно в сабже "заботливые трехмерщики под тушку духа (точнее даже под зад) расположили гранату ф1"?


PiVoChu
МАЙДАУН
отправлено 22.02.08 16:24 # 95


Кому: Tihon, #58

"Коли пишеш москальською мовою" то надобно писать воруешЬ.
И вообще,

Буква Ь пишется:

в неопределенной форме:
мыть - мыться
беречь - беречься
в окончании 2-го лица ед. ч.:
радуешь - радуешься
в повелительном наклонении после согласных:
взвесь - взвесьте
в возвратной частице (суффиксе), находящейся после гласной:
учись
вернись
скрылись


estarkov
отправлено 22.02.08 16:26 # 96


Хорошая рецензия, однако!
После такой реально хочется игру купить.


Skeiz
отправлено 22.02.08 16:26 # 97


Кому: Gryzzza, #81

> А я именно про 1-й взвод интересуюсь.

Там же не один первый взвод был. Например, подошедшая группа Ткачева вообще не из 9 роты, а из разведроты батальона.


Nord
отправлено 22.02.08 16:32 # 98


Кому: Cartman, #22

Душман в переводе -- "враг". А врагов люди "борцами за народное счастье", "освободителями" и "мучениками за веру", как правило, не называют. Конечно, если нормальные люди.

Кому: PiVoChu, #95

Первая же строчка показывает: ох, не зря тебе погоны дали. ;)

А рецензия хорошая. Возмущение по поводу "графика аццтой" в коментсах на playground.ru вообще непонятно.


Teds
отправлено 22.02.08 16:38 # 99


На войне как на войне. Помню в Фергане было ( а может и сейчас под другим названием есть) здание ДОСАФ, сзади которого, и чуть-чуть вдоль улицы Фрунзе (ныне имени не пойми кого мустакиликтнутого) и по Ленина (тут уже в названии улицы сомневаюсь, может память подводит, да и довольно давно это было) шли не очень высокие, почти как "дувалы", заборы военного госпиталя.
Помню, как старшиее товарищи с моего двора, на вопрос, в войне с кем солдат ранили, отвечали. "С Душманами". БЕЗ КРИВИЗНЫ ДУШОЙ И НАСМЕШЕК. А на вопрос, кто такие душманы, отвечали, что это наши враги, из Афганистана, и что наши солдаты выполняют свой ДОЛГ защищая меня и тебя, сопляка, от гадов, хотящих нас убить.
А вот сейчас спроси, кто такие душманы? мало кто адекватно ответит...
И хоть я был пятилетним сопляком, ничего не смыслещем в мироустройстве, я гордился своей страной, мощной, великой и могучей, могущей дать пизды любому мудиле, посмевшему рыпнуться на неё, и солдаты за стеной госпиталя были в моих глазах реальными героями. а сейчас спроси любого, кто твой герой, наверное и не смогут сказать, чтобы оторваться от своего мобильника/дебильника.

Ненавижу горбатого гада, чтобы ему как и его корешу алкану быстрее отправиться туда, где никогда не гаснет жаровня, и чтобы он ВЕЧНО СУКА мучался в муках ада


Gryzzza
отправлено 22.02.08 16:42 # 100


Кому: Light, #89
Кому: Skeiz, #97

Кому: Gryzzza, #14

> Дмитрий Юрьевич, сколько человек было в первом взводе во время атаки с 16:00 до 22:00 (подхода второго и третьего взводов)

вопрос был таков.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 208