Вести с афганских полей

01.03.08 17:40 | Goblin | 638 комментариев »

Разное

С мест сообщают:
Афганские крестьяне второй год подряд вырастили рекордный урожай опиумного мака, говорится в докладе Госдепартамента США, обнародованном в пятницу.

Авторы доклада "Международная стратегия борьбы с распространением наркотиков-2008" (International Narcotics Control Strategy Report-2008), ссылаясь на данные, полученные ООН, сообщают, что в 2007 году на долю Афганистана приходилось как минимум 93 процента всего мирового рынка опиумного мака. Посевы этой культуры в Афганистане 2007 году занимали 193 тысяч гектаров, на 28 тысяч гектаров больше, чем годом ранее. С этих площадей афганские крестьяне собрали 8,2 тысячи тонн мака. В 2006 году производство опиумного мака во всем мире оценивалось экспертами в 6,6 тысячи тонн.

В Афганистане увеличились не только посевные площади под мак, но и урожайность с каждого гектара. Если в 2006 году с гектара, засеянного этим растением, крестьяне получали 37 килограммов сырья, то в 2007 году — 42,5 килограмма. Повышение урожайности эксперты относят на счет, как благоприятных погодных условий, так и селекционной работы, по выведению новых сортов мака.

Доходы от опиумного мака в Афганистане в 2007 году оценивались в 4 миллиарда долларов — более трети от ВВП продукта страны. В выращивании мака заняты 3,3 миллиона человек — 14 процентов населения страны. При этом крестьяне, непосредственно занимающиеся выращиванием этого растения, получили не более 1 миллиарда долларов США, остальной доход достался перекупщикам сырья и поставщикам наркотиков за рубеж. Главным рынком сбыта наркотиков, произведенных из афганского мака, по-прежнему остаются страны Европы.
lenta.ru

Неудивительно что опий, выращенный в оккупированом американцами Афганистане, идёт на продажу в Европу.

Поразительно, что руководство США ещё не подогнало генетически модифицированный мак с повышенным содержанием полезных веществ.

Это ж как всё сразу наладится: в Афганистане — экономический подъём, в Косове — экономический расцвет.

Ну и в Европе всё прекрасно, и в России через таджикскую границу — тоже, но об этом стыдливо умалчивают.

Вот так вот, а Джон Рэмбо воюет за демократию в Бирме.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 01.03.08 18:04 # 23


Кому: rhsyrby, #22

> Пропагандой лигалайза, тоже, поди, госдеп занимается.

Зачем?

Есть масса добровольцев.


Goblin
отправлено 01.03.08 18:22 # 43


Кому: Durman, #37

> Дмитрий, а правду говорят, что в Афганистане начали выращивать мак в промышленных масштабах, чтобы заработать бабло на войну с СССР?

В смысле?

Не понял.


Goblin
отправлено 01.03.08 18:31 # 56


Кому: rhsyrby, #51

> Дмитрий Юрич, уже задавал вопрос, но ответа не получил :(

Бывает.

> Повторюсь, очень мне любопытно, вот участковый и опера на своей земле, они, в принципе, всех знают или только "группу риска"? Раньше, участкового знали все, большинство уважали и здоровались. А теперь, не знаю как он и выглядит. Следует ли из этого, что участковый обо мне также не имеет понятия?

А зачем им знать "всех"?

И где это знали "все"?

Если маленький населённый пункт - тогда знают всех, причём и без службы, там все друг друга знают.

В мегаполисах - нет, там всех знать невозможно.

При этом, естественно, знают основных негодяев, участковый - по одной линии, опер - по другой, местами знания пересекаются.


Goblin
отправлено 01.03.08 18:34 # 60


Кому: Anothervovka, #58

> Ну вот! Говорили что дикие племена, а они совсем наоборот - мегаагрономы-ботаники, настоящие мичуринцы!!!

Достаточно разок слетать в Амстердам, и вернуться оттуда дипломированным агрономом с семенами известных культур.


Goblin
отправлено 01.03.08 18:34 # 61


Кому: Garul, #59

> в Иран тоже нет - там с тебя сразу КСИР
>
> Ага, то-то один из каналов через территорию Иран и проходит. Ненадо идеализировать корпус стражей, тем более у них и своей работы хватает.

Ну, как-то даже и не знаю.

Они ж там вплоть до того, что всех белуджей от границы отселяли на 200 километров.


Goblin
отправлено 01.03.08 21:22 # 213


Кому: Hrolf, #99

> Однако интересуюсь: ну производит Афган сырьё - а где его перерабатывают?

Там же.

При этом для изготовления герыча нужны известные химикаты в серьёзных количествах, которые они беспрепятственно закупают известно где.


Goblin
отправлено 01.03.08 21:31 # 222


Кому: Landadan, #218

> > в Иран тоже нет - там с тебя сразу КСИР
> > >
> > > Ага, то-то один из каналов через территорию Иран и проходит. Ненадо идеализировать корпус стражей, тем более у них и своей работы хватает.
> >
> > Ну, как-то даже и не знаю.
> >
> > Они ж там вплоть до того, что всех белуджей от границы отселяли на 200 километров.
>
> Простите мою серость, а кто такие есть белуджи?

Племена, живущие вдоль границы.


Goblin
отправлено 01.03.08 21:32 # 225


Кому: Ursa, #121

> Прочитал тут на днях книжку "Почему Россия не америка", загрузился. Зашел на опер.ру - так вот же оно решение! Может, нам тоже всей страной выращиванием мака да конопли заняться? И в западную европу экспортировать. И капитал в страну потечет сразу. Хотя, конечно, если, положим, в сингапуре мак да коноплю выращивать - все равно выгоднее выйдет. Надо, пожалуй, ориентироваться на опыт передовых стран, например Великобритании. Они на снабжении наркотой собаку съели.
> P.S. Д.Ю., а вы книжку не читали? ИМХО, очень интересно.

В 2000 году.


Goblin
отправлено 01.03.08 21:48 # 247


Кому: Nomadin, #243

> Дмитрий Юрьевич, можно тебя спросить, нет или у тебя какого специального мнения о творчестве небезызвестного Виктора Пелевина? Ну и раскрой его, ежели есть чего, конечно. :)

Для понимания книжек Пелевина нужна база - всякие там Алмазные сутры, труды Патанджали, непременно Кастанеды и пр. и др.
Без знания в данных областях 9/10 цымеса проедет мимо, ибо сущность глумежа непонятна будет.

Плюс гражданин Пелевин очень ловко видит в словах всякое, интересно.
Мне очень нравится и то, и другое.

Тем не менее, о чём его книги и какую преследуют задачу - лично я не понимаю.
Ну, кроме того, что он путём написания оных меняет реальность, хы-хы.

> ДЮ, извини за вставку, а то твои искренние «поклонники», аки мух зеленые аццкие роятся, и в стремлении доказать, что они в любом обезьяннике исключительно Альфы, утопят любую тему в ценных мнениях про «а ты объясни», «да ты малолетний», «да ты антилехгент», «а не либераст ли ты», «а ты смешной» и прочая. Сдается мне, когда-то комменты ты по этой или похожей причине уже вырубал? ;)

Их надо воспитывать.


Goblin
отправлено 01.03.08 21:48 # 248


Кому: Redd, #242

> Д.Ю., а ты читал книгу Роберта Аллена "Множественные источники дохода" ("Multiple Streams Of Income")? Если да - какое у тебя о ней мнение?

Нет.

Мне достаточно дохода со сбора и сдачи пустых бутылок.


Goblin
отправлено 01.03.08 22:32 # 283


Кому: ivza, #282

> Дмитрий Юрьевич, заприметив твой ответ форумчанину Nomadin на #243, отважусь задать свой вопрос.

Нешто я такой страшный, что задать вопрос надо "отважиться"?

> Если бы в РФ был проведен референдум по поводу:
>
> - введения в судебную практику РФ вынесения приговора к высшей мере в виде смертной казни;
> - наказания за сбыт наркотиков высшей мерой - смертной казнью;
> - серьезного ужесточения в разы наказания, предусмотренного статьями УК РФ
>
> как бы ты голосовал?

- по расстрельным делам - выдержку лет в пять, а только потом стрелять
- да, согласный
- не по всем


Goblin
отправлено 01.03.08 22:33 # 285


Кому: Guugler, #277

> это ж минутное дело уничтожить, причем ОДНА провинция - наверняка не большиство населения

Ничто не мешало поливать Вьетнам дефолиантами.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:08 # 310


Кому: ivza, #309

> Дмитрий Юрьевич, А ПОЧЕМУ же тогда референдум не проводят, на твой взгляд? Ведь, мне кажется, точно так же ответит абсолютное большинство россиян. Причина внешняя, или свои хозяева жизни не заинтересованы?

Большинство россиян было за сохранение СССР.

И где теперь тот СССР и где теперь те россияне?

На кой и кому эти референдумы нужны?

Сегодня ты за смертную казнь, завтра - за смену общественного строя.

За такое сажать надо, нешто не понимаешь?


Goblin
отправлено 01.03.08 23:33 # 334


Кому: ZMV, #333

> Наркобизнес - штука изученная и управляемая.
> Об этом писаны книги, дело изучено обстоятельно.
>
> Создан идеальный транспортный коридор на ЗАПАД: Афганистан - Косово - Европа (Производство - Склад - Сбыт)
> Все три точки хорошо охраняемы для развертывания бизнеса.
>
> Кто-нибудь видит аналогичный коридор на ВОСТОК? Поделитесь мнением.

Вот всегда приятно ознакомиться с мнением эксперта.

Выглядит оно практически всегда одинаково: сперва полный расклад по всем позициям, и сразу после него - полное незнание предмета.

Поделись, дорогой друг - как это в одной башке уживается?


Goblin
отправлено 01.03.08 23:33 # 336


Кому: Student, #332

> Какие книжки на ваш взгляд стоит читать для общего развития?

Я с тобой не знаком, советовать не берусь.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:34 # 338


Кому: barbudos, #317

> А на форум пролезть не могу.

Да вроде там всё просто, камрад.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:37 # 344


Кому: Student, #342

> А если считать так "для среднестатистического человека"?Как будущему журналисту...

Вот я прочитал Мародёра.

Мне понравилось, интересная.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:40 # 351


Кому: Glok, #349

> Дмитрий Юрьевич, а что ты думаешь по поводу заметки Беркема аль Атоми: "О менте"?

Нормальная заметка.

Понятно ли, что точка зрения автора - она определяется знаниями, опытом, способностями к пониманию?

Через это они, эти точки, у разных людей разные.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:41 # 353


Кому: Student, #348

> А автора можно?(окончательно обнаглев достаёт блокнот)

http://www.ozon.ru/context/detail/id/3514986/


Goblin
отправлено 01.03.08 23:47 # 358


Кому: Glok, #357

> > Вот поэтому и интересуюсь. Просты я в органах не служил, с милицией нашей мало знаком, поэтому мне сложно оценить эту заметку. Есть ли там здравый смысл, или это паранойа человека, который не знает, но мнение имеет?

Камрад, ты изложи тезисно - что там "такого".

Мне так непонятно.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:50 # 364


Кому: True Man, #362

> Вопрос же имею про Поллитровую мышь. Тебе она самому нравится?

По мне так отличный мультик :)


Goblin
отправлено 01.03.08 23:53 # 367


Кому: ГСВГец, #360

> Немцы имеют интересную позицию:
> Это плохо, что под носом в Афгане дрянь растёт. Но если вмешаться, будут убивать, груз 200 домой. Придётся не обращать внимания, устаканится.
>
> На мой наивный вопрос, а что они тогда там делают, говорят, что гражданское общество строют. И вообще, они типа свои задачи выполнили и победили, не то что СССР.
>
> Клиника полная.

СССР там никого не побеждал - контингент выполнял другие задачи.

Победил бы он только тогда, когда построил в Афганистане колхозы.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:54 # 368


Кому: Glok, #347

> Уважаемые камрады-форумчане. Никто не будет против, если я из пены на башорг некоторые цитаты запостю?

Это комментарии к новостям.

Это не форум.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:57 # 372


Кому: Glok, #371

> Камрад, ты изложи тезисно - что там "такого".
> >
> > Мне так непонятно.
>
> Нда, видимо логика моя хромает:(
>
> Вот прочитал я заметку о нашей милиции, в которой автор объясняет принципы работы этой самой милиции.
> После прочтения возник вопрос: насколько это соответствует действительности?
> Так как моего опыта не хватает, обращаюсь к тебе: можно ли верить написанному там?

[вздыхает]

Обрати внимание - сам ты ничего писать не хочешь.

А от меня надо, чтобы а) прочитал б) ответил.

Повторяю: изложи тезисно, что именно там "такого".

У меня нет времени ни читать, ни строчить по пять страниц в ответ.


Goblin
отправлено 01.03.08 23:58 # 378


Кому: Glok, #375

> Это комментарии к новостям.
> >
> > Это не форум.
>
> ну, я и рассчитываю на ответ модераторов или обитателей форума.

Главный тут я.

Постить можно, но в умеренных количествах, без фанатизма.


Goblin
отправлено 02.03.08 10:46 # 519


Кому: Easy Rider, #517

> Есть ли у тебя какая-либо точка зрения на фондовый рынок как таковой

Нету.


Goblin
отправлено 02.03.08 10:47 # 520


Кому: taxloss, #513

> тут:
>
> http://oper.ru/trans/?pp
>
> явно чего-то не хватает!!

Не надо загадок, говорите прямо!!!


Goblin
отправлено 02.03.08 10:49 # 525


Кому: Deus Ex, #524

> Чего это модераторы мои комментарии не пускают (((((
> [готовиться заплакать]

Книги надо покупать, с них автору деньги идут.


Goblin
отправлено 02.03.08 11:31 # 535


Кому: taxloss, #531

> > Не надо загадок, говорите прямо!!!
>
> [прозрачно намекает] "Папский городок"!!!

А!!!


Goblin
отправлено 02.03.08 15:21 # 586


Кому: тамбовский волк, #581

>Вот так вот, а Джон Рэмбо воюет за демократию в Бирме.
>
> Полагаю, Джон Рэмбо гондонов валит, не взирая на политические предпочтения

Например, твоих соотечественников-русских.


Goblin
отправлено 02.03.08 16:30 # 594


Кому: ZMV, #592

> Исправляюсь и работаю вновь.

Молодец, корнэт!!!


Goblin
отправлено 02.03.08 21:24 # 605


Кому: Wee, #604

> Неудивительно что опий, выращенный в оккупированом американцами Афганистане, идёт на продажу в Европу.
>
> Дмитрий, а зачем американцам Европу гнобить?

Ну ты хоть Ленина почитай, камрад - про империализм.

Русским всё кажется, что они некая мега-держава, что они играют огромную роль, что они что-то решают.

Да, такое в нашей истории было - один раз, при Сталине.

Всё остальное - окраина цивилизации, можно даже сказать - жопа.

Все наши адские войны, в которых мы одерживали победы - суть отголоски конфликтов настоящих мега-стран.

Так и тут - у них свои конфликты.