Игрушечные баги

07.03.08 13:02 | Goblin | 229 комментариев »

Разное

Интересное:
На моей памяти из проектов Nival Interactive наиболее урожайным на комичные баги был Блицкриг 2. Если кто не знает, это такая стратегия на тему второй мировой. Очень кстати смешная даже и без багов. У нас был строгий немецкий издатель, а немцы они страсть какие пугливые до всего что связано с их нацистским прошлым. Упоминать имя фюрера нельзя, слова типа "нацистский", "фашистский" тоже табу, даже свастика у нас была не настоящая, а стилизованная. И это при том, что между миссиями у нас были ролики, поясняющие какие-то исторические события связанные с игровым процессом. В результате получилась эдакая гламурная войнушка в стиле галантного века только с танками и бомбардировщиками без особых претензий на историчность. Кстати, видя какое у нас получается непотребство, наш военный консультант попросил убрать из титров его имя :)

ФАУ-2 — это такая немецкая мегапетарда. Германия ими под конец войны докучала Великобритании, но без особого успеха. Вундерваффе страдало от кучи детских болезней и хорошо если могло оторваться от земли. Зачастую взрывалась прямо на стартовом столе, а уж коли отрывалось да еще и летело в сторону Англии, то уж вообще успех. Горючее, между прочим, 3,5 тонны этилового спирта :)

Ну, сделали и мы в Блицкриге эту самую ракету. Как и немцы, сделали ее уже ближе к концу проекта и соорудили на базе объекта "самолет". Но программисты несколько схалтурили и не пооткручивали у бывшего самолета подозрительную для баллистической ракеты функциональность. Оказалость, что если во время полета к цели начинал идти дождь или снег, то во-первых ракета говорила человеческим голосом "Fliege zuruck"(нем. лечу назад), а во-вторых разворачивалась и летела обратно на базу. Фигли там, погода то нелетная.

А еще был у нас замечательный юнит — отряд спецназовцев. Войска у нас могут получать в ходе миссии опыт, а за опыт дают всякие интересные способности. Так вот, донельзя прокачанные спецназовцы получали возможность маскироваться под вражескую пехоту. Достаточно было просто кликнуть в отряд неприятельских солдатиков, и наши бойцы переодевались в их форму. Можно было безнаказанно разгуливать по вражеской базе. Ну, до первого выстрела, конечно.

Но, беда в том, что в Блицкриге кроме собственно пехоты еще были всякие антуражные юниты, типа коров, свиней и собак. Выяснилось, что спецназ вовсе не чурается переодевания в бобиков и хавроний. Если учесть, что механизм этого самого переодевания несколько глючил и часть отряда можно было нарядить в одну форму, часть в другую, то можно было создавать совершенно безумные подразделения. Например, отряд из собак, свиней и панцергренадеров. Учитывая, что отряду можно отдавать всякие приказы типа "маршировать", "ползти" и т.д., то игроку предоставлялась уникальная возможность полюбоваться марширующими свиньями. Получалось это у них, впрочем, паршиво, потому что скелет свиньи не соответствует скелету пехотинца и выглядит это как отряд ездящих на попе хрюшек. А еще этот цирк-шапито можо было запихать в окоп. Сидят, значит, свиньи с собаками в окопе и периодически из него выглядывают.

Со свиньями был связан, кстати, еще один баг, из-за которого игра падала. В какой-то момент программисты что-то такое там подкрутили и свиньи перестали быть нейтральными, а обрели возможность принадлежать какому-то игроку. Управлять ими было нельзя, но формально они могли быть "наши" или "ненаши". Так вот свиньи роняли игру. Потому что видя неприятеля, патриотичная хавронья хотела дать врагу отпор и лезла за оружием, которого у нее естественно не было. Если мне не изменяет память, программисты исправили баг, просто выдав свинье пистолет Люгер без патронов. Визуально это никак не видно, но формально, теперь, видя врага, она лезет за оружием, видит что патронов нет и на этом успокаивается.

Кстати, собака, в отличие от свиньи, может кусаться. И число укусов у нее ограничено, кабы не соврать, десятью тысячами. Потом у барбоса кончаются "патроны", и он становится безобидным. Кстати интересный вопрос, я не проверял, будет ли грузовик снабжения, который подвозит боеприпасы, подносить патроны собаке?
burrarum.livejournal.com

Как водится, изнутри всё выглядит несколько иначе, чем снаружи.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 229, Goblin: 9

ussuri
отправлено 07.03.08 13:07 # 1


Вспомнилось кенгуру со стингером.


romazzz
отправлено 07.03.08 13:09 # 2


Это круто иллюстрирует степень абстракции при занятии какой-нибудь высшей математикой. Именно в таком состоянии мозга не нужно пучить глаза когда лектор рассказывает про н-мерные пространства, гда н… ну в общем любое ;)


overflow
отправлено 07.03.08 13:10 # 3


Вспомнилась похожая байка:

> Повторное использование объектно-ориентированного кода (в программах) вызвало головную боль у Австралийских Вооруженных Сил. Т.к. симуляторы все активнее используются для тренировок боевых действий вертолетов, от программистов требуется постоянное повышение реализма используемых сценариев, включая детальные ландшафты местности и - в случае операции Феникс - стад кенгуру (т.к. испуганные животные могут легко выдать расположение воинских частей).
> Hачальник отдела симуляций наземных операций Defense Science and Technology Organization приказал разработчикам смоделировать перемещения кенгуру и их реакцию на вертолеты. Будучи грамотными программистами, те использовали готовые программные объекты, описывающие поведение пехоты в аналогичной ситуации, заменив изображения солдат на изображения животных и увеличив их скорость.
> Желая продемонстрировать свое мастерство перед посетителями - американскими пилотами - горячие австралийские парни "разбудили" кенгуру, пройдя над ними на малой высоте во время симуляции. Кенгуру разбежались, как и предполагалось, и американцы понимающе кивнули... А затем сильно удивились, т.к. кенгуру, перегруппировавшись, появились из-за холма и выпустили тучу стингеров по злополучным вертолетам. (Программисты забыли удалить соответствующий кусок кода из "пехотных" объектов).
> Урок? Объекты создаются с определенными атрибутами, и любой объект-потомок наследует эти атрибуты. Смущенные программисты научились быть более внимательными, используя готовые объекты в своих программах, а американцы уехали с невольным чувством уважения к австралийской фауне.
> Hачальник симулятора отметил, что пилоты с этих пор боятся кенгуру как огня, для чего, собственно, и нужен был этот кусок кода в симуляторе...


krov
отправлено 07.03.08 13:13 # 4


Дурдом.
И, даже невооруженным взглядом видимая, историческая безграмотность.

Кстати, знающим - разрешите поинтересоваться, почему у Фау-2 такая "шахматная" чОрно-белая раскраска?


Goblin
отправлено 07.03.08 13:13 # 5


Кому: krov, #4

> Дурдом.
> И, даже невооруженным взглядом видимая, историческая безграмотность.

[смотрит с интересом]

> Кстати, знающим - разрешите поинтересоваться, почему у Фау-2 такая "шахматная" чОрно-белая раскраска?

Чтобы лучше было видно, куда упадёт.


rony
отправлено 07.03.08 13:18 # 6


> Сидят, значит, свиньи с собаками в окопе и периодически из него выглядывают.

Я так понимаю, это из разряда «психологическая атака — матросы на зебрах») Прут, значица, фашисты, а им тут — на! — свиньи с Люгером из окопа))
Даже животных довели!


Huly-Gun
отправлено 07.03.08 13:19 # 7


Я как-то на DTF читал дневники Ниваловцев, по поводу разработки Пятых Героинов. Так вот, читая и глядя на все эти смены концептов, стилей, включения/вырезания разных фич, количество переделок, сроки исполнения и прочее - у меня по експоненте рос респект к разрабам. Ибо, несмотря ни на что - они выпустили игру, которая все-таки РАБОТАЕТ. При этом, является полноценной игрой. Ну, и почти не глючит. Да и большинство глюков затем патчами быстро поправили...


Олух
отправлено 07.03.08 13:19 # 8


Кому: krov, #4
> Кстати, знающим - разрешите поинтересоваться, почему у Фау-2 такая "шахматная" чОрно-белая раскраска?
Что бы лучше было видно, как и куда улетает. "Сатурны" тоже все "под шахматы" раскрашены.
[обрывая волосы от собственного занудства].


Д.Н.Б.
отправлено 07.03.08 13:19 # 9


Офф топ.

Д.Ю., как там с занятиями спортом? Давно не было новостей об этом! Спортзал, йога и все такое.


Grimuar
отправлено 07.03.08 13:19 # 10


Читать смешно. А в игре баги иногда просто в бешенство приводят, особенно если игра падает и сейвы только в определённых местах или между миссиями.


PFlower
отправлено 07.03.08 13:19 # 11


>просто выдав свинье пистолет Люгер без патронов

Вот и свиньям кортоствол дали, пора и у нас начать выдавать!!!


SkaTo
отправлено 07.03.08 13:20 # 12


Участвовал в первых бета-тестах мультиплеера Б2. Дас ист фантастиш! Такие отжЫги были...
Одно хорошо в Б2 получилось - сетевой код неплохой, даже с паршивым коннектом можно было 2х2 играть почти без лага.
Всё остальное - как обычно у нас с мегопроэхтами. Хотели угодить всем, получилось гуано.


Black Oasis
отправлено 07.03.08 13:21 # 13


Кому: krov, #4

> И, даже невооруженным взглядом видимая, историческая безграмотность.

Если нацисты привлекали к боевым операциям несовершеннолетних детей, то почему бы им не выдать личное оружие свиньям?


grandduke
отправлено 07.03.08 13:24 # 14


нет, как хотите камрады - но мысли о свинье, вооруженной "люгером" без патронов и собаке с боезапасом в 10000 укусов способна вызвать не то что улыбку, а прямо-таки гомерический хохот даже накануне 8 марта...
Ржал до слез!


Yants
отправлено 07.03.08 13:25 # 15


>программисты исправили баг, просто выдав свинье пистолет Люгер без патронов.

Один надо было выдать!

Вообще, всё полный П.
ИМХО, автору стоило бы сказать, что это не баги, а так всё было задумано.

>Кстати, собака, в отличие от свиньи, может кусаться.

Нимогу!!![бъётся в истерике]


Шумелка Мышъ
отправлено 07.03.08 13:25 # 16


Очень симпатичная заметка :)

Как программист, поверил сразу и с охотой.


Д.Н.Б.
отправлено 07.03.08 13:27 # 17


Кстати, о свиньях с пистолетами, гранатами и гранатометами. В свое время была отличная игрушка "Hogs of war"

http://www.ag.ru/reviews/hogs_of_war

Супротив человека играть было - чистое удовольствие, черный юмор, эмоции через край. Отличяная была вещь!


BrainGrabber
отправлено 07.03.08 13:28 # 18


Играл, "Спецназ"- супер, переодевал в собачек, ржал, кстате очень эффективно. Самый п..ц, правда, когда создашь группировку из 40-50 танков и СУ-шек.


Темновест
отправлено 07.03.08 13:29 # 19


Кому: PFlower, #11

>просто выдав свинье пистолет Люгер без патронов
>
> Вот и свиньям кортоствол дали, пора и у нас начать выдавать!!!

В смысле вдавать всем свиньям Люгеры без патронов?600

Не боись. Заграница нам в этом поможет. Даст Каспарову броневичок.
Я бы ему тоже дал "Парабеллум". Даже с патроном. С одним. 600


Темновест
отправлено 07.03.08 13:32 # 20


Заметка навеяла жизнерадостные аллюзии с "экипажами айсберга, кторым присвоено звание Героя Советского Союза" и с "дельфинами, воевавшими на нашей стороне" 600


Mishgan
отправлено 07.03.08 13:32 # 21


ыыыыы...
плачу навзрыд 6 000 000


Malachi
отправлено 07.03.08 13:32 # 22


Cпасибо за ссылку, отлично посмелся! :)


Nikolai
отправлено 07.03.08 13:33 # 23


Потрясающе! [(истерически ржОт)] Захотелось даже посмотреть мега-стратегию с такими фантастическими багами. :)
А то у нас какая-то скукота с багами: то не грузится что-то, то неправильно отображается.. Ну, максимум, хилеры вражеских юнитов лечат. То ли дело спецназ переодевающийся в свиней! [(утирает слёзы)]


Волговод
отправлено 07.03.08 13:35 # 24


Кому: krov, #4

> Кстати, знающим - разрешите поинтересоваться, почему у Фау-2 такая "шахматная" чОрно-белая раскраска?

Для фиксации на кинопленку факта вращения и угловой скорости вращения т.к. это являлось визуальным признаком неисправности. А маскирующая окраска ей была не нужна т.к. в случае удачного старта ФАУ-2 была неуязвимым оружием для средств ПВО того времени.


Katsurou Nokuchido
отправлено 07.03.08 13:36 # 25


ацкая статья. Читал просто уржался.
Свинья с Люгером!!! Жесть!!!


Verdict
отправлено 07.03.08 13:37 # 26


Забавно.


Toshi Emoshi
отправлено 07.03.08 13:42 # 27


Кому: krov, #4 ; Кому: Олух, #9 ; Кому: Волговод, #24

> Кстати, знающим - разрешите поинтересоваться, почему у Фау-2 такая "шахматная" чОрно-белая раскраска?

Первые баллистические ракеты были с радиокомандной системой навелдения. Т.е., если на старте ракета начинала проворачиваться, по радио можно было успеть выдать корректирующие команды. Без такой окраски факт поворота засечь труднее.


PFlower
отправлено 07.03.08 13:42 # 28


Кстати, с собакой ясно - у нее зубы стачиваются, поэтому 10000. А вот откуда свины кс доставали?


Ork[BoS]
отправлено 07.03.08 13:46 # 29


[катается по полу в истерике]
Свинья с короткостволом! И без патронов! Так вот они какие, короткостволисты!


Волговод
отправлено 07.03.08 13:50 # 30


Это не баг, это фича. В бытность свою одним из разработчиков в одной военной конторе, которая разрабатывала комплекс программных средств для оперативно тактических рассчетов (тоже свое рода игрушка), в готовом софте обнаружил такой баг: Тётенка программист не знала чем отличается направление "метеорологического" ветра от "штурманского".
[для непричастных комрадов - разница 180 градусов]


sharkie
отправлено 07.03.08 13:51 # 31


Улыбнуло :)


Katsurou Nokuchido
отправлено 07.03.08 13:51 # 32


http://burrarum.livejournal.com/33225.html
гыыыы тут этот баг в жЫвом виде!
Кровавайа гэбня в действии.


maximl
отправлено 07.03.08 13:51 # 33


Кому: PFlower, #28

> Кстати, с собакой ясно - у нее зубы стачиваются, поэтому 10000. А вот откуда свины кс доставали?

отсюда:
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/19/694/19694400_oooops.gif


MaTpockuH
отправлено 07.03.08 13:51 # 34


Кому: Волговод, #24

> А маскирующая окраска ей была не нужна т.к. в случае удачного старта ФАУ-2 была неуязвимым оружием для средств ПВО того времени.

Однако практика показала обратное. Англичане с самолётов их сшибали.


Волговод
отправлено 07.03.08 13:54 # 35


Кому: MaTpockuH, #34

Не путай с ФАУ-1 дружище


grandduke
отправлено 07.03.08 13:54 # 36


Кому: MaTpockuH, #34

> Однако практика показала обратное. Англичане с самолётов их сшибали

Камрад, сбивали ФАУ-1... с ФАУ-2, как раз - были проблемы...


ElvenSkotina
отправлено 07.03.08 13:56 # 37


Кому: MaTpockuH, #34

> Англичане с самолётов их сшибали.

ФАУ-1 сшибали.


PFlower
отправлено 07.03.08 13:58 # 38


Кому: maximl, #33

[обильно проблевался]


spi
отправлено 07.03.08 13:58 # 39


А вот кому ролик со спецназовцами замаскировавшимися в хрюшек:

http://www.youtube.com/watch?v=kfLzuQYfrzs


000733
отправлено 07.03.08 13:58 # 40


Есть как раз видео с багом превращения спецназа НКВД

http://www.youtube.com/watch?v=kfLzuQYfrzs


Supreme Being
отправлено 07.03.08 13:58 # 41


> выдав свинье пистолет Люгер без патронов

Валялся. Ну, а в целом, за такие методы багфиксинга надо пороть.


dirmangos
отправлено 07.03.08 14:03 # 42


Атлична! Дмитрий Юрьевич, спасибо за позитив.

[Присоединяется к хохочущим камрадам]

P.S. А цель публикации несла, видимо, и еще какую-то мысль? КС


Anarchy66
отправлено 07.03.08 14:04 # 43


Кому: Шумелка Мышъ, #15
Как программист поддерживаю :-)


robokot
отправлено 07.03.08 14:04 # 44


простите за офтопик :-)
Немцы устроили тест нескольких дешевых автомобилей, среди которых странным образом оказалась "Лада Калина". И устроили голосовалку "На какой машине вы хотели бы ездить". Поддержим наших. Пусть они будут в шоке.
Заходим на http://www.auto-motor-und-sport.de/tests/vergleichstest/hxcms_article_509991_13987.hbs и голосуем за Lada 1119.
Ну и по традиции передаем дальше


Gas
отправлено 07.03.08 14:06 # 45


Жаль разрабы неохотно рассказывают внутренние процессы сохдания игр. Процесс сложный и длинный. Наверняка много всего происходит от чего живот надорвать можно )


Toshi Emoshi
отправлено 07.03.08 14:06 # 46


Злостный оффтоп.
Министерство обороны США больше не позволит крупнейшему картографическому интернет-сервису Google Maps производить фото- и видеосъемку военных баз США, а также составлять подробную карту местности, в которой они находятся.
http://www.rambler.ru/news/it/army/12333592.html
Главнюки.


Dmitrij
отправлено 07.03.08 14:08 # 47


Не-е, наш выбор - первый Блицкриг...


thederator
отправлено 07.03.08 14:09 # 48


Кому: krov, #4

> Кстати, знающим - разрешите поинтересоваться, почему у Фау-2 такая "шахматная" чОрно-белая раскраска?

Есть мнение, что по "шахматке" отслеживали динамику автоматического управления (т.е. чтобы ракета держала нужное положение).


PFlower
отправлено 07.03.08 14:13 # 49


Кому: Toshi Emoshi, #46

Куда смотрит ВалерияИльинишна???


KoHb9IK*****
отправлено 07.03.08 14:15 # 50


Вопрос был Про вторых санитаров, вот примерно про такое я и говорил. Смешно и от души.


971481
отправлено 07.03.08 14:16 # 51


> ФАУ-2 - это такая немецкая мегапетарда. Германия ими под конец войны докучала Великобритании, но без особого успеха. Вундерваффе страдало от кучи детских болезней и хорошо если могло оторваться от земли. Зачастую взрывалась прямо на стартовом столе, а уж коли отрывалось да еще и летело в сторону Англии, то уж вообще успех. Горючее, между прочим, 3,5 тонны этилового спирта :)

Ежели не путаю, у них были большие проблемы с наведением.
И, как-бы там Шеинин в "Военной тайне" не прописывал о пренебрежении группы советских инженеров на полигонах в Польше - их опыт был весьма пользительно использован.


krov
отправлено 07.03.08 14:18 # 52


Кому: Goblin, #5

> [смотрит с интересом]

Ай, блин! Виноват.
Ознакомился с линком получше.
Заметка к тому, что исторические реалии "зашить" в игру не всегда получается, как надо.
С грамотностью там все нормально.

> Чтобы лучше было видно, куда упадёт.
> Для фиксации на кинопленку факта вращения и угловой скорости вращения т.к. это являлось визуальным признаком неисправности. А маскирующая окраска ей была не нужна т.к. в случае удачного старта ФАУ-2 была неуязвимым оружием для средств ПВО того времени.
> Первые баллистические ракеты были с радиокомандной системой навелдения. Т.е., если на старте ракета начинала проворачиваться, по радио можно было успеть выдать корректирующие команды. Без такой окраски факт поворота засечь труднее.

Кому: Волговод, #24
Кому: Toshi Emoshi, #27

[рвёт в отчаяньи волосы на башке]

Благодарю, камрады. Самому до этого нужно было допереть!!!
Контрастная окраска+хорошая оптика для наблюдения+радиоуправление...


Timofey
отправлено 07.03.08 14:22 # 53


Маловато комментариев.

По фирмам начали отмечать восьмое марта.


Dreamon
отправлено 07.03.08 14:23 # 54


Кому: krov, #4

> Кстати, знающим - разрешите поинтересоваться, почему у Фау-2 такая "шахматная" чОрно-белая раскраска?

Такси по ходу...


Skeiz
отправлено 07.03.08 14:23 # 55


В Блице 2 еще есть НЛО.

В "Стальных монстрах" японская ОКА (тоже вундерваффе тока со смертником), в склучае, если погибал корабль на который она была нацелена - начинала считать себя истребителем и с завидной маневренностью гонялась за самолетами.

А человек-торпеда "Кайтен", старательно уклонялась от столкновений с вражескими кораблями, потому как считала себя кораблем.

Кому: robokot, #44

> Наверняка много всего происходит от чего живот надорвать можно )

До хрена всего. :)


Altruist
отправлено 07.03.08 14:29 # 56


Кому: Katsurou Nokuchido, #32

> http://burrarum.livejournal.com/33225.html

Свиньи в погонах были еще в далеком 1940!!! Съемки скрытой камерой!!!


A1ex
отправлено 07.03.08 14:31 # 57


Интересно.Надо проверить.


krov
отправлено 07.03.08 14:31 # 58


Кому: Timofey, #53

> Маловато комментариев.
>
> По фирмам начали отмечать восьмое марта.

[виновато икает]

Уже закончили...


AntiFreeze
отправлено 07.03.08 14:33 # 59


поржал

вспомнил как в бандитском моде под Operation Flashpoint собаку в качестве личного шофёра использовал:)
там квест был типа найти собаку и отдать хозяйке..собаку нашёл за руль жигулей 6-ой модели посадил и гонял по остальным квестовым локациям потом когда пришло время отдавать пёсика..со слезами на глазах высадил его изза руля и стою типа с хозяйкой разговариваю за бабло..пёсик же вскочил обратно в тачку и задавил хозяйку насмерть:)


Vlazermann
отправлено 07.03.08 14:33 # 60


оффтоп

ДЮ, как ты думеашь, кто победит на выборах в США?


Михась
отправлено 07.03.08 14:33 # 61


Кому: romazzz, #2

> Именно в таком состоянии мозга не нужно пучить глаза когда лектор рассказывает про н-мерные пространства, гда н… ну в общем любое ;)

Мож натуральное все-таки? ;)


AlexeyMMM
отправлено 07.03.08 14:33 # 62


Кому: PFlower, #11

>просто выдав свинье пистолет Люгер без патронов
>
> Вот и свиньям кортоствол дали, пора и у нас начать выдавать!!!

Без патронов!!!


PFlower
отправлено 07.03.08 14:36 # 63


Кому: AlexeyMMM, #62

> Без патронов!!!

Конечно без патронов, а то пристрелят еще кого 60


Goblin
отправлено 07.03.08 14:39 # 64


Кому: Vlazermann, #60

> ДЮ, как ты думеашь, кто победит на выборах в США?

Не знаю, не слежу.


Magister
отправлено 07.03.08 14:40 # 65


> Горючее, между прочим, 3,5 тонны этилового спирта

Вот же изверги!!!


deeablow
отправлено 07.03.08 14:40 # 66


Кому: Goblin, #5

Хорошая новость, похоже!
http://www.lenta.ru/news/2008/03/07/sopranos/


AlexeyMMM
отправлено 07.03.08 14:42 # 67


Кому: Goblin, #64

> Кому: Vlazermann, #60
>
> > ДЮ, как ты думеашь, кто победит на выборах в США?
>
> Не знаю, не слежу.

Ясно одно - победит американец:)


PFlower
отправлено 07.03.08 14:42 # 68


Кому: Magister, #65

> Вот же изверги!!!

Одно слово - фашисты!!!


Skeiz
отправлено 07.03.08 14:43 # 69


Почитайте кстати комменты в той теме. Там комменты тоже жгут. Например:

Повторное использование объектно-ориентированного кода (в программах) вызвало головную боль у Австралийских Вооруженных Сил. Т.к. симуляторы все активнее используются для тренировок боевых действий вертолетов, от программистов требуется постоянное повышение реализма используемых сценариев, включая детальные ландшафты местности и - в случае операции Феникс - стад кенгуру (т.к. испуганные животные могут легко выдать расположение воинских частей).

Hачальник отдела симуляций наземных операций Defense Science and Technology Organization приказал разработчикам смоделировать перемещения кенгуру и их реакцию на вертолеты. Будучи грамотными программистами, те использовали готовые программные объекты, описывающие поведение пехоты в аналогичной ситуации, заменив изображения солдат на изображения животных и увеличив их скорость.

Желая продемонстрировать свое мастерство перед посетителями - американскими пилотами - горячие австралийские парни "разбудили" кенгуру, пройдя над ними на малой высоте во время симуляции. Кенгуру разбежались, как и предполагалось, и американцы понимающе кивнули... А затем сильно удивились, т.к. кенгуру, перегруппировавшись, появились из-за холма и выпустили тучу стингеров по злополучным вертолетам. (Программисты забыли удалить соответствующий кусок кода из "пехотных" объектов).

Урок? Объекты создаются с определенными атрибутами, и любой объект-потомок наследует эти атрибуты. Смущенные программисты научились быть более внимательными, используя готовые объекты в своих программах, а американцы уехали с невольным чувством уважения к австралийской фауне.

Hачальник симулятора отметил, что пилоты с этих пор боятся кенгуру как огня, для чего, собственно, и нужен был этот кусок кода в симуляторе...

From June 15, 1999 Defense Science and Technology Organization Lecture


deeablow
отправлено 07.03.08 14:45 # 70


Кому: deeablow, #66

>"...представители (HBO) уже позвонили в стриптиз-бар Satin Dolls с просьбой не менять в нем те элементы декора, которые ранее появлялись в сериале"


Chin7
отправлено 07.03.08 14:45 # 71


Кому: Skeiz, #69

Комрад, ты 3_ий пост повторил.


CATAHA
отправлено 07.03.08 14:57 # 72


ФАУ-2 ОЙБЛЯ!!!!!!!!!!!!!!! НЕ могу... Прям ракета с виндовсом... То-ли зависнит, то-ли вернётся за подтверждением....


Тралл
отправлено 07.03.08 14:57 # 73


Неплохая статейка статейка, но первый абзац, извините, достоин минетчика-некрофила.


Старый Ник
горяч
отправлено 07.03.08 14:57 # 74


насчот исторической достоверности - не скажу.Не был, не видел. Но игруха зачотная) Периодически совершаю танковые прорывы, уж очень там Тигры с Пантерами горят хорошо.. Для снятия стресса - самое то. Ну, это типа, мое скромное мнение.


Garul
отправлено 07.03.08 14:58 # 75


Кому: deeablow, #70

Честно говоря слабо представляю в виде отдельного фильма. Но ждать буду)))


TL1
отправлено 07.03.08 14:59 # 76


Кому: AlexeyMMM, #62

> Без патронов!!!

Жёлуди рыть патронов не надо!


Владимир Егоров
ПРЕЗИДЕНТ
отправлено 07.03.08 14:59 # 77


Всех сердечно поздравляю
Мне поверьте - нелегко
Президентом быть желаю
Ваш почетный ебанько


Salvador Limones
отправлено 07.03.08 15:01 # 78


[Оффтопик]
Вот это не баг, и совсем не игрушечный: http://top.rbc.ru/incidents/07/03/2008/148773.shtml
"Самоходный зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска" сегодня снес часть жилого дома в поселке Октябрьский Свердловской области."
Куча версий, то заблудился, то приехал (!!!) за покупками.


Старый Ник
горяч
отправлено 07.03.08 15:01 # 79


Д.Ю. - так кто все-таки победит на выборах в США? Хиллари Клинтон или политкорректность?


Волговод
отправлено 07.03.08 15:02 # 80


Кому: robokot, #44

Гы. Лада уже за 50% зашкаливает.


CATAHA
отправлено 07.03.08 15:03 # 81


ДЮ, Искренне благодарю за такие новости!!! Вот был завал на работе, достали капитально, а щас прочитал, посмеялся пару часов и сразу легче стало :)


dakota
отправлено 07.03.08 15:03 # 82


про отряды свинокоровьего спецназа жесть

Дмитрий, расскажи нам пожалуйста про отношения со спортивным кружком, вижу не меня одного эта тема интересует. А то народ волнуется. Весна на дворе, надо форму туловища приводить к эстетическим стандартам (см Пузо) :) Помнится, врачи накладывали вето на посещение кружка.


Goblin
отправлено 07.03.08 15:03 # 83


Кому: dakota, #82

> Дмитрий, расскажи нам пожалуйста про отношения со спортивным кружком

Позже.


Magister
отправлено 07.03.08 15:04 # 84


Кому: Владимир Егоров, #77

> Мне поверьте - нелегко

Не ври, тебе нравится.


LX Da Mad
отправлено 07.03.08 15:09 # 85


Кому: Волговод, #80

> Гы. Лада уже за 50% зашкаливает.

Значит опустили. Вчера (или позавчера?) на ньюсру писали, что вроде за 80% зашкаливала.


deeablow
отправлено 07.03.08 15:09 # 86


Кому: Garul, #75

Видимо, будет что-то типа предистории.
Я тоже жду с нетепрпением. :)


Волговод
отправлено 07.03.08 15:10 # 87


Кому: LX Da Mad, #86

Ууууу ссууууууки!!!


Vlazermann
отправлено 07.03.08 15:11 # 88


Кому: AlexeyMMM, #68

> Ясно одно - победит американец:)

Хотелось бы, чтобы некто прогрессивный, а-ля Горбачев. Должен же у них хоть раз ебанько победить.


Jingo
отправлено 07.03.08 15:11 # 89


Эх! А я прошёл по-быстрому советскую кампанию и забил на игру - не зацепила нисколько. А тут такое оказывается! Опять что ли поиграть:)


Ultramarine
отправлено 07.03.08 15:14 # 90


Кому: Владимир Егоров, #77

Интересно это его личное творчество?


Тралл
отправлено 07.03.08 15:15 # 91


Кому: Тралл, #73

Мудак. Это я на самом деле 2 раза написал? Млин.

[начинает чинить крышу]

Кому: Владимир Егоров, #77

Да, почётного ебанько залужил.


Hadros
отправлено 07.03.08 15:15 # 92


Кому: Волговод, #80

> Гы. Лада уже за 50% зашкаливает.

пока слегка )


Старый Ник
горяч
отправлено 07.03.08 15:15 # 93


Гм..повторю еще раз вопрос к авторитетному товарищу.

Дмитрий Юрьевич, у американцев выбор небольшой. Не в плане "Медведев и Медведев", тут иного выбора быть не может. Но в плане - кто победит? Ниггер или женщина? Нет, я понимаю, мои высказывания расистские. Но как этот выбор повлияет(может повлиять) на внешнюю политику? Это же если представить, то жопа полная получается! Что делать-то?


971481
отправлено 07.03.08 15:16 # 94


Кому: Vlazermann, #88

> Хотелось бы, чтобы некто прогрессивный, а-ля Горбачев. Должен же у них хоть раз ебанько победить.

И потом от своей прогрессивности и ради принципов демократии скинет тебе под крыльцо ядрену бомбочку. Оно надо?
Лично мне хватило лицезрения берегов воронки через 30 лет от примитивного и маломощного заряда


Goblin
отправлено 07.03.08 15:16 # 95


Кому: Старый Ник, #93

> Дмитрий Юрьевич, у американцев выбор небольшой.

Он у них всегда такой.

> Но в плане - кто победит? Ниггер или женщина? Нет, я понимаю, мои высказывания расистские. Но как этот выбор повлияет(может повлиять) на внешнюю политику? Это же если представить, то жопа полная получается! Что делать-то?

Не знаю, камрад.

Нам при любом раскладе ни хера хорошего не светит - они нас в любом случае ломать будут.


Ta_KUN
отправлено 07.03.08 15:20 # 96


Кому: robokot, #44

> Пусть они будут в шоке.
> Заходим на http://www.auto-motor-und-sport.de/tests/vergleichstest/hxcms_article_509991_13987.hbs и голосуем за Lada 1119.
> Ну и по традиции передаем дальше

ага калина уже набрала 50% голосов =)


HECTOP
отправлено 07.03.08 15:24 # 97


Кому: Старый Ник, #93

> Но в плане - кто победит? Ниггер или женщина?

Компетентные камрады прогнозируют, что баба завалит черного клоуна, а потом сольет дедушке.
В итоге все по старому в ЮСе будет.


Vlazermann
отправлено 07.03.08 15:25 # 98


Кому: Владимир Егоров, #77


[утирая слезу] Хорошие стихи, душевные..., всплакнул.



> Президентом быть желаю
> Ваш почетный ебанько


Напрасно вы, Владимир Егоров
В унынье впали - не тот час!
В США езжайте - без разговоров,
США ВАС выберет тотчас!


AlexeyMMM
отправлено 07.03.08 15:25 # 99


Кому: Vlazermann, #88

> Хотелось бы, чтобы некто прогрессивный, а-ля Горбачев. Должен же у них хоть раз ебанько победить.

Как материалист, я считаю, что фамилия лидера не имеет значения. Лидер проводит ту политику, на которую есть запрос в обществе, и рамки реализации его личной воли очень узки.


Михась
отправлено 07.03.08 15:27 # 100


Кому: Goblin, #95

> Нам при любом раскладе ни хера хорошего не светит - они нас в любом случае ломать будут.

Как будто заняться им сейчас нечем, кроме как нас ломать.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 229