Таиланд - страна контрастов

14.03.08 14:02 | Goblin | 343 комментария »

Путешествия

Не все догадываются, но Таиланд — страна контрастов.
Живёшь, понимаешь, на вилле, кругом бассейны и кондиционеры.
Но выйдешь за забор, а там реальность.

Вилла тайского пролетария Тайская семья у дома

Поставь себе коробку от телевизора — готов коттедж.
Поставь коробку от холодильника — вот тебе бунгало.

Давно мечтал увидеть ч0рную вьетнамскую свинью в деле, и — вот она, бегает по пустырю с собакой.
Оба прибежали ко мне дружить, только пёс дружелюбный и дал себя почесать, а свинья пугливая и от руки убегала.

Условия проживания массы простолюдинов — караул.
Домик из фанеры — неплохо, потому что другие живут в домиках из рифлёного железа.

Тут, само собой, тепло и бананы в изобилии.
Но стремление к идеям коммунизма более чем понятно.

Возле каждого домика, даже возле фанерного, на палочке стоит небольшой храм, в котором тайцы почитают местных духов/богов.
Там где люди живут — всё чисто и ухожено, где не живут — грустно и печально.
Буквально в десяти метрах одно от другого.

Действующее святилище Заброшенное святилище

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 343, Goblin: 15

alltheworldisgreen
отправлено 14.03.08 14:06 # 1


хм.
а машина - семье принадлежит?


PFlower
отправлено 14.03.08 14:06 # 2


>Домик из фанеры - неплохо, потому что другие живут в домиках из рифлёного железа.

Им климат позволяет такие халабуды строить, тепло. Не капает и ладно


Cartman
отправлено 14.03.08 14:10 # 3


У них же есть 30 сортов колбасы в магазинах и свобода!!!

Ну и джип чей-то стоит.


Cartman
отправлено 14.03.08 14:11 # 4


Кому: alltheworldisgreen, #1

> Им климат позволяет такие халабуды строить, тепло. Не капает и ладно

Есть мнение что в том климате такая халабуда сгнивает за год. Хоть из фанеры, хоть из гофролиста. Но благодаря туризму дело с помойками обстоит богато. Наломал ящиков - выстроил новое бунгало.


lehers
отправлено 14.03.08 14:15 # 5


Помнится, когда маленький был, по телевизору говорили, что в Индии температура до +11 (именно плюс) на неделю опустилась, так там много народу от холода погибло, (я ещё удивлялся, как так?) а на такие фотки смотришь, и понимаешь, что раз в домике из жести живёшь, в котором окна без стёкол, да из одёжи пара маек, то при привычке к 40-ка градусной жаре не дай Бог до +11 температура воздуха на неделю опустится, недолго и помереть. На Кубе, кстати, тоже такой же уровень жизни, только богатых вилл там ещё меньше.
[усердно работает, что накопить на хороший домик в деревне]


Yaroslav
отправлено 14.03.08 14:15 # 6


>Не все догадываются, но Таиланд - страна контрастов.

Дим Юрич, ты ночью в центре Бангкока не гулял? В районе императорского дворца и главных ватов? Это просто кирдык. Огромное количество народа бомжует в парках, на автостоянках. Впервые увидел человека, который живет на мосту за ограждением. Там площадка маленькая, на которой столб освещения установлен. И вот он мостится на ней, стелит что-то. Или другой тип, в китайском квартале - огородил себе мешками и хламом кусок проезжей части и живет там. При этом вокруг древние красивейшие храмы, суперсовременные торговые центры... Еще в БКК бросается в глаза вид автомобилей - все блестят, будто только с автосалона выехали. Даже и не новые. И покрышки - черные. У всех без исключения. То есть, ни пылинки на них. Я такого не видел больше нигде.


PFlower
отправлено 14.03.08 14:15 # 7


Кому: Cartman, #4

> Наломал ящиков - выстроил новое бунгало.

К тому и веду. Ветром сдуло - надыбал коробочек и новое сваял


alltheworldisgreen
отправлено 14.03.08 14:19 # 8


Кому: Cartman, #4

целься лучше, камрад!
и ПОЧЕМУ НЕ НА ФОРУМЕ ЕЩЕ?!!


bf
отправлено 14.03.08 14:20 # 9


Реальность на первой картинке напоминает Грушинский. Правда здесь более благоустроенно чем на поляне. Думаю у нас полно людей не отказавшихся бы пожить такой жизнью.


Goblin
отправлено 14.03.08 14:21 # 10


Кому: bf, #9

> Реальность на первой картинке напоминает Грушинский. Правда здесь более благоустроенно чем на поляне. Думаю у нас полно людей не отказавшихся бы пожить такой жизнью.

Для особо понятливых: там проживает семья, с детьми и животными.

"Не отказавшихся" и живущие вынужденно - это несколько разное.


viktor
отправлено 14.03.08 14:25 # 11


Подобные аппартаменты схожи для большей части сельского тая. И жизнь здесь не очень бедная. Машину купить в кредит, собранную не проблема. Все гораздо хуже в плане жизни, когда попадаешь из Тая в Лаос или Камбоджу


Настоящий Индеец
отправлено 14.03.08 14:25 # 12


Первая фотография сильно напоминает только что полученный участочек в 6 соток. Да многие и не только что полученные участки выглядят примерно так же.


Goblin
отправлено 14.03.08 14:26 # 13


Кому: viktor, #12

> Все гораздо хуже в плане жизни, когда попадаешь из Тая в Лаос или Камбоджу

Камрад, а откуда у них столько электричества?

Хожу-гляжу, кругом кондиционеры - больше чем в Италии.

Где берут электричество?


RedWolf
отправлено 14.03.08 14:33 # 14


Кому: lehers, #5

Прожил как-то при +10 один день в рубашке и джинсах.

Дуба дать вполне реально. Сначала холодно, потом тянет в сон.


lema
отправлено 14.03.08 14:34 # 15


>Там где люди живут - всё чисто и ухожено, где не живут - грустно и печально.

[часто моргает]
А у нас в городе почему-то наоборот.:)


Cartman
отправлено 14.03.08 14:35 # 16


Кому: Goblin, #13

> Где берут электричество?

Жгут арабскую нефть на ТЭС в пригородах Бангкока и есть ГЭС на реках Чайнат и Нан. Лехтричества много потому как нет энергозатратной промышленности и транспорта. Один аллюминиевый завод или металлургический комбинат с электропечами заруливает все тайские кондиционеры в минуса. А их там нет.


Cartman
отправлено 14.03.08 14:35 # 17


Кому: alltheworldisgreen, #8

> ПОЧЕМУ НЕ НА ФОРУМЕ ЕЩЕ?!!

Я такой быстрый, да.


bf
отправлено 14.03.08 14:39 # 18


Кому: Goblin, #10

> Для особо понятливых: там проживает семья, с детьми и животными.

Скажем так первая часть это была неудавшаяся шутка по поводу той фигни что на поляне происходит с засиранием вокруг всего.

Кому: Goblin, #10

> "Не отказавшихся" и живущие вынужденно - это несколько разное.

А вот вторая часть по поводу не отказавшихся пожить каждый день практически наблюдаю. Хожу с работы до остановки через частные домики в центре города. Один двухэтажный деревянный домик по пути стоит. Так вот он погорел вначале - ну так слегка на полкрыши всего. И народ через некоторое время съехал вроде. За год порушилось и побилось-поломалось всё что можно что нельзя завалили говном и мусором. И вот в этот год я с удивлением увидел живущих на первом этаже людей. Окна полиэтиленом закрыли только в большой мороз. Откуда электричество берут непонятно, но свет какой-то из окон идёт. А так наверное нормально в ~20 градусов мороза в полуразрушенном доме жить - демократично. Как говорится сейчас свобода - не хотели бы не жили. Вот они я думаю не отказались бы на такие условия с плюсовой температурой.


PFlower
отправлено 14.03.08 14:40 # 19


Кому: RedWolf, #14

> Прожил как-то при +10 один день в рубашке и джинсах.

Аналогично. Так это еще привычный к нашему климату


blazzer
отправлено 14.03.08 14:41 # 20


Кому: Cartman, #16

>>Лехтричества много потому как нет энергозатратной промышленности и транспорта

Эх, брат. Электричества много, потому что нормально работает правительство. Рядом с Таем есть страны, где оно не работает. Там нет ни энергозатратной промышленности, ни транспорта, ни электричества, стоят только ГЭС, построенные на кредиты Всемирного Банка, и нефтяные вышки.


Cartman
отправлено 14.03.08 14:45 # 21


Кому: blazzer, #20

> Эх, брат. Электричества много, потому что нормально работает правительство. Рядом с Таем есть страны, где оно не работает.

Это да. Камбоджи с Лаосами. Лужайки для экотуристов.


RedWolf
отправлено 14.03.08 14:52 # 22


Дык эта..в отсталом Таиланде из 48000 деревень к концу 1986 года было электофицировано 43000

http://countrystudies.us/thailand/74.htm

By the end of 1986, nearly 43,000 villages of the more than 48,000 throughout the country had been supplied with power.


viktor
отправлено 14.03.08 14:58 # 23


Кому: Goblin, #13

> Где берут электричество?

EGAT (Electricity Generating Authority of Thailand) - крупнейший производитель электричества в Таиланде, осуществляющий также передачу энергии. Покупателями выступают два энергосбытовых холдинга, реализующих электричество конечным потребителям, а также несколько крупных предприятий напрямую. EGAT строит и эксплуатирует электростанции с суммарной установленной мощностью 15000 МВт. В компании заняты многие тысячи человек. Есть ГЭС, а также ТАЙ закупает нефть. Во многих отелях, особенно на островах электричество производится от генератора или мини станции.


osp
отправлено 14.03.08 14:58 # 24


Интересно, какие были бы камменты на тайском форуме, если бы там появились фото Питерских двориков-колодцев периода поздней осени или ранней весны?


viktor
отправлено 14.03.08 14:58 # 25


И, кстати, бережно доставлять и продавать электричество этой компании помогают русские мегавольты из энергосбыта. разработали модную программу, что позволяет экономить десятки миллионов долларов в год.Почему-то про подобную экономию в России ничего не слышал...


viktor
отправлено 14.03.08 14:59 # 26


Кому: RedWolf, #22

> Дык эта..в отсталом Таиланде из 48000 деревень к концу 1986 года было электофицировано 43000

Это потому, что им америкосы очень помогли с оборудованием. Мой товарищ - специалист в этой области, гуляя по Таю сильно удивлялся высокому качеству трансформаторов, установленных там. Правда, в эти трансформаторы провода так понатыканы, что порой идешь по Патттайе или Бангкоку, а у тебя над головой искрит во всю.На островах это менее заметно.


VladimirK
отправлено 14.03.08 14:59 # 27


ОФФТОП
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за "Правду о девятой роте"!


Злобный мудак
отправлено 14.03.08 14:59 # 28


Кому: lehers, #5

> На Кубе, кстати, тоже такой же уровень жизни, только богатых вилл там ещё меньше.

Ну, сравнивать Кубу и Таиланд просто неприлично. Таю до Кубы-то ой как далеко будет...
Только надо сравнивать не среднюю зарплату и не виллы, а уровень преступности, наркомании, медицины, образования, социальных гарантий. Единственно в чём они похожи - в своём климате, хотя на Кубе и посуше будет.


viktor
отправлено 14.03.08 14:59 # 29


Кому: Cartman, #21

> Это да. Камбоджи с Лаосами. Лужайки для экотуристов.

И на этих лужайках ежедневно находят около сотни противопехотных мин. Правда на такие лужайки туристов особо не пускают.


YuNarY
отправлено 14.03.08 15:05 # 30


У них климат тёплый.
А чуть холоднее - они мёрзнут - организм не приучен себя обогревать :)
Был на севере Тая - в горах - девушка-гид в свитере трогает меня (я в футболке), а у неё рука - людянющая, а мне нормально: +16 же!


viktor
отправлено 14.03.08 15:12 # 31


Кому: YuNarY, #30

> У них климат тёплый.
> А чуть холоднее - они мёрзнут - организм не приучен себя обогревать :)
> Был на севере Тая - в горах - девушка-гид в свитере трогает меня (я в футболке), а у неё рука - людянющая, а мне нормально: +16 же!

при +10 случались случаи смертей от обморожения. остается только нашим бомжам только завидовать тайским


viktor
отправлено 14.03.08 15:12 # 32


Кому: Злобный мудак, #28

> Только надо сравнивать не среднюю зарплату и не виллы, а уровень преступности, наркомании, медицины, образования, социальных гарантий.

про наркоманию: Позвал как-то Король премьер-министра и сказал, что с наркотиками в стране пора завязывать. Завязали, за пару лет перестреляв тысячи распространителей наркоты с низов до верхушки. Хороший пример для России.
Медицина в Тае на довольно высоком уровне. тоже самое про соц. гарантии и образовании. Но, ты прав. Сравнивать нельзя эти страны. Разное положение географическое, разная история, культура, религия, строй, и. т.п.


японский колонок
отправлено 14.03.08 15:12 # 33


Да, Вьетнам и Лаос (судя по фоткам) в контрасте уступают. Что касается больших городов и

настоящих деревень. То, что на фотографиях - дома рядом с городами, дома в деревнях где

нибудь в горах будут заметно отличаться. У них обязательно будут национальные черты, в

деревенских домах люди живут не одно поколение.


Мне как-то рассказывали про окресности Бангкока - сплошь химические заводы известных

европейских производителей. Зато в Европе борятся с загрязнением окружающей среды!


Goblin
отправлено 14.03.08 15:14 # 34


Кому: bf, #18

> А вот вторая часть по поводу не отказавшихся пожить каждый день практически наблюдаю.

Камрад, бомж в подавляющем большинстве случаев - это состояние души.

Можно поселить в хоромы, дать денег и работу - всё равно будет бомжевать.


FineWriter
отправлено 14.03.08 15:26 # 35


Антураж не первой фотке (сорри, карточке) чисто из Западного района г.Северный взят... Или Пампасово...

А если серьезно - было бы очень интересно узнать мнение г-на Паршева, почему здесь не капиталистический рай, ведь тепло, бананы на улице растут. Судя по его логике Тай давно должен был в экономическом плане Пендостан сделать.


alexk
отправлено 14.03.08 15:26 # 36


Товарищи, у кого есть возможность - прошу спроксировать мое мнение по треду

http://oper.ru/oforum/read.php?thread_id=1049507327

Думаю, можно рассмотреть возможность использования пузырькового уровня на верхней площадке устройства,
для измерения продольных и поперечных перемещений.

Принцип измерения - можно подсмотреть из устр-в вида:
http://www.prin.ru/oem_dit/index.php?rid=103
См. раздел
Датчики уклона и вращения

Также, рекомендую к исследованию метод АРИЗ. Сам на практике не пользовал, однако нередко встречаю
решения различных изобретательских задач/проблем, которые неявно использовали принципы заложенные в методе.


isner
отправлено 14.03.08 15:27 # 37


Кому: Goblin, #34

> Камрад, бомж в подавляющем большинстве случаев - это состояние души.

Дмитрий Юрьевич,может все-таки тут речь идет о биче (бывшем интеллигентном человеке)?

Или бомж и бич-это одно и тоже?


Goblin
отправлено 14.03.08 15:29 # 38


Кому: FineWriter, #35

> Антураж не первой фотке (сорри, карточке) чисто из Западного района г.Северный взят... Или Пампасово...

[рж0т]

> А если серьезно - было бы очень интересно узнать мнение г-на Паршева, почему здесь не капиталистический рай, ведь тепло, бананы на улице растут. Судя по его логике Тай давно должен был в экономическом плане Пендостан сделать.

Камрад, невозможно всё на свете подтянуть под одну теорию - даже под такую знатную, как марксизм-ленинизм.

Правильно смотреть не "почему в Таиланде нет рая, если там тепло?", а "почему так удачно сложилось в Европе в целом?"


makar
отправлено 14.03.08 15:32 # 39


А у нас наооборот: где людей нет там чисто, а где есть или были, там жопа! Интересно...


PFlower
отправлено 14.03.08 15:36 # 40


Кому: FineWriter, #35

> А если серьезно - было бы очень интересно узнать мнение г-на Паршева, почему здесь не капиталистический рай, ведь тепло, бананы на улице растут. Судя по его логике Тай давно должен был в экономическом плане Пендостан сделать.

Скорее всего тепло и бананы только в минус прогрессу идут, особо утруждаться не надо, чтоб выжить(про качество жизни умолчим пока). Где-то читал, что европейская цивилизация стала доминирующей именно из-за сурового климата, с которым приходилось бороться.


bf
отправлено 14.03.08 15:42 # 41


Кому: Goblin, #34

> Камрад, бомж в подавляющем большинстве случаев - это состояние души.
>
> Можно поселить в хоромы, дать денег и работу - всё равно будет бомжевать.

Это да не поспоришь. После развала СССР и всей хрени которая совершилась вокруг и изменении отношений общество-человек, человек-человек у многих голова поехала. В соседнем подъезде мужичок жил. Алкаш и кони двинул в 90х. Дома из мебели наверное табуретка и кровать, а дома я так понимаю не показывался - больше валялся по лужам. Потом случайно узнал человек с двумя высшими чуть ли не на красный диплом. Один диплом что-то в районе МГУ, МИФИ второй не знаю где получал. Но оказалось был летчиком на истребителе лЁтал. После развала страны и прочей фигни крышку сорвало - ушёл в бутылку. Уже практически квартиру продавал, когда помер. По разному бывает.
А насчёт живущих сейчас в порушенном доме... Дмитрий я не могу с уверенностью утверждать что это бомжи. Возможно хозяева квартиры, которым просто больше негде жить. Просто не совсем похожи они на обычных бомжей. Квартирку почистили от дряни, дома телик, музыку врубают. Мебель опять же появилась. Первый этаж на улицу - видно что к чему. Хотя чОрт его знает.
Мне интересно а как относится к беженцам? Вот когда жилья им бывает не выдают, работы нормальной найти не могут. Они могут что-нибудь сделать или у них тоже состояние души?


RedWolf
отправлено 14.03.08 15:42 # 42


Кому: PFlower, #40


> Скорее всего тепло и бананы только в минус прогрессу идут, особо утруждаться не надо, чтоб выжить(про качество жизни умолчим пока). Где-то читал, что европейская цивилизация стала доминирующей именно из-за сурового климата, с которым приходилось бороться.


Тогда чукчи и эскимосы - мегадоминанты. У них еще холоднее.

Суровость климата не должна быть чрезмерной.


Bartz
отправлено 14.03.08 15:48 # 43


Кто-то там пару новостей назад в комментах рассказывал про процветание сей страны. Контраст.


PFlower
отправлено 14.03.08 15:48 # 44


Кому: RedWolf, #42

> Суровость климата не должна быть чрезмерной.

Не спорю, должен быть какой-то баланс


TooPen
отправлено 14.03.08 15:48 # 45


Дмитрий Юрьевич, а свиней они едят, или все же для декорации держат?


den1s
отправлено 14.03.08 16:05 # 46


Кому: PFlower, #40

> Где-то читал, что европейская цивилизация стала доминирующей именно из-за сурового климата, с которым приходилось бороться.

[авторитетно выпрыгивает из-за угла]

не скажите, Фёдор Михайлович!

даже в замечательной игре Цыливизация (табельный номер 4),
в тропиках тоже попробуй выживи, на "более сложном уровне сложности"(tm)

ресурсов ёк, ждунгли вырубай, война ходи мало-мало

болезни, опять же всяческие, земли не шибко плодородные

я то, понятное дело, выживал, ресурсы торговал, война ходил

а вот тайландцы, наверное, не могут :)))))


Sinner_NSK
отправлено 14.03.08 16:05 # 47


> из рифлёного железа

[включает режим инженера-зануды]
Тайцы суровы...


den1s
отправлено 14.03.08 16:05 # 48


Кому: TooPen, #45

> а свиней они едят, или все же для декорации держат?

[с сильным украинским акцентом] ну ты спросил!!!


viktor
отправлено 14.03.08 16:05 # 49


Кому: TooPen, #45

> свиней они едят, или все же для декорации держат?

Еще как едят. И цена на свинину на порядок ниже, чем в России


Sapper
отправлено 14.03.08 16:14 # 50


Кому: TooPen, #45

> Дмитрий Юрьевич, а свиней они едят, или все же для дефлорации держат?


Rubberman
отправлено 14.03.08 16:16 # 51


http://oper.ru/news/read.php?t=1008957232

Оффтоп:
Далекий 2001
Во раньше как оно было :)А как стало... Решпект.


FineWriter
отправлено 14.03.08 16:16 # 52


Кому: Goblin, #38

> Камрад, невозможно всё на свете подтянуть под одну теорию - даже под такую знатную, как марксизм-ленинизм.
>
> Правильно смотреть не "почему в Таиланде нет рая, если там тепло?", а "почему так удачно сложилось в Европе в целом?"

Дим Юрьич, так я о том и толкую, что завязать экономический прогресс на среднегодовую температуру - слишком просто и как-то несерьезно для взрослого ученого.

А почему в Европе так удачно сложилось, пока не могу сказать. Можно предположить, что последствия войны были не так ужасны, как для СССР (с немцами практически не воевали, наши народ толпами не расстреливали, не мародерствовали). Плюс для экс-метрополий (Франция) был приток дешевой раб. силы с которой сейчас они огребают по самое не хочу, но не в этом суть.

В чем я ошибаюсь? Хотелось бы заслушать мнение компетентных камрадов.


Corvin666
отправлено 14.03.08 16:18 # 53


Дмитрий Юрьич, интересно твое мнение насчет этой истории: http://fishki.net/comment.php?id=32447 Правда или выдумка? Если правда, как думаешь, почему гаишнеги не использовали более проверенные и надежные методы для остановки нарушителя?


Yants
отправлено 14.03.08 16:25 # 54


Кому: den1s, #47

> Где-то читал, что европейская цивилизация стала доминирующей именно из-за сурового климата, с которым приходилось бороться.
>
> [авторитетно выпрыгивает из-за угла]
>
> не скажите, Фёдор Михайлович!
>
> даже в замечательной игре Цыливизация

Мощно аргументировал!
Камрад, ты хлебушек, часом, не через инет заказываешь?


TooPen
отправлено 14.03.08 16:28 # 55


Кому: Corvin666, #53

> Дмитрий Юрьич, интересно твое мнение насчет этой истории: http://fishki.net/comment.php?id=32447 Правда или выдумка? Если правда, как думаешь, почему гаишнеги не использовали [более проверенные и надежные методы для остановки нарушителя]?

Как здесь? http://www.kbptula.ru/rus/str/cannons/nsv.htm


Шмель
отправлено 14.03.08 16:29 # 56


[удивлённо]

А разве в димократической стране со свободной рыночной экономикой может быть нищета???

[задумчиво]

Нет, это у них наверное переходный период от проклятого тоталитаризма...


Cartman
отправлено 14.03.08 16:33 # 57


Кому: viktor, #32

> Позвал как-то Король

Похоже в этом корень того, почему Таиланд - не Лаос, и тем более не Камбоджа. Смогли отвертеться от колонизации как китайцами, так и европейцами. Поэтому немного другое отношение к окружающей действительности и людЯм. Плюс французские и америкосовские инвестиции "оплоту капитализма" в регионе.


Cartman
отправлено 14.03.08 16:36 # 58


Кому: FineWriter, #52

> А почему в Европе так удачно сложилось, пока не могу сказать. Можно предположить, что последствия войны были не так ужасны, как для СССР (с немцами практически не воевали, наши народ толпами не расстреливали, не мародерствовали). Плюс для экс-метрополий (Франция) был приток дешевой раб. силы с которой сейчас они огребают по самое не хочу, но не в этом суть.

Сдается мне, Гоблин имел в виду почему европейцы колонизировали всех остальных в 16-19 веках, грамотно использовали порох, уголь и керосин. А не почему нынешний бюргер жирнее нынешнего русского мещанина.


Шмель
отправлено 14.03.08 16:40 # 59


Кому: Goblin, #38


> Правильно смотреть не "почему в Таиланде нет рая, если там тепло?", а "почему так удачно сложилось в Европе в целом?"

А тут всё довольно просто. Народ в колониях или бывших колониях живёт беднее (в основном), чем народ в странах, чьими колониями они были или есть (тоже в основном).


Garul
отправлено 14.03.08 16:52 # 60


Кому: Шмель, #59

Таиланд -это вроде как королевтво Сиам, а никак не колония.


Иван-казак
отправлено 14.03.08 17:03 # 61


Кому: Шмель, #59

> Кому: Goblin, #38
>
>
> > Правильно смотреть не "почему в Таиланде нет рая, если там тепло?", а "почему так удачно сложилось в Европе в целом?"
>
> А тут всё довольно просто. Народ в колониях или бывших колониях живёт беднее (в основном), чем народ в странах, чьими колониями они были или есть (тоже в основном).

Таиланд никогда колонией не был, мое мнение тут все дело в головах, то бишь в религии.Буддисты ребята специфические,хотя если меряться чистотой их влегкую делают индусы, такой бедноты и срача как в Индии найти еще где сложновато будет.


Yaroslav
отправлено 14.03.08 17:03 # 62


Кому: Шмель, #59

> Кому: Goblin, #38
>
>
> > Правильно смотреть не "почему в Таиланде нет рая, если там тепло?", а "почему так удачно сложилось в Европе в целом?"
>
> А тут всё довольно просто. Народ в колониях или бывших колониях живёт беднее (в основном), чем народ в странах, чьими колониями они были или есть (тоже в основном).

Думаю, это не причина, а следствие. Кто был лучше экономически и технически развит, тот и колонизировал.


Иван-казак
отправлено 14.03.08 17:03 # 63


Дмитрий Юрьевич , для вас и для заинтересовавшихся даю ссылку на книгу Можейко И.В."Западный ветер - ясная погода" http://militera.lib.ru/h/mozheiko/ill.html Если кто не читал очень познавательно будет, там про военные действия в Юго-Восточной Азии во 2 мировую. Ну и там до кучи про внешнюю политику Таиланда в это время- думаю много интересного узнаете.Я когда прочитал её ,понял почему стенд в историческом музее Бангкока посвященный этому периоду такой странный. Будет желание - обязательно посетите,интересное место.А еще в музее есть маленький пруд с рыбами - мутантами(по моему карпы-переростки древние)-их отснять очень советую.


den1s
отправлено 14.03.08 17:03 # 64


Кому: Yants, #54

> Мощно аргументировал!

[важно прохаживается]

> Камрад, ты хлебушек, часом, не через инет заказываешь?

[уныло] тю

так быстро на личности, аж не интересно как-то

> Камрад, ты хлебушек, часом, не через инет заказываешь?

начинать нужно так: "Была бы сейчас дискуссия, я бы доказала Филип Филипычу, что..."

> Мощно аргументировал!

шутки шутил, дурака валял

мог бы, конечно, поклясться Самой Страшной Клятвой, что больше не буду, но не буду

перечисли(те), пожалуйста, основные факторы, способствующие становлению цивилизаций,
(в истерической перспективе), сравни(те) с моими шутками-прибаутками

тока чур про "пришельцы заделились технологиями", "ТНБ был милостив" не упоминать

а то ходют тут, дра-азняца


FineWriter
отправлено 14.03.08 17:03 # 65


Кому: Cartman, #58

> Сдается мне, Гоблин имел в виду почему европейцы колонизировали всех остальных в 16-19 веках, грамотно использовали порох, уголь и керосин. А не почему нынешний бюргер жирнее нынешнего русского мещанина.

Сдается, они и до колонизации не жировали, иначе их бы не колонизировали. Прикольно получается: времени для развития у них было больше (например, египетская цивилизация зародилась 5000 лет назад, а кельты пришли в Британию меньше чем 3000 лет назад, но где сейчас Египет, а где Британия?).

Ну и самый главный козырь: камрады, Таиланд никогда не был колонией [страшно завывая]: "никто никогда не смог завоевать Таиланд"


FineWriter
отправлено 14.03.08 17:03 # 66


Кому: Cartman, #58

> Сдается мне, Гоблин имел в виду почему европейцы колонизировали всех остальных в 16-19 веках, грамотно использовали порох, уголь и керосин. А не почему нынешний бюргер жирнее нынешнего русского мещанина.

Камрад, а кто сказал, что мы никого не колонизировали в это время? Только русские умнее поступили, не нигеров за три моря брали в оборот, а тех, кто рядом - в Средней Азии и Сибири. И порох, и уголь тоже неплохо использовали.

По-моему, вопрос именно в том, почему граждане победившей страны в массе своей беднее тех, кого мы спасали или дрючили. Я правильно понимаю, тов. Главный?


viktor
отправлено 14.03.08 17:03 # 67


Кому: Cartman, #57

> Похоже в этом корень того, почему Таиланд - не Лаос, и тем более не Камбоджа. Смогли отвертеться от колонизации как китайцами, так и европейцами. Поэтому немного другое отношение к окружающей действительности и людЯм. Плюс французские и америкосовские инвестиции "оплоту капитализма" в регионе.

Кстати, отмазаться от колонизации им помогли в некоторой степени русские монархи, а про китайцев здесь другая история - 75% элиты политической и экономической Тайланда - это этнические китайцы. С другой стороны, на "оплот капитализма" в этом регионе больше похожа Малайзия, где китайцев в бизнесе так же навалом.


ilya1987
отправлено 14.03.08 17:14 # 68


Интересно, а в социалистическом Вьетнаме уровень жизни намного выше ?


W.Kin
отправлено 14.03.08 17:18 # 69


Кому: FineWriter, #66

> а где Британия?

думал спросишь - а где сейчас те евреи? :)

> кельты пришли в Британию меньше чем 3000 лет назад

здается мне, что готы и кельты не одно и то же


Иван-казак
отправлено 14.03.08 17:22 # 70


Кому: ilya1987, #68

> Интересно, а в социалистическом Вьетнаме уровень жизни намного выше ?

Ниже в на порядок,ИМХО,т.к. стат. данных не имею -только личные впечатления.


Шмель
отправлено 14.03.08 17:24 # 71


Кому: Garul, #60

> Кому: Шмель, #59
>
> Таиланд -это вроде как королевтво Сиам, а никак не колония.

А свои колонии и них когда-нибудь были?


osp
отправлено 14.03.08 17:28 # 72


Кому: Cartman, #58

> Сдается мне, Гоблин имел в виду

Как познавательно читать откровения медиумов, имеющих прямой ментальный контакт с Гоблином


seafox
отправлено 14.03.08 17:28 # 73


Эти лачуги - наше светлое демократическое завтра.
Вот, кстати, пока вы, Д.Ю., там, в таиландах, у нас тут в конституционном суде обсуждают тему о законности прописок граждан в садово-дачных домиках. И в таких, как на картинке, в том числе. Подозреваю, очередной этап борьбы за квартиры пенсионеров, ну и в плане регистрации мигрантов (?)


Egorba
отправлено 14.03.08 17:28 # 74


Кому: Goblin, #13

> Кому: viktor, #12
>
> > Все гораздо хуже в плане жизни, когда попадаешь из Тая в Лаос или Камбоджу
>
> Камрад, а откуда у них столько электричества?
>
> Хожу-гляжу, кругом кондиционеры - больше чем в Италии.
>
> Где берут электричество?

Даже на первой картинке видно столбы и провода проведенные к этой... к этому кильдиму!
А спутниковой тарелки со стороны наблюдения не было видно или у них кабельное?


Шмель
отправлено 14.03.08 17:30 # 75


Кому: Шмель, #71

> Кому: Garul, #60
>
> > Кому: Шмель, #59
> >
> > Таиланд -это вроде как королевтво Сиам, а никак не колония.
>
> А свои колонии у них когда-нибудь были?

Да, кстати, колонии ещё бывают экономическими. Большинство стран третьего мира сегодня политически независимы, но их грабят более мощные государства как хотят. То есть по-сути они остаются теми-же колониями.


Cartman
отправлено 14.03.08 17:31 # 76


Кому: osp, #73

> Как познавательно читать откровения медиумов, имеющих прямой ментальный контакт с Гоблином

Непосредственный контакт прямо в гениальный мозг!!!

Как познавательно читать резонеров...


Cartman
отправлено 14.03.08 17:34 # 77


Кому: FineWriter, #66

> Сдается, они и до колонизации не жировали, иначе их бы не колонизировали. Прикольно получается: времени для развития у них было больше (например, египетская цивилизация зародилась 5000 лет назад, а кельты пришли в Британию меньше чем 3000 лет назад, но где сейчас Египет, а где Британия?).

Вообще-то если отмотать всего лишь 1000 или даже 500 лет назад, то увидим, что Европа мало в чем обгоняла Азию, во многом уступая (в первую очередь по военной мощи и сложности обществ). Европейскому прорыву лет всего ничего.


Yaroslav
отправлено 14.03.08 17:38 # 78


Кому: Cartman, #77

> Вообще-то если отмотать всего лишь 1000 или даже 500 лет назад, то увидим, что Европа мало в чем обгоняла Азию, во многом уступая (в первую очередь по военной мощи и сложности обществ). Европейскому прорыву лет всего ничего.

Я в истории не силен, но вот не кажется ли многоуважаемым камрадам, что это из серии "хочу быстрее вырасти, состариться и умереть"?


Yants
отправлено 14.03.08 17:38 # 79


Кому: den1s, #65

> а то ходют тут, дра-азняца

Камрад, чего запылил?
Не кипятись. Ужо и подколоть нельзя.
Добрая камрадская подколка -она, эта, и кошаку по шерсти!:-)

А вот как у буддистов соотносится вопрос содержания свинок и тем,
что Будда, вроде бы, помер опосля откушивания свининки?
Эксперты!


Yaroslav
отправлено 14.03.08 17:38 # 80


Кому: Egorba, #74

> видно столбы и провода проведенные к этой... к этому кильдиму!

Валяюсь :)))


карандаш
отправлено 14.03.08 17:38 # 81


Кому: Goblin, #34

> Камрад, бомж в подавляющем большинстве случаев - это состояние души.
>
> Можно поселить в хоромы, дать денег и работу - всё равно будет бомжевать.

Дмитрий Юрьевич, скажите, как Вы думаете, каков процент среди наших родных бомжей тех, кто "по состоянию души" божует, а сколько "вынужденно"?


Cartman
отправлено 14.03.08 17:40 # 82


Кому: FineWriter, #62

> По-моему, вопрос именно в том, почему граждане победившей страны в массе своей беднее тех, кого мы спасали или дрючили. Я правильно понимаю, тов. Главный?

В контексте надо смотреть, да. Русские в 1946 году однозначно жили лучше чем немцы (даже западные) или любые азиаты.

Потом страна проиграла Холодную войну и русские стали жить гораздо хуже победителей - то есть американцев и западноевропейцев с японцами.


Cartman
отправлено 14.03.08 17:48 # 83


Кому: Yaroslav, #81

> Я в истории не силен, но вот не кажется ли многоуважаемым камрадам, что это из серии "хочу быстрее вырасти, состариться и умереть"?

Нет, это вряд ли. Можно конечно как китайцы тысячи лет совершенствоваться в каллиграфии и стихосложении, забросив естественные науки и завоевания, лишь бы "цивилизация созрела". А потом получить по балде от быстро развившихся "варваров".


Беспечный Лесовод
отправлено 14.03.08 17:49 # 84


Кому: FineWriter, #35

>А если серьезно - было бы очень интересно узнать мнение г-на Паршева, почему здесь не капиталистический рай, ведь тепло, бананы на улице растут. Судя по его логике Тай давно должен был в экономическом плане Пендостан сделать.

Ещё интереснее читать Марко Поло, где он описывает города Индокитая, среди прочего есть столица Мьянмы. Знатный путешественник восторгается богатством и населённостью, соперничающими с Блистательной Портой, а она тогда заруливала в минуса любую Европу. Сравнения быта китайских и европейских мещан до XVIII в. тоже крайне интересны.


The Good
отправлено 14.03.08 17:53 # 85


Кому: osp, #73

> Как познавательно читать откровения медиумов, имеющих прямой ментальный контакт с Гоблином

Везет же людям!!!


карандаш
отправлено 14.03.08 17:53 # 86


Кому: FineWriter, #35

> было бы очень интересно узнать мнение г-на Паршева, почему здесь не капиталистический рай, ведь тепло, бананы на улице растут. Судя по его логике Тай давно должен был в экономическом плане Пендостан сделать.

карад, можно вместо Паршева? не за него, а вместо

жизнь - штука вовсех измерениях нелинейная. Это, понятно дело, труизм.
Есть такая фишка - более развитые формы жизни не дают возможности возникнуть и развиваться начальным формам. Мы не можем наблюдать возникновение жизни в природе сейчас, т.к. существующие бактерии, одноклеточные просто пожирают "полуфабрикаты". Сейчас у нас практически нет челночников, и прочей мелочи - сожрана онстрами супермаркетов и прочее. А если они где-то есть, то либо в закутках, либо потому что государство для чего-то сохраняет для них небольшой ариал. Так и учёные огут создать условия в пробирке и понаблюдать как из аминокислот получаются более сложные вещи.

Запад уже пользует эти страны в качестве сырья - и трудовые, и природные ресурсы. Зачем ему тратиться на улучшение жизни каких-то аборигенов?


Иван-казак
отправлено 14.03.08 17:53 # 87


Кому: Yants, #79

> Кому: den1s, #65
>
> > а то ходют тут, дра-азняца
>
> Камрад, чего запылил?
> Не кипятись. Ужо и подколоть нельзя.
> Добрая камрадская подколка -она, эта, и кошаку по шерсти!:-)
>
> А вот как у буддистов соотносится вопрос содержания свинок и тем,
> что Будда, вроде бы, помер опосля откушивания свининки?
> Эксперты!

Нормально соотносится, мяско это многие кушают ,и местные и туристы ,и не жужжат-это ж буддизм а не мусульманство.


viktor
отправлено 14.03.08 17:53 # 88


Кому: Egorba, #74

> А спутниковой тарелки со стороны наблюдения не было видно или у них кабельное?

бывает такое повсеместно. Стоит сарай и тут же спутниковая тарелка.


viktor
отправлено 14.03.08 17:53 # 89


Кому: Шмель, #71

> А свои колонии и них когда-нибудь были?
>

Лаос ранее был частью Сиама


Иван-казак
отправлено 14.03.08 17:53 # 90


Кому: Cartman, #83

> Кому: Yaroslav, #81
>
> > Я в истории не силен, но вот не кажется ли многоуважаемым камрадам, что это из серии "хочу быстрее вырасти, состариться и умереть"?
>
> Нет, это вряд ли. Можно конечно как китайцы тысячи лет совершенствоваться в каллиграфии и стихосложении, забросив естественные науки и завоевания, лишь бы "цивилизация созрела". А потом получить по балде от быстро развившихся "варваров".

А откуда такие исторические сведения взялись по поводу китайцев? Что то не припоминается, или может мы с вами не тех китайцев обсуждаем, те о ком я знаю постоянно соседям вламливали по самое не балуй


карандаш
отправлено 14.03.08 17:53 # 91


Кому: Goblin, #13

> Камрад, а откуда у них столько электричества?
>
> Хожу-гляжу, кругом кондиционеры - больше чем в Италии.
>
> Где берут электричество?

Дим Юрич, блин, ну от куда все берут электричество? Из розетки, конечно. Вы вот пойдёте следующий раз мимо, присмотритесь, у них явно где-то розетка припрятана, наверняка замаскирована под что-то.
[чешет затылок: ставить смайлик или нет]


Scif
отправлено 14.03.08 17:53 # 92


>>1000 или даже 500 лет назад, то увидим, что Европа мало в чем обгоняла Азию
--
вообще если мы отмотаем около 100 лет назад, то увидим как скандинавы устраивают колонии на Мальте и в средиземноморье. А если 500 лет назад- то как раз в Испании Реконкиста закончилась. А если посмотрим на Русь, 500 лет назад , то картина для азии (точнее сибирского ханства) в свете ее завоевания Ермаком (плюс минус) вовсе не свидетельствует о высоком азиатском потенциале.


Медведь
отправлено 14.03.08 17:56 # 93


Кому: Goblin

Игрушечных домиков там обычно два.

Один для духов предков, второй для домашних духов (типа барабашек).

Заметил, что духи фанту любят. У каждого пятого домика флакон фанты стоял.

Да, по пути на речку Квай, ближе к Бирме, видел подобную халупу. Вся перекошенная,

щели в стенах. На халупе спутниковая антенна, кондей, в гараже Toyota HiLux (да, не самый

дорогой авто, но новый). Толковый гид сказал, что не удивится, если в комнате по соседству

со свиньями будет стоять плазма метра полтора в диагонали.

Гид доворил, что тайцы без понтов. Переезжать в приличные, по европейским меркам, дома

не спешат. Якобы к жилью отношение без придыхания.

У них там понятия о правильной жизни, как я понял, несколько иные. Что, впрочем, не исключает

и нищету.


osp
отправлено 14.03.08 17:58 # 94


Кому: Cartman, #82

> В контексте надо смотреть, да. Русские в 1946 году однозначно жили лучше чем немцы (даже западные) или любые азиаты.
>
> Потом страна проиграла Холодную войну и русские стали жить гораздо хуже победителей - то есть американцев и западноевропейцев с японцами.

Япония вообще, после Хиросимы и Нагасаки, совершила мегапрорыв в своем развитии.


Иван-казак
отправлено 14.03.08 17:58 # 95


Кому: Беспечный Лесовод, #84

> Кому: FineWriter, #35
>
> >А если серьезно - было бы очень интересно узнать мнение г-на Паршева, почему здесь не капиталистический рай, ведь тепло, бананы на улице растут. Судя по его логике Тай давно должен был в экономическом плане Пендостан сделать.
>
> Ещё интереснее читать Марко Поло, где он описывает города Индокитая, среди прочего есть столица Мьянмы. Знатный путешественник восторгается богатством и населённостью, соперничающими с Блистательной Портой, а она тогда заруливала в минуса любую Европу. Сравнения быта китайских и европейских мещан до XVIII в. тоже крайне интересны.

Вы больше Марко Поло читайте,если мне память не сшибает он там еще и людей с песьими головами описывал


XuMuK
отправлено 14.03.08 18:06 # 96


Кому: Goblin, #13

А у них там было что-то навроде ТайЭнерго, который недавно прихватизировали.
Так вот на севере у них много всяких гидроэлектростанций из которых ваш кондицинер и работает.


osp
отправлено 14.03.08 18:07 # 97


Кому: карандаш, #86

> карад, можно вместо Паршева? не за него, а вместо
>
> жизнь - штука вовсех измерениях нелинейная. Это, понятно дело, труизм.
> Есть такая фишка - более развитые формы жизни не дают возможности возникнуть и развиваться начальным формам. Мы не можем наблюдать возникновение жизни в природе сейчас, т.к. существующие бактерии, одноклеточные просто пожирают "полуфабрикаты". Сейчас у нас практически нет челночников, и прочей мелочи - сожрана онстрами супермаркетов и прочее. А если они где-то есть, то либо в закутках, либо потому что государство для чего-то сохраняет для них небольшой ариал. Так и учёные огут создать условия в пробирке и понаблюдать как из аминокислот получаются более сложные вещи.

Карад! У твоей клавиатуры большая проюлема с буквой "м"!


den1s
отправлено 14.03.08 18:07 # 98


Кому: Yants, #79

> Камрад, чего запылил?
> Не кипятись. Ужо и подколоть нельзя.
> Добрая камрадская подколка -она, эта, и кошаку по шерсти!:-)

[прячет за спину ч0рные бомбы, белые снаряды да желтые патроны]

ну, я догадывался, что не со зла - все здесь в гостях, зачем собачиться

[подымает указательный палец]

но бдительность бдил, бду и бдить буду!

=)


карандаш
отправлено 14.03.08 18:07 # 99


Кому: ilya1987, #68

> Интересно, а в социалистическом Вьетнаме уровень жизни намного выше ?

камрад, при чём тут социалистический/капиталистический? Не стоит мыслить штампами и лейблами, наклеенными другими.

Вот как ты думаешь, все "кап.страны" богаты?

усё в это мире взаиосвязанно. Почему никто не дёргается, когда Америка сползая в задницу пользует для торожения чужие ресурсы? Да потому что будет плохо всем.
Если ту же крутую Америку с самым высоким уровнем жизни изолировать от всех бедных и неразвитых стран, долго она протянет? (отрезав от всех, она и месяца не протянет). А что ты хочешь от маленького Вьетнама? Или Северной Кореи?

Вона Куба чуть не загнулась, когда связь с Россией прервалась. Но вывернулись. Именно благодаря правильному жизнеустройству.


ilya1987
отправлено 14.03.08 18:28 # 100


А Кому: карандаш, #99

А я и не мыслю штампами. Просто в камментах были сравнения Таиланда и Кубы, по уровню жизни. Мне показалось, что если сравнивать с социалистическим государством то более уместно сравнивать с Вьетнамом



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 343