Культовые места острова Самуй

17.03.08 21:08 | Goblin | 154 комментария »

Путешествия

Третьего дня посетил культовые места острова Самуй.
Места, понятно, сугубо буддийского толка.

Никаких древностей тут нет, всё новое.
Однако выглядит ничуть не хуже старого — всё точно такое же бодрое, жизнерадостное и блестящее.

Многорукий Большой самуйский Будда Бывший детский крематорий Толстый

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 154, Goblin: 3

Sandra
отправлено 17.03.08 21:12 # 1


"толстый" - прикольный:-)


sskik
отправлено 17.03.08 21:12 # 2


А кошку жалко....


Goblin
отправлено 17.03.08 21:13 # 3


Кому: Sandra, #3

> "толстый" - прикольный!

Ты пять раз напиши.


Тралл
отправлено 17.03.08 21:15 # 4


Вот за что уважаю буддистов, так это за жизнерадостность (хотя их религия вроде другое проповедует)

Чисто и красиво. За своими святынями ухаживают...

[вспоминает поведение соотечественников. огорчается]


Sandra
отправлено 17.03.08 21:16 # 5


Кому: Goblin, #4

инет глючит. извините.


DO6EPMAH
отправлено 17.03.08 21:16 # 6


> Никаких древностей тут нет, всё новое.

А Самуй, как ни рисуй,
В древности был пуст как ...


shrek
отправлено 17.03.08 21:30 # 7


а джетлег не мучает? этож совсем другая часть шарика...


Bartz
отправлено 17.03.08 21:34 # 8


Красота! :) средь наших пасмурных дней, очень позитивно.


Цугундер
отправлено 17.03.08 21:38 # 9


Кому: Sandra, #6

Надо было отмазаться - типа это мантра такая.


1/2 ПОТ
отправлено 17.03.08 21:39 # 10


Кому: Bartz, #8

> Красота! :) средь наших пасмурных дней, очень позитивно.

А для кого-то это обыденность. Куда они ездят за позитивом? В наши пасмурные дни? :)))


Атлетыч
отправлено 17.03.08 21:52 # 11


Интересно, а какой рукой многорукий дрочит?


DO6EPMAH
отправлено 17.03.08 21:52 # 12


Кому: shrek, #7

> а джетлег не мучает?

http://oper.ru/news/read.php?t=1051602825&page=1#comments

А чё, джетлаг бывает неделями? У меня за пару дней проходит.
[гордо демонстрирует счёт Аэрофлот-Бонус с 21000км]


Sandra
отправлено 17.03.08 21:52 # 13


Кому: Цугундер, #9

:) у меня не настолько хорошее чувство юмора,как у тебя. да и то немногое сегодня подводит


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 17.03.08 21:52 # 14


...
САМУИ

"Тур вокруг острова Самуи с посещением Сада Бабочек
Тур на целый день – знакомство с островом Самуи. Поездка к уникальным скальным образованиям, созданным природой, которые называются «Хин Та – Хин Яй» (дедушка и бабушка), естественному водопалу высотой 30 метров с песчаным бассейном. Визит в пещеру, где хранится необыкновенная реликвия – мумия монаха-отшельника, сидящего в позе лотоса. Посещение Сада Бабочек.

Экскурсия в национальный морской парк Анг Тонг Марин
Вы сможете увидеть 41 остров с высоты птичьего полета со смотровой площадки на горе Вуа Та Лап, а также остров Маекох с впечатляющим изумрудным озером, расположенном в кратере вулкана".
...(с)

http://www.goldenmile.biz/countrys/tailand/ekskursii_tai/

[Призадумался] Да, тут можно застрять надолго...


Bartz
отправлено 17.03.08 21:52 # 15


Кому: 1/2 ПОТ, #10

> Кому: Bartz, #8
>
> > Красота! :) средь наших пасмурных дней, очень позитивно.
>
> А для кого-то это обыденность. Куда они ездят за позитивом? В наши пасмурные дни? :)))

В таких странах (как исключительно мне, кажется) большинство работает на тур бизнесе, в виду продолжительности туристического сезона, в свободное короткое от работы время, им не хочется никуда. Тошнит от туризма :)


DO6EPMAH
отправлено 17.03.08 21:52 # 16


Кому: 1/2 ПОТ, #10

> А для кого-то это обыденность. Куда они ездят за позитивом? В наши пасмурные дни? :)))

Хорошо там, где нас нет!

[:||||||||||||||||||||||:]
Вот я и еду туда, где ВАС нет!!! (ц)


Nord
отправлено 17.03.08 21:53 # 17


Кому: 1/2 ПОТ, #10

> Кому: Bartz, #8
>
> > Красота! :) средь наших пасмурных дней, очень позитивно.
>
> А для кого-то это обыденность. Куда они ездят за позитивом? В наши пасмурные дни? :)))

А им ездить-то за позитивом некуда. КС


Arthur753s
отправлено 17.03.08 21:54 # 18


А мне всегда многорукие нравились... Интересные они :-)


DO6EPMAH
отправлено 17.03.08 22:00 # 19


Кому: Атлетыч, #11

> Интересно, а какой рукой многорукий дрочит?

Дык, на картинке и так видно какие 2 руки + одну ногу он использует!!!


1/2 ПОТ
отправлено 17.03.08 22:00 # 20


Кому: Nord, #17

> А им ездить-то за позитивом некуда. КС

Нет, правда, ездят же они куда-нибудь отдыхать? Если есть на что...


1/2 ПОТ
отправлено 17.03.08 22:04 # 21


Кому: Bartz, #13

> Тошнит от туризма :)

От туризма или от туристов :)))


Атлетыч
отправлено 17.03.08 22:05 # 22


Кому: DO6EPMAH, #20

А кувшин - для сливания результатов труда???


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 17.03.08 22:16 # 23


Кому: Атлетыч, #11

> Интересно, а какой рукой многорукий дрочит?

[Экскурсовод деликатно негромко отвечает на заданный вопрос]
На такой агрегат, всех рук то не хватает.
Да, простят меня языческие боги...
:)


Dreik
отправлено 17.03.08 22:22 # 24


Думается вообще очень много древностей да и просто прибрежностей там цунами смыло. В 2005 годе вроде как. Нам например прямо сказали - на месте нашего отеля (куча бунгало, карабкающихся по сколону до солидной высоты) до цунами была частная вилла... Смыло всю. А высота, надо отметить, приличная, метров 70 точно до верхних домиков.


Vlazermann
отправлено 17.03.08 22:23 # 25


Небольшой оффтоп

Народ, США потхоньку впадает в рецессию. Насколько я понимаю, рецессия наступила из-за больших цен на нефть. Т.е. падение доллара вызвано ростом цены на нефть, а рост цены на нефть вызван падением доллара, типа - замкнутый круг. Так ли это? Кто и что думает по этому поводу


Rigsun
отправлено 17.03.08 22:25 # 26


Кому: Vlazermann, #25

Камрад, всё будет хорошо с США и с его народом. Не надо за него беспокоится ни в хорошем, ни в плохом смысле.)

Чудес не бывает.


Цугундер
отправлено 17.03.08 22:27 # 27


Кому: Sandra, #12

Позвольте уверить, у меня очень плохое чувство юмора ))

Кому: Атлетыч, #22

Да не кувшин это вовсе! Это ж он и есть - Голд Мембер!


Яков Блюмкин
отправлено 17.03.08 22:28 # 28


Дмитрий Юрьевич, пока вы в Таиланде отдыхаете у нас тут в России священникам хотят короткостволы раздать! Причём они, самое главное, не понимают своего счастья и вооружаться отказываются! http://news.mail.ru/society/1656055


DO6EPMAH
отправлено 17.03.08 22:28 # 29


Кому: Атлетыч, #22

> А кувшин - для сливания результатов труда???

Это не кувшин, камрад!!!


mihailp
отправлено 17.03.08 22:37 # 30


Фотография Шивы -- отличная. Позавидовал фотографическим навыкам и техническому оснащению Д.Ю..
[удаляется мечтать о широкоугольной оптике, не уродующей края кадра]


1/2 ПОТ
отправлено 17.03.08 22:37 # 31


Кому: Vlazermann, #25

Рецессия-всего лишь часть экономического цикла. За спадом неизбежно следует подъем. Подъем можно искусственно симулировать маленькой войной в каком-нибудь очередном Ираке. Скорее всего там, где нефть плещется. Полихорадит немного мир (послабже тех, кто как сыр в масле, посильнее тех, кто с хлеба на воду). Ну недоедят американы лишний гамбургер, или недозальют этот гамбургер кетчупом-всего и дела-то.


DO6EPMAH
отправлено 17.03.08 22:37 # 32


Кому: Яков Блюмкин, #29

> у нас тут в России священникам хотят короткостволы раздать!

Надмозги опять отожгли: " ...милиционеры предложили свои методы: установить во всех храмах сигнализацию и видеокамеры, а служителям храмов выдавать разрешения на ношение огнестрельного оружия."

Этож как надо обкуриться, чтоб такой бред написАть.


Вольдеморт
отправлено 17.03.08 22:37 # 33


Кому: Атлетыч, #11

> Интересно, а какой рукой многорукий дрочит?

Так как бог, то прибор у него явно большой.
Наверное шестью правыми одновременно.


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 17.03.08 22:40 # 34


Кому: Vlazermann, #25

> Небольшой оффтоп
>
> Народ, США потхоньку впадает в рецессию. Насколько я понимаю, рецессия наступила из-за больших цен на нефть. Т.е. падение доллара вызвано ростом цены на нефть, а рост цены на нефть вызван падением доллара, типа - замкнутый круг. Так ли это? Кто и что думает по этому поводу

Американская рыночная экономика, в отличие от Японской часто впадает в "Великие Депрессии". Однажды Рузвельт вытащил умелою диктаторской рукой из Великой Депрессии страну, однажды наша перестройка помогла.
Интересно, кто сейчас поможет, наверно снова мы. Зря, что ль стабилизационный Фонд копили. Чисто личное, глубоко ошибочное мнение.
Ой, вспоминается мне “Золото Партии” – как бы кто не умыкнул.
:)


Вольдеморт
отправлено 17.03.08 22:40 # 35


Кому: 1/2 ПОТ, #33

Я правильно понимаю, что на очереди Иран?


Vlazermann
отправлено 17.03.08 22:45 # 36


Кому: Rigsun, #26

> Кому: Vlazermann, #25
>
> Камрад, всё будет хорошо с США и с его народом. Не надо за него беспокоится ни в хорошем, ни в плохом смысле.)

Я не про то. Ясное дело, что экономике США еще падать и падать. Я про причины рецесии. Почему она наступила и долго ли продлиться? В частности, у меня в этом вопросе есть своя корысть: я хочу положить деньги под проценты, для удачного "положения" мне нужно знать, когда банковская ставка будет максимальной. Банковская ставка зависит от экономической ситуации в США, точнее от ее динамики во времени.

>
> Чудес не бывает.

Насколько я понял, паника на бирже возникла из-за того, покупки Bear Stearns а так же что Bear Stearns купили за 236 млн долларов, в то время как в пятницу его капитализация составляла 3,48 млрд долларов. Т.е. явная нестыковка в цифрах. Т.е. может оказаться так, что и в других банках денег на много меньше, чем они заявляют.

К тому же, цены на нефть реально играют некислую роль в тамошней экономике, - в бюджете стоит одна цена, а на деле она уже на 10% выше и не факт, что опустится. Это к примеру.

http://www.vz.ru/economy/2008/3/17/152720.html


Vlazermann
отправлено 17.03.08 22:54 # 37


Кому: Буквоед, #34

> Американская рыночная экономика, в отличие от Японской часто впадает в "Великие Депрессии".

Есть процессы обратимые, есть необратимые. Они в свою очередь делятся на быстрые и медленные. Не факт, что за спадом может быть подъем. Особенно, если цены на нефть будут и дальше расти а доллар падать.

> Ой, вспоминается мне “Золото Партии” – как бы кто не умыкнул.
> :)

"Золото партии" умыкнуть то можно, только последствия это вызрвет крайне негативные. США как банковскому партнеру перестанут доверять и все. Начнется отток капитала - вряд ли США на такое пойдет.


Rigsun
отправлено 17.03.08 22:57 # 38


Кому: Vlazermann, #36

> Насколько я понял, паника на бирже возникла из-за того, покупки Bear Stearns а так же что Bear Stearns купили за 236 млн долларов, в то время как в пятницу его капитализация составляла 3,48 млрд долларов. Т.е. явная нестыковка в цифрах. Т.е. может оказаться так, что и в других банках денег на много меньше, чем они заявляют.
>
> К тому же, цены на нефть реально играют некислую роль в тамошней экономике, - в бюджете стоит одна цена, а на деле она уже на 10% выше и не факт, что опустится. Это к примеру.
>
> http://www.vz.ru/economy/2008/3/17/152720.html

У тебя нет и быть не может достоверной информации о реальном положении дел в иностранных компаниях в частности и в процессах мировой экономики

в общем. Может быть, самая полная информация находится у Правительства, и даже это не помогает делать точные прогнозы и планы, избегать серъезных

кризисов.

А черпать данные из взгляда, да и с газет и журналов вообще, имхо - дело бестолковое. Хотя в есть некоторое количество довольно хороших, здравых

экономических изданий, но это ни о чём не говорит.

Любой глобальный экономический прогноз - это гадание чистой воды.


MAKC KAMEPEP
отправлено 17.03.08 23:07 # 39


Кому: DO6EPMAH, #32

> Этож как надо обкуриться, чтоб такой бред написАть.

Камментсы с http://news.mail.ru/society/1656055 однозначно забарывают основную новость!!!


1/2 ПОТ
отправлено 17.03.08 23:07 # 40


Кому: Вольдеморт, #35

Откуда мне знать. Кандидатов много. Может быть Латинская Америка. В Венесуэле демократию развивать надо. На Кубе демократии нет. Хотя с Кубой наверное - шишок амерам под носок.


Vlazermann
отправлено 17.03.08 23:08 # 41


Кому: Rigsun, #38

> У тебя нет и быть не может достоверной информации о реальном положении дел в иностранных компаниях в частности и в процессах мировой экономики в общем.

Дык ясен пень! Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!


>
> Может быть, самая полная информация находится у Правительства, и даже это не помогает делать точные прогнозы и планы, избегать серъезных кризисов.

Никто не спорит.

>
> А черпать данные из взгляда, да и с газет и журналов вообще, имхо - дело бестолковое. Хотя в есть некоторое количество довольно хороших, здравых
>
> экономических изданий, но это ни о чём не говорит.

Тоже далеко все не так. В журналах, к примеру часто просто излагаются факты, как то курс катировок акций, цены на нефть, и пр. Если ты считаешь, что оттуда их бесполезно черпать, тогда откуда же?
>
> Любой глобальный экономический прогноз - это гадание чистой воды.

Гадание, основанное на некоем опыте. Как говорил некий классик: "наука, тогда становится наукой, когда у нее появляется предсказательная сила", т.е. когда вероятность сбыться некокго прогноза более 50%. Экономика - наука, толковые экономисты неплохо живут со своих прогнозов.

Вот простой экономический прногноз: рост цен на нефть вызрвет рост цен на хлеб.


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 17.03.08 23:08 # 42


Кому: Vlazermann, #37

> Не факт, что за спадом может быть подъем

И вот он всплыл "Загнивающий империализм", строго по Марксу.
:)
Пути господни неисповедимы.
История не мало знало сюрпризов в виде Распада Римской Империи.
Гадать не буду.
Историки всё потом по косточкам распишут.
:)


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 17.03.08 23:08 # 43


Кому: Вольдеморт, #35

> Кому: 1/2 ПОТ, #33
>
> Я правильно понимаю, что на очереди Иран?

Даёшь Демократию Ирану!
И под крылышки весомый аргумент.
Как вы не знаете, что такое демократия,
тогда мы летим к вам! (с)
:)


1/2 ПОТ
отправлено 17.03.08 23:08 # 44


Кому: Vlazermann, #36

> я хочу положить деньги под проценты, для удачного "положения" мне нужно знать, когда банковская ставка будет максимальной.

Ой вэй! Ты хочешь нажиться на беде демократии ? :)))


Vlazermann
отправлено 17.03.08 23:09 # 45


Кому: 1/2 ПОТ, #41

> Ой вэй! Ты хочешь нажиться на беде демократии ? :)))

Что делать - я гнусный капиталист!!!


Vlazermann
отправлено 17.03.08 23:12 # 46


Кому: Вольдеморт, #35

> Я правильно понимаю, что на очереди Иран?

На очереди выброы в США. Иран придется ломать долго! К тому же, тамошние наибольшие явно не дураки.


Злобный пёс
отправлено 17.03.08 23:14 # 47


крематорий убил меня)


Vlazermann
отправлено 17.03.08 23:15 # 48


Кому: Буквоед, #44

> История не мало знало сюрпризов в виде Распада Римской Империи.

Никаким это сюрпризом не было. Все шло достаточно долго и вполне естественным путем. Империя распалань не вдруг.


Rigsun
отправлено 17.03.08 23:21 # 49


Кому: Vlazermann, #41

> Вот простой экономический прногноз: рост цен на нефть вызрвет рост цен на хлеб.

В том то и дело, что [простой]! Из учебника, чисто для понимания механизма.

Это если в мире вообще ничего меняться не будет, мир будет в статике. Эдакий [идеальный эксперимент] с

условиями, которые никогда не будут в реальности.

В экономике, в реальной жизни действует несчитаемое число факторов, даже малую их долю человек, по своей природе,

учесть не в состоянии. Это уже не говоря о том, что [решения] о поднятии цен на нефть и цен на хлеб

принимают конкретные люди, группы людей, содержимое "черных ящиков" которых, как и твоего неизвестно.

Это можно продолжать говорить и развивать до бесконечности долго. Думаю основная мысль - должна быть понятна.


Rigsun
отправлено 17.03.08 23:23 # 50


Кому: Vlazermann, #41

> Вот простой экономический прногноз: рост цен на нефть вызрвет рост цен на хлеб.

Правильно так: [при прочих равных условиях (!!!)] рост цен на нефть вызрвет рост цен на хлеб.


RedWolf
отправлено 17.03.08 23:26 # 51


Кому: Vlazermann

Покупай землю, ее никто больше не делает


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 17.03.08 23:28 # 52


Кому: Rigsun, #38

> Любой глобальный экономический прогноз - это гадание чистой воды.

Даже, если кто-то и владеет достоверным экономический прогнозом,
то он об этом кричать не будет, он тихо скромно свой счёт пополнит
и на ржавом велике домой уедет, дабы внимания не привлекать.
:)


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 17.03.08 23:28 # 53


> Кому: Vlazermann, #37

Одно могу сказать, что на Западе, наиболее преуспевающее в бизнесе люди - в 50 лет.
Это опыт, интуиция, трезвый расчёт, не малая выдержка и успех.
Если есть, там за Бугром знакомые по профилю этого возраста, то могут чего нибудь подсказать,
хотя тоже сомневаюсь. Бизнес занятие - это не работа, и не дружба - это образ жизни.
Да, что это я о прописных истинах заладил.
:)


турбулент
отправлено 17.03.08 23:29 # 54


Кому: Vlazermann, #25

И вот еще - http://www.warandpeace.ru/ru/article/view/20612/

Ложись!


Vlazermann
отправлено 17.03.08 23:29 # 55


Кому: Rigsun, #49

> В экономике, в реальной жизни действует несчитаемое число факторов, даже малую их долю человек, по своей природе,
>
> учесть не в состоянии.

И о чем это говорит? Вот в океанических течениях участвует огромное число молекул воды, у каждой при этом есть своя скорость и пр., учесть это никто не в состоянии, и никто не учитывает. Океанические течения с хорошей точностью прекрасно считаются на пару лет вперед. Главное - толковая модель.


Vlazermann
отправлено 17.03.08 23:34 # 56


Кому: RedWolf, #51

> Покупай землю, ее никто больше не делает

Собираюсь этим заняться в самое ближайшее время.


yvu
отправлено 17.03.08 23:36 # 57


Фотки очень нравятся. Спасибо.


Rigsun
отправлено 17.03.08 23:39 # 58


Кому: Vlazermann, #55

> Главное - толковая модель.

Ну, давай, строй толковую модель. Удачи!


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 17.03.08 23:44 # 59


Кому: Vlazermann, #48
История не мало знало сюрпризов в виде Распада Римской Империи.

> Никаким это сюрпризом не было. Все шло достаточно долго и вполне естественным путем. Империя распалась не вдруг.

Хорошо предсказывать о прошедших событиях.

Ты можешь предсказать будущее США.
Когда США демократично развалятся на свободные суверенные Штаты.
Каждому штату по президенту, что б как у людей. :)
Или так и будут в диктаторском союзе расцветать, под крылышком у президента.
:)


UFB
отправлено 17.03.08 23:47 # 60


Кому: RedWolf, #51

> Покупай землю, ее никто больше не делает

В 1916 в России, наверное, многие так же думали.
Удачно вложили капитал !!!


ElvenSkotina
отправлено 17.03.08 23:55 # 61


Кому: Vlazermann, #25

> Кто и что думает по этому поводу

Да похер.

Кому: Rigsun, #26

> Чудес не бывает.

Я тебе скажу камрад что ещё как бывает, вот например я знаю что если перекрасить все здания в Белой Пуще в ядовито салатовый, а все здания в Москве и МО в красный, время откатиться ровно на 60 лет, наследуещее утро все такие оп проснулись, а тут Сталин такой уже либералов и всяких других дураков на нары посадил. А что бы капитализм претерпел крах надо поставить мега колонки(такие что бы слыхать звук было до Лондона) в Брянске и крутить инернационал нон-стоп, они проникнуться и капитализм отменят.
:D


Yaroslav
отправлено 17.03.08 23:56 # 62


Кому: Vlazermann, #55

> И о чем это говорит? Вот в океанических течениях участвует огромное число молекул воды, у каждой при этом есть своя скорость и пр., учесть это никто не в состоянии, и никто не учитывает. Океанические течения с хорошей точностью прекрасно считаются на пару лет вперед. Главное - толковая модель.

Есть как минимум два отличия:

1. Существуют вменяемые модели поведения молекул ведет на микроуровне, а человек, как было выше написано - черный ящик.
2. Океанские течения не склонны массово течь в другую сторону, узнав что говорит на их счет "толковая модель"

думаю, легко найти еще массу причин "почему океанские волны лучше, чем финансовые рынки" :)


Vlazermann
отправлено 18.03.08 00:04 # 63


Кому: Буквоед, #59

> Хорошо предсказывать о прошедших событиях.

Да чего там предсказывать. Возможно во времена Римской империи это было "трудно" предсказать, хотя сомневаюсь. Разделяй и властвуй - известный (анти)принцип.

> Ты можешь предсказать будущее США.

США будут еще долго жить хорошо. В худшем случае, в США будет длительный и незаметный экономический упадок, серьезно ощутить его можно будет лет через 20.

> Когда США демократично развалятся на свободные суверенные Штаты.

Когда кто нить умный подкинет им идею, что некоторые штаты могли бы жить богаче, если бы жили отдельно. Например: развитый север тянет соки из отсталого юга, если бы юг жил отдельно - он жил бы намного богаче. Север жил бы богаче юга, если бы не вделял бесконечные кредиты на его финансирование. Еужно парочку экономических пиздецов, которые подтверждают эту мысль: т.е. если бы не отсталый юг (охуевший север), то пиздец бы не наступил!

В любом случае, даже при таком раскладе, т.е. если идея "своброды" застучит в сердцах людей, то штаты начнут откалываться опять же очень нескоро.

Для ускорения процесса туда нужно заслать Михайло Сергеевича, чтобы он рассказал им про перестройку и новое мышление, а так же про принцип: разделяй и властвуй!

> Или так и будут в диктаторском союзе расцветать, под крылышком у президента.
> :)

По-моему, им так живется просто заебись!


Vlazermann
отправлено 18.03.08 00:07 # 64


Кому: Yaroslav, #62

>
> думаю, легко найти еще массу причин "почему океанские волны лучше, чем финансовые рынки" :)

Ты знаешь, если рассматривать людскую массу как целое, то она ведет себя как сжимаемая вязкая жидкость:)

Я к тому, что более-менее вменяемые модели, которые учитывают только нужные факты существуют и в экономике, иначе бы всех экономитсов давно бы прогнали с работы.


The Good
отправлено 18.03.08 00:33 # 65


Кому: ElvenSkotina, #61

> Я тебе скажу камрад что ещё как бывает, вот например я знаю что если перекрасить все здания в Белой Пуще в ядовито салатовый, а все здания в Москве и МО в красный, время откатиться ровно на 60 лет, наследуещее утро все такие оп проснулись, а тут Сталин такой уже либералов и всяких других дураков на нары посадил. А что бы капитализм претерпел крах надо поставить мега колонки(такие что бы слыхать звук было до Лондона) в Брянске и крутить инернационал нон-стоп, они проникнуться и капитализм отменят.
> :D

А ты, знающий!!!


Yants
отправлено 18.03.08 00:33 # 66


Кому: Vlazermann, #25

> Небольшой оффтоп

Них себе, небольшой!)
[чешет репу, наяривая скролл]


Yaroslav
отправлено 18.03.08 00:34 # 67


Кому: Vlazermann, #64

> Кому: Yaroslav, #62
>
> >
> > думаю, легко найти еще массу причин "почему океанские волны лучше, чем финансовые рынки" :)
>
> Ты знаешь, если рассматривать людскую массу как целое, то она ведет себя как сжимаемая вязкая жидкость:)
>
> Я к тому, что более-менее вменяемые модели, которые учитывают только нужные факты существуют и в экономике, иначе бы всех экономитсов давно бы прогнали с работы.

Есть одно принципиальное отличие физики от экономики: в физике можно поставить повторяемый эксперимент. То есть, ты можешь получить практически неограниченное число реализаций случайного процесса в одних и тех же заданных условиях и набрать статистику. В экономике эксперимент поставить практически невозможно. Да, имеются большие массивы фактических данных. Но это - только _одна_ реализация случайного процесса, повторить "измерение" уже невозможно, т.к. внешние условия завтра уже другие. Грубо говоря, вся наша статистика - одно измерение. Поэтому допустимый уровень вменяемости моделей для физики и экономики сильно разнится.


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 18.03.08 00:50 # 68


Кому: Yaroslav, #67

> Поэтому допустимый уровень вменяемости моделей для физики и экономики сильно разнится

Думаю, модель экономики СССР была вполне вменяемой:
Цена = себестоимость + 5% прибыли.

Ну, наши современные как всегда, довели до совершенства.
За бугром купил: Цена = забугорная цена + затраты на доставку + 300% прибыли.
Утрирую, конечно, но что-то в этом есть.
Судя по лихим 90-х годов, экономисты преуспели.
Тут тебе и Павлов день, Шоковая терапия и прочий бред.
Проще забугорные спецы заценили, "что такого разграбления станы
История Мира ещё не знала".(c)

:)


Yaroslav
отправлено 18.03.08 00:59 # 69


Кому: Буквоед, #68

> Кому: Yaroslav, #67
>
> > Поэтому допустимый уровень вменяемости моделей для физики и экономики сильно разнится
>
> Думаю, модель экономики СССР была вполне вменяемой:

А представляешь, какая там была физика! :)


Буквоед
дятел-быдловед
отправлено 18.03.08 01:13 # 70


В бытность щенячьей радости, захожу в деревянный такой трамвайчик без рессор,
зато с подножкой.
И кассу вижу. Через щелку в оргстекле бросаю три копейки.
Важно билет откручиваю с мыслей, а ведь мог бы не бросать.
И так бы открутил, хоть билетов пять.
И мне казалось, так будет вечно и всегда.
И даже ни намека, на то, что развалится всё это.
И СССР не будет никогда.
И что неправильно всё это. - Почти бесплатный транспорт.
Троллейбус аж четыре коп.
Автобус 5 копеек, дороговизна.
И хлебушек 16 коп.
Бензин копейки, народ в театрах и прекрасных книгах.

Уснул.
И лучше б не проснулся, чем видеть современный бред.
Зачиталась страна, парнухи насмотрелась
Лады, во всяком времени есть, что хорошее, и что-то не очень.


МеринНуженМне
отправлено 18.03.08 01:24 # 71


ДЮ, а не слишком ли там все попсово стало? Ну, в плане религии? Они действительно так религиозны или это так для туристов по большей части статуи и пр.?


Цугундер
отправлено 18.03.08 01:24 # 72


Кому: Буквоед, #70

А ты, эмо.


Honim
отправлено 18.03.08 01:30 # 73


Кому: Vlazermann, #41

> Дык ясен пень! Знал бы прикуп, жил бы в Сочи!

По-моему, вы иногда живете в Севастополе. Это совсем рядом.

Кому: Vlazermann, #64

> Ты знаешь, если рассматривать людскую массу как целое, то она ведет себя как сжимаемая вязкая жидкость:)
>
> Я к тому, что более-менее вменяемые модели, которые учитывают только нужные факты существуют и в экономике, иначе бы всех экономитсов давно бы прогнали с работы.

Ну, с одной - стороны можно вспомнить фантастику Азимова. Помните? Действия индивидуума предсказать невозможно, действия толпы - легко. Но это в фагтастике. А с другой стороны, если вернуться к физике, то можно вспомнить прогнозы погоды и разочарование ученых, что они не могут ее предсказать на год вперед. И знаменитую фразу "бабочка взмахнула крыльями в Австралии, а в Токио пошел дождь". По-моему модель предсказания погоды гораздо ближе к человеческой экономике, чем обсчет движения течений.


Skelter
отправлено 18.03.08 02:19 # 74


Кому: Dreik, #24

> Думается вообще очень много древностей да и просто прибрежностей там цунами смыло.

Неправильно думается. Самуи, как и другие острова Сиамского залива, был вообще не затронут цунами.


ElvenSkotina
отправлено 18.03.08 02:22 # 75


Кому: Honim, #73

> "бабочка взмахнула крыльями в Австралии, а в Токио пошел дождь"

ЛСД им надо перестать жрать, у одного банан велик, у другого бабочка крыльями машет...


Vlazermann
отправлено 18.03.08 03:24 # 76


Кому: Yaroslav, #67

> Есть одно принципиальное отличие физики от экономики: в физике можно поставить повторяемый эксперимент.

Никто физику и экономику не ровняет. Разговор про научный подход: правильно понять ключевые закономерности и по ним построить толковую модель, которая правильно будет описывать происходящее. В экономике это с тем или иным успехом как раз и реализуется.


Vlazermann
отправлено 18.03.08 03:39 # 77


Кому: Honim, #73

> По-моему, вы иногда живете в Севастополе. Это совсем рядом.

Это пословица такая. Не сказал бы, чтобы Сочи рядом было, до него где то пол тыщи километров.
>
> Кому: Vlazermann, #64
>
> > Ты знаешь, если рассматривать людскую массу как целое, то она ведет себя как сжимаемая вязкая жидкость:)
> >
> > Я к тому, что более-менее вменяемые модели, которые учитывают только нужные факты существуют и в экономике, иначе бы всех экономитсов давно бы прогнали с работы.
>
> А с другой стороны, если вернуться к физике, то можно вспомнить прогнозы погоды и разочарование ученых, что они не могут ее предсказать на год вперед.

И тем не менее, погода на неделю предсказывается довольно точно.

> По-моему модель предсказания погоды гораздо ближе к человеческой экономике, чем обсчет движения течений.

Расчет течений можно отнести к предсказаниям погоды. Есть крупномасштабные явления, есть мелкомасштабные явления (масшатб - время и/или координата). Расчет океанических течений - это крупномасштабный расчет, предсказание погоды - мелкомасштабный. Нынешние модели, с которыми я знаком, хорошо предсказывают погоду на величине порядка характерного временного интервала. Т.е. если для течений можно брать годы, то для погоды это 5-10 дней. Крупномасштабная модель не сможет точно предсказать, какая температура будет через год, скажем, в Новороссийске, но среднюю за зиму - пожалуйста. Так же и с экономикой. Можно предсказать, что будет "в среднем" через год, если страна будет развиваться таким вот путем.


Цугундер
отправлено 18.03.08 04:32 # 78


Кому: Vlazermann, #77

Почему то в моделировании экономики слишком много допущений, упрощений, условностей и пр.
Слишком большое количество факторов практически невозможно свести в рамки одной матмодели.
А на маленьком наборе получаются хреновые данные на выходе.

Финансовую полную жопу предсказывать не научились, нет. И это главное.
Все подобного рода "предсказания" до сих пор были а-ля "Павел Глоба на линии".

На терминологию, кстати, прошу обратить отдельное внимание: в основном оперируют терминами "предсказание" и "прогнозирование".
Первый вызывает устойчивые ассоциации с "позолоти ручку, брильянтовый".
Второй ассоциативно связан с грудастой тёлкой с указкой в ящике, и анекдотическими погрешностями в 50% "то ли пойдет дождь, то ли нет".

Тьфу.


ACE
отправлено 18.03.08 04:51 # 79


Кому: Bartz, #13

> В таких странах (как исключительно мне, кажется) большинство работает на тур бизнесе, в виду продолжительности туристического сезона, в свободное короткое от работы время, им не хочется никуда. Тошнит от туризма :)

Авотхуй! Большиство трудится в сельском хозяйстве, да на буржуинских фабриках. Надо ли говорить, что не только ездить, а на хлеб бы заработать - ключевое? Кстати, тайцы оочень не любят выезжать из страны и работать за границей - в массе своей, конечно.


demoss
отправлено 18.03.08 05:32 # 80


Дмитрий Юрьевич. Я трудился по инженерной части в Тайландщине, был в частном порядке на однодневной экскурсии в одном из монастырей, там производство статуй будд поставлено монахами на поток: льют детали из железа, сваривают, обтачивают, в общем мелкосерийное производство. Как и положено в эпоху постиндустриализации имеющийся станочный парк стоит на бетонной подушке под навесом от дождя. Стен нет как класса и в местах, где не часто монахи ходят травка в плотную к станкам растёт. Если встать пораньше (часов до 7), то можете увидеть, как монахи ходят по улицам и собирают подаяния от аборигенов.
Почти за год, что я там был "сиамских" кошек видел только два раза, остальных похоже туристы завезли.
Хочется вам пожелать - ешь сапполоты, малако жуй, мамуанг-ом закусывай. Дома такого не достанешь.
В ресторациях подают "као о сапполот" (рис в ананасе) - мне нравилось (3-е место после креветок, во всяких видах в т.ч. в виде котлет и жареного перца).


Goblin
отправлено 18.03.08 05:36 # 81


Кому: МеринНуженМне, #71

> ДЮ, а не слишком ли там все попсово стало? Ну, в плане религии?

Я не видел, как там было, чтобы рассуждать как стало.

> Они действительно так религиозны или это так для туристов по большей части статуи и пр.?

Туристы их в этом плане вообще мало интересуют.


Honim
отправлено 18.03.08 05:38 # 82


Кому: Vlazermann, #77

> Это пословица такая. Не сказал бы, чтобы Сочи рядом было, до него где то пол тыщи километров.

Поверь мне, с моего расстояния полтыщи - это очень мало. Так же как и с температурой. По мне, так у вас сейчас жарко. А про пословицу знаю, да. Потому и пошутил.

Кому: Vlazermann, #77

> Крупномасштабная модель не сможет точно предсказать, какая температура будет через год, скажем, в Новороссийске, но среднюю за зиму - пожалуйста.

Ну с этим согласен. Но тогда, если брать за аналогию среднюю температуру за зиму, то можно предположить тенденцию в развитии страны лет на 20 вперед, а вот кокретно через месяц или год что будет - фиг.


Honim
отправлено 18.03.08 05:41 # 83


Кому: Goblin, #81

Дим Юрич, а не боишься всяческих туристких страшилок, как-то: дезинтерия, гельминты - паразиты, змеи, пауки т.д.? Или благоразумно принял меры?


Крузенштерн
отправлено 18.03.08 07:35 # 84


Обязательно посетите храм с мумией монаха в стеклянном кубе. находится на обьездной дороге на юго-востоке острова. Проезжаете Ламай, муслим вилидж (там кстати устрицы дешевые и свежие), далее дорога поворачивает под 90гр направо, через пару километров храм этот. как называется, припомнить не могу, но находится примерно через дорогу от вьезда к одному из слоновников и Nammuang Waterfall. Храм прямо около дороги будет. с белым забором. павильен с мумией - справа. Есть ощущение, что он не умер, а просто воткнул временно.


aaa82
отправлено 18.03.08 07:56 # 85


вопрос не по теме: почему в телевизоре Путин по прежнему в кресле сидит и всем указания даёт?

у нас разве президент не сменился?

что происходит?


Собакевич
отправлено 18.03.08 08:05 # 86


Кому: Vlazermann, #36

> В частности, у меня в этом вопросе есть своя корысть: я хочу положить деньги под проценты, для удачного "положения" мне нужно знать, когда банковская ставка будет максимальной.

Не забудь учесть инфляцию :(


Яков Блюмкин
отправлено 18.03.08 08:05 # 87


Кому: DO6EPMAH, #32

Кому: MAKC KAMEPEP, #40

Да, новости на мэйле уже в кторый раз отожгли! Ну а комментарии там простозаставляют упасть под стол. Я их не читаю уже, так как там кроме бреда ничего нет.


aaa82
отправлено 18.03.08 08:17 # 88


Кому: aaa82, #85

> вопрос не по теме: почему в телевизоре Путин по прежнему в кресле сидит и всем указания даёт?
>
> у нас разве президент не сменился?
>
> что происходит?

мне объяснили что Медведеву присягнуть ещё надо, понятно теперь, Путин всё ещё президент


ФВЛ (FVL)
мега-камрад
отправлено 18.03.08 08:34 # 89


>Путин всё ещё президент

До 7го мая. Тогда состоится торжественный акт передачи ядреного чумаданчега и наложения цепи на шею Медведеву (орден "За заслуги перед отечеством" :-), типа его надевают авансом на каждого нового преза :-). День радио однака.

>ЛСД им надо перестать жрать, у одного банан велик, у другого бабочка крыльями машет...

"Великий банан" получился у физхимика Р. Вуда от приема опиума. Вуд и помер то вроде до того как открыли ЛСД :-)


ElvenSkotina
отправлено 18.03.08 08:58 # 90


Кому: ФВЛ (FVL), #89

> "Великий банан" получился у физхимика Р. Вуда от приема опиума. Вуд и помер то вроде до того как открыли ЛСД :-)

И опиум тоже прекратить курить и морфин.


hgh
отправлено 18.03.08 09:17 # 91


Кому: Vlazermann, #55

> Кому: Rigsun, #49
>
> > В экономике, в реальной жизни действует несчитаемое число факторов, даже малую их долю человек, по своей природе,
> > учесть не в состоянии.
>
> И о чем это говорит? Вот в океанических течениях участвует огромное число молекул воды, у каждой при этом есть своя скорость и пр., учесть это никто не в состоянии, и никто не учитывает. Океанические течения с хорошей точностью прекрасно считаются на пару лет вперед. Главное - толковая модель.

Камрад, я могу с тобой предметно поспорить насчет точности таких прогнозов "на пару лет вперед". С любой моделью - хоть ADCIRC, хоть POM\SEOM, хоть Delft3DFlow, хоть DHI Mice - серий. Но в целом ты прав - точность некоторая присутствует. В направлении течений ошибаются редко, и то, в основном в прибрежных зонах и при низких скоростях.

Но речь не об этом. Речь об том, что твой пример слегка некорректен, потому как в процессах, происходящих в человеческом обществе в целом и в экономике в частности, задействовано несравненно меньшее количество частиц, чем есть молекул воды даже в одном литре, не говоря уже про в одном океане. Как следствие - вклад единичной личности в процесс значительно выше, чем вклад единичной молекулы.


hgh
отправлено 18.03.08 09:19 # 92


Кому: DO6EPMAH, #5

> Никаких древностей тут нет, всё новое.
>
> А Самуй, как ни рисуй,
> В древности был пуст как ...

Типа в Бангкоке есть. Ему (Бангкоку) тоже лет 150, не больше.

Хочешь древностей - дуй в Чанг Май и пригород его Лампунг. Будут тебе тайские древности (до 9 века включительно).


BobKerby
отправлено 18.03.08 09:40 # 93


Кому: Honim, #83

> Кому: Goblin, #81
>
> Дим Юрич, а не боишься всяческих туристких страшилок, как-то: дезинтерия, гельминты - паразиты, змеи, пауки т.д.? Или благоразумно принял меры?

ДЮ взял на отдых верный ОЗК !?!?!? :)


mairos
отправлено 18.03.08 09:40 # 94


Кому: aaa82, #85

Дык, вроде инаугурации еще не было?


tarkil
отправлено 18.03.08 09:40 # 95


Кому: Цугундер, #78

> анекдотическими погрешностями в 50% "то ли пойдет дождь, то ли нет"

В пустыне данная погрешность отнюдь не анекдотична. 50% точность предсказания экономического кризиса - это очень качественный прогноз.


vert
отправлено 18.03.08 09:40 # 96


Кому: ФВЛ (FVL), #89

> День радио однака.

можно пояснить аналогию с днем радио? наверное что-то другое имелось ввиду?


Леший
отправлено 18.03.08 09:41 # 97


Очередная рецензия на действия очередной академической "унтер-офицерской вдовы" ;-) :
http://artifact.org.ru/content/view/115/98/


Собакевич
отправлено 18.03.08 09:51 # 98


Кому: vert, #95

> День радио однака.
>
> можно пояснить аналогию с днем радио? наверное что-то другое имелось ввиду?

Кино такое сняли, та же команда, что и "День выборов"


hgh
отправлено 18.03.08 09:57 # 99


Кому: Собакевич, #98

> Кому: vert, #95
>
> > День радио однака.

> Кино такое сняли, та же команда, что и "День выборов"

Камрады, очнитесь, 7 мая - День радио, профессиональный праздник работников радио :)

Ну и тонкий намек на спектакль "День радио", предшественник спектакля же "День выборов". Потом спектакль "День радио" засняли на пленку и выпустили типа как фильм. Получилось довольно успешно, поэтому успех развили и засняли "День выборов" уже как самостоятельный фильм по мотивам одноименного спектакля.


hgh
отправлено 18.03.08 10:02 # 100


Кому: Цугундер, #78

> Второй ассоциативно связан с грудастой тёлкой с указкой в ящике, и анекдотическими погрешностями в 50% "то ли пойдет дождь, то ли нет".

Прикинь, камрад, в набор параметров, описывающих землетрясение входит глубина эпицентра. Так вот, его не прогнозируют а [изменяют] с точностью +/- 50%. Типичная ситуация: глубина эпицентра 97 км +/- 43 км.

Не шутка.



cтраницы: 1 | 2 всего: 154