Москва послевоенная

27.03.08 23:53 | Goblin | 613 комментариев »

Разное

Из рецензии на книгу:
Вот удивительная история о широко распространившейся в начале 1946 г. «антисоветской пародии на популярную белорусскую песню «Будьте здоровы» (такая аттестация дана пародии в спецсообщении начальника Управления НКГБ г. Москвы и МО А.С. Блинова). Песня начиналась словами:
Будьте здоровы, живите богато,
Насколько позволит вам ваша зарплата,
А если зарплата так жить не позволит,
Ну что ж, не живите, никто не неволит.
Поскольку листовка с текстом песни была напечатана типографским способом, НКГБ развил бурную деятельность и вскоре выявил виновного: листовку напечатала «наборщица Мытищинской районной типографии Бутрина А.П., 1926 г.р., б/п., из семьи железнодорожного рабочего». Как вы думаете, что сделали с означенной Бутриной? Расстреляли (смертная казнь отменена ведь только в следующем, 1947 г.)? Впаяли «четвертак» и отправили на Колыму, в лагпункт Ягодное? Представьте себе, нет!
«Принимая во внимание недоразвитость Бутриной и политическую неграмотность, ей сделано внушение и предупреждение об ответственности» (с. 131).
Другая, не менее удивительная история: осенью 1945 г. на ЗИС (ныне ЗИЛ) забастовала женская бригада из моторного цеха – и в результате остановился весь завод. Работницы протестовали против того, что и после войны завод живет в военном режиме: со сверхурочными, с продленными сменами, без выходных. Как ни странно, забастовщиц никто не увез тут же на Лубянку и не пришил им обвинение в саботаже. Напротив, с работницами вступил в переговоры директор ЗИСа легендарный И.А. Лихачев, который вынужден был признать, что забастовщицы кругом правы: война кончилась и трудовое законодательство необходимо соблюдать (с. 338–339).

Можно выяснить из сборника и другие неожиданные вещи. Например, что знаменитая Фултонская речь Черчилля была почти дословно изложена в «Правде»! Если сравнить «правдинский» текст с опубликованным уже в годы «перестройки» текстом речи Черчилля, обнаруживается, что сталинская цензура из текста, напечатанного в «Правде», не изъяла ни одной ведущей мысли и разночтения носят, в основном, характер чисто лингвистический: например, знаменитый «железный занавес» в «Правде» был переведен как «железная завеса» (с. 150). Уже из одного этого можно делать вывод, что весной 1946 г. советский режим чувствовал себя более чем уверенно.

А вот совершенно замечательная история о «воре-аферисте Вайсмане Вениамине Боруховиче, он же Трахтенберг, он же Рабинович, он же Ослон, он же Зильберштейн, по национальности еврей, 33 лет, уроженец г. Житомира», арестованном в июне 1947 г. «в здании Министерства тяжелого машиностроения при попытке получить денежное пособие». «Будучи допрошенным, Вайсман показал, что он с 9 лет и до дня ареста занимался мелкими, а затем крупными кражами. На протяжении 24 лет, занимаясь кражами, Вайсман 9 раз водворялся в детские колонии, но оттуда убегал, 5 раз был судим на разные сроки содержания в лагерях. В 1944 г. Вайсман при побеге из лагеря Вологодской области обморозился, в результате чего обе ноги и одна рука были ампутированы».
scepsis.ru

Книжку надо бы послать Сванидзэ.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 613, Goblin: 22

Eddie
отправлено 27.03.08 23:59 # 1


Познавательно!


Garul
отправлено 28.03.08 00:03 # 2


"Мосгосархив" вообще отличные книги издает


Madshadow
отправлено 28.03.08 00:03 # 3


Вот-оно чего выясняется, а то колосок, анекдот. Солженицына и всех прочих в печь


Vic
отправлено 28.03.08 00:03 # 4


Злые большевики всё подделали. Кругом неправда!!!


SVN
отправлено 28.03.08 00:05 # 5


любопытно весьма, настрой правильный.


д-р Зольберг
отправлено 28.03.08 00:06 # 6


Странно, что за все это над двадцатилетней Бутриной лично не надругался т.Берия.

А после не переработал на домашней дробилке в микояновские сосиски.

Да и вообще журнал любопытный, ушел шариться по их архивам.


дроид
отправлено 28.03.08 00:10 # 7


Кому: Goblin

Дим Юрич, не верь!!! Всех расстреляли!!! А потом похватали на улице до сотни и больше прохожих и тоже расстреляли - за компанию!!!


Рабочий
отправлено 28.03.08 00:23 # 8


Интересно стали ли на ЗиСе соблюдать кзот или нет, и если да то как улучшились ли условия труда и зарплата или нет?
Как вообще утрес этот вопрос Лихачев?


VANzz
отправлено 28.03.08 00:23 # 9


Кому: дроид, #7

> Всех расстреляли!!!

Даже тех, кто расстреливал и то расстреляли. Только вот незадача вышла, народ плодился и размножался, хотя и библию тоже расстреляли.


Oldster
долбоеб (_х_)
отправлено 28.03.08 00:23 # 10


....Непривычно такое читать . Просто непривычно .
Cталин ведь всех евреев СССР отсылал в гулаги,беломорканал они построили, волгодон .Днепрогес ,ЗИЛ ,Камаз ,Заводы Сибири и Урала ....и кажись БАМ .


Моторист
отправлено 28.03.08 00:23 # 11


Хм. Надо бы поискать. Давненько я по книжным не ходил. Считаю - книга нужная, из разряда "нужно иметь".


akinak
отправлено 28.03.08 00:23 # 12


Дмитрий Юрьевич, опередил!

Все таки потихоньку ветер истории уносит мусор с могилы.


Miasorubka
отправлено 28.03.08 00:23 # 13


Чем не демократия и свобода слова???


Студентка
отправлено 28.03.08 00:23 # 14


Кстати, вот на тему: нам препод тут на лекции рассказал, что если во время блокады человека с поличным на канибализме, то, если он был не в себе, т.е. сошёл с ума от голода, его отнюдь не расстреливали, а изолировали, для этого было создано специально учереждение. Правда, выжил ли кто из "больных" - неизвестно.


uzi
отправлено 28.03.08 00:23 # 15


эх, влепят швыдкому строгача за недогляд.


Sania03-06
отправлено 28.03.08 00:23 # 16


[Впаяли «четвертак» и отправили на Колыму],это что из оперы-тогда ведь затапливали с семьями.Четвертак на калыме,это мол ирунда что ли.Что то я не догоняю о чём книга?


drovosec
отправлено 28.03.08 00:23 # 17


все идет к тому что [оказывается] СССР был чудестной страной.
надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для балланса мнений.
у него источники как то посолидней


Zander
отправлено 28.03.08 00:23 # 18


Камрады, что не говори - звоночек.

В книжных магазинах на полках "про ВОВ", книжек Пыхалова-Исаева уже поболее чем книжек Резуна. Опять же радует, хотя и поздно ...


Тралл
отправлено 28.03.08 00:24 # 19


Да. Интересно. Не такой уж кровавой гэбня здесь выглядит. Вроде всё справедливо.

Судьба Вайсмана весьма неприятна.

ЗЫ

Вспомнился что-то сериал "Ликвидация"(просто про послевоенное навеяло).

Мне очень нравится, только назначение семьи "мама-сынок" по соседству с Гоцманом неясно. Вроде без них тоже неплохо. А также не порадовала неестесственно неожиданная развязка и образ Георгия Жукова.

Дим Юрич, смотрел? Что думаешь по поводу "Ликвидации"?


CryKitten
отправлено 28.03.08 00:24 # 20


Всем рекомендую дилогию "Повседневная жизнь Москвы". Первая книга - 1920-1930, вторая 1940-1950. Узнаете много нового, замечательные книги.


RedWolf
отправлено 28.03.08 00:27 # 21


А кто из камрадов может подсказать где найти вменяемую информацию о послевоенных планах И.В.Сталина, касающихся изменения ролей партии и управленческого аппарата?

Спасибо.


Timus
отправлено 28.03.08 00:28 # 22


Спросил я как-то своего деда, какие были у него отношения с "кровавой гэбней" в бытность его молодости, когда он был директором продуктового магазина. Сказал мне, что пару раз с одним агентом водку пил, тот ему рассказал, что дескать за деректорами следят, пасут, что б не воровали, дал ценный совет, что б из кассы ничего не брал, запалят моментально. По словам деда, он совету последовал, никаких проблем с законом у него не было за всю жизнь. Остальные родственники, по большей части интеллигенты про "кровавую гэбню" вообще только по радио слышали).


дроид
отправлено 28.03.08 00:29 # 23


Кому: VANzz, #17

> Только вот незадача вышла, народ плодился и размножался, хотя и библию тоже расстреляли.

Дык, всё ясно - когда всех расстреляли, некому стало расстреливать дальше, вот народ и расплодился!!!


Читающий
отправлено 28.03.08 00:35 # 24


"...протестовали против того, что и после войны завод живет в военном режиме: со сверхурочными, с продленными сменами, без выходных..."

Завтра зачитаю на планерке шефу. А то он досихпор от военного режима не отошел. 60

И что характерно, в наш век развитой демократии, меня за такие протесты жестоко накажут в позе рака.


Негатив
отправлено 28.03.08 00:35 # 25


кст."записки советских мудрецов"-тоже книга на эту тему.Может читал кто


VANzz
отправлено 28.03.08 00:35 # 26


Кому: drovosec, #10

> надо будет на досуге Резуна перечитать.

Правильно, перечитай. А то вдруг поймёшь, что тебя наебали.


VANzz
отправлено 28.03.08 00:35 # 27


Кому: дроид, #23

> некому стало расстреливать дальше, вот народ и расплодился!!!

А как же дети палачей?! Ведь только они остались. Давеча, сам Соловьёв сказал!!!


Goblin
отправлено 28.03.08 00:36 # 28


Кому: drovosec, #10

> все идет к тому что [оказывается] СССР был чудестной страной.
> надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для балланса мнений.
> у него источники как то посолидней

Для мудаков - безусловно.


Волговод
отправлено 28.03.08 00:38 # 29


Свиньидзе рыдает


Моторист
отправлено 28.03.08 00:39 # 30


Кому: дроид, #7

> А потом похватали на улице до сотни и больше прохожих и тоже расстреляли - за компанию!!!

Какую сотню, камрад??? Тысячу!!! Тысяча расстрелов каждый день в течение 5 лет и потом ритуальные пляски Сталина на костях невинноубиенных!!!


QuadRunner
отправлено 28.03.08 00:39 # 31


Кому: VANzz, #17

> Даже тех, кто расстреливал и то расстреляли.

... и эта цепочка продолжалась до тех пор, пока всех расстреливающих расстрелявших не расстреливал лично (!!!) товарищ Сталин!!!


razoom1
отправлено 28.03.08 00:40 # 32


Кому: drovosec, #10

> все идет к тому что [оказывается] СССР был чудестной страной.

СССР как ни странно состоял из людей. люди бывают разные. бывают чудесные, а бывают такие что непонятно как земля носит.
я не слишком сложно объясняю?

> надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для балланса мнений.

говнеца в голове для баланса мозга не хватает?


Вольдеморт
отправлено 28.03.08 00:41 # 33


А что будет, когда опубликуют архивы ГУЛАГа?
Когда выясниться, что всё было несколько по другому, чем рассказывал соЛЖЕницин.
И как на это посмотрит демократическая общественность?


Стасичка
отправлено 28.03.08 00:41 # 34


Дмитрий Юрьевич, спасибо за наводку.
Книжку отправлюсь искать завтра же - очень уж любопытно.


Zander
отправлено 28.03.08 00:42 # 35


Кому: drovosec, #10

> все идет к тому что [оказывается] СССР был чудестной страной.

[ удивленно перечитывает обзор ]

[В советский период первые годы после войны зачастую описывались как этакий сплошной порыв народного энтузиазма: заводы восстанавливаются, семьи воссоединяются, дома строятся, карточки отменяются, цены снижаются и т.д., и т.п. В постсоветский период, напротив, модным стало описывать всё в черных красках: как едва ли не всю поголовно Советскую Армию, демобилизовав, отправляют в сталинские лагеря, где уже сидят – опять-таки чуть ли не поголовно – солдатские жены и дети.

«Москва послевоенная» не впадает ни в ту, ни в другую крайность. Составители не навязывают читателям никаких оценок.]

Где тут про "Чудесную страну" ?


Goblin
отправлено 28.03.08 00:42 # 36


Кому: Вольдеморт, #33

> А что будет, когда опубликуют архивы ГУЛАГа?

В ГУЛАГе, камрад, было достаточно сурово - как ни крути.

> Когда выясниться, что всё было несколько по другому, чем рассказывал соЛЖЕницин.

Это да.

> И как на это посмотрит демократическая общественность?

Да там хоть в уши ссы - голос рассудка заглушён припадками ЭМОций навсегда.


Тралл
отправлено 28.03.08 00:43 # 37


Кому: drovosec, #10

> надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для бал[л]анса мнений.
> у него источники как то посолидней


Лучше Толкиена почитай. Там гораздо ближе к истине. ;)

А ещё русский язык за пятый класс.


Читающий
отправлено 28.03.08 00:46 # 38


Кому: VANzz, #25

> надо будет на досуге Резуна перечитать.
>
> Правильно, перечитай. А то вдруг поймёшь, что тебя наебали.

Нет, он не поймет. Источники для себя он уже определил.

По мере уменьшения говна в голове требуется постоянная подпитка.

Припав к источнику он компенсирует недостачу.


AMV76
отправлено 28.03.08 00:48 # 39


Кому: Goblin, #36

> И как на это посмотрит демократическая общественность?
>
> Да там хоть в уши ссы - голос рассудка заглушён припадками ЭМОций навсегда.

И параллельно будут трындеть о фальсификации данной информации. Что вот, мы вас предупредить хотим в свете зараждающейся тоталитарной диктатуры, чтоб в будущем не повторилось, а вы тут, неблагодарные, обеляете!


Vic
отправлено 28.03.08 00:52 # 40


Кому: drovosec, #10

> надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для балланса мнений.
> у него источники как то посолидней

Тебе из погреба виднее.


Волговод
отправлено 28.03.08 01:09 # 41


Кому: drovosec, #10

"Ты попал чувак" (с)


Тралл
отправлено 28.03.08 01:12 # 42


Кому: drovosec, #10

[смотрит на погоны]

Доигрался.

Что-то комменты вяло идут.


Winner2010
отправлено 28.03.08 01:12 # 43


Кому: drovosec, #10

> [В]се идет к тому[,] что[,] оказывается[,] СССР был чудес[]ной страной.
> [Н]адо будет на досуге Резуна перечитать. [Т]ак сказать[,] для бал[]анса мнений.
> [У] него источники как[-]то посолидней[.]

Резуноиды - они такие. Им бы учебники русского языка читать (а равно учебники истории и логики), так нет, их постоянно тянет читать всякую херню.


Волговод
отправлено 28.03.08 01:15 # 44


Кому: Тралл, #42
Кому: Winner2010, #43
Кому: Vic, #40

Камрады, да он "не настоящий сварщик, он маску на стройке нашел" (с)


Geb
отправлено 28.03.08 01:16 # 45


Еще один, «авторитетный» кадр вроде Сванидзе –

>Познер: в России нет свободы слова<
http://www.rambler.ru/news/russia/massmedia/12459460.html


Vic
отправлено 28.03.08 01:16 # 46


Кому: Волговод, #44

> Камрады, да он "не настоящий сварщик, он маску на стройке нашел" (с)

Левый, что ли???


РуссЛеман
отправлено 28.03.08 01:17 # 47


Кому: дроид, #23

> Дык, всё ясно - когда всех расстреляли, некому стало расстреливать дальше, вот народ и расплодился!!!

А те, кто расстреливал расстреливающих и Библию, саморасстрелялись, что ли?


Santa
отправлено 28.03.08 01:19 # 48


Кому: AMV76, #39
> Кому: Goblin, #36

> > Да там хоть в уши ссы - голос рассудка заглушён припадками ЭМОций навсегда.
> И параллельно будут трындеть о фальсификации данной информации.

Убедиться легко на примере заповедника:
http://forum.visp.ru/viewtopic.php?id=9226


Winner2010
отправлено 28.03.08 01:21 # 49


Кому: Santa, #48

> Убедиться легко на примере заповедника:
> http://forum.visp.ru/viewtopic.php?id=9226

Знакомо до боли. :-)


Vic
отправлено 28.03.08 01:25 # 50


Кому: Santa, #48

> Убедиться легко на примере заповедника:
> http://forum.visp.ru/viewtopic.php?id=9226

[Многозначительно смотрит. Ржот]


РуссЛеман
отправлено 28.03.08 01:28 # 51


Кому: razoom1, #32

> Кому: drovosec, #10
>
> > все идет к тому что [оказывается] СССР был чудестной страной.
>
> СССР как ни странно состоял из людей. люди бывают разные. бывают чудесные, а бывают такие что непонятно как земля носит.
> я не слишком сложно объясняю?
>
> > надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для балланса мнений.
>
> говнеца в голове для баланса мозга не хватает?

На тему о людях. Любых. Особливо полезно для резуноидов.

Есть люди, в которых живет Бог.

Есть люди, в которых живет дьявол.

А есть люди, в которых живут только глисты!


Au nihil
отправлено 28.03.08 01:33 # 52


Народ, а просветите вкратце (ну парой предложений) отставшего от жизни - чем этот Резун так прославился? Я так из контекста понял, что "типа историческими" трудами. Он что, Фоменко переплюнул? Тот вот весело зажигал, задорно так - помнится, всю историю раз в пять урезал и к хуям свел (c), а этот что?


VANzz
отправлено 28.03.08 01:36 # 53


Кому: РуссЛеман, #51

> Есть люди, в которых живет Бог.
>
> Есть люди, в которых живет дьявол.
>
> А есть люди, в которых живут только глисты!

Сказала Фаина Раневская. Золотые слова.


VANzz
отправлено 28.03.08 01:36 # 54


Кому: РуссЛеман, #47

> саморасстрелялись, что ли?

Застрелились, камрад. Стыдно историю не знать )).


Рабочий
отправлено 28.03.08 01:36 # 55


Кому: drovosec, #10

Однажды (когда я прочитал Ледокол и День М )свела меня судьба с одним чувачком тот участвовал в своё время в "заварушке"(так он называл те события) в Чехословакии. Я поинтересовался у него опираясь на Резуна про сапоги (которые по резуну горами лежали, перед вводом войск, где это у Резуна встречается не помню, но точно было-помню). Так тот не подтвердил сказал-" что может где то они горами и лежали но он точно не видел где, а то пару бы приныкал."
Хотя кое какие выводы у резуна, интересные но пиздежа много.


isner
отправлено 28.03.08 01:36 # 56


Кому: drovosec, #10


> надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для балланса мнений.

А потом непременно Исаева.Очень хорошая мозговая клизьма.Читать Грызуна больше не потребуется.


Mirra
отправлено 28.03.08 01:36 # 57


Кому: Тралл, #37

> А ещё русский язык за пятый класс.

За четвертый)))

Да отстаньте вы от парня, у каждого свой способ постижения истины, кому-то и в ... плюхнуться надо, чтоб сравнить, вот Байрон тоже в заграничное путешествие отправился, чтобы понять что Англия - лучшее мето на Земле
[тихо ржёт в кулак)))))))))))))))]

А вообще, конечно, есть ощущение, что это "очередная" правда-заманишка, чтоб "очередную" дезу слить... Надо почитать...


VANzz
отправлено 28.03.08 01:36 # 58


Кому: QuadRunner, #30

> ... и эта цепочка продолжалась до тех пор, пока всех расстреливающих расстрелявших не расстреливал лично (!!!) товарищ Сталин!!!

Так и появилась Великая Советская Пустыня.


Скиталец
отправлено 28.03.08 01:36 # 59


У моего друга был дед - матёрый волжский казачина. В юности воевал против красных.

Всю последущую жизнь был принципиальным антисоветчиком. Ленина публично называл

"таранкой". Прожил много лет, умер в крайне почтенном возрасте. НИКАКИМ преследованиям

со стороны властей не подвергался. Ну, конечно, и с букетами за ним никто не багал, да.

Как же оно так получилось? :)


жыдоупырь
отправлено 28.03.08 01:36 # 60


Блин, когда ж я на Крупу за книжками доберусь...

ps До Сванидзэ не дойдет.

pps offtop - по РТР кажут Full Metal Jacket без перевода, с рус. субтитрами. Правда, вроде как картинку обкромсали под 4:3.


Читающий
отправлено 28.03.08 01:43 # 61


Кому: Au nihil, #52

> чем этот Резун так прославился?

Виктор Суворов (В.Резун): "Аквариум", "Ледокол", "Освобождение"...

Записки предателя.


Рабочий
отправлено 28.03.08 01:43 # 62


На последок. С месяц назад попалась в руки книжица " песнь победителя" Климова. Климова я и раньше читал- Князя(как фантастика читается на раз). Однако "ПЕСНь ..." гадость редкая. Выводы - такой мерзкой книжецы не читал со времен аквариума, диссиденщина бля, однозначно дрэг - не читайте Климова.


Скиталец
отправлено 28.03.08 01:43 # 63


Кому: Au nihil, #52

> Народ, а просветите вкратце (ну парой предложений) отставшего от жизни - чем этот Резун так прославился? Я так из контекста понял, что "типа историческими" трудами. Он что, Фоменко переплюнул? Тот вот весело зажигал, задорно так - помнится, всю историю раз в пять урезал и к хуям свел (c), а этот что?

Был офицером КГБ. Сбежал на Запад. Работает на ихие разведки (не знаю, на какую). Под псевдонимом

"Виктор Суворов" выпускает в России книжки. Где рассказывает, как оно было "на самом деле".

С Фоменко не имеет ничего общего (там парень либо искренне считает, что совершил открытие, это

к психиатрам, либо начал как прикол, а теперь жаба душит остановиться - усилий минимум, а бабло

неплохое). Резун - это другое. Он - враг.


РуссЛеман
отправлено 28.03.08 01:44 # 64


Кому: VANzz, #60

> Сказала Фаина Раневская. Золотые слова.

Золотые, точно, забыл (ц) поставить.


SaHiB
отправлено 28.03.08 01:45 # 65


Кому: Au nihil, #52

> Народ, а просветите вкратце (ну парой предложений) отставшего от жизни - чем этот Резун так прославился?

Резун - основатель движения резуноидов "За правду!", "А в главном он прав!" и др. Сторонники резуна характеризуется нарушениями мотивационной функцией мышления и склонности к общепонятиям, выражающим общеправду. В архивы представителей резуноидных не пускают медведи с балалайками.

Современные представители рода резуноидных: Солонин, Бешанов, Соколов и др.

P.S. Придурок, известный под псевдонимом В. Суворов и высказывающий дебильнутую т.з. о том, что якобы СССР хотел напасть на бедного Гитлера, но Гитлер в последний момент опередил советскую быдломассу.


All Blacks
отправлено 28.03.08 01:46 # 66


Кому: Скиталец, #63

> Был офицером КГБ

ГРУ.


Читающий
отправлено 28.03.08 01:49 # 67


Кому: Au nihil, #52

Вот тут еще кратко со ссылками: http://www.agentura.ru/culture007/art/lit/rezun/


mad Creator
отправлено 28.03.08 01:53 # 68


Это что ж это такое творится, граждане!!! Так ведь скоро окажется, что у Сталина руки не по колено в крови, а только по локоть!!!
Демократия в опасности!!!


Au nihil
отправлено 28.03.08 01:55 # 69


Кому: Читающий, #62
Скиталец, #63
SaHiB, #65

Камрады, спасибо, понял. То есть спокойно можно его не читать? Или полезная инфа все-таки есть? Или все-таки надо прочесть, по принципу "врага надо знать в лицо"?

Мне все равно на работе заняться нечем...


Читающий
отправлено 28.03.08 01:57 # 70


Кому: mad Creator, #68

> Демократия в опасности!!!

Туда ей и дорога.


mad Creator
отправлено 28.03.08 01:59 # 71


Кому: Рабочий, #61

> На последок. С месяц назад попалась в руки книжица " песнь победителя" Климова. Климова я и раньше читал- Князя(как фантастика читается на раз). Однако "ПЕСНь ..." гадость редкая. Выводы - такой мерзкой книжецы не читал со времен аквариума, диссиденщина бля, однозначно дрэг - не читайте Климова.

Ну это ты зря камрад так категорично. Климов - он забавный. Ознакомится стоит хотя бы чтоб знать, о чём люди говорят. Однако людям со слабой психикой не рекомендую. Может и башню снести.

Это как же его угораздило в дисидентщину-то удариться? Он же в этих диссидентов наоборот с упоением кидался калом.


Кваздопил
отправлено 28.03.08 02:09 # 72


Великолепная контрпропаганда. Слава богу остались люди, готовые показать вторую сторону полуправды. Той самой полуправды, которой нас пичкали в 90-е и продолжают лить сейчас. Очень хочется верить, что подобные издания со временем обгонят по популярности Резунско-Фоменко-Бушковские. Нашлись бы еще и толковые журналисты, способные озвучить такие факты массово - в пику Сванидзовцам.

P.S: Изучал историю России в школе в годах 98 - 99 по новым учебникам. Как сейчас помню - ни одного похожего факта. Только заградотряды, "три колоска", "кровавый режим",..

Само собой, детишки, выросшие на такой "истории" правды не узнают.


cjroman
отправлено 28.03.08 02:09 # 73


Кому: Скиталец, #63

> Был офицером КГБ. Сбежал на Запад. Работает на ихие разведки (не знаю, на какую). Под псевдонимом
>
> "Виктор Суворов" выпускает в России книжки. Где рассказывает, как оно было "на самом деле".
>
> С Фоменко не имеет ничего общего (там парень либо искренне считает, что совершил открытие, это
>
> к психиатрам, либо начал как прикол, а теперь жаба душит остановиться - усилий минимум, а бабло
>
> неплохое). Резун - это другое. Он - враг.
>
>

Камрад, врага надо знать в лицо. Резун был офицером ГРУ, сбежал в Англию.


Скиталец
отправлено 28.03.08 02:09 # 74


Кому: Au nihil, #69

> Мне все равно на работе заняться нечем...

Попробуй таки поработать:) Это и будет достойным ответом резуноидам!


Скиталец
отправлено 28.03.08 02:09 # 75


Кому: All Blacks, #66

> Кому: Скиталец, #63
>
> > Был офицером КГБ
>
> ГРУ.

Спасибо.

Не скрою, о данном субъекте имею самое общее представление.

Коего мне вполне хватает. Перепитии его непростой судьбы наглухо не

интересуют, книг не читал и не собираюсь. Полагаю, что этим... гм,

персонажем следует заняться отнюдь не мне, а более компетентным органам.


Читающий
отправлено 28.03.08 02:09 # 76


Кому: Au nihil, #69

> То есть спокойно можно его не читать? Или полезная инфа все-таки есть?

Читай. В случае наличия мозгов все поймешь.


Au nihil
отправлено 28.03.08 02:15 # 77


Кому: Скиталец, #73
> Кому: Au nihil, #69
>
> > Мне все равно на работе заняться нечем...
>
> Попробуй таки поработать:) Это и будет достойным ответом резуноидам!

Камрад, я в Штатах работаю, в смысле на дядю Сэма. Так что мое хуеваляние на работе и есть достойный ответ :).


ShootNICK
отправлено 28.03.08 02:16 # 78


Сванидзе уже ничего не поможет. Уж сколько раз публиковали журнал посещений т. Сталина за 22/06/41 и последующие дни, все равно - "испугался, уехал на дачу, прятался под столом"

Десятки миллионов репрессированых,"хуже Гитлера, тот только чужих убивал, а этот - своих".


Winner2010
отправлено 28.03.08 02:25 # 79


Глазки у него постоянно какие-то трусливо-испуганные и неуверенные, когда он рассказывает свои "истории" по ТВ.


blazzer
отправлено 28.03.08 03:25 # 80


Кому: Madshadow, #3

Зря иронизируешь. Колосок и анекдот - это реальные инструменты управления, и они применялись. Не так четко, как при ленинцах или в полпотовской Кампучии, но все же применялись.

Система работает просто - посадить можно ЛЮБОГО. Эта Система работает до сих пор, если ты не в курсе, камрад. С изменениями, конечно.


VANzz
отправлено 28.03.08 03:27 # 81


Кому: Winner2010, #79

> Глазки у него постоянно какие-то трусливо-испуганные и неуверенные,

Испуганно - преданные как у собаки, которая в тапки нагадила.


Скиталец
отправлено 28.03.08 03:27 # 82


Кому: Au nihil, #77

> Камрад, я в Штатах работаю, в смысле на дядю Сэма. Так что мое хуеваляние на работе и есть достойный ответ :).

А. Тогда продолжай в том же духе. И эта... будь готов к открытому саботажу!!!


Читающий
отправлено 28.03.08 03:27 # 83


Кому: Скиталец, #75

> Перепитии его непростой судьбы наглухо не
>
> интересуют, книг не читал и не собираюсь.

Ну вот к примеру:

"...- Круши! - шепчу я. И шепот мой на тридцать километров радиоволны
разносят, вроде я каждому из своих милых свирепых азиатов это слово прямо в
ушко нашептываю. - Круши-и-и-и!
А по ушам щелчок, и гильза снова звенит. Аромат у стреляных гильз
дурящий. Кто тот ядовитый аромат вдыхал, тот зверел сладострастно. Круши! От
грохота, от мощи небывалой, от пулеметных трелей пьянеют мои танкисты. И не
удержит их теперь никакая сила. Вот и водители всех танков вроде как с цепи
посрывались..."
(учения)В. Суворов. "Аквариум"

А ведь мог бы. После таких строк и гордость за наших солдат берет, и задор в душе.

Только вот: "...Звоню в британское правительство. Попытка вторая и последняя. Я редко
кого дважды просил. А трижды никогда. И никогда впредь. Впрочем, немного мне
осталось..."
В. Суворов. "Аквариум"

Как говорится: вход-рубль, выход два (с) а вышел за три...


Jarlax
отправлено 28.03.08 03:27 # 84


Кому: uzi, #8

> эх, влепят швыдкому строгача за недогляд.

Да, что-то по его ведомству последнее время косяк за косяком.

Вон, сенатор Слуцкер как раб на галерах пашет, что бы демократию в интернет вставить и провернуть.

А у этого книжки штампуют про евреев-рецидивистов.


Katja
отправлено 28.03.08 03:27 # 85


Кому: drovosec, #10

> все идет к тому что [оказывается] СССР был чудестной страной.
> надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для балланса мнений.
> у него источники как то посолидней

Да, представь себе, [СССР был чудесной страной] и народ гордился своей страной и работал на ее благо с воодушевлением. И Сталина любили и действительно отцом считали многие (моя бабушка, например, до сих пор вздыхает о порядке, который был при нем в стране).

А то, что в Америке творилось в те же годы узнать да сравнить - вопросов поубавится к своей стране.


SaHiB
отправлено 28.03.08 03:27 # 86


Кому: Au nihil, #69

> Камрады, спасибо, понял. То есть спокойно можно его не читать? Или полезная инфа все-таки есть? Или все-таки надо прочесть, по принципу "врага надо знать в лицо"?

Полезной информации там абсолютно нет. Идеи резуна - полностью сперты у немецких битых генеральчиков. Стоит отметить, что он не один следил за чистотой их туалетов своим языком. Целое движение ревизионистов поднялось...Тот же самый Гоффман.
К тому же из страницы на страницу он ездит по мозгам читателя. Некоторые люди, подвергаются данному воздействию...и начинают верить. Все его книги - это чистой воды убеждение.

Есть склонность к исторической публицистике? Читайте Исаев "Антисуворова", "10 Мифов ВМ", Пыхалова "Великая Оболганная Война", "Великая Оболганная война - 2", сборники Неправда "В. Суворова" и др.
Если и читать резуна, то только в сопряжении с этими книгами.

После этого можно и обратиться собственно к историческим исследованиям.

Кому: Читающий, #67

> Вот тут еще кратко со ссылками: http://www.agentura.ru/culture007/art/lit/rezun/

По ссылке полный отжиг. Особенно понравилось: "пишет исторично".


V.
эльф-долбоеб
отправлено 28.03.08 03:27 # 87


Интересно, конечно. Но что это меняет? Были в послевоенное время и ленинградское дело, и дело Еврейского антифашистского комитета, и миллионы людей в лагерях (два с половиной миллиона в 1950 году). Так что те примеры, о которых говорится в рецензии - это лишь исключения, которые подтверждают общее правило. А именно, что в то время была репрессивная система, инакомыслие каралось.


pyatachyok
отправлено 28.03.08 03:27 # 88


Кому: Кваздопил, #72

Ну при чем тут правда? Очевидно, что три колоска не могут с необходимостью приводить к наказанию -- всю страну не посадишь. Пресловутые три колоска -- повод, а не причина. Можно ли утверждать, что менты могут избить пьяного? Можно! Ибо могут. Можно ли утверждать, что менты изобьют всякого встречного пьяного? Нельзя! Если кто утверждает, что половина страны сидела, -- очевидно, что сие утверждение ложно. Не суть важно, ложно ли оно потому, что произнесено для красного словца, или по заблуждению -- но ОЧЕВИДНО, что оно ложно. Так же как ложно было бы утверждение о торжестве "революционной законности".

Ниже, например, рассказано о выселении крымских татар. Типа обнаружено вот столько-то шпионов -- получите и распишитесь. Выселяем. Интересно, а в ответ на создание РОА не стоило бы выселить, к примеру, русских в какой-нибудь Казахстан. Ну пусть не всех, а из прифронтовых районов? Кстати, как мы помним из газеты "Известия", тот же пламенный выселитель Берия был английским шпионом? Из отдельных фактов правильной работы правоохранительной системы не стоит делать вывода о том, что она всегда работала правильно. Из отдельных фактов неправильной работы правоохранительной системы не стоит делать вывода о том, что она всегда работала неправильно.

Мне, например, посчастливилось иметь родственников-военачальников. Которые почему-то массово (среди высшего командования -- более половины получивших новые звания типа комкора не дожили до получения новых званий типа генерала) шпионили. Если предположить, что они действительно шпионы -- сколь же ужасен Сталин в качестве руководителя, коли при нем большая часть армейского руководства бросилась шпионить. Остается предположить, что они не шпионили. Ну пусть даже они плохие командиры, к чему их убирать -- не с постов убирать, а из жизни? Ну да ладно, комкоры да командармы -- малая часть населения. Как, кстати, расстрелы -- малая часть репрессий. Просто по очевидным экономическим причинам. Но было бы странно говорить о том, что сталинская система не эксплуатировала народ -- и на тех же стройках типа канала им. Москвы поработало немало "политических", из которых, безусловно, лишь ничтожная часть в принципе могла бы быть опасна для страны -- просто потому что история не знает примеров такой продажности людей, которую надо допустить, чтобы считать каждого осужденного осужденным справедливо.

Вместе с тем, опять же, было бы ложью утверждение, что власть только и делала, что тянула из народа соки. Например, по случаю бутовских событий наткнулся на фразу по ТВ: "в сталинское время их переселили за город, сейчас их опять переселяют -- и все по закону, вот только закон, как всегда, против людей". Ха! Вот другой прадед не был комкором и жил, насколько я помню, в центре Москвы. В комнате. С семьей. Ввосьмером. И был переселен на 33 км от Казанского, получил помощь в постройке дома -- и, безусловно, был этим очень доволен.

Резюмируя, отмечу -- не стоит делать далеко идущих выводов по отдельным фактам. А то прочитав о насильнике можно побежать на стерилизацию: мало ли, я ведь тоже мужчина :)


dmitrov
отправлено 28.03.08 03:27 # 89


Кому: ShootNICK, #78

Кому: Winner2010, #79

А мне у Свинидзе больше всего нравится пассаж про Жданова. Это где он (Жданов) во время блокады жрал (слова Свинидзе) пирожные с фарфорового блюдечка. Я ещё всегда удивлялся почему не новорождённых младенцев (в смысле жрал).


blazzer
отправлено 28.03.08 03:29 # 90


Кому: Geb, #45

Тут он правильно говорит, только никогда не добавляет, что ее и при Ельцине не было.
С 1993 и 1996 года не изменилось ничего.


blazzer
отправлено 28.03.08 03:31 # 91


Кому: SaHiB, #81

>Идеи резуна - полностью сперты у немецких битых генеральчиков

это неверно, идеи резуна идут из немецкого министерства пропаганды, а не из генштаба
были бы в германском генштабе такие мудаки, все сложилось бы иначе (с)


Winner2010
отправлено 28.03.08 03:33 # 92


Кому: VANzz, #83

> Кому: Winner2010, #79
>
> > Глазки у него постоянно какие-то трусливо-испуганные и неуверенные,
>
> Испуганно - преданные как у собаки, которая в тапки нагадила.

Да, пожалуй, так точнее.


RedWolf
отправлено 28.03.08 03:40 # 93


Кому: pyatachyok, #86

а тебе чем Тупичок нравится?


RedWolf
отправлено 28.03.08 03:42 # 94


Кому: V., #89

Нравится тут, на Тупичке?


Skelter
отправлено 28.03.08 03:53 # 95


Кому: V., #89

> Интересно, конечно. Но что это меняет? Были в послевоенное время и ленинградское дело, и дело Еврейского антифашистского комитета, и миллионы людей в лагерях (два с половиной миллиона в 1950 году).

А в США, к примеру, на 1999 год общее количество заключённых составило более 2 миллионов человек. Правильно я понимаю что в США сейчас кроваво-упырский режим?


V.
эльф-долбоеб
отправлено 28.03.08 04:04 # 96


Кому: RedWolf, #94

> Нравится тут, на Тупичке?

Пардон, а к чему этот вопрос?


informix
отправлено 28.03.08 04:07 # 97


Кому: Zander, #18

> В книжных магазинах на полках "про ВОВ", книжек Пыхалова-Исаева уже поболее чем книжек Резуна. Опять же радует, хотя и поздно ...

В таких случаях, камрад, лучше "поздно", чем никогда.


informix
отправлено 28.03.08 04:11 # 98


Кому: Goblin

>Книжку надо бы послать Сванидзэ.

Дим Юрич, ты только на почтовые расходы потратишься.
Ибо говорится: "Что хреном заложено - оглоблей не вышибешь"


YHWH
отправлено 28.03.08 06:05 # 99


Кому: V., #96

> Кому: RedWolf, #94
>
> > Нравится тут, на Тупичке?
>
> Пардон, а к чему этот вопрос?

Простой вопрос, а поставил тебя в тупик.


hgh
отправлено 28.03.08 06:26 # 100


Кому: V., #89

> Интересно, конечно. Но что это меняет? Были в послевоенное время и ленинградское дело, и дело Еврейского антифашистского комитета, и миллионы людей в лагерях (два с половиной миллиона в 1950 году). Так что те примеры, о которых говорится в рецензии - это лишь исключения, которые подтверждают общее правило. А именно, что в то время была репрессивная система, инакомыслие каралось.

Но в главном-то он прав!!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 613