Москва послевоенная

27.03.08 23:53 | Goblin | 613 комментариев »

Разное

Из рецензии на книгу:
Вот удивительная история о широко распространившейся в начале 1946 г. «антисоветской пародии на популярную белорусскую песню «Будьте здоровы» (такая аттестация дана пародии в спецсообщении начальника Управления НКГБ г. Москвы и МО А.С. Блинова). Песня начиналась словами:
Будьте здоровы, живите богато,
Насколько позволит вам ваша зарплата,
А если зарплата так жить не позволит,
Ну что ж, не живите, никто не неволит.
Поскольку листовка с текстом песни была напечатана типографским способом, НКГБ развил бурную деятельность и вскоре выявил виновного: листовку напечатала «наборщица Мытищинской районной типографии Бутрина А.П., 1926 г.р., б/п., из семьи железнодорожного рабочего». Как вы думаете, что сделали с означенной Бутриной? Расстреляли (смертная казнь отменена ведь только в следующем, 1947 г.)? Впаяли «четвертак» и отправили на Колыму, в лагпункт Ягодное? Представьте себе, нет!
«Принимая во внимание недоразвитость Бутриной и политическую неграмотность, ей сделано внушение и предупреждение об ответственности» (с. 131).
Другая, не менее удивительная история: осенью 1945 г. на ЗИС (ныне ЗИЛ) забастовала женская бригада из моторного цеха – и в результате остановился весь завод. Работницы протестовали против того, что и после войны завод живет в военном режиме: со сверхурочными, с продленными сменами, без выходных. Как ни странно, забастовщиц никто не увез тут же на Лубянку и не пришил им обвинение в саботаже. Напротив, с работницами вступил в переговоры директор ЗИСа легендарный И.А. Лихачев, который вынужден был признать, что забастовщицы кругом правы: война кончилась и трудовое законодательство необходимо соблюдать (с. 338–339).

Можно выяснить из сборника и другие неожиданные вещи. Например, что знаменитая Фултонская речь Черчилля была почти дословно изложена в «Правде»! Если сравнить «правдинский» текст с опубликованным уже в годы «перестройки» текстом речи Черчилля, обнаруживается, что сталинская цензура из текста, напечатанного в «Правде», не изъяла ни одной ведущей мысли и разночтения носят, в основном, характер чисто лингвистический: например, знаменитый «железный занавес» в «Правде» был переведен как «железная завеса» (с. 150). Уже из одного этого можно делать вывод, что весной 1946 г. советский режим чувствовал себя более чем уверенно.

А вот совершенно замечательная история о «воре-аферисте Вайсмане Вениамине Боруховиче, он же Трахтенберг, он же Рабинович, он же Ослон, он же Зильберштейн, по национальности еврей, 33 лет, уроженец г. Житомира», арестованном в июне 1947 г. «в здании Министерства тяжелого машиностроения при попытке получить денежное пособие». «Будучи допрошенным, Вайсман показал, что он с 9 лет и до дня ареста занимался мелкими, а затем крупными кражами. На протяжении 24 лет, занимаясь кражами, Вайсман 9 раз водворялся в детские колонии, но оттуда убегал, 5 раз был судим на разные сроки содержания в лагерях. В 1944 г. Вайсман при побеге из лагеря Вологодской области обморозился, в результате чего обе ноги и одна рука были ампутированы».
scepsis.ru

Книжку надо бы послать Сванидзэ.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.03.08 00:36 # 28


Кому: drovosec, #10

> все идет к тому что [оказывается] СССР был чудестной страной.
> надо будет на досуге Резуна перечитать. так сказать для балланса мнений.
> у него источники как то посолидней

Для мудаков - безусловно.


Goblin
отправлено 28.03.08 00:42 # 36


Кому: Вольдеморт, #33

> А что будет, когда опубликуют архивы ГУЛАГа?

В ГУЛАГе, камрад, было достаточно сурово - как ни крути.

> Когда выясниться, что всё было несколько по другому, чем рассказывал соЛЖЕницин.

Это да.

> И как на это посмотрит демократическая общественность?

Да там хоть в уши ссы - голос рассудка заглушён припадками ЭМОций навсегда.


Goblin
отправлено 28.03.08 10:07 # 188


Кому: Dyk, #147

> просто интересно.. вот если бы г-н комрад Гоблин нашел в тех архивах, что другую гражданку наоборот - расстреляли за такой куплетик - он бы упомянул о сём необычайном случае?

Нет, конечно.

Зачем портить прекрасную картину?


Goblin
отправлено 28.03.08 10:09 # 190


Кому: Zenger, #183

> Неоднократо встечаю в каментах вопос "А кто такой Резун?" Это означает, что Тупичок притягивает правильных людей! Ура!

Нет, здесь все одинаковые и ходят строем, по моей команде.


Goblin
отправлено 28.03.08 10:11 # 192


Кому: V., #89

> Интересно, конечно. Но что это меняет?

Ровным счётом ничего.

> Были в послевоенное время и ленинградское дело, и дело Еврейского антифашистского комитета, и миллионы людей в лагерях (два с половиной миллиона в 1950 году).

И ещё Сталин жрал живых младенцев, тоже все знают.

А в США сидит больше.

> Так что те примеры, о которых говорится в рецензии - это лишь исключения, которые подтверждают общее правило. А именно, что в то время была репрессивная система, инакомыслие каралось.

А ещё при Сталине не было HD-TV.

До чего, сволочь, страну довёл.


Goblin
отправлено 28.03.08 10:11 # 193


Кому: V., #101

> Я не поклонник США. Но тем не менее, может быть, в США было 579 тысяч политических заключённых, как в том же 1950-м году в СССР? Или, может быть, в США расстреливают сотнями тысяч, как в СССР в 37-38 годах?

Они уничтожили миллионы индейцев и убили всех бизонов.


Goblin
отправлено 28.03.08 10:55 # 246


Кому: Маша, #245

> Они еще и голубей американских выбили, которые милилардными стаями летали.

[ставит дополнительную отметку в секретном блокнотике]


Goblin
отправлено 28.03.08 11:00 # 251


Кому: Magivol, #250

>Тарантино - ебанько с большой буквы.
> >Потому что ебанько.
> >Откуда я знаю, почему?
>
> Тот камрад, наверное, вопрос неточно сформулировал. Скажите, Дмитрий, почему лично вы относите Тарантино к категории "ебанько"?

Достаточно разок посмотреть на то, как он говорит и послушать то, что он говорит.

У гражданина некоторые проблемы с головой - они не мешают жить, но характерно выражаются в творчестве.


Goblin
отправлено 28.03.08 12:12 # 321


Кому: Слон СеребряННый, #160

> У меня сложилось мнение, что и у Резуна и у Исаева специальных знаний именно матчасти очень мало, оба они дилетанты в военном деле уже на оперативном уровне. Но точки зрения на историю противоположны.
> Поскольку оба мастерски владеют словом, умело дергают цитаты из докуменов, оформляют красивые книжки - то оба оказывают огромное влияние на
> неокрепшие умы. И оба - и Резун, и Исаев имеют как поклонников, так и ярых противников.
>
> А истина, как всегда, гдето рядом.

В песочнице.


Goblin
отправлено 28.03.08 12:13 # 322


Кому: azor, #312

> > Тот камрад, наверное, вопрос неточно сформулировал. Скажите, Дмитрий, почему лично вы относите Тарантино к категории "ебанько"?
> >
> > Достаточно разок посмотреть на то, как он говорит и послушать то, что он говорит.
> >
> > У гражданина некоторые проблемы с головой - они не мешают жить, но характерно выражаются в творчестве.
>
> а можна вапрос?

Запросто.

> почему тогда "правильные" переводы не обошли вниманием его творчество, достойнее не было?

Вопрос непонятен: какая связь?


Goblin
отправлено 28.03.08 12:23 # 334


Кому: azor, #328

> > У гражданина некоторые проблемы с головой - они не мешают жить, но характерно выражаются в творчестве.
> >
> > Вопрос непонятен: какая связь?
>
> если проблемы с головой характерно выражаются в творчестве, для чего делать "правильные" переводы, повышая популярность этого самого творчества?

[смотрит мутными глазами]

Дорогой друг.

Ты никогда не пробовал знакомиться с авторами поближе, не посредством результатов творчества?

Ты не в курсе, что серая посредственность - она серая посредственность во всём, в том числе и в первую очередь - в творчестве?

Никогда не слышал, что одарённость - это отклонение от нормы, а гениальность - и вовсе ненормальность?

Ты никогда не видел гениальный фильм Тарковского "Андрей Рублёв" и абсолютно уебанское говно от него же "Сталкер"?

Дорогой друг - сколько тебе лет?


Goblin
отправлено 28.03.08 12:24 # 335


Кому: Dyk, #327

> эвана как возбудились то ...

Умело подпущенный мудак неизменно веселит контингент.


Goblin
отправлено 28.03.08 12:32 # 349


Кому: Crusher, #344

> Вот официальная статистика по расстрелам (ВМН-высшая мера наказания), вывешенная на сайте ФСБ (http://www.fsb.ru/new/mozohin.html):
> 1935 ВМСЗ 1229
> 1936 ВМСЗ 1118
> 1937 ВМСЗ 353.074
> 1938 ВМН 328.618
> 1939 ВМН 2601
> 1940 ВМН 1863

Камрад, там не указаны источники - откуда он это брал.

Т.е. это не наука и не факт, это просто слова.

> В связи с этим возникают вопросы: чем могли быть обусловлены столь массовые репрессии именно в эти два года? Должны же быть действительно веские причины для такого количества расстрельных дел (сказок про кровавых упырей в НКВД мы уже наслушались)...

Ликвидация пятой колонны.


Goblin
отправлено 28.03.08 12:36 # 353


Кому: azor, #341

> да и вопрос не совсем об этом, я опять к словам привязываюсь.

Есть хорошие фильмы и есть плохие фильмы.

В хороших заметны склонности к реализации плохих, в плохих - реализуются заложенные в хороших потенции.

Наши недостатки - суть продолжения наших достоинств.

И наоборот.

Кстати, для самого Тарантины провал его последних фильмов - неожиданность.

По его словам "ведь и раньше снимал ровно такую же херню, но тогда - всем нравилось, а теперь - почему-то нет".

Ключевое слово - херню!!!

[сатанинский хохот]


Goblin
отправлено 28.03.08 12:37 # 357


Кому: Кваздопил, #356

> Прошу прощения, не "Иван Рублев", а "Андрей Рублев" :)

Извините, затупил.


Goblin
отправлено 28.03.08 12:57 # 370


Кому: Spy Eye, #369

> а ты изучаешь ресурсы википедии на предмет того как (и в каких тонах) там показывают историю "кровавого тоталитарного прошлого"?

Нет.

Википидею предпочитаю англоязычную и строго по вопросам перевода.

> Что можешь сказать насчет адекватности материалов и различиях в подаче информации нашими интеллигентами и не_нашими =)

У нас в массе - патентованное, истречное мудачьё, к спокойной работе мозга неспособное в принципе.


Goblin
отправлено 28.03.08 13:05 # 379


Кому: Chaldon, #378

> в Петрограде-то, с месячным запасом муки всех видов в самом городе и полугодовым в Санкт-Петербургском промышленном районе? Крестьянство зажиточное, народ-богоносец - и первое решение о продразверстке было принято еще Николаем 2; а зажали хлебушек хрестьяне с целью повышения цены. Потом повторили в 28, и что характерно, гарвардов-итонов никто не заканчивал, но рыночный крест знали прекрасно; сократили посевы, вырезали рабочий скот; получили коллективизацию, изъятия и голод.

[задыхаясь от негодования]

Да ведь это же непризнание Голодомора!!!

Вместе с его отрицанием!!!


Goblin
отправлено 28.03.08 13:18 # 387


Кому: Леман Русс, #386

> Дмитрий Юрьевич, вопрос к вам, как к взрослому человеку: А ОТКУДА такое колличество "врагов народа"?

В ходе зачисток масса граждан успешно решает свои личные вопросы.

Например, можно написать донос на главного режиссёра театра, и самому стать режиссёром.

Можно написать донос на соседа, и завладеть его жилплощадью.

Такое количество - складывается из многого, в том числе - из реальных врагов.

Страна стояла перед угрозой мировой войны, и потому никто не церемонился.

> Как вдруг получилось, что именно в эти два года начался разгром "пятой колонны"? Ну видимо их долго искали, но ведь еще раньше их надо было завербовать?

В наших либеральных СМИ завербованных очень мало - они всё делают по зову сердца, по убеждениям.

> Ведь расстреливали в огромных колличествах и кадровых военных (о чем сильно сожалеют журналисты в разных передачах про ВОВ), хотя не понятно КАК победили если ВСЕХ "толковых" военных перебили...

В огромных - выше есть цифры.

Про армию - камрад, ты хоть книги почитай, что ли.


Goblin
отправлено 28.03.08 18:58 # 486


Кому: shtopor, #485

> Вон на Израильщине, одна ителлектуалка провела исследование "Почему израильские солдаты арабок не насилуют".
> Провела, понятное дело, на государственные деньги в государственном универе.
>
> Ее эта тема шибко беспокоила. Ведь по всему - должны. Ну так в книжках пишут, в фильмах кажут.
>
> Тетка постановила, что не насилуют, потому как расисты. Арабок за людей не держат. Прикинь.
>
> То есть то, что солдат раз в 2-3 недели(а то и чаще) приходит домой, где туса и ядренные дефки - это на мысли не наталкивает, ни на какие.
>
> И то, что в армии служат солдаты не с Марса засланные, а дети его, интеллектуала, соседей и друзей,
> воспитанные в нормальных израильских семьях, тоже не о чем не говорит.
>
> Все это интеллектуала не ебет. У него на Марсе все по-другому.

Неизменно приводит в восторг поведение наших ёбнутых во всех областях земного шара!!!


Goblin
отправлено 28.03.08 19:22 # 490


Кому: Слон СеребряННый, #489

> Интересно, почему человек академической величины яростно опровергает ничтожные бредни душевнобольного?

Как часто академические величины опровергают рассказы про летающие тарелки и живую принцессу Анастасию?


Goblin
отправлено 28.03.08 20:33 # 504


Кому: shtopor, #492

> Потом одна аспирантка, арабка, докладывала по радио. Говорила, что пыталась объяснить, что академический байкот - это то самое коллективное
> назание, которое вы сами резко осуждаете. Причем наказание самой либеральной части израильтян.

Пусть не удивляется - они ж ровно такие же, как она сама.

А как только прекращаются сказки про свободу и либеральные ценности, так сразу - вот так.


Goblin
отправлено 29.03.08 17:50 # 575


Кому: Яков Блюмкин, #574