Мгла, х/ф

09.04.08 00:33 | Goblin | 755 комментариев »

Разное

Третьего дня посмотрел художественный фильм Мгла, он же The Mist. За двд в магазине попросили 479 (четыреста семьдесят девять) рублей. Судя по цене, борьба с пиратством в самом разгаре — бесплатную скачку фильмов забарывают особо низкими ценами.

Фильму купил потому, что её поставил Фрэнк Дарабонт – режиссёр таких чудесных фильмов, как «Зелёная миля» и «Побег из Шоушенка». Обе фильмы – шедевры в своём жанре, поставленные с большим уважением к книжкам. Обе книжки написал известный мастер американского слова — Стивен Кинг. По факту просмотра фильмов Дарабонта, я бы на месте Кинга запретил ставить фильмы по кинговым книгам кому-нибудь другому.

Поклонником творчества Кинга не являюсь. При советской власти, ещё в 1983 году, прочитал в «Иностранной литературе» произведение «Мёртвая зона». В то время это было как удар палкой по башке – настолько сильные впечатления. В перестройку, когда убогие переводы попёрли мутным потоком, не читал вообще. Когда появилась возможность массово закупать американские книжки, несколько штук прочитал в оригинале. Не могу сказать, что визжал от восторга – лет уже было много, но местами было очень круто. Ну а тут правильная смесь: Кинг и Дарабонт. Надо брать.

Главным героем оказался Томас Джейн, известный по фильмам Четверг и Глубокое синее море. Парень колоритный, умелый, такой не разочарует. Главный герой едет с сыном в супермаркет, там внезапно гаснет электричество, с ближайшей горы на город опускается туман, а из тумана выбегают адские твари и жрут людей.

Из универмага, понятно, выйти никто не может – все хотят жить. А народец внутри подобрался самый разный, дабы авторам было легче организовывать конфликты промеж страждущими: простолюдины, юрист-негр, художник, религиозная фанатичка, военные, мотоциклист. Сразу не понравилось присутствие сына – это значит, полфильма займёт сюсюканье, а герой не сможет возглавить народные массы и повести их к победе. К немалому удивлению выяснилось, что у ребёнка нет ни рака, ни туберкулёза, никакой другой редкой болезни, требующей постоянного приёма лекарств и непрерывной заботы. Оказалось, что ребёнок нужен для другого, но понятно это стало только в конце.

Действие развивается без затяжек. Предоставленная сама себе публика, понятно, принимает разнообразные решения: одни хотят уйти в туман, потому что не факт, что в нём кто-то прячется. Другие хотят пойти к машинам забрать дробовики. Третьи предлагают всем привязаться верёвками, чтобы если что – притащить пострадавших обратно. В итоге первые исчезают, а от представителя вторых обратно на верёвке притаскивают только откушенную жопу. Начало позабавило.

Как известно, любой автор пишет книжки не о каких-то там приключениях, а про самого себя. Вот гражданин Кинг, к примеру, с детства будучи либералом на дух не переносит военных и сотрудников спецслужб. Так и тут: военные в универмаге подобрались на редкость тупорылые. Ни тебе организовать личный состав, ни направить. Ни предложений, ни действий – ничего. Единственный пистолет попадает в руки очкастенького продавца. Курсантам до этого дела нет. Да и все остальные как-то интереса не проявляют.

Зато как положено либералу, гражданин Кинг очень любит афроамериканцев, известных у нас под названием «негры». Негры у него хорошие. Возможно, не самые умные, но очень душевные. В данной фильме негров было всего два, действовал ровно один, и того по-быстрому грохнули. Не дали насладиться дружбой народов.

А тем временем вечереет, и на свет за стёклами универмага подлетают жуткого вида насекомые, размером по полметра каждое. Следует отметить, что монстры все нарисованные и выглядят откровенно неважно. Что мерзкие насекомые, что зловесчие счупальцы – всё нарисованное, причём это заметно. Мало того, будучи убитыми, монстры сперва пускают дым, а потом растворяются в лужицу. Чисто игра Quake десятилетней давности, где монстры утопали в полу.

И тут пожрать насекомых прилетают другие монстры, которые сперва бьются бошками об стёкла, а потом и вовсе прошибают стёкла б0шками. Граждане внутри, понятно, подготовились к встрече: налили в вёдра горючих жидкостей, обмакнули в них швабры и приготовились бить горящими швабрами монстров. Понятно, никто не пояснил, как себя вести, никто не принёс ни одного огнетушителя, и самый толковый боец тут же наступил в ведро, опрокинул его, упал в лужу керосина и туда же уронил горящую швабру. По лабазу носятся монстры, продавец лупит по ним из пистолета, посередине пожар и с воем скачет горящий мужик. Неплохо, неплохо.

Немедленно развернула деятельность религиозная фанатичка, сыпля цитатами из Библии и разоблачая грешников. Главный герой немедленно спрогнозировал, что сегодня она просто кричит, а завтра сформирует секту и начнёт приносить людей в жертву. Но ничего с ней делать не стал. Психованная тётка, понятно, отрицательный герой – религиозных граждан Кинг ненавидит покруче, чем солдат. Только её почему-то не стали кусать злые насекомые, покушавшихся на неё граждан сожрали злые монстры, из применённого по ней пистолета завалили толпу народу и вообще, если бы всё делали как говорила она – все остались бы живы. А главный герой, который ей «не поверил», влетел по полной программе. Персонаж очень непростой, и чего хотел сказать автор – осталось неясно.

Дальше начинается всякая беготня, заканчивающаяся вполне оригинальным, хотя и полностью предсказуемым образом. Понятно, насекомые монстры всех кусают, от укусов люди мрут, большие монстры людей хватают и тут же жрут. О реалистичности поведения монстров судить не берусь – они там из параллельных миров, выпущенные на волю – сюрприз!!! – злыми военными, а как ведут себя монстры из параллельных миров я не знаю. Потому приходится верить авторам. На мой взгляд, монстры предельно тупые и скучные, но я не настаиваю.

Психологические конфликты вроде старательно поставлены и сняты, но лично меня как-то не затронули. В списке актёров нет ни Моргана Фримена, ни Тома Хэнкса. Может, из-за наличия отсутствия мега-талантов среди актёров, а может, по причине невысокой бюджетности, но драматическая часть как-то совсем не зацепила. Драк мало, захватить власть и возглавить толпу никто не хочет – кроме психотичной тётеньки. Прикольные там собрались мужчины, нечего сказать. Кругом всех убивают, а граждане стыдливо смотрят в пол и устраняются от принятия решений. Где же правда жизни?

Да и в целом всё снято как-то дёшево – постановка света местами прямо-таки изумила. Такое чувство, что в кружке «Юный техник» снимали, в Голливуде такое редко встретишь.

Гражданин Дарабонт известен твёрдой преданностью текстам Кинга. А тут смысл фильма радикально отличается от книги. Как различными аспектами происходящего, так и финалом. Финал, безусловно, добротный, но зачем вот это вольное обращение с матерьялом? И где правда характеров загнанных в угол граждан? Не ожидал такого от гражданина Дарабонта, нет. Бюджет, конечно, микроскопический – всего 18 миллионов долларов, но мы фильмы Дарабонта любим не за бюджеты.

Фильм, понятно, дублирован, а значит — переведён. К моей неописуемой радости на диске оказалась английская дорожка, которую с удовольствием и посмотрел. Голоса в дубляже – всё тех же трёх человек, которые озвучивают чуть ли не все фильмы. Особенно мерзкий получился мальчик, так и хотелось, чтобы его сожрали побыстрее. А ведь в оригинале талантливый пацан.

В целом по факту просмотра дикого восторга не испытал. Однако потраченное на просмотр время ничуть не жаль – местами достаточно бодро получилось.

Поклонникам жанра – рекомендую.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 09.04.08 01:44 # 52


Кому: Instrukcija, #50

> А чего это ты Дмитрий последнее время стал покупать отечественные DVD?

Да чего-то как-то засбоил в последнее время, с западными.

Руки, блин, не доходят.


Goblin
отправлено 09.04.08 01:44 # 53


Кому: consros, #49

> Только её почему-то не стали кусать злые насекомые...
> > Персонаж очень непростой, и чего хотел сказать автор – осталось неясно.
>
> Есть мнение - отождествление религии с абсолютным насекомым злом. Взаимно распознанный деструктивизм.

Вполне, согласный.

Но всё равно ведь тётка оказалась во всём права.


Goblin
отправлено 09.04.08 02:16 # 92


Кому: Yevrey, #84

> Дима, ты печатаешь быстро/вслепую?

Да, быстро и вслепую.

> Клава обычная или эргономическая?

В данный момент нотбук.


Goblin
отправлено 09.04.08 02:23 # 99


Кому: notfirstnotlast, #95

> Оказалось, что ребёнок нужен для другого
>
> Дмитрий Юрьевич, для чего?

В конце папа его был вынужден пристрелить.


Goblin
отправлено 09.04.08 11:30 # 335


Кому: Supermipter, #113

> 1)Вы часто пишите, что нисколько ни волнуетесь при ответе на особо забористые комментсы.
> Но они вас забавляют? Смеетесь?

Вопрос непонятный.

Есть люди, которые задают вопросы.

Одни при этом хотят получить ответ на вопрос, другие хотят оскорбить и нахамить.

Первым - отвечаю в силу умения и разумения, вторых - ликвидируют модераторы.

Забористые - это какие?

> 2)Смотрели ли вы анимешку "Vampire Hunter D" ?

Да.


Goblin
отправлено 09.04.08 11:32 # 336


Кому: Borkum Riff, #199

> Два вопроса Дмитрию Юрьевичу (сорри, если вопросы глупы):
> 1. С Кингом вы все пояснили, а кого из авторов "страшненького" любите?

Художественные книжки практически не читаю.

> 2. Что сложнее воспринимается - чтение книги или просмотр фильма на аглицкой мове?
> Что более понятно?

Книжки лучше.

Кино, которое получается в голове при чтении, значительно лучше и страшнее того, что показывают в кино.


Goblin
отправлено 09.04.08 11:34 # 341


Кому: Hackls, #143

> Туда бы старш0го) Он бы всех спас)

[прыгает голый по столам]


Goblin
отправлено 09.04.08 11:35 # 342


Кому: MCC, #154

> Также с большим удивлением обнаружил, что Стивен Кинг зимой проживает в соседнем от меня городе. :)

Надо отловить и сделать предъяву!!!


Goblin
отправлено 09.04.08 11:36 # 343


Кому: aaa82, #152

> чувствую фильм - херня (по написанному Дим Юричем)

Не, нормальный.

В жанре - на крепкую четвёрку.

> ДЮ, ты лучше скажи сколько тебе денег прислали на счёт что ты однажды указывал, чтобы тебе денег туда тупичкисты засылали это было давно, вот вспомнилось - интересно )

Там адрес не указан, куда присылать.


Goblin
отправлено 09.04.08 11:40 # 352


Кому: madAlex, #201

> Дмитрий, представляют ли для тебя интерес дополнительные материалы к фильмам на DVD: всяческие интервью с создателями, фильмы о съемках, аудиокомментарии?

Конечно.

> Какие считаешь наиболее интересными и познавательными?

Качественные.

> Нужны ли они зрителям?

Разные зрители хотят разного.

Наличие лучше отсутствия.


Goblin
отправлено 09.04.08 11:40 # 353


Кому: Zander, #209

> Финал, безусловно, добротный, но зачем вот это вольное обращение с матерьялом?
>
> [ в сердцах ]
>
> Дмитрий, да что ж в нем добротного !?

Это жанровое кино!!!

В своём жанре - покусать, напугать и сожрать - оно добротное.


Goblin
отправлено 09.04.08 11:41 # 354


Кому: t76sv, #276

> Дмитрий Юрьевич. У тебя так хорошо стиль поставлен. Так грамотно излагаешь. Может тебе в какой-нить бумажный журнал статьи писать.

Зачем?

> Предложений редактора не делали?

Делают постоянно.


Goblin
отправлено 09.04.08 11:42 # 355


Кому: StSerg, #278

> Фильм конечно не особо,чтобы огого. Но заметка не адекватная фильму получилась.

Неадекватная твоему восприятию.


Goblin
отправлено 09.04.08 18:23 # 604


Кому: raffos, #603

> Д.Ю. ты слышал про такой сайт на котором можно получить следующую информацию:

Слышал.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк